Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Handmade - Банк идей
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Maska
12 июля 2005, 15:10

Алекса написала: Девочки, москвички, подскажите магазин рукодельных штучек - хочу купить набор для крестовышивания. Где выбор большой? Я на Бауманской, но ради хорошего магазина поеду куда угодно на метро.

На Автозаводской есть магазин с большим выбором вышивок. Если нужно, могу зайти посмотреть, конкретно этих кошек, которых тебе хочется сделать и Муху.
Мадам Грицацуева
13 июля 2005, 01:56
А видел ли кто в Москве любительскую мозаику или наборы какие-нибудь. Да хоть что-то вообще. Мне очень нравится смотреть, но хочется и самой попробовать.
Нашла только вот пока Товары для художников. Но это дорого для хобби, да и наборы не очень люблю. Может, кто знает более дешевый вариант, и хотелось бы еще и технике поучиться.
Вот типа такого что-то хотела бы, чтобы самой набирать
user posted image

Примеры:
user posted image
Стена дома:
user posted image
Мадам Грицацуева
13 июля 2005, 02:32
Непонятно, но занятно
user posted image
Вот это, я так понимаю, кафель и посуда колотые:
user posted image
user posted image

Не говоря уже о Гауди wink.gif
Vugluskr
13 июля 2005, 12:35
да
прикольно
даже очень...
АНКА
15 июля 2005, 14:17
Добрый день! Решила вставить свои 5 копеек)))
Очень мне понравилась идея с салфетками, но для стены\оформление интерьера. В моей комнате очень, ну просто очень кривые стены. Отбивать штукатурку и наносить ее заново - нет ни сил, ни средств. А вот таким незатейливым способом можно будет попробовать все поправить. Как минимум - внести шарму и прэлести, только надо будет рисуночков подобрать)))

Ещё огромное впечатление произвела мозаика! Это просто красота неописуемая!!!

А в качестве идеи предлагаю использование старых мужских рубашек, вышедших из моды, или просто сносившихся.

Если они сами - не сильносинтетические, то можно наделать из них носовых платков, для детей и других желающих членов семьи. (у нас до сих пор в детский сад требуют, хотя бумажные - гораздо гигиеничнее! ) confused.gif

А застежку на пуговицах аккуратно отпарываем, оставляя припуск на швы, подравниваем (удобнее это делать, когда пуговицы застегнуты), и пришиваем к наволочке, которую шьем самостоятельно. Я почти всегда наволочки шью сама, да и покупные перекраиваю, очень они бывают криво раскроены, после стирки трудно гладить. (ну все сама, все сама! biggrin.gif ) А если их распороть и подравнять, то все нормально!))) Надеюсь, идея пригодится. Кстати, если рубашка очень большого размера, то можно просто отпороть рукава и соорудить целиком всю наволочку из рубашки wink.gif

Вот когда я наконец разорюсь на цифровик, опубликую самострочные наволочки - очень стильные штучки получаются!
АНКА
15 июля 2005, 14:53
Примерно так:
Skogkatt
15 июля 2005, 17:47

АНКА написала: Вот когда я наконец разорюсь на цифровик, опубликую самострочные наволочки - очень стильные штучки получаются!

Давай, экономь на цифровик. Очень хочется на твои наволочки посмотреть, заинтриговала. smile4.gif
Tortilla
15 июля 2005, 22:32
а я , когда в девушках была и наволочки шила, делала их с запАхом, без пуговиц. А вообще, идея использовать готовые пуговицы-застежки очень хорошая.
Рикки-Тикки- Тави
16 июля 2005, 09:23
А я все раздумываю над идеей любимую одежду вместо выкидывания на подушки диванные пускать...
Tortilla
17 июля 2005, 01:34
я сделала кожаные подушки из образцов кожи, взятых в мебельном магазине. По периметру пробили дырки, в дырки продернули кожанuю веревочку.
Мадам Грицацуева
18 июля 2005, 00:02

Tortilla написала: я сделала кожаные подушки из образцов кожи, взятых в мебельном магазине. По периметру пробили дырки, в дырки продернули кожанuю веревочку.

Хм, нехилые такие, должно быть, образцы, а?
Мне все время хочется пройтись по магазинам, где портьерными тканями торгуют и накупить кусков по метру примерно одинаковой толщины. но чтобы фактура разная и рисунок.
А потом почикать и сделать как бы "лоскутные" подушки и покрывала на старенький диван. Надо только проэкспериментировать, какую толщину возьмет моя машинка.
Tortilla
19 июля 2005, 00:25

Мадам Грицацуева написала:
Хм, нехилые такие, должно быть, образцы, а?
Мне все время хочется пройтись по магазинам, где портьерными тканями торгуют и накупить кусков по метру примерно одинаковой толщины. но чтобы фактура разная и рисунок.
А потом почикать и сделать как бы "лоскутные" подушки и покрывала на старенький диван. Надо только проэкспериментировать,  какую толщину возьмет моя машинка.

в магазинах, где продают мебель (у нас wink.gif ) всегда полно образцов тканей, довольно больших. Я знаю, что они их выбрасывают за ненадобностью, но вот подловить такой случай мне удалось только однажды mad.gif Еще остатки и образцы могут быть местах, где меняют обивку.
У меня тоже зреет идея лоскутных подушек smile4.gif ( но у нас порой купить готовые дешевле , чем шить самой)
Мадам Грицацуева
19 июля 2005, 01:11

Tortilla написала: У меня тоже зреет идея лоскутных подушек  ( но у нас порой купить готовые дешевле , чем шить самой)

А мне вот пальто было жаль выбрасывать, но оно было голубое, так что в наш интерьер не вписалось бы...
Я очень люблю свою коллекцию подушек - дебильных зверюшек.
Квадратная корова, Зайце-змей, сферический жираф и удлиненный носорог в жилетке. Но делала не сама.
АНКА
20 июля 2005, 13:38

А мне вот пальто было жаль выбрасывать, но оно было голубое, так что в наш интерьер не вписалось бы...
.

Ой, а вот мне как раз голубое, в кухню... Старые подушки на табуретки все обтрепались, заменить нечем, нет как раз подходящего цвета(((
Мадам Грицацуева
20 июля 2005, 13:58

АНКА написала: Ой, а вот мне как раз голубое, в кухню... Старые подушки на табуретки все обтрепались, заменить нечем, нет как раз подходящего цвета(((

Эх, жаль, весной я его того.... Надо бы в этот тред скидывать сообщения о рукодельных ненужностях.

У меня есть кусок толстенного поролона, могу поделиться. На подушку не хватит, но вырезать фигурку какой-нибудь зверюшки-игрушки хватит.
АНКА
21 июля 2005, 16:02
Поролон есть, и синтепон. Спасибо.

сама могу поделиться синтетич. кусками. Ткань - серебрянка, т.е. с одной стороны цветная, с другой синяя. Есть красный, желтый, белый, голубой. Можно сумки шить, плащик ребенку. Если плащик, да еще разноцветный - красота получится, краски все яркие.
Мадам Грицацуева
21 июля 2005, 16:50

АНКА написала:

Мадам Грицацуева написала: У меня есть кусок толстенного поролона, могу поделиться. На подушку не хватит, но вырезать фигурку какой-нибудь зверюшки-игрушки хватит.

Поролон есть, и синтепон. Спасибо.

Ну, может, кому еще пригодится. wink.gif
Macadamia Nut
25 июля 2005, 09:17

Мадам Грицацуева Квадратная корова, Зайце-змей, сферический жираф и удлиненный носорог в жилетке. Но делала не сама.

А ты эту коллекцию где-нибудь выкладывала ? Я хочу это видеть, ты меня дико заинтриговала...
Мадам Грицацуева
27 июля 2005, 20:49
Абажур из журнала "Декор Практикум". Журнал умер, но дело его живет! smile.gif
Мадам Грицацуева
27 июля 2005, 22:16

Macadamia Nut написала:
А ты эту коллекцию где-нибудь выкладывала ? Я хочу это видеть, ты меня дико заинтриговала...

Не, не выкладывала - это ж не хендмейд. smile.gif
Ну, вот у друзей поспрошала - нашлось кое-что.
Это жираф. Сферический. Диаметр 25 см.
И Кролик-валик, как это было на ценнике. Длина примерно метр. Упирается в круп носорога.
Macadamia Nut
28 июля 2005, 07:15

Ну, вот у друзей поспрошала - нашлось кое-что.

Сферический жираф звучит жутко интригующе, а уж заяц-змея... просто как адская гончая. smile4.gif

Хотя в этом воплощении они напоминают покемонов, особенно жираф.
Мадам Грицацуева
28 июля 2005, 11:40

Macadamia Nut написала: Хотя в этом воплощении они напоминают покемонов, особенно жираф.

Он немного приплюснут, я его все-таки пользую как подушечку. А в том магазине есть полный сельхоз-комплект: собака, свинья, овца, корова, лягушка, кошка. Все сферические. smile.gif
Новенькая
28 июля 2005, 13:46
Однажды я увидела забавную "поделку" в хандмэйд ли.ру.
Мне захотелось такое же, благо материала достаточно.
Но на мой вопрос как прикреплено, вшито, приклеено или еще как то, ответа так и не было.

Что скажете?
Sanolju
28 июля 2005, 23:11

Мадам Грицацуева написала: А видел ли кто в Москве любительскую мозаику или наборы какие-нибудь. Да хоть что-то вообще. Мне очень нравится смотреть, но хочется и самой попробовать.
Нашла только вот пока Товары для художников. Но это дорого для хобби, да и наборы не очень люблю. Может, кто знает более дешевый вариант, и хотелось бы еще и технике поучиться.

А если по друзьям пособирать старые коцаные тарелки-чашки, то получится Гауди. Или остатки плитки побить на мелкие кусочки? В магазинах плитки поспрашивать, у них бой есть, точно. smile.gif
Мадам Грицацуева
29 июля 2005, 03:36

Sanolju написала:
А если по друзьям пособирать старые коцаные тарелки-чашки, то получится Гауди. Или остатки плитки побить на мелкие кусочки? В магазинах плитки поспрашивать, у них бой есть, точно. smile.gif

Впрочем, их набрать - еще целое дело. У нас давно небьющаяся посуда, которая, если бьюется - то в пыль. И подругам надарила smile.gif А вот с плиткой надо посмотреть... угу..
Мадам Грицацуева
4 августа 2005, 01:15
Вот решила сюда поместить интересную технику.
Это из каталога по краскам Dulux и я оставляю названия, чтобы можно было ориентироваться на характеристики красок. Все описания - для окраски стен.
Называется Эффект "Искусственная кожа"
     1. Перед началом работы
Отрежьте 20 больших кусков пластика около 1 кв м каждый (полиэтиленовая пленка, липкая лента или другое подобное пластиковое покрытие). Этого должно хватить на всю комнату.
Подготовка базового слоя
Нанесите Dulux Trade Quick Drying Eggshell или Vinyl Soft Sheen в качестве базового слоя и дайте ему просохнуть.
     2. Нанесение лессировки
Нанесите большой кистью на участок площадью около 1 кв м тонкий, ровный слой предварительно колерованной, неразбавленной лессировки.
     3. Создание эффекта
Поместите кусок полиэтилена на мокрую лессировку таким образом, чтобы образовались складки.
     4. Снятие пластика
После разглаживания осторожно снимите пластик; под ним в местах складок образовалась определенная текстура типа «искусственная кожа».
     5. Создание однородного узора
Переместите полиэтилен на другой участок стены, покрытый лессировкой, так, чтобы он слегка перекрывался с предыдущим участком. Как описано ранее, разгладьте пластик для образования складок.
     6. Завершение создания эффекта
Сохраняя технику «мокрого края» и работая с участками размером около 1 кв м, продолжайте процесс, пока не будет обработана вся поверхность.
Если поверхность расположена в интенсивно используемом помещении, мы рекомендуем для создания защитного слоя использовать Dulux Trade Clearcoat.

В масштабах мелких поделок тоже получается неплохо - вот тут кружечка с применением этой методики и кое-какими улучшениями.
Мадам Грицацуева
4 августа 2005, 01:51
Оттуда же картинка и описание, как нарисовать мрамор. Ну, мало ли кому-нибудь интересно будет. Я давно как-то пыталась, получилось, вроде. Но подарила бутылочку безвозвратно smile.gif
Итак, профессионалы советуют, как сделать мраморную стену smile.gif :
     1. Подготовка базового слоя
Нанесите краску базового слоя и дайте просохнуть. Для создания этого эффекта необходимы темная, средняя и светлая лессировки, а также чистая морская губка для лессировки каждого цвета.
     Подготовка поверхности
Для продления периода обработки хлопчатобумажной тряпкой нанесите на поверхность ровный слой неколерованной лессировки.
     2. Нанесение лессировки темного цвета
Эффект получается благодаря переходу от темного к светлому цвету. Нанесите ровный слой темной лессировки на увлажненную губку. W-образными движениями нанесите лессировку на поверхность.
     3. Нанесение лессировки среднего цвета
На следующем этапе ровным слоем нанесите на губку лессировку среднего цвета.
Нанесите лессировку на поверхность, следуя исходным W-образным формам и пересекая верх темного слоя.
     4. Нанесение лессировки светлого цвета
Затем нанесите на чистую губку лессировку светлого цвета. В первую очередь нанесите эту лессировку на наиболее тусклые участки, пока не будет обработана вся поверхность.
Следуя W-образным формам, переплетите верхние участки разных цветов.
     5. Создание эффекта
Смешайте цвета с помощью скрученной мягкой тряпки, короткими движениями прикладывая их к поверхности.
Затем немного смочите тряпку. Углом тряпки, следуя форме темной лессировки, нанесите на поверхность жирные, диагональные линии («мраморные прожилки»). Повторите процесс, пока не будет обработана вся поверхность.
     6. Добавление жилок (поверх лессировки)
После высыхания с помощью лессировки черного цвета произвольно добавьте в узор прожилки, используя для этого большое перо или тонкую кисточку. Придайте завершающий вид кистью для сглаживания резких переходов.

Вот так.
И картинки:
лиля
15 августа 2005, 23:43
А вот мозаика на бутылке. ( Это не мое произведние, но поучаствовать же в треде этом увлекательном хочется smile.gif )
user posted image
M!ханя
17 августа 2005, 13:40
Любезные дамы, приветствую! smile.gif
Имел я неосторожность упомянуть в ностальгическом треде ЯППВ "Детям 60-х, 70-х" про своих плетёных солдатиков. Так теперь народ терзает, чтоб учил и показывал. Я и не против мастер-класс учинить, даже цифровиком обзавёлся.
Пока сайтик сваять руки не доходят, поэтому хотел бы пошаговую галерею выложить на родном форуме wink.gif
Поэтому вопрос: куда? В Хэндмэйд или отдельным тредом?
Мадам Грицацуева
17 августа 2005, 16:05
Отдельным тредом - утонет же smile.gif
Давй сюда, тем более всегда на виду (под рукой) будет.
Маська
20 августа 2005, 20:46

RedHat написала: А что с горохом при стирке случится? И не заведутся ли в нем какие-нить "животные"?

ИМХО, самое лучшее набивать мягкие игрушки теми камушками, которые лежат в коробках с новой обувью в пакетиках. Они предохраняют обувь от влаги. В пакетиках они помаленьку, но если договориться с крупным магазином обуви, то вполне можно получить этих замечательных камушков много!:++)
Маська
20 августа 2005, 21:25

Мадам Грицацуева написала: В ожидании сайдов, выложу то, что нашла случайно Российский сюрреалист Джон Гриценко.

Вот уже час сижу и восхищаюсь его панно из кожи. Про картины ничего не могу сказать, а вот панно... Я, наверное, его духовный двойник!
Недавно мне пришла в голову идея панно (про него ничего не скажу, боюсь сглазить, выложу. если доделаю), и панно этого художника очень созвучны с моим, хотя я раньше этих работ в глаза не видела. Теперь знаю - вот это мое. Я все не могла определиться, что мне нравится - бутылочки, бисер, вышивка... Теперь знаю. Больше всего мне нравится панно из кожи в стиле Джона Гриценко. У меня даже сердцебиение начинается, когда я вижу эти панно! smile4.gif
Спасибо, Мадам Грицацуева!
Танк
28 августа 2005, 16:57
Добрый вечер, дамы!
Очень нужен совет тех, кто занимается полимерной глиной. Я в этом деле неофит. Слепила композицию из двух фигурок. Они немного отличаются по размерам (сорри, сейчас фото выложить не могу, нет цифровика). Повлияет ли это на качество обжига? Может, их нужно обжечь отдельно, а потом лучше склеить? Боюсь, как бы не пережечь фигкрку поменьше. И еще, что нужно делать, чтобы глина не трескалась при обжиге?
Для меня это очень важно, поскольку это подарок для одного человека. Не хотелось бы испортить, лепилось на одном дыхании, повторить не смогу. smile.gif
Завтра вечером выложу фото.
M!ханя
28 августа 2005, 23:42
Итак, показываю, как из витой пары сделать для ребенка развлечение, если ничего больше из игрушек нет. Следите за руками, никакого мошенства wink.gif
Вот, что нам потребуется для работы. Чем цветов больше, чем, разумеется, лучше. Замечательно подходят телефонные кабели номеров этак на 100, но и выкушенные из старого телевизора разноцветные проводки сгодятся не меньше. Главное, чтоб внутри была медная неплетёная жила. Проверить легко - проволока должна держать изгиб.
Ну и идея желательна с самого начала. Очень удачно, если есть каталог какого-нить KIRIN'а или DRAGON'a (фирмы, изготовляющие модели техникии и фигурки людей). Или книга по униформе. Или армейские воспоминания. Или...
Впрочем, хватит лирики. Делаем диверсанта с автоматом. Солдатика wink.gif
M!ханя
28 августа 2005, 23:48
По ходу в кадре будет крутиться уже готовый солдат в голубой ООНовской каске и триколором на рукаве. Типа солдат-россиянин из сил KFOR. Так вы на него внимания не обращайте wink.gif
Основа солдата - простой морской узел из двух проволочек. Размер заготовок - см. линейку. Одна - это будущие руки и голова, вторая - ноги (обувь).
M!ханя
28 августа 2005, 23:52
Вяжем узел.
Ничего сложного пока. Вы в детском саду научились на ботинках почти такой же вязать (только моряки его с пренебрежением называют почему-то "бабий узел"). Это "правильный", не бабий biggrin.gif
M!ханя
28 августа 2005, 23:58
Теперь, внимание!
У заготовки уже можно различить "спину" и "живот": видны "колени" будущих ног.
Выгибаем "голову", как показано. За разухабистые 1000 пикселей приношу извинения, но так хоть видны все подробности процесса.
M!ханя
29 августа 2005, 00:09
Обкручиваем вторым концом "шею", как показано, и делаем еще пол-оборота, чтоб будущие "руки" растопырились в стороны.
M!ханя
29 августа 2005, 00:17
И вот такое недоношенное чудо (один-в-один) должно в итоге получиться.
Почти по Стругацким - существо мучимое почти всеми болезнями, и которое гуманне будет пристрелить. Впрочем могут получаться еще бОльшие уродцы. И вы лично в этом сможете убедиться, если вздумаете попробовать сами. wink.gif Через этот мой курс я уже много народа пропустил и без слёз на их первые образцы смотреть не мог никогда. Так что и вы не отчаивайтесь, разглядывая своих рахитичных гидроцефалов biggrin.gif
M!ханя
29 августа 2005, 00:25
Теперь откусываем лишнее на нижних конечностях и навиваем солдату "кулачки" на обеих руках. Навивать надо вокруг проволоки, из которой в дальнейшем будем делать вооружение. И обратите внимание на направление витков. На разных руках они разные. Остатки проволоки с рук удаляем.
Согните получившемуся скелетику ручки-ножки в антропоморфном виде и он у вас должен встать на ноги и устойчиво стоять, как на фото.
M!ханя
29 августа 2005, 00:34
На этом первая часть инструктажа закончена. Вот то, что должно получиться. ) Прости меня, Леонардо
biggrin.gif
Осталось героя одеть, снарядить и вооружить. И, как показывает практика, дети берут вас в почти пожизненную кабалу. И месяца через три вам становится проще их самих научить плести себе воинство, чем самим под носом у начальства доплетать на работе очередную партию винтовок М-16 с подствольными гранатометами для группы дальней разведки. biggrin.gif

Продолжение следует.
Ромашка
29 августа 2005, 11:46

M!ханя написал: На этом первая часть инструктажа закончена.

Оказывается таких солдатиков сделать не сложно. Теперь осталось только проволку найти smile4.gif .
Сияние
29 августа 2005, 12:25
М!ханя, теперь я понимаю, почему мои человечки были тощие - я им животик не делала. biggrin.gif
Ну, и вообще, мои были гораздо уродливее biggrin.gif
Талантище, одним словом!
M!ханя
29 августа 2005, 14:10
Продолжим наши развлечения wink.gif
Обмундирование.
На очереди куртка. Пусть рукава будут закасаны до локтя. Так играбельней получается smile.gif
Кстати, если бы мы изначально планировали получить негра афроамериканца, то вместо оранжевой заготовки набо было бы взять проволку соответствующего африканского цвета tongue.gif
Начинаем витки с локтя
M!ханя
29 августа 2005, 14:19
Теперь воротник: по паре витков через "дырку в душе" и плечи с обоих сторон.
Не торопитесь. Эта часть работы будет всегда на виду.
Вид сзади. На ооновце - вид спереди (то, что бронежилетом не закрыто).
M!ханя
29 августа 2005, 14:38
Всё. Прозаически заканчиваем куртку, наматывая отдельный кусок. Начинать надо снизу. Это этап формирования атлетического торса smile.gif. Увеличивая или уменьшая натяжение от витка к витку можно добиться требуемого результата. Имею в виду, что можно сделать и рахитичную грудную клетку при весьма объемных "бёдрах" wink.gif И наоборот.
Вот тут, например, никакого атлетизма я не наблюдаю. Крутил как крутилось.
Вытягиваем последний фиксирующий виток и откусываем остатки.
M!ханя
29 августа 2005, 15:21
На очереди брюки.
Можно без особого выпендрёжа быстро обмотать ноги солдата проволокой соответствующего цвета. Это если модель позволяет. Например армии 18-ого века отличаются своей красочностью. Благодатная эпоха. Мдаа...
Пардон, отвлекся. Так вот - лёгких путей мы не ищем, поэтому сразу перейдём к "изыскам". Делаем камуфляжные портки.
Что для этого надо? Берем обрезки подходящей по замыслу и цвету проволоки и аккуратно вытаскиваем медную начинку (чтоб потом сдать во вторцветмет biggrin.gif ).
Чем короче получившиеся кусочки, тем "пятнистее" получится результат.
Теперь в правильном smile.gif порядке нанизываем обрезки на заранее приготовленную, очищенную от изоляции медную жилку.
Концы проволочки стоит загнуть так, чтоб нанизанная изоляция не соскальзывала и не сваливалась в дальнейшем.
Примерно вот так. Дальше я покажу, на сколько хватило показанного кусочка и вы сможете сами расчитывать необходимую длину ..гхм.. этого гемороя biggrin.gif
M!ханя
29 августа 2005, 15:36
Буду краток. Вуаля!
biggrin.gif
M!ханя
29 августа 2005, 15:48
На первый взгляд, конечно, не сильно презентабельно, но главную свою работу камуфляж уже делает: силуэт на уровне ног ощутимо ломается. Не находите? wink.gif
Всё, осталось только определиться с головным убором.
Тут разнообразия не так уж и много: быстро делаются только кепи с длинным козырьком (как показано), что-то типа каски (это демонстрировал мой ооновец во всех ракурсах) и шляпа с полями (на подобие ковбойской). Остальное всё более трудоёмко - фуражки, кивера ets. Всё покажу, но потом. tongue.gif
Ну и обещанные отметки: "штанов" из той проволочки хватило от А до В

Всё. С одеждой покончено. Осталось оружие и снаряжение.
Nadia
29 августа 2005, 16:05
Пока М!ханя мастерит ружжо, ссылка для жен и подруг электроников. У каждого уважающего себя человека, занимающегося электроникой, есть коробочки с компонентами, которые, скорее всего, уже не пригодятся, а выбросить жалко. Из всего этого можно сделать замечательные женские украшения smile4.gif

http://www.zellestyle.com/catalog/index.htm
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»