Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пси-мазохизм
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Боц
27 сентября 2004, 12:43

Кэрри написала:
Как у пси-мазохистов? Имеет ли действительно большое значение, каким конкретно образом его "ломать"? (К примеру  - физически, по морде дать, или психологически - презрением раздавить?) Или главное - результат: чтоб сломали?

Жалко по морде-то, особенно по симпатичной. Как эстету конечно. Если надо, двину без проблем и моральных угрызений ... но лучше руку поломаю ;-)

А вообще тема чрезвычайно для меня интересная, большущее спасибо всем, кто поделился сокровенным знанием. Лисене персонально 2 (два) спасиба!
collar_on
27 сентября 2004, 15:31

Кэрри написала:
Мне тоже так кажется.
Возможно, действительно, речь идёт о двух подвидах пси-мазохизма.

Спасибо за поддержку)

И ещё вот здесь звучала мысль, уж прости, автор, что я не запомнила, кто ты, - насчет того, что вот эти рассуждения нужны для того, чтобы для себя в каких-то ситуациях понимать и отличать, чего ты хочешь и что с тобой происходит. Тогда проблем меньше, а удовольствия больше.
Лисена
27 сентября 2004, 15:46
Последний пост Лиса считать опусом Лисены. К тому, что в чате теперь сидит не один человек, а два, а следовательно, автоматическое нажатие ввода с вероятностью до 50 процентов запихнет в чат не тебя, а твою вторую половинку, мы привыкали где-то неделю. Надеюсь, здесь процесс пойдет намного быстрее biggrin.gif
Кэрри, еще раз о связи стресса и дистресса. В свое время имела честь прочитать не определение таковых в словаре психологических терминов, а монографию на данную тему, поэтому понимаю о чем ты говоришь. Но в тексте и то, и другое упоминалось как опять же противопоставление процессам, протекающим при цикломатизме (мне жаль, что твой словарь 2002 года не знает такого слова, но должно быть, это опять-таки пережиток моей квалификации юриста - привыкла пользоваться новейшими изданиями), а посему не перечитывалось как не имеющее прямого отношения к основной мысли, высказанной в тексте. Может быть, вместо придирок к словам лучше перейти к конструктивной критике по существу темы?.. И, к слову уж говоря, Яндекс знает _все_, но как только задаешься целью найти что-то конкретное, выясняется, что именно в этой области у него пробел. biggrin.gif
Относительно термина "суицидальный"- даже спорить не буду - данная работа на русский язык в 2003 году по крайней мере, переведена не была. Мой преподаватель по судебной психиатрии с гордостью добытчика привез её из Америки после конференции и отдал переводить по частям студентам в Педагогический институт. Я читала черновой вариант. Возможно, что в текст закрались ошибки.
О классификации, приведенной тобой, могла судить лишь по "Путю плети", где в параграфе втором четко сказано "все многообразие нижних можно условно разделить на два "чистых" типа: 1. чистый "саб" (...) 2. чистый мазохист.
Ни в коем случае не умаляю практическое значение данной книги, вклад Шороха в развитие такой области Темы как флагелляция, вообще вряд ли поддается трезвой оценке, но опять же, видела лишь подобную приведенную классификацию. К сожалению, не нашла упоминания о пси-мазохизме и в иных трудах практиков Темы. Правда, не претендую на глобальность исследования.
Насчет "неуравновешенности" - подобные люди являются столь же неуравновешенными, как и физические мазохисты и вообще любые люди, испытывающие физическую и психологическую зависимость. Вывод о том, что _все_ пси-мазохисты страдают от зависимой цикличности смены фаз настроения мной сделан не был. Более того, уверена, что классифицировать целую группу людей, описывая процессы, которые приводят к выделению такой классификации - практически невозможно, слишком зависит данный вопрос от индивидуальности восприятия.
System, вопрос паталогии вообще достаточно скользкий, если бы все было так однозначно ясно, никто бы не собирал психиатрические экспертизы, чтобы выяснить, паталогично ли развитие конкретного человека. smile.gif Но при этом любое состояние, которое может привести к подобной паталогии до сих пор считается отклонением от нормы. К слову сказать, на психиатрический учет ставятся не только неудавшиеся самоубийцы и маньяки, но и люди с нарушениями сна (лунатизм, бессонница, страдающие просоночными состояниями), нарушениями приема пищи (анорексия невроза) и так далее... smile.gif
Об особенностях "трамбования" пси-мазохистов: нелюбовь к заранее обкатанным сценариям, договоренностям на тему того "вот это однозначно сделано будет, а вот это - нет", отсутствие каких-либо рамок и психологических (не физических) лимитов. Трижды (!) встречала людей, у которых было полное неприятие к возможности иметь стоп-слово даже при применении СМ-практик, что (чистое ИМХО) несколько нехарактерно для физических воздействий, тем более достаточно экстремальных типа контроля дыхания и так далее. Достаточно привести лишь одно из высказываний - "да все-равно мне, безопасно это или нет, я не хочу выставлять какие бы то ни было лимиты - потеряется ощущение реальности происходящего". То есть для пси-мазохиста главное - как раз не иметь возможности выбора "вот того кнутика" или "вот этой плеточкой, пожалуйста", а мучиться в неведеньи - что же будет применено на этот раз. Кстати, почему и может возникнуть непонимание при отношениях пси-мазохиста и чистого Дома или Садиста. Пси-мазохист определяет свои желания как: сделайте со мной то, что хотите _Вы_, не оставляя мне возможности контроля за процессом (подразумевая, что психологических лимитов нет, "гнуть" можно до того вот самого момента психологического слома), Дом или Садист начинает делать то, что он хочет, основываясь на своих предпочтениях и радостно потирая руки - мол, наконец-то я могу осуществить во-о-о-он ту вот сокровенную мечту, от которой рыдали и громко вопили "красный" все мои предыдущие сабмиссивы/мазохисты и... наталкивается не на психологический, а на физический лимит. Ну физически не может человек это перенести. Причем, при физической непереносимости момент психологического слома может и не быть достигнут. Топ начинает гневно вопрошать - мол, давай тогда говори, что для тебя неприемлемо, а пси-мазохист опять-таки обращается к своей психологии и, обливаясь слезами, говорит - да все приемлемо, только ну не могу я это сделать. Топ пожимает плечами и решает, что имеет дело с человеком, который толком и не знает, чего ему надо.
Возможен второй вариант - пси-мазохист молчит как пленный партизан, верный своему слову "делайте со мной все, что хотите", терпит до последнего, неожиданно для самого себя "пробивается", психологически ломается и пси-мазохизм преобразуется в то, что нужно данному конкретному Топу. Но это такой своеобразный хэппи-энд а-ля сказки Джанни Родари. biggrin.gif
Вообще, во имя избежания подобных непониманий, любому человеку, который определяет свои желания как "все, что хотите" в пароксизме предвкушения того, что сделают что-то ТАКОЕ... выписать всю терминалогию и продумать все возможные последствия тематических экспериментов в конкретной области Темы - возможно, область своих физических лимитов он найдет и сам. Топам при подобном заявлении можно привести какое-нибудь крайнее тематическое воздействие (возможно даже ту самую сокровенную мечту) и посмотреть на реакцию потенциального нижнего. Например, хорошо помогает вопрос: "допускаешь ли ты возникновение шрамов в процессе экшена?". Планка нижнего тут же снижается с "делайте, что хотите" до кратковременных синяков. То есть вопрос в том, чтобы перевести обсуждение лимитов экшена с психологических до физических - это снизит вероятность того, что было допущено непонимание и люди говорили одно и то же, но подразумевали диаметрально противоположное. Хотя и при выяснении лимитов как таковых не стоит делать упор на то, что это лимит, так как это опять-таки снизит остроту ощущений пси-мазохиста.
Боц, тебе спасибо smile4.gif А по мордам не надо... Лучше на метр ниже и на 180 градусов левее biggrin.gif
Кэрри
27 сентября 2004, 16:46
Вопросы терминологии я не собираюсь обсуждать далее - поскольку лично мне уровень твоей профессиональной подготовленности совершенно ясен, и возникает отчётливое ощущение, что ты специально нарываешься в силу своего пси-мазохизма. Мне общение в подобном ключе не доставляет удовольствия.

По поводу упоминания пси-мазохизма в книге "Путь плети": юристов не учат читать сноски, что ли?
В книге чёрным по белому написано, цитирую по бумажному изданию:
"Именно так, "Дом" и "саб" в кавычках, в данном пособии мы будем называть психологических садистов и мазохистов, применяющих флагелляцию в качестве дисциплинарного воздействия."
В сущности, то же самое написано и на сайте Шороха.
Это связано с тем, что отношения Д/с мы в книге не брались рассматривать в принципе, - а сабмиссивность и пси-мазохизм довольно часто переплетаются в весьма причудливых сочетаниях, и до сих пор никто не дал какой-либо подробной и внятной классификации.

(Поскольку уровень твоего владения сервисами интернета мне тоже вполне ясен, я подсказываю, что подчёркнутые слова в предыдущем абзаце - это гиперссылки, ведущие на страницы, где как раз и размещена та информация, о которой идёт речь).

Довольно странно, что ты пытаешься именно мне дать понять, что до тебя никто ничего о существовании пси-мазохистов не знал. Заканчивай уже нарываться, оно не на пользу. Тем более что, как выясняется, твои фактические и орфографические ошибки имеют очень простое объяснение:

Cu6apum написал: Лисена, не могу не отдать должного твоим талантам. Ты блестяще законспектировала и внятно изложила (ну, если не считать некоторых непринципиальных огрехов) практически все тезисы из беседы между Авророй и Трис на предпоследней вечеринке в ресторанчике на Мневниках.

Думаю, указание источников данного поста сыграло бы ему на пользу.

Умница Лил
27 сентября 2004, 17:56
я ко всем нашим страюсь без удивления относиться, мы все очень разные. Но явление конечно для меня малопонятное - зачем, чтобы было плохо...в отношениях, и в экшене... Нафиг мне такие отношения, не говоря уже об экшене... Неудовлетворительный экшен я просто прекращу. Могу и по морде, строго по Боцману

если надо, двину без проблем и моральных угрызений ...

. Но лучше экшен в котром хорошо, чем в котором плохо. Банальность, а вот как-то греет...
Кэрри
28 сентября 2004, 09:29
Ну, я полагаю, что как у физических мазохистов есть "больно-приятно" и "больно-неприятно", так и у психологических может быть:
стыдно-приятно
унизительно-приятно
оскорбительно-приятно
страшно-приятно
обидно-приятно
и тому подобные приятные для них разновидности психологических ощущений, которые объединяются одним словом "неприятные".... 3d.gif
Именно в этом, собственно, сложность описания.
Ну, и ещё в том, что все эти ощущения относятся к психологической сфере. Голова - предмет тёмный...

Впрочем, как ощущения и кайф физического мазохиста может отчасти понять всякий (потому что, как сказала Систем, "каждый из нас хоть чуточку") - на каком-то самом начальном уровне, если его плётками просто погладить, - так и ощущения и кайф пси-мазохиста может понять всякий, кто, скажем, на американских горках когда-нибудь катался. Отчего там весело? - именно оттого, что чуточку страшно...

Так вот, скажем, пси-мазохисту нужно, чтоб не чуточку. Чтоб - всерьёз страшно, до дрожи, до слёз.
Но притом не от всякого "страшно" он кайфовать будет - а нужно какое-нибудь специальное страшно: такое страшно-приятно, которое не как на американских горках, а прямо уже и неприятно. Но неприятно всё-таки не всерьёз, не до конца, как я понимаю, - иначе не были бы эти пси-мазохисты в Теме, а ходили бы они и кидались под машины в самом что ни на есть реальном реале.

И тут ещё не забудем, что кому-то из пси-мазохистов нужно чтоб страшно, другому - чтоб унизительно. третьему - чтоб стыдно, четвёртому - чтоб больно, но обязательно больно-неприятно... и не очень-то часто встречаются те, кому "вот это всё, и можно без хлеба". Одно у них общее, у всех пси-мазохистов: когда они описывают желательное действие, они непременно добавляют, что... чтобы их удовлетворить, оно должно быть неприятным, "плохим".

Другой вопрос, что чистых типов в жизни вообще не бывает, и почти в каждом склонность к физическому СМ и пси- переплетаются в каких-то пропорциях.
Пси-мазохистов без малейшего физического воздействия вообще не бывает: хоть страх, хоть унизительность - их в общем-то как раз физическими воздействиями требуется подчеркнуть. Именно чтоб страшно/унизительно стало всерьёз, а не так, что типа сама подчинилась...
Таких, как я - мазохисток без пси-составляющей - тоже немного, всего лишь 10%, по оценке Шороха.
Т.е. большинству нужно осуществить нормальное физическое воздействие (обеспечивающее тот механизм кайфа, который в "больно-приятно" задействован), но наряду с этим ещё и, скажем, пощёчину получить. И выслушать о себе... эээ... ну, в общем, выслушать. Без такого "плохо" - хорошо не будет. wink.gif

Ну и, грубо говоря, пока подобный парадокс за рамки экшна не выносится, - то я вообще ничего плохого в нём найти не могу. Какая, в конце концов, разница, какими специями сдабривать основное блюдо? biggrin.gif
Кэрри
28 сентября 2004, 09:46

Боц написал(а): Жалко по морде-то, особенно по симпатичной.

Разговаривала я с одной флагеллянткой недавно... она по поводу семинаров высказалась - типа, спасибо вам, ребята, серьёзных флагеллянтов стало больше, жить стало веселее... но вот поди ж ты какая проблема: очень уж они нежные, очень уж правильные, никто и пощёчины даже не даст!!!

Так шо, Боц... оно конечно, скулу сворачивать необязательно, и если ты представил, что "дать по морде" - это хук в челюсть справа, то так тоже бывает... но - редко. Большинству не то, что всамделишная пощёчина - а просто обозначить действие, и то хватает для кайфа. Там же цимес не в физической боли, ты ж понимаешь... Так что, как эстет-эстету: руку лучше не ломай. А пощёчины делать придётся научиться... wink.gif
Possessor
28 сентября 2004, 11:47

Кэрри написала:
Таких, как я - мазохисток без пси-составляющей - тоже немного, всего лишь 10%, по оценке Шороха.

Ага, и следуя определению во время экшен всегда должен присутствовать некий ванильный человек, который должен оценивать болезненность "интенсивных физических воздействий", потому как у «физ-мазохиста» напрочь отсутствуют некоторые отделы ЦНС, этакий спинальный мазохист. biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
28 сентября 2004, 12:10
Куды ж у него они делись, эти отделы? 3d.gif

Человек без подобных отделов - это инвалид, ты меня прости за такое слово.
А не мазохист. wink.gif
Pavel Bezborodkin
28 сентября 2004, 12:30

Possessor написал:
Ага, и следуя определению во время экшен всегда должен присутствовать некий ванильный человек...

Согласен присутствовать! mad.gif
Лисена
28 сентября 2004, 15:12
Сибарит, еще раз внимательно перечитай все вышеизложенное. Даже не сомневаюсь, что Трис может много чего сказать по существу данной темы, а еще больше написать, но дискуссия между Трис, тобой и мной на предпоследней вечеринке в Мневниках была посвящена возрастным критериям неофитов Темы и включала в себя мои патетические восклицания, что общение с людьми, практикующими Тему ( и не всегда добросовестно придерживающихся принципов БДСМ), людьми не достигшими как минимум 20-летнего возраста и в силу недостаточности жизненного опыта, не осознающими в полной мере угрозы своего вовлечения в порой сомнительные экшены, бывает весьма опасным для последних. При этом я ссылалась на разговоры с девушками, которые после подобного общения пожалели о том, что вообще когда-то услышали слово Тема. Так уж и быть, могу признаться - мой патетизм и взведенное состояние было объяснимо тем, что мою виртуальную знакомую изнасиловали в групповую под предлогом экшена. На мои патетические восклицания последовали твои, не менее пламенные речи о том, что ты являешься внештатным исповедником всего чата сразу и подобные ситуации тебе знакомы. Трис совершенно логично спросила меня, что я предлагаю делать и означает ли это, что корифеи Темы должны отслеживать каждого появившегося новичка и проводить с ним подробный инструктаж по поводу того, что стоит и чего не стоит делать, помимо того, что статьи на данную тему выложены на тематических ресурсах на самых видных местах. Выводом данной дискуссии было то, что если человек не ориентируется во времени и в пространстве, то приключений на свои вторые 90 он найдет и так. Разрешение данной дискуссии к удовлетворившему всех выводу занял около часа, после чего все разошлись. Закономерный вопрос - при чем тут вообще пси-мазохизм?..
Кэрри, уважаемая, если терминология тебе лично не знакома, это не означает, что её не существует. На просьбу привести примеры того, в чем именно заключалось неправильность использования мною терминов, ответа так и не последовало, из чего заключаю, что его и не будет.
Вопрос "нарываний" мне так же не вполне ясен - мне почему-то казалось, что ведется мирная и достаточно доброжелательная беседа, направленная на попытку уяснить какое-то подобие истины, которая обычно находится где-то посередине противоположных взглядов. Однако, поскольку твоих взглядов по существу данного топика, а не обобщающих выводов, сделанных на основании выдранных из контекста слов, я так и не увидела, считаю совершенно бесцельными дальнейшие пререкания по поводу того, какая терминология имеет право на существование.
Фраза о том, что "именно так, "Дом" и "саб" (...) мы будем называть психологических садистов и мазохистов", приведенная в качестве сноски на странице 10 к фразе "вместо термина "психологический мазохист, имеющий склонность к дисциплинарным воздействиям", будет использован термин "саб"", почему-то лично мне кажется немного не относящейся к пси-мазохизму как таковому. Поскольку, если подобный контекст подразумевается, то все многообразие нижних-флагеллянтов, описанных в книге "Путь плети", сводится к психологическому мазохизму в области пси-мазохизма. Однако, на строчку ниже, на той же странице 10, начинается параграф 2, именуемый как "Потребности нижних флагеллянтов", где сказано, что "все мнооборазие нижних можно условно разделить на два "чистых" типа: 1. чистый "саб" (где) физические воздействия сами по себе не так уж важны: удовольствие чистого "саба" состоит именно в подчинении. (...) Целью чистого "саба" является почувствовать собственную подчиненность и доставить удовольствие Топу. (...) 2. чистый мазохист. (...) Целью чистого мазохиста является достижение сабспейса либо оргазма. (...) Итак, кратко говоря, - чистый мазохист получает удовольствие от процесса флагелляции, чистый "саб" флагелляцию терпит ради подчинения "Дому"" (конец цитирования). Насколько я помню, ты согласилась с тем, что интерес пси-мазохизма (речь идет о таком же "чистом" психотипе) лежит вне областей подчинения и получения сабспейса либо оргазма. В параграфе же втором раскрывается многообразие потребностей нижних, строчкой выше указанных как "психологический мазохист". Напрашивается вывод: термин "психологический мазохизм" является случайным, а не закономерным и классификация, приведенная в книге, затрагивает потребности сабмиссивов и физических мазохистов. Таким образом, пси-мазохисты из неё выпадают.
Позволю себе еще раз заметить, что цитирование отдельных слов, выдранных из контекста, не является доказательством правоты - "нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, нещадно опуская и вымарывая все, что ему не подходило" (с)
PS. Осмелюсь также подчеркнуть, что человеку, знающему страшное слово "гиперссылка", уж тем более должно быть известно, что на каждом ресурсе, предназначенным для общения, существует свой Этикет. Лично мне фразы "заканчивай уже нарываться" кажутся более подходящими для не слишком трезвой застольной беседы, нежели для "остроумного, интеллигентного и доброжелательного флирта и флуда" (с)
Боц
28 сентября 2004, 17:31

Pavel Bezborodkin написал:

Приводи свою мазу и присутствуй на здоровье. Имею опыт работы приглашенным палачом по просьбе ванильной пары. Эффект оказался потрясающий для обоих. Наблюдатель почему-то сломался раньше секомой барышни ;-)
Кэрри
28 сентября 2004, 17:35
Лисена, человек, начинающий общаться в твоём тоне, не должен удивляться, что его просят прекратить в том же самом тоне. Это такая жисть.
Впрочем, у нас имеется форум "вопросы к модераторам" - ты можешь там развить эту тему. 3d.gif

Лисена написал(а):
Итак, кратко говоря, - чистый мазохист получает удовольствие от процесса флагелляции, чистый
"саб" флагелляцию терпит ради подчинения "Дому"" (конец цитирования). Насколько я помню, ты
согласилась с тем, что интерес пси-мазохизма (речь идет о таком же "чистом" психотипе) лежит вне
областей подчинения и получения сабспейса либо оргазма.

Напоминаю, что пособие посвящено прежде всего флагелляции.
О каких "чистых" пси-мазохистах там могла бы идти речь? С какой стати, спрашивается?

Лисена написал(а):
На просьбу привести примеры того, в чем именно заключалось неправильность использования мною
терминов, ответа так и не последовало, из чего заключаю, что его и не будет.

...Или ты не захотела ответ увидеть. Ну, я перечислю, хоть мне и лениво. Ты перепутала:
1. Стресс с дистрессом.
2. Плохое настроение - с острым эндогенным психозом.
3. Патологию - с акцентуацией характера.
4. Термин "суицидальный" ты упорно употребляла с ошибкой.
5. И до сих пор не представила доказательств того, что термин "цикломатизм" вообще существует, в отличие от терминов циклотимия или циклотимическая конституция.
Чего же боле?

Впрочем, я рада, что ты наконец перестала употреблять умные термины. Конечно, слово "неуравновешенность" звучит далеко не так красиво, - но зато не требует медицинского обследования для постановки диагноза в каждом отдельном случае. wink.gif
Cu6apum
28 сентября 2004, 17:40
Лисена, вообще-то флеймить я не планирую. Поэтому проигнорирую переход на личности, а-ля должность исповедника чата и пр. Более комментировать эту тему также не буду, мне претит выяснение отношений. Аминь.

Просто напомню, что тема беседы вылилась в обзор проблем юных неофиток не сразу. Началась она с обсуждения Авророй и Трис терминологических тонкостей в определении пси-мазохизма и сабмиссивности, впоследствии вольно пересказанного тобою здесь. Это всё, что я хотел сказать в своем комменте. Если это выглядит спорным, можно спросить Трис, Морру, Готфрида или любого из присутствовавших.
Лисена
28 сентября 2004, 18:17
Кэрри, спор с тобой абсолютно бесцелен. Стоит лишь перечитать все посты заново. Отвечать по-новой на те же самые пункты, контр-доводов по которым я так и не дождалась - бесмысленно, так как свое время я ценю. Равно как и приводить тебе в пример твой же собственный пост, где ты давала ссылку на книгу Шороха в доказательство, что именно там ты выделила пси-мазохистов в отдельный подвид.

Сибарит, по поводу "конспектирования".
Если ты подробно помнишь тезисы беседы между Трис и Авророй (которая как выяснилось, состоялась и затронула тему пси-мазохизма), то для тебя не составит труда припомнить, что мы с Лисом приехали на встречу поздороваться и сорваться в другое место. Обратно мы вернулись лишь в половине первого и первым же моим вопрос, адресованным Трис было "Трис, извини, можно вернуться к нашему старому разговору?", после чего состоялась вышеописанная дискуссия о возрастных критериях Темы. То, что обсуждалось ранее, я физически слышать, а тем более конспектировать не могла - телепатической связью с Трис или Авророй я не обладаю.
Подписывая мои теоретизированные размышления чужими никами, стоило задуматься, что они далеко не однозначны, а, следовательно, ты можешь подставить чей-то авторитет при их автоматической поддержке. В частности, Трис не помнит подробностей вышеупомянутой беседы, но вышеизложенное в данном трейде по ряду пунктов не может согласиться считать своим мнением.

P.S. Сиб, ты знаешь моё хорошее отношение к тебе. Мне не хотелось бы его менять. Извинись, пожалуйста. Так же публично, как и обвинил в плагиате.

Лисена
28 сентября 2004, 18:31
Да, Сиб... Лишнее подтверждение того, что временные рамки нашего взаимного присутствия на втрече не совпали. В свидетели Готтфрида звать бесмысленно - когда мы вернулись - он уже уехал.
Ну не прав ты. В соавторах достаточно много людей, чьи мысли и высказывания использованы. Ники не привожу, поскольку это противоречит моим личным убеждениям в сохранении тайны личной жизни, но эти люди уже себя опознали и так smile.gif
Cu6apum
28 сентября 2004, 18:38

Лисена написала:

Сиб, ты знаешь моё хорошее отношение к тебе. Мне не хотелось бы его менять. Извинись, пожалуйста. Так же публично, как и обвинил в плагиате.

Лисена. Зная мое хорошее отношение к тебе, ты, я надеюсь, не станешь подозревать меня в том, что я стал бы без причины обвинять тебя в плагиате. Я не делаю этого и в отношении других людей, вне зависимости от моих к ним симпатий.

Я просто помню этот разговор, помню присутствовавших на нем и вижу этот же разговор с рядом модификаций - здесь. Для меня последовательность очевидна. Если это неверно - я принесу свои извинения.
Лисена
28 сентября 2004, 18:47
Сиб, мы с Лисом вернулись на встречу во второй половине первого, через десять минут после нашего возвращения вы с Авророй начали собираться домой, так как закрывалось метро. Ты задал ей вопрос, хочет ли она остаться еще и так как ответ был утвердительным - вы остались. Не припоминаешь?.. Ты хочешь сказать, что даже если разговор продолжался при мне ( а то, что _начинался_ он _без_меня - Трис сказала достаточно однозначно), хочешь сказать, что за 10 минут дискуссия вылилась бы в такой топик?..
Поверь, что я достаточно ценю свое имя, чтобы заниматься явным плагиатом. Должно быть, совпали отдельные мысли. Причем не с Трис. Стало быть, с Авророй. Может быть, будет лучше, если ты озвучишь - какие именно?
Лисена
28 сентября 2004, 19:42
Итак, итог созвона двух спорящих сторон:
28 августа на встрече в Мневниках между Трис, Авророй, Сибаритом завязался разговор по поводу терминологии "свитчизма", "пси-мазохизма" и "пси-Садизма". При начале данного разговора я не участвовала по причине своего физического отсутствия в данном месте. И подьехала лишь к концовке данного обсуждения. Достаточно сложно через месяц вспоминать, кто и что сказал, но при сопоставлении фактов вспоминается тема "мэйд-контроля", пси-Садизма и какой-то частью пси-мазохизма. При написании данного треда, возможно, что-то из разговора и могло быть использовано, в качестве обощающего слова "знакомые мне пси-мазохисты", так как данное понятие является собирательным по фразам и ощущениям. Любое иное совпадение с чьими-то выводами просьба считать случайными.
Хотя опять-таки, как выяснилось, первый пост Сибарита не являлся обвинением в плагиате, а лишь пожеланием к тому, чтобы была дана ссылка на иных людей, интересующихся проявлениями пси-мазохизма и сделавшими аналогичные выводы по данной теме. Трис по многим пунктам не согласна с моими выводами по существу данного топика, а посему ссылаюсь на Аврору - как на человека, сделавшего собственные выводы по данной Тематической подтеме. smile4.gif
Нэт
28 сентября 2004, 22:50
Меня год назад обозвали пси-мазой. Я долго часала в затылке, пытаясь сообразить:
Кто, собственно говоря, такие эти пси-мазы?
И с чего бы это вдруг я – пси-маза? confused.gif
Напишу потому как может у кого-то такая же ситуация.
С одной стороны:
1. На физ-мазу я, конечно, не тянула (на тот момент ни о каком сапспейсе (эндорфиновом приходе) не было и речи).
2. Но и Д/с-ом наши экшены назвать тоже было нельзя (хорош себе сабмисив, матерящийся на доминанта 3d.gif ).
Но с другой-то стороны и из основных характеристик пси-мазы я выпадала:
1. Ни в Теме, ни в жизни я не пойду на то, что могло бы мной расцениваться как унижение, оскорбление, обида.
2. Чувство страха мне вообще малознакомо и малоинтересно.
Нэт
28 сентября 2004, 22:54

По-моему Лисена, collar_on очень толково обозначили некоторые особенности и характеристики пани (панове) такого рода. Они в треде как-то потонули. Я попробую вытащить те, которые были когда-то характерны для меня.
1. Полное неприятие «стоп-слова».
2. «Пик экшена приходится на самую его болевую часть»
3. Психологическая разрядка.
4. Психологический слом.
Здесь у меня была полная инверсия. Я его не допускала даже в страшном сне. Отсюда
5. Экшен как «поединок» - у каждого своя тактика, стратегия, пути отхода и т. д..bud.gif

P.S. Сейчас у нас совершенно другие экшены. И самые захватывающие когда-то пункты 4 и 5 нам уже неинтересны. tongue.gif
System
28 сентября 2004, 22:55
Нэт, а кем ты сама себя считаешь сейчас?...
Нэт
28 сентября 2004, 23:00
А вообще-то в этом треде очень много было интересных вещей. appl.gif
Здесь еще много о чем можно поговорить (а не поспорить. smile.gif
Нэт
28 сентября 2004, 23:16

System написала: Нэт, а кем ты сама себя считаешь сейчас?...

Я следующим постом ответила?
Cu6apum
29 сентября 2004, 00:30

Лисена написала: Итак, итог созвона двух спорящих сторон:

Подтверждаю данные Лисеной выводы, делаю нешуточный комплимент ее телепатическому дару и пожимаю руку в знак урегулированного недоразумения. smile.gif
Possessor
29 сентября 2004, 00:41

Кэрри написала: Куды ж у него они делись, эти отделы? 3d.gif

Человек без подобных отделов - это инвалид, ты меня прости за такое слово.
А не мазохист. wink.gif

Да, чего уж там....это что б терминами народ не пугать. Я заметил, что благодаря используемой оригинальной терминологии народ начал под мазохизмом черте что понимать. На самом-то деле все же просто, - должно быть реально больно (реально плохо) и это состояние в итоге приводило к желанию его вновь и вновь переживать ,вот и весь мазохизм, причем без разницы "пси" или "физ". А для остальных явлений другие названия существуют.

Как бы алаверды, с извинениями за наукоподобную терминологию, предложу следующую версию формирования боли в структурах головного мозга :

1. Ретикулярная формация ствола, передает болевую информацию в неспецифические ядра таламуса , затем в кору, а также в гипоталамус и лимбическую систему - на этой стадии запускается вегетативная нервная система, ее симпатическая часть (т.е. тут начинается «физ-мазохизм» головного мозга).
2. Таламус перерабатывает и передает болевую информацию: специфические ядра таламуса локализируют болевой раздражитель определяют его силу и длительность (тут «физ-мазохизм» начинает сбоить), неспецифические ядра таламуса формируют мотивационно-аффективный аспект боли ( т.е. на сцену потихоньку выходит «пси-мазохизм»).
3. Лимбическая система получает болевую информацию от передних ядер таламуса, формирует эмоциональный компонент боли, запускает вегетативные, соматические и поведенческие реакции (вот в этом месте, скорее всего, образуется то, что принято называть «сабспейсом» или «сабдропом», здесь играет только «пси-мазохизм», эмоции штука не физическая, если я правильно понимаю).
4. Новая кора больших полушарий, т.е. кора постцентральной извилины получает болевую информацию из специфических ( в меньшей степени неспецифических) ядер таламуса и создает ощущение боли (тут опять всплывает «физ-мазохизм», хотя некоторые люди способны ощущать «душевную боль» вполне реально, почти как физическую).
5. Двигательная кора, формирует моторные программы болевого поведения ( нам это ни к чему – хорошо зафиксированный мазохист в моторных программах не нуждается).
6. Лобная кора обеспечивает самооценку боли (ее когнитивный компонент) и формирование целенаправленное болевое поведение. (вот тут настоящее царство «пси-мазохизма», именно тут боль воспринимается или не воспринимается как страдание. К слову сказать, лоботомия, перерезка связей между лобной корой и таламусом, сохраняет ощущение боли, но боль не становится страданием.)

Перевод с медицинского на русский авторский (мой), оригинал – В.М. Смирнов, В.Н. Яковлев «Физиология центральной нервной системы» Москва 2002.

Я думаю, нет смысла делить мазохистов на «пси» и «физ» по способу достижения удовольствия, а то неравен час появятся: секс-мазохисты, электро-мазохисты или фикс-мазохисты… biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
29 сентября 2004, 00:49

Нэт написал(а):
1. Полное неприятие «стоп-слова».
2. «Пик экшена приходится на самую его болевую часть»
3. Психологическая разрядка.
4. Психологический слом.

Тут проблема именно в том, что многие пункты встречаются не только у пси-маз, - или наоборот, встречаются далеко не у всех пси-маз. По пунктам:

1. Стоп-слово категорически не любят и сабы тоже. Я бы даже сказала, что для них это наиболее характерно.
Мазы, в принципе, с нормальным партнёром тоже стоп-слово не используют, но оговорить его с незнакомым партнёром обычно не против. На всякий случай, типа.
А вот пси-мазы иной раз приспосабливают стоп-слово в качестве завершения экшна, как знак слома. Это, может, и неправильно - но что есть, то есть.

2. У физических мазохисток точно так же: пик экшна приходится на самую болевую его часть. А что оно больно-приятно... ну, всё равно же: на самую болевую.

3. Психологическая разрядка. Ну, естественно! А зачем бы мы все этим занимались?!
Несколько "экшнов на рыдания" в физическом мазохизме не просто психологическую разрядку - вывод из депрессии могут обеспечить. Из медицинской депрессии со всеми её прелестями.

4. Психологический слом.
Да, вот этого в сколько-нибудь существенной степени нет больше нигде, кроме как в пси-СМ. Согласна.
К сожалению, отнюдь не у всех пси-маз он имеет место. Некоторым слом не нужен - они сами, вполне подчинённо, желают тех пресловутых неприятных воздействий. Стыда там, или унижений... и в голову им не приходит сопротивляться. Ну, вот такой вот кайф.

5. Экшн как поединок.
Я бы сказала, кстати, что в таком сценарии тоже большая доля пси-мазохизма есть. Просто по одному тому, что оба в этом проединке - проигравшие получаются... чтоб от этого кайф поймать, без пси-мазохизма не обойтись обоим. wink.gif
Кэрри
29 сентября 2004, 00:50

Possessor написал(а): А для остальных явлений другие названия существуют.

Например? kos.gif
System
29 сентября 2004, 00:55

Нэт написала:
Я следующим постом ответила?

Тот вариант ответа в посте, на который сейчас отвечаю, который был вначале, был красноречивее и понятнее smile.gif

(кажется, я запуталась... оййй...) look.gif

Possessor
29 сентября 2004, 01:03

Кэрри написала:
Например? kos.gif

Например, ЭС и ЭП, электростимуляция и электропытки, одно и тоже воздействие (электричества на живую плоть) может быть совершенно безболезненным (ЭС) в этом случае это фетиш, и тут же может быть очень болезненным (ЭП) или пугающе страшным в этом случае это садизм/мазохизм.

Причем в обоих случаях будет некий кайф. В первым случае кайф от необычных ощущений, во втором соответственно от боли или ее ожидания. Не исключены так же чередования и совмещения... biggrin.gif biggrin.gif

Gammy
29 сентября 2004, 15:58
Ну вот и я прочитал :-))
Нда, до начала чтения я считал. что понятие пси-маза надуманное, лично мне неприятное, тоскливое и отвратительное. Сейчас здумался. Судя по грамотно и по полочкам разложенным Лисеной оипсанием желаний и эмоций я попадаю именно в ту самую категорию пси-маз(Господи. как мне не нравится это словосочетание!!!) Но я всю жизнь называл это своей сабмиссивностью (об этом тоже Лисена доложила еще на первой страничке), но хоть убейте меня, я не считаю это раздлом мазохизма!!!! Может быть изменим формулировку?? ну честно-честно!! Ну не идет тут речь о мазохизме, пусть даже псих-!
Вспомните само понятие ДОминирование - оно то и ведет именно к тому. что бы сломить, унизить и повелевать. Разве нет?? А то о чем весь этот тред все же ближе к сабмиссивности, чем к мазохизму. Пусть это не Лс, как сами понимаете, а именно сеансовый, но Дс!!!!
Кэрри
29 сентября 2004, 16:23

Gammy написал(а): Вспомните само понятие Доминирование - оно то и ведет именно к тому, чтобы сломить, унизить и повелевать.

а) Повелевать можно, не унижая и не ломая. Пси-садистам так неинтересно.
б) Подчиняться можно, не испытывая нужды в сломе, - а наоборот, в служении. Пси-мазохистам так неинтересно.

То есть, Д/с как таковой пси-СМу не противоречит, - но и не включает его в себя непременной составляющей.
Gammy
29 сентября 2004, 16:33
Геллочка!! Не согласен!! Не согласен!!!
Возьмем "Повелевать не подчиняя". Когда человек идет на то, что бы им повелевали - он уже сознательно сам себя подчиняет. Хотя давайте это называть псимазоонанизмом, раз уж такая формулировка существует :-)))
Ефрат
29 сентября 2004, 16:36

Кэрри написала: а) Повелевать можно, не унижая и не ломая. Пси-садистам так неинтересно.
б) Подчиняться можно, не испытывая нужды в сломе, - а наоборот, в служении. Пси-мазохистам так неинтересно.

Ну да. В одной из своих первых дискуссий по теме БДСМ я так наивно и заявил: Нижнему же, дескать, гадко, унизительно, противно, выполнять требования Верхнего. После чего меня сабы долго пинали (виртуально), объясняя, что для них за счастье выполнять требования Верхнего. Что для них - счастье, если он чего хочет. Что они ему Служат.
Для пси-мазохиста и пси-садиста, как только речь заходит о Служении, так становится крайне скучно. (Ну, в большинстве случаев).
Лисена
29 сентября 2004, 17:58
Гамми, Нэт, Ефрат, чем больше читаю - тем больше прихожу к выводу, что основное составляющее пси-мазохизма это именно потребность в сломе как таковом. То есть не трепетное и почтительное служение Доминанту, а именно потребность почувствовать себя более слабым, более несчастным, более немощным.
Нэт, психологический слом вовсе не означает с точностью до 100% потребность в унижениях, оскорблениях или страхе. Это все-равно как могут сойтись два человека, любящих острое, но один предпочитает корнюшоны, а другой - аджику.
Посс, по поводу вот тех самых корнюшонов и аджики. Ведь у этих двух гипотетических личностей одни и те же рецепторы отвечают за ощущение вкуса острого, соленого, сладкого и так далее - язык есть и у того, и у другого. Но вот незадача - один с пеной у рта отстаивает прелесть огурчиков, а второй - перчика. biggrin.gif Да и ты пишешь об отношении к физической боли, а пси-мазохист может вообще никогда не прийти в физический мазохизм. Более того, как человек, относящий себя и к тому, и к другому подвиду, могу сказать - и ощущения совершенно разные и, что самое главное, потребности. То есть для того, чтобы удовлетворить и то, и другое, необходимы либо два разных экшена, либо один, но построенный на замесе двух составляющих.
Гамми, так в том и суть, что мазохист идет в экшен не за тем, чтобы им повелевали, а затем, чтобы его _заставили_ повиноваться smile.gif
Лисена
29 сентября 2004, 18:13
Гамми, а вот теперь я прочитала твой топик smile.gif
Что вообще такое мазохист? Определение не моё, но сслылку на авторитет данного человека давать не буду, так как я сейчас могу все переврать с точностью до наоборот biggrin.gif
Мазохизм - потребность в дискомфортных переживаниях. Не удовольствие. А именно потребность. Почему - а фиг его, этого конкретного человека, знает. Но, следуя из этого определения, мазохизм начинается тогда, когда человеку нужны негативные эмоции и заканчивается там, где этот негатив принимает облик удовольствия. То есть совершенно неважно, получаешь ли ты дискомфорт от физического или психологического воздействия, если ты в нём нуждаешься - ты - мазохист. smile4.gif
Oksana
29 сентября 2004, 21:16

Лисена написала: Гамми, Нэт, Ефрат, чем больше читаю - тем больше прихожу к выводу, что основное составляющее пси-мазохизма это именно потребность в сломе как таковом.  То есть не трепетное и почтительное служение Доминанту, а именно потребность почувствовать себя более слабым, более несчастным, более немощным.

Аааа, ты так правильно начала, и так не правильно закончила smile.gif
Слом это не обязательно для того что бы почувстововать себя несчастной, или слабой, или немощной. По крайней мере мне слом нужен, а несчастной я себя чувствовать не хочу. Так что я даже не знаю как себя называть, боюсь язык сломается
Шорох
29 сентября 2004, 21:44

Лисена написала: Мазохизм - потребность в дискомфортных переживаниях.

Не катит как определение.
Некорректная формулировка.
Слово "дискомфорт" субъективно по своей сути.

Нэт
29 сентября 2004, 23:26

Oksana написала:
По крайней мере мне слом нужен, а несчастной я себя чувствовать не хочу. Так что я даже не знаю как себя называть, боюсь язык сломается

А для меня и раньше - слом был неприемлим, а теперь просто не нужен как понятие. Так что я тоже не знаю как себя называть, цунгенбрехер.
Конкретные люди редко вписываются в определения, тем более, что многим свойствено со временем меняться.
Тем не менее, объяснение (определение) пси-с/ма как некого действа, направленного на психологический слом мне кажется наиболее удачным.
Шорох
29 сентября 2004, 23:34
Я слышал такую фразу от психосадиста: "Надо ее унизить сначала, чтоб потекла..."
Грубо, но правильно по сути.
Как определение не подходит, конечно, но очень точно, на мой взгляд, передает сущность, и объясняет причину существования самого явления.
Oksana
29 сентября 2004, 23:40

Нэт написала: Тем не менее, объяснение (определение) пси-с/ма как некого действа, направленного на психологический слом мне кажется наиболее удачным.

Ну с Лисеной я практически согласна по определениям. По об'яснениям почему это происходит я абсолютно не согласна, но это уже совсем про другое
Кэрри
29 сентября 2004, 23:49
Слом предполагает сопротивление, как я понимаю.

В пси-СМ сопротивления может и не быть.
Так что, "слом" - это одна только разновидность пси-СМа.
Как описание - подходит, определением считаться не может.
Possessor
30 сентября 2004, 00:28

Лисена Мазохизм - потребность в дискомфортных переживаниях. Не удовольствие. А именно потребность. 

Ээээ, а кто это сказал?.... biggrin.gif biggrin.gif

Потребность штука такая, что в процессе ее успешной реализации кайф возникает, это факт, иначе она ни когда бы не реализовывалась. Азы как бы. biggrin.gif biggrin.gif

Потребность в дискомфорте? Дискомфорт слишком уж необъективное понятие, мне, например, дискомфортно в метро ездить....и что теперь все пассажиры метрополитена мазохисты?

Мазохизм - потребность, да - потребность в боли, потребность в страданиях, возможно в самоуничтожении. Может мне хоть кто-то объяснит, зачем расширять границы?

Лис.
30 сентября 2004, 03:53
Други, как я уже говорил, в определениях не силен, но учитывая продолжающуюся дускуссию, хочу добавить от себя.
1. Пси-мазохист - это человек, который испытывает удовольствие или удовлетворение от морального, психолгогического воздействия.
Причем воздействовать на пси-мазохиста может только его пси-садист, так как у них установленна доверительная связь. (В основном).
2. Пси-садист - это человек, который испытывает удовлетворение от того, что:
а) смог поставить кого-либо в щекотливую ситуацию или удачно пошутить (У Вас вся спина белая);
б) с помощью слов, и только слов, заставил пси-мазохиста переживать ("Ну где ты был? Я тебя весь день ждал, а ты неизвестно где шлялся." Хотя на самом деле и не ждал.).
в) Смог унизить раба или саба, опять же с помощью слов.
Странно слышать о каких-либо физических воздействиях.
Oksana
30 сентября 2004, 06:34

Лис. написал: 2. Пси-садист - это человек, который испытывает удовлетворение от того, что:
а) смог поставить кого-либо в щекотливую ситуацию или удачно пошутить (У Вас вся спина белая);
б) с помощью слов, и только слов, заставил пси-мазохиста переживать ("Ну где ты был? Я тебя весь день ждал, а ты неизвестно где шлялся." Хотя на самом деле и не ждал.).
в) Смог унизить раба или саба, опять же с помощью слов.

Что то там тяжело с добровольностью. А без добровольности это уже не Тема, а маньяк
Кэрри
30 сентября 2004, 09:43

Лис. написал(а): Пси-мазохист - это человек, который испытывает удовольствие или удовлетворение от морального, психологического воздействия.

Не совсем так.
Пси-мазохисту главное, чтобы воздействие на него было психологически негативно окрашено.
При этом, таких пси-мазохистов, чтоб возражали против того, чтоб их вообще физически коснулись, я не встречала НИ РАЗУ, - обычно идёт речь в том числе и о физическом воздействии, но таком, которое само по себе удовлетворения не приносит, а используется исключительно ради того самого "слома": пощёчина, пара ударов розгой, пинок, и т.п.

Ещё чаще встречаются смешанные варианты: человек, с одной стороны, прекрасно осознаёт, что он получает непосредственное удовольствие от той же флагелляции, к примеру, - но ему нужно, чтоб в самом начале пару неприятных ударов нанесли (негативно окрашенных biggrin.gif), иначе его не в полной мере "вставит".

Причем воздействовать на пси-мазохиста может только его пси-садист, так как у них установлена доверительная связь.

В общем случае это неверно.
донSkyrat
30 сентября 2004, 10:11

Gammy написал: Геллочка!! Не согласен!! Не согласен!!!
Возьмем "Повелевать не подчиняя". Когда человек идет на то, что бы им повелевали - он уже сознательно сам себя подчиняет. Хотя давайте это называть псимазоонанизмом, раз уж такая формулировка существует :-)))

Угу, значит вся армия у нас - псимазоонанисты?
Забыл, чем воинская дисциплина достигается? anger.gif
Доминировать - это значит иметь преимущественное положение, а достигнуто оно "сломом" (принуждением) или передано добровольно (под влиянием убеждения) это не важно. Впрочем второй вариант - более надежен.
Я так думаю dont.gif
Лисена
30 сентября 2004, 16:04
Оксана, я же не претендую на абсолютность суждения. smile.gif Более того, лично мне бы очень хотелось увидеть конструктивную критику вроде "нет, это не так, так как это происходит таким-то образом". Была бы весьма благодарна за любые уточнения - идущие от себя ли лично, либо приведенные в качестве обобщающего определения. smile.gif
Шорох, ну не скажи... Определение "дискомфорт" по своей сути объективно, а вот во что он воплощается у конкретного человека - субьектив. Ненависть, стыд, страх, боль, голод, зависть - конкретные проявления, которые по сути можно объединить в понятие "дискомфорт" ( и еще место останется для раздражительности, нервозности, холода и так далее). То есть всё со знаком минус можно условно отнести к данному понятию.
Если уж по большому счету - так давайте тогда определение физического мазохиста считать чисто субьективным. Человек, целью которого в экшене является получение оргазма или сабспейса? А что есть сабспейс? Особое трансовое состояние нижнего, возникающее вследствие выделения эндорфинов в процессе экшена на фоне эмоционального подьема?
Ок. По составляющим: трансовое состояние - практически равно измененное состояние сознания - сон, гипноз, медитация, галлюцинации и так далее; выделение эндорфинов - а кто сказал, что "гормоны эйфории" выделяются только при флагелляции? Более того, кто вообще сказал, что _вся_ группа эндорфинов выделяется именно при флагелляции и именно она отвечает за вхождение в состояние сабспейса? Существует еще такая вещь как энфекалины. Исследованиями отмечано, что при раздражении нервных рецепторов у обезьян (макак), выработка сератонина увеличивается в десятки (!) раз. Эмоциональный подьем. Ну вот лично мне почему-то кажется, что если происходит выброс гормонов в дозах, намного превышающих естественный уровень, то не наблюдаться состояние эмоционального подьема ну просто не может. Чистое такое имхо. И таким образом, что имеем? Состояние сабспейса - это совпадение всех вышеперчисленных факторов? Часть из которых является категориями весьма неоднозначными?.. Почему один человек видит звезды на небосводе, другой галлюцинирует, третий характеризует состояние как провал в памяти, четвертый прекращает дышать, пятый плачет просветленными слезами - и все это называется словом сабспейс?..confused.gif
Поссессор, ну естественно кайф возникает - иначе бы и потребности никакой не было. biggrin.gif Тут первично то, от чего возникает кайф - если для его достижения необходимо преодолеть определенный негатив - боль ли, психологические ли страдания - человек является мазохистом. Так как получается, что он достигает кайфа через связку с негативными переживаниями.
Почему дискомфорт? А слова лучше не нашла. Так как слишком субьективно мнение любого конкретного человека, который является мазохистом. Если с физическим мазохистом более-менее ясно, то пси-мазохизм может включать в себя такую гамму переживаний, что подобрать слово, которое бы все это обобщало? достаточно сложно.
И, к слову сказать, если состояние переживания дискомфорта в условиях метро доставляет тебе кайф - иначе как мазохизмом это и не назовешь. biggrin.gif
Оксана, добровольность себя чувствует очень даже хорошо. Честно слово, я недавно её навещала. 3d.gif
Oksana
30 сентября 2004, 17:58

Лисена написала: Оксана, я же не претендую на абсолютность суждения.  Более того, лично мне бы очень хотелось увидеть конструктивную критику вроде "нет, это не так, так как это происходит таким-то образом". Была бы весьма благодарна за любые уточнения - идущие от себя ли лично, либо приведенные в качестве обобщающего определения

Я лично против того что реальная жизнь как то пересекается с темой. То есть будь Фрося хоть сто раз психомазой, маниакальной депрессии в жизни у нее от этого быть не должно.
Твое описание потрясающего счастья, и ужастной депресии, это как раз медицинское описание bipolar disorder(маниакальная депрессия?). У меня такое в учебнике описано, очень советую с такими симптомами сходить к врачам, от этого есть лекарства.
Хотя с описанием нужд психомазы я в общем-то согласна. Так вот если меня хоть кто нибудь в обычной жизни унизит, или "поставит на свое место", то получит в глаз ногой, пусть он хоть мой начальник. Потому что я независимая, и гордая птичка smile.gif.
А вот в спальне это уже совсем другая песня. Но это добровольно и по договоренности. И договоренность не "доведи меня до слез", а "доведи меня до слез при этом не используя это это и это". Потому что иначе можно серьезно поломать психику.

Опять таки, я уже говорила что я не хочу чувстововать себя слабой и несчастной. Вернее хочу, но там очень все запутано. Самое правильное описание это наверное так: Я хочу что'б верхний помог мне в борьбе против самой себя. Хочу что'б сломали не меня, а мои комплексы. Так что в результате я чувствую себя защищенной. Хотя по твоим определениям не саба я ни разу.
Нечёсанный дракон
30 сентября 2004, 19:18

Pavel Bezborodkin написал:

Так в чём проблема? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»