Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Freddie
15 июля 2015, 21:05

paper soldier написала: Попробуй надавить, типа, все равно с пустыми руками не приеду, потрачу деньги впустую.

Радикально. smile.gif
Mx
15 июля 2015, 21:12

paper soldier написала: Йод вполне нормальный, но не спиртовый и не печет. Зеленка, как йже сказали, нафиг не нужна. Албуцид - дебильные пекущие капли, здесь от коньюктивита есть намного эффективнее и гуманее средства.

В Израиле продаётся и спиртовой раствор йода, но он не всегда бывает и по умолчанию в аптеках дают водный раствор. Кроме того что он спиртовой у него более удобная упаковка. Зачем на пузырьках с обычным йодом делают пипетку я не знаю, я его обычно никуда не закапываю.
Freddie
16 июля 2015, 00:18
STAM, Катюша!

С днем рождения!
Вечной молодости, неиссякаемой фантазии!
HATKA
16 июля 2015, 10:20

Huma Rojo написала:
Я - нет, это мои друзья будут выступать. Я хотела показать, что мою фотографию использовали для рекламы, и даже в аннотации написано.

Huma Rojo, мои родители с моей дочкой были вчера на выступлении - они сказали - было потрясающе! Спасибо большое за рекомендацию!
Huma Rojo
16 июля 2015, 10:32

HATKA написала:
Huma Rojo, мои родители с моей дочкой были вчера на выступлении - они сказали - было потрясающе! Спасибо большое за рекомендацию!

Я плохого не посоветую. Вот тут, кстати, тоже две мои фотографии
http://www.haaretz.co.il/gallery/dance/1.2683733
Тюльпанка
17 июля 2015, 01:18

Mx написал: привёз в Израиль самые простые стеклянные прозрачные чашки.

Я однажды подарила иноземному шефу на память граненый стакан советского вида (тоже, по-моему, рублей 10 стоил), рассказав, чем он таким особенным известен smile.gif Шеф впечатлился smile.gif
Томатный сок, если давно твои друзья или родные уехали, то действительно могут порадовать самые простые вещи, типа чашек или вот стаканов smile.gif

Из более "подарочного" вспомнилось: дарила однажды небольшую картину из янтарной крошки. Вроде бы понравилось.

Mx написал: в магазинах из неё предварительно делают достаточно противный салат

Этот салат бывает с подозрительными добавками, но бывает с минимумом добавок (если не путаю, называется "Витаминный") Внешне они все одинаковые, там нужно состав читать.
Тюльпанка
17 июля 2015, 01:20
Наташа Huma rojo, с Днем рождения! Желаю тебе романтики и уютных вечеров за неспешной беседой!
Huma Rojo
18 июля 2015, 23:34
Спасибо. Я, кажется, пропустила - когда ты переехала?
Тюльпанка
19 июля 2015, 14:24

Huma Rojo написала: Я, кажется, пропустила - когда ты переехала?

Осенью smile.gif Я тебе в ЛС написала. У меня новый адрес, не удивляйся smile.gif
Тюльпанка
20 июля 2015, 14:37

Тюльпанка написала: Я тебе в ЛС написала.

С утра внезапно осознала, что под ЛС имела в виду обычную е-мейл почту. Я не тормоз, это на меня жара действует! facepalm.gif
paper soldier
20 июля 2015, 17:00
Несколько лет назад я здесь нашла то, что искала. Попробую повторить. Ищу ответственного молодого человека, лучше девушку, чтоб пожила у нас в сентябре. Требование: выгул этих морд. Об остальном договоримся.
Маргарита Шульман
21 июля 2015, 11:27
Народ!
К нам едут в гости Selenita и Yusman из Питера.
Митинговый тред открыт здесь.

Просьба проявить активность и записаться. smile.gif
Время митинга уже известно, с местом тоже определились.
Томатный сок
21 июля 2015, 23:23
Большое спасибо всем, кто давал советы по подаркам!
Очень интересные идеи были озвучены, я многое взяла на вооружение.
Mx
24 июля 2015, 19:14
Я нашёл два интересных приложения для мобильного телефона (Android), которые могут быть интересны тем, кто регулярно ездит на автобусе по Израилю, и хочу поделиться.
1. כל-קו - официальное приложение министерства транспорта. Достаточно точно показывает когда на остановку, которая вас интересует придёт автобус (не просто по расписанию, а с учётом реального положения автобусов). До этого я пробовал несколько других подобных приложений, но они не работали.
2. רב-קו - для тех у кого есть проездная карточка רב-קו и телефон, поддерживающий NFC. Позволяет считать информацию о последних поездах и остатке с карточки.
Приложения бесплатные, без рекламы и я не имею никакого отношения к разработчикам, так что не сочтите за рекламу.
Маргарита Шульман
24 июля 2015, 21:20

Маргарита Шульман написала: Митинговый тред открыт здесь.

Кто не получил от меня приватного приглашения и хочет получать в дальнейшем, напишите мне в приват.
Бастинда
24 июля 2015, 23:49

Mx написал: Я нашёл два интересных приложения для мобильного телефона (Android), которые могут быть интересны тем, кто регулярно ездит на автобусе по Израилю, и хочу поделиться.
1. כל-קו - официальное приложение министерства транспорта. Достаточно точно показывает когда на остановку, которая вас интересует придёт автобус (не просто по расписанию, а с учётом реального положения автобусов). До этого я пробовал несколько других подобных приложений, но они не работали.
2. רב-קו - для тех у кого есть проездная карточка רב-קו и телефон, поддерживающий NFC. Позволяет считать информацию о последних поездах и остатке с карточки.
Приложения бесплатные, без рекламы и я не имею никакого отношения к разработчикам, так что не сочтите за рекламу.

Пользуюсь moovit - вижу время прихода автобуса, но "довеском" оно мне предлагает и расписание метро столичного посмотреть ))). Когда ставила это приложение, думала, что оно израильское, а тут такое. И карточку не читает (((
В этих приложениях нет лишнего? И еще - они только на иврите?
И что такое NFC ? Как узнать, поддерживает ли его мой самсунг-андроид?
Mx
25 июля 2015, 12:15

Бастинда написала: Пользуюсь moovit - вижу время прихода автобуса, но "довеском" оно мне предлагает и расписание метро столичного посмотреть ))). Когда ставила это приложение, думала, что оно израильское, а тут такое. И карточку не читает (((

Столичного это - иерусалимского? Я бы его назвал трамваем.

В этих приложениях нет лишнего? И еще - они только на иврите?

כל-קו при запуске сразу начинает обращаться к GPS и загружать карту. Это может быть лишним. Мне в большинстве случаев было бы удобнее выбрать остановку из списка недавно просмотренных. Насколько я знаю эти приложения только на иврите.

И что такое NFC ? Как узнать, поддерживает ли его мой самсунг-андроид?
Near Field Communication. Нужно посмотреть в спецификации телефона или попробовать его включить на телефоне. У меня это включается в настройках, в разделе "Wireless and Networks".
Бастинда
25 июля 2015, 18:15

Mx написал:
Столичного это - иерусалимского? Я бы его назвал трамваем.

Столичного - в данном случае московского. Из-за того, что я для удобства выбрала основным языком русский, система решила, что я в России.
Оказалось, что moovit можно использовать по всему миру, он видит расписание любого транспорта. Я потом уже подключилась к Израилю, а сразу оторопела, когда оно (приложение) предложило мне график московского метро от какой-то там станции (не москвичка, не помню).
Единственное, что мне в нем не хватает, это возможности "читать" рав-кав.
STAM
26 июля 2015, 23:38

Freddie написала: <span style="color:red">STAM, Катюша!</span>

С днем рождения!
Вечной молодости, неиссякаемой фантазии!

Мариш, веришь ли, только сейчас зашла сюда.. Спасибо, дорогая!
Narayana
27 июля 2015, 16:57
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, надо найти человека в Израиле.
Бастинда
27 июля 2015, 19:49
какие данные имеются? В каком городе может проживать? Полное имя и фамилию напишите - попробуем помочь.
Можете еще попробовать позвонить в 144 и попросить найти номер телефона (в том числе и мобильного).
Narayana
29 июля 2015, 11:09
Всё, что я знаю про этого человека :
Хомутовский Роман. Примерно 1934-1935 года рождения. (Жив ли он?)
в 1955-1956 гг. учился во Львове, в лесотехническом техникуме. Его разыскивает однокурсник Борис Гройсер.

Огромное спасибо, если удастся его найти.
Бастинда
29 июля 2015, 20:08
получилось посмотреть через базы больничных касс - такого имени не нашла (((
А он точно в Израиле?
Ann:-)
29 июля 2015, 20:11
Ребята, помогите!
   Спойлер!
Ну вы знаете, а кто не знает - держитесь за стулья. Мой троюродный племянник откопал общего предка еврея, перешел в иудаизм и по моему слегка сдвинулся.
Сейчас он со своей мамой у меня в гостях на пару дней и я не знаю чем их кормить!!! Помогите! В прошлый приезд сыр ели. В этот приезд выясняется, что "Российский" сыр не кошерный, потому что там якобы могут быть следы животного мяса или чего то там. На вопрос а какой тогда можно - молчат.    Спойлер!
У меня язык чешется сказать, что в таком случае пусть и со своей посудой приезжают тогда. И с холодильной сумкой, потому что мясное и молочное у меня на одних полках лежит.
Так ортодоксам сыр можно или нет? А творог? У меня не то чтоб много денег было под конец месяца, но приехали внезапно, поскольку возникли кой-какие обстоятельства. Я им очень рада, но эти загоны с едой - они напрягают.
И еще вопрос:    Спойлер!
а это нормально, что он читает Тору утром по два часа (я из любопытства время засекала)? И еще перед выходом из дома молитву читает. В принципе ортодоксы все так делают или он палку перегибает?
Marinika
29 июля 2015, 21:25
Привет, у меня тоже вопрос: мне бы надо поговорить с одной пожилой (очень пожилой) женщиной из Ашкелона (жива ли, не знаю точно) или с кем-то из более молодых членов семьи насчет фамилии отца этой женщины. Фамилия оказалась редкая, живых носителей не нашла, кроме этой самой старушки. Телефон бы очень помог. Подробности в личку тому, кто согласится помочь. smile.gif
Freddie
29 июля 2015, 21:34

Marinika написала: Привет, у меня тоже вопрос: мне бы надо поговорить с одной пожилой (очень пожилой) женщиной из Ашкелона

Я в Ашкелоне, можешь написать.
Freddie
29 июля 2015, 21:38

Ann:-) написала: Так ортодоксам сыр можно или нет? А творог?

Можно, конечно. smile.gif
Marinika
29 июля 2015, 21:51

Freddie написала: Я в Ашкелоне, можешь написать. 

Спасибо!
Givon
29 июля 2015, 22:23

Я тебе сочувствую. Хорошо, что всего на два дня.
А ты не заморачивайся, скажи, что еда у тебя некошерная, пусть сами достают себе кошерную.
Читать помногу часов для них нормально.
Freddie
29 июля 2015, 22:30

Givon написал: А ты не заморачивайся, скажи, что еда у тебя некошерная, пусть сами достают себе кошерную.

Ага, может в городе есть синагога или еврейский общинный центр, пусть туда сходят, их направят куда надо. Может, и магазин есть.
А город какой?
Sababa
29 июля 2015, 22:41

Ann:-) написала: Ребята, помогите!
   Спойлер!
Ну вы знаете, а кто не знает - держитесь за стулья. Мой троюродный племянник откопал общего предка еврея, перешел в иудаизм и по моему слегка сдвинулся.
Сейчас он со своей мамой у меня в гостях на пару дней и я не знаю чем их кормить!!! Помогите! В прошлый приезд сыр ели. В этот приезд выясняется, что "Российский" сыр не кошерный, потому что там якобы могут быть следы животного мяса или чего то там. На вопрос а какой тогда можно - молчат.    Спойлер!
У меня язык чешется сказать, что в таком случае пусть и со своей посудой приезжают тогда. И с холодильной сумкой, потому что мясное и молочное у меня на одних полках лежит.
Так ортодоксам сыр можно или нет? А творог? У меня не то чтоб много денег было под конец месяца, но приехали внезапно, поскольку возникли кой-какие обстоятельства. Я им очень рада, но эти загоны с едой - они напрягают.
И еще вопрос:    Спойлер!
а это нормально, что он читает Тору утром по два часа (я из любопытства время засекала)? И еще перед выходом из дома молитву читает. В принципе ортодоксы все так делают или он палку перегибает?

Пусть они сами себе за едой ходят. По кашруту есть конкретные правила, но у вас нет знаков на продуктах, т.е. они сами решают едят они это или нет. Ты замучаешься , а они потом будут носом воротить.
Так что просто в лоб скажи: - я не знаю чем вас кормить, купите себе еду сами.
Ты им тоько воду можешь купитьsmile.gif О! И фрукты - овощи.
К плите, кастрюлькам и посуде у них притензии есть?
Одноразовая посуда, наше все.
Mx
29 июля 2015, 22:52

Ann:-) написала: Сейчас он со своей мамой у меня в гостях на пару дней и я не знаю чем их кормить!!! Помогите! В прошлый приезд сыр ели. В этот приезд выясняется, что "Российский" сыр не кошерный, потому что там якобы могут быть следы животного мяса или чего то там. На вопрос а какой тогда можно - молчат.    Спойлер!

Есть разные степени соблюдения кашрута. Наиболее строгий вообще требует чтобы молочные продукты были приготовлены евреями или хотя бы на всех этапах приготовления за процессом следили евреи.
Относительно всего остального тоже есть разные степени соблюдения кашрута. Наиболее строго соблюдающие смогут в твоём доме есть разве что только овощи и фрукты, причём целые, ненарезанные.

Это на самом деле не преувеличение. Если они действительно серьёзно соблюдают кашрут, то твоя посуда им не подойдёт. На счёт холодильника думаю что можно им пользоваться. Достаточно положить еду в полиэтиленовый пакет.
paper soldier
30 июля 2015, 10:50

Freddie написала: Можно, конечно.

Не все так просто. Моя подруга-вегетарианка рассказала, что очень тяжело быть вегетарианцем не в Израиле, потому что сыр, строго говоря, не мясным не является. В обычных сырах в качестве закваски используют сычуг(что-то там из телячьих желудков), в кашерных используют какую-то другую химию.
Вообще-то это действительно их проблема, не твоя. Да и двухдневная хлебо-овоще-фруктовая диета никому не повредит.
Бастинда
30 июля 2015, 12:19
сыр в Израиле тоже можно найти "без холестерола" - например, от Кфир.
Я бы не сказала, что это действительно сыр, но он вегетарианский )))
Marinika
30 июля 2015, 13:54

Sababa написала: Одноразовая посуда, наше все. 

Одноразовые кастрюлки особенно впечатляют. biggrin.gif
Ann:-)
30 июля 2015, 19:40
Спасибо вам всем большое! А то я уже начала двигаться крышей. Кошерных у нас нет магазинов, есть, кажется, один халяльный, но это ж не то.
К плите, тарелкам и кастрюлям претензий нет, что странно. 3d.gif Лично я бы их отправила за едой самих, но мать у меня свято чтит закон гостеприимства.

paper soldier написала: Не все так просто. Моя подруга-вегетарианка рассказала, что очень тяжело быть вегетарианцем не в Израиле, потому что сыр, строго говоря, не мясным не является. В обычных сырах в качестве закваски используют сычуг(что-то там из телячьих желудков), в кашерных используют какую-то другую химию.

Я все больше и больше начинаю любить христианство. 3d.gif
Sababa
30 июля 2015, 21:48

Ann:-) написала: Спасибо вам всем большое! А то я уже начала двигаться крышей. Кошерных у нас нет магазинов, есть, кажется, один халяльный, но это ж не то.
К плите, тарелкам и кастрюлям претензий нет, что странно.  3d.gif Лично я бы их отправила за едой самих, но мать у меня свято чтит закон гостеприимства.

Я все больше и больше начинаю любить христианство.  3d.gif

Значит так соблюдают или им забыли об этом сказать.
У меня вызывают стойкое раздражение люди создающие проблемы окружающим.
Сами себе решили, сами себя кормите. А ждать , что бы на юге России, их накормили кошерной едой по всем правилам, бедные родственники(как то двусмысленно получается), несколько наивно

Те, кто соблюдает, что бы то нибыло строго, не важно кашрут, вегетарианство, диету Аткинса и т.д. Идут в пешую прогулку себе за едой.
О! Глютен фриsmile.gif

Я бы с мамой поговорила бы . Обьяснила, что угодить им можно только постным борщем в новой кастрюле.
   Спойлер!

Напомнило мне, как я валялась после аварии, с состресением мозга, фигалом под глазом и трещинами в ребрах, и тут меня находит старинная знакомая в одноклассниках и сообщает, что она будет с семьей проезжать мимо. Я обрадывалась, говорю, вы не проезжайте, вы заезжайте, но моим видом, только детей пугать и из дома я не выхожу. Мне отвечают: не вопрос, просто заедем повидаться.
И тут в день Ч, сильно под вечер мне звонят с дороги и жалобно начинают рассказывать, что поздно выехали, поздно приедут, мест не знают, а есть очень хочется. А едят они только глат кошер, только из определенных мест. (То что я эти места в округе знаю, по определенным обстоятельствам, им было известно) Но я туда попасть сама, никак не могла. Но голодные дети, это наше все!
Как же я злилась.
Накормить, я их накормила. Но за что можно не любить таких людей, мне не надо обьяснять. Главное не обобщатьfacepalm.gif
Mx
30 июля 2015, 22:14

paper soldier написала: Не все так просто. Моя подруга-вегетарианка рассказала, что очень тяжело быть вегетарианцем не в Израиле, потому что сыр, строго говоря, не мясным не является. В обычных сырах в качестве закваски используют сычуг(что-то там из телячьих желудков), в кашерных используют какую-то другую химию.

Вегитарианство, видимо бывает в разных формах. Некоторые молочное тоже не едят. Среди моих знакомых есть такие. Сычуг в современных недорогих сырах промышленного приготовления по-моему не используется (что не делает их достаточно кошерными для серьёзно соблюдающих). Вообще отличить кошерный продукт от не кошерного очень просто. На кошерном должно быть написано что он кошерный и кто проверял кашрут.

Бастинда написала:  сыр в Израиле тоже можно найти "без холестерола" - например, от Кфир.

Мне кажется это - сыры без животных жиров, при этом в них могут быть молочные белки и прочие производные молока.

Sababa написала: Сами себе решили, сами себя кормите. А ждать , что бы на юге России, их накормили кошерной едой по всем правилам, бедные родственники(как то двусмысленно получается), несколько наивно

На юге России, а ещё точнее - на Кавказе есть еврейские общины, соблюдающие кашрут. В крупных городах могут быть какие-то еврейские организации вроде Хабада через которые можно достать кошерную еду.
Sababa
30 июля 2015, 23:14

Mx написал:
На юге России, а ещё точнее - на Кавказе есть еврейские общины, соблюдающие кашрут. В крупных городах могут быть какие-то еврейские организации вроде Хабада через которые можно достать кошерную еду.

Замечательно.
И кто этим должен заниматься? Принимающая сторона, которая ни сном ни духом или все же сами гости, которые вполне знают , что они едят, где это берут и как искать организации.
Marinika
30 июля 2015, 23:17

Mx написал: На юге России, а ещё точнее - на Кавказе есть еврейские общины, соблюдающие кашрут. В крупных городах могут быть какие-то еврейские организации вроде Хабада через которые можно достать кошерную еду. 

Все это очень мило, но этим должны заниматься те, кто в этом заинтересован, а не Ann:-).
Gera
31 июля 2015, 20:48
Знает ли кто-либо, как в Израиле можно купить противораковый препарат (не входит в корзину), очень дорогой, но речь не о деньгах, а о процедуре. Парень из России начал лечение и прошел первый курс в Америке, получив хороший результат, должен пройти второй курс, но в России препарат не разрешён и не продаётся, а в Израиле - да. Лететь в Америку - далеко и очень дорого, трудно человеку с опухолью в голове ещё раз проделать такой путь, переслать оттуда на данный момент невозможно, прежде всего из-за отсутствия там больного... Может, кто-то может помочь советом или знает, что кто-то проходит такой курс. Название препарата Opdivo.

И ещё. Иногда остается куча неиспользованных и зачастую дорогих препаратов в случаях, когда лечение уже не нужно. Понимаю всю кощунственность просьбы, но, может, в вашем кругу были такие случаи, попробуйте деликатно расспросить близких, ребята готовы выкупить препарат.

И третий вопрос: кто-то знает адреса форумов, где общаются онкобольные? Иногда там можно получить информацию, мне неважно, на русском или иврите.
Freddie
31 июля 2015, 21:09

Gera написала: Знает ли кто-либо, как в Израиле можно купить противораковый препарат

Галя, посмотри приват.
И, может, стоит продублировать в МиЗ?
Gera
31 июля 2015, 23:02
Спасибо, Марина.
Narayana
2 августа 2015, 16:07

Бастинда написала: получилось посмотреть через базы больничных касс - такого имени не нашла (((
А он точно в Израиле?

Он уезжал в Израиль. Связь с ним давно потеряна.
А вообще Хомутовских много?
Mx
3 августа 2015, 02:02

Narayana написала: А вообще Хомутовских много?

В телефонном справочнике только один Хомутовский. Её зовут Элла и она проживает в Араде.
Narayana
3 августа 2015, 09:50

Mx написал:
В телефонном справочнике только один Хомутовский. Её зовут Элла и она проживает в Араде.

Может ей позвонить? Вдруг родственница?

Спасибо большое за участие!
Будьте добры, поищите , пожалуйста, еще одного человека.
Исаак Райнеш тоже примерно 1934-35гг. рождения.
Marinika
3 августа 2015, 20:46
Спасибо Фредди за помощь! smile.gif angel.gif angel.gif angel.gif

У нас в пятницу до 39 местами. Приду к вам в тред охлаждаться. biggrin.gif
Жуть какая-то, природа хочет нас извести. Как не сдохнуть?
Тюльпанка
4 августа 2015, 00:07

Marinika написала: У нас в пятницу до 39 местами.
до 40 coquet.gif

Marinika написала: Жуть какая-то, природа хочет нас извести. Как не сдохнуть?

Ничего плохого природа нам не хочет, по-моему. В моем родном Санкт-Петербурге, наоборот, холодно и мокро - лучше, что ли? smile.gif И вообще, аж несколько дней была явная передышка до +22 и облачного неба. Хотя небо все равно выше, чем в Петербурге. Или это дома ниже?..
Как прожить это время более комфортно, я как раз пару недель назад в этом же треде и спрашивала. Забавно мы с тобой тут встретились biggrin.gif
Израильтяне, слиха великодушно за оффтоп blush.gif
Freddie
4 августа 2015, 00:15

Marinika написала: Спасибо  Фредди за помощь!  smile.gif  angel.gif  angel.gif  angel.gif

Не за что!
Мне было приятно помочь.
Сочтемся славою... beer.gif
Freddie
4 августа 2015, 00:37

Marinika написала: У нас в пятницу до 39 местами. Приду к вам в тред охлаждаться. 

Опоздали, девушки.
Как там в песне, было-было-было, да прошло.
Правда, не 39, около 32-33, но дело не в этом, ужасная влажность, выходишь на улицу и попадаешь в сауну, сегодня у меня в первую же минуту очки запотели.
Хотя в Беэр-Шеве таки 38.
Для такой погоды есть даже специальное выражение עומס חום, типа перегрев, соотношение температуры и влажности.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»