Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Freddie
7 марта 2015, 18:17
Дочка тоже вчера была там с друзьями. Изображала Чеширского кота. smile4.gif
Freddie
7 марта 2015, 18:19
.
Freddie
7 марта 2015, 18:21
И вот такое чудо там было замечено. smile.gif
ALZA
7 марта 2015, 18:21
Лайк!
Freddie
7 марта 2015, 18:25
.
ALZA
7 марта 2015, 19:13

Freddie написала: такое чудо там было замечено

Троянский Конь?
Givon
7 марта 2015, 19:28

Freddie написала: Дочка тоже вчера была там с друзьями. Изображала Чеширского кота. smile4.gif

Красотка!
Givon
7 марта 2015, 19:29

Freddie написала: И вот такое чудо там было замечено. smile.gif

Да, мы этого коня видели.
STAM
8 марта 2015, 00:38

paper soldier написала: Года 3 назад меня Алена_С зазвала на бардовский концерт в Тель Авив в небольшой зальчик. Так хорошо мне давно не было. Я даже не мечтала, но вот он состоится прямо на нашей крыше и очень скоро.
Просьба произнести вслух кто и сколько, чтоб я записала.

Ян, досадно ужасно, но еду на ММ в этот конец недели, давно уже заказано. А хотелось бы ужасно. Надеюсь, не в последний раз.
STAM
8 марта 2015, 00:42
Кантри и ирландская музыка в черную пятницу 13-го числа.

http://bravo.israelinfo.co.il/announce/23279

Надеюсь, удастся пойти!
STAM
8 марта 2015, 00:47

Freddie написала: Дочка тоже вчера была там с друзьями. Изображала Чеширского кота. smile4.gif

Очень классный кот, Марина!!
ALZA
8 марта 2015, 21:18
Израильтян с Днем 8 марта! wink.gif tongue.gif
Маргарита Шульман
8 марта 2015, 21:56
user posted image
ПФУК
10 марта 2015, 23:37
А я вот хочу поговорить о евреях.
Об одной их, вроде как, национальной черте.
Ну вы поняли, речь идёт о щедрости. wink.gif

Сначала мы зашли в аптеку, там на за здорово живёшь сделали несколько подарков, нет мы закупились на нормальную сумму, но мы же подарки не выпрашивали, да и потом по нам за версту видно, что мы не местные. Ну в общем где-то на 50-70 шекелей нам подарили всяких полезных мелочей. Ну и там ещё была "русская" еврейка.

Дальше больше, пошли покупать жене подарки в ювелирный магазин.
Там пожилая еврейка ни бум-бум по русски.
Выбрали украшения, не торговались, я прикинул по ценникам, ну нормально, сойдёт.
После чего нам сделали, совершенно без всяких просьб с нашей стороны офигенную скидку. confused.gif
Я, кстати жене не сказал biggrin.gif , но поинтересовался, сколько подобные вещи стоят в Москве. Да, первоначальная цена вполне соответствовала.

Чегой-то я в этой жизни не понимаю, то ли я на еврейских женщин произвожу такое впечатление (на арабских, турецких и прочих такого впечатления не замечено), то ли евреи на исторической родине сильно изменились! biggrin.gif
Milgochka
11 марта 2015, 15:40

ПФУК написал: После чего нам сделали, совершенно без всяких просьб с нашей стороны офигенную скидку.

Ну, то, что цены в таких магазинах накручены и основательно завышены, это факт. Скидка делается, чтобы у покупателя возникло обязательное чувство удовлетворения, что опять туда пришёл, или молву об этом месте разнёс. А вот зачем делать скидку, когда покупатель и так не ломается и согласен купить и за подороже - вот разве что ради рекламы.
То, что в Москве цены такие же ещё не значит, что уровень накрутки одинаков, одинаков товар и одинаков поставщик.
Ну и вообще, принято торговаться, может скидку дали по привычке, а потом локти себе кусали, что лоханулись так и не воспользовались возможностью облапошить наивных покупателей tongue.gif
Miz
11 марта 2015, 15:50

ПФУК написал: А я вот хочу поговорить о евреях.
Об одной их, вроде как, национальной черте.
Ну вы поняли, речь идёт о щедрости. wink.gif

Да уж, жуткий народ, мы ещё и русских споили. Только вот я, например, не удивляюсь, когда встречаю непьющего русского, несмотря на те же стереотипы.
paper soldier
11 марта 2015, 15:59

Freddie написала: Изображала Чеширского кота.

Ей идет.
В этом году бренд? У нас три на работе было и дочка сотрудницы в школе с подругами сделали целую стаю smile.gif

STAM написала: Надеюсь, не в последний раз.

Ткого уровня исполнители редко дают квартирники, но будем надеяться.

Milgochka написала: Ну и вообще, принято торговаться, может скидку дали по привычке, а потом локти себе кусали, что лоханулись так и не воспользовались возможностью облапошить наивных покупателей

Не умею и не торгуюсь никогда, скидки получаю регулярно. Чтоб израильский продавец сокрушался о чем-то - смешно. Подарил - сделал приятное и забыл.
ПФУК
11 марта 2015, 19:02

Miz написал:
Да уж, жуткий народ, мы ещё и русских споили. Только вот я, например, не удивляюсь, когда встречаю непьющего русского, несмотря на те же стереотипы.

Да это просто кошмар! У нас в конторе, непьющих русских больше пьющих.
Зато пьющих евреев 100%, т.е. 1!
ПФУК
12 марта 2015, 18:14
А вот кстати, почему гуглпереводчик не говорит на иврите?
Freddie
12 марта 2015, 21:29
Поздравим Бар Рафаэли! smile4.gif
Юлия Десяткина
13 марта 2015, 01:59

ПФУК написал: А вот кстати, почему гуглпереводчик не говорит на иврите?

В смысле, не говорит? Если ты об этом, то переводит туда-сюда нормально.
Freddie
13 марта 2015, 02:01

Юлия Десяткина написала:
В смысле, не говорит?  Если ты об этом, то переводит туда-сюда нормально.

ПФУК именно голосом имел в виду. Нет такого. mad.gif
ПФУК
13 марта 2015, 03:03

Freddie написала:
ПФУК именно голосом имел в виду. Нет такого. mad.gif

Именно.
Поскольку читать не латинский алфавит тяжело, очень удобно было бы просто послушать, как звучит.
Практически на всех языках эта функция есть, а на иврите нет.
vadi1
13 марта 2015, 13:14
Собираюсь в ближайшее время репатриировать. Подскажите люди добрые, сколько в Израиле выходных? Я не имею ввиду праздники, а именно выходные в неделю. В среднем, конечно, при 8-ми часовом рабочем дне. И еще попутный вопрос - правда ли, что очень многие вынуждены работать по 12 часов в день, чтобы более-менее сносно жить, или это скорее исключение?
Freddie
13 марта 2015, 13:41

vadi1 написал: Собираюсь в ближайшее время репатриировать. Подскажите люди добрые, сколько в Израиле выходных? Я не имею ввиду праздники, а именно выходные в неделю. В среднем, конечно, при 8-ми часовом рабочем дне.

РепатриироватьСЯ. smile.gif
Вообще-то два, пятница и суббота.
Но... многие работают полдня в пятницу и часто - на исходе субботы.
Но как это официально юридически, нужно спросить у специалистов.
Вот здесь заведен тред, может, тебе пригодится.
Freddie
13 марта 2015, 13:42

ПФУК написал: Поскольку читать не латинский алфавит тяжело, очень удобно было бы просто послушать, как звучит.

О, а ты уже можешь немного читать на иврите?
Mx
13 марта 2015, 13:52

ПФУК написал: Практически на всех языках эта функция есть, а на иврите нет.

Чтобы случайно не произнести имя Господа Бога всуе.

vadi1 написал:  Собираюсь в ближайшее время репатриировать. Подскажите люди добрые, сколько в Израиле выходных? Я не имею ввиду праздники, а именно выходные в неделю. В среднем, конечно, при 8-ми часовом рабочем дне. И еще попутный вопрос - правда ли, что очень многие вынуждены работать по 12 часов в день, чтобы более-менее сносно жить, или это скорее исключение?

При пятидневной рабочей неделе рабочий день - 8 часов 36 минут. (43 часа в неделю) Сверхурочные оплачиваются в размере 125, 150 и по-моему в некоторых случаях 200% от обычных часов.
Лично мне обычно не приходилось сильно перерабатывать и вообще у меня свободный график. Такие люди, которым приходится систематически работать сверхурочно чтобы содержать семью конечно есть. Много их или мало - затрудняюсь сказать.

vadi1
13 марта 2015, 14:53

Freddie написала:

Вот здесь заведен тред, может, тебе пригодится.

О, спасибо, там как раз много нужной мне инфы.
ПФУК
14 марта 2015, 14:58

Mx написал:
Чтобы случайно не произнести имя Господа Бога всуе.

Вероятность случайного произношения какого-то слова у человеке незнающего или плохо знающего иврит значительно выше, чем у правильно написанной программы.
paper soldier
14 марта 2015, 22:27

ПФУК написал: Вероятность случайного произношения какого-то слова у человеке незнающего или плохо знающего иврит значительно выше, чем у правильно написанной программы.

Такая разработка, как ты понимаешь, стоит денег. А рынок у нас очень маленький, не окупится.
ПФУК
15 марта 2015, 00:49

paper soldier написала:
Такая разработка, как ты понимаешь, стоит денег. А рынок у нас очень маленький, не окупится.

В Словакии 5 млн. человек, во всём мире их 6 млн. человек, однако на словацком гугл говорит.
paper soldier
15 марта 2015, 12:27

ПФУК написал: В Словакии 5 млн. человек, во всём мире их 6 млн. человек, однако на словацком гугл говорит.

Так и вложений сильно меньше. Разработать еще один славянский не стоит дорого. У нас, опять же в первой фирме, которая опознаванием речи занималась, был английский, добавили немецкий за относительно небольшие деньги. Когда понадобился финский, заказчику пришлось платить намного больше, потому что все с нуля.
Mx
16 марта 2015, 10:06
Это - не распознавание речи, а наоборот - генерация.
В первом приближении решается просто словарем, то есть кто-то должен прочитать все слова, которые есть в словаре и создать набор звуковых файлов.
Huma Rojo
16 марта 2015, 21:33
А я сегодня шла по улице, увидела в одном дворе сирень (белую, правда) и про Яну подумала
paper soldier
17 марта 2015, 00:51

Mx написал: Это - не распознавание речи, а наоборот - генерация.
В первом приближении решается просто словарем, то есть кто-то должен прочитать все слова, которые есть в словаре и создать набор звуковых файлов.

Не особо важно что, распознавание или синтезирование в смысле затрат. Кстати, TTS для финского нам тоже разрабатывался специально и влетел в копеечку. У славянских языков набор звуков почти тот же, надо добавить немного звуковых файлов и все.
paper soldier
17 марта 2015, 00:53

Huma Rojo написала: А я сегодня шла по улице, увидела в одном дворе сирень (белую, правда) и про Яну подумала

Наташ спасибо. Значит пора ехалть в кирьят шмону. Говорят, там много.
Бастинда
17 марта 2015, 20:12

vadi1 написал: Собираюсь в ближайшее время репатриировать. Подскажите люди добрые, сколько в Израиле выходных

Я прошу прощения, а это как-то повлияет на решение о репатриации?
anna2010
18 марта 2015, 16:50
За кого голосовать
vadi1
20 марта 2015, 20:29

Бастинда написала:
Я прошу прощения, а это как-то повлияет на решение о репатриации?

Именно этот момент никак не повлияет, но, добавившись к другим позитивным, либо негативным, аспектам , вполне может склонить чашу весов. Плюс морально подготовит к будущему. Надо все учитывать, чтобы потом не обламываться и локти не кусать.
Кстати, есть тут кто, проживающий в Нацрат-Илите? Есть вариант поехать жить в этот город, хотел бы получитьь кое-какую информацию, или, хотя бы, общие впечатления.
Freddie
21 марта 2015, 01:56

vadi1 написал: Кстати, есть тут кто, проживающий в Нацрат-Илите? Есть вариант поехать жить в этот город, хотел бы получитьь кое-какую информацию, или, хотя бы, общие впечатления.

Были пара-тройка форумчан, но они переехали.
Еще одна форумчанка, кажется, по-прежнему живет, но она практически не бывает на форуме. Хочешь написать ей в приват?
Если не ошибаюсь, Нацрат-Илит считается одним из самых «русских» городов. smile.gif
Кстати, Ашкелон тебе еще интересен, а то я все не соберусь в тот треде отчитаться?
vadi1
21 марта 2015, 13:41

Freddie написала:
Еще одна форумчанка, кажется, по-прежнему живет, но она практически не бывает на форуме. Хочешь написать ей в приват?

Да, это интересно. Скинь мне пожалуйста ее ник, я с ней свяжусь.

Кстати, Ашкелон тебе еще интересен, а то я все не соберусь в тот треде отчитаться?

Нет, спасибо, но в Ашкелон жена с ребенком категорически отказались ехать - бояццо близости ПА. Хотя по всем остальным параметрам этот город нам очень понравился.
Так что на данный момент рассматриваем Нацрат-Илит (там предлагают бесплатные курсы и практически гарантированное трудоустройство) и Нетанию (очень нравится по отзывам, но непонятно, кем там придется работать.)
Mx
21 марта 2015, 13:46

vadi1 написал:  Кстати, есть тут кто, проживающий в Нацрат-Илите? Есть вариант поехать жить в этот город, хотел бы получитьь кое-какую информацию, или, хотя бы, общие впечатления.

Какой вариант? В Мерказ Клиту (центр абсорбции)? Я жил в Нацрат Илите, если в двух словах, то там мало работы и много арабов кругом, городок довольно депрессивный, но жильё довольно дешёвое. Если ты вдруг найдёшь там работу, то можно и там пожить, а так большого смысла нет. И, да, людей говорящих по-русски там действительно много, но в данном случае это скорее минус чем плюс.
Freddie
21 марта 2015, 13:47

vadi1 написал: Да, это интересно. Скинь мне пожалуйста ее ник, я с ней свяжусь.

Написала в приват.
Freddie
21 марта 2015, 13:55

Mx написал: И, да, людей говорящих по-русски там действительно много, но в данном случае это скорее минус чем плюс.

Я именно в этом смысле. smile.gif
И еще мне помнится, что место очень гористое, тяжеловато, хотя для молодых, наверное, несущественно.
Mx
21 марта 2015, 13:56

vadi1 написал: Нет, спасибо, но в Ашкелон жена с ребенком категорически отказались ехать - бояццо близости ПА.

Напрасно. Скажи им, что когда стреляют из Газы ракеты перелетают через Ашкелон и падают в других более безопасных районах.

Так что на данный момент рассматриваем Нацрат-Илит (там предлагают бесплатные курсы и практически гарантированное трудоустройство)

Я подозреваю что какие-то бесплатные курсы вам дадут практически в любом городе. А гарнтированное трудоустройство это - уже кое-что.

Нетанию (очень нравится по отзывам, но непонятно, кем там придется работать.)

В Нетании придётся работать тем же кем и в других местах. В Нетании две промзоны, хороший транспорт до Тель-Авива и Герцлии так что с работой не хуже чем в других местах.
Freddie
21 марта 2015, 13:56

vadi1 написал: и Нетанию (очень нравится по отзывам, но непонятно, кем там придется работать.)

Город красивый, море, но достаточно дорогой.
Может, я ошибаюсь, но думала, что устроиться на завод нигде не проблема.
Freddie
21 марта 2015, 14:01

Mx написал: Напрасно. Скажи им, что когда стреляют из Газы ракеты перелетают через Ашкелон и падают в других более безопасных районах.

Не надо. В две последние войны недалеко от нашего дома неколько мест, куда попадали снаряды.
Да и просто выдерживать до десятка сирен в день (было и такое) мало приятного, даже если Железный купол ловит все ракеты.
При этом Ашкелон сам по себе мне очень нравится. smile.gif
Mx
21 марта 2015, 14:04

Freddie написала: И еще мне помнится, что место очень гористое, тяжеловато, хотя для молодых, наверное, несущественно.

Нацрат Илит находится примерно на такой же высоте как Иерусалим - метров 500 над уровнем моря. Там есть красивые места. С улицы, на которой я жил открывался вид на гору Тавор и всю Изриэльскую долину - полукруг с радиусом более 20 километров. Иногда подходишь к горке, а там внизу самолётик летает - поля опрыскивает. В Нацрат Илите есть сосновый парк переходящий в лес.
А горы вроде бы не должны сильно мешать. Есть же общественный транспорт, который, кстати, ходит даже в субботу. Разве что в некоторых местах чтобы попасть к дому может быть необходимо пройти по лестнице, а не просто по улице.
vadi1
21 марта 2015, 14:13

Mx написал:
Какой вариант? В Мерказ Клиту (центр абсорбции)? .

Есть программа профессиональной репатриации. Меня с семъей берут в этот город, пол года учим язык, потом 7 месяцев меня бесплатно обучают работе на станках с ЧПУ, после этого практически гарантированно берут на завод Ам-Лет. То есть для новичка в стране вроде как и неплохо (правда, пока не известно, какая будет зарплата), но сам городок несколько смущает. Спасибо за небольшую информацию по нему, если возникнут еще вопросы - можно обращаться в личку?
vadi1
21 марта 2015, 14:19

Mx написал:
Я подозреваю что какие-то бесплатные курсы вам дадут практически в любом городе. А гарнтированное трудоустройство это - уже кое-что.

Я так понял, что совсем бесплатные курсы - это редкость. Новым репатриантам, правда, на 70 процентов оплачивает их государство, но 30 процентов похоже придется мне платить. А учитывая, что во время обучения работать будет проблематично, а денег с собой я привезу немного, может быть тяжковато.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»