Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые книги
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alex Exler
30 мая 2005, 08:57

spellgotter написал: Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю Европы и Азии? Книга третья
Носовский Г.В., Фоменко А.Т.

Читали?

А что ей делать в историко-архивном? Это в "Я просто плакал весь" нужно...
Не Кролик
30 мая 2005, 11:36

Пауль написал:
Креатифф - г-но, автор - м-к
МОДЕРАТОРИАЛ:
Получаешь предупреждение за криптованный мат.
Русский язык достаточно богат, чтобы иметь возможность выразить свою мысль в цензурной форме. Вот смотри, например, как о том же пишет один из модераторов:

Это означает, что художественное произведение (именуемое "кино"), изложенное автором, не соответствует не только уровню потребностей читателей, но даже и минимально предъявляемым требованиям к художественным произведениям такого типа, а его создатель ("автор") находится в весьма непростых и интересных взаимоотношениях с окружающим его миром.

neonatus
30 мая 2005, 12:11

Юстас Ф. написал: Серия книг "Третий Рейх" автора О.Ю. Пленкова. Ссылка тут

Я, правда, еще не читал - даже в магазине не видел, но с нетерпением жду. По идее, должно быть интересно. Особенно книга "Социализм Гитлера".

Я прочитал все 4. Первые 3 весьма неплохи, последняя, про войну и войска, явно слабее.
Ecoross
30 мая 2005, 12:25
Новый номер ВИФ-альманаха Книга не книга, но материалы там ценнейшие smile.gif
Очкарик
30 мая 2005, 13:21
Вышла очередная нетленка Богданыча - продолжение "Тени Победы", про Жукова (запамятовал название). Судя по всему, это осталось последнее поле Суворова, где он еще может порезвиться.

Купил, а как же ! biggrin.gif
Дракоша
8 июня 2005, 01:51

Очкарик написал: Вышла очередная нетленка Богданыча - продолжение "Тени Победы", про Жукова (запамятовал название).  Судя по всему, это осталось последнее поле Суворова, где он еще может порезвиться.

Купил, а как же !  biggrin.gif

Хммммм ... Тоже прочел. Сие

"художественное произведение", изложенное автором, не соответствует не только уровню потребностей читателей, но даже и минимально предъявляемым требованиям к художественным произведениям такого типа, а его создатель ("автор") находится в весьма непростых и интересных взаимоотношениях с окружающим его миром.

Если будет третье из этой серии - то при упоминании Богдановича у меня будет наступать явно неадекватная реакция.

Очкарик
8 июня 2005, 10:01
Называется "Беру свои слова обратно"

Я например, читаю для рациональных зерен

1. Был/не был окружной госпиталь в Бресте?
2. Были или нет в тылу 4-ой армии 480 МЛ-20?
3. Почему в Брестской крпеости не было воды?
3. Действительно ли Жуков врал в своих мемуарах (про Ленинград и т.д.)

И т.д.

Это все от фамилии автора не зависит.
CallMake
30 августа 2005, 16:23
Бешанов Владимир Васильевич - Год 1942 — «учебный»

За исключением применяемой методики подсчета количества наших войск - рекомендуется к прочтению... Из серии - как мы не умели воевать...
Пауль
1 сентября 2005, 06:45

CallMake написал: Бешанов Владимир Васильевич - Год 1942 — «учебный»

За исключением применяемой методики подсчета количества наших войск - рекомендуется к прочтению... Из серии - как мы не умели воевать...

Лучше почитать "Наступление Маршала Шапошникова/Когда внезапности уже не было" А. Исаева. И информативнее и с анализом лучше и без завываний.
Ogi-dogi
1 сентября 2005, 10:10

Пауль написал:
Лучше почитать "Наступление Маршала Шапошникова/Когда внезапности уже не было" А. Исаева. И информативнее и с анализом лучше и без завываний.

А в сети есть?
neonatus
1 сентября 2005, 11:10

Ogi-dogi написал: А в сети есть?

Пока нет.

Есть только три старые книги Исаева - 2 "Антисуворов" и про войну на юге в 1941 году.
Пауль
2 сентября 2005, 07:25

neonatus написал:
и про войну на юге в 1941 году.

"На юге" уж как-то по-туристски получается smile.gif
neonatus
2 сентября 2005, 09:57

Пауль написал: "На юге" уж как-то по-туристски получается smile.gif

Так я никак название не могу запомнить. smile.gif

А "юг" - это значит южная часть европейской части СССР. От Львова до Ростова, так сказать.

Интересно, про Кавказ в 1942 году Исаев напишет? Тоже юг...
Пауль
3 сентября 2005, 01:08

neonatus написал:
А "юг" - это значит южная часть европейской части СССР. От Львова до Ростова, так сказать.

Лучше писать "на южном направлении".

Интересно, про Кавказ в 1942 году Исаев напишет? Тоже юг...

Во "Внезапности" глава про Северо-кавказскую операцию есть.
neonatus
3 сентября 2005, 14:07

Пауль написал: Лучше писать "на южном направлении".

Будем знать.

Пауль написал: Во "Внезапности" глава про Северо-кавказскую операцию есть.

Купил, но еще не дочитал.
Disa
19 сентября 2005, 16:38
Не очень новая, но интересная: Воспоминания княжны Марии Васильчиковой. Девушка почти из российской императорской семьи, работала в Германии в фотоархиве МИДа, была близка к участникам покушения на Гитлера в самом конце войны, когда его почти убили. Чудом уцелела и она и ее дневники. Ее брат учавствовал в Сопротивлении, мать помогала русским военнопленным. Поразительное мужество, описание людей, условий, в которых они работали - будто ныряешь в ту жизнь.
Кстати, есть еще воспоминания другой русской девушки, тоже работающей в МИДе, прямо у Адама Тротта - только я не знаю фамилии, не читала, а хочется smile.gif
Crazy witch
5 октября 2005, 13:48
Вышла новая книга, нарушающая первую заповедь истории - никаких сослагательных наклонений.
Называется "Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов", авторы Карацуба И., Курукин И., Соколов Н.
Аннотацию можно посмотреть здесь.
Как вы думаете, стоит читать?
APR
27 октября 2005, 01:09
Книга не новая, но я только сегодня узнал, что ее еще в 2000 на русский перевели.
Морис Кин. Рыцарство. 2000 г. ISBN 5-89176-103-3, 0-89176-103-3
Очень рекомендую, одна из лучших, что я по теме читал.
Заранее предупреждаю - это не военная история. Речь там и дет о формировании и трансформации рыцарства и его идеологии. Глава(сокращенно) у меня на сайте есть (извиняюсь за саморекламу и любительский перевод), так что можно получить некоторое представления. Жаль его Medieval Warfare ни на русский, ни на немецкий не переведена.
Очкарик
6 ноября 2005, 22:49
Купил "Шестая книга судьбы" некоего Олега Курылева.

http://oz.by/books/more.phtml?id=1017947&p...w=1280&ish=1024

600 страниц, что уже радует. Полуальтернатива (наверное) полуфантастика про Третий Рейх. Прочел половину. Страшно удивляет и радует изложение в МЕЛЬЧАЙШИХ подробностях гражданской жизни Германии до ВМВ и в ходе нее. Уровень детализации автора поражает.

Дочитаю - расскажу больше.
Очкарик
12 ноября 2005, 22:52

Очкарик написал: Купил "Шестая книга судьбы" некоего Олега Курылева.

Дочитал. На самом деле это чисто исторический роман о Германии 33-45 гг. Фантастика туда притянута за уши, поскольку никакого значения не имеет. Но зато такую книгу легче продать. Никто бы на исторический роман не повелся. Очень неплоха.
Burgher
13 ноября 2005, 17:13
Вроде бы еще не упоминалось: вышла и продается работа Николая Сычева "Книга династий" (Москва, АСТ, 2005 год).
Книга представляет собой довольно солидный справочник по огромному количеству наследственных правителей. Представлен практически весь мир.
Кроме этого, включены списки магистров рыцарских орденов, вице-королей и церковных иерархов.
Piton
16 ноября 2005, 13:23

Alex1: Прочитал книгу Юрия Мухина "Лунная афера США". Наиболее полное издание по вопросу, были ли американцы на луне.

Может это сразу в ЯППВ?
Alex1
17 ноября 2005, 13:01

Piton написал:
Может это сразу в ЯППВ?

Заведи в ЯППВ соответствующий тред.
VAF
19 декабря 2005, 15:23
Наш "любимый" ЦентрПолиграф снова откреативился.
Раскрыта тема радиосвязи в ордах Тимура
user posted image
Автор рисунка гонорара скорее всего не получил
user posted image
duk
9 февраля 2006, 15:29
Может кто поможет со ссылкой на электронную версию книги Фалина "Второй фронт"?
В инете искал, но не нашел
Dimitriy
21 марта 2006, 13:23
Зимняя война. Советское нападение на Финляндию
Элоиза Энгл, Лаури Панаанен

Скожу мягко: во время прочтения сего творения, мой организм вел себя довольно неадекватно.

Выдержки из книги:
...русские солдаты пели, собравшись вокруг костров, играли на аккордеонах и балалайках, согревали себя выданной по рациону водкой - в общем веселились...

А медведи?
Где же медведи?
Ведь всегда они ходят вместе: балалайка, водка и медведи!

Ура-патриотическая книжка, написанная в Америке в разгар холодной войны.

Купил, купившись smile.gif на серию Неизвестные войны(Фуллер и Э. Раус из нее прочитаны с удовольствием)
Пауль
26 марта 2006, 08:31

Dimitriy написал: Купил, купившись smile.gif на серию Неизвестные войны(Фуллер и Э. Раус из нее прочитаны с удовольствием)

Ну там примечания и аппендиксы неплохие. А основное содержание действительно ниже плинтуса.
Dimitriy
27 марта 2006, 08:49

Пауль написал:
Ну там примечания и аппендиксы неплохие. А основное содержание действительно ниже плинтуса.

Угу. Ради ссылок и приложений только и прочитал. А логика у авторов не то, что хромает, она вообще на уровне детского сада. Связности никакой нет.
Сказал это. А вот еще такое знаю. А вот еще там-то, такое-то говорили.
То, что советские солдаты замерзают в палатках, а финские греются в землянках - недальновидность одних и предусмотрительность других.
Обратная ситуация: советские самолеты летают с оборудованных баз, а финские чинятся под открытым небом, подогреваемые паяльными лампами.Теперь выводы следующие: финны - герои, готовые к любым трудностям, советские - слабаки.

Ну и ярлыки: Финны - герои-богатыри, одним махом семерых побивахом, русские(не советские, а именно русские) - трусливые идиоты (только иногда, когда идут цитаты Маннергейма, этот штамп исчезает), весь мир мечтал помочь Финляндии, но все правительства - трусы, и боялись СССР.

Евгений З.
17 апреля 2006, 13:37
Кто-нибудь читал книгу "Оборона Белоруссии 1941.Стратегическая оборонительная операция в Белоруссии (22 июня - 9 июля 1941 г.)" автора Статюка И. (http://books.avia-media.ru/book.php?book=2459717&sid=4) ? Если читали, что можете сказать, насколько полный материал? Стоит ли покупать? И вообще, кто может что путного почитать о действиях Западного и Северо-Западного фронтов в 1941 г. и новых исследований?
Dimitriy
17 апреля 2006, 21:10

Евгений З. написал: Кто-нибудь читал книгу "Оборона Белоруссии 1941.Стратегическая оборонительная операция в Белоруссии (22 июня - 9 июля 1941 г.)" автора Статюка И. (http://books.avia-media.ru/book.php?book=2459717&sid=4) ? Если читали, что можете сказать, насколько полный материал? Стоит ли покупать? И вообще, кто может что путного почитать о действиях Западного и Северо-Западного фронтов в 1941 г. и новых исследований?

Г.Гот Танковые операции.

Правда он с другой стороны глядел wink.gif
Но какой-то пристрастности в его книге не заметно. Как шахматную партию описывал: Мы пошли туда, они - туда, мы - так, они по другому.

Homyakoff
20 апреля 2006, 13:45

Ogi-dogi написал:
А в сети есть?

Находится в стадии оформления (перед отсылкой на милитеру) Могу скинуть на почту или выложить архивчик.
Майк Вонок
26 апреля 2006, 13:29

Dimitriy написал: Г.Гот Танковые операции.

Очень кратко пишет, подробных схем нет. Можно быстро его просмотреть на http://militera.lib.ru/h/hoth/index.html, и не тратить ИМХО зря денег на книгу.

Р. С. Иринархов "Прибалтийский особый..." - довольно подробно описывает приграничное сражение в Прибалтике. ИМХО карты по 41-му году у Иринархова пока самые лучшие.
Алексей Исаев "Котлы 1941-го." - пишет об операциях после Приграничного и Смоленского сражений.

У Исаева и Иринархова оценка событий часто не совпадает, но почитать стоит обоих.
Евгений З.
3 мая 2006, 16:42

Р. С. Иринархов "Прибалтийский особый..." - довольно подробно описывает приграничное сражение в Прибалтике. ИМХО карты по 41-му году у Иринархова пока самые лучшие.
Алексей Исаев "Котлы 1941-го." - пишет об операциях после Приграничного и Смоленского сражений.

Т.е. надо понимать, что никто не рискует серьезно заняться исследованием событий на Западном фронте в начальный период войны? Допускаю, что в отечественных архивах сохранилось не так много документов попавших в окружение частей, но ведь есть и европейские архивы. Очевидно Гланца в русском переводе дожидаться еще долго, но может быть, кто знает, кого из зарубежных исследователей переводили в недалеком прошлом?
SfonB
24 мая 2006, 15:48
Бушкова-историка читал до тех пор, пока не нарвался на историю, как Кошкин угнал танк Т-34, добился у Сталина приема, и революционный танк наконец-то был спасен.
Homyakoff
4 июня 2006, 21:32

SfonB написал: Бушкова-историка читал до тех пор, пока не нарвался на историю, как Кошкин угнал танк Т-34, добился у Сталина приема, и революционный танк наконец-то был спасен.

Аналогично 3d.gif

Homyakoff
5 июня 2006, 11:17
Вышел перевод Д.Гланца - Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной Армии в операции Марс 1942 г.

user posted image

Ссылки для желающих ознакомиться с книгой:

Сама книга:
http://hamster02.narod.ru/Glantz_book.djvu 1,99мб
Приложения:
http://hamster02.narod.ru/Glantz_pril.djvu 1,05мб
Карты:
http://hamster02.narod.ru/Glantz_map.djvu 3,46мб
Фото из книги:
http://hamster02.narod.ru/Glantz_foto.rar 2,85мб

Програмулина для просмотра DJVU:
http://hamster02.narod.ru/WinDjView.rar

Так-же на Милитере выложена книга А.Исаева "Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова"

http://militera.lib.ru/h/isaev_av4/index.html
genrich
16 июня 2006, 19:50
Кто подскажет, где можно приобрести книгу "Русские на снегу..." или скачать в электронном виде
adenis
18 июня 2006, 00:07
"А что, если бы? .. Альтернативная история"
Издательство АСТ, 2003 г., серия "Историческая библиотека"

user posted image

http://www.ozon.ru/context/detail/id/158040/

Книжка представляет собой сборник переведенных статей американских авторов, которые рассматривают поворотные моменты мировой истории - от древней Ассирии до коммунистического Китая, иногда предлагая варианты альтернативного развития событий.
Наиболее занимательными мне показались разделы про Античность и Средневековье, а кроме того там говорится про войны Нового времени, Американские войны, а также про 1 и 2 Мировые войны и события времен холодной войны. Получается, что почти все ключевые моменты относятся к военным действиям.

Особое очарование книге придают ядовитые комментарии русских редакторов, которые прямо или косвенно ловят американцев на фактических или логических ошибках, и не стесняются обвинять их в некомпетентности. Чем ближе к нам рассматриваемый исторический период, тем больше таких ошибок обнаруживается, что, впрочем, вполне объяснимо.

Кроме того, отдельный интерес представляют Приложения к первым разделам книги, сделанные опять же русскими авторами, в которых даются довольно обстоятельные описание армий Греции, Рима и средневековой Европы.

Наверное, книжка будет не особо интересна знатокам истории, но дилетатам вроде меня, мне кажется, ее вполне можно рекомендовать.

Очкарик
18 июня 2006, 11:11

adenis написал:

У меня есть и она и оригинал. Не очень интересная, много о древних временах.
Ellin
21 июня 2006, 00:55

SfonB написал: Бушкова-историка читал до тех пор, пока не нарвался на историю, как Кошкин угнал танк Т-34, добился у Сталина приема, и революционный танк наконец-то был спасен.

Да уж, Бушков "истории" любит наворачивать biggrin.gif
Ellin
21 июня 2006, 01:04

adenis написал: "А что, если бы? .. Альтернативная история"
Издательство АСТ, 2003 г., серия "Историческая библиотека"

Наверное, книжка будет не особо интересна знатокам истории, но дилетатам вроде меня, мне кажется, ее вполне можно рекомендовать.

Вопрос в том, кем мы себя считаем - знатоками истории или дилетантами. Это уж зависит от самооценки. wink.gif В каждой книге можно найти для себя что-то новое и интересное. Я почитаю обязательно. (вне зависимости от самооценки)
Очкарик написал: Не очень интересная, много о древних временах.
А мне как раз интересно о древних временах.
Очкарик
21 июня 2006, 13:15

Ellin написала:

Я именно потому и указал. Просто древние времена дают слишком гигантский и неконтролируемый простор для фантазии альтернативщика. Поэтому мне было не очень интересно.
Ellin
22 июня 2006, 02:27

Очкарик написал:
Я именно потому и указал. Просто древние времена дают слишком гигантский и неконтролируемый простор для фантазии альтернативщика. Поэтому мне было не очень интересно.

Дело вкуса. А простор для фантазии - это ведь прекрасно. Даже если это фантазия альтернативщика wink.gif
Очкарик
22 июня 2006, 13:45

Ellin написала:

Оки-доки wink.gif
Ellin
23 июня 2006, 23:17

Очкарик написал:
Оки-доки wink.gif

А перевести?
Очкарик
24 июня 2006, 12:28

Ellin написала:

Ну, типа, как скажешь. biggrin.gif
adenis
25 июня 2006, 15:59

Ellin написала: 

Очкарик написал:
Оки-доки wink.gif

А перевести?

Хорошо, доктор. (яп.)
wink.gif
Маркиза-Карабаса
21 августа 2006, 12:10
Посоветуйте пожалуста, что бы почитать об Индии времен колонизации англичанами. Мне кажется некоторое время назд здесь было обсуждение на эту тему - что-то у меня не получается его найти. Буду благодарна за ссылку не нее.
APR
21 августа 2006, 23:45
Приобрел тут пару книжек по Столетней войне.
Альфред Бёрн. Битва при Креси.
И его же Битва при Азенкуре.
Изд-во. Центрполиграф. Серия "Битвы изменившие историю"
Очень не плохо должен сказать. Весьма подробное описание Столетней войны, с планами битв и компаний. При этом английская точка зрения, у нас как-то больше традиционно французская отражена, особенно со второй половины войны.
Starco
24 августа 2006, 07:08

Очкарик написал: Я так понял, что его ключ к поражениям - отсталость командных кадров РККА. Хотя и значение
супер-опыта немцев за пару месяцев БД в Европе он тоже не признает.

После прочтения книги у меня сложилось впечатление не только о не профессионализме некоторых командиров, а так же о слабой дисциплинированности и идеологической закалке некоторых механизированных корпусов (хотя я считал, что в то время дисциплина была железная)

А какое мнение по этой книжке:
Марк Солонин "На мирно спящих аэродромах"?
Про советскую авиацию перед ВОВ, и во время ВОВ. Мне особенно понравилась первая часть книги в которой он объясняет принципы построения самолётов в то время. Хотелось бы услышать мнение того кто в этой области профи, на сколько правда, что описывается в первых частях книги (до исторических рассуждений).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»