Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Yoffi
1 июля 2016, 12:56
Удалил спам
paper soldier
3 июля 2016, 11:28

Шалтай написала: Она живет в Тель-Авиве.

Есть ещё какие-нибудь детали? Где поискать?
Шалтай
3 июля 2016, 17:10

paper soldier написала: Есть ещё какие-нибудь детали? Где поискать? 

Практически ничего. Мы переписывались на тему перевоза животных в Израиль - они приехали с собакой. Знаю только, что они репатриировались где-то в конце апреля из Германии, поселились в Тель-Авиве, что ее зовут Катя и что она пошла на курсы "Корни иврита" в начале мая. После этого она пропала. Если бы она просто не ответила на последний приват (от 8 июня), то и ладно бы - мало ли, человек занят или просто не хочет. Но он (приват) лежит непрочитанным у нее в ящике, я его написала после теракта в Т-А, спросила все ли в порядке. Я думаю, что, наверное, все-таки очень занята, но стало как-то тревожно.
paper soldier
3 июля 2016, 18:10

Шалтай написала:  Я думаю, что, наверное, все-таки очень занята.

Будем надеяться.
Freddie
3 июля 2016, 18:44

Шалтай написала: Ребята, кто-нибудь общается с Dahllia Travers? Она живет в Тель-Авиве. Надеюсь, что я просто паникер, и у нее все в порядке, просто занята, но мой последний приват к ней лежит у нее в ящике непрочитанным с начала июня. Если кто-то имел с ней контакт с тех пор, успокойте меня, пожалуйста.

А ты узнавала в треде "Попавшие в БК", это в Общаге, последние ее сообщения были там. Может, тамошние девочки в курсе?
Шалтай
4 июля 2016, 00:10

Freddie написала: А ты узнавала в треде "Попавшие в БК", это в Общаге, последние ее сообщения были там.

Надо же, совсем отупела, даже не догадалась посмотреть, где она появлялась. Спасибо!
Но все уже в порядке, объявилась. Хорошо, я только начала писать тамошнему народу.
pavlovaa
15 июля 2016, 16:26
Доброго времени суток.
Хотел бы обратиться по поводу письменности.
Общеизвестный факт, что в иврите пишут с права на лево. Винда в этом смысле достаточно интеллектуальная, и начнёт писать от правого края.

עברי

Это я понимаю.

Теперь, если я хочу скомбинироовать латиницу и иврит, то как это будет выглядеть?

то есть если я хочу записать "123 abc иврит", то я это запишу как?

гугл-транслейт мне предлагает эт записать как на рисунке. То есть слова идут в порядке с права на лево, буквы внутри "европейский слов и цифр" идут в порядке слева на право.

Это так правильно?

И если нет, то как правильно, а если да - то как будет выглядеть, если нет разделения на слова?
Например, как выглядит имя файла с индексом картинка0001.jpg?

Заранее спасибо. smile.gif
Givon
15 июля 2016, 23:14
Вчера был ДР у Хумы, а сегодня у СТАМ.
Поздравляю вас, девочки!
Хоть форум и умер.
Бастинда
16 июля 2016, 02:26
все на ФБ ушли?
power.s
16 июля 2016, 08:54

pavlovaa написал: Хотел бы обратиться по поводу письменности.

Цифры пишем как обычно слева направо. Естественно, расположение числа в предложении зависит от смысла.

החדר שלי 123 - комната моя 123

Встречал нерадивого почтальона, который читал и цифры на конвертах справа налево.

power.s
16 июля 2016, 09:01

Givon написал: Вчера был ДР у Хумы, а сегодня у СТАМ.

Присоединяюсь к поздравлениям. Мы еще увидимся, я так думаю. wink.gif
ALZA
16 июля 2016, 13:51
В связи с переездом.,, tongue.gif
Обнаружила пластинки раритетные -еще с доисторической wink.gif . Может кто-то хочет ?

Bratanka
16 июля 2016, 15:29
С днем рождения!
Счастья вам, мира и благополучия!
paper soldier
17 июля 2016, 11:59

Givon написал: Хоть форум и умер

Ну мы-то живы wink.gif

Девочек с днём рождения!
paper soldier
17 июля 2016, 13:30

Gera написала: Вот вам сайт новой компании,

Ну и кривой же сайт! Выбираешь шекели - корзина все равно в долларах. Меняешь содержимое корзины, "обновить корзину" не работает. mad.gif
Телефон не отвечает.
bel
18 июля 2016, 14:06

ALZA написала: В связи с переездом.,, tongue.gif
Обнаружила пластинки раритетные -еще с доисторической wink.gif . Может кто-то хочет ?

Что значит "раритетные"?
ALZA
18 июля 2016, 22:08

bel написал: Что значит "раритетные"? 

Раритет по словарю Ожегова -редкая вещь.
Пояснить что такое "доисторическая" ?
bel
19 июля 2016, 09:37

ALZA написала:
Раритет по словарю Ожегова -редкая  вещь.
Пояснить что такое "доисторическая" ?

Господь с вами. Я не спрашивал значение слова. Что вы называете "раритетными" пластинками ?
Каких лет ? Каких исполнителей,
ALZA
19 июля 2016, 22:25

bel написал: Я не спрашивал значение слова. Что вы называете "раритетными" пластинками ?

Тогда прошу прощения smile.gif .
Пластики купленные в 1990 в России)) Долина, Окуджава, Высоцкийи т.д.
Mx
20 июля 2016, 22:45

pavlovaa написал: Хотел бы обратиться по поводу письменности.

Правило можно сформулировать таким образом:
1. В иврите буквы в слове записываются справа налево.
2. В иврите слова в предложении записываются справа налево.
3. Если встречается число, записанное обычными цифрами (1,2,3,...), то знаки в нём идут в том же порядке что и в английском и в русском: старшие порядки слева, младшие - справа.
4. Если предложение состоит из ивритских слов и числа, то их порядок определяется правилом (2).
5. Если предложение на иврите влючает в себя слово, или фразу на иностранном языке (напр. русском или английском) то эта фраза записывается в соответствии с правилами своего языка, её расположение относительно остальных слов в предложении определяется по правилу (2).

Иврит, кстати, будет עברית, а так - всё правильно.

Другое дело, что бессмыссленный набор слов "123 abc עברית" можно интерпретировать и как английское предложение с вкраплением ивритского слова. Тогда порядок слов будет другой. Правило 2 будет не из иврита, а из английского.
bel
21 июля 2016, 08:25

ALZA написала:
Тогда прошу прощения smile.gif .
Пластики купленные в 1990 в России)) Долина, Окуджава, Высоцкийи т.д.

Спасибо за ответ. Как то в раритет не вписывается.
pavlovaa
21 июля 2016, 22:10

Mx написал: Правило можно сформулировать таким образом

pray.gif pray.gif pray.gif
Ummagumma
15 августа 2016, 16:25
Приветствую. smile.gif
В рамках ностальгических вечеров смотрю израильское кино. Буду рада советам и рекомендациям. Особенно хочется какой-нибудь сериал про обычные будни обычных людей, годов 2000-ых, я помню, тогда их масса была. Мыльные оперы самые простые. smile.gif Хотя вряд ли их будут спецом на торренты выкладывать, но вдруг.
Посмотрела:
Авива, любовь моя
Ор
Мотивации ноль
Ушпизин
Близко к дому
Жизнь по Агфе
Сломанные крылья
Наоми
Однажды в Яффо, это все то, что за последние месяцы вспомнилось. Гитая раньше всего пересмотрела.

Сейчас смотрю Сругим, это первый сериал. Скачаю еще Бетулот.
Только просьба не советовать априори манипулятивное кино (особенно с репатриантами) типа Друзья Яны.
Спасибо. smile4.gif
Freddie
16 августа 2016, 23:01

Ummagumma написала: В рамках ностальгических вечеров смотрю израильское кино. Буду рада советам и рекомендациям.

Загляни в этот тред, мы в свое время много израильских сериалов обсуждали.
Ummagumma
17 августа 2016, 01:20

Freddie написала:
Загляни в этот тред, мы в свое время много израильских сериалов обсуждали.

277 страниц, спасибо. weep.gif Или ты поиск имеешь в виду? Я не умею. wink.gif
Смотрю Сругим с таким удовольствием, на 21-ой серии пока, жалко только, что качество картинки плохое и сама картинка обрезана.
Но, боже, какое же это удовольствие для меня - мы ведь с бывшим мужем жили в этом районе, и не раз в кадре мелькал наш дом!! biggrin.gif И нашими соседями сверху были как раз такие вот религиозные холостяки-шутафим, которые устраивали в шабат вынос мозга до 2-3 часов ночи, и как мы с ними ругалась по этому поводу, а потом они меня звали помочь, и пироги приносили, и в гости приглашали. tongue.gif В кино все как родные просто уже. smile.gif

Еще по автобусной остановке сильная ностальгия - она тоже часто мелькает, а про автобус №13 напрямую рассказали в одной из серий. И остановка прям такая, как тогда была, сколько там всего было!! smile4.gif И на работу я почти каждое утро ездила с водителем аргентинцем, он меня всегда поджидал, если видел меня бегущей к остановке, в автобусе обычно играло у него что-то латинское, и он каждый раз повторял: "ну что, гиверет Ольга, сегодня с танго доедем до центра или поживее что поставить?" smile.gif
Freddie
17 августа 2016, 21:04

Ummagumma написала: Или ты поиск имеешь в виду? Я не умею.  wink.gif  

Можно и поиском, это легко.
Но вообще-то я имела в виду задать тот же вопрос в этом треде.
"Сругим" мы все дружно смотрели и обсуждали.
Это был мой первый израильский сериал и, по-моему, очень удачный.
Еще вспомнила "На приеме"/בטיפול с Аси Даяном, очень он мне нравится.
Ты же в оригинале смотришь?
Ummagumma
17 августа 2016, 22:47

Freddie написала:
Еще вспомнила "На приеме"/בטיפול с Аси Даяном, очень он мне нравится.
Ты же в оригинале смотришь?

Спасибо большое, попробую найти! smile4.gif
Да, в оригинале, есть какие-то титры, не помню, на каком языке, я по выходным кино смотрю.

Тенденцию забавную заметила: если после пары часов израильского кино выхожу на улицу, сдерживаю себя, чтобы не заговорить на иврите, а мозг сам ищет созвучие с ивритом в русской речи - диссонанс такой смешной получается. tongue.gif
ALZA
17 августа 2016, 23:15

Ummagumma написала: Буду рада советам и рекомендациям.

Штисель - мои горячие рекомендации.

Кфулим - тоже.
ALZA
17 августа 2016, 23:21
Есть сайт www.sdarot.pm .Много израильских сериалов.
Ummagumma
18 августа 2016, 00:01
И тебе спасибо большое, буду искать. wink.gif
Твой статус как нельзя лучше подходит к моему нынешнему состоянию. biggrin.gif

А вы Ушпизин смотрели/обсуждали? Я поиском не нашла. blush.gif
Мне он так понравился! Ироничная история о чуде во время Суккот, которого все так ждут, но оно же вовсе не должно являться в привычном и ожидаемом всем свете - так в фильме и случилось. tongue.gif
Huma Rojo
18 августа 2016, 00:12
"Авторитет". Кстати, в России с него ремейк сделали.
paper soldier
18 августа 2016, 12:44

Ummagumma написала: А вы Ушпизин смотрели/обсуждали

Да. Отличный фильм.
"Хатуфим" недавно посмотрели. Стоящий.
"Месударим" смотрела пару первых серий, очень понравилось, надо бы найти и посмотреть остальное.
Ummagumma
18 августа 2016, 22:04

Huma Rojo написала: "Авторитет". Кстати, в России с него ремейк сделали.

paper soldier написала:
"Хатуфим" недавно посмотрели. Стоящий.
"Месударим" смотрела пару первых серий, очень понравилось, надо бы найти и посмотреть остальное.

Спасибо. Жду не дождусь выходных. 2jump.gif
Немартовский Кот
19 августа 2016, 17:53
Здравствуйте всем!
Еду в гости к родственникам в Израиль, в Ашдод.
Подскажите, есть ли в этом прекрасном городе места, где можно потанцевать парные танцы: сальсу, бачату, кизомбу, аргентинское танго и т.п.?
Подойдёт любая достоверная информация или ссылки на людей, которые этой информацией обладает, или может вывести на тех, кто ею обладает и т.д. smile.gif
Freddie
19 августа 2016, 18:44

Немартовский Кот написал: Подойдёт любая достоверная информация или ссылки на людей, которые этой информацией обладает, или может вывести на тех, кто ею обладает и т.д.

Если не ошибаюсь, танцуют у нас ХайперРома, Fima, Lerer вроде не танцует, но живет в Ашдоде.
trompeter
20 августа 2016, 17:53

Ummagumma написала: Приветствую. smile.gif
В рамках ностальгических вечеров смотрю израильское кино. Буду рада советам и рекомендациям. Особенно хочется какой-нибудь сериал про обычные будни обычных людей, годов 2000-ых, я помню, тогда их масса была. Мыльные оперы самые простые. smile.gif Хотя вряд ли их будут спецом на торренты выкладывать, но вдруг.

Ну, если 2000-х про обычные будни обычных людей, очень рекомендую "Бурганим". На торрентах их точно нет, но, возможно, попадётся где-то онлайн.
Nnatasha
20 августа 2016, 19:16
Хочется посоветовать в копилку израильских сериалов Мевакер hа-медина, это по "Ревизору".
Но я никак не пойму, как тут смотреть. Уже и зарегистрировалась, а воз и ныне там. И на других ресурсах не вижу этот сериал.
Если у кого получится, поделитесь секретом пожалуйста. smile.gif
paper soldier
22 августа 2016, 15:44

Немартовский Кот написал: где можно потанцевать парные танцы

Наверняка есть. Но мне нравится на площади около моря народ, самый разный, много молодёжи, танцует "рикудей ам". Приятель рассказывал, что пошел на вечеринку в Японии, а там вдруг: есть кто из Израиля? Мы хотим "рикудей ам" smile.gif
paper soldier
22 августа 2016, 17:12

Немартовский Кот написал:  ссылки на людей, которые этой информацией обладает

Посмотри в ФБ по словам salsa Ashdod или bachata Ashdod или kizomba Ashdod. Но, в Тель Авиве, конечно, больше и лучше.
Немартовский Кот
22 августа 2016, 18:00

paper soldier написала:
Посмотри в ФБ по словам salsa Ashdod или bachata Ashdod или kizomba Ashdod. Но, в Тель Авиве, конечно, больше и лучше.

Спасибо. Посмотрю. К сожалению, в Тель-Авив ещё добраться надо smile.gif, а потом обратно в Ашдод frown.gif smile.gif
Freddie
22 августа 2016, 21:06

Немартовский Кот написал:
Спасибо. Посмотрю. К сожалению, в Тель-Авив ещё добраться надо smile.gif, а потом обратно в Ашдод frown.gif smile.gif

Это полчаса-сорок минут.
Посмотри здесь.
Элена
26 августа 2016, 17:38
Извините, мы сами не местные smile.gif

Задала вопрос в туристическом. но тема там малолюдная, продублирую:

Скоро едем в гости к друзьям в Ашкелон, параллельно я нашла трехдневный тур в Иорданию у израильской турфирмы.

И вот один ответ в переписке с оператором меня немного удивил:

7) мы граждане Украины, нужны ли нам какие-то дополнительные документы кроме загранпаспортов?
Кроме загран. паспортов нужно еще сделать страховку здоровья, причем отдельно на Израиль и Иорданию. Чтобы было 2 страны.

Как по мне, это немного странно, при оформлении страховки не указывается конкретная страна, это Европа, Азия и так далее. Оформлять две одинаковые страховки я как-то не вижу смысла, та и не так уж это дешево.

Кто-то может прокомментировать?

Спасибо вам заранее!
trompeter
26 августа 2016, 18:19

Элена написала: Извините, мы сами не местные smile.gif

Скоро едем в гости к друзьям в Ашкелон, параллельно я нашла трехдневный тур в Иорданию у израильской турфирмы.

И вот один ответ в переписке с оператором меня немного удивил:

7) мы граждане Украины, нужны ли нам какие-то дополнительные документы кроме загранпаспортов?
Кроме загран. паспортов нужно еще сделать страховку здоровья, причем отдельно на Израиль и Иорданию. Чтобы было 2 страны.

Как по мне, это немного странно, при оформлении страховки не указывается конкретная страна, это Европа, Азия и так далее. Оформлять две одинаковые страховки я как-то не вижу смысла, та и не так уж это дешево.

Кто-то может прокомментировать?
Спасибо вам заранее!

Ну, видимо, возможности лечения и гарантии излечения в Израиле и в Иордании чуть разные. Если не захотите в случае чего лечиться в Иордании, а захотите при наличии страхового случая, произошедшего в Иордании, попасть на лечение в Израиль (а любой нормальный человек захотел бы), видимо, расходы будут совсем другие. Ну, где-то так, с точки зрения здравого смысла можно объяснить это требование.

Miz
26 августа 2016, 19:10

Спасибо вам заранее!

Вы прежде всего задайте этот вопрос там, где Вы делаете страховку. Что она покрывает и на какие страны действует. В полисе это должно быть указано. А израильский туроператор - это же бизнес, который работает со страховыми компаниями, он заинтересован застраховать Вас ещё. Если окажется, что Ваша страховка покрывает Иорданию, скажите им, если не согласны - полно других.
yxo
26 августа 2016, 20:23

Я думаю, что он имел в виду только то, что страховка должна покрывать как Израиль, так и Иорданию. То есть, если допустим Израиль входит в какую-то группу стран, покрываемую каким-то типом страховки, а Иордания в неё не входит, то не забыть, что Иорданию тоже нужно включить.
Элена
29 августа 2016, 10:56

yxo написала:
Я думаю, что он имел в виду только то, что страховка должна покрывать как Израиль, так и Иорданию. То есть, если допустим Израиль входит в какую-то группу стран, покрываемую каким-то типом страховки, а Иордания в неё не входит, то не забыть, что Иорданию тоже нужно включить.

Да, оператор вышла на связь и уточнила свое требование - страховка просто должна покрывать обе страны. Она не в курсе, как у нас составляются полисы.
Спасибо!
Sarmat.19
6 сентября 2016, 09:54
Помогите найти брата sviatoslav shuster вроде как живёт в нетивоте. Заранее благодарен.
Givon
8 сентября 2016, 17:35
Давайте поздравим STAM с нарождением сегодня внука!
Bratanka
8 сентября 2016, 18:23
Поздравляю новоиспеченных бабушек и дедушек!!!!
Маргарита Шульман
8 сентября 2016, 21:32

Givon написал: Давайте поздравим STAM с нарождением сегодня внука!

Давайте. smile.gif С удовольствием поздравляю Катюшу! hb.gif

Bratanka написала: Поздравляю новоиспеченных бабушек и дедушек!!!!

А вот это уже и к нам относится. smile.gif
Наташа, спасибо тебе большое! kiss.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»