Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Интересные девайсы"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
latexf
2 июля 2006, 11:30

Боц написал: Заезжал сегодня в новый для меня магазин на Вавилова,

Это где ж такой? А то я живу недалече...
Север
7 июля 2006, 16:09
Тем, кто был в "Искушении" этот девайс знаком.
Однако за невострбованастью его оттуда пришлось убрать.
Опять же дамы пугались...
Ждёт теперь девайс новых хозяев.
Боц
7 июля 2006, 16:44

latexf написал:
Это где ж такой? А то я живу недалече...

Угол Вавилова (нечетная сторона) и Гарибальди, вход с Гарибальди. Круглосуточно
Twilight_1732
14 июля 2006, 19:52
В/всем доброго времени суток (кажется верно написал).

В первую очередь прошу не считать мое нахальное вторжение диверсией - я сам относительно недавно начал процесс практического освоения тематики данного форума. Решил вот "поднять перископ", думаю, нашел подходящий повод. Так что мое почтение модераторам и участникам.

Вообще я по характеру своемк молчаливый созерцатель и мотатель на ус искусства мастеров. Плюс изготовитель "по знакомствам" разных девайсов, крупногабаритно-деревянного и тяжело-металлически-кованого характера.

А привлекло меня вот что:

постами ранее мелькнула ссылка на выставку "камера пыток" в Питере.

Примерно такую же экспозицию я наблюдал в свое время в Праге (куда мотаюсь постоянно), располагается, если кто ориентирутся по памяти - сразу на сходе с Карлова Моста на городскую сторону, в арку "У Соломона". Четыре ЕМНИП этажа, наполненных различной веселухой.

Спрашиваю я, стало быть, у хранителя-смотрителя: девайсы-то аутентичные? Он мне отвечает: дескать, не сумлевайтеся, барин, аутентичные, самые что ни на есть рассредневековые.
Ковыряю я девайсы взором и думаю "Нда... прогресс-то какой... Средневековье на дворе, а люди уже вальцованную сталь на пытошные девайсы употребляют" 3d.gif
Да и сделан весь крупногабарит ужасающе грубо и коряво. Я бы даже сказал - нарочито грубо и коряво. Что уже наводит на мысли. При том что лежащая рядышком пресловутая "груша" сделана (видно что молотовым боем и по цвету металла и по отделке и по некоторым конструктивным решениям) так искусно, как иной раз на металлорезке не сконстролишь.

Начал рыть информацию, разговаривать с людьми, читать книжки.
Выяснилось (к стыду проходимцев-экспозиторов "аутентичных" девайсов), что вся эта штурмовая техника была измыслена воспаленным воображением граждан периода Просвещения и особенно Нового Времени, после 1850 года. Они, вишь, украшали ей подвалы своих замков чтобы прикоснуться к "романтическому времени Средневековья". Точно так же, как поддельными доспехами, оружием и милитарией (см. П.П. фон Винклера smile.gif ). Или же в идеологических целях стращали народонаселение - дескать вона как вас короли, попы и феодалы жучили, так что ату их, на гильотину! (см. байки про "право первой ночи" made in французские просветители).

Настоящий же арсенал нормального инквизитора (которые в подавляющем большинстве случаев были своего рода "странствующими рыцарями") умещался в обычной чересседельной суме. Инструмент (особенно железный) был дорогой - по 10-12 цехинов (во всяком случае в Италии, удалось найти "прайс-лист"). Пара тисков, щипцы, ножи, кнуты. Все остальное - бревна, раскаленные железки и прочее - можно было найти на месте.
Городские и замковые тюрьмы были побогаче и могли себе позволить 1-2 стационарных девайса (в большинстве случаев - обычные лавки, блок в потолке да мешки с мокрым песком в качестве груза - уверен, выпытать из человека что угодно и при таком скудном инструментарии).

Но как рисуют на картинках - огромный подвал заставленный самыми разнообразными штуками - не было даже в центральной пыточной станции Святейшей Инквизиции. Каждый девайс холили, лелеяли и как боевому кораблю давали имя собственное с указанием города, в котором он был своеобразной "фишкой" smile.gif

Так что дурят, дурят нашего брата проныры и проходимцы... Искажают светлое прошлое...

В общем история как с "древним и танственным" искусством шибари.

Надеюсь не утомил пространной болтовней.
collar_on
14 июля 2006, 20:06

Twilight_1732 написал: Выяснилось (к стыду проходимцев-экспозиторов "аутентичных" девайсов), что вся эта штурмовая техника была измыслена воспаленным воображением граждан периода Просвещения и особенно Нового Времени, после 1850 года. Они, вишь, украшали ей подвалы своих замков чтобы прикоснуться к "романтическому времени Средневековья".

уверен, выпытать из человека что угодно  и при таком скудном инструментарии.

Думаю, что во все времена люди делились на тех, кого интересовал:
результат пытки (информация/признание);
сам процесс пытки;
фетишно-антуражная сторона пытки.

Ревнителей результата, возможно, было подавляющее большинство. Но почему думаете, что вторых и третьих не было вовсе?
Шорох
14 июля 2006, 22:39

Twilight_1732 написал: В/всем доброго времени суток (кажется верно написал).

Смотря с кем разговариваешь.
По мне так неправильно.

Twilight_1732 написал: см. П.П. фон Винклера

Винклер, был фантазером и плагиатором.
Свою книжку, (если имеется в виду "Оружие") он полностью содрал у Бехайма, снабдив ее своими измышлениями.
Да это и понятно, откуда нумизмату и геральдику знать столько про оружие.
Я помню, что Винклер много писал про подделки оружия, только что-то не припоминаю описания подделок пыточных приспособлений.
Тебя не затруднит напомнить, где он это описывает?

Twilight_1732 написал: Настоящий же арсенал нормального инквизитора (которые в подавляющем большинстве случаев были своего рода "странствующими рыцарями") умещался в обычной чересседельной суме.

Инквизиция была церковным следственным и судебным органом.
Ни пытками, ни казнями она никогда не занималась.
Для этого использовались местные каты и тюрьмы.

Twilight_1732 написал: ...не было даже в центральной пыточной станции Святейшей Инквизиции.

А где это, позвольте полюбопытствовать?
Насколько помню я, инквизиция работала на выездных сессиях в местах обнаружения ереси и других бяк.

Twilight_1732 написал: Инструмент (особенно железный) был дорогой - по 10-12 цехинов (во всяком случае в Италии, удалось найти "прайс-лист"). Пара тисков, щипцы, ножи, кнуты.

Ошибаешься.
В Италии, на этом деле не экономили.
Достаточно побывать в музее пыток в Сан-Марино, чтобы понять это.

Twilight_1732 написал: Надеюсь не утомил пространной болтовней.

Запросто еще почитаю.
Twilight_1732
17 июля 2006, 19:15

Шорох написал:
Винклер, был фантазером и плагиатором.
Свою книжку, (если имеется в виду "Оружие") он полностью содрал у Бехайма, снабдив ее своими измышлениями.
Да это и понятно, откуда нумизмату и геральдику знать столько про оружие.
Я помню, что Винклер много писал про подделки оружия, только что-то не припоминаю описания подделок пыточных приспособлений.
Тебя не затруднит напомнить, где он это описывает?

Приятно встретить знатока. Фон Винклер действительно про подделки орудий пыток не писал ничего, а про подделки оружия - довольно много. Да я в общем-то и привел его, если заметишь, исключительно касаясь оружия и снаряжения wink.gif

Я уж тут немного флудану по теме...

Сведения о массовом и методичном уничтожении орудий пыток в сер.-кон. 18 и нач. 19 века достаточно распространены в исторических записях во всех европейских странах. Специально сделанных орудий пыток в Средневековье и без того было крайне мало, а уж после "зачисток" - практически не осталось.

Упоминание об изготовлении орудий пыток для демонстрации их в идеологических целях есть "анекдот" в "Записках маркиза Лафайетта" в 1791 году. Лафайетту пишет друг, что дескать, не найдя ничего взамен уничтоженных, в Париже оружейных дел мастеру Гоше заказали "орудия пыток для того чтобы продемонстировать их толпе на одном из праздников и напомнить об иге тиранов" (заранее сообщу - французский мой плох, но общий смысл примерно такой).

"Главный виновный" в массовом изготовлении подделок в Европе - туризм. Народ надо удивлять, а чем показать подлинность и древность замка и создать атмосферу "мрачного средневековья" как не "сохранившимися" "ужасными орудиями пыток", прикованными скелетами и прочей "ужастью"?

Например, насколько мне известно, половина лондонского Музея пыток в сделана между 1876 и 1892 годами в Лидсе (читал я где-то в Сети, если сильно поднапрячь мозги и Гугл, могу даже ссылку отыскать).
Для декоративных целей, для "украшения" замков копии пыточных устройств по гравюрам заказывали в частности Шварценберги (в Чехии и Австрии).
Данте Габриэль Россетти писал о том, что посещал замок какого-то своего друга, который украсил его заказными копиями орудий пыток.
Погибшая в 1944 году от бомбежки "Нюренбергская дева" была копией устройства 16 века, сделанной в 19 веке, ну и так далее.

Инквизиция была церковным следственным и судебным органом.
Ни пытками, ни казнями она никогда не занималась.
Для этого использовались местные каты и тюрьмы.

Полностью согласен. Однако адресуясь к пыткам и орудиям пыток я обращаюсь не к более поздней "Конгрегации по вопросам вероучения", а к институту Inquisitores haereticae pravitatis, времен преследования катаров.
Существовал специфический перечень инструментов, который был дозволен к использованию _только_ инквизиторами при расследовании дел о ересях и колдовстве, так как инструменты проходили процедуры освящения и т.д. Изготовление таких инструментов тоже было под контролем. См. буллу Иннокентия IV "Ad exstirpanda" 1252 года.
В первую очередь это касалось инструментов для прокалывания тела подозреваемого в ереси и колдовстве, разного рода клещей и особого рода "кнутов" из цепочек. И этот перечень инквизиторы были обязаны возить с собой. Не иначе чтоб калибровка не сбилась 3d.gif
В остальном - да, полностью согласен с твоим тезисом.

А где это, позвольте полюбопытствовать?
Насколько помню я, инквизиция работала на выездных сессиях в местах обнаружения ереси и других бяк.

"Шутка юмору" (с) Разумеется, никакой "центральной пыточной станции Святейшей Инквизиции" не было smile.gif Использовались местные "станции техобслуживания" расположеные в городах.
Инквизиторы работали ЕМНИП не только по выездным сессиям, но и имели постоянные "офисы" в крупнейших городах, откуда и выезжали в подначальную им округу. Отсылаю к выведенному мной светлому образу "странствующего инквизитора".

Ошибаешься.
В Италии, на этом деле не экономили.
Достаточно побывать в музее пыток в Сан-Марино, чтобы понять это.

Каюсь, не был. Возможно ошибаюсь. Но могу предположить, что история такая же - 1/10 экспонатов собрана со ВСЕЙ округи или специально коллекционировалась многие годы. А 9/10 коллекции - как говорится промеж антикваров - фуфел, изготовленный в 19 веке.

Черт побери, тема перерождается в оффтоп frown.gif

По существу - я уже где-то полгода думаю над одной штукой и не знаю - реально ли ее воплотить в жизнь. Не думаю что это будет какой-то серьезный инструмент, но чем черт не шутит.
В Вене видел что-то вроде флогера из конского волоса. Красивая штука, насчет функциональности могу только догадываться.
Потом, разглядывая световодный светильник - такая штука, напоминает шибко распетрушенный помазок для бритья, набранный из пластиковых световодов, переливается - посетила меня мысль: а не замена ли это конскому волосу?

Эффектов можно кучу придумать - от "пламени" до "вспышки" в момент касания (инерционный замыкатель) и т.д., может красиво смотреться в т.ч. и на шоу.

Видел ли кто такую вещь уже готовую? Пробовал ли построить? Насколько тонкая пластиковая нить может быть безопасна?

А то хочу попробовать сделать да все думаю - стоит ли овчинка выделки?
Шорох
17 июля 2006, 23:51

Twilight_1732 написал: А 9/10 коллекции - как говорится промеж антикваров - фуфел, изготовленный в 19 веке.

Волею судеб я профессионально занимась ковкой больше 20 лет, неплохо знаю историю вопроса и технологические карты со времен железного века.
Это я к тому, что мне сложно впарить 19-й век даже за 17-й, не то что за 15-й.
В музее пыток Сан-Марино я был, и видел девайсы с расстояния вытянутой руки.
Там действительно есть несколько подделок, в основном деревянных и кожанных. Все остальное, а это, в большинстве своем, металлические приспособления, абсолютно аутентичны.

Twilight_1732 написал: Потом, разглядывая световодный светильник - такая штука, напоминает шибко распетрушенный помазок для бритья, набранный из пластиковых световодов, переливается - посетила меня мысль: а не замена ли это конскому волосу?

"Все уже украдено до нас" (с)
Такой девайс существует.
Австралийцы делают.
Twilight_1732
18 июля 2006, 10:00

Шорох написал:
"Все уже украдено до нас" (с)
Такой девайс существует.
Австралийцы делают.

Вот засада frown.gif

А ссылки есть, хоть посмотреть на это чудо враждебной техники? У меня найти не получается.
И второй вопрос - насчет безопасности пластиковой световодной нити. По идее я догадываюсь как сделать такой девайс - расплести оптоволоконный кабель, далее все уже гораздо проще. Но вот как нить себя поведет с практической стороны вопроса?
Шорох
18 июля 2006, 12:04

Twilight_1732 написал: А ссылки есть, хоть посмотреть на это чудо враждебной техники?

Не могу найти.

Twilight_1732 написал: И второй вопрос - насчет безопасности пластиковой световодной нити.

Световод это леска. Наверное можно использовать обычную рыболовную.
По идее ничего сильно опасного быть не должно.
А вообще надо смотреть, пробовать, без этого ничего конкретного сказать не могу.
System
18 июля 2006, 12:09

Twilight_1732 написал: расплести оптоволоконный кабель

Оптоволокно вообще-то весьма хрупкое... это не пластик, это стекло.
Twilight_1732
18 июля 2006, 13:15

System написала:
Оптоволокно вообще-то весьма хрупкое... это не пластик, это стекло.

Это я знаю, поэтому каждый раз подчеркиваю - _пластиковый_ световод. Стеклянные слишком дороги и хрупки, поэтому вместо них сейчас в массовом производстве используют в основном световоды на основе акриловых оптических пластмасс.

Шорох написал: Световод это леска. Наверное можно использовать обычную рыболовную

Тогда наверное можно и световод - хорошая японская леска 0,15 выдерживает бьющуюся рыбу на 3 кг и руки не режет. Проверено на себе (с). Вряд ли нагрузки при работе будут сильнее.
System
18 июля 2006, 13:44

Twilight_1732 написал: Стеклянные слишком дороги и хрупки, поэтому вместо них сейчас в массовом производстве используют в основном световоды на основе акриловых оптических пластмасс.

Мдя... сколько работаю с оптоволокном, всегда считала наоборот - что полимерные волокна достаточно экзотичны и весьма дороги ввиду экспериментальной технологии и, следовательно, немассового производства.
Ок, я поищу точную информацию на этот счет tongue.gif Из спортивного интереса.
Faberge
18 июля 2006, 14:15
Может кто-нить что-то новое или любопытное из девайсов покажет все-таки? wink.gif

На Dashing увидел (буду рад комментариям - что с этим можно делать?):
Север
18 июля 2006, 15:23

Faberge написал: Может кто-нить что-то новое или любопытное из девайсов покажет все-таки? wink.gif

На Dashing увидел (буду рад комментариям - что с этим можно делать?):

Можно сделать на заказ по отечественным технологиям.
Кэрри
18 июля 2006, 17:14

Faberge написал: буду рад комментариям - что с этим можно делать?

Пинаться? rolleyes.gif

Есть же любители пинания, - а это им безопасный девайс. Человеку внутри мячика повреждений нанести нельзя, - но, наверное, всё равно очень громко и страшно... 3d.gif

Ну и, конечно, секс. Я слышала о любителях секса на воздушных мячах, - но, возможно, для них это пролумеры? Возможно, их настоящее желание - секс внутри воздушного мяча?! wink.gif
Квазибюргер
18 июля 2006, 17:17

Север написал:
Можно сделать на заказ по отечественным технологиям.

*нервно сглотнув*
Уж не в КБ "радуга" ли? Помню, как-то читал в их мемуарах как они исхитрялись с мягкими, конформными и прочими баками для крылатых ракет. Вот отчего-то сильно напомнила мне сия фотография эти мемуары.
collar_on
18 июля 2006, 17:31
По-моему, это терапевтическое: человек вспоминает, как был сперматозоидом.
collar_on
18 июля 2006, 17:32
Ещё это исполнение популярной женской мечты "чтоб ноги от ушей". Правда, нет ушей, но можно же заказать
Кэрри
18 июля 2006, 17:34
drink.gif Точно! Ноги ж действительно от ушей! haha.gif
collar_on
18 июля 2006, 17:53
ВСПОМНИЛА
В фильме "Чарли и шоколадная фабрика" есть жутковатый момент, когда девочка превращается в большую черничную ягоду!
collar_on
18 июля 2006, 18:28
user posted imageuser posted image
Шорох
18 июля 2006, 18:44

Faberge написал: буду рад комментариям...

Это Колобок.
Фетишная версия. wink.gif
Перефразируя известный анекдот можно сказать - "Мой Колобок. Хочу cen.gif , хочу катаюсь."
донSkyrat
25 июля 2006, 17:33

Faberge написал: 

буду рад комментариям ):

А если проколоть - получится что-то типа ракеты smile.gif
collar_on
25 июля 2006, 20:54

донSkyrat написал:
А если проколоть - получится что-то типа ракеты  smile.gif

biggreen.gif dance.gif lol.gif
belize
25 июля 2006, 23:03
Садюги Вы все!!! maniac.gif
Edit
26 июля 2006, 00:17

донSkyrat написал:
А если проколоть - получится что-то типа ракеты  smile.gif

Купить, грин за триста, хорошую вещь и проколоть ради смехаsmile.gif

Я вижу два варианта.
1. Шарик двухслойный имеет ниппель с одной стороны и горлышко с другой . Накачивается промежуток между слоями. Внутренний слой облегает тело, а внешний принимает форму шара (так скроен). Девочка дышит через трубку которую на картинке не видно. Трубка проходит сквозь оба слоя и выходит наружу. Так как внутренний слой плотно облегает тело и тем самым не дает шевелиться, выбраться самой крайне затруднительно.
В принципе можно и попинатьsmile.gif.

2. Шарик однослойный и имеет ниппель с одной стороны и горлышко с другой. В горлышко пролазит девочка, шарик надувается. Герметичность достигается плотной посадкой растягивающегося горлышка и телом девочки. Дышит тем, что внутри. Времени у нее минут 15-20ть.
При комплектации такими перчатками
user posted image
Выбраться самой будет так же крайне затруднительно.
Faberge
26 июля 2006, 00:23
Edit, мне нравится ход твоих мыслей. biggrin.gif
Но в обоих случаях я бы настаивал на прозрачном шаре! smile4.gif
Edit
26 июля 2006, 01:49

Faberge написал: Edit, мне нравится ход твоих мыслей. biggrin.gif
Но в обоих случаях я бы настаивал на прозрачном шаре! smile4.gif

Спасибо beer.gif

50-100грин прозрачный, одноразовый, довольно тонкий шарик. Ниппеля нет, вход один для накачивания и размещения девочки. Воздуха хватает на 30-40, а может и больше минут. Залазить крайне трудно, в два-четыре этапа, постепенно надувая шарик до нужных размеров. Тесты показали, что третий учасник влезает уже с большим трудом smile.gif

Образец
Fenixxx
26 июля 2006, 22:24

Edit написал:
Тесты показали, что третий учасник влезает уже с большим трудом smile.gif

Образец

А по-моему, мы и второго запихнуть не смогли, хотя третий уже стоял наготове с бутылкой и тремя рюмками )))
Надюсь, что в ближайшее время в нашем ассортименте появятся шары, диаметром 1 и 1.5 метра в сдутом состоянии, и вот уж тогда обязательно распитие с.н. на 3-5 человек внутри шара придется устроить
Слон СеребряННый
27 июля 2006, 13:47
Ищу фотку женских сережек в виде кинжальчиков (или скальпелей) - перерывать форум до фундамента времени нет. Подскажите адресок, плиз.
Боц
28 июля 2006, 11:29

Слон СеребряННый написал: Ищу фотку женских сережек в виде кинжальчиков (или скальпелей) - перерывать форум до  фундамента времени нет. Подскажите адресок, плиз.

да вот же она ... в соседнем топике валяется wink.gif

user posted image
Аленький цветочек
18 августа 2006, 23:52
А в продаже где такие сережки найти, никто не подскажет? lips.gif
Scunsss
27 августа 2006, 01:13
По заказу одного уважаемого члена сообщества сотворил такой вот разборный крест. Собирается и крепится к стене на расстоянии 7 см, что позволяет вязать не только за крюки, но и вокруг креста - по желанию. Подставка для ног регулируется по высоте и углу наклона.
Собирается минут за 8-10 (если руки оттуда) 3d.gif
Север
16 сентября 2006, 16:15
"Агрегаты" для контроля дыхания.
MeMyself
4 октября 2006, 00:36
Вот ещё увлекательнейшая вещица:
http://users.pandora.be/carrara/carrara/ca.../novelties1.htm
LiLeo
13 октября 2006, 21:29
Во какая супер-девайсина!

http://gooddays.ru/article/255/
Fenixxx
14 октября 2006, 16:15
Вот она, плата за славу и известность. А он бы хотел, чтоб его изображали только на леденцах сладких. Бедный Крузишка )))
Fenixxx
15 октября 2006, 14:48
Ну вот они, супер-гипер-мега-шары, могущие вместить в себя до нескольких человек одновременно.
http://www.rubear.ru/media/thumbnails.php?album=57
http://www.rubear.ru/media/thumbnails.php?album=58

user posted image

user posted image
Dimkin
6 января 2007, 18:00
В авиамодельном магазине продаются углепластиковые прутки и трубки от 1 до 10 мм в диаметре, длиной 1 метр. Черные, зеркально гладкие снаружи и очень упругие. О прочности и износостойкости говорить не приходится. biggrin.gif Причем пруток более жесткий и тяжелый, а трубка более легкая и эластичная. Руки чешутся попробовать, только не на ком. frown.gif
Юлик против! dont.gif
Aki Scorpion
9 января 2007, 03:44
сделал я тут несколько интересных фоток в Пражском музее пыток. есть ли желание посмотреть и можно ли мне их выложить в эту тему? господа Модераторы? слово за Вами cwm32.gif
Шорох
9 января 2007, 09:35

Aki Scorpion написал: ...можно ли мне их выложить в эту тему?

Вообще-то это больше подходит для "Завалинки", тем более, что там пражский музей уже выкладывала Умница Лил.
Здесь
Но можно и продолжить, если есть новые фотки.
Боц
9 января 2007, 11:59

Dimkin написал: В авиамодельном магазине продаются углепластиковые прутки и трубки от 1 до 10 мм в диаметре, длиной 1 метр. Черные, зеркально гладкие снаружи и очень упругие. О прочности и износостойкости говорить не приходится.  biggrin.gif Причем пруток более жесткий и тяжелый, а трубка более легкая и эластичная. Руки чешутся попробовать, только не на ком. frown.gif

Привози. У меня есть на ком попробовать wink.gif
Dimkin
9 января 2007, 18:01

Боц написал: Привози. У меня есть на ком попробовать wink.gif

В этот раз мы в Лагуне не будем, а как соберемся, привезу. biggrin.gif
Викулька
17 января 2007, 16:34
Это не совсем девайсы..
то есть, совсем НЕ девайсы...
но, кажется, очень неплохие антуражные светильнички для "СМ-пыточных" wink.gif
Сорри за качество фотографий - у нас снимать нельзя вообще, снималось втихаря мобильником... blush.gif
Викулька
17 января 2007, 16:36
и вот это... Такие "факелы" бывают на 1, 2, 3 рожка, и так же есть напольные 3-х-рожковые....
Викулька
17 января 2007, 16:37
а вот такие, как будто, с оплывшим воском - и потолочные, и настенные, и на разное колличество рожков...
Викулька
17 января 2007, 16:39
Все это кованное, грубое, офигительно смотрится вживую ....
other
17 января 2007, 18:00

Vikulka написала: очень неплохие антуражные светильнички для "СМ-пыточных"  wink.gif

Ну и потолок на последнем фото в самый раз для пытошной biggrin.gif
Где такие чудеса продают?
Викулька
17 января 2007, 19:36
Мебельный Центр "Гранд", что на Ленинградском шоссе.... 100 м от МКАД
а шо, ты ужО поехал? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»