Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я не люблю Люка, ибо...
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Sepp
9 ноября 2004, 19:33
Паллиатив, по поговорке ставший постоянным.

Dmitrik написал:  вообще, злые вы. Люк - рулез форева

однозначно нет. По немецким старым поговоркам:

1. Отходов нет, есть резервы.
2. В дальней дороге и жук - мясо

и вообще, Люк - это "Я его слепила из того, что было". На Лею нужно было ставить.

спорим?
Vladimir_Y
9 ноября 2004, 19:37

Sepp написал: На Лею нужно было ставить.

Лея бы враз инператора замочила, даже пикнуть не дала бы. И Вейдера вместе со Звездой Смерти ещё. Совершенно неинтересный исход.
Dmitrik
9 ноября 2004, 20:13
Люк и только Люк вернул отца на Светлую сторону Силы, сыграв важнейшую роль в исполнении Пророчества. Более того, мало кому из джедаев удалось устоять при соблазне перейти на Темную сторону и выжить. Все остальные или переходили, или умирали. Недооценивать роль Люка в этой истории нельзя. Любовь к отцу и друзьям, поставленная Люком выше всего остального, дорогого стоит. Наконец, не стоит забывать, что его учил сам Йода. Учил по взрослому.

В общем, за Люка я могу и tooth.gif!

3d.gif

Жорик
9 ноября 2004, 21:12
ИМХО - не взял бы Йода Лею, пока хоть какой-то шанс с Люком оставался. В буддистской-конфуцианской, так сказать, традиции - женщина должна сначала выполнить свой долг перед обществом (родить и воспитать), а уж потом может идти хоть в воины, хоть в монахи. biggrin.gif
Mikki
9 ноября 2004, 23:36
В Люке как раз и ценно то, что он - не мегагига-джедай, от которого искры в разные стороны, а ошибающийся, в некотором смысле даже слабый человек, также подверженный страху и эмоциям, но способный на поступки.
Sepp
10 ноября 2004, 10:39

Dmitrik написал: В общем, за Люка я могу и !

хехе, ты завелся. давай спорить дальше.

Mikki написал: некотором смысле даже слабый человек, также подверженный страху и эмоциям,

ты посмотри на него в 6-ом эпизоде. Он готов перейти на сторону тьмы ( к слову, вспомните его черные одежды). Побеждал он всегда вопреки учению, давая волю своему гневу.

Dmitrik написал: Люк и только Люк вернул отца на Светлую сторону Силы, сыграв важнейшую роль в исполнении Пророчества

что это дало?
Dmitrik
10 ноября 2004, 11:52

Sepp написал: хехе, ты завелся. давай спорить дальше.

tongue2.gif

что это дало?

Исполнение Пророчества что дало? Навсегда установился баланс Силы. Но это уже совсем другая история.

Sepp
10 ноября 2004, 15:13

Dmitrik написал: Исполнение Пророчества что дало? Навсегда установился баланс Силы

нет, это слишком глобально, как победа коммунизма. Возьмем текущий момент.
Dmitrik
10 ноября 2004, 15:27

Sepp написал: нет, это слишком глобально, как победа коммунизма. Возьмем текущий момент.

Нормально. smile.gif "Этот факт мне не нравится, давай его игнорировать." 3d.gif Не пойдет. tongue2.gif

Жорик
10 ноября 2004, 15:29

Dmitrik написал: Навсегда установился баланс Силы

Never say never. smile.gif

Не на всегда. На долго - так лучше. smile.gif
Dmitrik
10 ноября 2004, 15:37

Жорик написал: Never say never.

Не на всегда. На долго - так лучше.

В Пророчестве говорилось "навсегда". Можно подумать, это я сам все придумал. Я же цитирую. smile.gif

Жорик
10 ноября 2004, 16:10

Dmitrik написал: В Пророчестве говорилось "навсегда". Можно подумать, это я сам все придумал. Я же цитирую.

Кто-то недальновидный делел это пророчество. tongue.gif
Дракониха
11 ноября 2004, 02:05

Жорик написал:
ИМХО - не взял бы Йода Лею, пока хоть какой-то шанс с Люком оставался. В буддистской-конфуцианской, так сказать, традиции - женщина должна сначала выполнить свой долг перед обществом (родить и воспитать), а уж потом может идти хоть в воины, хоть в монахи. biggrin.gif

Согласна, хотя ИМХО, это не главное. Лея - стопроцентно белая и пушистая, да ещё и лидер. Она бы не перешла на тёмную сторону, и уж во всяком случае - не так легко, как перебежал бы люк, недогляди за ним Оби Ван и Йода. За это я его и не люблю. Потому, что при всей своей правильности он всё время балансировал на грани, и, не смотря на то, что, в отличие от Леи, с ним (вернее со статусом его как Последнего Джедая) все носились,как с писаной торброй, в любой сложный момент он мог всех послать и пойти за папочкой.
DomovoY
11 ноября 2004, 07:06

Дракониха написала: 
Согласна, хотя ИМХО, это не главное. Лея - стопроцентно белая и пушистая, да ещё и лидер. Она бы не перешла на тёмную сторону, и уж во всяком случае - не так легко, как перебежал бы люк, недогляди за ним Оби Ван и Йода. За это я его и не люблю. Потому, что при всей своей правильности он всё время балансировал на грани, и, не смотря на то, что, в отличие от Леи, с ним (вернее со статусом его как Последнего Джедая) все носились,как с писаной торброй, в любой сложный момент он мог всех послать и пойти за папочкой.

Правильно, и именно из-за балонсирования Люк и был ценен. Слабый, сомнивающийся, его не нужно уничтожать, его нужно подчинить. А если что, то мы его!!! С Леей бы разговаривать не стали. Кляп в рот и в прорубь. Поднятся на такой уровень силы, когда бы она с могла на равных боротся с Вейдером, а тем более с императором при не достатки времени, практически не реально. А вот Люк другое дело. С его детскими мечтами об отце, о котором хоть что-то рассказывали. О матери, о которой толком ни кто, ни чего не знал ... ИМХО, это полностью была интрига Йоды, от начала, до конца. Психологическую обработку Люка Йода провёл ещё какую, он его пару раз сознательно выводил на грань тёмной стороны. Йода надеелся именно выключить из борьбы Дарт Вейдера. И Люк мог это сделать, и сделал. При этом в конце Люк и сам понял, похоже, что как мастер джедай он очень слаб. И в этом момент, он стал настоящим мастером. Теперь уже можно занятся и Леей. Хотя она не встанет за возрождением ордена, она всю жизнь была политиком, им и останется.
DomovoY
11 ноября 2004, 07:09
Хотя во всей саги были один МЕГА Джедай, Один Мега ТЕмный Джедай и один Болтающийся ... Все остальные - пешки, хотя болтающийся, тоже пешка, хоть и конь smile.gif
Sepp
11 ноября 2004, 10:56

DomovoY написал:

ты меня убедил

Dmitrik написал: Нормально.  "Этот факт мне не нравится, давай его игнорировать."  Не пойдет.

ну вот, так всегда. Чуть что, сразу Косой... smile4.gif

я бы его поменял на Хана. Ей богу. Мне кажется, его перевоплощение было бы правдоподобнее.
Dmitrik
11 ноября 2004, 12:00

Sepp написал: ну вот, так всегда. Чуть что, сразу Косой...

haha.gif

Mire
11 ноября 2004, 14:15

DomovoY написал: Хотя во всей саги были один МЕГА Джедай,  Один Мега ТЕмный Джедай и один Болтающийся ... Все остальные  - пешки, хотя болтающийся, тоже пешка, хоть и конь smile.gif

Ни фига... троица, так троица... А антуража никто не отменял. Я не могу честно говоря считать Оби-Вана или Квай-Гона пешками.
Dmitrik
11 ноября 2004, 14:23

Mire написала: Ни фига... троица, так троица... А антуража никто не отменял. Я не могу честно говоря считать Оби-Вана или Квай-Гона пешками.

Оби Вана уж точно нельзя считать пешкой. Вспоминаются светящиеся силуэты трех Мастеров в конце Саги... wink.gif

King of the Dark Horizons
11 ноября 2004, 15:54
Балланс Силы. А в чём, собственно, балланс? Вначале были только светлые, потом появился один тёмный и парочка левых злодеев. А к финалу всех тёмных истребили. Какой это балланс? Это полная и безоговорочная победа коммунизма. Балланс - это когда всех поровну и всем хорошо. А иначе, как-то обидно за Тёмную сторону.
Sepp
11 ноября 2004, 16:05

Dmitrik написал:
Оби Вана уж точно нельзя считать пешкой. Вспоминаются светящиеся силуэты трех Мастеров в конце Саги... wink.gif

Оби Ван - да. А Люк мне чем то напоминает "политвыдвиженца".
Vladimir_Y
11 ноября 2004, 16:23

King of the Dark Horizons написал: А в чём, собственно, балланс?

Не, Дмитрику точно надо по рублю за ответ брать.
Dmitrik
11 ноября 2004, 16:55

Sepp написал: Оби Ван - да. А Люк мне чем то напоминает "политвыдвиженца".

Пересматриваю эпизод 6. Посмотри сцену, когда Люк говорит Лее, что она его сестра. Посмотри как он выстроил беседу. Как Лея ему говорит: "Убегай!", а он ей: "Я должен с ним встретиться. Он мой отец и я чувствую в нем Светлую сторону". Посмотри, а потом вернемся к паллиативу. smile.gif

Люк - Джедай с большой буквы.

Dmitrik
11 ноября 2004, 16:58

Vladimir_Y написал: Не, Дмитрику точно надо по рублю за ответ брать.

А-а-а-а!!! Опять этот вопрос!!! roof.gif

Точно напишу FAQ. Уже есть немного. Время найду и напишу.

Dmitrik
11 ноября 2004, 17:05

King of the Dark Horizons написал: Балланс Силы. А в чём, собственно, балланс? Вначале были только светлые, потом появился один тёмный и парочка левых злодеев. А к финалу всех тёмных истребили. Какой это балланс? Это полная и безоговорочная победа коммунизма. Балланс - это когда всех поровну и всем хорошо. А иначе, как-то обидно за Тёмную сторону.

Вот тут смотри.

Sepp
11 ноября 2004, 19:40

Dmitrik написал:
Пересматриваю эпизод 6. Посмотри сцену, когда Люк говорит Лее, что она его сестра. Посмотри как он выстроил беседу. Как Лея ему говорит: "Убегай!", а он ей: "Я должен с ним встретиться. Он мой отец и я чувствую в нем Светлую сторону". Посмотри, а потом вернемся к паллиативу. smile.gif

Люк - Джедай с большой буквы.

не буду пересматривать - и так помню, у Леи там еще прическа ужасная wink.gif

я к тому, что это нормальные сыновьи чувства. Джедайство тут боком и минимально. Вернуть себе отца - это вполне нормально, по человечески. Думаю, в этот момент он думал о том, тчо это Лорд Вейдер, правая рука и левая нога самого Императора, в последнюю очередь...
Mikki
11 ноября 2004, 19:58
Пипл, пипл! Я просто фигею от вас всех (за очень редким исключением). Я, когда лез на этот форум, думал найду тут сплошные дифирамбы Люку, Лее и Хану, и что я вижу? Все фанатеют от каких-то непонятных фриков, а к главному "трио" относятся в лучшем случае негативно-снисходительно.

(Хана, правды ради надо сказать, почти все любят)

Мое предложение: дабы скверна далее не распространялась - банить всех правых и левых уклонистов нещадно!

smile.gif smile.gif smile.gif
Dmitrik
11 ноября 2004, 20:06

Mikki написал: Мое предложение: дабы скверна далее не распространялась - банить всех правых и левых уклонистов нещадно!

Не могу. Кодекс джед... в смысле, модератора не позволяет. cool.gif К тому же, я демократ. Уважаю плюрализм, сит его подери. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Vladimir_Y
11 ноября 2004, 20:20

Mikki написал: к главному "трио"

Нет никакого главного трио. Есть один главный герой -- Дарт Вейдер. Все остальные просто раскрывают глубину этого персонажа.
Жорик
11 ноября 2004, 20:29

Vladimir_Y написал: Все остальные просто раскрывают глубину этого персонажа.

Чёрт, я бы написал, какая у него глубина была невъ... Но ведь забанят нафик. Даже не смотря на

Dmitrik написал: плюрализм

.

Dmitrik
11 ноября 2004, 21:34

Vladimir_Y написал: Нет никакого главного трио. Есть один главный герой -- Дарт Вейдер. Все остальные просто раскрывают глубину этого персонажа.

Это стало понятно только сейчас, когда вышли первые эпизоды. Тогда все же именно это трио и было главными героями. И Люк в первую очередь. И глубина благодаря Кершнеру и Маркуанду показана именно у Люка.

Joy
11 ноября 2004, 23:18

Dmitrik написал:
Не могу. Кодекс джед... в смысле, модератора не позволяет. cool.gif К тому же, я демократ. Уважаю плюрализм, сит его подери. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

набуанец 3d.gif
Vladimir_Y
12 ноября 2004, 00:08

Dmitrik написал: Это стало понятно только сейчас, когда вышли первые эпизоды.

Не знаю никаких первых эпизодов.
Все разы, что смотрел старую трилогию до выхода первого эпизода, был уверен, что главный герой -- Вейдер. Вероятно, это влияние пройденной кампании TIE Fighter. Помню в одной из битв бился рядом с Вейдером. Уважаю.
Mire
12 ноября 2004, 01:27

Dmitrik написал:

еще как вспоминиются. А глядя на них вспоминается мальчишка еще в сущности Кеноби из первого Эпизодаwink.gif
Sepp
12 ноября 2004, 10:52

Mikki написал: Пипл, пипл! Я просто фигею от вас всех (за очень редким исключением). Я, когда лез на этот форум, думал найду тут сплошные дифирамбы Люку, Лее и Хану, и что я вижу? Все фанатеют от каких-то непонятных фриков, а к главному "трио" относятся в лучшем случае негативно-снисходительно.Мое предложение: дабы скверна далее не распространялась - банить всех правых и левых уклонистов нещадно!

нас так просто не подавишь. А фрики -это круто, ибо когда ешь один шоколад, он приедается. И ходульные они. Вот. А фрики - оооо! ВОт не кто не фанатеее с коротящегося рьота,на заседнаии, помните, он еще себе громкость подкручивал? А Люк? Что Люк - он победит... куда он денется. Но вот почему он во всем черном - мне так никто и не ответил.

Dmitrik написал:

хехехехе... так я продолжу? wink.gif
DomovoY
12 ноября 2004, 11:38

Dmitrik написал: 

Mire написала: Ни фига... троица, так троица... А антуража никто не отменял. Я не могу честно говоря считать Оби-Вана или Квай-Гона пешками.

Хорошо он не пешка он сподвижник. Всё равно не "отдельный игрок" smile.gif
Dmitrik
12 ноября 2004, 12:22

DomovoY написал: Хорошо он не пешка он сподвижник. Всё равно не "отдельный игрок"

Максималист. smile.gif Молодеж-ж-ж-жь... copy.gif wink.gif

DomovoY
12 ноября 2004, 12:32
tongue2.gif smile.gif
Dmitrik
12 ноября 2004, 12:42

Sepp написал: хехехехе... так я продолжу?

(Отчаянно сопротивляется переходу на Темную сторону модерирования... В конце концов справляется с соблазном.) Ничего у вас, Император, не выйдет. Я Модератор, как Экслер до меня!

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Но все равно я не согласен! 3d.gif

Жорик
12 ноября 2004, 13:38

Dmitrik написал: Ничего у вас, Император, не выйдет. Я Модератор, как Экслер до меня!

А Экслер уже перешёл на тёмную сторону модерирования?
Dmitrik
12 ноября 2004, 13:43

Жорик написал: А Экслер уже перешёл на тёмную сторону модерирования?

Неа, он на Светлой был, есть и будет! И да пребудет с ним Сила! 3d.gif

Vladimir_Y
12 ноября 2004, 13:48
Э-э-э, не сочтите за самомодерирование, но не пора ли с этими вопросами в Злобное?
Dmitrik
12 ноября 2004, 14:16

Vladimir_Y написал: Э-э-э, не сочтите за самомодерирование, но не пора ли с этими вопросами в Злобное?

Кхе-кхе. Не сочтем, чего уж. smile.gif Не перживай, все под контролем. wink.gif

Я вот так и не услышал обоснованных претензий к Люку, кроме того, что он, видете ли, метался и выбирал, а не шел прямой дорогой, как железнодорожный рельс. smile.gif

Для меня Люк самый живой персонаж Саги. Не шаблонно-предсказуемый, как Анакин, а живой. Он стремиться, дружит, теряет близких, любит, выбирает и - главное - ищет себя. И после этого его еще называют "сильно правильным".

Он учится в ситуации, когда все против него. Ему сложно познать Силу, в нем сильны мешающие ему обыденные установки, но он их преодолевает. Тем ценнее его умения. Он не талантливый, но раздолбайский Анакин, которого приходилось одергивать от слишком глубокого погружения в паутину Силы. Он заслужил быть джедаем. Он заработал это.

Это он вернул отца к Свету. Именно он. Он почувствовал конфликт. Не Йода, не Оби Ван, а он. Он обеспечил выполнение Пророчества. Когда он пришел к отцу на Эндоре, тот посмотрел на его меч, на самого Люка, и сказал: "Твое мастерство поистенне совершенно. Император был прав." Это дорого стоит.

Да, признаюсь, Люк - мой самый любимый герой во всей Саге. Любимей Йоды и Хана, Леи и дроидов.

Жорик
12 ноября 2004, 18:59

Dmitrik написал: Любимей Йоды

Измена! Измена! Измена! smile.gif

Если всерьёз - Люк по-хорошему крут, хотя это не сразу заметно. Из всех возможных решений его проблем он выбрал самое доброе и осуществил его. Не слабо.

Впрочем, я, всё же, больше всего уважаю Йоду. Вот не согласен я с этим:

Dmitrik написал: Он (Люк) почувствовал конфликт. Не Йода, не Оби Ван, а он.

Йода тоже его чувствовал, ИМХО. Просто он понимал, что он, Йода, не тот, кто мог бы этот конфликт разрешить. Грубо говоря, он был высоко над конфликтом, но Вейдер/Анакин считал его, Йоду, одной из сторон конфликта, и потому попытки с его стороны были обречены. Йода это понял. А Люк изначально, с точки зрения Вейдера и Анакина был над и вне всевозможных конфликтов - вот у него и был шанс. Но его, Люка, ещё ж научить надо было, прежде чем он сможет шанс увидеть и использовать.
Жорик
12 ноября 2004, 19:01

Dmitrik написал: Это он вернул отца к Свету. Именно он. Он почувствовал конфликт. Не Йода, не Оби Ван, а он.

А вот Оби Ван, кстати, конфликта действительно не чувствовал. Он как раз и был тем самы - прямым, как рельса - от начала до конца саги. Воплощённый доктор Ватсон, только жаль Шерлока ему под стать не нашлось. wink.gif
Dmitrik
12 ноября 2004, 23:22

Жорик написал: Измена! Измена! Измена!

Йоду я очень люблю, но он для меня все-таки второй после Люка. smile.gif

Если всерьёз - Люк по-хорошему крут, хотя это не сразу заметно.

Это хорошо заметно уже в шестом эпизоде. Он там уже зрелый воин.

Как он с Джаббой, практически в одиночку расправился. А как разговаривал с Вейдером на Эндоре:
- Император ждет тебя.
- Я знаю, отец.

Крут. up.gif

Йода тоже его чувствовал, ИМХО. Просто он понимал, что он, Йода, не тот, кто мог бы этот конфликт разрешить. Грубо говоря, он был высоко над конфликтом, но Вейдер/Анакин считал его, Йоду, одной из сторон конфликта, и потому попытки с его стороны были обречены. Йода это понял. А Люк изначально, с точки зрения Вейдера и Анакина был над и вне всевозможных конфликтов - вот у него и был шанс. Но его, Люка, ещё ж научить надо было, прежде чем он сможет шанс увидеть и использовать.

Я имел в виду другое. Я не имел в виду, что Йода и Оби Ван не почувствовали конфликта. Да наверняка почувствовали, Мастера все-таки. Я имел в виду, что Люк почувствовал его сам, без них, без их тыканья. Так мало этого, сам решил идти до конца.

Joy
13 ноября 2004, 01:44
Люк - крут, потому что, я бы на его месте давно бы сбежала уже, куда-нибудь на Землю и спряталась и вообще. Тут такая смелость нужна, не просто с криком "Ура!" в бой бежать, нечто большее. Хотя мне не понять, я трусливая redface.gif
Дракониха
13 ноября 2004, 02:40

DomovoY написал: Хотя во всей саги были один МЕГА Джедай,  Один Мега ТЕмный Джедай и один Болтающийся ... Все остальные  - пешки, хотя болтающийся, тоже пешка, хоть и конь smile.gif

Нифига. Тёмных джедаев как минимум двое. Если исключить Императора - Вейдер бы Галактику один не удержал. А Вейдера один на старости лет исключил из расклада.... За что и слетал понаблюдать ядерную реакцию лично. Хотя..... Силы в нём было много.... а трупа я не видела... а кто-нибудь из вас видел? wink.gif Вот такой я провокатор biggrin.gif

Dmitrik написал:

Ни в коем случае. И Квай-Гона тоже нельзя считать конём. Если бы его не убили. А если бы Лукас его придумал пораньше, было бы четыре силуэта. А Винду пожертвовал собой, насколько я понимаю.... Начинает вырисовываться симпатичная теория...
Дракониха
13 ноября 2004, 02:52

Mikki написал: Пипл, пипл! Я просто фигею от вас всех (за очень редким исключением). Я, когда лез на этот форум, думал найду тут сплошные дифирамбы Люку, Лее и Хану, и что я вижу? Все фанатеют от каких-то непонятных фриков, а к главному "трио" относятся в лучшем случае негативно-снисходительно.
(Хана, правды ради надо сказать, почти все любят)

Потому что, как ни крути, эта твоя троица - всё-таки шаблонные Кибальчиши. А персонажи типа Оби Вана или Йоды всё-таки не самые главные и не так скованы штампами, да и не так прописаны, есть много белых и чёрных пятен в их биографии и мотивах, в которых можно покопаться. Люк же простой, как пять копеек, его поступки предсказать проще поступков лабораторной крысы. Да ещё и действует в реальном времени. К тому же Йода, хоть и шаблонный Учитель из восточных легенд, но уж очень классно фонарики ворует. Этим он меня покорил biggrin.gif А плохиши всегда колоритны, у Лукаса же - особенно. Один Мол чего стоит, Лукас до сих пор жалеет, что его вдребезги пополам разрезал. Один Дуку из ряда выбивается - придурок придурком.

Мое предложение: дабы скверна далее не распространялась - банить всех правых и левых уклонистов нещадно!
smile.gif smile.gif smile.gif

Ты, кажется, не понял, с кем дело имеешь. Тут на народ наезжать опасно - просто-напросто завалят неопроверживыми фактами и цитатами с кадрами и диаграммами. И докажут, что правы. 3d.gif
Дракониха
13 ноября 2004, 02:55

Vladimir_Y написал:
Нет никакого главного трио. Есть один главный герой -- Дарт Вейдер. Все остальные просто раскрывают глубину этого персонажа.

Он же вообще сначала был злодеем на одну серию. Люк должен был его по-быстренькому победнуть и пойти убивать Государя Ампиратора. В сцене в облачном городе актёр вообще говорил что-то вроде "Это Убиван убил твоего отца", Люк делал страшное лицо и падал в пропасть. А потом уже перед выходом сцену тайно переозвучили. Потому, что режиссёру моча в голову стукнула....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»