Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фаренгейт 9/11
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Бёрн
15 ноября 2004, 22:29
По-моему, слишком уж вы передернули, Алекс. smile.gif "Апполитична рассуждаешь, да!" (с) - вам не к лицу политические дрязги. Да и критика Мура тоже - вы же не негр из кварталов. Фильм лишь приоткрывает занавес на "американскую мечту" с заднего двора: вот вам демократия "по рупь-двадцать", вот вам "корректность" по отношению к расам на выборах. Фильм - не наезд на конкретное событие, фильм показывает, что "мечта" обывателя - это обыкновенное полицейское государство, и что оно этого обывателя и грохнет ради дополнительной сотни-другой миллионов долларов в своем личном кармане. И пусть гибнут "морпехи" - главное, нефть покачать. Пятнышко подобное на юге России есть, у Кавказских гор. Аналогия, так сказать. Но это мое мнение - я нисколько не ругаю ваше, просто слишком сарказма много, что-ли...
Turr
15 ноября 2004, 22:32
Алекс, а можно поконкретней про передергивания, которые были у Мура. На самом деле все так плохо?
Про "играть в баскетбол на музыкальных инструментах" сам придумал? biggrin.gif
Dash
15 ноября 2004, 22:59
Об этом много где писали; наиболее полный перечень здесь:

http://www.davekopel.com/Terror/Fiftysix-D...renheit-911.htm

Наибольшее омерзение вызывает вот это:

Major Gregory Stone and Reservist Peter Damon
Exploitation and Invasion of Privacy

The family of U.S. Air Force Maj. Gregory Stone was shocked to learn that video footage of the major's Arlington National Cemetery burial was included by Michael Moore in his movie "Fahrenheit 9/11."
<…>
"We are furious that Greg was in that casket and cannot defend himself, and my sister, Greg's mother, is just beside herself," Miss Gallagher said. "She is furious. She called him a 'maggot that eats off the dead.'"
The movie, described by critics as political propaganda during an election year, shows video footage of the funeral and Maj. Stone's fiancee, Tammie Eslinger, kissing her hand and placing it on his coffin.
The family does not know how Mr. Moore obtained the video, and Miss Gallagher said they did not give permission and are considering legal recourse.

Fahrenheit shows an interview in Walter Reed Army Medical Center with Massachusetts National Guardsman Peter Damon. Damon lost parts of both his arms in Iraq, and is learning how to use prosthetic arms. The footage comes from an interview Damon granted to NBC Nightly News. Damon's wife says that he never granted Moore permission to use the footage, was never asked, and strongly objects to being used in the film.

Конечно, подтасовкой фактов эксплуатацию погибших военных не назовешь, но штрих к общему портрету режиссера, тем не менее, очень выразительный.
Дьюрин
15 ноября 2004, 23:18
Странная рецензия.
Прав Алекс или нет, спорить не буду, просто както странно написано. rolleyes2.gif
Turr
15 ноября 2004, 23:23

Dash написала: Об этом много где писали; наиболее полный перечень здесь

Ну хотя бы пару примеров и по-русски.
Dash
16 ноября 2004, 01:25
Пара примеров:

1. Семья Бен Ладенов (насчитывает сотни членов, из них почти никто не поддерживает связь с Усамой - изгой он) и другие саудовцы покинули США только после того, как ВСЕМ авиалиниям разрешили полеты (в фильме подразумевается, что саудовцам разрешили лететь в обход запрета на авиаполеты).

Перед вылетом многих из них допросило ФБР по всем правилам (в фильме утверждается, что вообще не допрашивали).

Разрешение на вылет семьи Бен Ладенов давал не Буш, а тогдашний советник президента по борьбе с терроризмом.

2. В бытность губернатором Техаса Буш не встречался с талибами (утверждается в фильме)

3. В фильме Мур утверждает, что, как и все, поддержал войну в Афганистане и свержение режима талибов. В жизни он выступал против военных действий, при этом высказывая предположения о невиновности Усамы в терактах. В «Фаренгейте» он только о том и говорит, что Усаму надо было ловить, а не на Саддамку отвлекаться.

4. Фраза из фильма (Мур цитирует, по-моему, Вашингтон Пост): В первые 8 месяцев своего президентства Буш был в отпуске 42% времени.
Во-первых, эта цифра включает в себя выходные.
Во-вторых, рабочие встречи часто проводятся в Кэмп Дэвиде, что тоже приравнялось к каникулам. В фильме даже есть кадр, где Буш встречается с Тони Блэром – вместе, стало быть, отпуск проводят.

5. Многие высказывания были выдраны из контекста, например, когда Кондолиза Райс говорила о связи между режимом Саддама и Аль Кайедой, она пояснила, что имеет в виду объединяющую их идеологию ненависти к США, а не причастность Хуссейна к терактам 11 сентября.

И так далее, и в таком же духе – еще 50 с лишним умышленных «ляпов».
Moondev
16 ноября 2004, 01:45
После прочтения этой, с позволения сказать рецензии, складывается ощущение, что Алекс или сильно любит Америку, или сильно любит Буша. Кстати - рецензия не отстраненная, а тоже - сильно слюной побрызгивает. Чувствуется личная заинтересованность в вопросе :-)))

А фильм "рульный" и все что там показывают - не передергивание фактов, а правда.

Монтажных ухищрений там никаких нет, а фактов которые показывают, как они есть, более чем достаточно, для того чтобы волосы на голове стали тихо шевелиться от беспредела.

Про некоторые факты, упомянутые в фильме, можно сказать типа "ну и что? на украине американское поссольство хохлы охраняют и ничего - сало не воруют".

А есть просто вопиющие факты, которые не совместимы с нормами демократии и морали.

Америка с Бушем кровью умылись почище Бен Ладена. И единственный режиссер не побоялся об этом миру сказать.

И вообще господа, все эти словса, что убийство и атакующая война могут быть оправданы - извините - п...ж - потому что если бы америкосы пришли в россию и стали убивать ваших детей, матерей, жен - вы бы совсем другую песенку запели. Как и в том случае, если бы ваш сын пошел убивать в Ирак и погиб.

Так что та мать в фильме очень правильно показана. В назидание другим.

Дьюрин
16 ноября 2004, 02:15

Moondev написал: После прочтения этой, с позволения сказать рецензии, складывается ощущение, что Алекс или сильно любит Америку, или сильно любит Буша. Кстати - рецензия не отстраненная, а тоже - сильно слюной побрызгивает. Чувствуется личная заинтересованность в вопросе :-)))

Бред.

Moondev написал: А фильм "рульный"

Очень глубокая оценка.

Moondev написал:  и все что там показывают - не передергивание фактов, а правда.

Ты видно там был, знаешь. . .

Moondev написал:  а фактов которые показывают, как они есть, более чем достаточно, для того чтобы волосы на голове стали тихо шевелиться от беспредела.

У меня от "Бумера" больше шевелились.

Moondev написал: А есть просто вопиющие факты, которые не совместимы с нормами демократии и морали.

Правда?!?

Moondev написал: И единственный режиссер не побоялся об этом миру сказать.

Ты хотел сказать: "Не побоялся сделать на этом деньги"?

Moondev написал: И вообще господа, все эти словса, что убийство и атакующая война могут быть оправданы - извините - п...ж - потому что если бы америкосы пришли в россию и стали убивать ваших детей, матерей, жен - вы бы совсем другую песенку запели. Как и в том случае, если бы ваш сын пошел убивать в Ирак и погиб.

Бред #2.
Veronica
16 ноября 2004, 02:56
Очень жалею, что не посмотрела фильм. Заболела тогда. Кто знает, будет на ДВД?

теперь вдвойне хочется узнать почему такой противный парень вызвал такой ажиотаж у довольно большого кол-ва просвещенной публики. Чем он пронял Тарантино..

Личность самого Мура у меня вызывает не меньшее, а даже большее раздражение, чем личность старательно обкладываемого им Буша. Мур - очень противный парень, который сделал достаточно противное документальное кино, а тот факт, что в нем содержатся, в общем, вполне правильные постулаты - истинные причины иракской войны и так далее, - фильм не делает лучше, чем он есть.

Может быть.. Но как задело Алекса. Очень эмоциональная рецензия.
Dramaturg
16 ноября 2004, 02:59
да вышел он давно на ДВД. У меня сразу два фильма Мура на ДВД: Фар и боулинг
pronik
16 ноября 2004, 03:20
Я не знаю, смотрел ли Алекс "Боулинг...", кажется, нет. А надо бы, тогда будет скорее понятно, что из себя представляет Мур. Потому что "Фаренгейт" делался в большой спешке и это по фильму видно, потому и слюна брызжет, что фактов недостаточно. Для "Боулинга" было собрано достаточно, чтобы показать ясную картину. А "Фаренгейту" нужны было бы ещё годик-другой выдержки и был бы отличный фильм. Но - выборы были в ноявбре, так что нужно было двигать одним местом, чтобы успеть.
Veronica
16 ноября 2004, 03:23
Понятно. Будем искать. Но у нас это такааая никому не нужны вещь, продавцы не берут. Вот всякие "послезавтра" - это вагонами. Ну попробую поискать. кстати боулинг отдельно встречается.
ЕжИк
16 ноября 2004, 03:27

Dramaturg написал: да вышел он давно на ДВД. У меня сразу два фильма Мура на ДВД: Фар и боулинг

Боулинг скорее всего копия с лицензии. А Фаренгейт - пиратский, на лицензии еще не выходил.
pronik
16 ноября 2004, 03:38

ЕжИк написал:
А Фаренгейт - пиратский, на лицензии еще не выходил.

Не знаю как в России, но в Германии и в Америке уже вышел. Кроме того, его уже показывали по телевизору - в качестве агитации. Мур специально от возможной номинации на Оскара отказался, что суметь показать фильм.
Dash
16 ноября 2004, 03:54

pronik написал: Я не знаю, смотрел ли Алекс "Боулинг...", кажется, нет. А надо бы, тогда будет скорее понятно, что из себя представляет Мур.

Посмотрите еще его Roger & Me - неплохой фильм, о безработице. Ранний Мур, еще никому не известный... впрочем, раннего от позднего почти не отличить.

Кстати сказать, о войне в Ираке и Афганистане вышло несколько лент (как и в чистом виде анти-Бушевских картин), но одному Муру удалось сорвать джек-пот. Не без помощи Канн, разумеется. Раскрутка фильма очень грамотно проводилась. Помнится, в прессе было много шума о "цензуре", когда Дисней отказался быть дистрибьютором. cwm32.gif
pronik
16 ноября 2004, 04:04

Dash написала:
Посмотрите еще его Roger & Me - неплохой фильм, о безработице. Ранний Мур, еще никому не известный... впрочем, раннего от позднего почти не отличить.

Видел, посмотреть полезно. Это по-моему даже не о безработице, а о Corporate States of America.
Чокки
16 ноября 2004, 04:36
А мне было очень интересно прочитать отзыв Экслера на этот фильм. Но тут есть кое-какая мняка...

Ф911 был нацелен на среднестатистического американца, совсем не для более или менее образованной городской публики, а уж тем более, Экслера -- коренного (и при этом, весьма неглупого) жителя страны, в которой кухонная политика является неотъемлемой частью культуры.

Отсюда и "примитивные" видеоряды. Отсюда и игра в сентиментальность. Отсюда и то, что так удивило Экслера: Тарантино был в восторге. Потому что Тарантино -- американец, и при этом совсем не идиот, и прекрасно понял, что думающим людям фильм не откроет глаза на общеизвестные истины.

Все всё прекрасно поняли, и Тарантино, и европейцы. История про количество времени, проводимое Бушем на отдыхе была сделана аналитиками Washington Post. История про летающих во время всеобщей "посадки" бен Ладенов -- из Boston Globe. И т.д. и т.п.

Все прекрасно поняли, что это совсем не документалка, а концентрированный компот из новостей, которые уже задолго до Мура были в американских СМИ, и которые умело зашорили фигнёй про Аль Каеду и африканизированных пчёл. Компот для тех, кто всё ещё в танке. Историю про службу Буша в армии тоже хорошенько замяли в прессе, хотя, при другой ситуации со свободой слова в стране, президент бы летел из овального кабинета к одной маме.
Все поняли, что Мур пошёл открытой войной и ему наплевать на средства. Это поняли все, кто знают, что из себя представляет средний американец, чем он живёт, чем его надо убеждать, и как он выбирает президентов (Гор был "слишком умный", помните, товарищи американцы?). А насчёт личной мести... "Я вас умоляю..." (с)

Всего этого Экслер не учёл (с какой стати, собственно, ему нужны все эти детали? Есть фильм -- есть мнение.), именно этим интересно и справедливо его мнение. На фоне Доренко, Мур действительно кажется фигнёй. На фоне того, что всем и так ясно, что Буш -- дебил, Мур действительно два часа роется в носу огромной деревянной ложкой. К тому же, Мур -- жирный неопрятный дядька!

Нужно знать предыдущие работы Мура, его книги, его "Roger & Me", нужно знать, сколько денег он жертвует на американские библиотеки, а потом уже делать выводы относительно его личных качеств. Я был на встрече с Муром в NWU, и щекастым мерзавцем он мне не показался.

Впрочем, кого волнуют личные качества Мура? Меня они не волнуют. Для начала, нужно посмотреть его "Bowling for Columbine" и с честным лицом сказать, что проблему Мур высосал из пальца, и просто гадит на ровном месте.

Кстати, про "подтасовки"... В американской прессе обсуждалась возможность судебного иска против фильма от семьи Буша. Что-то иск не подали...
Dash
16 ноября 2004, 05:08
Совершенно не помню таких обсуждений в новостях... поделитесь ссылкой, пожалуйста.

На самого Мура, кстати, в суд подавали, было такое. И тоже за клевету. Еще аж за «Боулинг», кажется... многие остались недовольны его ловким монтажом. cwm32.gif

P.S. Да-да, были, были обсуждения. Но совсем в другом ключе: это Майкл Мур пригрозил засудить любого, кто обвинит его в клевете. cwm32.gif)) Побежала прятаться. smile.gif

Чокки
16 ноября 2004, 06:52

Dash написала: Совершенно не помню таких обсуждений в новостях... поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Если я не ошибаюсь, это крутилось по радио, о том, что Буш-старший может подать на Мура в суд за клевету. Ссылки нетути, каюсь.

На самого Мура, кстати, в суд подавали, было такое. И тоже за клевету. Еще аж за «Боулинг», кажется... многие остались недовольны его ловким монтажом. cwm32.gif

На Мура пытался подать в суд Терри Николс за "Bowling for Columbine", было такое. Николса, психа-подельника Тимоти Маквея, представлять не надо? Да, там сплошная клевета, особенно если фильм посмотреть. smile.gif
Чокки
16 ноября 2004, 07:00

Dash написала: Конечно, подтасовкой фактов эксплуатацию погибших военных не назовешь, но штрих к общему портрету режиссера, тем не менее, очень выразительный.

Прости пожалуйста, и каков этот портрет на основе твоей ссылки?

Для тех, кто не читает по-буржуйски: люди изъявили протест против того, что показали похороны их родственника-военного.
Каким образом Мур, сто раз повторяющий в фильме, что на войну идут не самые материально благополучные парни и девушки, и что неплохо бы их посылать на эту самую войну, когда на то есть реальные причины, совершил подлость и мерзость? С каких пор мысль, отличная от циничного "Дык они знали, на чо идут!" считается мерзостью?
Dash
16 ноября 2004, 07:23

Чокки написал:
Прости пожалуйста, и каков этот портрет на основе твоей ссылки?

Для тех, кто не читает по-буржуйски: люди изъявили протест против того, что показали похороны их родственника-военного.

Объясняю... раз уж пришлось. Крайне неэтично использовать в своих фильмах видеосъемки похорон без согласия семьи погибшего. Мягко говоря.
Dash
16 ноября 2004, 07:43

Чокки написал:
Если я не ошибаюсь, это крутилось по радио, о том, что Буш-старший может подать на Мура  в суд за клевету. Ссылки нетути, каюсь.

На Мура пытался подать в суд Терри Николс за "Bowling for Columbine", было такое. Николса, психа-подельника Тимоти Маквея, представлять не надо? Да, там сплошная клевета, особенно если фильм посмотреть. smile.gif

Errr... вообще-то не Терри Николс, а его брат Джеймс. Он, конечно, тоже псих в общем контексте фильма - ружжо под подушкой держит.

Что же касается Буша-старшего, то он книжки, порочащие Буша-младшего (и всех прочих Бушей за компанию), держит в домашней библиотеке, чтобы быть в курсе семейной биографии. cwm32.gif Одна Китти Келли (или как там её) чего стоит с ее разоблачениями.
Чокки
16 ноября 2004, 07:49

Dash написала:
Errr... вообще-то не Терри Николс, а его брат Джеймс.

Что самое смешное... сначала, я написал "Джеймс", потом изменил на "Терри". Мдэ.
Чокки
16 ноября 2004, 07:53

Dash написала:
Объясняю... раз уж пришлось. Крайне неэтично использовать в своих фильмах видеосъемки похорон без согласия семьи погибшего. Мягко говоря.

То есть, документальные хроники из немецких концлагерей тоже надо запретить, как неэтичные, потому что это несанкционированная съемка? У людей, сваленных в ямы экскаватором, тоже особо не спрашивали...
Dash
16 ноября 2004, 08:13

Чокки написал:
То есть, документальные хроники из немецких концлагерей тоже надо запретить, как неэтичные, потому что это несанкционированная съемка? У людей, сваленных в ямы экскаватором, тоже особо не спрашивали...

В цивилизованном обществе всё же принято спрашивать разрешение. Бумажку дают подписать, что не возражаешь. Тем более, когда похороны и вдова на гроб кидается. Excuse me, невеста.

В данном же случае речь идет о семье республиканцев, которым как минимум очень неприятно, что имя их сына (мужа/брата/племянника) эксплуатируется подобным образом. Как максимум - там можно почитать, что они думают о радеющем за солдатских вдов режиссере.
Чокки
16 ноября 2004, 10:02

Dash написала:
В данном же случае речь идет о семье республиканцев, которым как минимум очень неприятно, что имя их сына (мужа/брата/племянника) эксплуатируется подобным образом. Как максимум - там можно почитать, что они думают о радеющем за солдатских вдов режиссере.

Ты знаешь... Может быть ты и права. Даже скорее всего.
Пару месяцев назад, я похоронил отца, здорового, в общем-то, человека. Ни с того ни с сего. И это была вина врача. Если бы снимался гнусный, ужасно необъективный фильм с одной целью -- забрать у этого врача лицензию на практику, я бы был не против съемок похорон.
Но это я. А они -- "республиканцы".
И мне действительно неясно, каким же это "подобным" образом. Ну да ладно.
Эрешкигаль
16 ноября 2004, 10:59
Отличная рецензия, особенно понравилось сравнение с Доренко, действительно на его фоне Мур выглядит жалко. Я бы добавила, что фильм просто СКУШЕН, тоска зеленая.

Кстати, про "подтасовки"... В американской прессе обсуждалась возможность судебного иска против фильма от семьи Буша. Что-то иск не подали...

Не сомневаюсь, что Мур хорошо проконсультировался с адвокатами, какие подтасовки ему сойдут с рук, а какие нет. Кроме того, зачем делать бесплатную рекламу?
Demyan
16 ноября 2004, 11:10
Читая рецензию Экслера, задаешься вопросом о передергивании со стороны самого автора. Буш с детишками? Да, в течении долгих семи минут после известия о теракте. Буш в отпуске? Да, когда на столе пылится доклад о возможной самолетной атаке аль-Кайды. Полиция у посольства Саудовской Аравии? Это не полиция, а Secret Service, охраняющая американское руководство и.. посольство одной зарубежной страны. Вот такие примеры.
Мур предлагает зрителю факты, о которых, увлекшись войнушкой, молчали американские телеканалы: горе матери, потерявшей на войне сына, один из таких фактов. А уж экслеровское обьяснение мотивов Мура.. интересно, он видел хотя бы один из прежних фильмов Мура, или знает, как к политике Буша (речь не про один Ирак) относится половина американцев? Да нет, конечно же, толстяку просто завидно!
Лучше бы Вы, Алекс, 'White Chicks' отрецензировали smile.gif

Alex Exler
16 ноября 2004, 12:01

Demyan написал: Лучше бы Вы, Алекс, 'White Chicks' отрецензировали smile.gif

Я вполне уверен, что обойдусь без ваших советов, Демьян.
Alex Exler
16 ноября 2004, 12:02

Moondev написал: После прочтения этой, с позволения сказать рецензии, складывается ощущение, что Алекс или сильно любит Америку, или сильно любит Буша. Кстати - рецензия не отстраненная, а тоже - сильно слюной побрызгивает. Чувствуется личная заинтересованность в вопросе :-)))

Ясный пень, мне Буш заплатил сто миллионов за эту рецензию. Ты не знал, что ли?
Alex Exler
16 ноября 2004, 12:05

Moondev написал: И вообще господа, все эти словса, что убийство и атакующая война могут быть оправданы

Есть предложение - не нести явные идиотизмы. Я в рецензии никого не оправдывал. Ты ее сначала прочитай, а потом языком болтай, ладно?
Alex Exler
16 ноября 2004, 12:14
Дорогие господа американцы, предъявляющие претензии! Следует четко усвоить, что точно так же, как я никогда не пойму величия Майкла Мура, вы никогда не поймете, о чем я говорил в рецензии. Мур снимал фильм не для меня, а я писал рецензию не для вас. Давайте на этом и договоримся, ладно? Никогда академик не поймет простую доярку и все такое.
Юстас Ф.
16 ноября 2004, 13:11

Чокки написал:
Нужно знать предыдущие работы Мура, его книги, его "Roger & Me", нужно знать, сколько денег он жертвует на американские библиотеки, а потом уже делать выводы относительно его личных качеств. Я был на встрече с Муром в NWU, и щекастым мерзавцем он мне не показался.

Книги читали - прочел "Где моя страна, чувак?.." Поскольку он там кроет мою страну не брезгуя демагогией, словесными мошенничествами и передергиваниями, то термин "мерзавец" (или твой вариант - "щекастый мерзавец"), на мой взгляд, вполне даже к нему применим. Ничего не имею против обоснованной критики, но очень даже много имею против злобной и клеветнической...
Юрий П
16 ноября 2004, 13:35
Алекс!

Раз пошла такая пьянка, может напишешь о "Боулинге для Колумбины"?
Alex Exler
16 ноября 2004, 14:18

Юрий П написал: Алекс!

Раз пошла такая пьянка, может напишешь о "Боулинге для Колумбины"?

Я не хочу смотреть "Боулинг для Коломбины". Мне неприятен этот чувачок. Так что не понимаю, зачем тратить на него свое время. Ничего революционного он мне не скажет.
Dramaturg
16 ноября 2004, 14:30
может, конечно, офтопик, но... Я когда смотрел Фар, то на ум приходило, а в нашей стране можно безнаказанно снять подобный фильм в настоящее время?
schneemann
16 ноября 2004, 14:32

Moondev написал: А фильм "рульный" и все что там показывают - не передергивание фактов, а правда.

Убедительно как звучит, а? wink.gif
Alex Exler
16 ноября 2004, 15:02

schneemann написала:
Убедительно как звучит, а?  wink.gif

Очень. "Учение Маркса-Ленина верно, потому что оно правильно" wink.gif
Dramaturg
16 ноября 2004, 15:03

Alex Exler написал:
Очень. "Учение Маркса-Ленина верно, потому что оно правильно" wink.gif

позволю себе уточнить: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!" wink.gif wink.gif
Галлер
16 ноября 2004, 16:26

Dramaturg написал: может, конечно, офтопик, но... Я когда смотрел Фар, то на ум приходило, а в нашей стране можно безнаказанно снять подобный фильм в настоящее время?

Говорят, сняли про Беслан, а показывать никто не берется. Интересно, почему?
Галлер
16 ноября 2004, 16:31

ЕжИк написал:
Боулинг скорее всего копия с лицензии. А Фаренгейт - пиратский, на лицензии еще не выходил.

Вышел: Фаренгейт 9/11
pervertka
16 ноября 2004, 16:38
"Никогда академик не поймет простую доярку и все такое. "
Господин Экслер... доярки тоже люди.
Robert
16 ноября 2004, 16:59

Эрешкигаль написала: Не сомневаюсь, что Мур хорошо проконсультировался с адвокатами, какие подтасовки ему сойдут с рук, а какие нет. Кроме того, зачем делать бесплатную рекламу?

ППКС

Demyan написал: Буш с детишками? Да, в течении долгих семи минут после известия о теракте.

И? А что бы ты сделал? Вскочил ьы с криком:"Дети нам пипец всем настал!!!"? ИМХО Буш повел в данной ситуации вполне адекватно. Зато Мур там размазался соплями на полчаса.

Moondev написал: Монтажных ухищрений там никаких нет,

haha.gif Не говори глупости в вещах, в которых совершенно не разбираешься.

Moondev написал: а фактов которые показывают, как они есть, более чем достаточно, для того чтобы волосы на голове стали тихо шевелиться от беспредела.

Экий ты впечатлительный. Ты сам живешь в раю? Ничего не шевелится в повседневной жизни?
Alien
16 ноября 2004, 19:05

pronik написал: Я не знаю, смотрел ли Алекс "Боулинг...", кажется, нет. А надо бы, тогда будет скорее понятно, что из себя представляет Мур.

Чокки написал: Для начала, нужно посмотреть его "Bowling for Columbine"

ppks.gif

Alex Exler написал: Я не хочу смотреть "Боулинг для Коломбины". Мне неприятен этот чувачок. Так что не понимаю, зачем тратить на него свое время. Ничего революционного он мне не скажет.

Глупо, Алекс. Ты сейчас ведешь себя как герой анекдота про напетого Рабиновичем Паваротти. Колумбина и Фаренгейт - это два абсолютно разных фильма. Один, грамотно продуманный, острый, гениальный по построению и подаче документальный фильм, а второй, наскоро склепаная поделка, пытающаяся повторить успех предыдущего на базисе личной неприязни к Бушу и скорых выборов, после просмотра которой хотелось спросить: и это снимал один и тот же режиссер? confused.gif
olegk
16 ноября 2004, 19:14

Alien написал: Ты сейчас ведешь себя как герой анекдота про напетого Рабиновичем Паваротти

Шо? Фаренгейта Рабинович напел? Странная какая-то ассоциация...
Sas2
16 ноября 2004, 19:27

Alien написал:
ppks.gif

Глупо, Алекс. Ты сейчас ведешь себя как герой анекдота про напетого Рабиновичем Паваротти. Колумбина и Фаренгейт - это два абсолютно разных фильма. Один, грамотно продуманный, острый, гениальный по построению и подаче документальный фильм, а второй, наскоро склепаная поделка, пытающаяся повторить успех предыдущего на базисе личной неприязни к Бушу и скорых выборов, после просмотра которой хотелось спросить: и это снимал один и тот же режиссер? confused.gif

Alien, Колумбайн такая же клюква как и Фаренгейт. Гениально смонтированная агитка. Там нету документальности. Поищи на сети о количестве передергиваний и монтаже.
Sas2
16 ноября 2004, 19:30

Alien написал:
ppks.gif

Ксати вопорос, как ты отличаешь документальный фильм от срежисированного? Просто потому что режисер сказал что документальный? Но как известно на заборе может многое быть написано, а там дрова лежат.
Alien
16 ноября 2004, 19:35

olegk написал: Странная какая-то ассоциация...

А чего странного? У меня она сразу возникает, когда вот так вот говорят: не видел и не буду, но точно знаю, что Г.

Sas2 написал: Alien, Колумбайн такая же клюква как и Фаренгейт. Гениально смонтированная агитка. Там нету документальности. Поищи на сети о количестве передергиваний и монтаже.

Ссылку хоть одну плз. Ума не приложу что там монтировать? Цифры? Статистику?

Sas2 написал: Ксати вопорос, как ты отличаешь документальный фильм от срежисированного?

Документальный - это когда не основан на выдуманной истории и содержит кадры из реальной жизни.
Sas2
16 ноября 2004, 19:39

Alien написал:
Ссылку хоть одну плз. Ума не приложу что там монтировать? Цифры? Статистику?

Документальный - это когда не основан на выдуманной истории и не содержит кадры из реальной жизни.

Документальный не содержит кадры из реальной жизни???????????????????????????/

Кто-то из великих говорил. Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Используя нужную МНЕ статистику я могу доказать все что угодно. Например что США самая безопасная страна.

Вот один из разборов

http://www.hardylaw.net/Truth_About_Bowling.html
Чокки
16 ноября 2004, 20:35

Юстас Ф. написал:
Книги читали - прочел "Где моя страна, чувак?.." Поскольку он там кроет мою страну не брезгуя демагогией, словесными мошенничествами и передергиваниями, то термин "мерзавец" (или твой вариант - "щекастый мерзавец"), на мой взгляд, вполне даже к нему применим. Ничего не имею против обоснованной критики, но очень даже много имею против злобной и клеветнической...

Тут есть условие для прочтения, логическое условие: читать его книги И жить в этой стране. Прикольно наблюдать, как все моментально норовят сделать вывод о личности Мура и т.д. и т.п. Вообще, иметь верные посылки чтобы составить более или менее легитимное мнение -- хорошая штука.

Полиция не охраняет саудовское представительство. Их охраняет, как уже было сказано, Secret Service, служба, НЕ охраняющая другие посольства. Почему это волнует Мура? Потому что, как мне кажется, американским налогоплательщикам как бы немножко интересно знать, на что идут их деньги. И многое-премногое другое, чего в фильме нет, но есть в рецензии. Это скорее даже конструктивная критика рецензии, хотя, почему рецензия именно такая, лично мне понятно.

Алекс, откуда столько раздражения и пренебрежения к "американцам"? Эти "американцы", они совсем необязательно офонаревшие от своего жира и отупевшие от своей пиндосии, они могут прекрасно понимать то, что было написано для "доярок", честное слово.
Ты вроде уважаешь конструктивную критику, верно? Я действительно без понятия, что у тебя за вариант перевода, но в рецензии есть вещи, которых не было и нет в фильме.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»