Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Александр
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Евгеник
10 декабря 2004, 14:30

Alex Exler написал:
Позволь высечь эту фразу на мраморе biggrin.gif

Алекс, ты же знаешь, нивапрос smile.gif главное, чтоб мрамор был не кладбищенский wink.gif
JackyWr
11 декабря 2004, 21:22

Od1n написал:
Как, как, а вот взял, и завоевал. smile.gif

Стоуну, который воевал во Вьетнаме, наверное было несложно сделать фанерно-деревянную фигуру вождя, враги которого боялись одного его взгляда. Но зачем?
Он подошел творчески, попытался показать свой анализ личности Александра, исходя из источников. Жизнь великих людей -- это почти всегда трагедия.
Считаю, что психологическая глубина конфликта Стоуну очень удалась.

Вот именно. Пытался показать. Вышел фарс вместо трагедии. Я понимаю, что задача сложная: показать как страстная мама - все же красивая, что и говорить Анджелина Джоли, чтоб ее черти драли, - использовала мальчика для своих сомнительных целей.
Но трагедия, это когда герой сопротивляется своей судьбе. Эпос - когда он идет ей навстречу.
А когда жалко, это Гоголевская шинель, откуда Стоун почему-то тоже вышел.

В результате получился анекдот:
- Ваш сын, говорят, так болен, так болен...
- Та што вы говорите! И чем же он болен?!
- Доктор сказал, у него комплекс Эдипа..
- Эдипа - Мандипа..... Я так считаю: главное, чтобы мамочку любил!
Жешка Луков
13 декабря 2004, 21:37

CKA/IO/IA3 написал:
Я вообще после "Гладиатора" голливудские исторические фильмы смотреть не хочу.

А что "Гладиатор" - хороший фильм. Хотя бы в плане того, что это не такая трагедия! По долгу службы я "Гладиатор" не меньше дюжины раз смотрел и с удовольствием еще раз посмотрю, что говорится за душу берет. Рассел Кроу великолепно сыграл. А что сюжет напутали так это по закону сохранения - если где-то прибавить (зрелищность, хеппи-енд) - то обязательно нестыковка в сюжетной линии или по истории.
Жешка Луков
13 декабря 2004, 21:41

JackyWr написал: Александр в фильме - именно такой: чувственный маменькин сынок с легкой дрожью в голосе. Совершенно не верится в его милитаристские успехи. Самые слабые моменты фильма - когда он берет в руки меч.

Совершенно с тобой согласен
Veronica
14 декабря 2004, 17:30
Как многие, не знала что такое "пеплумы" до рецензии Алекса. Когда первый раз слово мельком заметила - представила, что пеплум - это типа горлума, гном такой вреднючий. Загружая первую страницу forum.exler.ru, в "кино и видео" увидела последнюю тему : "Какие пеплумы нам нужны" - подумала, совсем уже людям обсуждать нечего.

smile.gif
Ivory
14 декабря 2004, 20:46

Alex Exler написал:
Да, Нигер зажег по полной, это факт. Я тоже читал и наслаждался wink.gif

Ааа, так вот, оказывается, чего людЯм надо biggrin.gif
Cheba
15 декабря 2004, 03:31
Почитал рецензию и как всегда не согласен с оценками. redface.gif

"Паршивые" сцены сражений отлично смотрелись, а пейзажи вообще вне всякой похвалы. Актерская игра тоже была хороша.
Остальное остается на совести режиссера/сценариста и греческих адвокатов.
Как по мне, все же фильм больше страдает от занудности, затянутости и "тяжелосмотримости", чем от перечесленных Экслером недостатков.
Но смотреть его вполне можно.
Veronica
15 декабря 2004, 20:09
После рецензии возникло чувство противоречия. Посмотреть и написать, что понравилось. Прочитав еще раз, понимаешь - нет такое не понравится никак. Не пойду деньги тратить ( Алекс, БЧСище за экономию стредств)

Почитала обсуждение у Сильвера. Узнала много нового smile.gif

"Этот фильм очень плохой."

"Шедевр! Фильм выбивает 10 баллов и становится лучшим фильмом 2004"

"хотя Экслер - тож человек не дурак"

Ну хоть с последним не поспоришь biggrin.gif

Придется все-таки смотреть на DVD. Хоть промотать можно будет, если что.
Солнечная
22 декабря 2004, 22:55
Очень резкая рецензия.

сатрапов, которые считали, что настоящий македонец должен трахать только македонцев.

и в первую брачную ночь по дикарскому обычаю решила Александра зарезать, но он ее все-таки трахнул

Ну очень грубо, хочется попросить автора воздерживаться впредь от подобных определений в своих рецензиях.

Уж на что я считала себя гомофобкой! Но прочитав рецензию, поняла, можно круче их ненавидеть. 3d.gif
Любовь Гефестиона к Александру показана очень трогательно. Так, что даже я (!) прониклась! Сама прям удивилась. biggrin.gif После фильма я как-то терпимее к гомикам относиться стала. Во чё делает большое кино! biggrin.gif

Фильм на мой взгляд совсем неплохой, откровенный минус - излишняя затянутость некоторых эпизодов и скучновато показанные битвы.
И Анджелина Джоли в роли матери Александра, вы меня извините, ну никак не воспринимается! Скорее любовницей выглядит. Её даже гримёры не потрудились нормально "состарить" и так до конца фильма она эдакая молодуха.)))

А у Стоуна Александр получился такой ярко выраженный гомосексуалист

Ну а что поделать, если в те времена это было нормой? "О времена, о нравы!" © Подделывать фильм под сегодняшнюю реальность? Тогда это будет уже фильм не от тех временах.
Alex Exler
22 декабря 2004, 23:09

Солнечная написала:
Ну очень грубо, хочется попросить автора воздерживаться впредь от подобных определений в своих рецензиях.

Собственно, автор обычно всегда дает только такие определения, которые считает нужным. Поэтому нет смысла просить его от чего-то воздерживаться.
Солнечная
22 декабря 2004, 23:19

Alex Exler написал:
Собственно, автор обычно всегда дает только такие определения, которые считает нужным. Поэтому нет смысла просить его от чего-то воздерживаться.

Но ведь вы пишете рецензии для людей. А среди них (людей) бывают попадаются такие изнеженные особи, вроде меня.)
Вот. Добрый совет, всего лишь. Не воспринимайте, как наезд.)
Alex Exler
22 декабря 2004, 23:32

Солнечная написала:
Но ведь вы пишете рецензии для людей. А среди них (людей) бывают попадаются такие изнеженные особи, вроде меня.)

Ну так потому что среди этих людей (где-то 150 000 уникальных посетителей в месяц, судя по счетчику) - абсолютно разные категории, от изнеженных до прожженных, - у меня есть только один выход: писать только так, как я считаю нужным. Не оглядываясь ни на изнеженных, ни на прожженных. Вот и вся немудреная философия wink.gif
Солнечная
22 декабря 2004, 23:40

Alex Exler написал:
абсолютно разные категории, от изнеженных до прожженных

Ну так прожжённые спокойно воспримут ЛЮБУЮ подачу материала, а изнеженные - далеко не любую и далеко не спокойно, а может и болезненно. wink.gif
Я к тому, что их ценить надо больше. wink.gif
Alex Exler
22 декабря 2004, 23:49

Солнечная написала:
Ну так прожжённые спокойно воспримут ЛЮБУЮ подачу материала, а изнеженные - далеко не любую и далеко не спокойно, а может и болезненно. wink.gif
Я к тому, что их ценить надо больше. wink.gif

Нелогично. Прожженные почитают и скажут: "Розовые слюни".

Поэтому лучше все останется как есть - золотая серединка. Я могу быть резок, но границ не перехожу. Никто и никогда не увидит в моих рецензиях слово, обозначающее мужской половой пенис из восемнадцати букв...
Солнечная
22 декабря 2004, 23:53
Почему же нелогично? Вот именно что почитают и скажут. Больше ничего: тонкие струны их души не окажутся затронутыми.
Ухожу прочь со своей изнеженностью.
Нефеш
3 января 2005, 00:20

Я уже писала и еще раз напишу, я в этот раз и рецензию и треды не читала, так что смотрела без всякого предубеждения. Щас вот посмотрела и прочитала, и единственно что бы сказала про этот фильм, что это не
"педерастическая трагедия во всех смыслах" , а "комедия".
И еще фильм похож на пересказ ( неприлично кстати) истории одного человека другому, как краткое изложение произведений классиков".
И еще мне по- человечески жаль, что о такой личности как Александр в этом фильме вообще ничего не рассказывается, абсолютно ничего......а ну да про гейство его, но согласитесь не так это важно.....smile.gif

А вот рецензию почитала, посмеялась, спасибо! После просмотра это еще интереснее.

Underdog
5 января 2005, 13:26

А у Стоуна Александр получился такой ярко выраженный гомосексуалист, что, честно говоря, я бы на месте врагов не рискнул поворачиваться к нему спиной.

appl.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»