Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Handmade - Банк идей
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
ElenaV
27 сентября 2015, 11:38
3.
Мадам Грицацуева
4 октября 2015, 06:40

ElenaV написала: 3.

Конфетницы такие очень миленькие видела.
Мадам Грицацуева
4 октября 2015, 07:24
Любителям утилизировать остатки будет особенно интересно.
Боро - японские вещи, сшитые из обрывков, остатков и чего придётся. Основной цвет - индиго, т.к. это самый дешёвый краситель.
Конечно, не от хорошей жизни такое носили. Но сейчас в огламуренном виде вещи боро стоят немало.
Чтобы составить себе представление, что такое настоящие боро, то вот фото с сайта антикварного японского текстиля.
user posted image
user posted image
Это покрывала, но шили из кусков всё: и штаны, и обувь, и подобия кимоно, лишь бы от непогоды укрыть тело.
И это не самые страшненькие. У меня первая мысль: какой же уровень нищеты должен быть, чтоб даже цельного куска на штаны не хватало, ну, история страны - не здешняя тема.
Основная ткань как наша дерюга конопляная. Чтобы хоть как-то скрепить, утеплить, шили кусочки в несколько слоёв. Толстые самодельные хлопковые нитки, швы, на которых фактически держится истлевшая тряпка - эстетика боро.
Швы и рисунки со временем получили названия и "классический" вид. Гуглим hizhinasi, sashiko, kogin.
А можно и самим попробовать. Не конопляную дерюжку, конечно, использовать, а джинсу, которая у многих есть в закромах wink.gif
Главное помнить, что боро - это заплатки на заплатках ПЛЮС штопка.
Начать со старых джинсов:
user posted image
Рисунки и технику смотрим в книге Ольги Грузинцевой "Вышивка в технике сашико".

Потом замахнуться на более крупные предметы:
user posted image
И игрушки
user posted image

Удачи!
В помощь можно взять швейную машину BABY LOCK BLQK2 Sashiko wink.gif
На закуску:
Мадам Грицацуева
15 октября 2015, 17:51
Белка (?) из перчатки
Katya Korbin
15 октября 2015, 18:04
Скажите, а выкройки абажуров интересные встречал кто-нибудь? У меня прямой ампир, хочется обновить, но за счет заковыристой укладки складок как-нибудь, а не за счет пышных прочих деталей. Если кто знает, где подсмотреть, дайте знать, пожалуйста. smile.gif
DonnaRosa
15 октября 2015, 19:31

Мадам Грицацуева написала: Белка (?) из перчатки

Дальний родственник белки?
Мадам Грицацуева
15 октября 2015, 23:38

DonnaRosa написала: Дальний родственник белки?

Присмотрелась. Полоски на спине! Бурундук, или дальный родственник wink.gif
Елена Ерохина
16 октября 2015, 01:58

Мадам Грицацуева написала: Какая прелесть, а?

smile.gif Ага.
DonnaRosa
17 октября 2015, 00:23
user posted image

user posted image

user posted image
DonnaRosa
17 октября 2015, 00:25
user posted image

Мадам Грицацуева
26 октября 2015, 17:59
Программа для создания 3D открыток. Старая версия бесплатная. Посмотрите, что с её помщью творят!

user posted image
user posted image
Мадам Грицацуева
26 октября 2015, 18:07
Мадам Грицацуева
26 октября 2015, 18:21
Что ещё творят
user posted imageuser posted image
Мадам Грицацуева
7 ноября 2015, 07:22
Вероника Ричетова создаёт скульптуры из пластиковых бутылок.
1.
user posted image
2.
user posted image
3.
user posted image
Мадам Грицацуева
7 ноября 2015, 07:23
4.
user posted image
5.
user posted image
Дедалов сын.
21 января 2016, 11:51
Посмотрев на работы Самоделкиных, захотелось поделиться картинкой Бисерного петуха, недавно выставленного мною в Оранжевом треде.
Проволочный каркас обвязан гораздо более тоненькими проволочками с нанизанным бисером. Похоже, не очень трудно, только по времени затратно.
LysA
21 января 2016, 13:42

Дедалов сын. написал: Посмотрев на работы Самоделкиных, захотелось поделиться картинкой Бисерного петуха, недавно выставленного мною в Оранжевом треде.

Очень красиво! appl.gif
Дедалов сын.
22 января 2016, 05:35

LysA написала:
Очень красиво! appl.gif

Спасибо, smile4.gif redface.gif но аплодисменты заслужили Китайцы. Куплен этот петушок был в Чайна Тауне в Сан - Франциско.
Мадам Грицацуева
22 января 2016, 20:09

Дедалов сын. написал:

Масштаб впечатляет. Видела специальные машинки для нанизывания бисера на проволоку. Останется только каркас скрутить.
Мадам Грицацуева
22 января 2016, 21:34
Если вдруг срочно надо сделать бейку, а нужной лапки нет.
Золотошвеи-Vip
20 февраля 2016, 19:04
user posted image
Ручная вышика Торжокских золотошвей нити содержат от 5% до 8 % золота.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ссылки удалены модератором
Мадам Грицацуева
24 июля 2016, 02:22
Тоже рукоделие
Художник-крючкотворец Phil Ferguson (AKA Chiliphilly) из Перта, где он выучился в Университете всяким искусствам. Создаёт тематические шляпы, вдохновленные культурой еды Мельбурна.
Практического применения нет, зато в Инстаграмме более 144 тыс подписчиков, активная социально-сетевая жизнь. На фотках какой-то грустный.. Да и штуки его после десятой наскучивают.
Итак, встречайте! Человек-ноготь, он же человек-тампон, пицца (2 вида), мороженое (3 вида), тако, спагетти, огурчик, и далее по меню... Фил Фергюсон!

1.
Мадам Грицацуева
24 июля 2016, 02:23
2.
Мадам Грицацуева
24 июля 2016, 02:23
3.

Tortilla
4 сентября 2016, 00:50
Мне подарили шелковое, типа крепдешина, сари , синее в цветочек, с широкой каймой красного цвета. Мыслился проект шарфов, но жалко портить такой хороший кусок. Что бы с ним сделать?
Мадам Грицацуева
4 сентября 2016, 05:15

Tortilla написала: Мне подарили шелковое, типа крепдешина, сари , синее в цветочек, с широкой каймой красного цвета. Мыслился проект шарфов, но жалко портить такой хороший кусок. Что бы с ним сделать?

Девочки на индийских форумах шили халаты шикарные. Блузки, юбки, платья, летние сарафанчики.
Шторы в комнату видела, там и интерьер был соответствующий. Причём, на шторы сари не резали, а перекидывали через штангу. Угу, пылесборник.

У сари часто бывает на одном из концов купон, имеющий немного другой рисунок. Это та часть, которую закидывают за спину. Вот его можно отрезать на платок.
Вот тут тема с картинками.
Tortilla
4 сентября 2016, 09:00
Спасибо Свет! Красивые картинки Мой-из шифона и я боюсь не справлюсь mad.gif
Мадам Грицацуева
7 сентября 2016, 17:43

Tortilla написала: ой-из шифона и я боюсь не справлюсь

С шифоном действительно сложно. Из него только прозрачные блузки-размахаечки разве что.
Не каждая машина справится. Даже если делать шарф - и тот придётся подрубать руками.
Я носила именно как палантин летом. Половину отрезала - и вперёд.
Tortilla
11 сентября 2016, 21:23
Рукодельницы, кто-нибудь занимается нуно- фелтингом? Тут ко мне приезжала одна форумчанка smile.gif, и рассказала об этом виде творчества. Не знаю, буду ли я пробовать, пока думаю и смотрю видео. Вроде-бы затраты небольшие, но, конечно, надо знать тонкости...
Мадам Грицацуева
17 сентября 2016, 04:33
Luara много валяния продавала на форуме лет 5 назад.
Вот самые старые посты с её работами, и листай к началу. Напиши ей, может, поделится впечатлениям.
Мадам Грицацуева
18 сентября 2016, 05:58
Если вдруг кому-нибудь захочется сделать, то вот довольно подробно описано, как сделать трон из "Игры Престолов".
Мадам Грицацуева
18 сентября 2016, 05:59
2. Работы много, конечно, но результат стоит того - см. по ссылке выше. wink.gif
Мадам Грицацуева
18 сентября 2016, 07:14
3
ElenaV
18 сентября 2016, 09:38

Мадам Грицацуева написала: 3

Я думала, это что-то сгорело. facepalm.gif tongue.gif п.с. ИП не смотрю.
Мадам Грицацуева
18 сентября 2016, 18:53

ElenaV написала: Я думала, это что-то сгорело. facepalm.gif tongue.gif п.с. ИП не смотрю.

У меня муж смотрит, а я краем глаза.
Мне кажется, слишком блескуче получилось.
ElenaV
18 сентября 2016, 19:07

Мадам Грицацуева написала: Мне кажется, слишком блескуче получилось.

Я погуглила сей предмет, и мне показалось, что тут он получился слишком черным, как будто обугленным, а на самом деле он больше серый. В общем-то это и логично - мечи все-таки не черного, а темно-серого, стального цвета.
Мадам Грицацуева
22 октября 2016, 05:36
Забавно.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:29
Ведь был же тред по стеклу!??!.
Очередные поделки моего товарища. Я уже постил раньше его работы.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:32
Бусинки.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:33
Садовые фантазии.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:37
Его давнишний подарок. Рисунок в японском стиле золотом между слоями спечённого оплавленного стекла.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:38
Блюдо на скорую руку.
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 01:41
Абажур в процессе работы.
Nacht
5 декабря 2016, 08:24

Дедалов сын. написал: Ведь был же тред по стеклу!??!.Очередные поделки моего товарища. Я уже постил раньше его работы.

Так это настоящий витраж? Я, было, подумал, что имитация красками...
Дедалов сын.
5 декабря 2016, 13:51

Nacht написал:
Так это настоящий витраж? Я, было, подумал, что имитация красками...

Нет конечно. В центральном овале разрисовано специальными запекающими красками. За настоящую витражную работу клиенты платить не хотели, и этим удовольствовались. smile4.gif
Nacht
5 декабря 2016, 14:15

Дедалов сын. написал:
Нет конечно. В центральном овале разрисовано специальными запекающими красками. За настоящую витражную работу клиенты платить не хотели, и этим удовольствовались. smile4.gif

У нас витражи здорово опошлили в 90-е, когда стали рисовать имитации на стекле. Павлины на стекле в гостиной стали практически синонимом рисованных ковров из прошлого...
ЗЫ. А еще одно время было в моде делать подобие витражей из разноцветной стеклянной крошки: контур засыпается крошкой разных цветов, а потом "запекается" в электропечи. Хотя, изначально большие панно обрабатывали специальными горелками.
Дедалов сын.
6 декабря 2016, 09:42

Nacht написал:
У нас витражи здорово опошлили в 90-е, когда стали рисовать имитации на стекле. Павлины на стекле в гостиной стали практически синонимом рисованных ковров из прошлого...
ЗЫ. А еще одно время было в моде делать подобие витражей из разноцветной стеклянной крошки: контур засыпается крошкой разных цветов, а потом "запекается" в электропечи. Хотя, изначально большие панно обрабатывали специальными горелками.

Даже представить не могу. Если есть возможность, кинь пожалуйста ссылку на образчик. Спасибо.
Nacht
6 декабря 2016, 10:29

Дедалов сын. написал:
Даже представить не могу. Если есть возможность, кинь пожалуйста ссылку на образчик. Спасибо.

Да вот...
Дедалов сын.
6 декабря 2016, 11:09

Nacht написал:
Да вот...

Спасибо! Теперь понятно. Мы в юности таким макаром наплавляли разные простенькие рисунки из битого стекла на кафельную плитку. Для ванной, кухни.
Nacht
6 декабря 2016, 11:19

Дедалов сын. написал:
Спасибо! Теперь понятно. Мы в юности таким макаром наплавляли разные простенькие рисунки из битого стекла на кафельную плитку. Для ванной, кухни.

Ну, да... Принцип один. Помнится, в каком-то киножурнале впервые эту технику показали, ещё в конце 70-х...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»