Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подводная братва
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Валеро
23 ноября 2004, 11:34
День добрый.
Чесно говоря, мульт еще не смотрел. Но уверен, что DreamWorks выпустила профессиональный продукт - о чем, собственно, и рассказал Алекс.
ЗЫ. Интересная рецензия размещена на сайте IXBT ( не понятно, зачем только ) smile.gif
My Webpage
Alex Exler
23 ноября 2004, 12:41
Рецензия классная, я просто плакал. Только три-четыре фразы этой напыщенной тетки, рассуждающей о том, о чем она не имеет ни малейшего понятия, и больше можно ничего не говорить:

Если «акулья история» в переводе превращается в «подводную братву» это уже сильно, тем более что трудно себе представить какого-нибудь дона Корлеоне, вокруг которого собирается «братва».

Конечно, времена переводчика Володарского уже прошли, и мы не слышим уже тот самый назойливый голос «менингитного больного с прищепкой в носу», но хотелось бы при этом и слышать речь более литературную, чем та, с помощью которой с удовольствием общаются современные подростки.

Большое количество детских шуток, мальки-любители граффити, медузы-растаманы, акула, которая хочет быть дельфином, — это могло быть адекватно воспринято в комедии. Но как совместить это с классическим устоявшимся жанром гангстерского кино? Как совместить это с крёстными отцами, итальянской мафией и их сложными жестокими буднями?

Одни будут мучительно улыбаться во время эпизодов по акул, другие – при описании жизни бедных рыбёшек, а третьи так и не поймут, что они видят на экране — поскольку сложно что-то понять в странной смеси бездарного сценария, второсортной графики и непонятного сюжета.

Но самое большое неприятие вызывает даже не это, а то, что все без исключения персонажи начинают нести с экрана слова, типа — «круто, чувак, зацени, отстой и т.д. Слух и так режут разговорные выражения, к которым очень сложно подобрать зрителя.

Если сделать вывод из всего перечисленного, то получается странная картина. У мультфильма нет чётко выраженного жанра, нет стиля, нет грамотных шуток, нет своего зрителя, нет ориентации на конкретный возраст. Поэтому совершенно непонятно, что обеспечило хорошие сборы для данного творения.

Помимо неадекватных реперских шуток, неуместных сцен с голубой акулой, суеты на экране есть ещё и слащавый, натянутый хеппи-энд.

Когда "блондинки" пишут о кино - это читается просто изумительно...

Бёрн
23 ноября 2004, 12:47

Alex Exler написал:

Когда "блондинки" пишут о кино - это читается просто изумительно...

Ну вот еслиб анимировали какую-нить фильму вроде "Как потерять парня за 10 дней" мы бы увидели сплошной фонтан радости и восторгов. А рецензия у нее действительно блондинистая, как вам это? :Любовная линия, обязательная в любом современном творении, освобождённом от политической подоплёки, здесь представлена как-то очень тускло и вялотекуще, и интрига с роковой красавицей, разбивающей счастливую пару, кажется абсолютно лишней.

Я плакалъ весь...
Дракониха
23 ноября 2004, 18:13

Бёрн написал:
Я плакалъ весь...

ППКС!
Бёрн
23 ноября 2004, 18:30

Дракониха написала:
ППКС!

ЦК КПСС!
Madjara
24 ноября 2004, 01:49
Интересно, этой мадам Pixar запрплату платит? Похоже на то...
Нефеш
24 ноября 2004, 03:25

Злые, вы не добрые! smile.gif
Ну не повезло тетке, не было у неё в детстве "радости полные жабры " copy.gif .И чувство юмора так и осталось в зачаточном состоянии.

Вот мое наблюдение:
Мой 12- летний сын с приятелями посмотрел "братву" .....ммм...снисходительноsmile.gif
"Ну, нормально!" - сказали дети. smile.gif

Еще я дала посмотреть "братву" 50-летней тетенке, которая чуть не уписалась от смеха перед экраном.

Alex Exler
24 ноября 2004, 08:30

Madjara написала: Интересно, этой мадам Pixar запрплату платит? Похоже на то...

Зарплату платят людям, вроде Леонтьева и Доренко. Которые все могут сделать по-умному. А таким "блондинкам" ничего платить не нужно - они свою чушь несут радостно, с песней и совершенно бесплатно.
Бёрн
24 ноября 2004, 10:29

Alex Exler написал:
Зарплату платят людям, вроде Леонтьева и Доренко. Которые все могут сделать по-умному. А таким "блондинкам" ничего платить не нужно - они свою чушь несут радостно, с песней и совершенно бесплатно.

Вродекак за место в эфире? biggrin.gif
Alex Exler
24 ноября 2004, 14:27

Бёрн написал:
Вродекак за место в эфире? biggrin.gif

Да фиг их знает, какие у них цели и задачи...
Вражина
24 ноября 2004, 14:46
Мультфильм почему-то напоминает фильмы Эдди Мэрфи, где все хорошие - черные, а плохие - белые.
Причем вторых очень мало.

Augap
24 ноября 2004, 15:15

Alex Exler в рецензии написал:  Зрители этот фильм почему-то все время сравнивают со "Шрэком" - вероятно, потому, что его делала та же студия DreamWorks Animation. Не знаю, зачем их сравнивать. "Шрэк" - он совсем другой. Поэтому часто повторяемая фраза: "Да, это не "Шрэк"!" - на мой взгляд, не имеет особого смысла. Ну да, это не "Шрэк". Это и не "Касабланка". И не "Унесенные ветром". Это "Подводная братва" (в оригинале, кстати, фильм называется "Акульи истории") - вполне забавный мультик.

Alex Exler на форуме написал:  Посмотрел. Отличный мультик. Не "Шрэк", конечно, но тоже очень и очень пристойный. Перевод сделан на удивление хорошо. Весьма удивлен реакцией в этом треде. Впрочем, какая мне разница, кто и как реагирует. Мне понравилось. Даже очень.

nn.gif
Пять звездочек
24 ноября 2004, 16:43

Augap написал:

nn.gif

Второе он писАл как просто зритель, а первое уже как рецензент. wink.gif
Бёрн
24 ноября 2004, 16:56

Вражина написал: Мультфильм почему-то напоминает фильмы Эдди Мэрфи, где все хорошие -  черные, а плохие - белые.
Причем вторых очень мало.

В рецензии Гоблина говориться как раз о том, что именно Уилл Смит создает такую атмосферу расовой нетерпимости. Эдди Мерфи вряд ли бы.... вы на осла в Шреке гляньте еще раз...
Alex Exler
24 ноября 2004, 21:07

Бёрн написал:
В рецензии Гоблина говориться как раз о том, что именно Уилл Смит создает такую атмосферу расовой нетерпимости.

Никакую расовую нетерпимость Уилл Смит нигде не создает. Особенно в "Братве". Там вообще нет никакого Уилла Смита и нет ни слова о каких-то расах.

Олег С
25 ноября 2004, 02:06

Alex Exler Рецензия классная, я просто плакал. .

Ты еще не читал, что она про Страсти Христовы писала.
Я после этого не читаю иксбитишные кино обзоры(после этого треда пришлось прочитать).
(видео обзоры там пишет Воробьев - не в пример толковее и интереснее...правда не про кино)))

есть там Вилл Смит... правда не весь - только ушиsmile.gif
Бёрн
25 ноября 2004, 12:25

Alex Exler написал:
Никакую расовую нетерпимость Уилл Смит нигде не создает. Особенно в "Братве". Там вообще нет никакого Уилла Смита и нет ни слова о каких-то расах.

Ладно, кто старое помянет, тому... biggrin.gif
Паэт из Бирабиджан
25 ноября 2004, 19:20

Alex Exler написал:
- Как живете, караси?
- Ничего себе, мерси.

автор этого двустишия, видимо, Катаев.
Цитирую комментарии к "Граду обреченному" Стругацких:
"Как живете, караси? / Ничего себе, мерси. - В. Катаев. «Радиожираф» – на авторство двустишия указано самим В. Катаевым в книге «Трава забвенья». Выходные данные первого издания: «Радио-жирафф», [Л.] Радуга, [1927]."
Alex Exler
25 ноября 2004, 19:53

Паэт из Бирабиджан написал:
автор этого двустишия, видимо, Катаев.

Понял, спасибо.
Alex Exler
26 ноября 2004, 07:25
Посмотрел, кстати, "В поисках Немо". Симпатичный мультик, но совершенно детский. Знал бы - не стал смотреть. А вот "Братва" - он прикольный и вполне взрослый.
CKA/IO/IA3
26 ноября 2004, 10:15

Alex Exler написал: Посмотрел, кстати, "В поисках Немо".

Алекс таки подсел на мультики smile.gif
Alex Exler
26 ноября 2004, 15:11

CKA/IO/IA3 написал:
Алекс таки подсел на мультики smile.gif

Неа. Точнее, я подсел на взрослые мультики. Детские не цепляют. А вот "Шрэк" и "Братва" - это супер. Больше ничего толком не пошло, хотя я смотрел и "Ледниковый период" (про него хоть написал), и "Антц" (писать не стал", и "Монстров" (писать не стал), и "Игрушек". Игрушки, кстати, классные, особенно первая часть.
Нутый Чoк
26 ноября 2004, 15:19

Alex Exler написал: Посмотрел, кстати, "В поисках Немо". Симпатичный мультик, но совершенно детский.

А рецензия-то будет?
Alex Exler
26 ноября 2004, 17:38

Нутый Чoк написал:
А рецензия-то будет?

Неа. Ну его.
Bella
26 ноября 2004, 17:57

Alex Exler написал:  Точнее, я подсел на взрослые мультики.

На очереди "The Incredibles".
sgt pepper
26 ноября 2004, 18:01

Bella написала: На очереди "The Incredibles"

И "South Park: Bigger, Longer, Uncut". Взрослей уж некуда smile.gif.
Bella
26 ноября 2004, 18:22
Южный Парк 99 года. А я говорю про надвигающуюся премьеру.
ЕжИк
26 ноября 2004, 19:05

Bella написала:
На очереди "The Incredibles".

Кстати, не хилый у его рейтинг - 8.4/10 (8,805 votes) top 250: #98

http://imdb.com/title/tt0317705/
GreemTed
26 ноября 2004, 21:18

Alex Exler написал:
Неа. Точнее, я подсел на взрослые мультики. Детские не цепляют.

На взрослые? А как насчет непаханного поля аниме? wink.gif Ну хотя бы "Унесенных Призраками", для начала?
Bella
26 ноября 2004, 22:31

ЕжИк написал: Кстати, не хилый у его рейтинг

Не врут. wink.gif
Beton
26 ноября 2004, 23:22

sgt pepper написал:
И "South Park: Bigger, Longer, Uncut". Взрослей уж некуда smile.gif.

Team America.
Бэмби
26 ноября 2004, 23:38
мне кажется его надо смотреть в оригинале,т.е. без дубляжа как минимум,весь прикол в том,что рыбок рисовали под актеров их озвучивающих(де Ниро,Смит,Джоли,Зеллвегер,Скорсезе).Мне не понравился,сыну-прокатило,скажем."В поисках Немо" и "Шрек"-лучше,ИМХО.
Xander77..
27 ноября 2004, 00:35

GreemTed написал:
На взрослые? А как насчет непаханного поля аниме?  wink.gif Ну хотя бы "Унесенных Призраками", для начала?

!!!
Alex Exler
27 ноября 2004, 00:41

GreemTed написал:
На взрослые? А как насчет непаханного поля аниме?  wink.gif

Не мое поле.
Alex Exler
27 ноября 2004, 00:42

Бэмби написала: мне кажется его надо смотреть в оригинале

Я вообще-то в курсе. У меня просто не было на DVD английской дорожки. Пока.

без дубляжа как минимум,весь прикол в том,что рыбок рисовали под актеров их озвучивающих(де Ниро,Смит,Джоли,Зеллвегер,Скорсезе)

Эх, блин, а я-то не догадался...

Кстати, ставь пробелы после знаков препинаний, плиз. Читать письма невозможно...
Бэмби
27 ноября 2004, 00:46

Alex Exler написал:
.

Эх, блин, а я-то не догадался...

Кстати, ставь пробелы после знаков препинаний, плиз. Читать письма невозможно...

в следующий раз обязательно постараюсь. Неофитам простительно на первый раз, надеюсь? coquet.gif
Alex Exler
28 ноября 2004, 13:32

Бэмби написала:
в следующий раз обязательно постараюсь. Неофитам простительно на первый раз, надеюсь? coquet.gif

Конечно. Поэтому мягко предупреждаем, а не расстреливаем перед строем wink.gif
sgt pepper
29 ноября 2004, 14:05

GreemTed написал:  А как насчет непаханного поля аниме?  Ну хотя бы "Унесенных Призраками"

Вот видишь, спугнул Алекса словом "аниме". "Унесенные" — совершенно уникальный мультфильм, не имеющий отношения к жанру "аниме".
Alex Exler
29 ноября 2004, 14:16

sgt pepper написал:
Вот видишь, спугнул Алекса словом "аниме". "Унесенные" — совершенно уникальный мультфильм, не имеющий отношения к жанру "аниме".

Я его смотрел. Классный мультик.
Xander77..
29 ноября 2004, 16:45

sgt pepper написал:

Ага.

А Тарковский не имел отношения к жанру кино, и Выцоский не имел отношения к жанру бардов.

Миязаки - один из лучших (а может - лучший) режиссер в жанре. Но пик горы все таки част оной.
GreemTed
29 ноября 2004, 19:08

sgt pepper написал:

Вот так да, как же это не имеющий отношения?! А что же это, по твоему? Аниме штука многогранная, в том числе и такая как и "Унесенные". Да, к подобному жанру нужно иметь вкус. С первого раза смотреть трудно. Но, скажем, все что делает студия Гибли можно, однозначно, рекомендовать.
sgt pepper
30 ноября 2004, 14:29

GreemTed написал: Вот так да, как же это не имеющий отношения?! А что же это, по твоему?

"Ну хорошо, хорошо! Дополнительное время!" wink.gif

Я имел в виду сравнение с классическими "анимэшками", типа, "Утены" или "Эскафлона" smile.gif.
GreemTed
30 ноября 2004, 14:34

sgt pepper написал:
Я имел в виду сравнение с классическими "анимэшками", типа, "Утены" или "Эскафлона" smile.gif.

Ну ты бы еще "Sailor moon" бы вспомнил! biggrin.gif Но если серьезно, то именно "взрослые" анимационные фильмы стоит искать среди аниме. И находить. И смотреть.
brom+
30 ноября 2004, 18:31

GreemTed написал:
Ну ты бы еще "Sailor moon" бы вспомнил!  biggrin.gif Но если серьезно, то именно "взрослые" анимационные фильмы стоит искать среди аниме. И находить. И смотреть.

Ряд из Утены, Эскафлона и SM... прелесть ) Желательно именно в таком порядке, в целях отупления масс wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»