Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Delta
14 апреля 2015, 15:00

paper soldier написала:
Моя дочка когда-то повесила над кроватью ловушку для снов, ну знаешь, такая а-ля индееская круглая фигня с перьями. Фигня по-настоящему, разумеется. Но дети-то верят. Утверждает, что все прошло.

(уныло) Висит. У дочки конкретные кошмары про фашистов, каждый год с 6 лет, ровно неделю на Йом А-шоа (я в прошлом году рассказывала). Я каждый раз надеюсь, что это закончилось, все-таки, 11 лет уже девице. Но вчера она кричала во сне, а сегодня опять бродила, не просыпаясь. Причем, раньше она меня будила, а сегодня мы с ней поняли это только потому, что она ночью перетащила пледы из салона к себе в комнату. Утром она этого не помнила.
paper soldier
14 апреля 2015, 17:10

Delta написала: ровно неделю на Йом А-шоа

Это понятно. Старшая пыталась как-то работу в школе сделать по теме, неделю не спала, отказалась и ее поняли. Я сама сдуру как-то посмотрела "Из ада в ад" - три дня не спала, а тут впечатлительный ребенок. Мне кажется особо ничего не поделать, ждать пока повзрослеет. Ну или психолог. Может детский врач чего порекомендует? Пустырник какой-нибудь...
Delta
14 апреля 2015, 18:34

paper soldier написала:
Это понятно. Старшая пыталась как-то работу в школе сделать по теме, неделю не спала, отказалась и ее поняли. Я сама сдуру как-то посмотрела "Из ада в ад" - три дня не спала, а тут впечатлительный ребенок. Мне кажется особо ничего не поделать, ждать пока повзрослеет. Ну или психолог. Может детский врач чего порекомендует? Пустырник какой-нибудь...

Валерьянку пьет. Сейчас-то она сама уже умом понимает, но ничего сделать не может. А что с ней было в первом классе, вспомнить страшно. Как хочется настучать по голове людям, которые решили, что шестилетним детям вполне нормально себе сипур про мальчика, который спрятался в отхожем месте и смотрел, как фашисты уводили на расстрел его родителей. А знаешь, как объяснить шестилетке, что такое "70 лет назад"? А никак. Дочка была уверена, что это все происходит здесь и сейчас. Как она кричала ночью! Каждые полчаса. Мы тогда вообще не спали неделю. Кошмар. С прошлого года я ее не пускаю в этот день в школу. Кстати, дочка рассказывала, что многие дети плачут на текесе.
paper soldier
14 апреля 2015, 19:06

Delta написала: С прошлого года я ее не пускаю в этот день в школу. Кстати, дочка рассказывала, что многие дети плачут на текесе.

Тут тонкая грань. С одной стороны надо, чтоб знали и помнили, с другой, не каждому по силам переварить такое. Мои дети тоже плакали, но потом проходило. Твоей такие мероприятия, очевидно, противопоказаны совсем.
Delta
14 апреля 2015, 19:17

paper soldier написала:
Тут тонкая грань. С одной стороны надо, чтоб знали и помнили, с другой, не каждому по силам переварить такое. Мои дети тоже плакали, но потом проходило. Твоей такие мероприятия, очевидно, противопоказаны совсем.

Но не с 6 лет же. Они же еще не понимают ничего. Не, я понимаю, что большинство детей в порядке и как бы ладно. Но смысла не вижу. Ээээх, ладно, будем пить валерьянку. А вот, кстати, Йом А-зикарон она воспринимает нормально, с уважением. Только сирену боится.
power.s
14 апреля 2015, 21:40

paper soldier написала: ашечка!!! Поздравляю! Бу

Givon написал: Жаль, что мы тебя так редко видим

Маргарита Шульман написала: Здоровья и благополучия!

Томатный сок написала: И я присоединяюсь к поздравлениям

Еще раз всем спасибо. Действительно, очень приятно.
Постараюсь появиться при первой возможности.
Milgochka
15 апреля 2015, 10:20
Поскольку у меня дома тоже

paper soldier написала: впечатлительный ребенок

,
Задумалась вести ли её на их текес в школе. Может, попробуем в этом году, а если будут последствия, впредь не буду водить. Или сразу не вести... Потому как вчера вечером и сегодня с утра я выслушивала про то, что немцы плохие. Но ночью вроде спала нормально. Им ещё в саду на Цук Эйтан новости включали, с объяснениями. Родители бунт устроили. Не знаю, на кой так рано им всё это подают. Сейчас на днях были возмущения, почему это среди арабского населения не исполняют заветы министерства образования и не пичкают детей ещё в саду темой холокоста. И там отвечали именно так, что дети лишком впечатляются. А израильские, еврейские, дети разве другие?

Delta написала: Они же еще не понимают ничего

Не согласна. Поэтому и впечатляются, что понимают. Просто они моментально переносят на себя, а это, мягко скажем, неуютно.
Delta
15 апреля 2015, 11:02

Milgochka
Не согласна. Поэтому и впечатляются, что понимают. Просто они моментально переносят на себя, а это, мягко скажем, неуютно.

Да ну что они понимают в 6 лет? Что такое фашизм, нацизм, антисемитизм? Они понимают, что пришли плохие люди и всех убили. А т.к. рассказывают в нашей школе, значит, могут прийти и нас убить. А что еще хуже для маленького ребенка - родителей. Моя ночью ходила во сне проверять, на месте ли мы. Открываешь глаза - а она возле кровати стоит и трогает за ноги. Но моя дочка и правда чересчур впечатлительная, у нас даже справка есть от психиатра, так и написано - "слишком эмоциональная". smile.gif
paper soldier
15 апреля 2015, 11:46

power.s написал: Постараюсь появиться при первой возможности.

О!

Delta написала: "слишком эмоциональная"

Нашли применеие? В смысле где эти эмоции выразить: рисунки, песни, рассказы? Должно быть интересно.
Milgochka
15 апреля 2015, 12:00

paper soldier написала: В смысле где эти эмоции выразить: рисунки, песни, рассказы?

Имхо, театр хорошо бы пошёл...
Delta
15 апреля 2015, 12:51

paper soldier
Нашли применеие? В смысле где эти эмоции выразить: рисунки, песни, рассказы? Должно быть интересно.

Мы в поиске. smile.gif Она делает все сразу - теннис, музыка, стихи, клипы, дизайн одежды. Космосом вот решила заняться тоже. biggrin.gif Даже уже нашла телефон какого-то профессора из махон Вайцман. Позвоню, говорит, назначу встечу, пусть он мне расскажет интересное. biggrin.gif У меня чудесный жизнерадостный ребенок, ее распирает от идей. Но эта излишняя эмоциональность мешает учебе. Технически мешает - дочка не справляется со стрессом сама, причем, она сама мне это сказала еще год назад. Например --- она слишком много и слишком громко разговаривает, перебивает всех --- это мешает классу --- ее или ругают, или игнорируют --- она обижается вусмерть и плачет --- ее или успокаивают, или выгоняют --- вот так весело с плясками проходит пол-урока. На след. уроке пара хулиганов провоцируют ее опять, чтобы сорвать урок, а она опять виноватая. Это только один пример из миллиона. А потом это все закручивается и хождение в школу превращается в ежедневную войну со всем миром. Она просто не может себя остановить, не понимает, почему она делает то или то, почему обижается, спорит и кричит. Я думала, она гиперактивная, мы два раза делали тест, оба раза оба психиатра сказали мне одно и то же - Дочка создает вокруг себя нервную, враждебную ей обстановку. Она этого не хочет, но школа предполагает рамки поведения и это создает конфликт. Нам на выбор - бороться с системой или пить таблетки. Мы доборолись уже до того, что дочка каждое утро рыдала "не хочу в школу", а меня минимум раз в неделю туда вызывали. Кстати сказать, наша школьная психолог это отдельная катастрофа. Короче, в этом году начали пить Концерту и пока ттт.
Извиняюсь за много буков, может, кому пригодится. smile.gif
Бастинда
15 апреля 2015, 13:12

Milgochka написала:
Имхо, театр хорошо бы пошёл...

если ребенок в своей больничной кассе числится как ילד התפתחותי , то стоит проверить у них -
часто есть возможность чего-то подобного - кружки театра, кружки общения с животными...
Ginger
15 апреля 2015, 18:41
Добрый день!
Люди добрые, помогите советом. Хочу остановиться на 5 дней севернее ТА и жить в режиме: утром с ребенком к морю, потом куда-нибудь съездить (сафари и Яффо обязательно, возможно Нимрод, Галиллейское море). Есть два места - Нетания или Хайфа, все около моря.
Я не могу выбрать, потому что не очень понимаю, что в Хайфе с пляжами (там дорога рядом?). По цене Хайфа симпатичнее, по расстоянию до Нимрода тоже.
paper soldier
15 апреля 2015, 19:33

Delta написала: Позвоню, говорит, назначу встечу, пусть он мне расскажет интересное.

Прелесть какая.

Delta написала: но школа предполагает рамки поведения и это создает конфликт

Может какая антропософская школа подошла бы?
Mx
15 апреля 2015, 19:49

Ginger написала: Есть два места - Нетания или Хайфа, все около моря.

Есть больше чем два места, но если сравнивать именно Нетанию и Хайфу, то Нетания находится в основном вдоль моря и вдоль всего побережья есть пляжи. В Хайфе хорошие пляжи есть только в южной части побережья и от большинства районов города до них пешком не дойти. Хайфа находится как-бы на полуострове.Так вот часть побережья, которая находится южнее носа этого полуострова в основновном пригодна для купания, а то что севернее, это - порт и промзона.
Ал_лиса
15 апреля 2015, 19:51

Delta написала: вчера она кричала во сне, а сегодня опять бродила, не просыпаясь.

Дельта, у нашей малой тоже были раньше кошмары. Тоже кричала по ночам. Правда тема была другая – параллельные миры/инопланетяне, что-то взрывалось, кого-то крали (и откуда такая фантастика в голове?), да и не ходила во сне. Но видеть/слышать это было очень тяжело. Боролась с этим одним способом – учила её "заказывать" сны. При повышенной впечатлительности помогает. Перед сном сидела с ней и "живописала" каких-нибудь лошадок в чудесных местах. А её задачей было оказаться во сне рядом с такими вот лошадками. Постепенно проблема сошла на нет.
Delta
15 апреля 2015, 22:00

paper soldier написала:
Прелесть какая.

Ага. smile.gif А в прошлом году во время войны она написала письмо в ООН. А после нынешних выборов рыдала "Биби нам всю страну разрушит!" 3d.gif Конечно, я горжусь тем, что дите мое такое активное и все ей интересно. Но тормоза тоже надо иметь. smile.gif

Может какая антропософская школа подошла бы?

Может быть, да. Мы тут рассматривали идею свалить из Лода. Так она очень серьезно попросила нас подождать. Ей очень важны друзья, которые сейчас есть. Они с садика все вместе и живут рядом. И помогают ей очень.
Delta
15 апреля 2015, 22:09

Ал_лиса написала:
Дельта, у нашей малой тоже были раньше кошмары. Тоже кричала по ночам. Правда тема была другая – параллельные миры/инопланетяне, что-то взрывалось, кого-то крали (и откуда такая фантастика в голове?), да и не ходила во сне. Но видеть/слышать это было очень тяжело. Боролась с этим одним способом – учила её "заказывать" сны. При повышенной впечатлительности помогает. Перед сном сидела с ней и "живописала" каких-нибудь лошадок в чудесных местах. А её задачей было оказаться во сне рядом с такими вот лошадками. Постепенно проблема сошла на нет.

Да, я тоже пробовала научить ее думать о чем-то белом и пушистом. smile.gif И медведь у нас есть охраняющий, и фея на стенке, и ловец снов. И обычно это помогает, да. Особенно медведь. 3d.gif Но это от привидений и воров.
По инопланетянам у нас муж спец. Много раз во сне мир спасал. 3d.gif
Mx
15 апреля 2015, 22:33
Попробуйте такой приём. Во сне ты имеешь право остановить страшный или неприятный сон, отмотать его назад до места где что-то пошло не так и запустить по другой более приятной ветке.

(А ещё может быть что дочке просто нравится испытывать сильные эмоции, накручивать себя и получать реакцию окружающих.)
Ал_лиса
15 апреля 2015, 22:48

Delta написала: Да, я тоже пробовала научить ее думать о чем-то белом и пушистом.

Не, не так. smile.gif
Мы далеко не всегда видим во сне то, о чём думали/видели в течении дня. Задача – научиться управлять своим сном.
Delta
15 апреля 2015, 23:06

Ал_лиса написала:

Ух, глубоко вы копаете. smile.gif Я не умею управлять сном.
Delta
15 апреля 2015, 23:08

Mx написал:
(А ещё может быть что дочке просто нравится испытывать сильные эмоции, накручивать себя и получать реакцию окружающих.)

Может быть. Но как узнать? Во сне-то она реально ходит и разговаривает, пока не разбужу. Да и в таком случае что делать?
Ал_лиса
15 апреля 2015, 23:15

Delta написала: Я не умею управлять сном.

Этому можно научиться. smile.gif Тем более ребёнку. Да ещё такому впечатлительному.
Mx
15 апреля 2015, 23:18

Delta написала: Ух, глубоко вы копаете. smile.gif Я не умею управлять сном.

Мне в детстве это помогло.
Delta
15 апреля 2015, 23:39
Я не знаю, как вы это делаете. Надо попробовать. Я даже во время неприятного сна могу подумать "тьфу блин что за фигня снится" и смотреть дальше.
Ал_лиса
16 апреля 2015, 00:03

Delta написала: Надо попробовать.

Удачи. smile.gif
Fima
17 апреля 2015, 13:28
У нас, вроде были связи с кассой театра Гешер?
Хочется сходить на концерт Юрского, интересует даже не столько цена (хотя подешевле было бы приятно для нескольких билетов), сколько места получше, которых в интернете не видать.

P.S. А может быть, кто-то знает, кто организатор, у них обычно можно дешевле билеты достать.
Freddie
17 апреля 2015, 19:39

Fima написал: У нас, вроде были связи с кассой театра Гешер?

У Кураса были, только, по-моему, с кассой «Браво», не конкретно с Гешером.
Freddie
18 апреля 2015, 11:38

Inventor написал: Слышал, что с недавнего времени граждане России пенсионного возраста, проживающие в Израиле, перестали получать российскую пенсию (раньше вроде как получали). Подскажите, правда ли это?

Miz написал: Друг получает в Германии, он звонил в ПФ, ему сказали, что начнут переводить с 17 апреля. Ещё до недели займёт перевод. Первый квартал в году всегда так, в начале апреля, но в этом году позднее.

Пенсия поступила 15 апреля.
Miz
18 апреля 2015, 13:04

Freddie написала:

Спасибо, проверил, моя и мамина пришла, а жены - нет. Но это у нас, видимо, в банке. И по какому курсу они считают, что на четверть меньше, чем в прошлый раз?
Зато мы впереди Германии! smile4.gif
Givon
18 апреля 2015, 17:56

Freddie написала:

А у нас 13-го smile4.gif
Fima
18 апреля 2015, 19:14

Freddie написала:
У Кураса были, только, по-моему, с кассой «Браво», не конкретно с Гешером.

Ещё лучше - касса Браво билеты и продаёт :-)
paper soldier
19 апреля 2015, 18:54

Delta написала:  А в прошлом году во время войны она написала письмо в ООН.

Да, я помню. Хорошего бы какого-нибудь психолога найти, или просто опытного и толкового педагога, советоваться временами. Ребенок и трудный( в смысле с ним нелегко и тревожно) и интересный. Не убить бы эту самобытность, но немного к жизни приспособить.
Скаут
20 апреля 2015, 10:20

Ginger написала: Добрый день!
Люди добрые, помогите советом. Хочу остановиться на 5 дней севернее ТА и жить в режиме: утром с ребенком к морю, потом куда-нибудь съездить (сафари и Яффо обязательно, возможно Нимрод, Галиллейское море). Есть два места - Нетания или Хайфа, все около моря.
Я не могу выбрать, потому что не очень понимаю, что в Хайфе с пляжами (там дорога рядом?). По цене Хайфа симпатичнее, по расстоянию до Нимрода тоже.

Хайфа - сам по себе город интереснее, но передвигаться в нём труднее. В Хайфе есть Бахайские сады, стоит внести в список аттракций.
Нетанья - довольно типичный серый город, кроме моря никаких достопримечательностей.
С другой стороны, повсюду е.н.о есть автобусные экскурсии.
Насчёт гостиниц и пляжей в Хайфе - не знаю, в Нетании гостиницы все или почти все находятся на берегу.
Delta
20 апреля 2015, 13:13

paper soldier написала:
Да, я помню. Хорошего бы какого-нибудь психолога найти, или просто опытного и толкового педагога, советоваться временами. Ребенок и трудный( в смысле с ним нелегко и тревожно) и интересный. Не убить бы эту самобытность, но немного к жизни приспособить.

smile.gif
Mx
20 апреля 2015, 21:55

Скаут написал: Нетанья - довольно типичный серый город, кроме моря никаких достопримечательностей.

В Нетании есть, например, памятник Шолом Алейхему на козе.
user posted image
киевлянка
21 апреля 2015, 07:36
Здравствуйте! Есть несколько необычный вопрос.
Если одинокая молодая слепая женщина репатриируется в Израиль, есть ли там какие-то специализированные дома для проживания таких людей?
Кто будет ею заниматься - встречать, возить, заниматься документами и т.д. и т.п.? (У нее ни родственников, ни знакомых в Израиле нет.) Языков (кроме русского и украинского) она не знает.
Вообще, могут ли ей отказать в репатиации на основании полной недееспособности? (И понятно, зачем небогатой стране такой лишний груз.)
Заранее спасибо.
Mx
21 апреля 2015, 09:32
Насколько я знаю отказать в репатриации на основании инвалидности не могут.
Специализированные дома есть, но более подробной информации у меня нет.
Я думаю что с этими вопросами нужно обратиться в Сохнут, израильский культурный центр или подобную организацию, которые наверняка есть в Киеве.
Martin
22 апреля 2015, 21:21
Сегодня - День Независимости Израиля! Ам Исраэль Хай!
Маргарита Шульман
22 апреля 2015, 21:30
С Днем Независимости, Израиль!
Bratanka
22 апреля 2015, 22:14
С праздником вас! Мира, вашей замечательной земле!
Томатный сок
22 апреля 2015, 23:18
Изральтяне, с праздником! Мира и процветания!
Mado
23 апреля 2015, 04:45

Маргарита Шульман написала: С Днем Независимости, Израиль!

Верю! Люблю! Надеюсь... dr.gif
бенци
30 апреля 2015, 15:54
Поднимаю тред радостным известием о рождении у меня внучки.
paper soldier
30 апреля 2015, 16:24

бенци написал: Поднимаю тред радостным известием о рождении у меня внучки.

Ура!!!! Поздравляю! Тащи фотки. Как назвали?
Маргарита Шульман
30 апреля 2015, 18:14

Мои поздравления новоиспеченным дедушке и бабушке! А также родителям малышки. smile.gif
Bratanka
30 апреля 2015, 19:07
Поздравляю и я! Здоровья и счастья малышке!
yxo
30 апреля 2015, 20:16

Поздравляю!
бенци
30 апреля 2015, 20:39
Спасибо за поздравления, ребенка планировали назвать Майя, но так как она родилась чуть раньше срока, то наверное будет Михали wink.gif
Все здоровы и счастливы.
Томатный сок
30 апреля 2015, 21:30

Поздравляю! Счастья и здоровья!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»