Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путеводитель по гангстерским фильмам
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Alex Exler
23 августа 2004, 15:57
Вроде, через пару недель уже должен появиться в магазинах.
GreemTed
23 августа 2004, 16:05
А что символизирует мистическое V. в авторах?
Alex Exler
23 августа 2004, 16:11

GreemTed написал: А что символизирует мистическое V. в авторах?

Мистера V. Capo с заслуженной репутацией. Как бы автор всех книг серии "Менеджер мафии". В начале путеводителя рассказывается о том, как .V дал задание Экслеру сделать этот сборник. Пишу в третьем лице, потому что это чистый стеб, который я же и писал.

Кстати, в журнале "Практикум" была большая статья об этой серии, .V и так далее. По интервью с главредом - Дмитрием Гамолиным. Кому интересно, можно почитать здесь (pdf в 800 кило).

olegk
23 августа 2004, 17:52
А что будет в "Омерте"?
Alex Exler
23 августа 2004, 17:59

olegk написал: А что будет в "Омерте"?

"Омерт@" - это стебовый учебник по компьютерной безопасности для менеджеров.
Alex Exler
7 сентября 2004, 16:13
tg@
7 сентября 2004, 17:33

Предисловие, на первый взгляд, должно было бы разъяснить ситуацию, но он ее еще больше запутывает.

А тот самый загадочный автор бестселлера «Менеджер Мафии: Руководство для корпоративного Макиавелли», то, о ком известно лишь то, что это «Capo, с заслуженной репутацией, имеет несколько резиденций в разных странах» и «его постоянное местонахождение держится в секрете».

С огромным уважением они отзываются о фильмах Квентина Тарантино – «Криминальном чтиве», «Бешенных псах». Очерк о картине Роджера Родригеса «Отчаянный» наполнен испанскими словечками.

wink.gif
Alex Exler
7 сентября 2004, 17:43
Да, точно, спасибо. Сейчас им напишу.
Augap
8 сентября 2004, 00:12

Alex Exler написал:
http://www.knigoboz.ru/news/news2072.html

Всего 1316 рецензий

Ни фига себе! Эт откуда столько?!
Выходит на сайте выходят не все рецензии? Тогда бегом за покупкой
Кстати, нельзя ли книжку в инете заказать где нибудь?
Augap
8 сентября 2004, 00:24
Тьфу ты... Это ж количество рецензий на книжки на этом сайте...
А я уже обрадовался...
Alex Exler
8 сентября 2004, 09:19

Augap написал: Тьфу ты... Это ж количество рецензий на книжки на этом сайте...
А я уже обрадовался...

biggrin.gif

Для этого сборника я сделал 56 рецензий (они же у меня большие). Но сборник получился слишком толстый, поэтому часть рецензий отложили для следующего сборника (по той же тематике). Сейчас первая книжка выйдет, мы посмотрим, как пойдет. В принципе, в "АСТ" рецензиями заинтересовались, так что через некоторое время, вероятно, выйдет несколько разных сборников - комедии, культовое кино и так далее, а потом забабахаем полную энциклопедию - это где-то тысячи три страниц.
Alex Exler
16 сентября 2004, 07:56
Все, вышел из типографии и уже отправлен в магазины. Посмотрим, как пойдет. В течение пары месяцев будут специальные промо-акции в магазинах "Союз". Буду там подписывать экземпляры и все такое.
Павел
16 сентября 2004, 17:22

Alex Exler написал:
biggrin.gif

Для этого сборника я сделал 56 рецензий (они же у меня большие).

Алекс, в "Путеводителе..." написаны новые рецензии на ганста-фильмы или это просто подборка из архива твоих кинорецензий?
Alex Exler
16 сентября 2004, 17:27

Павел написал:
Алекс, в "Путеводителе..." написаны новые рецензии на ганста-фильмы или это просто подборка из архива твоих кинорецензий?

Нет, это именно рецензии с сайта. Единственное - в некоторых рецензиях сборника есть небольшие следы вмешательства мистера .V. Он хотел добавить мафиозного колорита...
Павел
16 сентября 2004, 18:01

Alex Exler написал:
Нет, это именно рецензии с сайта.

Предлагаю собрать все обсуждения со всех твоих форумов и выпустить многотомник! Озолотишься! (10% за идею) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alex Exler
16 сентября 2004, 18:09

Павел написал:
Предлагаю собрать все обсуждения со всех твоих форумов и выпустить многотомник! Озолотишься! (10% за идею) biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

У меня пока вполне хватает своих мыслей для издания.
Alex Exler
22 сентября 2004, 13:13
Ругательная рецензия:

ВИДЕОТЕКА ЭКСЛЕРА
Фигуры легендарных гангстеров (орудовавших большей частью в Америке времен Великой депрессии) настолько популяризованы массовой культурой, что, право дело, странно, почему не слагают — даже в этой стране — анекдотов с участием Аль Капоне, Голландца Шульца, Диллинджера, Бонни и Клайда. Вероятно, дело в том, что легендарные персонажи пришли напрочь из другого культурного пространства, и ничего общего, кроме километров целлулоида, просмотренных в детстве, нас с этими героями не роднит. Культурную пропасть призвано заполнить издание «Путеводитель по гангстерским фильмам». И руки трясутся, открывая вожделенную книгу, которая воссоединит с покинутыми идолами детства, и сердце колотится неистово, и душа поет... пока во вступлении не выясняется, что главный человек, ответственный за выпуск этого талмуда, — небезызвестный Алекс Экслер. Прошу правильно понять, против фигуры Алекса Экслера, промышляющего на ниве кинокритики, я ничего не имею. Коллега аккуратно и добротно пишет. Вот только рецензиями и близким к кинокритике трудом я бы это не назвал. Увы, все, что приемлемо в закрытой среде обитания (сайт критика), выплеснулось в книгу — с характерными оборотами вроде «поначалу я даже немного был разочарован», «очень неплохой фильм получился» и «только если вам некуда девать собственное время». То есть вместо сколь угодно поверхностного исследования, которое опирается хотя бы на пару авторитетных источников, Экслер взял доступные видеорелизы -фильмов, так или иначе касающихся похождений гангстеров, и написал по отзыву на каждую видеокассету. В результате вместо таких, вроде бы, хрестоматийных вещей, как «Бонни и Клайд» и «Путь Карлито», речь идет все больше о «Всех 9 ярдах» или «8 головах в одной сумке». А впрочем, если уж вам эту книжку подарили, не спешите ставить ее на дальнюю полку книжного шкафа. Вполне можно умилиться пространным критериям оценки и полюбоваться на цветные картинки с де Ниро перед сном.
ИГОРЬ ВЕСЕЛОВ
«Путеводитель по гангстерским фильмам» Etc.Publishing, 2004

@кция №7 (34) сентябрь 2004

Я только одного не понял: с чего он взял, что это рецензии и кинокритика?

Однако в одном он прав: это не совсем энциклопедия гангстерских фильмов. Тем более, что там еще будут продолжения.
Павел
22 сентября 2004, 13:57

Alex Exler написал: Ругательная рецензия:
Я только одного не понял: с чего он взял, что это рецензии и кинокритика?

Однако в одном он прав: это не совсем энциклопедия гангстерских фильмов. Тем более, что там еще будут продолжения.

Наверное, мужчина думает, что помогает более молодлму "коллеге" постичь азы нелегкой профессии кинокритика. wink.gif

Тем более, что зададки у тебя есть: "... Коллега аккуратно и добротно пишет." biggrin.gif
Alex Exler
22 сентября 2004, 18:42

Павел написал:
Наверное, мужчина думает, что помогает более молодлму "коллеге" постичь азы нелегкой профессии кинокритика. wink.gif

Тем более, что зададки у тебя есть: "... Коллега аккуратно и добротно пишет." biggrin.gif

Да уж... wink.gif

У меня вообще с кинокритиками отношения, что вполне ожидаемо, не складываются. Остается теперь понять, почему меня всякие медиаагентства и дистрибуторы постоянно приглашают на всякие просмотры, фестивали и презентации как кинокритика wink.gif
tg@
22 сентября 2004, 20:46
А какие авторитетные источники он имел в виду?
Вceгдa
22 сентября 2004, 21:02
Как говорил Набоков, "увеселительная рецензия". Особенно понравилось про "сколь угодно поверхностное исследование, которое опирается хотя бы на пару авторитетных источников". Вроде бы он только что собирался "воссоединиться с покинутыми идолами детства", по каковому поводу у него "и сердце колотится неистово, и душа поет" и вдруг бац! - разочарование. Воссоединение с идолами детства невозможно по причине отсутствия ссылок на авторитетные источники.
Alex Exler
22 сентября 2004, 21:08

tg@ написал: А какие авторитетные источники он имел в виду?

Вероятно, Билла Бонано. Я не знаю, кто такой Веселов, поэтому не могу сказать, какие у него авторитетные источники... wink.gif

Может быть, я должен был через каждую строчку вставлять "Как сказал Гладильщиков" или "Как однажды заметил Плахов"... Впрочем, это только предположение.
Alex Exler
22 сентября 2004, 21:15
Я вдруг догадался. В рецензиях не было ссылки на авторитетный источник - Игоря Веселова wink.gif

Впрочем, кто он такой - я толком не нашел даже через "Яндекс". Только одно его интервью с каким-то кинодеятелем на сайте этой газеты "Акция". Больше ничего.
tg@
22 сентября 2004, 23:13
Тьфу ты, понял! Он монографии ожидал.
А получились откровения какой-то чёртовой пифии...3d.gif
Впрочем, его понять вполне можно.
tg@
22 сентября 2004, 23:48
Игорь Веселов - кинокритик. Публикуется на Yтро.ru.

Все-таки и у нас случаются прорывы. Как же, черт возьми, приятно, когда среди унылого ряда тенденциозных пустышек, в жанре, де-факто считающимся безнадежным, вдруг взрывается сверхновой нечто, о чем можно сказать: "Господи, наконец получилось!" – сказать с восторгом и трепетом.

Угадайте, о каком фильме идёт речь.
Взято отсюда.
Alex Exler
23 сентября 2004, 11:25

tg@ написал: Игорь Веселов - кинокритик. Публикуется на Yтро.ru.
Угадайте, о каком фильме идёт речь.

А, с Утра.ру... Тогда непруха парню. У нас с ним принципиально разные авторитеты wink.gif

Почитал рецензию на "Бумер" - спасибо большое за ссылку. Это круто: "выходишь из зала дрожащим и просветленным". Я очень рад за него wink.gif
olegk
23 сентября 2004, 11:50

Alex Exler написал: выходишь из зала дрожащим и просветленным

Вспомнился Миронов из "бриллиантовой руки" когда он по воде шел. Такой просветленный был smile.gif
tg@
23 сентября 2004, 14:21
Просветлённым-то просветлённым, но с другой стороны:

Выражаясь пафосно, если "Бумер" – луч света в темном царстве, то луч непроглядно мрачный.

Кстати, чтоб не офтопить, задам вопрос: "Бумер" - это гангстерский фильм?
Alex Exler
25 сентября 2004, 11:26

tg@ написал:
Кстати, чтоб не офтопить, задам вопрос: "Бумер" - это гангстерский фильм?

Конечно. Но мы наши фильмы в этот сборник вообще не включали.
Вяч
29 сентября 2004, 18:40
"Игорь Веселов" - достаточно популярное словососетание в Сети...
Один из разов упоминалось в статье "По прозвищу "Тварь".
Цитата:

Когда Веселов перестал шевелиться, его тело перетащили на заднее сиденье и загнали машину в гараж. В боксе Игоря выбросили на пол.

Будет ли после такого Игорь Веселов что-то писать против гангстеров? wink.gif
Alex Exler
10 октября 2004, 21:35
Рецензия Эдельштейна:

http://www.russ.ru/culture/literature/20041008.html

Замечания к книжке, кстати, вполне справедливы...
Andrey Sleptsov
10 октября 2004, 23:30
Рецензия на "Desperado" (стр. 218) обрывается на середине предложения.
Дрёма
11 октября 2004, 13:52
Алекс, а я название придумал для твоей промоакции: "Промокашка". И созвучно, и по делу. smile.gif
Alex Exler
11 октября 2004, 18:14

Andrey Sleptsov написал: Рецензия на "Desperado" (стр. 218) обрывается на середине предложения.

Блин, точно. Правда, это не мой текст, а добавка V., но все равно неприятно...
Анна (Ежиха)
11 октября 2004, 18:39

Alex Exler написал: Рецензия Эдельштейна:

http://www.russ.ru/culture/literature/20041008.html

Прикольно. Чё-т я не поняла, кем и где нынче "принято" презрительно не любить "Криминальное чтиво"? В который раз меня посещает чувство, что граждане критики живут на какой-то отдельной от нашей планете. tongue.gif
Alex Exler
11 октября 2004, 19:25

Анна (Ежиха) написала:
Прикольно. Чё-т я не поняла, кем и где нынче "принято" презрительно не любить "Криминальное чтиво"? В который раз меня посещает чувство, что граждане критики живут на какой-то отдельной от нашей планете.  tongue.gif

Да ладно тебе, все правильно написано. Сам читал кучу соответствующей кинокритики, где именно презрительно не любили.
Andrey Sleptsov
11 октября 2004, 23:29

Alex Exler написал:
Правда, это не мой текст, а добавка V...

"Я наконец понял, в чем дело. Это не был профессор Выбегалло. Это был новорожденный кадавр, модель человека, неудовлетворенного желудочно. И слава Богу, а то я уж подумал, что профессора хватил мозговой паралич." (с)

Ей-богу, несколько раз это добавление перечитывал. Не верил. Ужасался. Потом вздохнул и смирился... tear.gif Но всё-таки чутьё не подвело. wink.gif
Alex Exler
12 октября 2004, 09:06

Andrey Sleptsov написал:
Ей-богу, несколько раз это добавление перечитывал. Не верил. Ужасался. Потом вздохнул и смирился... tear.gif Но всё-таки чутьё не подвело. wink.gif

V. там в нескольких местах добавил колориту. Я увидел только уже в книжке.
Burgher
19 октября 2004, 23:29
Сегодня "Озон" доставил мне "Путеводитель".
Пока прочел рецензии на горячо любимых "Крестных отцов".
Аншанте!
Естественно, по поводу 3-го фильма имею свое мнение, но все равно спасибо за полученное удовольствие.
З.Ы. Постараюсь читать книгу по-внимательней - очень хочется к чему-нибудь прицепиться! smile.gif
Alex Exler
20 октября 2004, 07:23

Burgher написал: З.Ы. Постараюсь читать книгу по-внимательней - очень хочется к чему-нибудь прицепиться! smile.gif

Увы, там вполне есть к чему... Во второй версии постараемся этого избежать.
Costy
20 октября 2004, 15:21

Прошу правильно понять, против фигуры Алекса Экслера, промышляющего на ниве кинокритики, я ничего не имею

<Демонический смех> ХЕ-ХЕ-ХЕ!

Алекс, и как промысел?
Alex Exler
20 октября 2004, 21:08

Costy написал:
<Демонический смех> ХЕ-ХЕ-ХЕ!

Алекс, и как промысел?

Намана. Наловил кучу рыбки в мутной воде кинокритики wink.gif
Lray
4 ноября 2004, 11:50
Читая вчера очередную новость в Тупи4ке Гоблина, в комментах к ней (#18, 20, 24) наткнулся на инфу, что путеводитель на "Серебрянном дожде" обозревал Володарский. Говорят, хвалил. wink.gif
Alex Exler
4 ноября 2004, 12:14

Lray написал: Читая вчера очередную новость в Тупи4ке Гоблина, в комментах к ней (#18, 20, 24) наткнулся на инфу, что путеводитель на "Серебрянном дожде" обозревал Володарский. Говорят, хвалил. wink.gif

Да, Лёня про эту книжку в понедельник рассказывал в своей передаче. Жалко, я не сумел послушать.
Burgher
13 ноября 2004, 11:32
Пока не нашел к чему прицепиться.
Придется воскурить фимиам. Чуть-чуть.

Очень понравился термин "послевкусие". Неплохо найдено.
Особенно в применении к фильму "Пес-призрак".
Схожие ощущения.
При просмотре даже намного скучал.
А на следующий день образовалось это самое послевкусие и пришло таки осознание, что фильм понравился и хорошо бы его посмотреть еще раз.
Причем, для виденных мною фильмов Джармуша - это явление обычное.
Хороший режиссер, что тут скажешь.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»