Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Handmade - Банк идей
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Мадам Грицацуева
6 ноября 2007, 22:42

ART-venzel написал: Там же, - на сайте, есть ссылочка, - собственно вот она

Да, видела, но надеялась, что все-таки свободный. wink.gif А так - вдруг не дадут, я сама по себе, а не от имени организации хочу сходить.
ART-venzel
6 ноября 2007, 22:52

Мадам Грицацуева написала:
Да, видела, но надеялась, что все-таки свободный. wink.gif А так - вдруг не дадут, я сама по себе, а не от имени организации хочу сходить.

Спешл фо Ю, плиииииз ! smile4.gif
=======================================
http://www.off.su/to_visitors/
=======================================
Мадам Грицацуева
7 ноября 2007, 00:01

ART-venzel написал: Спешл фо Ю, плиииииз !

Спасибо, вот это порадовал!
inlove.gif kiss_m.gif
ART-venzel
7 ноября 2007, 00:20

Спасибо, вот это порадовал!
inlove.gif  kiss_m.gif

dance.gif Дык мы ж завсегда!!! dance.gif
ART-venzel
7 ноября 2007, 15:11
И еще одно действо для любителей красивых интерьеров wink.gif
Сегодня уже второй день работы !

3-я Международная специализированная выставка
«МЕБЕЛЬНЫЙ КЛУБ»
6 - 10 ноября 2007 года в "КРОКУС-ЭКСПО" (Москва)
======================
http://www.mebelclub.com/
======================
Всем удачи smile4.gif

Мадам Грицацуева
10 ноября 2007, 02:38
Сайт, где куча идей и технологий для детского творчества. Есть удивительные работы и просто красота!
По мелочи - как сделать из гуаши несмывающуюся краску типа акриловой - просто добавьте ПВА. smile.gif А чтобы украсить свой дом или себя к празднику - не нужно дорогих материалов, старые газеты и краска. Как приручить себе книжного червя и запустить в ковер крокодилов, нарисовать динозавра или феечку, создать свой город или целый космос - не вопрос, и все - из подручных материалов.

Это сайт передачи для детей какого-то канала, которого пока нет на СТРИМе.

Очень, очень много всего. Я ухожу рассматривать, вернусь не скоро. smile.gif
Art Attack

UPD написала и забыла отправить, 2 часа смотрела там разные картинки... и еще пойду smile.gif
Новенькая
10 ноября 2007, 12:19

Мадам Грицацуева написала: или целый космос - не вопрос, и все - из подручных материалов.

Это сайт передачи для детей какого-то канала, которого пока нет на СТРИМе.

Наша любмая передача. smile4.gif
ГРЕЙС
19 ноября 2007, 07:02

Мадам Грицацуева написала: По мелочи - как сделать из гуаши несмывающуюся краску типа акриловой - просто добавьте ПВА

Опа. Не знала. спасибочки smile.gif
Мадам Грицацуева
19 декабря 2007, 02:14
Кросспост из "Квилтинг и пэчворк"
Что еще можно сшить на досуге? Ну, например, пальму или спички. Или швейную машинку, почему нет?
Любуемся тут.

Коллекция "дизайнерских" прибамбасов для туалетной бумаги.
user posted image
user posted image
Очень богатый сайт DaWanda
Просто подушечка
user posted image

Не скучаем с коллекцией ссылок на рукодельные сайты buyhandmade
Sanolju
24 декабря 2007, 10:52

Мадам Грицацуева написала: Коллекция "дизайнерских" прибамбасов для туалетной бумаги.

Чайная чашка покорила. Супер. smile.gif
Мадам Грицацуева
27 декабря 2007, 01:44

Sanolju написала: Чайная чашка покорила. Супер.

Аналогично, просто в голову бы не пришло, хотя уж столько всего понавидалась! smile.gif
Афарран
20 января 2008, 02:18
Не пробегала ещё ссылка на этот форум: http://handmade.idvz.ru/forum/default.asp ? smile.gif

Я там на несколько дней зависла уже, и это только начало. Прикидываю, где бы разжиться ещё двумя-тремя жизнями, чтобы всё успеть. tongue.gif

Осебенно меня тряпичные куклы покорили: http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts....=563&PN=1&TPN=8
Мадам Грицацуева
20 января 2008, 03:44

Афарран написала: Не пробегала ещё ссылка на этот форум: http://handmade.idvz.ru/forum/default.asp ?

Честно говоря, сейчас и не упомнить smile.gif Хороший форум, пусть будет еще раз, если что.
Журнал этот очень люблю и на форуме там бываю, он заметно вырос за последнее время, да и мастерицы там тоже ух какие!
Maska
20 января 2008, 20:29

Мадам Грицацуева написала: Журнал этот очень люблю и на форуме там бываю, он заметно вырос за последнее время, да и мастерицы там тоже ух какие!

А я этот журнал только сейчас для себя открыла, как раз пришла на форум, чтобы о нём рассказать. smile.gif Журнал чудесного, много полезного и интересного пишут.

А вот "Креативное рукоделие" мне как-то меньше понравился.
Мадам Грицацуева
21 января 2008, 05:09

Maska написала: А я этот журнал только сейчас для себя открыла, как раз пришла на форум, чтобы о нём рассказать. smile.gif Журнал чудесного, много полезного и интересного пишут.

А вот "Креативное рукоделие" мне как-то меньше понравился.

Абсолютно согласна. Наблюдаю оба издания с самого начала. Думаю, что "РР" мне ближе тем, что дает именно идеи и небольшой пример - технику. А в "КР" - готовые работы, сел и сделал. Но это же на любителя. Кому-то нужно и просто сделать вещь, а не маяться над изобретением велосипеда. wink.gif
Новенькая
23 января 2008, 02:05
http://www.countryquiltco.com.au/paint_embroider_1.htm

Занятный сайтик я кое что приглядела себе,а это вот может вышивальщицам пригодится?
Mil@dy
31 января 2008, 10:26
Наткнулась в торрентсах на симпатичный мастер-класс по росписи. (Видео на английском языке)
Как бы на него дать ссылку?
Мадам Грицацуева
21 февраля 2008, 07:11
Что нас ждет в ближайшее время:

1.
21 по 23 марта 2008 года, Тишинская пл.д.1,
3-я специализированная выставка-ярмарка «Планета Рукоделия».
О посещении предыдущей, был отчет в этом треде.
Цена билета на 1 день 100 рублей.

2.
15.04.2008—19.04.2008 ВВЦ стр. 69
Фестиваль народных мастеров и художников России "Жар-птица"
Выставка-показ высокохудожественных произведений искусства, выставка-продажа изделий народно-художественных промыслов, семинары, круглые столы по проблемам развития отрасли, конкурсы, мастер-классы, культурная программа.

3.
24 — 27 марта 2008 года
ПОДАРКИ ЭКСПО, ООО / GIFTS EXPO Ltd.
Россия, Москва, Центральный Выставочный Зал «МАНЕЖ»
Пригласительные билеты можно распечатать с сайта.
Салоны «ПОДАРКИ, ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА», «ЁЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ, НОВОГОДНЯЯ И ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ» и «ПОСУДА И ДЕКОР СТОЛА» «БИЗНЕС-СУВЕНИРЫ И КОРПОРАТИВНЫЕ ПОДАРКИ», «БИЖУТЕРИЯ И АКСЕССУАРЫ»

4.
6 - 10марта 2008 года
выставка «FASHION CODE»
Общая экспозиция представит самые модные тенденции окружающие стильного человека на период проведения мероприятия. Как нужно выглядеть, чтобы выгодно отличаться от общей массы, что нужно знать о модных трендах (одежда, аксессуары, ювелирные изделия, косметика...), какие предметы интерьера должны окружать неординарного человека, какой образ жизни нынче в моде, актуальные аксессуары для спорта и автомобиля - вот вопросы, на которые можно получить наглядные ответы на «FASHION CODE».
Olgiza
12 марта 2008, 21:57
Сразу оговорюсЬ: сама я не рукодельница и, тем более, не мастерица ни разу. Хочу предложить в качестве идеи вот такую салфетку. Материал прост до примитива - мешковина, шпон, веревка (забыла как называется). Салфетке много лет, ее слегка пожевал пес, но глаз радует как и прежде. Идея и исполнение не мои, естественно.
Мадам Грицацуева
7 мая 2008, 01:54
У меня есть возможность выкладывать картинки (сканы) по разным приемам и техникам. Источник не засекречен, в приват.
Надо ли это народу?
Для примера - про то, как делать викторианские розы из лент. Качество картинок и техпроцесса такое нормально?
Перевод дословно сделать не могу, а по картинкам и так все понятно.
В целом так: начинаем с трех "французских узлов", под ними прикрепляем конец ленты, и по спирали, делая складки, пришиваем за край. Первый виток иголка под работой, далее - выводим наверх. Для того, чтобы нарастить ленту, нужно скрыть кончики прежней и новой под розу. В завершение - вшить бусинки в центр.
Поправьте меня, если что.
Мадам Грицацуева
7 мая 2008, 02:02
Применение:
Tortilla
7 мая 2008, 20:27
Решила поставить фото здесь, так как у нас нет отдельной темы по мозаике. Вот как пришлось применить теоретические знания на практике. У нас после ремонта на патио остались такие подставки под деревянной конструкцией. После ремонта возникла необходимость их прикрыть.
Новенькая
8 мая 2008, 01:08

Мадам Грицацуева Применение:

Шикарно!
нетолькоМАМА
9 мая 2008, 00:51

Мадам Грицацуева написала: Что нас ждет в ближайшее время (много разных выставок)

Мадам Грицацуева написала: У меня есть возможность выкладывать картинки (сканы) по разным приемам и техникам. Источник не засекречен, в приват.
Надо ли это народу?
Для примера - про то, как делать викторианские розы из лент. Качество картинок и техпроцесса такое нормально?

Светлана, ты молодец. Столько всего посещаешь, и другим столько интересного показываешь. Надо конечно, если можно, выкладывай лучше сюда, а не в отдельные приваты. Многие не пишут, а только смотрят, но на ус мотают. Как я, например smile.gif

Ставь сюда, пожалуйста, если не трудно.

Подушка прелесть. Тоже такую хочу! smile.gif
нетолькоМАМА
9 мая 2008, 00:53

Tortilla написала: такие подставки под деревянной конструкцией. После ремонта возникла необходимость их прикрыть.

Ира, это что? В каких размерах? С чем бы сравнить...
Tortilla
9 мая 2008, 08:01

нетолькоМАМА написала:
Ира, это что? В каких размерах? С чем бы сравнить...

Ну, где-то 50x25 cm. Но как патио облагородили! biggrin.gif
Мадам Грицацуева
9 мая 2008, 16:09

Tortilla написала: Ну, где-то 50x25 cm. Но как патио облагородили!

Вот я все пялилась и понять не могла - что это и какого размера. Может, как-то общий вид дашь?
А идея хороша и сделано, похоже, аккуратно. drink.gif
Мадам Грицацуева
9 мая 2008, 16:12

нетолькоМАМА написала: Надо конечно, если можно, выкладывай лучше сюда, а не в отдельные приваты. Многие не пишут, а только смотрят, но на ус мотают. Как я, например smile.gif

Ставь сюда, пожалуйста, если не трудно.

Спасибо на добром слове.
У меня ведь еще проблема выбора: еще приемов по розочкам дать или из другой оперы чего-то. Набрала больше, чем могу себе позволить, вот и выкладывать решила...
Tortilla
9 мая 2008, 19:22

Вот я все пялилась и понять не могла - что это и какого размера. Может, как-то общий вид дашь?
А идея хороша и сделано, похоже, аккуратно.  drink.gif

Вот, приберусь на патио и покажу wink.gif
Natalyk
9 мая 2008, 19:40

Мадам Грицацуева написала: У меня ведь еще проблема выбора: еще приемов по розочкам дать или из другой оперы чего-то. Набрала больше, чем могу себе позволить, вот и выкладывать решила...

"- Пух, тебе меду или сгущеного молока?
- И того, и другого!" (с)
coquet.gif tongue.gif
Если серьезно - все очень интересно. Все, что сможешь выложить, хочется посмотреть.
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 01:52
Из непомнюкакого номера"Сабрины".
Весь номер посвящен этой технике, если увидите - покупайте, очень красиво.
От сумок и одежды до украшений на летнюю обувь.
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 01:55
Например
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 02:21
Часто встречались вопросы о чехлах на мебель.
Я скачала руководство лет 5 назад, сшила благодаря ему 2 чехла на кресла и на 1 диван. Без этого, пусть непрофессионального, руководства я бы возилась сто лет, а так уложилась в среднем по 1,5 дня на изделие.
Качество выжимаю максимальное в рамках правил форума.
Раз.
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 02:23
Два.
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 02:26
Три
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 02:28
Четыре
Мадам Грицацуева
10 мая 2008, 02:31
И наконец.
В конце - финишная подгонка уже на предмете мебели: примеряем, отмечаем где ушить или выпустить.
Декор - по вкусу. wink.gif

В несколько лучшем качестве руководство вести мегабайт. Вышлю по запросу.
Natnat
11 мая 2008, 16:54

Мадам Грицацуева написала: Из непомнюкакого номера"Сабрины".

Очень нравится, но объясните неграмотной - что есть "растворимая пленка" и "фиксатор"?

У меня вопросик: купила в ИКЕе чехол на подушку белый:
такой.
Хлопок. Хотелось бы покрасить чем-то, чтоб чуть бежевый, или как натуральный лен был. Знаю, можно чаем или тысячелистником, но он довольно быстро состирывается. Может, закреплять чем-то нужно? B есть ли сейчас краски для тканей? Не вижу что-то...
Natalyk
11 мая 2008, 21:18

Мадам Грицацуева написала: Я скачала руководство лет 5 назад, сшила благодаря ему 2 чехла на кресла и на 1 диван.

Вот за это отдельное большое спасибо! smile4.gif
нетолькоМАМА
11 мая 2008, 21:46

Natnat написала: Хлопок. Хотелось бы покрасить чем-то, чтоб чуть бежевый, или как натуральный лен был. Знаю, можно чаем или тысячелистником, но он довольно быстро состирывается. Может, закреплять чем-то нужно? B есть ли сейчас краски для тканей? Не вижу что-то...

Раньше, когда не было в продаже хороших стиральных порошков, я пользовалась для отбеливания Белизной. Наверное, это средство везде есть. В нём надо бельё подержать сколько-то времени и сразу полоскать. Однажды по ошибке я залила белизну в бак, где кипятилось несколько белых наволочек. Надо было видеть, какой красивый бежевый цвет у меня получится от этой ошибки! Даже какой-то кремовый. Не состирывался до конца дней своих, очень прочный получится цвет. Я даже хотела специально что-нибудь ещё покрасить, но руки не дошли. Попробуй, это нетрудно - покрасить белизной, а результат действительно того стоит. smile.gif
Брать белизны на 10 литров с полстакана, если хочешь цвет совсем мягкий - возьми ещё меньше. И всё время мешать бельё, я часто мешала во время того кипячения, но вот помню, что кому-то ещё советовала, и они не мешали - бельё пошло пятнами.
Мадам Грицацуева
11 мая 2008, 22:54

Natnat написала: что есть "растворимая пленка" и "фиксатор"?

Она же - "стабилизатор вышивки" часто для машинной вышивки, или "растворимая канва" для ручной. Называют всяко и бывает разная для разных типов тканей, продается в рукодельных, особенно ориентированные на вышивку, видела в магазине пряжи-шерсти.
Фиксатор тоже там же бывает, но если его нет или дороговато (ок.200р) продавцы предлагают использовать лак для волос. wink.gif

Natalyk написала: Вот за это отдельное большое спасибо!

Я так припомнила, что треды на эту тему чуть не 2 раза в год возникают, пусть уж будет насовсем.
Мадам Грицацуева
12 мая 2008, 01:02
Из журнала "Сделай сам" №1 за 1993 год.
Игрушки, которые можно сделать вместе с детьми из "жатой" бумаги. Она сейчас такая красивая продается!! Елочные украшения или красивые гирлянды на любой праздник - запросто!
Мадам Грицацуева
12 мая 2008, 01:07
2
Natnat
12 мая 2008, 08:21

нетолькоМАМА написала:  Попробуй, это нетрудно - покрасить белизной, а результат действительно того стоит.

Спасибо! Неожиланый эффект! Попробую. smile.gif

Мадам Грицацуева написала: пр

Ага, спасибо, Свет! smile.gif
ГРЕЙС
17 мая 2008, 03:59

Мадам Грицацуева написала: Часто встречались вопросы о чехлах на мебель.

Свет, большое, человеческое тебе спасибо. У меня мама хочет обновить кресла/диван/стулья. Жаба душит отдавать на перетяжку. Ей распечатаю, она у меня рукодельница. Я ей как рассказала про твои чертежи с описанием, так она так оживилась несказанно smile.gif
Мадам Грицацуева
17 мая 2008, 04:38
О! Я рада, что пригодится.
У меня есть еще, но 10 листов с картинками обрабатывать и выкладывать тяжко.
Я распознала FineReader'ом и дам основные картинки.

Итак.
Изготовление лекала чехла на кресло
Кройка чехла
Прежде всего, решите, где будут проходить швы. Если задуманный вами чехол должен полностью повторять обивку кресла или дивана, существующие на ней швы очень помогут вам в процессе разметки и кроя. Если же вы считаете, что чехол должен быть совершенно иной по стилю, разметьте предполагаемые линии швов портновским мелком прямо по обивке. Чтобы новая обивка плотно прилегала к старой, не морщинилась и не шла складками по подлокотникам и спинке, потребуются вытачки, защипы и вставки. Что вы предпочитаете, зависит от стиля, но, как правило, при толщине свыше 8 см нужны вставки. Вставки придают мебели строгий, геометрически правильный вид, что можно усилить кантом по швам. Разметьте линии швов для вставок на мебели – это поможет при обмере и примерке – с помощью булавок.

Обмеры площади
Сделайте схемы, чтобы не упустить ни один элемент раскроя. Запишите номер детали, его длину и ширину. Найдите самые широкие и глубокие точки между линиями швов. Не обязательно обмерять каждую деталь на образце, примерка с помощью булавок задает форму на базе изначального прямоугольника. Чтобы правильно подсчитать размеры бордюра, измерьте его длину и периметр кресла. К каждой отдельной детали добавьте припуски на шов, подгиб и вытачки, высчитайте также припуск на бордюр или оборки. Если вы замыслили простой чехол, прибавьте все эти обмеры к основной выкройке. Обычно прибавляют 10-20 см с каждой стороны, чтобы был достаточный запас для примерок и подгонок.
В процессе кроя и примерок вы имеете дело с большими прямоугольниками материи. Поэтому выкройки рисуйте на миллиметровой бумаге, приняв один квадратик за 10 см, а затем вырежьте детали. На другом листе миллиметровки вычертите две параллельные линии на расстоянии друг от друга, означающем ширину вашего куска ткани. Если ткань с броским рисунком или в полоску, отметьте соответствующий узор на схеме, чтобы располагать детали раскроя с его учетом. Напишите название каждой детали по схеме объекта и выкладывайте их между параллельными линиями, стараясь по возможности экономить материю и располагая все детали верхними сторонами вверх. Не забудьте, что вам понадобится ткань для косой байки на кант, на обтяжку пуговиц и прочих аксессуаров. Подсчитав количество квадратиков, покрытых деталями выкройки, вы сможете подсчитать необходимое количество материи.

Мадам Грицацуева
17 мая 2008, 04:41
Изготовление лекала
Предварительное изготовление лекала путем подгонок и скалывания булавками для более правильного выявления силуэта чехла научит многому даже неопытную домохозяйку. Если у вас уже есть опыт в кройке и шитье предметов для интерьера из текстиля, вы можете кроить основную ткань. Но все же надежнее сначала проверить себя на недорогой мягкой и прочной ткани типа перкали, а потом изготовить из нее образец или лекало задуманного изделия. Эта ткань пригодится вам и потом: она поможет выкроить важные детали кресла с учетом рисунка ткани. Если вы решили сшить новый чехол, ничем не отличающийся по стилю от старого, возьмите этот старый за образец. Каждое кресло по-своему неповторимо, поэтому тщательно изучите то, на которое вы хотите сделать чехол, чтобы продумать, как расположить линию швов. Ведь швы чехла не обязательно должны совпадать со швами обивки. Кроите детали так, чтобы линии были по возможности более прямые. Полотнища сшивайте по долевой и продольной нитям. Если вы предварительно проделаете все операции на перкали, то сможете в случае ошибки изменить крой отдельной детали, чтобы добиться лучших результатов.
Мадам Грицацуева
17 мая 2008, 04:43
Примерка и подгонка сколкой булавками свободного чехла
Отрежьте большой прямоугольник перкали – как минимум, на 10 см больше со всех сторон, чем требуют ваши обмеры. Припуск на швы оставляйте больше обычного. Края сразу подогните и сметайте на живую нитку, но не прошивайте.
Если приходится сшивать полотнище из нескольких кусков перкали, чтобы покрыть ширину, скажем, дивана, то постарайтесь, чтобы линия швов шла строго посередине или на равных расстояниях, симметрично центральной оси.

Вам понадобятся: перкаль, набор для кройки и шитья

1. Начинайте с передней спинки. Положите кусок перкали по долевой нити (то есть по длине) на спинку так, чтобы он перекрывал каждый шов. Наметьте центр булавкой и растяните ткань, чтобы не было морщин.
2. Разгладьте материю и приколите к верхнему краю спинки. Разглаживайте ее по бокам, подтыкая по изгибу подлокотника. Проверьте, чтобы не было перекосов и неровностей.
3. Аккуратно обрежьте все лишнее, оставив на этой стадии только припуски на швы.
4. Наложите следующий кусок перкали на ручки кресла так, чтобы он покрыл сиденье и спустился на фронтальную часть до самого низа. Закрепите материю булавками вдоль шва по бокам подлокотника. Если вам приходится надсекать перкаль, чтобы она распрямилась, и лежала без морщин, старайтесь не прорезать припуск на швы.
5. Сколите детали вставки детали и приколите их к припуску на швы полотнищ на подлокотниках и передней спинке. Приколите деталь задней спинки и креслу. Расправьте ткань на спинке и на углах вдоль внешнего бокового шва подлокотников.
6. Приложите бумагу к фронтальной части подлокотника, чтобы сделать отпечаток и более точную выкройку этой детали из перкали. Не забудьте прибавить большой припуск на швы! Приколите выкройку к своему месту. Наконец, выкройте из перкали деталь сиденья и его фронтальной части.

Завершив примерку и подгонку, проверьте, хорошо ли смотрится получившееся лекало чехла и достаточно ли прямы швы. Проверьте ширину деталей, чтобы чехол не скособочился и был хорошо прилажен. Если все в порядке, берите ножницы и аккуратно обрезайте излишки материи, оставляя 2,5 см припуска на швы и – не скупитесь! – 15 см со всех сторон на полотнище сиденья для подворачивания. Подпишите все детали раскроя, например: «фронтальная часть подлокотника», «задняя спинка». Вытащите булавки и еще раз проверьте, соответствуют ли друг другу по размерам парные детали выкройки. Это ваш последний шанс убедиться, что все подогнано и прилажено, перед тем как по этим деталям начать резать основную материю.
Мадам Грицацуева
17 мая 2008, 04:57
Чехол, собственно, делают в такой же последовательности, что и лекало из перкали. Прибавьте те же 15 см на полотнище сиденья, если их не было на лекале из перкали. Прежде чем строчить на машинке, лучше сметать все детали на живую нитку и надеть чехол на кресло, чтобы убедиться, что рисунок (если он есть) не сбивается, все хорошо сидит и подогнано друг к другу На этой стадии и разметьте линию бордюра.

Вам понадобятся:
- Лекало из перкали
• Основная материя
• Косая бейка
• Шнур для окантовки
• Одежная застежка-молния
• Набор для кройки и шитья

1. Приколите все детали из перкали булавкамии к основной ткани,
точно подогнав рисунок (если он есть) на материи, на переднюю спинку и подушку. При помощи лекала подгоните рисунок на сиденье и фронтальной части подлокотников.
2. Если вы намерены окантовать швы, выкройте полосы материи достаточной ширины, чтобы завернуть шкуры для окантовки (см. Основы техники кройки и шитья — косая бейка), и сшейте их в кольца нужной ширины плюс 2,5 см припуска на швы. Обычно такие ленты на окантовку кроят по косой линии (откуда косая бейка), но если ткань клетчатая или с заметным рисунком, лучше кроить по прямой линии по текстуре.
3. Прошейте косую бейку вокруг шкура, пользуясь прижимной лапкой для застежки-молнии. Прикопите булавками окантовку по краю каждой детали, которая в ней нуждается, выровняв края, и пристрочите ее на машинке.
4. Стачайте детали точно так же. как вы сметывали деталь из перкали. Пристрочите переднюю спинку к вставке, а затем заднюю. Притачайте подлокотники, оставив шов между левым боком подлокотника и задней спинкой для застежки-молнии. Подоткнутые припуски детали сиденья пристрочите прежде, чем фронтальную часть сиденья.
Мадам Грицацуева
17 мая 2008, 05:04
Отделать оборками низ чехла на кресло или диван – лучший способ добиться прекрасного результата.

5. Подрежьте нижний край чехла, оставив 2,5 см припуска на шов ниже отметки линии бордюра. Отметьте на боковом шве место отверстия для застежки-молнии. Сколите и приметайте кант по этому краю между разметками застежки-молнии по нижнему краю чехла.
6. Отмерьте нужную ширину бордюра и прибавьте 5 см припуска на шов и подгиб. Выкройте и стачайте полосы оборок в две длины периметра низа. Выполните подгиб шириной 2 см от края и прострочите его. Размерьте и разметьте бордюр на метры булавками, прострочите два ряда сборочных стежков между разметками. Свяжите концы ниток в конце каждого участка.
7. Разметьте каждый 50 см нижнего края чехла. Приколите бордюр к нижнему краю чехла, подогнав метровые разметки на бордюре к полуметровым – на нижнем крае чехла. Стяните оборочные нити.
8. Расправьте сборки. Пристрочите сборчатый бордюр к нижнему срезу чехла, поставив на машинку прижимную лапку для застежек-молний: это позволит прострочить шов вплотную к шнуру для окантовки. Заделайте оборочные нитки и обметайте срезы.

Вставка разъемной застежки-молнии

Застежка-молния на боковом шве чехла на кресло или диван должна быть как можно менее заметна. Вставляйте скрытую молнию в левый задний боковой шов. На софе или диване, где деталь спинки уже подшита, вставляйте полускрытую молнию в левый задний боковой шов.

9. Вставьте застежку-молнию в оставленное отверстие бокового заднего шва по левую руку. Раскройте застежку-молнию и приколите ее булавками лицевой стороной вниз вдоль линии шва к боковому полотнищу. Пристрочите, пользуясь прижимной лапкой для застежки-молнии.
10. Сколите и пристрочите косую бейку со шнуром для окантовки по отверстию в линии шва на внешней стороне подлокотника. Пристрочите другую половину застежки-молнии или поверх бейки.
11. Подогните застежку-молнию и припуск на изнаночную сторону. Пристрочите застежку-молнию расстрочным швом как можно ближе к шнуру для окантовки. Точно так же пристрочите застежку-молнию с другого конца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»