Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Алена С.
8 декабря 2015, 10:53

Sababa написала: Как же надо любить человека...

да, именно))

Друзья, с Ханукой!
user posted image
paper soldier
8 декабря 2015, 12:32

Huma Rojo написала: Хвастаюсь

У тебя чудесные фотографии, Наташа.
Huma Rojo
8 декабря 2015, 12:48
Спасибо. Но отрадно видеть, что от них есть реальная польза. А то сидишь, "Бессмертника" на иврит переводишь и не понимаешь, кому это нафиг нужно.
Huma Rojo
11 декабря 2015, 19:03
Апдейт: фотография, оказывается, еще и на сайте Иерусалимского театра.
Natalyk
11 декабря 2015, 23:27

Huma Rojo написала:

Наташа, ты молодец! Я очень рада за тебя! Фотографии замечательные!
Huma Rojo
12 декабря 2015, 01:25
Жаль, они на этот раз в Тель-Авиве не выступают, так бы я тебя пригласила.
foxy girl
12 декабря 2015, 10:17
Дорогие земляки, я опять с котом. Ищет дом черный британский котик, молодой, добрый и воспитанный. Находится в Явне.
Ищут через фейсбук. Я там в группе состою. Если заинтересует, то пишите в треде по ссылке.
Шабат шалом.
Milgochka
27 декабря 2015, 16:37
Чиста тред поднимаю.

А кто как относится к нынешней волне объяснения всем и каждому про Новигод?
power.s
27 декабря 2015, 19:10

Milgochka написала: А кто как относится к нынешней волне объяснения всем и каждому про Новигод?

Об этом что ли? tongue.gif
...
Но в сумерках морского дна -
В глубинах тайных, кашалотьих -
Родится и взойдёт одна
Неимоверная волна...
На берег ринется она
И наблюдающих поглотит!

Я посочувствую слегка
Погибшим им, - издалека. >>>
Gera
28 декабря 2015, 03:06

Milgochka написала: Чиста тред поднимаю.

А кто как относится к нынешней волне объяснения всем и каждому про Новигод?

По-моему, правильно делают, потому что празднование Нового года в русской (советской и пост-советской) традиции не связано ни с Рождеством, ни с Сильвестром. А так как в нашем городе Израиле государственная религия иудаизм борется с другими религиями и запрещает законодательно миссионерскую деятельность, то очень важно объяснить, что Новый год - это светский праздник, ни к каким ветвям христианства отношения не имеющий.

Может, когда и нерабочим днём сделают.
Freddie
28 декабря 2015, 21:32

Gera написала: ни с Сильвестром.

Я до сих пор так и не поняла, что этот Сильвестр означает. smile.gif
Givon
29 декабря 2015, 22:14

Freddie написала:
Я до сих пор так и не поняла, что этот Сильвестр означает. smile.gif

Святой, гонитель евреев, его день как раз 1 января.
Я о нем только в Израиле и узнал. До нас пытались донести, что евреям праздновать 1 января нельзя именно из-за этого Сильвестера. До них не доходило, что мы празднуем не Сильвестер, а Новый Год.
А, вот, нашел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%82%D1%80%D0%B0

Huma Rojo
30 декабря 2015, 03:10

Givon написал:
Я о нем только в Израиле и узнал.

Не только ты. Я о страшном Сильвестре, который убивал евреев, узнала из листовок, которые 20 лет назад раздавали в Ашдоде активисты партии ШАС.
paper soldier
30 декабря 2015, 20:44
Тогда почему бы и не отмечать этот день? Он так хорошо вписывается в канон: "он хотел нас убить, не вышло, пошли поедим"? На его могиле и спляшем.
Святых как грязи, гонителей евреев среди них минимум половина. Нет, нашли прям в этот день именинника и назначили отлучителем русских от светлого праздника. Не выйдет smile.gif
Miz
30 декабря 2015, 20:51

paper soldier написала: Тогда почему бы и не отмечать этот день? Он так хорошо вписывается в канон: "он хотел нас убить, не вышло, пошли поедим"? На его могиле и спляшем.
Святых как грязи, гонителей евреев среди них минимум половина. Нет, нашли прям в этот день именинника и назначили отлучителем русских от светлого праздника. Не выйдет smile.gif

Что самое смешное, что это не день его рождения, а день смерти, самая причина евреям отметить "пошли поедим выпьем". Просто датишные бояться утратить монополию на то, когда люди должны что-нибудь праздновать.
Алена С.
30 декабря 2015, 23:53

Miz написал:  самая причина евреям отметить "пошли поедим выпьем".

biggrin.gif

С наступающим новым годом, други!
user posted image
Freddie
31 декабря 2015, 01:17

Givon написал:
Я о нем только в Израиле и узнал. До нас пытались донести, что евреям праздновать 1 января нельзя именно из-за этого Сильвестера. До них не доходило, что мы празднуем не Сильвестер, а Новый Год.
А, вот, нашел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%82%D1%80%D0%B0

А где в этой статье про евреев? 3d.gif
Givon
31 декабря 2015, 01:37

Freddie написала:
А где в этой статье про евреев? 3d.gif

Это же не еврейская энциклопедия.
Freddie
31 декабря 2015, 01:45

paper soldier написала: Святых как грязи, гонителей евреев среди них минимум половина.

Тоже хотела сказать, покажите мне в те времена христианина, который бы не был гонителем.
Milgochka
31 декабря 2015, 10:35

paper soldier написала: Нет, нашли прям в этот день именинника и назначили отлучителем русских от светлого праздника. Не выйдет 

Думаю, надо бы найти на все религиозные даты какие-нибудь важные христианские события, да тех же святых тонны, наверняка ещё много других, не только доселе безвестный в бСССР Силвестр умудрился так удачно помереть в какун нового какого-то года.
Тыканья этим Силвестром надоели до жути.
Бастинда
31 декабря 2015, 11:35

paper soldier написала: Тогда почему бы и не отмечать этот день? Он так хорошо вписывается в канон: "он хотел нас убить, не вышло, пошли поедим"? На его могиле и спляшем.

и таки НЕ ВЫШЛО! leb.gif leb.gif leb.gif leb.gif leb.gif leb.gif
Givon
31 декабря 2015, 13:19

Milgochka написала:
Тыканья этим Силвестром надоели до жути.

На тыканье можно отвечать так: Вот вы празднуете Песах. А знаете ли вы, что именно этот день является днем великомученика такого-то? (можно посмотреть в святцах или где там прописаны все святые) А так как больше половины из них были гонителями евреев, как сказала Солдатка, то получится пикантно.
Mx
31 декабря 2015, 15:40
С наступающим Новым годом!
user posted image
Givon
2 января 2016, 00:34
Ой, а что же мы Толю не поздравили?
Еще никак не отошли?
Толик, будь нам здоров и весел!
Freddie
2 января 2016, 01:03

Givon написал: Ой, а что же мы Толю не поздравили?
Еще никак не отошли?
Толик, будь нам здоров и весел!

Точно!
И не просто ДР, а юбилей.
Толик, поздравляю!
Не терять всегдашнего обаяния, оптимизма и чувства юмора.
Ад меа вээсрим!
Так же с именинником все замечательное семейство. smile.gif
ALZA
2 января 2016, 02:04

Givon написал: Толик, будь нам здоров и весел!

Точно!

Толик, с Днем Рождения!
Bratanka
2 января 2016, 12:10
Присоединяемся к поздравлениям!
Мира! Здоровья! И пусть все мечты сбываются!
user posted image
Маргарита Шульман
10 января 2016, 20:36
Givon
12 января 2016, 01:27

Нет слов
Marinika
12 января 2016, 02:15

Маргарита Шульман написала: 4-летний гений-пианист

Ну вот как? facepalm.gif
monsoro
12 января 2016, 05:43

Какое чудо! Восторг!
monsoro
12 января 2016, 20:43
Малыш меня очаровал. Посмотрите ещё интервью и полёт шмеля
foxy girl
13 января 2016, 00:12

6-ти летний пианист из Кфар Сабы.
http://newrezume.org/news/2015-06-15-9476
   Спойлер!
Наш круче.
Bratanka
13 января 2016, 00:21
Какие талантливые дети!
Marinika
13 января 2016, 01:52

foxy girl написала: 6-ти летний пианист из Кфар Сабы.

obm.gif
Tortilla
27 января 2016, 04:03
Друзья, я к вам с просьбой. Если кто-то едет из Сан Франциско- надо передать в Израиль пустую дамскую сумочку.
Пожалуйста, дайте знать smile.gif
Спасибо!
ALZA
27 января 2016, 18:19
Ребята, кто-нибудь строил кухни в последнее время за нормальные деньги и с приличным качеством?
Куда податься ? Территориально центр.
Mx
27 января 2016, 22:06

ALZA написала: Куда податься ? Территориально центр.

Как не странно - в Икею. Во всяком случае зайти посмотреть и прицениться стоит.
Givon
30 января 2016, 00:32

ALZA написала: Ребята, кто-нибудь строил кухни в последнее время за нормальные деньги и с приличным качеством?
Куда податься ? Территориально центр.

Я только собираюсь строить
Кукабара
2 февраля 2016, 14:21
Вопрос к родителям маленьких детей, которые ходят в ясли/садик. Мы уже второй день ходим в ясли. Все дети с соплями по колено. Это везде так? Я ясли выбирала еще осенью, было тепло и я не подумала, что пол холодный, а сейчас, когда там нахожусь, реально чувствую, что пол, даже несмотря на ковер, очень холодный. Вопрос, стоит ли искать другие ясли, или везде то же самое? Мне на работу в следующий вторник выходить, времени мало.
marfa
2 февраля 2016, 15:23
Из опыта моих племянников, везде. Ясли которые я смотрела, тоже.
HATKA
2 февраля 2016, 18:40
Да, и приготовься морально к возможным вирусам почти сразу. А сколько месяцев ребенку? Может, тапочки? Но от соплей не убежишь, это да.
Freddie
2 февраля 2016, 23:34

Кукабара написала: Вопрос к родителям маленьких детей, которые ходят в ясли/садик. Мы уже второй день ходим в ясли. Все дети с соплями по колено. Это везде так?

Я думала, это только в Советском Союзе было такое «счастье».
marfa
3 февраля 2016, 03:24

Freddie написала:
Я думала, это только в Советском Союзе было такое «счастье».

Какое "такое"?
Freddie
3 февраля 2016, 09:43

marfa написала:
Какое "такое"?

Сопли по колено.
А ты что подумала?
marfa
3 февраля 2016, 11:21

Freddie написала:
Сопли по колено.
А ты что подумала?

Я ничего не подумала, я не поняла.
По моим ощущениям здесь с этим хуже. С начала зимы везде появляются статьи - "родители не поосылайте детей в сад с температурой, дав акамол". А уж сопли и кашель без температуры вообще не считаются за причину остаться дома. Так что да, все детсадовские дети в соплях "по колено"
Tihiro
3 февраля 2016, 17:15
Дорогие израильтяне, у меня появился вопрос о системе израильского здравоохранения. И с точки зрения глобального устройства, и самые насущные примеры, которые вы встречали здесь. Хорошая ли эта система, есть ли в ней недостатки, какие они? Есть ли возможность лечиться где-то бесплатно? Какое отношение врача к пациентам вы встречали? Моя внезапная озабоченность этим вопросом вызвана тем, что мой израильский сетевой друг попал вдруг в неразрешимую ситуацию, связанную со своим здоровьем. Попал он в неё прямо и непосредственно начиная с первых наших писем друг к другу. И мне необходимо узнать отношение к здравоохранению других жителей, составить общую картину. И, во-вторых, понять для себя, как ему можно помочь. Почему этот неоднозначный вопрос я поставила в ветку землячеств, а не в медицину или в обсуждение психологических проблем, потому что мне нужно обращение именно к израильтянам. Как они оценивают то, с чем сталкиваются сами... Надеюсь, что после этого я смогу более объективно посмотреть на важные для меня вопросы. И смогу помочь своему другу более адекватным советом. Пока у меня складывается впечатление, что всё беспросветно и пациенты врачам в Израиле совсем не нужны.
Milgochka
3 февраля 2016, 17:22

Tihiro написала: пациенты врачам в Израиле совсем не нужны

А зачем они нужны врачам? Врачи работают, пациенты лечатся, почему вдруг пациенты нужны врачам? Странная постановка вопроса, да и остальные тоже не пойму, слишком обще.
Идеальной системы не знаю, меня часто не устраивают очереди, когда начинает не устраивать врач, я иду к другому.
Milgochka
3 февраля 2016, 17:26

Tihiro написала: Есть ли возможность лечиться где-то бесплатно?

Вроде как у нас медицина если и не бесплатная, то близка к этому. Особенно для тех, у кого не снимают с зарплаты налог на здравоохранение, им кажется, что всё бесплатно. Лекарства тоже могут быть со скидкой для пенсионеров например.
Кукабара
3 февраля 2016, 17:29
Можно более конкретно? Если речь идет о том, что врачи не хотят его лечить от им же выставленного диагноза, возможно, он здоров? Например, в Израиле младенцев не лечат от дисбактериоза. Но поскольку такого диагноза нет, по-моему, нигде, кроме РФ, то ничего плохого в этом не вижу. Беременных не лечат от тонуса, по аналогичной причине.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»