Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Omert@
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Alex Exler
7 декабря 2004, 11:57
На "Озоне" уже принимают заказы:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2133550/

В Etcetera сказали, что книга поступит в магазины 8 декабря, где-то неделю нужно дать на защиту, наклейку лейблом и так далее. Так что с 15-20 уже будет продаваться. Возможно, проведем пару-тройку промоакций в центральных магазинах.

Книжка получилась прикольная (на мой взгляд). Собственно, это стебовый вариант изложения моих лекций по безопасности, которые я читал всяким Большим Боссам...
Alex Exler
7 декабря 2004, 11:58
Вот, например, наглядное изложение того, что что такое брандмауэр...

Некоторые аспекты действия брандмауэра можно проиллюстрировать следующим примером…

Предположим, ты обзавёлся телохранителем, который всё время находится рядом с тобой – как дома, так и во время путешествий по мегаполису. Перед тем как ты его взял на работу, телохранителю было подробно объяснено, в чём именно заключаются его функции. О чём мог – ты его предупредил, а по поводу всего остального телохранителю предложено обучаться уже в процессе – в рабочем, так сказать, порядке.

Теперь ты выходишь на улицу и идёшь в нужном направлении. Вдруг откуда ни возьмись появляется очаровательная блондинка, которая бросается к тебе с криками: «Вася, родной, ты ли это?!! Это я, Лена! А ну, дай-ка я тебя поцелую, негодяй ты эдакий»…

Телохранитель не знает, действительно ли это твоя знакомая Лена, а также даже если знакомая, то можно ли ей разрешать тебя целовать. Поэтому он перехватывает Лену в момент броска и держит тётку на весу, ожидая твоих распоряжений. Теперь дело за тобой, потому что только ты сам можешь ему объяснить, как дальше поступить с Леной. Вариантов несколько:
1. Отпустить и разрешить поцеловать.
2. Отпустить, но целовать не разрешать.
3. К телу в любом случае не допускать и на будущее пресекать все попытки сближения.

Могут быть и другие варианты инструкций, например, «разрешить поцеловать, но в следующий раз все равно спрашивать разрешения, потому что еще неизвестно, насколько сладким будет этот поцелуй»...

Идешь дальше, как вдруг появляется какой-то парень, который бросается к тебе к дикими криками: «Добрый день, я представитель канадской фирмы! Позвольте предложить вам…». Телохранитель тут же перехватывает парня, поворачивает спиной и отвешивает ему здоровенный пинок, потому что в момент инструктажа ты чётко сказал, что не желаешь вступать в контакты ни с какими уличными коммивояжерами, а этот негодяй совершенно точно подходит под данное определение по целой системе признаков.

И так – целый день. Телохранитель всё время находится рядом с тобой, отслеживает все контакты и постоянно пополняет свою информационную базу в случае появления каких-то новых контактов.

Но и дома телохранитель всё время находится рядом с тобой и занимается следующими вещами… Закрывает все окна, чтобы через них не дай бог не пролез враг! Открытым он оставляет только те окна, которые тобою или твоими близкими используются постоянно. Например, окно, в которое ты любишь плевать на улицу, и окно, в которое залезает тёща, возвращаясь из булочной. (Старая клюшка хочет находиться в хорошей спортивной форме, чтобы изводить тебя ещё много лет.) Причём телохранитель ни за что не пустит тёщу в то окно, в которое ты плюёшь, а при твоём плевке через «тёщино» окно он поинтересуется, не перепутал ли ты место приложения своего плевка.

Также телохранитель постоянно следит за теми предметами, которые ты используешь каждый день – не изменились ли они, потому что это может быть свидетельством действий злоумышленников. Например, если твоя любимая миска, из которой ты каждый день ешь салат, из зелёной станет фиолетовой, телохранитель обязательно тебе на это укажет и предложит выяснить, с чего это привычная миска вдруг поменялась.

Брандмауэр на твоем компьютере будет заниматься практически тем же самым!
olegk
7 декабря 2004, 12:52
Образно. Особенно про плевок в тещино окно wink.gif

Осталось опубликовать сие издание за бугром, тиражем в несколько миллионов экземпляров. smile.gif

Вы с Etcetera не лелеете таких планов?
ig224
7 декабря 2004, 13:10
В Сетях был ещё один фрагмент. Читается очень легко. Прикольно. (Большие боссы не обижаются, что с ними общаются, как с малыми детьми? smile.gif )

Все пункты прорех в безопасности могли бы иметь место, теоретически, но в моей конторе, однозначно, ни один из перечисленных 16 способов не прокатит.
Alex Exler
7 декабря 2004, 13:53

ig224 написал: В Сетях был ещё один фрагмент. Читается очень легко. Прикольно. (Большие боссы не обижаются, что с ними общаются, как с малыми детьми?  smile.gif )

В вопросах безопасности они и есть как малые дети. "Менеджер мафии" написана похожим языком. Разошлась неплохо. 300 000 экз wink.gif

Все пункты прорех в безопасности могли бы иметь место, теоретически, но в моей конторе, однозначно, ни один из перечисленных 16 способов не прокатит.

Ну так и хорошо wink.gif

На самом деле прорехи вовсе не выдуманы из головы. Я все это действительно наблюдал неоднократно.
ig224
7 декабря 2004, 14:21

Alex Exler написал:
"Менеджер мафии" написана похожим языком. Разошлась неплохо. 300 000 экз

Никак не пойму, это одна книга? Менеджер Мафии. Omert@.
Только принимают заказы или уже разошлась?
Alex Exler
7 декабря 2004, 14:23

ig224 написал:
Никак не пойму, это одна книга? Менеджер Мафии. Omert@.
Только принимают заказы или уже разошлась?

"Менеджер мафии" - это название всей серии и первой книги из серии.
sintez
8 декабря 2004, 17:59
По другим городам через торговую сеть распространяться, как я догадываюсь, не будет?
Alex Exler
8 декабря 2004, 18:13

sintez написал: По другим городам через торговую сеть распространяться, как я догадываюсь, не будет?

Вообще-то будет. У Etcetera есть вполне неплохой канал распространения по регионам, как мне говорили. Но не смогу точно сказать, куда именно попадет. Попробую узнать эту информацию.
sintez
9 декабря 2004, 08:48

Alex Exler написал:
Вообще-то будет. У Etcetera есть вполне неплохой канал распространения по регионам, как мне говорили. Но не смогу точно сказать, куда именно попадет. Попробую узнать эту информацию.

Заранее, спасибо!
Москвич
17 декабря 2004, 12:56
вчера получил через озон книгу. прочитал 50 страниц. есть места где я посмеялся сильно. а вообще книга интересная. книг Алекса Экслера у меня много. помню когда начал читать записки невесты программиста- смеятся начал с первых страниц. а продолжение будет? а когда будут промоакции? просто хочется пообщаться с автором, получить автограф. а вообще Алекс Экслер интересно пишет- есть учебник и записки, рассказы. а вообще Алекс Экслер молодец. друзья тоже начали читать, им понравилось, решили в библиотеку приобрести, просто если брать именно рассказы, записки, дневники- то если грустно когда начал читать, то через некоторое время становится смешно.
а касаемо Omert@ книга интересная. что самое интересное- то что описано в книге, такое происходит почти в любом офисе. дочитаю скоро и напишу свое мнение- но сейчас положительное. smile.gif
Москвич
22 декабря 2004, 22:19
Прочитал 132 страницы из 157 страниц. Многое мне было знакомо и известно, но кое-что унал для себя. Полезная книга. И мне сразу случай вспомнился когда работал в одной компьютерной фирмы.
Было это почти 3 года назад. Работал менеджером по продажам. Всё как всегда, народ толпится- каждому своё. Но не это главное. Я постоянно отслеживал вирус-лист через инет, смотрел что нового появилось. И постоянно, а точнее каждый день говорил админу, что давай базу обновляй, а то помрем как тараканы от дихлофоса. Мне это надоело- толкать админа. Начал директору говорить, что вот вирусы плодятся и надо принимать меры, а в то время как раз эпидемия шла мощная. В общем директору по барабану было, а админ- неизвестно. А к чему рассказал я это? А к тому, что если сотрудник говорит, что есть эпидемия- то надо лечить и послушать сотрудника который нашел такую беду и принимать меры.
Alex Exler
24 декабря 2004, 08:19
Я вчера "Omert@" наконец-то сам в руках подержал... wink.gif
Москвич
24 декабря 2004, 12:50

Alex Exler написал: Я вчера "Omert@" наконец-то сам в руках подержал... wink.gif

Как впечатления? smile.gif
Alex Exler
24 декабря 2004, 14:40

Москвич написал:
Как впечатления? smile.gif

Хорошо пишет этот Карл Шкафиц...
Москвич
24 декабря 2004, 16:04

Alex Exler написал:
Хорошо пишет этот Карл Шкафиц...

Это точно. Главное, что понятно. Дочитал вчера. Понравилось. Вообще серия "Менеджер Мафии" интерсна.
Маленькое отступление от конкретной книги. Сразу вспомнилась еще книга "Записки невесты программиста"- у меня народ купил и как и я начали смеятся smile.gif Просто веселая книга.
А вот вопрос- Сергея Обломова приходилось читать? Коннкретно книгу "Медный кувшин старика Хоттабыча"?
Alex Exler
24 декабря 2004, 16:40

Москвич написал:
А вот вопрос- Сергея Обломова приходилось читать? Коннкретно книгу "Медный кувшин старика Хоттабыча"?

Честно говоря, понятия не имею, кто это такой. Но попробую поискать.
Москвич
24 декабря 2004, 16:55

Alex Exler написал:
Честно говоря, понятия не имею, кто это такой. Но попробую поискать.

Могу дать эту книгу. Она у меня есть. Если родственник прав- то эта книга написана с образа и почти полностью с его друга.
Alex Exler
24 декабря 2004, 16:58

Москвич написал:
Могу дать эту книгу. Она у меня есть. Если родственник прав- то эта книга написана с образа и почти полностью с его друга.

Спасибо, но я нашел уже в Сети. Почитаю. Я бумажные книги давно не читаю - неудобно. Удобно с КПК.
Москвич
24 декабря 2004, 17:09

Alex Exler написал:
Спасибо, но я нашел уже в Сети. Почитаю. Я бумажные книги давно не читаю - неудобно. Удобно с КПК.

Отлично smile.gif Потом хотелось бы услышать мнение по книге.
epicure
3 января 2005, 14:56

Alex Exler написал:
"Менеджер мафии" - это название всей серии и первой книги из серии.

а кто такой V.? который capo di tutti capi.
Andrey Sleptsov
6 января 2005, 01:51
Купил. Прочитал за один присест. Когда буду большим боссом, знаю, что буду делать. Пока же молюсь, чтобы эта книга не попала на глаза нашей службе безопасности. Житья ж не станет!
Alex Exler
7 января 2005, 00:17

Москвич написал:
Отлично smile.gif Потом хотелось бы услышать мнение по книге.

Прочитал. На мой взгляд, безуспешно подражательная и очень слабенькая поделка. Говоря нормальным языком - просто отстой. Я ее случайно до конца дочитал. Просто потому что летел в самолете и хотелось уже составить полное впечатление. Начиналось еще туда-сюда, но дальше пошла такая невероятная бредятина, что даже было как-то неудобно за автора.

Билл Гейтс, разговаривающий в стиле ростовского братка, - это отдельный уровень невероятного идиотизма...

Ты извини, я обычно очень честно высказываю свое мнение. Без обиняков.
Alex Exler
7 января 2005, 00:18

epicure написал:
а кто такой V.? который capo di tutti capi.

Исключительно выдуманный персонаж.
Alex Exler
7 января 2005, 00:18

Andrey Sleptsov написал: Купил. Прочитал за один присест. Когда буду большим боссом, знаю, что буду делать. Пока же молюсь, чтобы эта книга не попала на глаза нашей службе безопасности. Житья ж не станет!

wink.gif

Рад, что понравилось. Я давно хотел такую книжку написать.
Москвич
7 января 2005, 00:24

Alex Exler написал: Прочитал. На мой взгляд, безуспешно подражательная и очень слабенькая поделка. Говоря нормальным языком - просто отстой. Я ее случайно до конца дочитал. Просто потому что летел в самолете и хотелось уже составить полное впечатление. Начиналось еще туда-сюда, но дальше пошла такая невероятная бредятина, что даже было как-то неудобно за автора.
Билл Гейтс, разговаривающий в стиле ростовского братка, - это отдельный уровень невероятного идиотизма... Ты извини, я обычно очень честно высказываю свое мнение. Без обиняков.

Я не обижаюсь за правду smile.gif Я ее прочитал два раза. ервый раз интереснее было. Хотя "Записки невесты программиста" мне больше понравилась больше.
Alex Exler
11 января 2005, 15:24
Кстати, книжка сразу довольно круто рванула по продажам. С первых же дней присутствия в магазинах. Такое редко бывает.
Catz
11 января 2005, 19:33

Alex Exler написал: Кстати, книжка сразу довольно круто рванула по продажам. С первых же дней присутствия в магазинах. Такое редко бывает.

Пздравляю.
BIG Muzzy
11 января 2005, 19:58

Alex Exler написал: Кстати, книжка сразу довольно круто рванула по продажам. С первых же дней присутствия в магазинах. Такое редко бывает

То есть - есть надежда на переиздание? wink.gif
Alex Exler
11 января 2005, 20:13

Catz написал:
Пздравляю.

Спасибо. Но это так пока... Посмотрим, как пойдет дальше. Может, сначала резкий подъем, а потом спад. Такое тоже бывает wink.gif
Alex Exler
11 января 2005, 20:14

BIG Muzzy написал:
То есть - есть надежда на переиздание? wink.gif

В любом случае планируется второй выпуск - уже с конкретикой. А эту переиздавать - тоже почему бы нет? Дополним, кое-что расширим, перепишем... Обычное дело.
Naka
28 января 2005, 11:07
Прочитала отрывок из "Руководства по информационной безопасности для больших боссов" и заплакала... Сколько же раз я шпыняла бухгалтеров, чтобы пароли хотя бы в стол убирали! А многим большим боссам вообще лень пароли запоминать и они повелевают убрать им пароль вовсе. Про одного такого руководителя реальная история (сама позлорадствовала).

Некая фирма наняла нового сотрудника. После окончания испытательного срока руководство стало всячески оттягивать увеличение зарплаты до ранее обговоренного уровня под предлогом тяжелого положения компании. Молодой человек не показал виду, но стал приходит на работу с плотно набитым рюкзаком. Один раз его проверили, второй, третий, потом бросили это дело. А однажду в пятницу молодой человек остался поработать попозже. И только в понедельник обнаружилось, что на этот раз в рюкзачке он унес ноутбуки финансового директора и начальника отдела продаж, которые естессно не были защищены никакими паролями, более того информация на них была в единственном экземпляре (никаких бэкапов). Надо ли говорить, что на этих ноутах было ВСЕ, начиная от базы потенциальных клиентов и до банковских выписок за 10 лет? Но на этом дело не закончилось.

История разлетелась по ИТ-сообществу со скоростью света, ибо многим труженникам мыша и монитора эта контора зажилила честно заработанные денюжки. Имя фирмы стало прочным синонимом слова "лохи". Через админов и программеров история дошла и до уха текущих клиентов, парочка из которых решили, что платить такой раздолбайской конторе они не будут. Вот такая безопасность по-российски...
Uliss
29 января 2005, 18:15

Alex Exler: На мой взгляд, безуспешно подражательная и очень слабенькая поделка.

Эпигонов - давить mad.gif
Не понимают, недоделки, что в работе главное не прием-язык, а авторская органика этого языка mad.gif

Алекс, захочешь крестовый поход замутить - зови, я буду снаряды подносить wink.gif
Добрый Человек
31 января 2005, 12:59

Naka написала: безопасность по-российски

up.gif
mrdronru
29 марта 2005, 09:45

Alex Exler написал: Хорошо пишет этот Карл Шкафиц...

Забавно, но сначала я Омерту купил именно как переводную. Дай, думаю, почитаю, Экслера-переводчика smile.gif Но уж больно "перевод" характерным оказался.
Хотя, кто знает, раньше и Экслера считали виртуалом...

А что значит Proudly Canadian с кленовым листом на задней обложке?
Alex Exler
29 марта 2005, 10:31

mrdronru написал:
Забавно, но сначала я Омерту купил именно как переводную. Дай, думаю, почитаю, Экслера-переводчика smile.gif Но уж больно "перевод" характерным оказался.
Хотя, кто знает, раньше и Экслера считали виртуалом...

Я этого персонажа - Карла Шкафица - давно придумал. Даже на форуме в статусе у меня одно время этот ник стоял...

А что значит Proudly Canadian с кленовым листом на задней обложке?

Не знаю. Дмитрий Гамолин - владелец и главный редактор Etcetera - одновременно совладелец адвокатской фирмы Gamolin Quinn Vyzhlov, LLP со штаб-квартирой в Канаде. Вероятно, оттуда логотип.
mrdronru
29 марта 2005, 12:20

Alex Exler написал: Я этого персонажа - Карла Шкафица - давно придумал

Т.е. не Экслер - виртуал пяти реальных авторов, а Экслер - автор n-го количества виртуалов biggrin.gif

Alex Exler написал:  Даже на форуме в статусе у меня одно время этот ник стоял...

За твоими статусами не уследишь...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»