Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Handmade - Банк идей
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
buryvuh
9 октября 2006, 21:03

Мадам Грицацуева написала: А я недавно вспоминала, где бы взять такую smile.gif

Не найдешь до моего приезда - привезу (через год, если повезет - раньше wink.gif )
Если не забуду redface.gif
Мадам Грицацуева
10 октября 2006, 00:54

buryvuh написала: Не найдешь до моего приезда - привезу (через год, если повезет - раньше  )

Спасибо, я надеюсь, что здесь уже начали продавать наборы для ковриков домашних. Поищу, знать бы как называется официально. В народе - "донорская игла".
Мадам Грицацуева
10 октября 2006, 00:57
Крайне ценная ссылка:
Мастер-классы на Портале информационной поддержки ремесел и народных промыслов России. Там же выставки и галереи, мастера и обучение.
Oxanka
10 октября 2006, 12:58
У меня такие уже лет 14 лежат, руки не дойдут до них.
Elishka
14 октября 2006, 08:48

Мадам Грицацуева написала: А я недавно вспоминала, где бы взять такую

И я! И я! Очень хочу! Свою потеряла, сделав один коврик всего frown.gif

Мадам Грицацуева написала: Похоже?

Нет, это для поднятия петель штучка. Такие продаются в швейных магазинах. А та была - полый такой стержень с дыркой в боку. И вставлен в карандаш.
Мадам Грицацуева
17 октября 2006, 04:01

Elishka написала: И я! И я! Очень хочу! Свою потеряла, сделав один коврик всего

Угу, будем искать. (с) Я видела, как из "фирменного" набора дедушка подруги такие коврики всей семье мастерил - красота. Не совсем по рисункам, со своими идеямии дополнениями.
Думаю, может, стоит такой набор купить, потренирваться и - вперед?
Мадам Грицацуева
17 октября 2006, 04:13
Здесь потрясающие идеи для обуви: "к наступающему новому году такие вязаные крючком сапожки будут ну просто писк, визг моды!"
user posted image
И еще
user posted imageuser posted image
Понятно, что такое сложно носить в Москве, например, но вот практичный вариант - гетры
user posted image
Там еще много картинок и обсуждение практично или нет. wink4.gif
Alene уже воплотила. См. тред "Вязание".
Мадам Грицацуева
27 октября 2006, 04:42
Нашла в Сети еще один совершенно неохваченный тут вид рукоприкладывания.
ТЕМАРИ
"Искусство темари - самый красивый и удивительный вид рукоделия, который пришёл к нам из глубины веков. Темари – это красочные вышитые шары, геометрический орнамент которых образован переплетением большого количества разноцветных ниток. Орнаменты темари очень напоминают калейдоскоп."
user posted image
И это - вышивка, да не простая, счетная, местами гладь, иногда напоминает изонить, а иногда просто аккуратное обматывание нитками или лентами строго по разметке.
В Рунете инфы немного, но уже есть сайт temari.ru.
Фото оттуда.
user posted imageuser posted imageuser posted image

С сайта http://www.temarikai.com картинки:
user posted imageuser posted imageuser posted image

Отбирать что-то для "показать" очень сложно, не могу оценить работу, увы. Смотришь - наворот, а оказывается просто делается, или наоборот - куча-мала цветная, а это высший пилотаж темаристроения

Вот тут подробнейшим образом изложен процесс изготовления "с нуля", с фото. Самое сложное, как я понимаю - нанести разметку. В Японии продается все, что нужно, и даже с колокольчиками внутри, нам придется делать самим. Можно взять .pdf на память.

Не знаю, что с ними делать, ну, можно на елку или осчастливить кого-нибудь таким подарком, просто еще одна интересная вещица, пусть и не имеющая прикладного значения.
Попробовать, что ли...
Еще ссылка
japanesetemari.com

Ну, и напоследок:
user posted image
Oxanka
29 октября 2006, 21:15
Очень красиво и по-японски аккуратно и просто. Но в этом-то вся сложность...
Мадам Грицацуева
2 ноября 2006, 02:24

Oxanka написала: Очень красиво и по-японски аккуратно и просто. Но в этом-то вся сложность...

Я просто не знаю, даже как подступиться. Купила пенопластовые шары, сижу и смотрю на них, жду вдохновения. smile.gif
Oxanka
3 ноября 2006, 13:03
А схемы-то есть? А первоначальные инструкции?
Моя старшая дочь, например, любит изобретать велосипед: без подъемника наверх на лыжах идти, или телефон использовать без инструкции, наугад. Ты ведь не из этой же породы? tongue.gif
Мадам Грицацуева
4 ноября 2006, 00:31

Oxanka написала: Ты ведь не из этой же породы?

Угадай с трех раз wink4.gif
А вообще, есть схемы и методы разметки по тем ссылкам, что я выше выкладывала. Даже написала владелице русского ресурса.
Беда в том, что схемы для меня - мука мученическая, я не то чтобы изобретать велосипед люблю, а бежать впереди него в процессе изобретения, мельком посматривая на карту местности. smile.gif
На одном сайте написано, что можно втыкать иглу прямо в полистирол, но мнепочему-то это просто дико противно, когда скрипит - прям зубы сводит. Но шар я таки разметила, думаю, что пора начинать.
Elishka
4 ноября 2006, 15:40
Посетила вместе с Мадам Грицацуевой мастер класс
http://www.3-color.ru/info/master-klass/design.html- универсальные возможности арт-геля.

Возможности впечатлили, так что поделюсь тем, что видела. Извините за жуткое качество фоток - телефон с плохой камерой - ну что вышло то и вышло.
Материал - гель-акрил универсальный. Название фирмы вылетело из головы, фирма немецкая, на этикетке слон. В продаже его видела пока только в 3-колор, цена 156 р. За тубу 100 мл, всего 16 цветов.

Способ первый - для работы со стеклом. Через трафарет или самостоятельно через насадку на файле делается рисунок. Сохнет сутки. Если потом требуется обжиг - двое суток. Все зависит от толщины слоя на рисунке. Проверка: рисунок высох - если с обратной стороны гель того же цвета, что и снаружи - нет молочного оттенка.
После высыхания рисунок снимается с файла и прилепляется на изделие. При необходимости лишние части обрезаются ножницами. Изделие готово для обжига - 30 минут при т 140 градусов. Все подробности по обжигу - на этикетке тубы написаны. После обжига становится как стекло.
Elishka
4 ноября 2006, 15:41

Вторая работа - тоже предварительно на файле, но видно как растягивается и изгибается пленка рисунка. Важно выгнать все пузырьки -пленка должна плотно прилипать к стеклу. Обжиг в принципе не требуется - просто поверхность будет не стеклянной, а как бы пластмассовой, прочной, но слегка эластичной.
Elishka
4 ноября 2006, 15:42

Второй способ - на загрунтованный холст. Ведущая приклеила цветок - декупаж. Затем пририсовала лист по трафарету и добавила объем поверх приклеенного цветка. Гель можно использовать на любых поверхностях - главное, чтобы обыгрывалась его прозрачная фактура. Обжиг не обязателен. Поверх гель можно покрывать любыми водорастворимыми лаками.

Поверьте, в живую все это гораздо симпатичней, чем у меня вышло. smile.gif

Oxanka
9 ноября 2006, 13:26
Есть вопрос, может быть, кто-нибудь знает ответ.
Хочу купить лоскуты ( не по 2 см, а от 20) хороших дорогих тканей (парча, бархат, гобелен и прочие буржуазные изыски, названия которых на раз не вспомню). Рыбные места никто не знает?
Мадам Грицацуева
10 ноября 2006, 00:37

Oxanka написала: Рыбные места никто не знает?

Утром прочла. Поехала в те места, но по другим делам, увы, не доехала. Но точно были (весной) интересные скидки на остатки тканей гобеленовых, портьерных и близких к ним: букле, шенилл, жаккардовые разные и пр., - в магазине гобеленового комбината на "Электрозаводской"/"Преображенской". Вот их сайт МТОК, собираюсь в те края давно, но если будет компания - доеду быстрее. wink4.gif
Oxanka
10 ноября 2006, 20:27
Я именно там покупала ткань на чехлы для диванов. Остатки тоже видела. Есть интересные. Но подумалось: я может, где и импортные есть?
Мадам Грицацуева
11 ноября 2006, 02:54
Слушай, чего-то в архивах было, глянь. Навскидку дам один адрес, год назад точно были там лоскуты. "Алексеевская", выходишь сразу направо, обходишь "Му-Му" со стороны Проспекта Мира и смотришь вывеску "Ткани". Вот там были интересные тряпочки и еще в центре зала стояла коробка с остатками.
Oxanka
11 ноября 2006, 16:08
Видимо, для меня... tongue.gif
Геста
14 ноября 2006, 01:22

Oxanka написала: Есть вопрос, может быть, кто-нибудь знает ответ.
Хочу купить лоскуты ( не по 2 см, а от 20) хороших дорогих тканей (парча, бархат, гобелен и прочие буржуазные изыски, названия которых на раз не вспомню). Рыбные места никто не знает?

Только что ту же мысль проверяла в 2 магазинах возле м.Ленинский Проспект (у выхода к Дому Ткани) и в Лоскутке на Тульской. В корзинах и коробках лежат либо большие занавесочные отрезы с приличной уценкой, либо куски подкладочной ткани по 30 см. Мелкие кусочки красивой ткани и образуются реже, и уходят быстрее, видимо.
Зато 2 индийских магазинчика (это один в двух подвалах) на Автозаводской подтвердили свою репутацию места, где все есть ! Я купила там алый искусственный мех, которого не было нигде, а еще там навалены в ящики ткани 2 и 3 сортов, от 150 до 60 руб/метр, которые надо просматривать на предмет брака, и покупать соответственное количество. Вот эти ткани разные и красивые - тафта с блеском, плотный хлопок и синтетика под шелк с рисунком, почти шерсть тоже есть, я там черный шелковый бархат покупала т.д. Есть в чем покопаться.
Oxanka
14 ноября 2006, 17:04

Геста написала:
              Зато 2 индийских магазинчика (это один в двух подвалах) на Автозаводской подтвердили свою репутацию места, где все есть !

Если можно, чуть поподробнее о местонахождении.
Мадам Грицацуева
15 ноября 2006, 01:58

Oxanka написала:

Геста написала:
              Зато 2 индийских магазинчика (это один в двух подвалах) на Автозаводской подтвердили свою репутацию места, где все есть !

Если можно, чуть поподробнее о местонахождении.

Да-да-да! Очень интересуемся! smile.gif
Один такой был на Лубянском проезде - Ильинском бульваре. Как идти от Старой площади к памятнику Героям Плевны, по правой стороне, еще минут 10 пешком от магазина и поворот направо на Маросейку.
Кстати, в гостинице "Севастопольская", как ни искала, тканей не нашла.
Tortilla
16 ноября 2006, 09:41
"Старый " свитер на новый лад. Идеи после похода по магазинам. Mожет еше один ряд жемчуга нашить на ворот, или так достаточно?
Elishka
17 ноября 2006, 21:17

Матрена написала: Mожет еше один ряд жемчуга нашить на ворот, или так достаточно?

По-моему достаточно для ворота и манжет. Я вот что-то типа маленькой монограммы или какой-нибудь завитушки на грудь добавила, но только небольшой. Хотя и так очень мило smile.gif
Мадам Грицацуева
18 ноября 2006, 02:08
Множество идей несложных подарков, которые можно сделать без особой подготовки, ИМХО, в т.ч. с детьми.
Описания, схемы, необходимые материалы и техпроцесс на английском.
user posted image
user posted image
Beatrice
5 декабря 2006, 11:02
Сегодня в журнале "Все для женщины" опубликован мой мастер-класс по фильцеванию леопардового зайца. Вот скан. smile.gif Там и еще есть хорошие идеи по валянию и не только.
Milgochka
5 декабря 2006, 13:43

Beatrice написала: Сегодня в журнале "Все для женщины" опубликован мой мастер-класс по фильцеванию леопардового зайца. Вот скан. smile.gif

Поздравляю с публикацией! Замечательно! hb.gif
Бесенка
5 декабря 2006, 13:50

Beatrice написала:

Поздравляю! smile4.gif
Oxanka
5 декабря 2006, 17:33
Боже! Какие люди с нами здесь сидят!... coquet.gif
Поздравляю с публикацией!
Beatrice
5 декабря 2006, 18:32
Milgochka, Бесенка, Oxanka - спасибо большое. smile.gif
Бесенка
5 декабря 2006, 18:53

Beatrice написала: Milgochka, Бесенка, Oxanka - спасибо большое. 

Тебе спасибо! smile4.gif
~Багира~
5 декабря 2006, 21:50

Beatrice написала: Сегодня в журнале "Все для женщины" опубликован мой мастер-класс по фильцеванию леопардового зайца. smile.gif Вот скан.

Это просто здорово! smile.gif А про котов там нет? Я просто влюблена в них! shuffle.gif
Когда выпустишь книжку по рукоделию (и чтоб с котами!), можно мне напроситься на экземпляр с авторгафом? wink.gif
Beatrice
6 декабря 2006, 12:18

~Багира~ написала:
Это просто здорово! smile.gif А про котов там нет? Я просто влюблена в них!  shuffle.gif
Когда выпустишь книжку по рукоделию (и чтоб с котами!), можно мне напроситься  на экземпляр с авторгафом? wink.gif

Спасибо огромное, мне очень приятно. smile.gif Мастер-класс по панно сложно сделать, потому что там одновременно и "мокрое" валяние, и иголками, это довольно долго, слишком много фото, да и детально процесс придется описывать, чтоб понятно было. А если выпущу книжку - обязательно оставлю экземпляр. lady.gif wink.gif
Бесенка
6 декабря 2006, 12:28

Beatrice написала: А если выпущу книжку - обязательно оставлю экземпляр.   

И мне! Можно? smile4.gif
Beatrice
6 декабря 2006, 15:13

Бесенка написала:
И мне! Можно? smile4.gif

Конечно! smile.gif
Бесенка
6 декабря 2006, 15:51

Beatrice написала: Конечно! 

2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
fiyah
6 декабря 2006, 19:46
Сегодня прислали по почте очень простой - даже маленькие дети справятся - способ изготовления трехмерных бумажных снежинок. я о таком не знала, честно ) Сайт на английском, но с понятными картинками.
http://www.wikihow.com/Make-a-3D-Paper-Snowflake
Alene
7 декабря 2006, 06:45

Beatrice написала: Сегодня в журнале "Все для женщины" опубликован мой мастер-класс по фильцеванию леопардового зайца.

Ада, поздравляю! smile.gif
Beatrice
7 декабря 2006, 15:57

Alene написала:
Ада, поздравляю!  smile.gif

Cпасибо! hb.gif
Бесенка
7 декабря 2006, 19:26

fiyah написала: Сегодня прислали по почте очень простой - даже маленькие дети справятся - способ изготовления трехмерных бумажных снежинок. я о таком не знала, честно ) Сайт на английском, но с понятными картинками.
http://www.wikihow.com/Make-a-3D-Paper-Snowflake

А мне наша замечательная ksnake сделала перевод! tongue.gif Надо?
алиция
10 декабря 2006, 12:45
Девочки, как тут у вас все красиво!!!! appl.gif appl.gif appl.gif
Давно просматриваю темы по рукоделию и постоянно восхищаюсь нашими женщинами рукодельницами. Спасибо за интересные идейки, я для себя очень много интересного подчерпнула smile.gif Теперь надо воплощать в жизнь.
Myrka
13 декабря 2006, 00:09
Девочки, я просто катострофически не успеваю просматривать все что мне интресно в форумах, плиз киньте мне ссыль о войлоке и как из него что либо делать! На мыло если можно Myrka(dog) vpost.ru
Alene
13 декабря 2006, 03:55

Бесенка написала:
А мне наша замечательная ksnake сделала перевод!  tongue.gif Надо?

Хотели по картинкам бессловесным мастерить, но если уже есть перевод - конечно, давай. smile.gif
Бесенка
13 декабря 2006, 13:30

Alene написала: Хотели по картинкам бессловесным мастерить, но если уже есть перевод - конечно, давай.

Пжалста! smile4.gif
Alene
14 декабря 2006, 02:29
Бесенка, спасибо! smile.gif
Бесенка
14 декабря 2006, 03:10

Alene написала: Бесенка, спасибо! 

Я только выложила smile.gif Переводила не я... smile.gif
Sanolju
18 декабря 2006, 18:25

fiyah написала: по почте очень простой

Ой, в проектном институте в своё время к НГ делали "Ёжиков" из восковой кальки- много-много узких кулёчков, все их сшивали эа верхний угол и получался шар-ёжик. smile.gif
Sanolju
18 декабря 2006, 18:29

Мадам Грицацуева написала: потрясающие идеи для обуви:

Чумовые сапоги. как я хочу такие! smile4.gif
Konfeta
22 декабря 2006, 17:08
Вот тут объемная снежинка тоже по-русски, с картинками
http://saechka.ru/creativ/sam/and/001.php
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»