Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новые книги
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4
Очкарик
26 ноября 2004, 00:38
Д.Панов "Русские на снегу. Судьба человека на фоне исторической метели". Львов 2003

Прочитал новую книгу. Автор - советский летчик-истребитель, с Кубани, прошел Китай и всю войну от Киева до Будапешта. Очень интересная книга, с минимумом правки, как редакторской, так и политически корректной. 900+ страниц.

Я в восторге, крайне рекомендую.
Пауль
26 ноября 2004, 09:42
Очкарик
26 ноября 2004, 10:51
Спасибо, предлагаю в этом треде обсуждать все вновь выходящие книги. Что-то вроде "прочитал намедни". Если обсуждение разрастется - выносить отдельно какие-то книги.

Еще есть "Победы Третьего Рейха", сборник альтернатив. Дочитаю, данные уточню, пока неплохо - понравилось мне, как первый автор Гитлера отправил на флот служить в ПМВ и сублимировал его антисемитство против Англии.

Неплохо.
Пауль
26 ноября 2004, 11:39

Очкарик написал:
Еще есть "Победы Третьего Рейха", сборник альтернатив. Дочитаю, данные уточню, пока неплохо - понравилось мне, как первый автор Гитлера отправил на флот служить в ПМВ и сублимировал его антисемитство против Англии.

Неплохо.

Пожалуй тоже прикуплю, когда лишняя сумма будет.
Ivan_JF
26 ноября 2004, 15:22

Очкарик написал: Спасибо, предлагаю в этом треде обсуждать все вновь выходящие книги. Что-то вроде "прочитал намедни". Если обсуждение разрастется - выносить отдельно какие-то книги.

Неплохо.

А я сегодня прикупил книгу "А что, если бы?" - сборник эссе американских историков на тему альтернативной истории. Там Гитлеру предложили вместо похода на СССР идти на Ближний Восток. Буду читать дальше.
Очкарик
26 ноября 2004, 15:34

Ivan_JF написал:

У меня есть. Слабенькая книга.
Evribada
26 ноября 2004, 22:39
С большим интересом читаю сейчас недавно вышедшую книгу В. Губарева "Белый архипелаг Сталина" - об истории советского атомного проекта.
Рекомендую.
Ivan_JF
29 ноября 2004, 03:28

Очкарик написал:
У меня есть. Слабенькая книга.

Да я так, по приколу купил. Все равно к таким книгам серьезно относится нельзя, так - разминка для мозга.
Petr
5 декабря 2004, 11:11

Evribada написал: С большим интересом читаю сейчас недавно вышедшую книгу В. Губарева "Белый архипелаг Сталина" - об истории советского атомного проекта.
Рекомендую.

С этой страницы можно скачать книгу "УКРОЩЕНИЕ ЯДРА. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ЯДЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СССР" (PDF 12,3 MB). Если не трудно потянуть, тоже много интересного узнать можно.
Evribada
5 декабря 2004, 20:24
Спасибо! Зарядил качать.
А вот такой вопрос: где-нибудь есть в сети дневники Каманина? Очень интересные.
Купить на бумаге в своё время не успел - очень быстро разобрали.
Сибиряк
12 декабря 2004, 22:15
Рекомендую "Красный монарх" А. Бушкова, очень хорошая попытка взглянуть на процессы проходившие в 30-х годах в СССР, трезво, обьективно не впадая в клише.Хотя я со многим не согласен.
baldAnders
28 декабря 2004, 23:22

Evribada написал: А вот такой вопрос: где-нибудь есть в сети дневники Каманина? Очень интересные.

вот эти ?
Evribada
29 декабря 2004, 22:06

baldAnders написал:
вот эти ?

Эти. Спасибо. smile.gif

Вот только жаль, что не полностью.
baldAnders
30 декабря 2004, 00:59

Evribada Вот только жаль, что не полностью.

А ты следующие номера журнала смотрел? Для этого надо в ссылке
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/069/ поменять 069 на 070, 071 и т.д.
Evribada
30 декабря 2004, 01:57

baldAnders написал:
А ты следующие номера журнала смотрел?  Для этого надо в ссылке
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/069/  поменять  069 на 070, 071 и т.д.

Это-то понятно, можно и в архиве у них по годам и номерам посмотреть. Вот только 1995 год в электронном виде не представлен mad.gif А в последнем номере за 1994 - далеко ещё не окончание дневников.
ПФУК
2 января 2005, 18:14
После рекомендованного Антисуворова закупил От Дубно до Ростова того же автора. Но еще не прочел.
Кириллов
2 января 2005, 18:57

Evribada написал: С большим интересом читаю сейчас недавно вышедшую книгу В. Губарева "Белый архипелаг Сталина" - об истории советского атомного проекта.
Рекомендую.

Очень интересная книга генерала Лесли Гровса "Теперь об этом можно рассказать" (История Манхэттенского проекта).
PhoneMan
3 января 2005, 00:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тему прикрепил.
предупреждаю, в прикрепленной теме флуда и обсуждений быть не должно.
Очкарик
3 января 2005, 01:10
Очень рекомендую www.buran.ru и книгу воспоминаний Ермолаева там -

http://www.buran.ru/htm/memory.htm

Просто блеск.

VAF
14 января 2005, 13:54
Rendom
16 января 2005, 19:21

Очкарик написал: http://www.buran.ru/htm/memory.htm

Да уж, смешно... smile.gif

- Хозяин, нужно тебе уйти в степь с твоим хозяйством километров на 60-80...
    - Зачем?
    - Будет пуск...
    - Э-э.. Били пуски - никакой страх нэту...
    - Будет сильный и мощный пуск. С этого старта...
    - А я нэ боюс...
    - Значит так. Если завтра не снимешься - вертолетом разгоним твой табун по степи - полгода собирать будешь...
    - Поняль...

Очкарик
16 января 2005, 20:59

Rendom написал: Да уж, смешно... smile.gif

В смысле?
Очкарик
19 января 2005, 01:52
Уланов "Крест на башне"

Кто-то читал?
Ecoross
19 января 2005, 01:56

Очкарик написал: Уланов "Крест на башне"

Кто-то читал?

Sepp и я smile4.gif: ищи тред в "Улетающем камине" smile.gif. Текст появился в сети на Фензине smile.gif
Ecoross
19 января 2005, 01:57
VAF
3 февраля 2005, 16:33
Воспоминания ветеранов и прочая под редакцией Артёма Драбкина.
Цезарь
26 февраля 2005, 10:24
Тем кто увлекаеться историей Третьего рейха-советую книгу немецкого историка Гвидо Кноппа "За спиной Гитлера". В ней даються психограммы людей, стоявших непосредственно у вершин власти-Эйхман, Шпеер, Борман, Менгеле и т.д.В общем написано очень увлекательно и грамотно.
Из той же серии могу посоветовать недавно вышедшую книгу К.Залесского "Энциклопедия Войск СС". В ней наиболее подробно даеться описание всего , что связано с СС-персоналии, состав, численность , награды, структура и тд.
Alex1
5 марта 2005, 13:28
Прочитал книгу Юрия Мухина "Лунная афера США". Наиболее полное издание по вопросу, были ли американцы на луне.
Очкарик
6 марта 2005, 01:21

Alex1 написал: Прочитал книгу Юрия Мухина "Лунная афера США". Наиболее полное издание по вопросу, были ли американцы на луне.

И что, не были?
Alex1
10 марта 2005, 16:41

Очкарик написал:
И что, не были?

На этот счет есть серьезные сомнения, начиная от трепещущего на ветру флага и заканчивая невозможным углом положения солнца к лунному горизонту.
Дикобраз
21 марта 2005, 05:04

Alex1 написал:
На этот счет есть серьезные сомнения, начиная от трепещущего на ветру флага и заканчивая невозможным углом положения солнца к лунному горизонту.

Согласно расчётам того же ряда и Гагарин не летал, и станция МИР не могла существовать из-за тонкой оболочки, не защищающей от радиации. А лунный грунт привезён из пустыни Гоби... 3d.gif
Evribada
21 марта 2005, 08:17
Купил новую книгу (двухтомник) из серии "Россия в мемуарах":

"Охранка". Воспоминания руководителей политического сыска".

Понравилась очень своевременное высказывание:

"Мало кто вдумывался в то, что розыскной государственный аппарат боролся с очень сильным, организованным и опытным противником, который притом имел то преимущество, что, не стесняясь никакими законоположениями, поставил своего врага вне закона, тогда как охранительный аппарат власти должен был действовать в строгих рамках, предусмотренных законами, хотя эти законы и не могли, конечно, предвидеть всех особенностей такой борьбы".

П. Заварзин
Париж, 1929 г.

Как сегодня написано.
Alex1
21 марта 2005, 10:47
Прочел книгу С. В. Кормилицына "Адольф Гитлер. Взгляд из зеркала". Не советую. Досужий пересказ слухов и баек. Коментарии автора лучше в расчет не принимать по причине малообразованности последнего.
Alex1
21 марта 2005, 10:50

Дикобраз написал:
Согласно расчётам того же ряда и Гагарин не летал, и станция МИР не могла существовать из-за тонкой оболочки, не защищающей от радиации. А лунный грунт привезён из пустыни Гоби... 3d.gif

К сожалению, в этом треде запрещены дискуссии. Поэтому придется завести отдельный тред. Постараюсь сделать это в ближайшее время.
Юстас Ф.
29 марта 2005, 12:19

Прочитал недавно Бевина Александра "Как выигрываются войны". Там он вроде как хотел проиллюстрировать реальными примерами сентенции Сунь Цзы. На мой взгляд, вышло отвратительно. Не совсем корректный пересказ событий, натяжки... В общем, не советую.
Очкарик
30 марта 2005, 00:33
Этот господин вообще не вызывает доверия
Юстас Ф.
10 апреля 2005, 12:10

Прочитал книгу Красикова "Победы, которых не было". Вообще-то даже меня уже начинает подташнивать от всяческих разоблачений прошлого. Так что думаю, что очень многим книга не понравится. Но весьма познавательна. Кроме того, построена на фактах - так что вполне можно с ней спорить (я уже начал копать в инете, чтобы проверить некоторые утверждения автора)

О чем книга? Автор проходится по истории России/СССР и пытается опровергнуть многие официальные утверждения. С чем-то вполне аргументировано (на мой взгляд...), с чем-то - не очень. Много нового узнаешь. К примеру, о капитуляции без единого выстрела русского флота перед английским в 1808 году в учебниках не пишут smile.gif

По некоторым сюжетам из книги я открою темы - ибо действительно интересно разобраться...
Юстас Ф.
10 апреля 2005, 12:14
Серия книг "Третий Рейх" автора О.Ю. Пленкова. Ссылка тут

Я, правда, еще не читал - даже в магазине не видел, но с нетерпением жду. По идее, должно быть интересно. Особенно книга "Социализм Гитлера".
Дракоша
10 апреля 2005, 15:22

Цезарь написал: Тем кто увлекаеться историей Третьего рейха ... Из той же серии могу посоветовать недавно вышедшую книгу К.Залесского "Энциклопедия Войск СС". В ней наиболее подробно даеться описание всего , что связано с СС-персоналии, состав, численность , награды, структура и тд.

У меня другое мнение по этой книге. Плохая компиляция с кучей ошибок. Претензии на энциклопедию необоснованы.
     Кстати, название книги не соответствует содержимому, т.к. сделана попытка охватить всю структуру СС. В результате "ничего обо всем".
Очкарик
10 апреля 2005, 16:51
Купил новую книгу Березина, некая серия "Русские идут", "Войны будущего", называется "Война 2030: кровавый рассвет". ВРоде должна быть и 2-я часть.

После десятка страниц - ужас-ужас. Блевотная смесь Калашникова и Никитина. Я в шоке. Заведем отдельный тред, если кто читал?
Юстас Ф.
10 апреля 2005, 17:33

Очкарик написал: Купил новую книгу Березина, некая серия "Русские идут", "Войны будущего", называется "Война 2030: кровавый рассвет". ВРоде должна быть и 2-я часть.

После десятка страниц - ужас-ужас. Блевотная смесь Калашникова и Никитина. Я в шоке. Заведем отдельный тред, если кто читал?

Заведи, пожалуйста, - и расскажи о чем там. Хотя в общих чертах догадаться можно и так biggrin.gif

На днях полистал книгу Бушкова "Сталин. Ледяной трон." У меня отвисла челюсть, когда я наткнулся на страницу, где автор плавно подводит читателей к мысли, что Сталин совершенно прав, что громил генетику и кибернетику. Типа, все равно пользы от них никакой не было бы. Аргументирует это слабо, что, в общем-то, и неудивительно - для такой точки зрения сильных аргументов придумать очень трудно biggrin.gif С нетерпением жду когда ЭТО появит в электронном виде - покупать ТАКОЕ жалко, но почитать, что еще написал большой выдумщик, будет весьма забавно. Наверняка, там еще куча неожиданных мыслей smile.gif
Очкарик
10 апреля 2005, 23:00
Заведу в "Арсенале"
Evribada
18 апреля 2005, 07:15
Ура! Нашёл-таки космические дневники Каманина! На сайте http://militera.lib.ru/ есть, оказывается.
Вчера читал весь день - оторваться не мог.
Очкарик
22 мая 2005, 19:31
Марк Солонин "22 июня или когда началась ВОВ?"

Начал, пока нравится, заведу отдельный тред, пообщаться с Паулем tongue.gif
Пауль
23 мая 2005, 22:38

Очкарик написал: Марк Солонин "22 июня или когда началась ВОВ?"

Начал, пока нравится, заведу отдельный тред, пообщаться с Паулем  tongue.gif

И охота же тебе этот КГ/АМчитать.
Очкарик
24 мая 2005, 00:13

Пауль написал: КГ/АМ

Это что?
Пауль
24 мая 2005, 01:08

Очкарик написал:
Это что?

Креатифф - г-но, автор - м-к
Ecoross
24 мая 2005, 04:03

Evribada написал: Ура! Нашёл-таки космические дневники Каманина! На сайте http://militera.lib.ru/ есть, оказывается.
Вчера читал весь день - оторваться не мог.

Еще на Авиабазе вроде бы лежали в зип. smile.gif
Очкарик
24 мая 2005, 09:50

Пауль написал: Креатифф - г-но, автор - м-к

А.

Ну эту книгу я не видел, а "22/6" имеет достаточный список литературы, чтобы к нему тех претензий предъявить нельзя было.

В целом по стилю автор периодически срывается в ажитацию Суворова, но подчеркивает, что цитаты приводит полностью tongue.gif , хотя и также имеет большой упор на воспоминания, но и доки присутствуют.

Я так понял, что его ключ к поражениям - отсталость командных кадров РККА. Хотя и значение супер-опыта немцев за пару месяцев БД в Европе он тоже не признает.
spellgotter
30 мая 2005, 05:51
Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю Европы и Азии? Книга третья
Носовский Г.В., Фоменко А.Т.

Читали?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»