Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пси-мазохизм
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Лисена
24 сентября 2004, 16:47
Толчком к созданию этой темы послужило утверждение Геллы "Бывают такие сабы, которым хорошо как раз тогда, когда плохо. Эта сложная логическая конструкция называется пси-мазохизм", высказанное на теме Хана Мамая. Так как тема прямого отношения к лирическим воспоминаниям Хана Мамая не имеет, выделяю ее в отдельный топик. Честно говоря, даже слегка ужаснуло то, что на это высказывание нет ни одной реплики.
Итак, пси-мазохизм и с чем его едят. Суммируя свои ощущения, высказывания других представителей данного вида, а также некоторые проштудированные труды по психологии, беру на себя смелость заявить, что пси-мазохист - это человек с наднормально обостренной чувствительностью, чьи ощущения и настроение обуславливается резкими пиками, чаще всего цикломатик (зависимая смена диаметрально противоположных фаз настроения). То есть пси-мазохист - это такой психотип, которому для поддержания положительного баланса необходимо испытывать сильнейшие психологические встряски, переживания. В том случае, если подобного искусственного снятия напряжения и нагнетения отрицательных эмоций не происходит, человек постепенно скатывается в депрессию, а затем медленно из неё выкарабкивается на пик эмоциаональной активности, затем цикл повторяется.
Связь пси-мазохизма с мазохизмом: СМ-экшен интересует как один из способов снятия психологического напряжения, однако в этом случае завязка происходит не на физиологическом, а психологическом уровне - т.е. сабспейс и эндорфиновое опьянения является не целью, а завершающим этапом психологического расслабления. Пиковой точкой экшена является физический слом, переход болевого порога, слезы. Цитируя высказывание одной пси-мазохистки "в экшене для меня главное - проплакаться, почувствовать себя несчастной".
Связь пси-мазохизма с сабмиссивностью: так как мазохизм ассоциируется с болью, причем с болью физической, а у большинства пси-мазохистов при входе в Тему не наблюдается ярко-выраженного пристрастия к боли (т.к. никто не пробивал), а имеется достаточно твердая уверенность в том, что хочется насилия, причем насилия психологического, т.е. четкое позиционирование себя в роли нижнего, то такой человек в своем профайле однозначно пробивает "сабмиссив". Боли не хочу, хочу подчинения. При этом по сути своей данный человек сабмиссивом может и не являться, оставаясь чистейшим пси-мазохистом. Как разобраться в данном казусе. У пси-мазохиста наблюдается склонность именно к психологическому подавлению, слому, душевной боли. То есть преданное и смиренное служение, кроткая роль заднего плана ему явно не по душе. Подобная "овечка на заклании" будет брыкаться, бить копытцами в наиболее чувствительные части тела и орать благим матом в надежде, что ей дадут достойный отпор. Интерес пси-мазохиста в Д/с экшене лежит не в области подчинения, а в области слома на подчинение. Причем не одноразового слома для последующего осознания себя в роли саба или раба, а хронического желания переодически испытывать роль жертвы психологического насилия.
Основное противоречие с фразой "пси-мазохисты - это те, кто любит, чтобы им было плохо". Ну на первый взгляд противоречия как такового и нет. Действительно, если человек применительно к Теме заинтересован в том, чтобы испытывать душевную боль, разряжая цикличность её накопления, то этот человек хочет того, чтобы ему было плохо. Да. Безусловно. Если роль идет о сессионных взаимоотношениях с конкретным Верхним. В том же случае, если отношения носят постоянный характер, то на руках у Верхнего оказывается мина замедленного действия, колупая которую, можно не только взорвать её, но и подорваться самому. Речь идет о той самой наднормально обостренной чувствительности. Способности испытывать совершенно щенячью радость и погружаться в бездонный океан душевной боли (простите мой "французский"). Чувства данного человека находятся на своеобразных качелях - переодический "толчек" негативных эмоций позволяет удерживать положительный баланс, однако, если одну из сторон перегрузить, то маятник застынет в статике - длительном депрессивном психозе. Последствия подобного состояния могут быть самыми непредсказуемыми. Для Верхнего в том числе.
Мы, конечно, любим когда нам плохо... Переодически . А вообще-то нам нравится, когда нам хорошо. smile4.gif Люди, берегите пси-мазохистов! Мы слабая, вымирающая как мамонты часть населения smile4.gif
Silviya Dell`Aguar
24 сентября 2004, 16:57
Подпишусь под каждым словом!
Шорох
24 сентября 2004, 17:01

Лисена написала: Мы слабая, вымирающая как мамонты часть населения

Значит мне, наверное, везло.
У меня так впечатление сложилось, что пси-мазохисток 9 из 10 в Теме. wink.gif
Но я не настаиваю, конечно, на точности такого соотношении. Это только мой опыт.
Ефрат
24 сентября 2004, 17:02
По сути не скажу, но не похвалить не могу: очень интересный текст. И очень внятный. Спасибо smile.gif
Silviya Dell`Aguar
24 сентября 2004, 17:10

Шорох написал:
Значит мне, наверное, везло.
У меня так впечатление сложилось, что пси-мазохисток 9 из 10 в Теме.  wink.gif
Но я не настаиваю, конечно, на точности такого соотношении. Это только мой опыт.

Не знаю как насчет мазохистОК, а пси-мазохистОВ - очень мало.
Хотя, может быть, мне так "везло"
Шорох
24 сентября 2004, 17:13

Лисена написала: Связь пси-мазохизма с сабмиссивностью: так как мазохизм ассоциируется с болью, причем с болью физической, а у большинства пси-мазохистов при входе в Тему не наблюдается ярко-выраженного пристрастия к боли (т.к. никто не пробивал), а имеется достаточно твердая уверенность в том, что хочется насилия, причем насилия психологического, т.е. четкое позиционирование себя в роли нижнего, то такой человек в своем профайле однозначно пробивает "сабмиссив". Боли не хочу, хочу подчинения. При этом по сути своей данный человек сабмиссивом может и не являться, оставаясь чистейшим пси-мазохистом.

Под этим я готов подписаться.
БД форева! biggrin.gif
Шорох
24 сентября 2004, 17:16

Silviya Dell`Aguar написала: Не знаю как насчет мазохистОК, а пси-мазохистОВ - очень мало.

Вот про это, как раз, цитата из предыдущего поста.
Параскатаешь бывало губы: "Н/ну, В/вот и Н/настоящая Р/рабыня!"
Ан нет, фигушки, тромбанул и отвали... пси-мазохистка оказываеся. biggrin.gif
Лисена
24 сентября 2004, 19:01

Шорох написал:
Параскатаешь бывало губы: "Н/ну, В/вот и Н/настоящая Р/рабыня!"
Ан нет, фигушки, тромбанул и отвали... пси-мазохистка оказываеся. biggrin.gif

Шорох, да ни в жисть пси-маза не скажет, что она на все готовая рабыня! Она скорее сформулирует это "готова на то, на что ты сможешь меня поломать" Л/с-ниц из пси-маз не выходит по одной простой причине - уж больно эти суЧества нарываться любят biggrin.gif
Да и... пси-мазохизм не означает с определенностью наличие физического мазохизма. Может, ее порция душевной боли заканчивается на первом же ударе? wink.gif
Кэрри
24 сентября 2004, 19:32

Лисена написал(а): То есть пси-мазохист - это такой психотип, которому для поддержания положительного баланса необходимо испытывать сильнейшие психологические встряски, переживания.

А кому, интересно, не нужно? wink.gif От скуки даже мухи дохнут... tongue3.gif

Пси-мазохист это не просто человек, стремящий к встряскам, - а человек, стремящийся к особого рода психологически негативным переживаниям во время сессии. Т.е. - стыду, унижениям, подавлению, в т.ч. и с помощью грубой силы.

Снимают ли такого рода негативные переживания психологическое напряжение? Поверю тебе, что да.
Хотя тут должна быть какая-то чертовски точная доза негатива: чуть больше - и уже не снятие напряжения, а вовсе даже увеличение выйдет. Но СМ вообще детям не игрушка...

При этом, считать слёзы или, скажем, переход болевого порога признаком пси-мазохизма - ошибочно.
Ванильный несколько взгляд на вещи, одномерный такой: в Теме всё вышеперечисленное может не сопровождаться никакими негативными эмоциями, связанными с экшном, - и сплошь да рядом встречается и в чёрном СМ.

Моя же фраза "пси-мазохистам хорошо, когда плохо" относилась, само собой, только к обстановке сессии.
Распространять подобную философию на остальную жизнь - это уже идиотизм, а не мазохизм. 3d.gif
System
24 сентября 2004, 19:50
Лисена, спасибо!
Абсолютно согласна с каждым словом.
Лисена
24 сентября 2004, 20:53

Кэрри написала:
А кому, интересно, не нужно? wink.gif От скуки даже мухи дохнут...  tongue3.gif

В таких дозах - никому не нужно. Цикломатизм (пси-мазохизм на тематический лад) - не норма, а паталогия. Да, любого человека сопровождают как положительные, так и отрицательные эмоции, но отличие цикломатика в том, что их смена закономерно обусловлена. Если смена фаз настроения обычного человека проходит через накопление количественных стрессовых составляющих через дистресс в стресс к депрессии (то есть количественные изменение переходит в качественное) (поправка номер два - если кому-то не нравится дистрессовая схема, дистресс можно вычеркнуть.), то для цикломатика характерно смена качественных изменений без соответствующего количественного наполнителя. Что характеризуется безосновательным тревожным состоянием, раздражительностью, повышенной чувствительностью и так далее. Ключевое слово - безосновательным. В такой момент достаточно малейшего толчка, чтобы цикломатик свалился в глубочайшую депрессию. Причем без отрицательной компенсации не приходит состояние душевного подьема.

Кэрри написала: Пси-мазохист это не просто человек, стремящий к встряскам, - а человек, стремящийся к особого рода психологически негативным переживаниям во время сессии. Т.е. - стыду, унижениям, подавлению, в т.ч. и с помощью грубой силы.

Нет. Пси-мазохист - это человек, которому необходимо время от времени переживать негативные эмоции для психологической разрядки. Что в условиях экшена проходит быстрее и намного безболезненнее для психики, чем при естественном прохождении через состояние депрессии. С Шорохом соглашусь в том, что в Теме подобные люди встречаются достаточно часто, так как находят свою нишу для подобного снятия напряжения. В обычной жизни цикломатизм или пси-мазохизм достаточно редкое явление.

Кэрри написала: При этом, считать слёзы или, скажем, переход болевого порога признаком пси-мазохизма - ошибочно. Ванильный несколько взгляд на вещи, одномерный такой: в Теме всё вышеперечисленное может не сопровождаться никакими негативными эмоциями, связанными с экшном, - и сплошь да рядом встречается и в чёрном СМ.

Есно. В этом предложении состояние слёз и перехода болевого порога служило лишь противопоставлением состоянию сабспейса и эндорфинового опьянения. Физический мазохист заинтересован в последнем. Пси - в первом. Я не говорю, что СМ обязательно сопровождается негативными эмоциями. Я лишь описала отношение и интерес пси-мазохиста к СМ-экшену. Тема треда - пси-мазохизм tongue.gif

Кэрри написала: Моя же фраза "пси-мазохистам хорошо, когда плохо" относилась, само собой, только к обстановке сессии.

А пси-мазохистам не хорошо, когда плохо. Им действительно плохо. Загвоздка в том, что без этого "плохо" они не в состоянии испытывать "хорошо" biggrin.gif

ЗЫ. System, Ефрат, вам спасибо за отклик. smile.gif
Шорох
24 сентября 2004, 20:53

Лисена написала: Шорох, да ни в жисть пси-маза не скажет, что она на все готовая рабыня!

Давай ты не будешь подписываться за всех психомаз. wink.gif
Опираясь, хотя бы, на правило общего утверждения/отрицания.

Да и вообще я цитировал твой собственный пост.

Лисена написала: ...то такой человек в своем профайле однозначно пробивает "сабмиссив"... При этом по сути своей данный человек сабмиссивом может и не являться, оставаясь чистейшим пси-мазохистом.

Шорох
24 сентября 2004, 20:58

Лисена написала: В обычной жизни цикломатизм или пси-мазохизм достаточно редкое явление.

В обычной жизни и извращенцы не на каждом шагу встречаются. wink.gif
Silviya Dell`Aguar
24 сентября 2004, 21:11

Кэрри
Пси-мазохист это не просто человек, стремящий к встряскам, - а человек, стремящийся к особого рода психологически негативным переживаниям во время сессии. Т.е. - стыду, унижениям, подавлению, в т.ч. и с помощью грубой силы.

Снимают ли такого рода негативные переживания психологическое напряжение? Поверю тебе, что да.
Хотя тут должна быть какая-то чертовски точная доза негатива: чуть больше - и уже не снятие напряжения, а вовсе даже увеличение выйдет. Но СМ вообще детям не игрушка...

Угу, и тут ppks.gif
Шорох
24 сентября 2004, 21:28

Кэрри написала: Хотя тут должна быть какая-то чертовски точная доза негатива.

Алаверды из жизни.
Одна очень известная в тусовке маза, с дрожью в голосе говорила: "Сабспейс? Ни-за-что! Ни в коем случае! Лучше убейте сразу..."
Долго выясняли в чем тут дело.
Ведь сабспейс это одна из трех возможных целей экшна.
В итоге оказалось, что то, что она принимала за сабспейс было просто истерическим припадком.
И то и другое трансовые состояния, перепутать можно при желании.
И возникал этот припадок в следствии неправильного, для данной конкретной мазы, дозировки психических и физических воздействий.
Лисена
24 сентября 2004, 21:36

Шорох написал:
Давай ты не будешь подписываться за всех психомаз. wink.gif

Ок. Те пси-мазы, которых я знаю, никогда бы не написали " я - на все готовая рабыня", а вот выражения типа "а не сможешь сломать меня - получишь в глаз", как правило, для них характерны biggrin.gif

Шорох написал: Да и вообще я цитировал твой собственный пост.

Так в том и суть, что человек вроде как физической боли не хочет, хочет психологического слома. В большинстве анкет разделение однозначное - мазохист или сабмиссив. Физического мазохизма ему не хочется, стало быть, он выставляет галочку сабмиссив (однако, что опять-таки характерно для тех пси-маз, которых я знаю, рядом с сабмиссивом они обязательно припишут какое-нибудь вредоносное прилагательное). При этом человек подчинения как такового не хочет, роли рабыни, секс-вещи, приставной табуретки (утрирую, а не свожу роль сабмиссива к этим трем функциям biggrin.gif ) ему совершенно не импонируют. Ему хочется, чтобы его сломали, заставили что-то сделать, морально растоптали и так далее. Почему он не сабмиссивен? Да в первую очередь потому, что (ИМХО) в первую очередь он не субмиссивен. Во всяком случае все отслеженные мною пси-мазы по психотипу ( не тематическому профайлу) являлись доминантными. Однако с осознанием того, что ты - пси-маза не рождаются, равно как и с четко выраженными тематическими пожеланиями. Человек, особенно человек, не испытавший Темы на практике, осознает лишь то, что ему интересна роль подавляемого, а стало быть нижнего, а следовательно, видя две графы "мазохист" и "сабмиссив", он выберет последнюю.
Маленькое примечание - помимо горького, кислого, сладкого и соленого, существует кисло-сладкое, горько-соленое и так далее. Помимо пси-мазохизма у каждого конкретного пси-мазохиста существует отдельный набор тематических характеристик. В это число может входить и физический мазохизм, и сабмиссия, и свитчизм...
Han Mamay
24 сентября 2004, 21:36
Наконец-то!
Я услышал то, что хотел!
Лисена, Ты все сказала, остальные - дилетанты! Попадание 90 процентов(100 процентов, это - выше нас).
Я хотел и получил подтверждение моих мыслей, не буду вдаваться в подробности, а то повторю сказанное Тобой.
Лис - ТОЛЬКО БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ.

Шорох
24 сентября 2004, 21:42

Лисена написала: Те пси-мазы, которых я знаю, никогда бы не написали " я - на все готовая рабыня", а вот выражения типа "а не сможешь сломать меня - получишь в глаз", как правило, для них характерны

На этот раз больше везло тебе. wink.gif
Классно было бы, если бы все было так просто и однозначно.
Шорох
24 сентября 2004, 21:48

Лисена написала:  ...свитчизм...

Угу.
Причем вплоть до до ЛСного. biggrin.gif
Кэрри
24 сентября 2004, 22:46

Лисена написал(а): Цикломатизм...

Я не очень понимаю, зачем ты используешь наукоподобные термины, Лисена, честно говоря. wink.gif

Я совершенно согласна с тем, что тематические действия при правильном их применении могут оказывать терапевтический эффект. Это так и есть, причём не только для пси-СМ - но и для любых других тематических областей.

Описание же механизма этого эффекта для пси-мазохистов с научной точки зрения не выдерживает никакой критики, к сожалению, как в отношении цикломатизма (этот термин не используется со времён Кречмера), - так и в отношении механизмов стресса (не дистресс переходит в стресс, а совсем наоборот). Впрочем, да и фиг бы с ним, - мы тут не научные трактаты пишем... Но мне почему-то кажется, что все эти наукоподобные термины нацелены на то, чтобы доказать, что пси-мазохисты - это такие совершенно особые люди, невротики, от малейшего толчка сваливающиеся в глубочайшую депрессию, к которым с обычными мерками подходить нельзя.

Я глубоко уверена, что если подобное действительно наблюдается - то человеку место не в Теме, а у врача.

К счастью, у большинства знакомых мне пси-мазохистов подобные явления проявлялись не более, чем у всякого нормального человека. wink.gif

Может быть, имело бы смысл вместо наукообразных терминов рассказать, что конкретно может служить у пси-мазохиста, скажем, сигналом о том, что всё идёт нормально (т.е. плохо - но как раз настолько, насколько нужно) - а что является признаком неблагополучия?
Для меня вот это всегда было наиболее интересующим вопросом.

Лисена написал(а): В этом предложении состояние слёз и перехода болевого порога служило лишь противопоставлением состоянию сабспейса и эндорфинового опьянения.

Ты удивишься, - но я заметила, что оно служило противопоставлением. smile.gif
Именно об этом я тебе и говорила: их не нужно противопоставлять. Они и в чёрном СМ не противостоят, понимаешь? Т.е. в этом смысле никакой разницы между пси-мазохизмом и физическим - нет. Разница в другом.
Лисена
25 сентября 2004, 00:02

Кэрри написала:
Я не очень понимаю, зачем ты используешь наукоподобные термины, Лисена, честно говоря. wink.gif

Потому что они так называются. Цикломатизм в последнее время откопали, старательно сдули с него пыль и дали новую интерпретацию. Работа Крайнинга о суициидальном типе личности датирована 2002 годом. В частности, отдельная глава в ней посвящена такому явлению как цикломатизм. К сожалению, шесть лет в юридическом вузе научили предельно точно использовать терминалогию, а не подменять её более простыми словами даже в ущерб читаемости текста.

Кэрри написала: (не дистресс переходит в стресс, а совсем наоборот).

Права. Но, учитывая, что это экспромт, фактически не перечитанный набело, а не научный трактат - мне почему-то даже не стыдно за этот промах.

Кэрри написала: Но мне почему-то кажется, что все эти наукоподобные термины нацелены на то, чтобы доказать, что пси-мазохисты - это такие совершенно особые люди, невротики, от малейшего толчка сваливающиеся в глубочайшую депрессию, к которым с обычными мерками подходить нельзя.

Угу. Особые.

Шорох написал: В обычной жизни и извращенцы не на каждом шагу встречаются.

А насчет малейшего толчка - думаю, наоборот. Пси-мазохисты более приспособлены к депрессивным состояниям, чем обычные люди. Хотя бы потому, что испытывать его им приходилось чаще и дольше. Сильные в общем, люди. Но твари все-таки божьи. И страдать лишь от того, что они - пси-мазохисты - не любят. Опять-таки основываясь на личном опыте знакомства с ними.

Кэрри Именно об этом я тебе и говорила: их не нужно противопоставлять. Они и в чёрном СМ не противостоят, понимаешь? Т.е. в этом смысле никакой разницы между пси-мазохизмом и физическим - нет. Разница в другом.

Хорошо. Конкретно, применительно ко мне - я испытывала и переход болевого порога, и состояние сабспейса, и простое психическое и физическое расслабление, и откровенно неумелые экшены, при воспоминании которых сейчас кровь стынет в жилах - состояние психологической разрядки достигалось в каждом случае. И пик экшена приходился именно на самую "болевую" его часть. Все остальное воспринималось уже как спад. Расслабление.
Сравнивая впечатления мазохисток физических и пси-маз, сделала вывод, что мои ощущения подобны тем, что испытывают последние. Мазохистки наиболее приятной частью экшена называют период, когда боль от воздействия уже не чувствуется при наступлении эндорфинового опьянения.

Кэрри Может быть, имело бы смысл вместо наукообразных терминов рассказать, что конкретно может служить у пси-мазохиста, скажем, сигналом о том, что всё идёт нормально (т.е. плохо - но как раз настолько, насколько нужно) - а что является признаком неблагополучия?

В экшене? Насчет передозировки - понятия не имею. Опять-таки характерная черта для тех, кого знаю, в том числе для меня самой - такого понятия как стоп-слово просто не существует. Или применяется в крайнем случае, когда возникает реальная угроза для жизни и здоровья (удушье и так далее). Сигналом для "недодачи" может служить провокационное поведение нижнего. Пока оно продолжается - можно смело додавливать. Насколько могу судить, экшен с таким нижним характеризуется повышенным эмоциональным фоном, поэтому понять то, что он близится к своей разрядке - довольно легко.
В жизни? Сложнее... Так как реакции могут не вписываться в привычные схемы. Скажем, согласно "Путю плети" состояние сабдропа является сигналом к тому, что нужно обратить внимание на прохождение экшена. Для пси-мазохиста сабдроп может быть обычным явлением именно после наиболее подходящих ему экшенов. В общем, закон компенсации в полной его красе.
Ну а особенности... Думаю, не допущение длительных "голодовок", т.к. последствия могут быть намного острее, чем это рассчитывал Верхний; дозирование негативных "всплесков" - в принципе, для снятия чистого эмоционального накала хватает и пары минут вызванной злости, а длительный экшен, рассчитанный исключительно на психическое подавление, превратится в недельную эйфорию, а затем последует следующий пик депрессивного состояния; идеально умение нижнего не полагаться на то, что Верхний каким-нибудь сверхъестественным способом догадается о том, что он находится на очередном витке, а донести до него свое состояние максимально доступным способом (подходит и вербальный smile.gif ).
Применительно к себе могу сказать, что само признание в себе доли пси-мазохизма дает очень большой шанс на самостоятельное снятие негативных эмоций. Достаточно лишь понять, что подобное состояние является лишь точкой цикла, которая пройдет после эмоциональной разрядки, а не карой свыше. Цикломатизм (извини, Кэрри! smile.gif ) дает также дополнительный шанс затягивать периоды эмоционального подьема и как можно быстрее переживать спад.
Для любого человека познание себя - шаг к душевной гармонии. К сожалению, тема пси-мазохизма в Теме практически не выделена как таковая, и осознание себя сабмиссивом при недостаточно квалифицированном Верхнем может завести в глубокие дебри психологического срыва. Собственно, почему и хотелось вынести эту тему в отдельный тред.
Лисена
25 сентября 2004, 00:04

Шорох написал:
Угу.
Причем вплоть до до ЛСного.

ЛС-ный свитчизм - замечательная, наверное вещь... Равно как и сеансовый лайфстал (с) biggrin.gif
Шорох
25 сентября 2004, 00:29

Лисена написала: В общем, закон компенсации в полной его красе.

А что это за закон?

Лисена написала: Для пси-мазохиста сабдроп может быть обычным явлением именно после наиболее подходящих ему экшенов.

Всегда, везде и для всех тематических типов нижних - дроп, это косяк, и это всегда ненормально.
Можно, конечно, подгонять удобную теорию под существующее положение вещей, и даже допускаю, что на некоторое время от этого станет легче, но проблему это не решит.
Не-а, не решит.
Кэрри
25 сентября 2004, 01:06

Лисена написал(а): шесть лет в юридическом вузе научили предельно точно использовать терминалогию

Лисена написал(а): учитывая, что это экспромт, фактически не перечитанный набело, а не научный трактат - мне почему-то даже не стыдно за этот промах

Общение в форуме, в отличие от чата, позволяет перечитать и обдумать написанное. Рекомендую этим пользоваться. Предельно точное использование терминологии подразумевает её предельно точное использование, согласись, а не понимание с точностью до наоборот. wink.gif

Лисена написал(а): Работа Крайнинга о суициидальном типе личности датирована
2002 годом. В частности, отдельная глава в ней посвящена такому явлению как цикломатизм.

Чтение узкоспециальной литературы без соответствующей базовой подготовки чревато тем, что читающий находит у себя симптомы всех описанных болезней. Ну... имеет право, конечно. Но не следует подобный подход распространять на всю область Темы.

Уже из твоего анонса работы Крайнинга (который отнюдь не является настолько авторитетным специалистом, чтобы считать его терминологию общеупотребительной) ясно, что она посвящена людям с выраженными суицидальными наклонностями. Я по-прежнему считаю, что людям с выраженными неврозами (тем более - суицидальными!) тематические практики противопоказаны. Им лучше обратиться к врачу.

Впрочем, у меня нет уверенности в том, что под "глубочайшей депрессией" ты понимаешь действительно глубокую депрессию в медицинском понимании: острый эндогенный психоз, характеризующийся в т.ч. комплексом соматических проявлений. Скорее всего, у тебя речь идёт сниженном настроении, которое с некоторой натяжкой можно отнести к депрессивной стадии в случае маниакально-депрессивной акцентуации характера.

Как человеку, стремящемуся к точному использованию терминологии, тебе должно быть очевидно, что депрессивная стадия - это даже не болезнь, это следствие особенности характера. Всего лишь. Глубокая же депрессия, в медицинском понимании этого термина, - болезнь, приводящая к смерти в случае отсутствия медицинской помощи.

Поэтому не следует смешивать в одном тексте различные стили: поэтическую "глубочайшую депресию" и научные термины. Вообще, использование неспециалистом научной терминологии - плохая идея. Необоснованное употребление терминов приводит не только к обесцениванию полезной роли самого текста, но и к тому, что вместо обсуждения вещей, имеющих практическую ценность, приходится в он-лайн режиме разжёвывать начала курса общей психологии.

А между тем, я совершенно с тобой согласна, что познание себя - шаг к душевной гармонии. Более того, я точно так же считаю, что

тема пси-мазохизма в Теме практически не выделена как таковая, и осознание себя сабмиссивом при недостаточно квалифицированном Верхнем может завести в глубокие дебри психологического срыва.

Для этого следует прежде всего уточнить, кто же такие пси-мазохисты? Т.е. найти признаки, которые характерны для всех пси-мазохистов, - и при этом не встречаются ни в какой другой области БДСМ.
Ты можешь их перечислить?
Попробуй.
Потом всем форумом подумаем, что действительно является определяющим... wink.gif
Кэрри
25 сентября 2004, 01:24

Шорох написал(а): А что это за закон?

Я полагаю, в данном случае имелось в виду явление "психологического маятника", которое состоит в том, что за периодами бурной активности у человека непременно следует период упадка сил, за периодом веселья - период снижения настроения.
Явление основано на механизмах взаимодействия симпатической и парасимпатической системы, - и, разумеется, к сабдропу не относится. Нужно уточнить, что Лисена под сабдропом понимает... wink.gif
Лис.
25 сентября 2004, 03:43
Начал читать всю писанину ученых мужей и дев и понял, что лучше всего быть пси-садистом и ползоваться своей интуицией, а не разбираться в научных терминах. Так спокойней.
P.S. Никоим образом не пытается попрать вышенаписанное.
collar_on
25 сентября 2004, 10:11
Спасибо большое за топик! Очень интересно читать, за живое задевает

Вот есть непонятный момент. Применяя вышенаписанное к себе, понимаю, что с одной стороны, мне совершенно необязательно никакое "плохо", для того, чтобы потом стало "хорошо", или наоборот. Нет таких закономерностей. С другой стороны, момент психологического слома, на мой вкус - вообще самое прекрасное и волнующее, что есть в моём скудном опыте и обильных фантазиях))

Поэтому мне кажется, что это две никак не взаимосвязанных друг с другом вещи, - цикличность смен настроения и любовь к психослому. Может, это два подвида пси?... псей... псь... псёв... ну в общем вот.
Кэрри
25 сентября 2004, 10:14

Лис. написал: лучше всего быть пси-садистом и ползоваться своей интуицией, а не разбираться в научных терминах.

Ещё лучше - подобные термины вообще не употреблять без нужды. wink.gif
Кэрри
25 сентября 2004, 10:20

collar_on написала: С другой стороны, момент психологического слома, на мой вкус - вообще самое прекрасное

А какой же психологический слом без "плохо"? bigeyes2.gif
Я так поняла, что методика психологического слома в том и заключается, чтобы сделать человеку "плохо".

А что нижнему в итоге станет хорошо от этого - так это, собственно, пси-мазохизм и есть.
Основное, на мой взгляд, отличие, от чёрного СМ.
collar_on
25 сентября 2004, 10:35

Кэрри написала:
А какой же психологический слом без "плохо"? bigeyes2.gif
Я так поняла, что методика психологического слома в том и заключается, чтобы сделать человеку "плохо".

Не сделать плохо, а подчинить и, возможно, унизить. И при этом это не д/с, как объяснила Лисёна... Ну, если это представить в этаком пафосном виде, как, например, поединок, то вот вы дрались, дрались, мечами махали, всё серьёзно. Но он же мужик, и он тебя, бедную, таки-победил в итоге. За волосы так схватил, на колени поставил, ну всё что угодно можно придумать. Топорик отобрал. И вот в этом миге вся фишка, а уже порубает он её после этого шашкой или нет - это С/М-ные дела...

А если она ещё и проиграла, потому что на секунду в глаза его загляделась, ну это вообще стыд, самурая недостойный и не менее сладкий от этого)
Possessor
25 сентября 2004, 13:30

Лис. написал: Начал читать всю писанину ученых мужей и дев и понял, что лучше всего быть пси-садистом и ползоваться своей интуицией, а не разбираться в научных терминах. Так спокойней.

Этак, в два счета свою подопечную в психушку отправить можно. Отсутствие знаний в данной области не снимает ответственности. Если человек не понимает, что он делает, то такой человек не может называться тематическим садистом.

Насчет терминов да, согласен, их нужно употреблять в подготовленной аудитории, но бывают случаи, когда популяризация извращает понятие, выворачивая его на изнанку. За примерами ходить далеко не надо - "эндорфиновое опьянение", чисто поэтическое описание процесса, который с опьянением не имеет ничего общего, и «эндорфиновый приход» (термин столь же поэтический) возникает скорее в процессе, нежели в результате.

В качестве конструктивной критики, - Лисена на правильном пути, могу ей посоветовать прекратить читать книжки по психологии и психиатрии, и обратится к нейрофизиологии. Думаю она скоро она поймет что нет ни какого пси- и физ- мазохизма, а есть неспецифическая реакция организма на внешние воздействие и на само восприятие этого воздействия, т.е. стресс физический и психоэмоциональный. Есть условные рефлексы и центр положительного подкрепления. Есть такая штука как дофамин, есть еще много интересного, что должен знать каждый Садист, решившийся поиграть с психикой человека, не только словом, но и плеткой.
Мазой, после нескольких месяцев подобных практик, способен стать любой человек, так уж он устроен. Все в руках Садиста (а не мазохиста), и именно по этому Садист ответственен за результат, «не быть в курсах» – преступление.

З.ы. Действительно ли существует природная склонность к махохизму? Я согласен, много зависит от так называемой циклотимической конституции, однако это весьма спорный момент т.к. обычно под конституцией полагают еще какие либо особенности, например в строении тела.

З.з.ы. психологи и психиатры (некоторые), как гадалки, всегда дадут клиенту шанс найти объяснение для данного конкретного случая случая, … biggrin.gif biggrin.gif, - Эрнст Кречмер
System
25 сентября 2004, 16:38

collar_on написала: Поэтому мне кажется, что это две никак не взаимосвязанных друг с другом вещи, - цикличность смен настроения и любовь к психослому.

Цикличность смен не только объективная реальность, но и потребность человеческой психики, поскольку основной кайф получается не на удержании одного и того же уровня настроения, а на его подъеме, скачке вверх. Каждый человек знает принцип "чтобы хорошо расслабиться, нужно сначала хорошо напрячься", и каждый хоть раз в жизни ловил себя на том, что сознательно нарывается на неприятности, чтобы быстрее достичь пика и снять изнурительное напряжение. Все дело в степени этой самой потребности. Одному вполне достаточно естественных жизненных неурядиц, чтобы по мере борьбы с оными испытывать достаточное количество подъемов (и, разумеется, не замечать и ничего не знать о том, что "плохое" ему необходимо; но попробуй он оказаться в тепличных условиях - начнет вешаться), другому этого мало, нужны более полярные эмоции - и он сам создает ситуации, в которых его ломают, унижают, обижают и т.п.

Да, Лисена, к слову о патологии - патологией это становится только тогода, когда это нарушает социальные функции субъекта, а также отравляет жизнь его окружающим. Все остальные формы - вариант нормы, и каждый из нас - пусть самую чуточку, но пси-мазохист. wink.gif
Фолен
25 сентября 2004, 17:45
System: да-да, точно, согласен!

3d.gif
collar_on
25 сентября 2004, 18:59

System написала:
Цикличность смен не только объективная реальность, но и потребность человеческой психики, поскольку основной кайф получается не на удержании одного и того же уровня настроения, а на его подъеме, скачке вверх. Каждый человек знает принцип "чтобы хорошо расслабиться, нужно сначала хорошо напрячься", и каждый хоть раз в жизни ловил себя на том, что сознательно нарывается на неприятности, чтобы быстрее достичь пика и снять изнурительное напряжение.

Я устроена совсем по-другому. Резко поднять настроение мне способна просто хорошая песня из ларька, мимо которого я иду. А резко испортить - брошенная кем-то обидная фраза. Это же естественно. А вот от того, что вчера меня гнобили на работе, у меня сегодня и завтра настроение будет совсем не прекрасное, а поганое.
И, кстати, искать приключений - совсем не значит искать неприятных ощущений.
System
25 сентября 2004, 19:37

collar_on написала:
Я устроена совсем по-другому.

Я не сказала, что радости этой жизни состоят только из этого. Это лишь один из аспектов, который имеет место быть. Ты забыла процитировать (или прочитать?) основную мысль:

Все дело в степени этой самой потребности. Одному вполне достаточно естественных жизненных неурядиц, чтобы по мере борьбы с оными испытывать достаточное количество подъемов (и, разумеется, не замечать и ничего не знать о том, что "плохое" ему необходимо; но попробуй он оказаться в тепличных условиях - начнет вешаться), другому этого мало, нужны более полярные эмоции - и он сам создает ситуации, в которых его ломают, унижают, обижают и т.п.

Всего остального, приносящего радость, это не отменяет даже для ярковыраженных пси-мазохистов.

Про приключения я вообще не упоминала, это не ко мне. Хотя адреналиновый голод - явление, растущее из того же места, что и пси-мазохизм.
Solomeja
26 сентября 2004, 14:14

Лис. написал: Начал читать всю писанину ученых мужей и дев и понял, что лучше всего быть пси-садистом и ползоваться своей интуицией, а не разбираться в научных терминах. Так спокойней.

Спасибо Лисене за интересный топик.
Пожалуй, первый раз прочитала до конца высказывания всех по этому вопросу.
И вот, очередной раз убедилась в правильности слов старины Екклесиаста, что знания умножают скорбь.
Действительно умножают.
Чувства и томление души нельзя оформить научными терминами, потому что все равно это будут слова одного или нескольких человек. А, значит, субъективное мнение.
А, значит, всегда можно поспорить. wink.gif

И я согласна с Лисом.
Лучше жить, следуя собственной интуиции, собственным ощущениям, и собственным восприятием происходящего. А объяснять чувства и желания, анатомировать их – всё это суета сует, и преумножение скорби.
«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (книга Екклесиаста, глава 1)

ИМХО, разумеется (и, значит, можно оспорить biggrin.gif )

Но почитать было интересно smile.gif

AnidaG
26 сентября 2004, 16:20
Ай да Лисена, ай спасибо)
я теперь с извращенцами в аське ссылочками сюда объясняться буду)
а то расписывай им, я такая , но не такая, нужно то, но не это)
и подпишусь под каждым словом)....если заставят))) wink.gif
Шорох
26 сентября 2004, 23:46
Ну, вот видишь, Лисена, какая поддержка. wink.gif
А ты говоришь - "мамонты". biggrin.gif

Шорох написал: У меня так впечатление сложилось, что пси-мазохисток 9 из 10 в Теме.

Таки значит не просто так мне на вашу сестру везло. wink.gif
Шорох
26 сентября 2004, 23:50
Ну, вот видишь, Лисена, какая поддержка. wink.gif
А ты говоришь - "мамонты". biggrin.gif

Шорох написал: У меня так впечатление сложилось, что пси-мазохисток 9 из 10 в Теме.

Таки значит не просто так мне на вашу сестру везло. wink.gif
Cu6apum
27 сентября 2004, 00:09
Лисена, не могу не отдать должного твоим талантам. Ты блестяще законспектировала и внятно изложила (ну, если не считать некоторых непринципиальных огрехов) практически все тезисы из беседы между Авророй и Трис на предпоследней вечеринке в ресторанчике на Мневниках.

Думаю, указание источников данного поста сыграло бы ему на пользу.
Лис.
27 сентября 2004, 02:04

Кэрри написала: Общение в форуме, в отличие от чата, позволяет перечитать и обдумать написанное. Рекомендую этим пользоваться.

Кэрри, у нас, конечно, большая разница в возрасте, но я не первый год сижу в интернете и вижу не первый в своей жизни форум. biggrin.gif

Кэрри написала: Предельно точное использование терминологии подразумевает её предельно точное использование, согласись, а не понимание с точностью до наоборот. wink.gif

Еще б неплохо приводить пример определения термина с противоположным значением. Желательно со ссылкой на первоисточник. А не голословное "это не так, потому что это не так".

Кэрри написала: Уже из твоего анонса работы Крайнинга (который отнюдь не является настолько авторитетным специалистом, чтобы считать его терминологию общеупотребительной) ясно, что она посвящена людям с выраженными суицидальными наклонностями. Я по-прежнему считаю, что людям с выраженными неврозами (тем более - суицидальными!) тематические практики противопоказаны. Им лучше обратиться к врачу.

Меня всегда удивляла способность людей выдергивать фразы и отдельные слова из контекста и делать на основании их фундаментальные выводы а-ля "Выбегалло не забегалло?"(с). Работа Крайнинга была приведена как пример недавнего использования термина "цикломатизм" в ответ на заявление, что он не используется со времен, когда мамонты пели на деревьях. Если фурор, произведенный данной работой в Америке, не является показателем авторитетности, то, очевидно, что авторитетов в такой области как психология просто не существует с конца 20 века. В данном треде рассуждения о его работе являются явным офф-топиком, однако беру на себя смелость сказать о ней пару слов, поскольку выводы по ней сделаны прямо противоположные. Предварительное отступление - я НЕ Крайнинг. Отстоять его доводы на должном уровне я не могу, более того, не считаю мнение единичного человека абсолютной истиной, но прошу всех, кому утверждения покажутся абсурдными и голословными, списать подобное впечатление на мою неспособность убедительно их выразить.
Крайнинг утверждает, что каждый человек рождается с инстинктом самосохранения и даже фобии, которые ранее считались навязчивым состоянием страха, развивающимся при психозах, являются атавистическим следствием его выражения для наиболее безопасного образа жизни, позволяющего сохранить физическую целостность человека. Так, например, арахнофобия - пережиток того, что паук может оказаться ядовитым, боязнь высоты связана с возможностью падения, боязнь глубины - с вероятностью утонуть, клаустрофобия - боязнь того, что в закрытом тесном помещении может не хватить воздуха при вероятном длительном нахождении в нем и так далее. Однако в процессе жизни человеку приходится понижать естественный уровень данного инстинкта для того, чтобы сохранить свою жизнь (т.е. развивается своеобразная парадоксальная связка, когда для поддержания жизненного уровня (т.е. того, что и охраняется инстинктом самосохранения) приходится преодолевать максимально допустимый уровень жизненной безопасности.) Суициидальным типом по Крайнингу является такой психотип, который на подсознательном уровне переступает последнюю грань инстинкта самосохранения - допущение повреждения целостности физиологического покрова. Подчеркнуто - суиициидальный тип это не конкретный человек, вскрывающий вены либо бросающийся с последнего этажа высотки, а психотип, который _может_ допустить по отношению к себе на подсознательном уровне нарушение своего физиологического существования. Ключевое слово - подсознательный уровень, т.к. на сознательном как раз и происходит подсчитывание доли физиологического риска, а стало быть допущения, насколько возможно наступление тех или иных последствий, которые могут негативно повлиять на жизнеспособность человека. В конце книги приведен своеобразный тест - читателю предлагается порезать себе палец до выступления капли крови. Предполагается, что человек с нормально допустимым уровнем инстинкта самосохранения сделать этого не сможет. Либо сможет, лишь преодолевая внутренний барьер на запрет такого действия. Лично я усомнилась в правильности такого вывода и могу на личном опыте подтвердить - первый раз порезать себя достаточно сложно. Даже осознавая, что реальный физический вред нанесен не будет. (поправка Лиса - "хорошо, что не написали прыгать с 10 этажа" biggrin.gif )
Имеет ли отношение Крайнинг к исследованию суицида как такового? Ну, пожалуй, поскольку суициидальный тип потенциально способен его совершить, т.к. инстинкт самосохранения его уже не остановит.
Имеет ли отношение выводы данной работы к Теме? Да, определенное имеет. Поскольку согласно им многие люди, практикующие как Садизм, так и мазохизм, принадлежат к суициидальному типу.
Непосредственно к пси-мазохизму? Нет, не имеет. Две абсолютно независимые друг от друга величины. Это, кстати, также подчеркнуто в его работе.

Кэрри написала: Впрочем, у меня нет уверенности в том, что под "глубочайшей депрессией" ты понимаешь действительно глубокую депрессию в медицинском понимании: острый эндогенный психоз, характеризующийся в т.ч. комплексом соматических проявлений. Скорее всего, у тебя речь идёт сниженном  настроении, которое с некоторой натяжкой можно отнести к депрессивной стадии в случае маниакально-депрессивной акцентуации характера.

Под состоянием глубокой депрессии я понимаю состояние глубокой депрессии и речь идет о том, что в том случае, если искусственно усилить дозу негатива по отношению к пси-мазохисту, находящемуся в состоянии депрессии, возможны самые непредсказуемые последствия. В том числе и глубокая депрессия. На моем счету трехсуточное выпадение из реальности практически без еды и полной временной дезориентацией. Для полноты клинической картины не хватало лишь соответствующей "эмбриональной" позы. "Да, я знаю, как сходят с ума" (с) Мои эксперименты в этой области окончены: слишком легко "отпустить" себя туда, откуда вернуться достаточно сложно.

Кэрри написала: Необоснованное употребление терминов приводит не только к обесцениванию полезной роли самого текста, но и к тому, что вместо обсуждения вещей, имеющих практическую ценность, приходится в он-лайн режиме разжёвывать начала курса общей психологии.

"Мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь" (с) Курс общей психологии проходят практически в каждом вузе. И даже в том случае, если её изучение свелось к паре учебников, достаточно трудно предположить, что это - логически точная наука, в которой не существует коллизий мнений.

Кэрри написала: Для этого следует прежде всего уточнить, кто же такие пси-мазохисты? Т.е. найти признаки, которые характерны для всех пси-мазохистов, - и при этом не встречаются ни в какой другой области БДСМ.

То, что я считаю определяющим - перечислено в первом посте. Признаки, которые бы не встречались ни в одной области БДСМ, найти невозможно - поскольку так или иначе пси-мазохизм "выливается" либо в ДС-ные, либо в СМ-ные отношения. Еще раз, последний, пси-мазохизм в Теме - это _отношение_ к экшену, а не наборка Тематических увлечений. То, что ряд людей "опознали" себя по перечисленным признакам - меня лично очень радует, значит я - на правильном пути. Описание экшена collar_on - четкая и красочная иллюстрация позиционирования, которое нельзя отнести непосредственно ни к сабмиссии, ни к мазохизму в понимании определений, данных, к примеру, в "Пути плети". А фраза

AnidaG написала: и подпишусь под каждым словом)....если заставят)))

характеристика пси-мазохизма во всей его красе! biggrin.gif (что, правда, неудивительно, так как она являлась одним из прототипов, описанных как "знакомые мне пси-мазы" smile4.gif )
System, разве цикломатизм в крайних его проявлениях не нарушает социальные функции субьекта? Наркотическая или психологическая зависимость не могут считаться нормой, а перечень психических отклонений, подлежащих становлению на психиатрический учет - до сих пор довольно велик.

Solomeja написала: Чувства и томление души нельзя оформить научными терминами, потому что все равно это будут слова одного или нескольких человек. А, значит, субъективное мнение.
А, значит, всегда можно поспорить.

Естественно smile.gif Никто и не претендует на истину в последней инстанции. Более того, все вышеизложенное - лишь предположение, обобщение своих размышлений на данную тему.
Possessor, к стыду своему - единственный труд по нейрофизиологии дочитала чуть до половины - не хватило специальных познаний в данной области. Однако, книга была посвящена проблемам наркологии и механизмам возникновения психологической и физиологической зависимости, так что приблизительно понимаю, о чем ты. Мне кажется, что проблема первоначального отношения к насилию все же лежит в области психологии, но спорить не могу, поскольку не обладаю достаточными познаниями в области нейрофизиологии.
System
27 сентября 2004, 07:43

Лисена написала:
System, разве цикломатизм в крайних его проявлениях не нарушает социальные функции субьекта?

В крайних - безусловно. Я как раз это и имела ввиду.
Впрочем, крайние формы заботы о ближнем или, скажем, пристрастия к вышиванию крестиком тоже могут быть патологичны. ;-)
донSkyrat
27 сентября 2004, 09:54
Кое-как дочитал начальное сообщение. На изучение всех остальных высказываний меня не хватило confused.gif
Больше всего понравился ответ Шороха - коротко и по существу. 9 из 10 ...
Может и больше. Лично я в такие дебри не лезу, потому на сабочек и не везет frown.gif . Как только чувствую такую вот пси- , обычно отношения разрываю. Наверное сапёрные навыки ... (лучше подорвать мину на безопасном расстоянии, чем таскать её на руках. А еще лучше - пригласить специалиста из инженерных войск biggrin.gif *косицца на Лиса*)
Единственное что не понравилось - слишком много текста, зело мудрого и непонятного. mad.gif
Кэрри
27 сентября 2004, 10:14
Лис.&Лисена, уберите, пожалуйста, галочку у себя в настройках форума "узнавать меня всегда" - тогда вы не будете путаться в собственных никах.

Лисена написала: я не первый год сижу в интернете и вижу не первый в своей жизни форум.

Угу, я заметила. biggrin.gif
Впрочем, коль это не первый в твоей жизни форум, тем более странно ссылаться на то, что "это экспромт, фактически не перечитанный набело", когда пишешь фразы, которые требуется понимать с точностью до наоборот. В данном случае я имею в виду описанную в первом посте взаимосвязь стресса и дистресса. Подобные ошибки непростительны не только "в научных трактатах": это курс биологии средней школы.

Лисена написала: Работа Крайнинга была приведена как пример недавнего использования термина "цикломатизм" в ответ на заявление, что он не используется со времен, когда мамонты пели на деревьях.

Претендуя на научный стиль изложения, не следует допускать художественные гиперболы.
Термины "циклотимия" и "циклотимическая конституция" Кречмер использовал в 1912 году, - после чего психологи углубили и расширили свои знания о взаимосвязи тела и характера, и стали описывать человеческую конституцию уже другими терминами. Тем не менее, я допускаю, что кто-то мог воспользоваться терминологией Кречмера, несколько обновив её и видоизменив, о чём я могу и не знать, но в этом случае при использовании термина в общедоступном форуме нужно:
а) давать его определение;
б) писать термин без ошибок.
Ещё раз подчёркиваю, что я не встречала даже в специальной литературе термина "цикломатизм". А мои знания по психологии, не являясь всеобъемлющими, всё же значительно превышают средний уровень, на который должно быть рассчитано изложение в общедоступном форуме. Более того, Яндекс тоже не знает такого слова, равно как и психологический словарь 2002 года издания.

Поэтому, а также после неоднократного написания тобой термина "суицидальный" с ошибкой, я не сомневаюсь, что и в данном случае ты попросту не знаешь, как правильно пишется тот термин, который столь упорно используешь. Запретить его использовать я, конечно, не могу, - но мою оценку твоих теоретических исканий об истоках пси-мазохизма это определяет полностью.

Тем не менее, если отвлечься от бреда об истоках и патологиях "цикломатизма", практическая роль классификации и описания пси-СМ мне видится полезной и вполне разумной. Главным образом в той её части, которая относится к желаниям и побуждениям пси-мазохистов, а также к тем практическим действиям, которые может предпринять Топ для удовлетворения пси-мазохиста.

Более того, я считаю, что это описание у тебя очень хорошо получилось, и мне очень жаль, что вместо практически применимых описаний ты скатываешься в терминологические споры.

Лисена написала: Еще раз, последний, пси-мазохизм в Теме - это _отношение_ к экшену, а не наборка Тематических увлечений.

Спасибо. smile.gif
Как автор классификации, впервые описавшей не только разделение по производимым действиям (БД-СМ), но и по отношению к ним (физ-СМ и пси-СМ), подтверждаю: всё именно так и есть. 3d.gif
Dunker
27 сентября 2004, 10:21
Очень интересное обсуждение.
Кэрри
27 сентября 2004, 10:35

System написал(а): Про приключения я вообще не упоминала, это не ко мне.  Хотя адреналиновый голод - явление, растущее из того же места, что и пси-мазохизм.

Не думаю, что все поклонники экстремальных видов спорта с этим согласятся.
Я, во всяком случае, точно не соглашусь: приключение! - да что может быть лучше?!
Без риска приключение невозможно, согласна.
Но кайф возникает отнюдь не от "слома, унижения, обиды", - а вовсе даже от победы.
У меня, во всяком случае.
wink.gif

Вообще, я бы предложила не расширять понятия до уровня "каждый из нас - пусть самую чуточку, но пси-мазохист". С определённой степенью обобщения это верно, - точно так же, как и то, каждый из людей хоть самую чуточку физический мазохист, садист, саб и доминант. Давайте считать, что мы все с этим согласились априори - ибо спорить тут не с чем - но всё же называть человека определённым термином только в том случае, если у него данное свойство является ярко выраженным и проявляется значительно больше "чуточки".
System
27 сентября 2004, 10:40

Кэрри написала:
Не думаю, что все поклонники экстремальных видов спорта с этим согласятся.
Я, во всяком случае, точно не соглашусь: приключение! - да что может быть лучше?!
Без риска приключение невозможно, согласна.
Но кайф возникает отнюдь не от "слома, унижения, обиды", - а вовсе даже от победы.
У меня, во всяком случае.
wink.gif

Тю на тебя! 3d.gif Я подразумевала гормональную природу явлений, требующую встряски, выброса адреналина и всего, что за этим следует, а не конкретный путь достижения разрядки.
Кэрри
27 сентября 2004, 10:48

collar_on написал(а): Поэтому мне кажется, что это две никак не взаимосвязанных друг с другом вещи, - цикличность смен настроения и любовь к психослому.

Мне тоже так кажется.
Возможно, действительно, речь идёт о двух подвидах пси-мазохизма.

Во всяком случае, среди людей, которые позиционируют себя как пси-мазохисты, мне действительно известны крайне неуравновешенные индивидуумы (я полагаю, подобная неуравновешенность - это именно то, что Лисена называет термином "цикломатизм"), которые, действительно, часто реализуют свою потребность в сломе и иных негативных переживаниях не только во время сессии, но и в остальной жизни.

В то же время, я знаю вполне уравновешенных людей, в остальной жизни наделённых не более "наднормальной чувствительностью" чем всякий нормальный человек, которые реализуют свою потребность унижений, обид и сломов исключительно в сексуальной сфере, сессионно. Подобный подход мне никоим образом не кажется патологическим. wink.gif
Кэрри
27 сентября 2004, 11:03

System написал(а): Тю на тебя! 3d.gif  Я подразумевала гормональную природу...

Ну я, собственно, так и подумала. Просто внесла уточнения. wink.gif

Мне другое интересно. Вот встречаешь ты пси-мазохиста, к примеру... как определить, как конкретно его трамбовать нужно? Там же, насколько я понимаю, не спросишь? - это ж всё удовольствие человеку порушит... Или не порушит?

Вообще, если говорить о физическом мазохизме, то там играют большое значение именно предпочтительные разновидности боли: одному розги приятнее, другому игла, третьему плеть - да ещё именно чтоб семихвостка, а не, скажем, кошка. Но подавляющее большинство чёрных СМщиков это без проблем сами опишут, да ещё и научат, при необходимости. Это им кайфа не испортит.

Как у пси-мазохистов? Имеет ли действительно большое значение, каким конкретно образом его "ломать"? (К примеру - физически, по морде дать, или психологически - презрением раздавить?) Или главное - результат: чтоб сломали?
System
27 сентября 2004, 11:38

Кэрри написала:
Мне другое интересно. Вот встречаешь ты пси-мазохиста, к примеру... как определить, как конкретно его трамбовать нужно? Там же, насколько я понимаю, не спросишь? - это ж всё удовольствие человеку порушит... Или не порушит?

Я? blush.gif smile.gif
Я их прямо вот так не встречаю, у меня весьма скромная выборка... В моем опыте не было делового обсуждения техник и девайсов. О каких техниках можно спрашивать новичка?... tongue.gif
Мы просто обменивались своми фантазиями (о! это отдельная, восхитительная часть эротической игры smile.gif), обсуждали их, развивали, реализовывали... Это не только ничего не рушит, наоброт - вдохновляет, затягивает.
Дальше - дело интуиции и эмпатии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»