Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот израильтяне - где тут?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Marinika
4 августа 2015, 11:17

Тюльпанка написала: до 40

Убейте меня хотя бы из сострадания! mad.gif

Тюльпанка написала:  В моем родном Санкт-Петербурге, наоборот, холодно и мокро - лучше, что ли?

Конечно, лучше! Питер и мне родной двоюродный, я бы охотно поменяла 40 на 16. biggrin.gif

Freddie написала: Правда, не 39, около 32-33, но дело не в этом, ужасная влажность, выходишь на улицу и попадаешь в сауну, сегодня у меня в первую же минуту очки запотели.

У нас тоже не так, чтобы сухо, но у вас, наверное, еще хуже. Зато у нас ан масс нет мазганов. mad.gif

Freddie написала: Для такой погоды есть даже специальное выражение עומס חום

Скажи словами! biggrin.gif Я звуки в слова не складываю.
Тюльпанка
4 августа 2015, 13:00

Marinika написала: Убейте меня хотя бы из сострадания! mad.gif

Голосом товарища Сухова: "Лучше, конечно, помучиться" biggrin.gif

Marinika написала: У нас тоже не так, чтобы сухо, но у вас, наверное, еще хуже.

По сравнению с обычными показателями влажности в Санкт-Петербурге, влажность в Баварии мне кажется удивительно сухой tongue.gif

Marinika написала: Зато у нас ан масс нет мазганов. mad.gif

...и моря!
Marinika
4 августа 2015, 17:29

Тюльпанка написала: ...и моря! 

Вот да. Даже озера нет, а есть глинистая речка- переплюйка с бобрами. mad.gif
Freddie
4 августа 2015, 23:31

Marinika написала: Скажи словами!  biggrin.gif  Я звуки в слова не складываю.

Омэс хом. smile.gif
Marinika
5 августа 2015, 00:06

Freddie написала: Омэс хом.   

shuffle.gif
Тюльпанка
5 августа 2015, 00:57

Marinika написала: Вот да. Даже озера нет, а есть глинистая речка- переплюйка с бобрами. mad.gif

Ну, справедливости ради, у нас тут парочка озер в округе есть. Пешком не дойдешь, но на машине относительно далеко. Но озера эти искусственные, и какие-то не очень интересные. Речка с бобрами прекрасна в виде украшения ландшафта, но для купания непригодна совсем. В отличие от мюнхенского Изара, в котором народ купается, но до него все-таки ехать и ехать (нам). В общем, не то, чтобы мы совсем уж тут в пустыне сидим, но такого, как в Израиле, где чудное протяженное побережье, и где я с тель-авивской набережной свернула натурально прямо в море окунуться, потому что озверела от жары - такой доступности настоящего моря, с ветром, с волнами, с особым ощущением именно моря, такого у нас тут нету. Есть много другого. Да.
Ну да ладно, воспоминания со мной, а морю мой шалом smile4.gif
Пустыням, кстати, тоже шалом - при определенных обстоятельствах совершенно особенно ощущение можно там вдруг поймать.
Freddie
5 августа 2015, 01:31

Тюльпанка написала: Пустыням, кстати, тоже шалом - при определенных обстоятельствах совершенно особенно ощущение можно там вдруг поймать.

Дочка там сейчас на раскопках - нашли время! - с 5 утра до 13. biggrin.gif

Рита, я чуть-чуть оклемаюсь и напишу. hb.gif
Marinika
5 августа 2015, 01:39

Freddie написала: Дочка там сейчас на раскопках - нашли время! - с 5 утра до 13.

Сыну ваша пустыня очень понравилась. Очаровала она его. Он, вообще, любит суровую природу: Негев, Аризону, Норвегию...
Тюльпанка
5 августа 2015, 13:21

Freddie написала: Рита, я чуть-чуть оклемаюсь и напишу. hb.gif

Марина, у нас тоже жарко, так что я тебе желаю пережить жару полегче smile.gif За цветочки спасибо, это я люблю smile.gif

А кстааааати!!! Про цветочки!!! Израильтяне якирим, что вы сажаете на балконах, а? У нас южная сторона, солнце палит нещадно. В приципе, несколько солнцеустойчивых растений я опытным подобрала, но всегда интересно расширить кругозор за чужой счет. Расскажите, а? smile.gif
Huma Rojo
5 августа 2015, 13:55

Тюльпанка написала:
Пустыням, кстати, тоже шалом - при определенных обстоятельствах совершенно особенно ощущение можно там вдруг поймать.

Я его ловила регулярно - несколько лет назад. А потом стала старая, и колени начали болеть на спусках, и я побаиваюсь ходить в походы - вдруг группу задержу. Так что давно не была. Вот спадет жара, надо будет кого-нибудь из друзей сподвигнуть - не в поход, а просто.

Вчерашняя поездка в Тель-Авив была адским экспириенсом. В Иерусалиме рай в сравнении. Зато неожиданно выяснилось, что парнишка, у которого Селенита сняла квартиру в Яффо - мой знакомый музыкант, вот как мир тесен. И кстати, героических археологов мы там тоже видели.
Тюльпанка
5 августа 2015, 16:43

Huma Rojo написала: Вчерашняя поездка в Тель-Авив была адским экспириенсом. В Иерусалиме рай в сравнении.

Почему?

Huma Rojo написала: Зато неожиданно выяснилось, что парнишка, у которого Селенита сняла квартиру в Яффо - мой знакомый музыкант, вот как мир тесен. И кстати, героических археологов мы там тоже видели.

Да ладно, Наташ, что тут такого уж неожиданного, Израиль не такой большой smile.gif
"Там" - это где? По дороге из Иерусалима в ТА?

Marinika
5 августа 2015, 17:04

Тюльпанка написала: Почему?

Иерусалим выше в горах, а Тель-Авив у моря, там душняк.

А хто такие якирим, дорогие?
Тюльпанка
5 августа 2015, 17:26

Marinika написала: А хто такие якирим, дорогие?

ЯкАрим, слиха. Да, означает "дорогие".
Вообще правильно было бы написать "дорогие израильтяне" как "израэлим ха-якарим", да?
Ягода-малина
5 августа 2015, 17:35

Тюльпанка написала:
Марина, у нас тоже жарко, так что я тебе желаю пережить жару полегче smile.gif  За цветочки спасибо, это я люблю smile.gif

А кстааааати!!! Про цветочки!!! Израильтяне якирим, что вы сажаете на балконах, а? У нас южная сторона, солнце палит нещадно. В приципе, несколько солнцеустойчивых растений я опытным подобрала, но всегда интересно расширить кругозор за чужой счет. Расскажите, а? smile.gif

Самое распространенное растение на израильских балконах - герань.
Huma Rojo
5 августа 2015, 17:39

Тюльпанка написала:
"Там" - это где? По дороге из Иерусалима в ТА?

Нет, в старом Яффо
бенци
5 августа 2015, 17:54
В ночь с пятницы на субботу ходил в ночной поход в пустыню Сдом. Было душно, но спокойно прошли примерно 20 км.
Народу в пустыне ночью больше, чем в центре Беер - Шевы в тоже время.
Marinika
5 августа 2015, 18:08

бенци написал: Народу в пустыне ночью больше, чем в центре Беер - Шевы в тоже время. 

Хочу в пустыню ночью. А ночью там тоже жарко или попрохладнее?
бенци
5 августа 2015, 23:05

Marinika написала:
Хочу в пустыню ночью. А ночью там тоже жарко или попрохладнее?

Я когда из машины вышел в половине девятого, первое желание было ехать взад biggrin.gif
Удержало меня только то, что я привез посторонних людей и должен был их вернуть опять же взад biggrin.gif
Потом как то привык и не жалею, что остался.
Marinika
6 августа 2015, 01:50

бенци написал: Я когда из машины вышел в половине девятого, первое желание было ехать взад 

Логично: раскаленные за день камни начинают отдавать накопленное тепло. smile.gif Жаль, нельзя вашей пусыней зимой дома отапливать. tongue.gif
Marinika
6 августа 2015, 02:35
Копаю латышский архивный сайт, нашла в переписи населения города Резекне (Режицы) на стр. 368 семью Юрия Тынянова и его, двухлетнего. Неожиданно. biggrin.gif

Marinika
10 августа 2015, 19:13
Народ, вы где? Расплавились там или испарились? Выходите! У нас тоже под сорок, мы ж живем как-то. biggrin.gif

Ну как живем... выживаем. biggrin.gif
Крепкий Орешек
11 августа 2015, 02:27
Пожалуйста, посоветуйте, как действовать.
Мне надо уговорить семью очень верующих людей, дать разрешение на фотосъемку у них дома. Я планирую сходить в синагогу и поговорить с раввином. Может он кого-нибудь посоветует.
Вопрос в том, что и как ему сказать?
Milgochka
11 августа 2015, 08:02

Крепкий Орешек написала: разрешение на фотосъемку у них дома

Не вижу чем религия может помешать фотосъёмке, а поэтому не вижу рычагов давления, кроме как авторитетом раввина. Имхо нежелание съёмки личное, религия тут побоку.
Крепкий Орешек
11 августа 2015, 10:36

Milgochka написала:
Не вижу чем религия может помешать фотосъёмке, а поэтому не вижу рычагов давления, кроме как авторитетом раввина. Имхо нежелание съёмки личное, религия тут побоку.

Сильно верующие люди закрыты для посторонних. Мне кажется что можно расположить к себе людей если ты знаешь и уважаешь особенности их быта. Я не права?
Milgochka
11 августа 2015, 12:04

Крепкий Орешек написала: Сильно верующие люди закрыты для посторонних.

Это да. Поэтому и думаю, что их отказ вряд ли можно изменить. Вы ж в "своих" вдруг не превратитесь. Тем более, что фотографии потом можно показать и не "своим", хотя бы теоретически.
Shane
12 августа 2015, 17:07
Здравствуйте, товарищи. На днях еду в Таглит.
Посоветуйте, пожалуйста, что интересного можно привезти? Не магниты-брелоки. И как думаете, получится ли у меня привезти какие-нибудь интересные фрукты в наши северные широты?
Bratanka
12 августа 2015, 18:44
Конечно получится. Мы возили авокадо (да, овощ, но таких вкусных у нас нет), манго, "драконов". Все упаковывали в багаж. Может стоит взять какую-то коробочку, которая войдет в чемодан. Но в Таглите у моих дочерей не было времени, чтоб фрукты купить.
Freddie
12 августа 2015, 20:39

Shane написала: Здравствуйте, товарищи. На днях еду в Таглит.
Посоветуйте, пожалуйста, что интересного можно привезти? Не магниты-брелоки. И как думаете, получится ли у меня привезти какие-нибудь интересные фрукты в наши северные широты?

Bratanka написала: Мы возили авокадо (да, овощ, но таких вкусных у нас нет)

Мне то же самое говорили некоторые россияне, к тому же у вас много дороже.
Еще можно пасифлору (маракуйю), очень приятный освежающий вкус.
Вот только недавно Selenita вернулась от нас, спроси, что она привезла. smile.gif

Bratanka написала: "драконов".

А это что?
Milgochka
13 августа 2015, 08:17

Freddie написала:

Bratanka написала: "драконов".

А это что? 

Может, имеются в виду "драконьи яйца"? По-английски Pitaya, на иврите פטאיה. У них нежный, но довольно нейтральный вкус. Мало где продаются, и слишком часто за них хотят бешеную цену, которая имхо не оправдана. А вот если б стоили по-человечески, думаю, они бы без проблем завоевали израильский рынок.
Bratanka
13 августа 2015, 09:00

Milgochka написала: Может, имеются в виду "драконьи яйца"?

Они. Меня они тоже не впечатляют, но когда-то привозили детям, как экзотику.
Freddie
13 августа 2015, 09:22

Milgochka написала:
Может, имеются в виду "драконьи яйца"? По-английски Pitaya, на иврите פטאיה. У них нежный, но довольно нейтральный вкус. Мало где продаются, и слишком часто за них хотят бешеную цену, которая имхо не оправдана. А вот если б стоили по-человечески, думаю, они бы без проблем завоевали израильский рынок.

А, знаю. Пробовала пару раз. Пасифлора вкуснее.
Marinika
13 августа 2015, 17:16
Манго обожаю. biggrin.gif С нашими деревянными не сравнить, и стоят они у нас по полтора еврика.
Torin
14 августа 2015, 10:07
Поможите люди добрые. сами мы не местные..smile.gif
Едем через неделю в Израиль в гости. В прошлый раз видели , что в обменниках в Иерусалиме можно было поменять рубли. Возможно ли это сейчас или имеет смысл поменять в России деньги на евро или доллары?
Еще вопрос что может быть приятным подарком из России? Друзья, к которым мы едем говорят что ничего не надо, поэтому я уже голову сломала, что привезти.
Bratanka
14 августа 2015, 10:16

Torin написала: Еще вопрос что может быть приятным подарком из России? Друзья, к которым мы едем говорят что ничего не надо, поэтому я уже голову сломала, что привезти.

Спроси у Selenita они только Вернулись из Израиля. Как раз эти вопросы перед поездкой задавала.
Mx
14 августа 2015, 10:20

Milgochka написала: Может, имеются в виду "драконьи яйца"? По-английски Pitaya, на иврите פטאיה. У них нежный, но довольно нейтральный вкус. Мало где продаются, и слишком часто за них хотят бешеную цену, которая имхо не оправдана. А вот если б стоили по-человечески, думаю, они бы без проблем завоевали израильский рынок.

Вчера, кстати, видел питаю в магазине, но сколько стоит не понял. Рядом лежали плоды кактусов - тоже экзотический фрукт.

Torin написала: Едем через неделю в Израиль в гости. В прошлый раз видели , что в обменниках в Иерусалиме можно было поменять рубли. Возможно ли это сейчас или имеет смысл поменять в России деньги на евро или доллары?

По-моему кое-где меняют, но надёжнее доллары или евро, а ещё лучше - банковскую карточку. На всякий случай можно иметь с собой немного наличных.

Еще вопрос что может быть приятным подарком из России? Друзья, к которым мы едем говорят что ничего не надо, поэтому я уже голову сломала, что привезти.

Здесь очень часто задают этот вопрос. Я думаю что ваши друзья говорят правду. Им действительно ничего конкретного из России не нужно. Если вы вокруг себя видите что-нибудь хорошее, интересное или необычное можно его и привезти.
Selenita
14 августа 2015, 10:50

Torin написала: Едем через неделю в Израиль в гости. В прошлый раз видели, что в обменниках в Иерусалиме можно было поменять рубли. Возможно ли это сейчас или имеет смысл поменять в России деньги на евро или доллары?

Насколько я поняла, рубли поменять затруднительно.

Mx написал: ещё лучше - банковскую карточку

Да.

Torin написала: Еще вопрос что может быть приятным подарком из России? Друзья, к которым мы едем говорят что ничего не надо, поэтому я уже голову сломала, что привезти.

О, мы земляки с тобой! smile.gif
Мои были рады красивым книгам о Санкт-Петербурге с хорошими фотографиями, календарям на 2016 год с видами города.
Если любят посуду, можно привезти что-то из ЛФЗ, это тоже очень хороший подарок.
Freddie
14 августа 2015, 13:40

Torin написала: Едем через неделю в Израиль в гости. В прошлый раз видели , что в обменниках в Иерусалиме можно было поменять рубли. Возможно ли это сейчас или имеет смысл поменять в России деньги на евро или доллары?

Есть кое-где обменники, но их еще поискать нужно, и, кроме того, ввиду не сильно большой востребованности рублей, курс очень невыгодный.
Freddie
14 августа 2015, 13:43

Почитай осюда.
Бастинда
14 августа 2015, 15:01
я из России обычно прошу антоновку, хорошую икру, а не то безобразие, что здесь продают, малину-чернику-землянику-рябину, с которыми здесь никак.
А моему отцу сама привозила настоящие помидоры с запахом, не парниковые, а живые, типа "бычье сердце" - он за 24 года в стране ни разу, по его словам, не ел по-настоящему вкусные помидоры.
Freddie
14 августа 2015, 15:03

Бастинда написала: хорошую икру,

Это да.

Бастинда написала: малину-чернику-землянику-рябину,

Свежую?
Bratanka
14 августа 2015, 15:31

Freddie написала: Свежую?

Мы везем брусничное варенье. Сама варю по осени заранее.
Torin
14 августа 2015, 17:14
Спасибо большое! И про обменники и про подарки.
Вот еще пришла дурацкая мысль в голову- а в Израиле зонтик нужен? Видела красивые зонтики с видами Питера, но не знаю насколько это нужная вещь?
Книги итак везу.
Вот грибы лесные только что замаринованные имеет смысл везти?
Mx
14 августа 2015, 18:02

Torin написала: Вот еще пришла дурацкая мысль в голову- а в Израиле зонтик нужен? Видела красивые зонтики с видами Питера, но не знаю насколько это нужная вещь?

В Израиле зонтик нужен зимой. Зонтики здесь продаёт в большинстве своём неважные, невысокого качества. У меня как раз зонтик куплен в Петербурге. Про грибы учтите что их могут не разрешить брать в салон самолёта и их нужно будет упаковать так чтобы они не разбились в багаже.
Bratanka
14 августа 2015, 20:04
Я покупала по заказу израильтян зонты "Три слона". Довольные!!!!!
Freddie
14 августа 2015, 20:17

Bratanka написала: Мы везем брусничное варенье.

Обожаю!
Буду знать, что заказывать в следующий раз. smile.gif
Freddie
14 августа 2015, 20:20

Torin написала: Вот грибы лесные только что замаринованные имеет смысл везти?

Конечно!
Свои всегда вкуснее. smile.gif

Mx написал: Про грибы учтите что их могут не разрешить брать в салон самолёта и их нужно будет упаковать так чтобы они не разбились в багаже.

Ну, это ясно, что все съедобное нужно класть в багаж.
Freddie
14 августа 2015, 20:25

Torin написала: Вот еще пришла дурацкая мысль в голову- а в Израиле зонтик нужен? Видела красивые зонтики с видами Питера, но не знаю насколько это нужная вещь?

Мы в каком-то треде как раз зонтики обсуждали и большинством голосов, ЕМНИП, постановили, что удобнее куртка с капюшоном, потому что местные дожди и ветра буквально рвут зонтики из рук и ломают нещадно. Но если для красоты и от машины до работы или дома, наверное, подойдет. smile.gif
Mx
14 августа 2015, 21:18

Freddie написала: Ну, это ясно, что все съедобное нужно класть в багаж.

Про всё съедобное не скажу, но в маринованных грибах жидкость, поэтому их скорее всего попросят сдать в багаж.
Freddie
14 августа 2015, 21:27

Mx написал: Про всё съедобное не скажу, но в маринованных грибах жидкость, поэтому их скорее всего попросят сдать в багаж.

Я практически все кладу во избежание. smile.gif
Тюльпанка
15 августа 2015, 16:07

Mx написал: Рядом лежали плоды кактусов - тоже экзотический фрукт.

Я привозила из Израиля в Россию варенье из кактусов (и еще, кажется, из фиников). Не могу сказать, что дико вкусно, но невероятно экзотично и интересно smile.gif

Freddie написала: Ну, это ясно, что все съедобное нужно класть в багаж.

Серьезно? Почему??? Это именно в Израиль?
Я раньше тоже так считала почему-то и портила конфеты-шоколад-печенье в багаже. Потом перестала и стало мне счастье. Но я про Европу сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»