Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вечное сияние страсти
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Тигра
25 ноября 2004, 11:54
Алекс, почитал рецензию, мне остался непонятным у тебя один момент.
Ты пишешь

Они знакомятся. Девушку зовут Клементина Крушански (Кейт Уинслет). Она странная и явно немного не в себе, но ей нравится Джоэл, а для Бэриша это является основополагающим фактором - он ведь мало кому нравится в этой жизни. Впрочем, когда они познакомились чуть-чуть поближе, Джоэл понял, что Клементина, в общем-то, вполне в себе. Ну, просто она во многом похожа на него самого: такие же комплексы, сомнения, фобии и общее ощущение глобальной неудачи в этой жизни. Возможно, поэтому Бэриш ей и нравится - как родственная душа.

Но совместная жизнь у них не ладится. Двум лузерам тесновато в одной лузе - хочется срыва стереотипа. Поэтому Клементина все больше пьет и все больше занимается поисками чего-то более близкого и более подходящего, а Джоэл все реже бреется и все больше страдает.

Так вот, по фильму я понял, что они в этом поезде познакомились уже второй раз, после стирания памяти, а фильм, по большей части, идет как описание прошлого.

Познакомились-то они задолго до того, на пикнике на пляже.

У тебя это никак не отражено.
Возможно я ошибаюсь?

Alex Exler
25 ноября 2004, 13:09
Нет, ты не ошибаешься, просто зачем я спойлить-то буду? Сюжет пересказывается очень частично и очень аккуратно. Чтобы впечатление от просмотра не испортить. Ключевые моменты я всегда намеренно опускаю.
Тигра
25 ноября 2004, 13:15

Alex Exler написал: Нет, ты не ошибаешься, просто зачем я спойлить-то буду?

Тоже верно, я как-то об этом не подумал.ь smile.gif
Спасибо.
webster
25 ноября 2004, 16:00
Аж пересмотреть захотелось после рецензии smile.gif
Dash
25 ноября 2004, 20:16

Еще более удивительно то, что мне понравилась Кирстен Данст, играющая разбитную медсестру кабинета доктора Мерзвяка. В фильме есть совершенно роскошные эпизоды, когда медсестра вместе с подручным доктора Робом (Дэвид Кросс) занимаются стиранием памяти Джоэла.

Помощника доктора играл Марк Раффало. А у Дэвида Кросса там эпизодическая роль друга Джоэля.
Alex Exler
25 ноября 2004, 20:27

Dash написала:
Помощника доктора играл Марк Раффало. А у Дэвида Кросса там эпизодическая роль друга Джоэля.

Точно. Как это я перепутал? Спасибо, исправил.
Xander77..
26 ноября 2004, 00:07

Alex Exler написал: Нет, ты не ошибаешься, просто зачем я спойлить-то буду?

Спасибо, кстати.

Правда ваше мнение о "паре" лузеров, и то что Клемантина "во многом похожа на Джоэля" я не принимаю. По мойму примешивается ваше личное мнение, а не намерения сценариста - по курсу филма Клемантина как раз доплоняюshhее зеркалное отражение Джoэля (ну не совсем, но все-же)...

А я не понял стихотворение приведеное в начале рецензии. Наверное это не перевод того самого стихотворения Попа которое дало имя филму - но непонятно почему переводчики помeняли имя филма от дани одному стихотворению к другому... и почему вы не включили оригиналнoe стихотворение на английском в начало рецензии (что наверное было бы более уместно)
Alex Exler
26 ноября 2004, 07:24

Xander77.. написал:
Правда ваше мнение о "паре" лузеров, и то что Клемантина "во многом похожа на Джоэля" я не принимаю. По мойму примешивается ваше личное мнение, а не намерения сценариста - по курсу филма Клемантина как раз доплоняюshhее зеркалное отражение Джoэля (ну не совсем, но все-же)...

(смайлик, изображающий пожимание плечами)

А я не понял стихотворение приведеное в начале рецензии. Наверное это не перевод того самого стихотворения Попа которое дало имя филму - но непонятно почему переводчики помeняли имя филма от дани одному стихотворению к другому... и почему вы не включили оригиналнoe стихотворение на английском в начало рецензии (что наверное было бы более уместно)

Перевод того самого. Стихотворение на английском было бы менее уместно. Ну и кроме того, вероятно, мне решать, что уместно в моих рецензиях, а что нет. Кстати, есть смысл все-таки прочитать строки в эпиграфе и попытаться врубиться в их смысл - для того и поставлено.
Xander77..
26 ноября 2004, 15:21
"How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot. Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

Alexander Pope"

"Любовь - крылата и вольна, как птица!
Пускай замужних ждет и честь, и власть;
Тем, кто изведал подлинную страсть,
Уж не нужны ни почести, ни слава...
Для любящих все это вздор... и, право,
Бог неспроста всегда так грозно мстил,
Тому, кто осквернил священный пыл...
Александр Поуп. "Элоиза Абеляру""

Перевод того самого? Может быть, но какой-то страный перевод...
Alex Exler
26 ноября 2004, 15:30

Xander77.. написал:
Перевод того самого? Может быть, но какой-то страный перевод...

Именно перевод того самого стихотворения. Кстати, оно довольно длинное. И цитировал я вовсе не тот кусочек, откуда взято название фильма.
Xander77..
26 ноября 2004, 17:28
Ага.

А я был уверен что стихотворение процитированое в филме - полный вариант (тот же смайлик пожимающий плечами). Пойду поищю полную версию. Извиняюсь за ошибку.
Рыжий Котенок
28 ноября 2004, 21:43
"Джим Кэрри, как ни странно, тоже понравился. "Как ни странно" - потому что я давно уже отчаялся увидеть Кэрри в приличной некомедийной роли. Мне он нравится как комик, но его попытки сыграть драматическую роль обычно вызывают легкое чувство недоумения. ("Человек на Луне" - не в счет, это совершенно отдельный случай.)"

Алекс, а какого вы мнения о фильме "Шоу Трумана"? На мой взгляд, это одна из лучших ролей Кэрри, причем не совсем комедийная. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, если вы, конечно, видели этот фильм.
Alex Exler
28 ноября 2004, 21:49

Рыжий Котенок написала:
Алекс, а какого вы мнения о фильме "Шоу Трумана"? На мой взгляд, это одна из лучших ролей Кэрри, причем не совсем комедийная. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, если вы, конечно, видели этот фильм.

Видел, не в восторге. От Кэрри - тем более не в восторге.
Солнечная
30 ноября 2004, 00:01
А мне понравился Керри в этом фильме. Это просто первая его некомедийная роль, которую я видела. Сначала появилось какое-то недоумение по поводу того, что он не соответветствовал своему амплуа (к которому я привыкла), а потом это чувство сменилось на принятие, и я бы даже сказала, одобрение этой роли.
А в рецензии многое совпадает с моим мнением. Уинслет, и правда, великолепна. Сценарий - улёт, преклоняюсь перед его автором.
Короче, это один из лучших фильмов, которые лично я посмотрела в 2004г.)
Все смотрите, кто не видел. smile.gif
Willich
8 декабря 2004, 18:43
А почему, вопрос, "Вечное сияние страсти", а не "...чистого (незапятнанного) разума"? И по духу и по букве так вернее, нет?
Alex Exler
8 декабря 2004, 19:22

Willich написал: А почему, вопрос, "Вечное сияние страсти", а не "...чистого (незапятнанного) разума"? И по духу и по букве так вернее, нет?

Потому что он так называется в прокате. Я даю названия, которые написаны на DVD, чтобы народ не путался.
Юстас Ф.
8 декабря 2004, 23:49
Алекс, большое спасибо за эту рецензию! smile.gif Купил DVD сразу по прочтении - и не пожалел. Такие хорошие фильмы встречаются (по крайней мере мне) в лучшем случае 2-3 раза в год.

Кстати, что интересно - твое мнение о фильмах на 95% совпадает с моим. Причем независимо от того смотрел ли я сначала фильм, а потом читал рецензию, или наоборот. Проверено. Возможно, именно в таком постоянном совпадении причина того, что я считаю, что у тебя отличный вкус! biggrin.gif

Кейт Уинслет, конечно, великолепна. Тут и слов нет. А Керри тоже на на удивление понравился. Вообще-то я не выношу его ужимки, но в
этой серьезной роли ИМХО он был весьма неплох.

Но какое все-таки счастье, что не взяли на эту роль Николаса Кейджа: когда он изображает страдание, так удавить его хочется - чтоб не мучался... Его скорбная физиономия просто кирпича просит... smile.gif Сдается мне, что не его это роли.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»