Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я худею с этих редакторов
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Alex Exler
30 сентября 2004, 21:16
Газета "Бостонская правда" (спасибо Alec'у, который мне об этом сообщил), открыла новую рубрику "Субъективные заметки о видеофильмах". Там некий Алекс Экслер пишет рецензии на различные фильмы - большие такие заметки по 6-8 тысяч знаков.

Вот заголовок.
Alex Exler
30 сентября 2004, 21:17
А вот окончание статьи. Обратите внимание на текст после "Алекс Экслер". То есть Алекс Экслер для них рекламирует фильмы спонсора, которые вы можете рентовать... Ну, далее по тексту.
Alex Exler
30 сентября 2004, 21:21
Разумеется, Алекс Экслер ни ухом, ни рылом. Во-первых, я бы ни за какие деньги не стал бы писать в рубрику, которая прославляет фильмы их спонсора, а во-вторых, мне, разумеется, никто ничего даже рядом не сообщал из этой "Бостонской правды".

Пишу письма главреду с вежливым вопросом: "What the hell?" Вежливо пишу, подчеркиваю. Мало ли, что бывает. Может, какая-то ошибка...

В ответ получаю просто шедевр. Мне много раз отвечали в подобных случаях, но такое я вижу впервые. Цитирую избранные места...

Мы написали вам письмо о том, что будем рады, печатать ваши тексты и ответа не получили.

На вашем сайте не было никаких предупреждений о перепечатке.

Один наш читатель сказал, что видел ваши рецензии на
интернете - предложил нам их печатать для наших читателей.

Мы исходили из мысли, что любому интернет-автору,
пишущего для себя будет приятно, что его печатают.

Вот так вот - просто и со вкусом. Предупреждения о перепечатке не было - значит, берем что хотим, исходя из мысли, что любой интернет-автор описается от счастья, что с помощью его статей какая-то "Бостонская правда" будет рекламировать своего задрюченного спонсора.

Чем дальше, тем чудастее. Но фразу "Один наш читатель сказал, что видел ваши рецензии на интернете - предложил нам их печатать для наших читателей" - нужно высечь в мраморе. Это просто шедевр. Читатель предложил - они и печатают. Выполняя, так сказать, волю читателя. Что за вопросы, Экслер? Ты не рад? Ну и козел ты после этого...
Дн
30 сентября 2004, 21:54

Alex Exler написал: Что за вопросы, Экслер? Ты не рад? Ну и козел ты после этого...

haha.gif

Алекс, береги нервы. wink.gif По-моему, на твоей стадии публичного творчества все способы борьбы с нарушителями авторских прав являются глубоко безнадёжным делом. Единственное, что ты можешь сделать с пиратами - это их немножечко покрышевать. biggrin.gif
Alex Exler
30 сентября 2004, 21:56

Дн написал:
haha.gif

Алекс, береги нервы.  wink.gif По-моему, на твоей стадии публичного творчества все способы борьбы с нарушителями авторских прав являются глубоко безнадёжным делом. Единственное, что ты можешь сделать с пиратами - это их немножечко покрышевать.  biggrin.gif

Как раз наоборот - сейчас мне с ними бороться намного проще, чем раньше. У меня есть российский юрист и американский юрист. Но в данном случае в суд-то я, разумеется, подавать не буду - слишком мелкий повод. Меня просто веселит наглость этих ребят.
Дн
30 сентября 2004, 22:10

Alex Exler написал: У меня есть российский юрист и американский юрист. Но в данном случае в суд-то я, разумеется, подавать не буду - слишком мелкий повод.

Ну, собственно говоря, я это и подразумевал под словом "крышевание". Образно выражаясь. biggrin.gif То бишь сдирание компенсации по ст. 49 Закона о авторском праве и смежных правах, не доказывая никаких убытков. wink.gif

А для мелких поводов я тебе рекомендую просто выдавать какому-нибудь юристу доверку с правом получения выигранных денег и говорить, что всё, что он отсудит, останется у него. И беспокойства никакого, и тебе приятно, и вора обдерут, как смогут. wink.gif
Чудище
30 сентября 2004, 23:43

Alex Exler написал: слишком мелкий повод

Это смотря как его подать.
Например:
"По сообщениям Интерфакса, известный русский граф Оман (в просторечии - Алекс Экслер) разорил крупнейшую русскую газету в Америке! Газета "Бостонская правда" напечатала в одном из своих выпусков небольшую рецензию графа, свободно взятую из интернета, при этом никакие авторские и смежные права нарушены не были. Однако Экслер, пользуясь своим практически неограниченным влиянием на обоих континетах, зацепился за этот мелкий повод и мелочно подал в суд, заручившись поддержкой крупнейшего российского издательства "Аст", пост-фактум купившего авторские права на все произведения Омана, а также двумя известными своими грязыми методами адвокатскими конторами (которые, к слову, "ходят под крышей" русской мафии в США). Маленькой честной газете была предложена досудебная сделка. Нашим читателям будет интересно узнать, что Экслер оценил свои права и "моральный ущерб" в $666 666. "Газете" было предложено также продолжать отстаивать свои права в суде, однако представители графа прозрачно намекнули главному редактору, что больше не ручаются за безопасность его семьи, кошки и коллекционного набора инкрустированных зубочисток, после чего было принято решение выплатить "автору" компенсацию и закрыть газету. Экслер удовлетворенно потер руки и заявил: "Я худею с этих редакторов!".
Dammian
1 октября 2004, 09:42

Чудище написал:

appl.gif
TOSha_n
1 октября 2004, 10:13
А если у них рентироваться фильм будет, о котором ты не написал? Может они встречное письмо пришлют?
"Просим отрецензировать нам фильм .........., тк у нас его шибко смотрят, а рецензию Вашу спереть негде".
Эжени
1 октября 2004, 13:57

TOSha_n написал: А если у них рентироваться фильм будет, о котором ты не написал? Может они встречное письмо пришлют?
"Просим отрецензировать нам фильм .........., тк у нас его шибко смотрят, а рецензию Вашу спереть негде".

Ты в самом деле думаешь, что они печатают статьи о фильмах, которые хорошо рентируются у их спонсора? Что Экслер написал, то они и публикуют. А по поводу "берите фильм и мы про него напишем" - это же просто реклама, причём наглая.
TOSha_n
1 октября 2004, 15:00

Эжени: Ты в самом деле думаешь, что они печатают статьи о фильмах, которые хорошо рентируются у их спонсора?

Возможно просто спонсор заказал.

Эжени: Что Экслер написал, то они и публикуют.

Правильно, а что не написал, не публикуют smile.gif Потому как нету smile.gif
А вообще есть в жизни юмор smile.gif
Elishka
1 октября 2004, 16:15

Alex Exler написал: Но в данном случае в суд-то я, разумеется, подавать не буду - слишком
мелкий повод.

А справедливость? Все-таки прецедент пусть мелкий, но нехороший.
Alex Exler
1 октября 2004, 17:49

Elishka написала:
А справедливость? Все-таки прецедент пусть мелкий, но нехороший.

Там все просто. Если прекратят перепечатывать (сотрудничать на "профессиональной основе" я после этого ответа редактора, разумеется, отказался) - значит пускай живут. Будут еще перепечатывать - подам в суд.
Гриф
1 октября 2004, 18:02

Alex Exler написал:  Цитирую избранные места...
Мы исходили из мысли, что любому интернет-автору,
пишущего для себя будет приятно, что его печатают.

Нет, ребята, им нельзя отказать в чувстве юмора tongue.gif Перед тем, как ткнуть в линк видеорецензий, они неизбежно увидели выставленные там же на странице с десяток бумажных книг Алекса - то есть не просто блоггер там какой-то, пишущий для себя...

А вообще-то я был удивлён, действительно не найдя на главной странице предупреждений/условий для перепечаток. Потом вспомнил, что точно читал на эту тему - и с двух кликов по-новой нашёл ЧАВО. Может, имеет смысл пол-параграфа, или один линк на него дать на странице Видеорецензии (а то и на главной)? Типа "Об условиях перепечатки материалов читайте здесь"
20 лет в оффсайде
1 октября 2004, 20:38
Это не ново...хотя наглость и правда поражает... Меня ещё радует "Пятница-Экспресс" в Л.А. Все анекдоты спионерены с анекдот.ру, все спортивные статьи - из "Спорт-Экспресса". А что вы хотите? Откуда в Америке свои русские новости брать? Газетёнки-то ширпотребные, денег не платят ни они, ни им...вот и приходится "хочешь жить - умей вертеться" приводить в действие. Грязно это всё...
Alex Exler
1 октября 2004, 22:31

Гриф написал:
Нет, ребята, им нельзя отказать в чувстве юмора  tongue.gif  Перед тем, как ткнуть в линк видеорецензий, они неизбежно увидели выставленные там же на странице с десяток бумажных книг Алекса - то есть не просто блоггер там какой-то, пишущий для себя...

А вообще-то я был удивлён, действительно не найдя на главной странице предупреждений/условий для перепечаток. Потом вспомнил, что точно читал на эту тему - и с двух кликов по-новой нашёл ЧАВО. Может, имеет смысл пол-параграфа, или один линк на него дать на странице Видеорецензии (а то и на главной)? Типа "Об условиях перепечатки материалов читайте здесь"

Как я написал этому редактору, ни на одном сарае не написано, что из него нельзя переть дрова. Все редакторы прекрасно знают о том, что перепечатывать что-то можно ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ автора. Я вовсе не должен на каждой странице сайта писать "перепечатки запрещены" - это просто смешно. Да и все равно не убережет от подобных изданий.
Дн
2 октября 2004, 00:23

Чудище написал: Это смотря как его подать.
Например:

СОВЕСТЬ И ЗАКОН
Жадность штатовских юристов превышает все разумные пределы

Несколько дней назад одно из юридических бюро обратило к исполнению решение суда о взыскании компенсации с русскоязычной газеты "Бостонская правда" за нарушение авторских прав русского писателя Алексея Экслера. Любимое русскими эмигрантами и практически уникальное издание цинично поставлено перед фактом банкротства.
В целях борьбы с крупными пиратами на американском рынке русскоязычной книжной продукции А.Экслер заключил контракт с юрбюро "Билли и партнёры". Адвокату Билли была выдана генеральная доверенность на защиту авторских прав А.Экслера во всех судах США. Но, по-видимому, посчитав, что борьба с действительными нарушителями авторских прав тяжела и не очень прибыльна, Билли решил заняться обкусыванием компенсаций с небольших издательств, публикующих материалы для узкого избранного круга читателей.
Узнав от г-на Экслера, что тот совершенно не в курсе борьбы со "страшным злом", творимым "Бостонской правдой", мы обратились за разъяснениями к самому Билли. И что же нам ответил адвокат?
- Совершенно не нужно в подобных случаях ставить клиента заранее в известность, поскольку наши действия здесь совершаются к его явной выгоде. Такими исками мы ведём профилактику нарушений авторских прав, создаём понимание того, что ни один пират не уйдёт от ответа. А по завершении исполнительных действий мы обязательно направим г-ну Экслеру отчёт.
На вопрос о том, какую выгоду получает от этого само юрбюро, г-н Билли сослался на коммерческую тайну.
Мы повторно обратились за комментариями к г-ну Экслеру, который охотно поделился с нами тем, чем не захотел делиться адвокат.
- Да, я подписал контракт с этим адвокатским бюро, рассчитывая, что их удар придётся по крупным пиратским компаниям. Но оплата их услуг производится за счёт отсуженных компенсаци, и ничего сверх выигранного я им платить по контраку не должен. Видимо, потерпев ряд неудач, адвокатское бюро решило заработать хлеб полегче. Сам я лично никаких денег не вижу, всё уходит на погашение адвокатских счетов, и, к сожалению, это обычная практика в Соединённых Штатах. Нужно выигрывать очень крупные суммы, чтобы их часть достигала самого автора, а у меня не настолько большой объём реализации в США. При этом совершенно невозможно найти действительно добросовестное юрбюро, которое не будет стараться за спиной автора сбить лёгкий доллар с безобидных изданий.
Да, аморальная система американской юстиции давно нуждается в реформах. Но где реформы, кто ими будет заниматься? Молчат республиканцы. Война в Ираке, жизнь на Марсе, гризли на Аляске... А кто займётся защитой кошельков мирных граждан от ненасытных адвокатов и врачей? Нет ответа. Молчит Джорж Буш, молчит Белый дом. Не поддерживайте уже почти преступную политику нынешних властей, придите и проголосуйте за социальные реформы. Остановите адвокатский беспредел!
Добрый Человек
2 октября 2004, 01:39

Alex Exler написал: некий Алекс Экслер пишет рецензии на различные фильмы

Потрясающе. Какой-то кретенизм, слов нет. Как так вообще поступать можно?
Нефеш
2 октября 2004, 01:40

[/quote]

Alex Exler написал: Один наш читатель сказал, что видел ваши рецензии на
интернете - предложил нам их печатать для наших читателей.

По просьбам трудящихся читателей далекой Америки smile.gif
Alex Exler
2 октября 2004, 01:42

Добрый Человек написал:
Потрясающе. Какой-то кретенизм, слов нет. Как так вообще поступать можно?

"Юмор? - догадался сержант"
Alex Exler
2 октября 2004, 01:43

Дн написал:
СОВЕСТЬ И ЗАКОН
Жадность штатовских юристов превышает все разумные пределы

Все точно! В учебниках истории этот позорный эпизод из жизни Америки получил название "Бостонгейт".
Добрый Человек
2 октября 2004, 01:45

Alex Exler написал: "Юмор? - догадался сержант"

Нет, я по теме.
Гриф
2 октября 2004, 16:03

Alex Exler написал: Как я написал этому редактору, ни на одном сарае не написано, что из него нельзя переть дрова.

Крепко, Алекс! Надо будет запомнить эту формулировку.
Alex Exler
2 октября 2004, 22:17

Гриф написал:
Крепко, Алекс! Надо будет запомнить эту формулировку.

wink.gif

Меня-то больше удивило то, что этот редактор не в курсе подобных вещей... Впрочем, шучу, конечно. Все он в курсе. Просто хотелось по-тихому спереть, но не получилось.
Vitalka
3 октября 2004, 22:19

Дн написал: Мы повторно обратились за комментариями к г-ну Экслеру, который охотно поделился с нами тем, чем не захотел делиться адвокат.

Не! Ну это конкретно сильно! haha.gif

Наш ответ Чемберлену.

Любий пане Екслере!
Котрого разу ми маємо змогу бачити на власні очі увесь отой безлад, що коїться у отій уславленій американській юрисдикції!
У той час, коли космічні кораблі... Тьху, cen.gif , коли справжні відеообзрювачі рунету з потом та кров'ю обозрюють усе відео, що тількі можна обозріти, якася "Бостонская правда" (произносить, как в старом анекдоте "Пье-е-е-ервое-е-е") намагається відірвати останній шмат сала від засмагших вуст обозрювача.
Любий Екслере! Ми, усі справжні патріоти, як один, кинемося на оту величезну амбразуру поганого американського рота, що мав нахабство казати ті слова, що казав ти, вельмишановний, не посилаючися на твого рота!
Ми з тобою, Екслере!
Не віддамо клятим імперіялистам нашого, (посконного и домотканного, но я слова забыл), нашого усьго того, що тільки й дає нам змогу перезимовати оте люте літо, що нам надали оті мериканці ураз з їхньою екологічною катастрофою! Їм би тільки обзорів красти!
Ганьба плагіаторам!
Гроші Екслеру!
"Бостонской правде" (произносить, как в старом анекдоте "Пье-е-е-ервое-е-е") - у пику кирзяним чоботом!
Не віддамо святого!

tongue.gif
Alexmar
4 октября 2004, 20:43

Чудище написал:

Дн написал:

Vitalka написал:

haha.gif super.gif appl.gif
Alex317
5 октября 2004, 08:23

Alex Exler написал: Вот так вот - просто и со вкусом. Предупреждения о перепечатке не было - значит, берем что хотим, исходя из мысли, что любой интернет-автор описается от счастья, что с помощью его статей какая-то "Бостонская правда" будет рекламировать своего задрюченного спонсора.

А ведь чем то этот случай напоминает историю с электронными библиотеками в инете. Правда Мошков деньги этим не зарабатывал, спонсоров не рекламировал, но подход очень похожий, на мой взгляд.
Alex Exler
5 октября 2004, 08:44

Alex317 написал:
А ведь чем то этот случай напоминает историю с электронными библиотеками в инете. Правда Мошков деньги этим не зарабатывал, спонсоров не рекламировал, но подход очень похожий, на мой взгляд.

Ага, ага. Из серии "как мало нужно бабушке для того, чтобы стать дедушкой". Если ты не видишь разницы - я тебе ничем помочь не могу.
Alec
6 октября 2004, 23:39

Дн написал: Нужно выигрывать очень крупные суммы, чтобы их часть достигала самого автора, а у меня не настолько большой объём реализации в США. При этом совершенно невозможно найти действительно добросовестное юрбюро, которое не будет стараться за спиной автора сбить лёгкий доллар с безобидных изданий.
Да, аморальная система американской юстиции давно нуждается в реформах. Но где реформы, кто ими будет заниматься? Молчат республиканцы. Война в Ираке, жизнь на Марсе, гризли на Аляске... А кто займётся защитой кошельков мирных граждан от ненасытных адвокатов и врачей? Нет ответа. Молчит Джорж Буш, молчит Белый дом. Не поддерживайте уже почти преступную политику нынешних властей, придите и проголосуйте за социальные реформы. Остановите адвокатский беспредел!

Речь украсила бы предвыборную платформу Керри, если бы он сам не был адвокатом. biggrin.gif
Чокки
7 октября 2004, 06:12
М-дэ... Узнаю местечковую со-странным-акцентом-русскоговорящую общину Америки.

Алекс, кстати, ты писал чикагским деятелям? Потому как печатать рецензии продолжают преспокойно (последний раз видел около месяца назад).
Alex Exler
7 октября 2004, 09:13

Чокки написал: М-дэ... Узнаю местечковую со-странным-акцентом-русскоговорящую общину Америки.

Алекс, кстати, ты писал чикагским деятелям? Потому как печатать рецензии продолжают преспокойно (последний раз видел около месяца назад).

Чикагским писал. Они радостно сказали, что как раз хотели со мной договариваться, я им ответил, как они могут договориться, после чего они насмерть пропали. Как-нибудь при случае, если не сложно, глянь, плиз, печатют они еще или нет.
Dmitriy Larin
8 октября 2004, 23:28
На сайте russianchicago.com есть ссылка "Кинообзоры Exler.ru" Но она пустая, ничего там не нет и не было, по крайней мере, последние пол-года.
Ю.Н. Махно
10 октября 2004, 23:55

Vitalka написал: намагається відірвати останній шмат сала від засмагших вуст обозрювача.

Гоголь, чисто конкретно... 3d.gif
Чокки
12 октября 2004, 22:46

Alex Exler написал:
Как-нибудь при случае, если не сложно, глянь, плиз, печатют они еще или нет.

Не подумай, что я забыл. Просто за этими газетками нужно ехать на чикагский "Брайтон". Будет время -- обязательно захвачу.
Alex Exler
12 октября 2004, 22:54

Dmitriy Larin написал: На сайте russianchicago.com  есть ссылка "Кинообзоры Exler.ru" Но она пустая, ничего там не нет и не было, по крайней мере, последние пол-года.

Да на сайте черт с ними. У них на сайте это все равно читать не будут. А вот печатное издание - вот это уже нужно давить. Особенно после таких ответов...
Alex Exler
12 октября 2004, 22:55

Чокки написал:
Не подумай, что я забыл. Просто за этими газетками нужно ехать на чикагский "Брайтон". Будет время -- обязательно захвачу.

Да ничего страшного, это не горит. Спасибо wink.gif
TRESPASSERS W
25 августа 2006, 02:25
"Мы исходили из мысли"... ААААА!!! ПлАчу! smile.gif
usVer
25 августа 2006, 15:44
Алекс, а с газетой "Вечерний Брест" у тебя договоренность была? Видел у них несколько твоих рецензий (точно помню "Terminator 3") и рецензий Джона Сильвера.
Alex Exler
25 августа 2006, 16:57

usVer написал: Алекс, а с газетой "Вечерний Брест" у тебя договоренность была? Видел у них несколько твоих рецензий (точно помню "Terminator 3") и рецензий Джона Сильвера.

Нет, никаких договоренностей не было. Мое имя-то хоть ставили?
usVer
26 августа 2006, 01:24

Alex Exler написал:
Мое имя-то хоть ставили?

Ага. И имя, и УРЛ.
ps.gif могу скан выслать.
Асклепий
26 августа 2006, 01:36
На сайте не нашёл smile.gif
usVer
26 августа 2006, 01:45

Асклепий написал: На сайте не нашёл smile.gif

Обрати внимание на то, что архив на сайте с 01.01.2005 года, а Т3 - 2003 года. Рецензия в газете была приурочена к премьере "Т3" в местном кинотеатре "BOLSHOI"
Асклепий
26 августа 2006, 01:50

usVer написал: Обрати внимание на то, что архив на сайте с 01.01.2005 года, а Т3 - 2003 года. Рецензия в газете была приурочена к премьере "Т3" в местном кинотеатре "BOLSHOI"

Пардон shuffle.gif smile.gif
Alex Exler
26 августа 2006, 08:45

usVer написал:
Ага. И имя, и УРЛ.

Ну, тогда фиг с ними, это не страшно, раз уж даже УРЛ поставили wink.gif
M!ханя
26 августа 2006, 23:45
Одним словом, Алекс, ты "сетявы аглядальнiк" планетарного масштаба получаешься.
wink.gif
Mixa1024
27 августа 2006, 17:57

M!ханя написал:сетявы аглядальнiк

А что это значит?
Асклепий
27 августа 2006, 18:23

Mixa1024 написал: А что это значит?

Сетевой обозреватель.
Miriam
28 августа 2006, 22:12
Тоже мне, новость! Давно известно, что Экслеров пятеро.
Orca's Lost Soul
29 августа 2006, 01:22
Песня. Я уже неоднократно доказывал, что человеки не в силах понять внутренний поток сознания ФЭРовцев, но до такого раньше не доходило, кажется... wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»