Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Troy
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Mikki
13 сентября 2004, 00:19
Я поначалу думал, что рецензия на Трою выйдет сразу после премьеры, но Алекс (насколько я понял) не стал смотреть в кинотеатре, а решил дождаться DVD.

После прочтения я понял, что ожидали мы не зря.

В рецензию Алекс (как и Чехов в свои рассказы) вошел "без стука":

"Ой, ну я не знаю. Ну, короче, Агамемнон - он такой солидный папик."

Ну разве это не LOL? smile.gif smile.gif

"Почему такие мальчики достаются всяким уродкам, вы не знаете?"

YEAH! Так ее эту Анистон! (хотя ноги у нее что надо)

"Папа увидел Крюгершу, офонарел от ее юной красоты (обычные киношные условности, на мой взгляд, потому что у нас в ПТУ таких полно)"

Кстати, несмотря на стеб, есть тут и доля правды - в метро полно девушек которые любому Крюгеру сто очков вперед дадут.

Кроме того, Троя неприступна и полна съестных припасов, так что продержимся.

Отличная шутка (помню мне понравилась похожая на тему Властелина колец - там было что-то типа - "с такими ресурсами да не завалить Саурона"?)

Ну а дальше пошел просто угар. Закос под школьное сочинение с классическими стилистическими ошибками - это близко к шедевру:

И тут пошла любовная линия, которая, как я считаю, красной нитью прошла через весь этот незаурядный фильм,

Как хорошо, что они не стали трепать эти избитые слова о любви, а отдали все на полунамеки тел.

(that one nears genius, by the way) smile.gif smile.gif

И это тоже главная мысль фильма

smile.gif smile.gif

Это тоже искусство, о чем хорошо понимали греки

smile.gif smile.gif

Я понимаю, что это оверквоттинг, а кто виноват? Правильно. Не я.

В общем весь этот ход с "блондинкой Леной" - рулез от начала до конца.

Насчет мнения Алекса о фильме.

Еще в детстве (читая мифы) я всегда больше всего симпатизировал Гектору (и троянцам), чем грекам, а тут Бана так все здорово сыграл. Молодец. И Алексу спасибо, что оценил (хотя я боялся, что несчастный Гектор будет обстебан по полной программе).

Насчет Питта.
Ну тут я скорее не согласен. Все-таки Питт молодец. То, что Ахилл - "весь из себя такой непобедимый герой" -действительно "противно", но он и в мифах как раз такой, так что Питт тут не причем.

Насчет Париса.
Ээ. Все, наверное, сказано (Алексом) правильно. Но "Леголаса" всерьез воспринимать не могу. Хоть убей.

Насчет сравнения с "Гладиатором".
Гладиатор, конечно, более клюквенный, но отдельными моментами (ближе к концу) все же превосходит "Трою". Я уж не говорю о потрясной музыке.

В общем - классная рецензия и отличный фильм. Алекс [как всегда] в ударе.

LOL по полной программе (хотя я и не знаю, что это значит).
eugen666
13 сентября 2004, 06:13

весьма колоритный Винсент Риган, играющий Евдоруса, слугу Ахиллеса.

wink.gif
Конечно, Питт - царь мирмидонян, и все они его слуги, но звучит это как будто Евдорус его денщик... Нельзя к бравому сержанту спецназа так. Надо бы его как нибудь по другому определить...
Анна (Ежиха)
13 сентября 2004, 11:59

eugen666 написал:
wink.gif 
Конечно, Питт - царь мирмидонян, и все они его слуги, но звучит это как будто Евдорус его денщик... Нельзя к бравому сержанту спецназа так.  Надо бы его как нибудь по другому определить...

А он и есть денщик, разве нет? Коня подать, воды принести. А в рабочее время - бравый сержант. Даже, наверное, бравый майор. biggrin.gif
maskerader
13 сентября 2004, 14:24
А мне пассаж с "блондинкой Леной" не понравился исполнением. Началось с простецких "Ой, ну я не знаю", а ушло в достаточно умные рассуждения о "ни разу не сказал 'люблю'" и т. д. Стиль несколько не выдержан, ИМХО.
И вот здесь бросилось в глаза:

Это тоже искусство, о чем хорошо понимали греки

biggrin.gif
Mikki
13 сентября 2004, 18:21

maskerader написал:
И вот здесь бросилось в глаза:

biggrin.gif

Дык, это же намеренная ошибка. Там ближе к концу (речи "блондинки") идут сплошные стилистические (и не только) ошибки, характерные для школьных сочинений.

Алекс же предупреждал - "рецензия будет стебовая".
maskerader
13 сентября 2004, 19:22

Mikki написал:

Понял. Вот только наличие нешкольных мыслей рушит весь замысел.
Mikki
13 сентября 2004, 19:33

maskerader написал:
Понял. Вот только наличие нешкольных мыслей рушит весь замысел.

Резонно.

Может быть причина такого "диссонанса" (формы и содержания) в том, что "блондинка" умна, но не сильна в "слоге"?

Стилизация как правило ограничивается стилизацией же (прошу прощения за такой идиотский даже и не каламбур вовсе), потому как если распространить (экстраполировать?) ее еще и на содержание (т.е. на суть), то получится уже не стеб, а бред или, что еще хуже, тупизм. Что вряд ли пригодно к потреблению. А ведь все дело в нем. Т.е. в нас - в консьюмерах. Не так ли? smile.gif smile.gif smile.gif
maskerader
13 сентября 2004, 21:58

Mikki написал:

Насколько я понимаю, Экслер пишет в первую очередь для себя smile.gif
В остальном ты скорее всего прав, но "унутренне чуйствую", что можно было написать несколько... изящнее.
Veronica
14 сентября 2004, 02:27

maskerader написал: Началось с простецких "Ой, ну я не знаю", а ушло в достаточно умные рассуждения

Присоединяюсь к вашему имху

Рецензия от Леночки разделилась на две части. Первая, да, прямая речь, очаровательно-незамысловатая, то, что надо. smile.gif "А Менелай, как только проспался, побежал к своему брату - Агамемнону. Улавливаете мысль? Они были родственники." Чудесное заключение. Не знаю, почему оно Алексу в голову пришло, редкая догадка, мне понравилось. biggrin.gif И все это до абзаца "Ахиллес не послушался Агамемнона, когда тот сказал атаковать в составе основной группы войск." Далее блондинки, брюнетки и рыженькие так не говорят smile.gif.

Рецензия понравилась. Нестандартная и по сути в ней со всем согласна.

ЗЫ. Эта Леночка алексовская ну прям ни слова про товарища Гектора. Такой тоже видный мущщина! И в общении приятный, не то что Бреддик ваш, ну попка это да, а так мужик-мужиком, деревня. По мне так Гектор был самый лапулька, типа и посмотреть приятно и для длительных отношений; в принципе, к-чна.
Dammian
14 сентября 2004, 07:13

В кои веки Шон Бин дожил до конца фильма.
Радость кота Бублика

haha.gif Прям какой-то Кенни от кинематографа! 3d.gif

ps.gif Рецензия - мощная!
MashaAfrika
14 сентября 2004, 09:28

maskerader написал: что можно было написать несколько... изящнее

А мне очень понравилось, как Алексей Борисович эту клюкву пригвоздил. Очень правильная рецензия. Про "про достаточно умные рассуждения" в конце, граждане, вы не врубились, это же чистой воды стёб. Вы разве ни разу не видели одухотворенное выражение лица леночек, которые пытаются умничать и говорить о высоких материях? haha.gif

Veronica написала:  Эта Леночка алексовская ну прям ни слова про товарища Гектора. Такой тоже видный мущщина!

Да было там про Гектора. smile.gif

Непонятно, почему Экслер не заподозрил создателей фильма в гомосексуализме? confused.gif
Заметили, в фильме ни разу не показали обнаженной женщины, Бредика показали практически всего? Даже в постельной сцене, Брисея была закрыта до ушей, когда как Питта показали до самого, с позволения сказать, конца. 3d.gif Весь фильм вокруг обнаженного Питта снимали. То тут под юбочку скромно, как бы невзначай, заглянут, то здесь по всему обнаженному заднему фасаду пройдутся.

Нет, я не против само собой, но все же у нас женщины - прекрасный пол, или Бред Питт? mad.gif
Alex Exler
14 сентября 2004, 09:49

maskerader написал: а ушло в достаточно умные рассуждения о "ни разу не сказал 'люблю'" и т. д.

haha.gif
Alex Exler
14 сентября 2004, 09:50

maskerader написал: И вот здесь бросилось в глаза:

haha.gif haha.gif

Ты уж прости, но я не буду объяснять, в чем там "ха-ха". Это совершенно бессмысленное занятие.
Alex Exler
14 сентября 2004, 09:52

MashaAfrika написала:
А мне очень понравилось, как Алексей Борисович эту клюкву пригвоздил.

shuffle.gif

Непонятно, почему Экслер не заподозрил создателей фильма в гомосексуализме? confused.gif

Тут как раз сложный вопрос. Может, они просто таким образом рассчитывали поразить женскую аудиторию, которая действительно восхищается попкой Питта. wink.gif
MashaAfrika
14 сентября 2004, 10:03

Alex Exler написал: Может, они просто таким образом рассчитывали поразить женскую аудиторию, которая действительно восхищается попкой Питта.

Но мужикам, мужикам-то, которые теток на сеанс пришли сопроводить, извиняюсь, некуда глаз положить, приходится тоже довольствоваться Питтом. Прям не кино, а пропаганда гомосексуализма. mad.gif
(лопается от возмущения)

И вообще, Брэдику так идут мини-юбочки, что у меня комплекс неполноценности развился. upset.gif
Ecoross
14 сентября 2004, 10:57

MashaAfrika написала:
Прям не кино, а пропаганда гомосексуализма.  mad.gif
(лопается от возмущения)

Вспоминается "Властелин колец"... biggrin.gif

Mikki написал:
Отличная шутка (помню мне понравилась похожая на тему Властелина колец - там было что-то типа - "с такими ресурсами да не завалить Саурона"?)

Не припомню, а где такое было?
Как уже писал, ув. Экслер мастер по эпиграфам, но здесь он просто превзошел себя smile.gif
Dammian
14 сентября 2004, 11:00

Ecoross написал: Вспоминается "Властелин колец".

Ну. Там вообще - банда педофилов... 3d.gif
sgt pepper
14 сентября 2004, 19:02

MashaAfrika написала: А мне очень понравилось, как Алексей Борисович эту клюкву пригвоздил.

Не дает покоя Маше задница Брэда Питта tongue.gif.
MashaAfrika
14 сентября 2004, 19:44
А чо он?!
Mikki
14 сентября 2004, 19:52

Ecoross написал:
Не припомню, а где такое было?

В рецензии на "Властелина колец" (то ли на первого, то ли на второго) - в части, где рассматривались высказывания с форумов.
Alex Exler
14 сентября 2004, 19:59

MashaAfrika написала: А чо он?!

Кстати, это первый фильм, где Брэд Питт мне откровенно не понравился. Тут он здорово походил на классическую дутую звезду.
MashaAfrika
14 сентября 2004, 20:23

Alex Exler написал: это первый фильм,

Не помню ни одного фильма, где бы Питт фигурировал без обнаженного торса. Разве что в Ocean's 11.
Особенно хорош в постельных сценах.
Талантище прямо из ушей бьет фонтаном.
maskerader
14 сентября 2004, 20:27

Alex Exler написал: Ты уж прости, но я не буду объяснять, в чем там "ха-ха". Это совершенно бессмысленное занятие.

Очень даже "смысленное". Вот

MashaAfrika написала: Про "про достаточно умные рассуждения" в конце, граждане, вы не врубились, это же чистой воды стёб. Вы разве ни разу не видели одухотворенное выражение лица леночек, которые пытаются умничать и говорить о высоких материях?

И таки понял.
Поначалу именно не врубился, поскольку не видел, нет у меня нет таких знакомых леночек. Неужто я из-за этого хуже остальных (видевших и врубившихся), и мне можно кинуть "бессмысленно"? Ведь не хотел задеть, чесслово...
Alex Exler
14 сентября 2004, 20:31

maskerader написал: я из-за этого хуже остальных (видевших и врубившихся), и мне можно кинуть "бессмысленно"?

То есть ты ждал объяснений в духе "мужики, да это же стеб"?

Понимаешь, я считаю, что если не понятно, что это стеб по прочтении, то это означает, что или я что-то написал не так, или что человек просто не врубился. В обоих случаях объяснять что-то бессмысленно, как я считаю. Разве "да это же стеб" - достаточное объяснение? Тогда уж проще на полях "лопата" писать wink.gif
Alex Exler
14 сентября 2004, 20:33

MashaAfrika написала:
Не помню ни одного фильма, где бы Питт фигурировал без обнаженного торса.

Но мы его любим не за это wink.gif

Потом, такой торс как у него - не грех и обнажить. Эстетизму ради. Вот если бы я снимался в кино, то никакого бы обнаженного торса не было. Ибо не фонтан. А у Питта - фонтан. Вот он и танцует, пока молодой wink.gif
MashaAfrika
14 сентября 2004, 20:43

maskerader написал: нет у меня нет таких знакомых леночек

Нужно немедленно обзавестись. wink.gif

Alex Exler написал: Потом, такой торс как у него - не грех и обнажить. Эстетизму ради.

А по-моему, тут-то основание для таланта красавчика-Питта.

Вспомним всеми обожаемые Fight Club и Snatch, основа роли у Питта - ходить потным, грязным и обнаженным (какой секс-эпил odream.gif ) туда-сюда, изображать драки и поигрывать мышцой. Мужикам нравится, тетки спать спокойно после этого не могут. Питт мгновенно признается гениальным актером. А теперь оденьте его, заставьте страдать гамлетовскими страданиями, получится тоска смертная, от которой клонит в сон.

Ожидается, если в фильме Бред Питт, то он будет обнаженным. Либо драться, либо любиться. Иначе зачем его вообще в фильм позвали. 3d.gif
Alex Exler
14 сентября 2004, 20:47

MashaAfrika написала:
Ожидается, если в фильме Бред Питт, то он будет обнаженным. Либо драться, либо любиться. Иначе зачем его вообще в фильм позвали.  3d.gif

Злая ты wink.gif
MashaAfrika
14 сентября 2004, 20:49
Неправда. dont.gif
Я строгая, но справедливая. smile4.gif
Fish
14 сентября 2004, 21:12
Возможно я чего-то недопонял... Кто-нибудь заходил по ссылке на "Киноман.ру" - Рецензия N° 4 ? Не думаю, что девушка была абсолютно серьёзна ...
MashaAfrika
14 сентября 2004, 21:21

Fish написал: "Киноман.ру"

ссылку?
Alex Exler
14 сентября 2004, 21:23

Fish написал: Возможно я чего-то недопонял... Кто-нибудь заходил по ссылке на "Киноман.ру" - Рецензия N° 4 ? Не думаю, что девушка была абсолютно серьёзна ...

Гы-гы...
MashaAfrika
14 сентября 2004, 21:26
Люди, имейте совесть, дайте ссылку.
Набрала www.kinoman.ru, там путевки продают.
Alex Exler
14 сентября 2004, 21:26

MashaAfrika написала:
ссылку?

http://www.cinema.vrn.ru/reviews/troy.shtml

4-я рецензия сверху. Тот самый прототип, с которого писалась моя "Лена". Я на нее поэтому ссылку и дал. Каждый может убедиться в том, что такие "блондинки" - вовсе не плод моего воспаленного воображения.
Fish
14 сентября 2004, 21:34

Alex Exler написал:
http://www.cinema.vrn.ru/reviews/troy.shtml

4-я рецензия сверху. Тот самый прототип, с которого писалась моя "Лена". Я на нее поэтому ссылку и дал. Каждый может убедиться в том, что такие "блондинки" - вовсе не плод моего воспаленного воображения.

Ну вот честное слово ... На "Gazeta.ru" в разделе "авто" иногда серьёзные тест-драйвы разбавляются тест-драйвами "от блондинки" - практически в том же стиле, что и вышеупомянутая рецензия. Стёб в чистом виде ИМХО.
Alex Exler
14 сентября 2004, 21:41

Fish написал:
Ну вот честное слово ... На "Gazeta.ru" в разделе "авто" иногда серьёзные тест-драйвы разбавляются тест-драйвами "от блондинки" - практически в том же стиле, что и вышеупомянутая рецензия. Стёб в чистом виде ИМХО.

На Газета.ру это действительно стеб. Кстати, не смешной. А это - совершенно обычная рецензия. Ты думаешь, мне их мало личной почтой присылают? Я таких рецензий начитался - хоть стой хоть падай...
Анна (Ежиха)
14 сентября 2004, 22:21

Alex Exler написал:
На Газета.ру это действительно стеб. Кстати, не смешной. А это - совершенно обычная рецензия...

Ты просто не врубился (с) 3d.gif Чистый стеб.
Alex Exler
14 сентября 2004, 22:23

Анна (Ежиха) написала:
Ты просто не врубился (с) 3d.gif Чистый стеб.

Не собираюсь спорить, но останусь при своем мнении.
maskerader
14 сентября 2004, 23:13

Alex Exler написал: То есть ты ждал объяснений в духе "мужики, да это же стеб"?

Я не ждал объяснений, - я же думал, что все понял 3d.gif 3d.gif Просто написал свое мнение. Но, конечно, меньше всего ожидал того "бессмысленно".

Alex Exler написал: Разве "да это же стеб" - достаточное объяснение?

Вот этого оказалось достаточно:

MashaAfrika написала: Вы разве ни разу не видели одухотворенное выражение лица леночек, которые пытаются умничать и говорить о высоких материях?

MashaAfrika написала: Нужно немедленно обзавестись.

Теперь-то уж - всенепременно! tongue.gif

В общем, :peace: :respect:
Veronica
15 сентября 2004, 02:23
Почитала по ссылке. О да, теперь понимаю. Увидела рецензию Алекса сразу за этим номером 4. Алекс, это жестоко. smile.gif Там же прямые цитаты взяты..

ЗЫ ( из рецензии номер 4) "Более того, скажу, что пару раз его показывали обнаженным чуть ли не по самое дальше некуда , что приятно удивляло и очаровывало. "

Скорее всего в душе я совершенно не блондинка ( задумчиво) ибо вид "дальше некуда" меня не очаровывает, и тем более не удивляет.. ээ.. у меня бы возможно нашлись другие глаголы, но я не блондинка, увы.

ЗЫ, и еще ЗЫ (мечтательно) Еще бы Литвинову почитать послушать в данном контексте.. smile.gif
Дракониха
15 сентября 2004, 06:25

MashaAfrika написала: Неправда. dont.gif
Я строгая, но справедливая.  smile4.gif

*злорадно*: Алекс, ты её не слушай, она вообще Питта терпеть не любит, она больше по Томми Крузику 3d.gif
MashaAfrika
15 сентября 2004, 08:02
Открытие Америки. haha.gif

eugen666
15 сентября 2004, 11:06

MashaAfrika написала:
Не помню ни одного фильма, где бы Питт фигурировал без обнаженного торса. Разве что в Ocean's 11.

kos.gif Превосходно сыгранный эпизодический наркоман в "True Romance" + "Sleepers" + Twelve Monkeys + etc...
avtushko
15 сентября 2004, 11:27

eugen666 написал:
kos.gif Превосходно сыгранный эпизодический наркоман в "True Romance"

Да, это было здорово, ... жизненно. smile.gif
Только руки для растамана, растительный образ жизни ведущего, у него больно крепкие, мышца так невзначай играет wink.gif
Дракониха
15 сентября 2004, 11:30

MashaAfrika написала: Открытие Америки. haha.gif

Америка, это такая страна, которую каждый для себя открыть должен!
ELEPHANT
15 сентября 2004, 13:37
Поддержу maskerader. Начиналось действительно "по блондинистому", а потом столько слов столько слов стало появлятся: тут вам и берсеки и атеисты, и высадка в нормандии в конце концов - это уже просто запредельные знания какие то ... а потом опять, получайте фанеру над гнездом кукушки.

Но! Но подобно роли Гектора в фильме, в рецензии прозвучала фраза фторого плана, которой можно только подивиться, развести руками и сказать: -" тонко подмечено, блин"
Типа цитирцю: - "...Да и персонажи намного интереснее, хотя Хоакин Феникс в "Гладиаторе" блеснул не меньше, чем Эрик Бана в "Трое"... "
Ведь на самом деле, если и буду пересматривать, то только из-за этих отлично сыгранных персонажей. Как эта на форумах то грица +1.

И на последок предлагаю рецензию от Дикого Мужчины, в противовес Настоящей Блондинке... (вот тут всё в одном ключе.... гы). Тока там выражения крепкие встречаются, паэтаму предупреждаю.
http://kino.ural.ru/forum/read.php?f=1&i=9777&t=9777

Alex Exler
15 сентября 2004, 14:12

ELEPHANT написал: Поддержу maskerader. Начиналось действительно "по блондинистому", а потом столько слов столько слов стало появлятся: тут вам и берсеки и атеисты, и высадка в нормандии в конце концов - это уже просто запредельные знания какие то ... а потом опять, получайте фанеру над гнездом кукушки.

Честно говоря, я вовсе не старался сделать идеально стилистически выверенную речь блондинки. Это же просто стеб.
sgt pepper
15 сентября 2004, 15:54

MashaAfrika написала: А по-моему

Ну вот снова давай ярлыки вешать.

А вот Alex Exler правильно написал: Злая ты

Согласен! wink.gif
MashaAfrika
15 сентября 2004, 19:55
user posted image

ps.gif В True Romance Питт по-моему опять неодетый был. tongue3.gif
Глубокая, глубокая драматическая роль, демонстрирующая мощь его таланта, согласна.
Costy
16 сентября 2004, 00:31

MashaAfrika написала: Заметили, в фильме ни разу не показали обнаженной женщины

Не заметили. Была. Сзади. Возлежала перед Блумом. То бишь он ее спереди видел, гад такой smile.gif

Alex Exler написал: Кстати, это первый фильм, где Брэд Питт мне откровенно не понравился. Тут он здорово походил на классическую дутую звезду.

Поединок Ахилла и Гектора. Да и вообще. Не, не согласен
eugen666
16 сентября 2004, 07:30

MashaAfrika написала: user posted image

ps.gif В True Romance Питт по-моему опять неодетый был. tongue3.gif
Глубокая, глубокая драматическая роль, демонстрирующая мощь его таланта, согласна.

wink.gif А остальные роли в списке, значит, не замечаем? kos.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»