Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тематическая полигамия
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
collar_on
1 декабря 2004, 10:03

Кэрри написала:
Это называется - "найдите три отличия". © 3d.gif

И чем же отличается Настоящая Ревность от чувства собственника?
Уж не тем ли единственным, что она - спутница Настоящей Любви?

Вот это и я всё время пытаюсь сказать, просто я вчера спать ушла. Т.е. углубляться в оттенки эмоций можно бесконечно, определяя отличие черной зависти от белой, собственнической ревности от возвышенной, но всё это ветки одного дерева, и, к тому же, это был бы диспут не Тематический...
Шорох
1 декабря 2004, 10:39

Han Mamay написал: Никому, я считаю, не проще, кто перевалир хотябы за 30.

Возраст тут ни при чем. В данном случае я говорил о топе, который сам уже созрел, и теперь ему надо объяснить ванильной женщине свои тематические желания.
Древняя формула - "Не хочешь, чтоб я порол тебя? Я буду пороть других." - работала, работает и будет работать всегда.
Полигамность, в данном случае, легко оправдывается.
Один топ (если, конечно, он не дистрофик) легко может обработать пару-тройку задниц за экшн. wink.gif
Редко найдется нижний, который потянет больше двух экшнов в неделю на протяжении длительного времени.
Если, конечно, мы имеем в виду серьезную СМную нагрузку, а не набор "властных тематических взглядов". 3d.gif

Дальше арифметика простая... wink.gif
Han Mamay
1 декабря 2004, 16:10

Кэрри написала:
Это называется - "найдите три отличия". © 3d.gif

И чем же отличается Настоящая Ревность от чувства собственника?
Уж не тем ли единственным, что она - спутница Настоящей Любви?
Той самой, которой Настоящие Мужчины (а не лордбайроны там всякие) любят Настоящих Женщин?
upset.gif

А что, если убрать составляющую ехидства в тексте (кот. мне ,возможно,померещилась), то - да.

А что до Темы в этих рассуждениях, то я с того и начал, что ревность ванильная оч. мало отл. от ревности тематической.

Лордбайроны, дай им Бог здоровья, пусть тоже живут и размножаются, там, где я о "них" писал, есть приписка - "шутка юмора".

Han Mamay
1 декабря 2004, 16:26
А вот в Теме мне не понятен ревнующий Верхний, тем более Господин.
Все-таки его амплуа подразумевает силу характера и великодушие Хозяина. Поэтому ревновать Нижнюю по мелочам для него просто недостойно, а если поймал ее на измене (несанкционированном контакте), то что тут ревновать, прогони ее и все...
Ну а если она была Тебе дорога, возьми себя за глотку и переживи, Верхний все-таки...
донSkyrat
1 декабря 2004, 17:30
В принципе согласен с Ханской позицией, при всей её сумбурности.
Только вот про то, что Любовь может быть без ревности - сомневаюсь.
Хотя ревность - это скорее жадность в человеческих отношениях, которая порождает недоверие и приводит к их развалу.
Как бы это качество ни загонял человек внутрь себя, даже если окружающие этого не видят, оно есть. Как есть жадность у СУРОВОГО ВОИНА, но он настолько щедр, что окружающие её не замечают. (тож шутка юмора)
Кэрри
1 декабря 2004, 22:16
Серия №756
Бывает ли любовь без ревности
3d.gif

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно найти хотя бы одного человека, который скажет "Да, у меня была такая любовь". Такие люди уже нашлись, даже в этом конкретном треде. Так обсуждать тут больше нечего, господа.

Теперь можно обсуждать только:
- А у меня вот любовь не такая! Ревную, ревновал, и буду ревновать! Потому что я Настоящий Мужчина.
- Да это у них ваще не Настоящая Любовь! Вот я любил так любил - пятерых уже похоронил, сейчас шестую люблю...
tongue.gif

Как показывает жизненный опыт, эпитетом "настоящее" каждый человек награждает то, что ему лично нравится с эмоциональной точки зрения. При этом упуская из виду, что отметаемые им априори варианты тоже являются вполне настоящими, с логической точки зрения.
Оно не вопрос, отчего бы не обсудить, что вам лично нравится? - но не имеет смысла пытаться делать обощения на таком материале.
wink.gif
донSkyrat
2 декабря 2004, 12:32

Кэрри написала: Серия №756 
3d.gif

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно найти хотя бы одного человека, который скажет "Да, у меня была такая любовь". Такие люди уже нашлись, даже в этом конкретном треде. Так обсуждать тут больше нечего, господа.

Теперь можно обсуждать только:
- А у меня вот любовь не такая! Ревную, ревновал, и буду ревновать! Потому что я Настоящий Мужчина.
- Да это у них ваще не Настоящая Любовь! Вот я любил так любил - пятерых уже похоронил, сейчас шестую люблю...
tongue.gif

Как показывает жизненный опыт, эпитетом "настоящее" каждый человек награждает то, что ему лично нравится с эмоциональной точки зрения. При этом упуская из виду, что отметаемые им априори варианты тоже являются вполне настоящими, с логической точки зрения.
Оно не вопрос, отчего бы не обсудить, что вам лично нравится? - но не имеет смысла пытаться делать обощения на таком материале.
wink.gif

Угу ... и тебя я тоже люблю ... angel.gif
Han Mamay
6 декабря 2004, 00:21

Кэрри написала: Серия №756 
3d.gif

wink.gif

А в заявленной теме можно ли делать обобщения?
Здесь каждый просто высказал свое мнение...
Никто, кажется, не опирался ни на статистику, ни на мнение авторитетных авторов (авторитетных для широкой аудитории)...
Хотя, считаю, все высказанное в своем роде - интересно.
Кэрри
6 декабря 2004, 09:29

Han Mamay написал: А в заявленной теме можно ли делать обобщения? Здесь каждый просто высказал свое мнение...

(показывает пальцем)

Han Mamay написал: А простая истина, что ревность - обратная сторона любви?

Личное мнение, скромно поданное как "простая истина", как раз и называется обощением. 3d.gif
Julietta
7 декабря 2004, 02:39
Я смотрю форум тут активный, не в пику некоторым. Ну к сути: полигамность - это хорошо забытое старое, впрочем, тут можно и матриархат вспомнить тоже, как ооочень хорошо забытое старое, но не об етом сейчас. Так вот, полигамность вполне себе имеет место быть там где не имеет места быть: шаблонность, обычность, навязанные идеалы, ментальность и т.д., ТРАДИЦИОННОСТЬ короче. Почему-то в одни эпохи считалось нормальным то, что сейчас кажется ужасным (примеры: гомосексуализм, экстраранние браки, многоженство и т.д.), аналогично у разных современных народов и рас бывают тааакие нравы и обычаи, которые лично нас (вернее вас) могут вогнать в состояние тяжелого шока.
Вступление вполне себе понятное у меня получилось. А гну я в ту сторону, что обычаи и менталитет (слово дурацкое какое) диктуют свои правила поведения в социуме. И мы воспитаны в духе этих шаблонов и трафаретов. И ревность тоже можно воспитать или поиметь как шрам из далекого детства. Ну конечно, в этом месте все начнут плеваться, да и мне плевать собссно. Люди все очень разные рождаются, и если с них даже уже во взрослом состоянии снять некоторую шелуху и мишуру, то в принципе можно вернуться к истокам. Кто сказал, что жить с двумя мужчинами плохо? Кто не может - выйти вон из дверей, а кто может - тот пусть слушает мнение соседки по этому вопросу, или пусть не слушает. Кто решил, что воспитывать детей нужно только мужчине и женщине (обязательно в браке состоящих, открытый или закрытый брак - не суть)? Кто мне объяснит почему я должна слепо следовать неписанным законам, по которым живут и думаю все? Нафиг, нафиг - что хочу, то и делаю, лишь бы в рамках закона и минимального вреда окружающим и близким (а вредим мы все и во всем). Я очень свободный человек, я живу в свое удовольствие, я окружаю себя людьми, которые могут себе позволить быть свободными и не отягащать себя враньем. Мы с мужем живем в открытом браке: я не вру ему, он не врет мне, сабы не врут мне (сабы по определению не врут своим верхним, другого варианта просто нет). Разница лишь в том, что некоторым нужен внешний сторонний контроль над собой.
Моя свобода сопряжена с порядком (анархия - не моя мама): четкая иерархия, точное понимание своего места в этой иерархии, алгоритм своего поведения в прогнозируемых житейских ситуациях и перепетиях. Все в порядке = все свободны, нет порядка = сидим рыдаем. ... чей-то я заговорилась, так вот: полигамия возможна среди людей, способных быть вне шаблонов; мы с вами поэтому нетрадиционалами и называемся, потому что наш секс нетрадиционен, но не только секс может быть нетрадиционным ваще-то.
Я живу с сабом, и я живу с мужем. И я пробовала жить со своей сабой и с сабой своего мужа. Тут важно не только полигамнопотентных людей подобрать, но и психологически совместимых, а это уже намного сложнее, даже у меня не все получается.
А, вот тут еще спич развели о ревности в условиях любви. Я считаю, что эти чувства вообще не сочетаются, или сочетаются у всех по разному и с разными людьми у конкретно взятого человека могут эти чувства сочетаться в разной степени.
Я могу отпустить своего саба развлечься с девушкой на стороне, или дать его в пользование другой верхней или верхнему. Но и тут все четко и запротоколировано: важные для саба элементы подчинения, например, недопустимы на стороне, и др.правила. Сабам вообще ревновать не положено, можно обижаться, жаловаться на невнимание, но чтобы ревновать? - не сабская роскошь.
И еще: живут же нетематические люди в полигамных браках, даже в нашей стране можно найти такие примеры, а уж в условиях ДС такое и подавно возможно.
Но в любом случае НЕТРАДИЦИОННОСТЬ - не норма. Свободная нетрадиционность, а не напускная, еще более уникальна.
Шорох
7 декабря 2004, 11:18

Julietta написала: ...полигамия возможна среди людей, способных быть вне шаблонов;

Ты наверное будешь смеяться, но она вполне себе возможна и среди людей состоящих из одних только шаблонов.
Это вопрос формы и размера шаблона, а не склонности к девиантному поведению.
Ислам, например, в его жестком варианте, это железобетонный шаблон, но при этом он легко предполагает полигамию.

wink.gif
Умница Лил
7 декабря 2004, 13:15

Шорох написал: Это вопрос формы и размера шаблона, а не склонности к девиантному поведению.

Оооо !!! точнехонько!
Julietta
7 декабря 2004, 20:43
Я интерпретировала полигамность к нашей российской жизни, как раз приводя примеры из менталитета других старн и народностей. Поэтому для нас свои шаблоны, для них свои.

Кстати, а из присутствующих на этом топике много полигамистов? Или хотя бы в душе склонных к полигамии? А? Не давят ли шаблоны?
Шорох
7 декабря 2004, 22:27

Julietta написала: Я интерпретировала полигамность к нашей российской жизни

К русской тогда уже, а еще точнее - к христианской.
Я татарин, а следовательно - мусульманин.
Только два последних поколения моего рода жили в моногамии, да и то - в весьма условной.
А остальные несколько сотен поколений жили в полигамии, и тоже, кстати, на территории нынешней России.
Наверное поэтому, полигамное отношение к жизни у меня прошилось где-то на генном уровне, я полагаю.

Julietta написала: Поэтому для нас свои шаблоны, для них свои.

А какая разница, шаблоны же?
Все равно - шаблоны.
Если какой-нибудь мусульманин живет в моногамии он, что - бросает вызов шаблонам и устоям? 3d.gif

Julietta написала: Не давят ли шаблоны?

Не-а. wink.gif
Умница Лил
8 декабря 2004, 13:25
Я бы ответила, но не уверена, правильно ли понимаю вопрос.

Кстати, уточнение: словарно "полигамия" есть семейная модель, а семья предполагает совместное проживание, ведение хозяйства и обязанности, общий бюджет, сексуальные отношения.
У меня создалось впечатление, что у Джульетта говорит скорее об этом формате.
System,заводя тему, уточнила, что говорит о легитимизированном наличии нескольких тематических партнеров.
Т.е. нам тут нужно уточнить, о чем базар.
Шорох
8 декабря 2004, 14:39

Умница Лил написала: Я бы ответила, но не уверена, правильно ли понимаю вопрос.

По сабжу, я так думаю.
А там - у кого что наложиться. wink.gif
Умница Лил
8 декабря 2004, 15:00
По сабжу - в том виде, в каком System заводила тред + что наложилось - и я, и остальные что могли уже ответили.
Джульетта спрашивала: "Кстати, а из присутствующих на этом топике много полигамистов? Или хотя бы в душе склонных к полигамии? А? Не давят ли шаблоны?"
На это я не знаю как отвечать. т.к. не уверена что правильно понимаю, что тут понимается под полигамией.
С шаблонами тоже туплю. На меня вообще масса всего давит, т.к я все же в социуме живу. Я обязана считаться с чувствами других людей, придерживаться стандартов группового и корпоративного поведения, не ездить на красный свет и т.п. Может, что-то из перечисленного давящего и шаблоны, откуда я знаю wink.gif
донSkyrat
8 декабря 2004, 15:26
Начали с полигамии - перешли к шаблонам ... А что, собственно, есть шаблон? Модель поведения, в данном случае, при воздействии внешних обстоятельств. А ежели обстоятельства изменились? Либо изменяй обстоятельства, либо шаблон. Иначе - не выживешь. Так почему бы собственно тот шаблон не поменять? Чем больше чужих шаблонов изучаешь, тем богаче становится собственный. И как считать полигамию по времени, если человек пару раз разводился, моногамен он или нет? biggrin.gif
А жить "вне шаблонов" ... хм ... "бесшаблонный" человек - звучит ! Только вот что обозначает, может "отмороженного" ?
Умница Лил
8 декабря 2004, 15:53
Пока не перешли особо-то.
Пока был вопрос к Джульетте, употребившией этот термин, что она здесь под этим понимает. С целью формирования единого глоссария. В противном случае дискуссия бессмысленна.
Не знаю, кто как, а я за людей додумывать не люблю. Проще спросить.
Шорох
8 декабря 2004, 16:29

донSkyrat написал: Начали с полигамии - перешли к шаблонам

Не вижу противоречия. wink.gif
Моногамия - шаблон (с христианской точки зрения).
Стало быть полигамный человек, с (опять же) христианской точки зрения, человек не шаблонный.
Причем здесь полигамию, как я понял, можно понимать достаточно широко.
От наличия более одного тематического партнера до свинга, открытых браков и совместного копания картошки на ноябрьские праздники. smile.gif
Julietta
8 декабря 2004, 17:32
Шорох прав (респект) относительно шаблонов (моногамия - шаблон, и т.д.).
И еще считаю важным внести следующее уточнение: gamos - брак (греч.), поэтому полигамия - это полипартнерный брак, т.е. совместное сосуществование, проживание с несколькими индивидуумами. Давайте не путать полигамию с распущенностью или адюльтером (склонностью к внебрачным случайным связям).
Шорох
8 декабря 2004, 18:04

Julietta написала: Давайте не путать полигамию с распущенностью или адюльтером (склонностью к внебрачным случайным связям).

Это правильно.
Путать нет смысла.
Тем более, что полигамия, это тоже шаблон.
Т.е. это уже не тот шаблон, что моногамия, а другой. wink.gif

Правда в сабже имелось в виду наличи нескольких постоянных тематических партнеров.
Наверное, тут слово полигамия, действительно, не совсем корректно, но сути темы треда не меняет.

Кстати, по поводу распущенности и прочих эмоциональный штампов тоже не имеет смысла говорить.
Для кого-то внебрачная связь - распущенность, а для другого тот же открытый брак.
А для свинга, вообще, у кого-то может найтись более крепкое слово.
Не говоря уже про Тему. wink.gif

"Ничто само по себе не бывает ни хорошим, ни плохим. Все дело в оценке."
Гамлет.
Не устаю цитировать. wink.gif
Умница Лил
8 декабря 2004, 18:17

Julietta полигамия - это полипартнерный брак, т.е. совместное сосуществование, проживание с несколькими индивидуумами. Давайте не путать полигамию с распущенностью или адюльтером (склонностью к внебрачным случайным связям).

Ага, значит я правильно поняла и Джульетта имела ввиду тематическую полигамную семью; со всеми приметами семьи.
Тогда мой ответ "нет", такого опыта не имею и не желаю иметь ban01.gif
Я никого содержать не собираюсь, и финансово зависеть не от кого тоже хочу. Спать с несколькими мне я буду, если меня один не устраивает. а если устраивает, то мне комфортнее с одним. Рассчитывать предпочитаю на себя. Жить люблю одна. Тишины жажду tongue.gif А Тема и так реализуется, и так ею дышим.

Julietta Давайте не путать полигамию с распущенностью или адюльтером

Так это все оценочные суждения, а они для дискуссии бесполезны. Вы не забывайте, что если идти по пути негативных оценочных суждений, то мы все тут психи, извращенцы, самое мягкое - девианты.
Кому распущенность, а кому и "делаю что хочу". Адюльтер УК РФ не запрещен, и ладно.
Ласковая Бестия
9 декабря 2004, 12:45

Умница Лил написала:

Тогда мой ответ "нет", такого опыта не имею и не желаю иметь. 
Я никого содержать не собираюсь, и финансово зависеть не от кого тоже хочу. Спать с несколькими мне я буду, если меня один не устраивает. а если устраивает, то мне комфортнее с одним. Рассчитывать предпочитаю на себя.

Вах! умница какая! Респект тебе! up.gif

ППКС!
Умница Лил
9 декабря 2004, 13:42
Спасибо, но это с умом или его отсутствием smile.gif никак не связано - просто точка зрения. Можно придерживаться такой, можно иной, кому как больше подходит.
Лично я вижу больше плюсов в независимости, нежели в жизни с большом тематическом семействе.
Несколько тематических партнеров, т.е. то о чем спрашивала System, для многих из нас - данность, т.к. вкусы и пристрастия очень различны, и рассчитывать найти все в одном человеке наивно, а обрекать себя на ограничения тяжко.
В тематической же семье я острой социальной или эмоциональной необходимости для себя не вижу.
Шорох
9 декабря 2004, 16:48

Умница Лил написала: В тематической же семье я острой социальной или эмоциональной необходимости для себя не вижу.

Это дело очень индивидуальное.
Я думаю, что острая необходимость, в такой семье, есть у людей, которые иные групповые отношения считают распущенностью. wink.gif
Умница Лил
9 декабря 2004, 17:35

Шорох Это дело очень индивидуальное.

А кто ж говорит, что колхозное?! Тут все как-то от своего лица в основном говорят. Слава Богу, ни одного носителя истины в последней инстанции давно уже не было tongue.gif

А насчет семей я не спец. Мне они никакие не надобны, не ванильные, ни тематические.
А что до сабжа, то я все, имхо, незатейливо: несколько тематических партнеров потому что редко бывает все "в одном флаконе", а легитимны они потому что врать - себя не уважать.
Julietta
9 декабря 2004, 22:14
Ну а я предпочитаю именно полигамную семью. Чтобы все в ней мирно уживались и чтобы мне не приходилось разрываться на нескольких человек в разных местах встреч.
Семья - хорошо. Приходишь домой - а они тебя все ждут. Благодать.
Я как-то всегда была склонна к полигамии, у нас с мужем постоянно был кто-то третий на двоих - либо его друг, либо моя подруга. Но только в качестве общего близкого знакомого, с которым проводили весь свой досуг. Кстати, в таком амплуа были несколько наших нетематических общих знакомых.
Постепенно мы перешли на сабов, с ними намного проще во всех отношениях.
inga
12 декабря 2004, 17:19
Если Julietta позволит один маленький комментарий - одна у нас пока проблема есть - жилплощади не хватает на всех.
Нас уже пятеро взрослых, не считая наличных и будущих детей, не учитывая желанных домашних жаб, тритонов и питонов, собак и кошек.
Так что полигамность трудно воплощается в жизнь в полном объеме.

Но мы работаем в этом направлении! pray.gif headshot.gif artd.gif
Эмиро
12 декабря 2004, 20:26
Любовь-это чувство.
Выражаться оно может по-разному.У кого-то ванильно, у кого-то тематически.
Ревность в отношении любимого человека присутствует всегда. И Тема тут не при чём.
Бывает ли Тема без ревности? Бывает, если на любви там ничего не замешано.
Шорох
12 декабря 2004, 20:48

Эмиро написал: Бывает ли Тема без ревности? Бывает, если на любви там ничего не замешано.

Ревность, это чувство уязвленного собственника.
К любви вообще имеет малое отношение, так как встречается где угодно и проявляется всяко-разно.
Так что ревность в Теме совершенно легко бывает, даже если никакой любви и в помине нет, равно как и наоборот. wink.gif
inga
13 декабря 2004, 11:07
Очень важно развести два понятия - ревность и зависть.

Ревность - и здесь я совершенно согласна с Шорохом - это чувство уязвленного собственника.
Основные признаки ревности:
1) обладание объектом;
2) нежелание, чтобы другие этим объектом обладали.
Причина ревности - страх потерять объект.
Ревность - психологическая проблема неуверенного в себе человека. Он крайне зависим от того, чем обладает.
В БДСМ, да простят меня все тематические личности, к коим и я отношусь, 95-99% людей крайне неуверены в себе. (и Верхние, и нижние). Поэтому ревнивы и те, и другие.
Верхнему проще - запретил гулять своему нижнему на стороне - и все. Не дай Бог, ослушается - пелена ярости застилает глаза и т.д. и т.п. нижний своему Верхнему запретить ничего не может, хотя есть известные способы конючить, что мол не любят его, бросают бедного и несчастного - тогда конечно - сердце Дома кровью обливается и он решает не мучить своими "похождениями" своего саба.
Тем не менее, в полигамной семье, присутствие и отсутствие ревности определяется тем, как глава семьи выстраивает внутри семьи отношения между участниками, партнерами.
В той семье, где мне посчастливилось быть с ревностью особых проблем нет. Все четко выстраивается - каждому определяется свое место в окружении, у каждого есть что-то свое. Если место и роль в окружении Глава семьи меняет - это также объясняется.
Ревности возникнуть не из чего. Главное - всем все объяснить и дать почувствовать свою значимость в новом контексте.
Это, конечно - большое искусство, мало кому доступное.

Зависть же - это чувство уязвленного человека, желающего стать собственником.
Основные признаки зависти:
1) нет обладания объектом, которым обладают другие;
2) желание этим объектом обладать.
Причина зависти - страх не получить желаемый объект. Зависть также нездоровое чувство, но в отличие от ревности зависть является не столько чувством неуверенного в себе человека, сколько чувством человека, который не видит возможности заработать объект, но очень хочется им обладать.
И вот здесь возникает основная проблема.
Зависть продуцирует много негатива. Зависть позволяет выбрать два пути разрешения внутреннего конфликта - забрать объект во что бы то ни стало, хоть силой; или уничтожить объект, чтобы его не было вообще ("так не достанься же ты никому!") - в отличие от ревности, которая стремится объект сохранить.
Лекарство против зависти - дать объект. Но здесь есть хитрость: можно дать объект реально, а можно дать его виртуально. То есть дать понимание того, что объект у тебя есть. Таким образом проблема зависти снимается достаточно легко.
Одним словом, с завистью бороться намного сложнее. Проблему зависти наверное нужно решать обоим партнерам. Кто и чему завидует. Обычно, если люди все еще вместе, чувство зависти можно устранить несложными манипуляциями. Было бы желание.))
Han Mamay
13 декабря 2004, 14:33

inga написала: Очень важно развести два понятия - ревность и зависть.
Причина ревности - страх потерять объект.
Ревность - психологическая проблема неуверенного в себе человека. Он крайне зависим от того, чем обладает.
В БДСМ, да простят меня все тематические личности, к коим и я отношусь, 95-99% людей крайне неуверены в себе. (и Верхние, и нижние). Поэтому ревнивы и те, и другие.

Зависть же - это чувство уязвленного человека, желающего стать собственником.
Причина зависти - страх не получить желаемый объект. Зависть также нездоровое чувство, но в отличие от ревности зависть является не столько чувством неуверенного в себе человека, сколько чувством человека, который не видит возможности заработать объект, но очень хочется им обладать.
И вот здесь возникает основная проблема.
Зависть продуцирует много негатива.
Лекарство против зависти - дать объект.

Согласен, что и ревность и зависть крайне неативные черты характера человека, их нада разделять и во многом их пораждает страх и неуверенность в себе. Добавлю свое мнение, что они разрушительно действуют на личность, которая ими обладает.

Согласен также, что оч. многих личностей (как верхних, так и нижних) в Тему привело чувство неувереноости в себе, правда не думаю, что их так много в процентном отношении.

От себя же предложу третий способ побороть эти чувства - ОТКАЗАТЬСЯ от объекта с которым они связаны, т.е. от партнера, который вызывает, например, обоснованную ревность( в ванильной ситуации - изменившая женщина), или от желаемого партнера, принадлежащего другому (в ванильной ситуации, напр. жена друга).
Это позволит сохранить лицо перед самим собой и даже может дать основание для некоторой гордости - всеже "победил себя" и "поступил благородно", а заодно - уберег свою личность от дальнейшего разрушения.

Шорох
13 декабря 2004, 17:10

inga написала: Верхнему проще - запретил гулять своему нижнему на стороне - и все.

Давай не путать понятия "верхний" и "доминант". wink.gif
Я ничего не могу запрещать своему нижнему, поскольку мы не состоим в Д/с отношениях. Это, конечно, не говорит о том, что я не могу влиять на его поведение, но к Теме, это уже не относится.

И еще - любой запрет хорош только для того кто запрещает, и в этом его основной косяк. Нет гарантии, что желания саба не перевесят уровня его уважения к дому и тот не получит ошейником в морду за такие запреты.
В этом случае придется расстаться с нижним, пытаясь при этом сделать хорошую мину при плохой игре, типа - "ОТКАЗАТЬСЯ от объекта, с которым они связаны..."
Это гораздо проще, чем признаться в неуверенности в себе, или просто понять, что у тебя кишка тонка справиться с этим нижним. wink.gif

inga написала: Очень важно развести два понятия - ревность и зависть.

В данном случая, не вижу смысла говорить о таком разделении в частности, и о зависти вообще, т.к. полигамия предполагает собой обладание по определению.

inga написала: Тем не менее, в полигамной семье, присутствие и отсутствие ревности определяется тем...

Правильно. Но это работает только в частном случае, при изначально правильном отборе людей.
В общем случае, это не работает, по понятным причинам.
inga
14 декабря 2004, 12:20
Han Mamay, Вы пишете

От себя же предложу третий способ побороть эти чувства - ОТКАЗАТЬСЯ от объекта с которым они связаны, т.е. от партнера, который вызывает, например, обоснованную ревность( в ванильной ситуации - изменившая женщина), или от желаемого партнера, принадлежащего другому (в ванильной ситуации, напр. жена друга).

Насчет обоснованной ревности....хм. Да, пожалуй, нет такого в природе. Ну это вопрос терминологии. Просто, если Ваша женщина Вам изменила - она дала повод считать, что изменит еще раз. Но если Вы ревнуете, значит Вы необоснованно надеетесь, что этого не произойдет, и она будет Вам верна. Это во-первых, а во-вторых, ревность сама по себе неадекватна и необоснованна, если партнер изменил Вам один раз, это не дает Вам основания считать, что измены теперь должны повторяться.
А потом, ревность и измены - вещи к сожалению не зависящие дург от друга. Кстати, по статистике наибольшее число ревнивцев терроризируют своих очень честных и порядочных жен.

Далее, Вы пишете, что лучше отказаться от объекта - конечно, лучше. Но загвоздка-то как раз в том, что неуверенный в себе человек этого сделать не сможет, не решится на это. А уверенный человек - не будет мучиться ревностью и завистью и гордо уйдет - не вопрос)).

Согласна с замечаниями Шороха - прошу прощения, но будучи кондовым сабмиссивом, я совершенно автоматически обобщила - Верхнего и Доминанта.))

А вот относительно запретов не соглашусь - надо уметь запрещать так, чтобы тебя слушались и не бросали в лицо ошейник... Иначе о чем там говорить, о верхнем или о Доминанте? wink.gif

А зависть в полигамном браке очень даже возможна, когда ты расчитываешь на то, что тебе по каким-то причинам не достается, а достается другому участнику) ведь у каждого своя роль, которая местами может не устраивать. Местами, так как все остальное продолжает вас удерживать в этом неоднозначном союзе

Шорох
14 декабря 2004, 14:10

inga написала: ...

Почитай, пожалуйста, правила форума, там есть о том, как правильно цитировать посты.
Шорох
14 декабря 2004, 14:16

inga написала: А вот относительно запретов не соглашусь - надо уметь запрещать так, чтобы тебя слушались и не бросали в лицо ошейник...

Дело не в "умении запрещать".
Нет такого умения в природе.
Дело в умении создавать правильную мотивацию (положительную или отрицательную - не важно), тогда все будет происходить автоматически.

Правда к Теме, такое умение, опять же, никаким боком не относится. biggrin.gif
Han Mamay
14 декабря 2004, 21:39
Inga не совсем правильно воспользовалась кнопкой "Цитировать", поэтому технически отвечать прийдется так:

Inga сказала мне:
Далее, Вы пишете, что лучше отказаться от объекта - конечно, лучше. Но загвоздка-то как раз в том, что неуверенный в себе человек этого сделать не сможет, не решится на это. А уверенный человек - не будет мучиться ревностью и завистью и гордо уйдет - не вопрос)).

Отвечаю:
Отказаться от "объекта" не "лучше" и не проще, особенно, если ты к этому "объекту" эмоционально привязан. Считаю, что среди нас всех, как тематических, так и ванильных, нет стопроцентно "уверенных" или "неуверенных" в себе людей, все как всегда в полутонах и индивидуальной мере качеств.
Здесь-то и пройдет на мой взгляд граница: сможешь отказаться от дорого тебе "объекта", дабы не испытывать унижающих тебя чувств - ревности и зависти, значит "уверен", не сможешь, значит слаб в коленках и возможно пора подумать о смене амплуа, если ты номинируешься как Доминант, конечно.

Inga сказала Шороху:
А вот относительно запретов не соглашусь - надо уметь запрещать так, чтобы тебя слушались и не бросали в лицо ошейник... Иначе о чем там говорить, о верхнем или о Доминанте?

Выражу мнение:
Inga, Я думаю, что Шорох пошутил и представил нам виртуально некоего дебильного "Доминанта", кот. изначально не смог выбрать себе Саба по своим зубам.
Такому "Дому" и ошейником по морде не вредно...
Шорох
14 декабря 2004, 22:19
Ты неправильно думаешь.
Не хотелось бы тебя огорчать, но процент описанных людей среди домов совершенно неутешительный.
Что прекрасно иллюстрирует статистика получения ими по морде предметами разного веса и назначения, в прямом и переносном смысле.
Причем это не только прыщавые онанисты, свежерухнувшие в Тему, и, конечно же, считающие себя посланниками вечности, но и люди с никами, очень известными всем, кто хоть что-то слышал о русском ЛСе.
Любимый рефрен у них, после получения очередной плюхи - "нет настоящих сабов на свете!" 3d.gif
Han Mamay
14 декабря 2004, 23:48

Шорох написал:
Не хотелось бы тебя огорчать, но процент описанных людей среди домов совершенно неутешительный.
Что прекрасно иллюстрирует статистика получения ими по морде предметами разного веса и назначения, в прямом и переносном смысле.
Причем это не только прыщавые онанисты, свежерухнувшие в Тему, и, конечно же, считающие себя посланниками вечности, но и люди с никами, очень известными всем, кто хоть что-то слышал о русском ЛСе.
Любимый рефрен у них, после получения очередной плюхи - "нет настоящих сабов на свете!" 3d.gif

Чтож, выходит, не только от тюрьмы-сумы, но и от "ошейником по морде" не стоит зарекаться... Мужественны Домы, вступившие на на сей опасный путь...

Сохраню сей пост на предмет самоутешения - вот как-нибудь получишь ошейником да по морде, так будешь знать, что ты не одинок!

А одного из описанных типажей с известными Никами, однако, видел лично: Нижние Дамы почти открыто посылали, за спиной хихикали, а Он все лез и лез со своим доминированием.
Большой помню был приверженец Готического стиля. Больше правда таких не встречал...
(полушутки полуюмора)
matros
16 декабря 2004, 22:15
Все прочитал с большим интересом и почему-то вспомнилась шутка юмора моего первого в жизни начальника после института (эх! давно это было)
"Любить надо одну, но не одну и ту же"
Han Mamay
17 декабря 2004, 01:21

matros написал: Все прочитал с большим интересом и почему-то вспомнилась шутка юмора моего первого в жизни начальника после института (эх! давно это было)
"Любить надо одну, но не одну и ту же"

Добавлю лыко в строку: "Настоящий мужчина любит одну, но хочет всех!"
(нар. мудрость).
НЕ обобщение!!!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»