Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как легко стать идиотом...
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Alex Exler
8 декабря 2004, 12:18
Отвечал на вопросы "Компьютерры" по поводу развития Интернета. В ответе написал фразу:

Через несколько лет Интернет будет действительно мультимедийным и
интерактивным. Он должен превратиться в основное информационное
средство, куда будет включено: радио, телевидение, музыка, видео и
телефон.

В "Компьютерре" слово "должен" убрали (что уже достаточно странно, потому что искажает смысл фразы), а мягкий знак в слове "превратиться" убирать не стали. "А нафига?" - подумали в "Компьютерре". В результате этого я мгновенно превратился в малограмотного идиота. Хотя им как бы и не являюсь...
Bizon
8 декабря 2004, 12:38

Alex Exler:  В результате этого
я мгновенно превратился в малограмотного идиота. Хотя
им как бы и не являюсь...

Врядли это спланированая акция по твоей дискредитации smile.gif
Просто корректор не выспался ночью.
Alex Exler
8 декабря 2004, 13:08

Bizon написал:
Врядли это спланированая акция по твоей дискредитации smile.gif
Просто корректор не выспался ночью.

Я знаю, что это вовсе не спланированная акция. Они уже извинялись - корректор заболел и все такое. Я просто о том, как легко вдруг стать идиотом в глазах общественности wink.gif
Beatrice
8 декабря 2004, 13:12

Alex Exler написал:
Я знаю, что это вовсе не спланированная акция. Они уже извинялись - корректор заболел и все такое. Я просто о том, как легко вдруг стать идиотом в глазах общественности wink.gif

Ну, Леш, тебе в любом случае это не грозить. wink.gif

А я тут АСТовскую книжку купила из серии Compete Guide for Idiots, читать не смогла. Там больные были, кажется, оба, и переводчик, и корректор, предложения с противоположным смыслом, жуткий русский язык, брррр. smile.gif
Alex Exler
8 декабря 2004, 14:28

Beatrice написала:
А я тут АСТовскую книжку купила из серии Compete Guide for Idiots, читать не смогла. Там больные были, кажется, оба, и переводчик, и корректор, предложения с противоположным смыслом, жуткий русский язык, брррр. smile.gif

Серьезно? Я знаю мужика, который был выпускающим редактором этой серии. Он рассказывал, что они очень тщательно подходили к выпуску каждой книжки. Видать, недостаточно тщательно wink.gif

А ты какую именно книжку читала? У меня какие-то есть, но я ни в одну не заглядывал...
Veronica
8 декабря 2004, 18:15
Алекс, можно только забить. Написала им как-то письмо они попросили меня написать статью, я переписывалась с Леоновым (гл.ред), все было замечательно. Но раз мой (по-моему вполне симпатичный, разумеется грамотный, а главное небольшой) текст при печати уже урезали так, что осталась половина фраз. При этом я выглядела гораздо большей идиоткой, потому что начальный текст был построен на игре слов, каламбурах, цитатах и т.д. А вырезанным получился дайджест высказываний ни к селу, ни к городу. Я написала, что за дела, ну либо печатайте как есть, в предложенном кол-ве знаков, либо сами подписывайте ту фигню, которую вы сочинили и напечатали, почему-то под моим именем. Леонов вежливо извинялся и все такое. А другие мужики (молодые ребята) сейчас пороюсь, что они мне написали вот, осталось в бате :

ай-ай, подумаешь, порезали несколько несущественных предложений, не влияющих на смысл. Порезали ввиду крайней нехватки места. И дальше будем с Шевченко резать, если обстановка того будет требовать.

Короче, у них колонка не влезает - они вырезают что хотят. И, если можешь, поверь, из моего тщательно отлаженного продуманного в каждом слове текста получилась такая билеберда, что их высказывание на тему "не влияющих на смысл". - закончило для меня эпистолярное общение с этой милой редакцией.

А тут всего лишь мягкий знак, я понимаю, что рядом с подписью "писатель", но, это ерунда, я читала этот текст, и не заметила, а если бы заметила - на тебя бы уж точно не подумала. smile.gif
Lena NY
8 декабря 2004, 21:05

Veronica написала: Алекс,  можно только забить...

Короче, у них колонка не влезает - они вырезают что хотят. И, если можешь, поверь, из моего тщательно отлаженного продуманного в каждом слове текста получилась такая билеберда,

Именно так это работает, особенно когда времени мало. Тот кто верстку делает орет "У меня не влазит... может шрифт уменьшить?" "Нет, шрифт нельзя, и так мелко. Сейчас сократим"... Бах-трах и получается бред. Я в подобном принимала участи неоднократно.
Alex Exler
8 декабря 2004, 22:19

Lena NY написала:
Именно так это работает, особенно когда времени мало.

Да я знаю прекрасно, как это делается - сам главный редактор трех изданий. Я возмущен тем, что это сделали со мной и в такой форме wink.gif
Uliss
8 декабря 2004, 22:31

Veronica написала:

Обидно...
Всегда относился к "Терре" с огромным уважением...
Uliss
8 декабря 2004, 22:31

Alex Exler: Да я знаю прекрасно, как это делается - сам главный редактор трех изданий.

haha.gif Тоже хулиганишь? smile4.gif
Alex Exler
8 декабря 2004, 22:46

Uliss написал:
Обидно...

Да ладно, это же не повод теперь отказываться от подписки. Вон, в позапрошлом номере меня Вильянов вообще назвал "русский писатель". Когда я спросил, нафига, он ответил, чтобы я это точно прочитал. Внимание привлекал wink.gif

Журнал хороший, я сам его выписываю давно уже. Неровный, правда, но хороший.
Alex Exler
8 декабря 2004, 22:47

Uliss написал:
haha.gif Тоже хулиганишь? smile4.gif

Никогда. Но у меня издания онлайновые. Там статьи любого размера можно публиковать wink.gif
Uliss
8 декабря 2004, 22:52

Alex Exler: Да ладно, это же не повод теперь отказываться от подписки.

Это да, безусловно.
Я имею в виду, что того... сияющий образ от таких мелочей чуть тускнеет smile4.gif

А журнал действительно очень... умный и сильный, скажем так.
Uliss
8 декабря 2004, 22:53

Alex Exler: Никогда. Но у меня издания онлайновые. Там статьи любого размера можно публиковать

А-га... wink.gif
(срочно буду вспоминать все буквы) smile.gif
Alex Exler
8 декабря 2004, 22:55

Uliss написал:
Я имею в виду, что того... сияющий образ от таких мелочей чуть тускнеет smile4.gif

Мой сияющий образ? Да, тускнеет tongue3.gif
Uliss
8 декабря 2004, 23:00

Alex Exler: Мой сияющий образ? Да, тускнеет

haha.gif Я о "Терре", но на всякий случай - только не бросай меня в терновый куст smile4.gif
Alex Exler
8 декабря 2004, 23:12

Uliss написал:
haha.gif Я о "Терре", но на всякий случай - только не бросай меня в терновый куст smile4.gif

Я туда пока только "Терру" бросил. Временно. Но уже простил. У них корректор заболел wink.gif
Uliss
8 декабря 2004, 23:33

Alex Exler: Но уже простил.

И это правильно, в глубине-то души они хорошие smile4.gif

Мягкий знак - еще не самое смертельное... как-то раз, после одной персональной выставки в газете напечатали (обкусанную, но это еще фиг с ним) статью по поводу и влепили фото одной работы... вверх ногами.
Я бы еще понял, если бы это была какая абстрактная заморочка, но был-то графический лист - деревянный модерн, 19 век, все такое... ошибиться можно было только с очень большого пере- или недо-...

Я позвонил в редакцию, спросил - кому я должен сказать спасибо за эту акробатику, меланхоличный голос ответил: "Ну, мне".

Я офигел, сказал: "Спасибо" и повесил трубку 3d.gif
Alex Exler
8 декабря 2004, 23:42

Uliss написал:
Я офигел, сказал: "Спасибо" и повесил трубку 3d.gif

НЕ ВЕРЮ! biggrin.gif
Uliss
8 декабря 2004, 23:47

Alex Exler: НЕ ВЕРЮ!

Зря... на самом деле я очень добрый и мягкий человек, только обычно очень тщательно этот факт скрываю smile4.gif
Veronica
9 декабря 2004, 00:48

Alex Exler написал:
Да я знаю прекрасно, как это делается - сам главный редактор трех изданий. Я возмущен тем, что это сделали со мной и в такой форме wink.gif

А мне кажется тебе даже повезло wink.gif

Представь, если тебя с брендом (именем) и главное аудиторией, все равно режут, то как относятся ко всем неизвестным..

А может это такая форма демократии.. но мне не понравилось smile.gif

Корректор у них болезный, наверное, что-то такое я тоже читала в оправдание wink.gif

Серьезно, имхоимхо, терра не то издание ( не из-за тематики), где стоит раскрчивать писательский бренд говоря выскопарными словами, но по сути к словам они относятся наплевеательски. Ну Голубицкий себе место отвоевал, это понятно, может Алекс тоже сможет пацанов редакторов-корректоров надрессировать.
Veronica
9 декабря 2004, 04:18

Uliss написал:
Обидно...

Так и относись дальше. Они - народная команда. Со своими плюсами и минусами.

Обидно - сначала было обидно. Причем обидно было потратить столько времени на написание этого текста и приведение его к наиболее блестящей (по моему, разумеется, мнению и вкусу) форме. Я смотрела на страницу и не могла понять, что это, вроде все слова мои, но это же чушь какая-то, брошенные деепричастные обороты, отрицание не пойми чего вдруг и т.п. Первая реакция была тоже, типа в терновый куст. Журнал немедленно был помещен в кошачий лоток, а кот получил стакан молока. После того, как кот с честью справился с возложенной миссией, мне стало легче. smile.gif Потом ничего, редакторам я все же написала, ответ вам процитировала. Ну и ладно. Я без их публикаций замечательно живу и они там "с Шевченко" без меня прекрасно обойдутся. А журнал я читаю и дальше: мухи-мухи, котлеты-котлеты.

Veronica
9 декабря 2004, 04:32

Alex Exler написал:
Да ладно, это же не повод теперь отказываться от подписки. Вон, в позапрошлом номере меня Вильянов вообще назвал "русский писатель". Когда я спросил, нафига, он ответил, чтобы я это точно прочитал. Внимание привлекал wink.gif

Там же все сами приписывают свои занятия.. То есть они присочинили статус? Внимание привлекло, это точно, муж журнал принес, первое, что мне показал - ткнул пальцем в это место. Хотя трудно даже сказать, ведь все вроде так и есть. Наверное, "русский" ни к чему было. То есть в нашем русскоязычном кругу итак понятно , что русский. И это не профессия "русский писатель" . Было тогда сомнение в подписи.

Ну бывает у них немножко завих в сторону едва желтоватых оттенков. Мнение с легким сексуальным уклоном, опять же (мне так кажется) обязательно будет опубликовано. ( Подумав, хотя возможно Голубицкий слишком вызывающая фигура.. biggrin.gif)

Вот сейчас у них на сайте вопрос : Что Вы предпочитаете и почему: интегрированную графику или отдельную видеокарту?

Думаю этот ответ будет напечатан :

Вопрос из разряда "Вы предпочитаете интегрированную жену или отдельную (то бишь, специальную, эксклюзивную и еще как хотите назовите)"?
В Интегрированной жене трудно выделить какое-то ведущее достоинство, она не выделяется ни красотой(сорри, интерфейсом), быстрая память - ну...я бы сказал только в типичных, будничных задачах она способна показать какие-нибудь стоящие результаты.
Эксклюзивная (отдельная) жена Ё! простите, видеокарта :-) - приобретается как правило впрок, с прицелом на будущее и определенным запасом прочности. Такой ШТУЧКОЙ можно похвастаться перед друзьями, ее можно бережно протирать после тяжелой ночи (разумеется после бойни в Кваку), гонять ее лучше всего бережно, без надобности не доводить до кипения.
Я предпочитаю свою, отдельно взятую, никем не юзаную, взятую по рекомендации, свежую, в симпатичной упаковке ЖЕНУ (простите, опять сбился) - ВИДЕОКАРТУ.

Идеально вписывается в их концепцию имхо. Только, если места не хватит, опять подрежут малость.
Uliss
9 декабря 2004, 11:06

Veronica: А журнал я читаю и дальше: мухи-мухи, котлеты-котлеты.

Я тоже так думаю.
Только вот давно Романова там не видел...
Lone Wolf
10 декабря 2004, 09:08

Alex Exler написал: мягкий знак в слове "превратиться" убирать не стали. "А нафига?" - подумали в "Компьютерре". В результате этого я мгновенно превратился в малограмотного идиота. Хотя им как бы и не являюсь...

Из-за одного мягкого знака и сразу "малограмотный идиот"? Иные модераторы так годами из'ясняются...
solusrex
10 декабря 2004, 10:48
Как говаривал Рудольф, он же Рачков Радион Петрович в известной кинокартине:

- Это действительно интересно, - искренне сказал Рудольф. -
Телевидение сегодня приобретает возможности неисчерпаемые. <skip>
И вообще телевидение перевернет жизнь человека. Не будет газет, книг,
- А что же будет?
- Телевидение. Одно сплошное телевидение.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»