Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Miz
8 марта 2017, 00:39

Mx написал: Скажите, а вишню, или черешню сейчас продают, или не сезон?

В июне
vadi1
20 марта 2017, 09:50
Друзья, срочно нужен совет. Я с семъей приглашен на свадьбу. Это вторая свадьба, на которую я попаду в Израиле, но первая была полунеформальная, а тут все серъезно, в зале торжеств, с кучей гостей-сабров. В связи с этим два вопроса:
1. Какой дресскод? Светлые джинсы, темно-синяя рубашка навыпуск и пиджак - подходящая одежда? Полный костюм и галстук, надеюсь, необязательны?
2. Сколько положено дарить денег? Нас трое (включая ребенка). 700 шекелей - нормальная сумма?
Freddie
20 марта 2017, 13:15

vadi1 написал: Полный костюм и галстук, надеюсь, необязательны?

Абсолютно не, может даже странно выглядеть. smile.gif

vadi1 написал: 1. Какой дресскод? Светлые джинсы, темно-синяя рубашка навыпуск и пиджак - подходящая одежда?

Вполне, пиджак не обязателен.

vadi1 написал: 2. Сколько положено дарить денег? Нас трое (включая ребенка). 700 шекелей - нормальная сумма?

Когда-то Гивон даже табличку выкладывал, кому сколько положено дарить.
Nnatasha
20 марта 2017, 14:54

vadi1 написал: Сколько положено дарить денег

Мой опыт подсказывает минимум мана (цена порции (?), в вашем случае умножаем на два, плюс сверху - это насколько близки вам брачующиеся. Если не очень близкие, достаточно сумму округлить. Про детей не знаю, но думаю что на них отдельно еду не подают, поэтому можно не считать. Да, ещё тип официанту, но это деньги не большие, обычно вскладчину, всем столом.
Хорошо погулять вам!

Miz
20 марта 2017, 16:04

Freddie написала:
Абсолютно не, может даже странно выглядеть. smile.gif

Вполне, пиджак не обязателен.

Я в первый раз в Израиле пришёл на свадьбу в костюме, знакомые шутили, что рав меня перепутает с женихом. smile4.gif
vadi1
20 марта 2017, 18:24

Nnatasha написала:

Хорошо погулять вам!

Спасибо. smile4.gif Хотя меня несколько смущает отведенное на свадьбу время. Начало то ли в 19-30, то ли в 20-30 и уже около 24 часов конец. Это тут так принято, или это скорее исключение? Где ж там нагуляться то за 3 часа, включая официальную часть?

Что касается денег, прошу все же больше кеонкретики. Сколько может стоить примерно мана в зале торжеств? Ну и ребенку нашему 12 лет почти - считать ли его за взрослого с отдельной порцией? Есть ли вообще какое-то понятие какой-то усредненно приличной суммы? Если важна степень родства - женится сын моей двоюродной сестры. Но так как родных братьев-сестер у меня нет, то это мои самые близкие родственники в Израиле.
Freddie
20 марта 2017, 18:37
Зайди еще в тред в Деловых, там больше народа бывает.
Nnatasha
20 марта 2017, 21:03

vadi1 написал: Спасибо

Да не за что. smile.gif

Про время. Всё так, как ты описываешь, да, так принято - гуляем до полуночи и по домам. Единственное, начало может быть и в 19.00. Нагуляться успеете, тем более с вами ребёнок.

Цену маны можно узнать, позвонив в зал торжеств. Примерно могу сказать, что в ваших краях в среднем 250 шек, поэтому, моё мнение, что 700 шек это нормально.

Вот как считать ребёнка, лично у меня опыт нулевой и никогда не слышала от других. Может кто с большим опытом подтянется. Но, в любом случае, я бы сильно не заморачивалась на эту тему. Там на месте определитесь.

Да, ещё про еду, вы наверное знаете, но на всякий случай. Перед торжественной частью будет шведский стол, поэтому сразу, не стесняясь, начинайте наполнять тарелки. Ну и в бар сходить не помешает. Я это так подробно, потому что нам в первый раз никто не подсказал и мы потом долго эту свадьбу вспоминали. tongue.gif

Кстати, ты интересуешься своим костюмом, а жена решила что надеть? Это я к тому, что дамы могут не скромность и нарядиться от души. smile.gif
Gera
31 марта 2017, 02:28
Всем привет. Вопрос такой. Уезжаю в отпуск в мае на 10 дней. Хотела бы сдать свою съёмную квартиру, возможно, туристам, на этот срок. Центр Ришона, 3 комнаты, 1 этаж, понятно, дом обитаемый, так что есть всё. Где бы разместить такое объявление? Раньше видела такую группу в ФБ, но она, похоже самоликвидировалась. А ещё машина KIA Picanto 2014 будет в простое все 10 дней. Или машину не советуете сдавать?
PS. В доме остаётся жить кошка. Уход за ней минимален.
power.s
31 марта 2017, 10:31

Gera написала: Или машину не советуете сдавать?

И квартиру не советую и тем более кошку. wink.gif
Freddie
31 марта 2017, 12:46

Gera написала: Всем привет. Вопрос такой. Уезжаю в отпуск в мае на 10 дней. Хотела бы сдать свою съёмную квартиру, возможно, туристам, на этот срок. Центр Ришона, 3 комнаты, 1 этаж, понятно, дом обитаемый, так что есть всё. Где бы разместить такое объявление? Раньше видела такую группу в ФБ, но она, похоже самоликвидировалась. А ещё машина KIA Picanto 2014 будет в простое все 10 дней. Или машину не советуете сдавать?
PS. В доме остаётся жить кошка. Уход за ней минимален.

Сейчас один форумчанин попросил меня помочь снять его маме квартиру дней на 10 в мае.
Ей, правда, хотелось именно Ашкелон, чтобы море рядом.
И форумчанина, и его маму знаю лично.
Может, и ты их видела, они были в Израиле.
Море ведь есть в Ришоне?
Алена С.
31 марта 2017, 18:30
Фредди, есть-то оно есть, но ашкелонские пляжи лучше, в Ришоне почти все время черные флаги (ну сколько я бывала) - все время волны, а у вас почему-то спокойнее.
Katya Korbin
31 марта 2017, 18:42
Всем привет! smile.gif Подскажите, пожалуйста, что это за теле-канал и как он на клавиатуре набирается?
По идее, там семейный развлекательный контент. smile.gif

user posted image
Gera
1 апреля 2017, 00:53

power.s написал:
И квартиру не советую и тем более кошку. wink.gif

Саша, и за кошкой, и за квартирой, в принципе, есть надзор и без постояльцев. Но хочется хоть как-то компенсировать расходы, на то же проживание в месте проведения отпуска.
Gera
1 апреля 2017, 01:00

Freddie написала:
Сейчас один форумчанин попросил меня помочь снять его маме квартиру дней на 10 в мае.
Море ведь есть в Ришоне?

Море не в самом Ришоне, минут 15-20 на транспорте. Сравнивать пляжи Ашкелона и Ришона не могу, т.к. в Средиземное не заходила лет 15-20... Если мама водит машину (автомат), могу в пакет услуг включить и её (машину, не маму)... Если заинтересуется этот форумчанин, пусть или напишет мне в личку, или позвонит. Думаю, у тебя мой номер телефона есть, он не менялся со дня приобретения. Если что, сброшу тебе в личку.
Gera
1 апреля 2017, 01:02

Katya Korbin написала: Всем привет! smile.gif Подскажите, пожалуйста, что это за теле-канал и как он на клавиатуре набирается?
По идее, там семейный развлекательный контент. smile.gif

Фотография нечёткая, но что-то мне кажется, это арабские буквы, точно не иврит.
Freddie
1 апреля 2017, 01:05

Gera написала:
Фотография нечёткая, но что-то мне кажется, это арабские буквы, точно не иврит.

Да, я тоже так сказала.
Вдруг кто-то из сотредников учил арабский
Freddie
1 апреля 2017, 01:09

Gera написала:  Если заинтересуется этот форумчанин, пусть или напишет мне в личку, или позвонит. Думаю, у тебя мой номер телефона есть, он не менялся со дня приобретения. Если что, сброшу тебе в личку.

Галя, проверила, телефона почему-то нет. wink.gif
Хотя раньше точно был.
Информацию передам.
Юлия1987
6 апреля 2017, 13:26
Добрый день!
Не нашла куда обратиться - попробуем сюда! Ищу Василия Марковича Полуяна (могу в окончании фамилии ошибиться, кто-то говорил Полуянчик), который давно, в советское время работал в больнице врачом в дер.Кузьмино, Городокского района, Витебской области, Республика Беларусь. Который вначале переехал в Витебск, а после в Израиль. Работал в больнице вместе с Гурченко (Пушкиной) Юлией Ивановной. Возможно уже не его самого найти, а кого-то из его родственников - дети, внуки. Спасибо, буду благодарна за любую помощь.
power.s
9 апреля 2017, 17:30

Gera написала: Фотография нечёткая

С Днем рождения, Галя. Здоровья, счастья и всяческих благ.
flower.gif
Маргарита Шульман
10 апреля 2017, 21:13
Дорогие израильтяне, поздравляю с праздником Песах!
Bratanka
10 апреля 2017, 23:33
Дорогие друзья, с праздником!
Мира вашим домам! И до встречи осенью!
Gera
13 апреля 2017, 05:35

power.s написал:
С Днем рождения, Галя. Здоровья, счастья и всяческих благ.
flower.gif

С
Спасибо, Саша.
Spolokh
28 апреля 2017, 18:52
Народ. У меня при переезде нарисовалось полпуда виниловых пластинок от предыдущих хозяев. Что с этим делать?
ХайперРома
30 апреля 2017, 15:25

Spolokh написал:

Круто. Можно загнать на яд2. Винил сейчас в моде. А можно купить патефон и наслаждаться.
Spolokh
30 апреля 2017, 15:48

ХайперРома написал:
Круто. Можно загнать на яд2. Винил сейчас в моде. А можно купить патефон и наслаждаться.

И как их загонять? Там более сотни наименований.
ХайперРома
30 апреля 2017, 19:05

Spolokh написал:

Самый простой вариант - так и написать. "Полпуда пластинок сотен наименований. Без разбора. Самовывоз из Хадеры".

Это если не утруждаться. А если отсортировать и задаться поиском, есть шанс наткнуться на раритеты. Тогда коллекционеры найдуться.
Spolokh
1 мая 2017, 10:16

ХайперРома написал:

Самый простой вариант - так и написать. "Полпуда пластинок сотен наименований. Без разбора. Самовывоз из Хадеры".

Это если не утруждаться. А если отсортировать и задаться поиском, есть шанс наткнуться на раритеты. Тогда коллекционеры найдуться.

Извиняюсь за наглость - ты знаешь кого то кто в этом разбирается? Мне банально жалко выбрасывать вещи имеющие ценность, псть и в глазах ограниченного круга людей, даже без возможности её монетизировать.
Freddie
1 мая 2017, 11:59
Ну, выложи сюда хотя бы несколько названий, чтобы иметь представление.
Маргарита Шульман
2 мая 2017, 21:34
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗРАИЛЯ. ПАРАД АВИАЦИИ.
Автор видеоклипа - моя приятельница Диана Сотникова.
Marinika
3 мая 2017, 23:34
Хорошо. А что поют на мелодию гимна?
Freddie
3 мая 2017, 23:49

Marinika написала: Хорошо. А что поют на мелодию гимна?

Есть канонический текст.
Вот с английским переводом.

bel
4 мая 2017, 10:03

Spolokh написал:
Извиняюсь за наглость - ты знаешь кого то кто в этом разбирается? Мне банально жалко выбрасывать вещи имеющие ценность, псть и в глазах ограниченного круга людей, даже без возможности её монетизировать.

Не выбрасывать !! Жалко очень !
Самый простой способ отнести в магазин , торгующий со вторых рук. В Тель- Авиве есть несколько , есть в Хайфе и Иерусалиме. В ТА - третье ухо и черная дыра, оба на Кинг Джордж, недалеко от Дизенгоф центра и еще несколько. Но , в смысле денег, это не выгодно, дадут очень мало . Можно дать объявление в яд 2 .
Цена очень зависит от состояния, фирмы производителя и, собственно , артиста.
Если , что то из современной музыки ( поп ,рок ,джаз, блюз и т.п.) я бы и для себя посмотрел.
Marinika
4 мая 2017, 11:30

Freddie написала: Есть канонический текст.

Канонический я знаю, в твоем видео что-то другое поют. smile.gif
Nnatasha
4 мая 2017, 14:12

Marinika написала:В твоем видео что-то другое поют.

Ты имеешь ввиду видео, которое выложила Маргарита, да? Там тот же гимн, просто поют сначала на идиш, а потом на иврите. smile.gif
Marinika
4 мая 2017, 17:13

Nnatasha написала:  Там тот же гимн,

Понятно. smile.gif Спасибо.
Маргарита Шульман
24 мая 2017, 19:43
Традиционный Шавуот у Кати дома. smile.gif

Внимание!
Если кто-то из израильтян не получил от меня приватное приглашение на этот митинг, но хочет получать, напишите мне об этом.
Если кто-то из израильтян получил от меня приватное приглашение на этот митинг, но не хочет получать, напишите мне об этом.
Маргарита Шульман
30 мая 2017, 21:21
С праздником Шавуот!
Torin
25 июня 2017, 22:00
Добрый день! Сами мы не местные smile.gif , но с кучей вопросов.
Сын собирае тся а августе в Израиль по программе Мехина. По сути это подготовительные курсы в Иерусалимский университет.
Вопросы чисто бытовые:
1. Сколько в месяц уходит на еду у молодого здорового организма?
2. Сколько в месяц за сотовую связь и интернет?
3. Стоимость общественного транспорта.
4. Есть ли возможность подработать человеку без гражданства (например в фаст фуде)
5. Какие вещи стоит брать ссобой помимо летних?
Заранее спасибо!
Mx
29 июня 2017, 22:48
Израильский тред в "деловых" утонул, поэтому спрошу здесь. Сориентируйте меня пожалуйста как регулируется установка камер видео наблюдения в подъезде/на территории многоквартирного дома? Должны ли все жильцы дать согласие на это, или достаточно простого большинства собственников, или ваад а байт имеет право решить этот вопрос самостоятельно? Кто обязан сдавать деньги на это мероприятие? Все, или все заинтересованные? Кто должен иметь доступ к просмотру записей: все собственники, все сдавшие деньги, ваад а байт?
Mx
30 июня 2017, 00:07

Torin написала: Сын собирае тся а августе в Израиль по программе Мехина. По сути это подготовительные курсы в Иерусалимский университет.

Мехина это и есть подготовительные курсы. А программа скорее всего называется как-то по-другому.

1. Сколько в месяц уходит на еду у молодого здорового организма?

Если готовить дома, то лично я могу питаться шекелей на 800 в месяц, причём даже особо себе не отказывая, а если питаться в общепите три раза в день, то можно запросто проесть более 3500 шекелей.

2. Сколько в месяц за сотовую связь и интернет?

Ориентировочно 100 шекелей.

3. Стоимость общественного транспорта.

По городу на автобусе или маршрутке - около 6 шекелей разовая поездка.

4. Есть ли возможность подработать человеку без гражданства (например в фаст фуде)

Этот вопрос можно разделить на два. Будет ли статус сына позволять ему подрабатывать? Этот вопрос лучше задать координатору программы. Можно ли найти неофициальную неквалифицированную подработку? Да, в большом городе это вполне возможно.

5. Какие вещи стоит брать ссобой помимо летних?

Осенние. В августе в Израиле жарко, но если сын собирается здесь зимовать, то будет прохладно, особенно - в Иерусалиме. И будет идти дождь, а если повезёт, то и снег. Можно ориентироваться примерно на такую погоду как в Петербурге осенью.
Freddie
30 июня 2017, 01:25

Mx написал: Израильский тред в "деловых" утонул, поэтому спрошу здесь.

Он не утонул, просто не видим невооруженным глазом. biggrin.gif
Я подняла, ссылку не даю, с телефона не умею.
Torin
30 июня 2017, 10:39
Спасибо!
trompeter
2 июля 2017, 10:15

Mx написал:
а если питаться в общепите три раза в день, то можно запросто проесть более 3500 шекелей.

Да ладно, это если учитывать пиво, сигареты и травку иногда.
А реально, если даже ничего не готовить дома, то нормальный молодой человек вполне может питаться за 1300-1500 шекелей - это, конечно, если не ужинать в ресторанах и не платить за чашку кофе по 10 шекелей. Все быстро ориентируются. что и где можно дёшево купить возле дома, и где пообедать за тридцать -тридцать пять шекелей - аруха эскит. Но не думаю, чтоб молодой человек каждый день ел полный обед с салатом и супом.
бенци
2 июля 2017, 16:04

trompeter написал:
Но не думаю, чтоб молодой человек каждый день ел полный обед с салатом и супом.

А вот не надо пугать мамочку! biggrin.gif
Mx
4 июля 2017, 23:03

trompeter написал: А реально, если даже ничего не готовить дома, то нормальный молодой человек вполне может питаться за 1300-1500 шекелей - это, конечно, если не ужинать в ресторанах и не платить за чашку кофе по 10 шекелей. Все быстро ориентируются. что и где можно дёшево купить возле дома, и где пообедать за тридцать -тридцать пять шекелей - аруха эскит. Но не думаю, чтоб молодой человек каждый день ел полный обед с салатом и супом.

Я в основном ем эти самые комплексные обеды в Герцлии Питуах. Там их меньше чем за 40 шекелей найти трудно. В основном - больше.
Зато сегодня съел фалафель в Икее за 5 шекелей - дёшево и сердито. (Четыре или пять шариков фалафеля с овощным салатом в пите. Тхину по вкусу добавляешь сам.)
Шалтай
28 июля 2017, 06:58
Вы зачем тонете?
power.s
28 июля 2017, 10:24

Шалтай написала: Вы зачем тонете?

Это погода, жарко.
Givon
28 июля 2017, 23:43

Шалтай написала: Вы зачем тонете?

Народ весь по фейсбукам разъехался, лайки ищут...
Шалтай
29 июля 2017, 00:40

power.s написал: Это погода, жарко.

Givon написал: Народ весь по фейсбукам разъехался, лайки ищут... 

Вы уж определитесь - жарко или лайки?

Кстати, кто-нибудь знает, где вот это находится? Очень захотелось вблизи поглядеть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»