Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предложения по Тропинкам
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
ЧинаSки
10 июня 2005, 11:34
Можно шире взять. "История государства российского от Владимира Красное солнышко до наших дней". И 30-ю страницами не ограничивать. А потом издать учебником. wink.gif

Ekaterina
10 июня 2005, 11:36

ЧинаSки написал: Идея высказана, надобно реакции других
участников дождаться.

Да, именно это я и имела в иду. Дождемся. smile.gif

ЧинаSки написал:  И сюжет должен быть прочно в голове, чем выгодно отличаются
сказки.

Сказки, конечно, идеальны. Просто мне на ум приходят сказки, в которые мы уже играли. Может еще кто что вспомнит.
mrdronru
10 июня 2005, 15:39

ЧинаSки написал: И надолго нам хватит экзотики?

попытка - не пытка

Ekaterina написала: Сказки, конечно, идеальны.

Чипполино?
ЧинаSки
10 июня 2005, 15:45

mrdronru написал:
Чипполино? 

Так что, история Великой Октябрьской или, шире, государства Российского всерьез не рассматривается? По-моему, вполне нетривиальный ход.
mrdronru
10 июня 2005, 15:51

ЧинаSки написал: Так что, история Великой Октябрьской или, шире, государства Российского всерьез не рассматривается?

Если не будут сильно бить за нарушение хронологии, географии (и пр. кроме орфографии и пунктуации), то можно и попробовать.
Я за.
ЧинаSки
10 июня 2005, 16:00

mrdronru написал:
Если не будут сильно бить за нарушение хронологии, географии

tongue.gif А ради чего, как не за этим, огород городить? Исключительно с нарушениями, исключительно. tongue.gif
Berry
10 июня 2005, 16:10

mrdronru написал: Если не будут сильно бить за нарушение хронологии, географии (и пр. кроме орфографии и пунктуации), то можно и попробовать.

Я бы еще в список "кроме" включила ритм. Давайте по возможности все-таки будем придерживаться заданного ритма. А?
Ekaterina
10 июня 2005, 16:16

ЧинаSки написал: Так что, история Великой Октябрьской или, шире, государства Российского всерьез не рассматривается?
По-моему, вполне нетривиальный ход.

Дак а сюжет? Кто-то должен хотя б канву написать, чтоб знать куда двигаться. ГМ-у работы немало тут.
Но я - "за" то ,чтобы попробовать.
mrdronru
10 июня 2005, 16:25

Ekaterina написала: Дак а сюжет?

Наверное главное не торопится, и любое событие описывать хотя бы 8 строками.
А то первый игрок пишет:
И вот надев шинель и шапку
На площадь вышел Железняк ?

А второй сразу же:
И выкурив Казбека пачку
Ушел глушить вино в кабак

Все. Конец. А кто писал - не молодец smile.gif А сюжет можно и в этом треде двигать.
ЧинаSки
10 июня 2005, 16:45

Ekaterina написала:
Дак  а сюжет? Кто-то должен хотя б канву написать, чтоб знать куда двигаться.

Канва - общеизвестна. История, хоть дама и непостоянная, но кое-какую стабильность имеет. wink.gif

mrdronru написал: А сюжет можно и в этом треде двигать.

Точно. Но насчет восьми строк не согласен. Прелесть игры как раз в перетекании мысли, задуманной одним, в финал, придуманный другим. А если допустить использование законченных строф, будет неинтересно.
Everest
10 июня 2005, 17:04
Мне историческая тема кажется тоже интересной. Такого не было. Можно попробовать. Размер и ритм определяем в первом двустишии, и по возможности придеживаемся. Если Муза посетит кого-нибудь в плане вступления и открытия - будет замечательно. Я на трое суток выключаюсь на дачу. Там только цветочки, посиделки и разговоры. smile4.gif
А настоящего дела нетути. biggrin.gif

Наобещал, а сам в кусты (с) 3d.gif
ГРЕЙС
11 июня 2005, 02:29
Ой, не знаю. Я как-то на историческую тему опасаюсь. Сама не знаю чего. Может лучше сказку?
Про Чипполино, по моему - замечательная идея
ГРЕЙС
11 июня 2005, 02:32
Большая просьба к игрокам.
Оформляйте, пожалуйста, диалоги с помощью дефиса, а не кавычек. Это облегчает мне, как ГМ-у, оформительскую работу по сбору Тропинки.
ЧинаSки
14 июня 2005, 01:15

Everest написал: Если Муза посетит кого-нибудь в
плане вступления и открытия - будет замечательно.

Сказавши "А", говорю "Б".smile.gif Предлагаю к обсуждению следующий вариант тропинки:

История Государства Российского от Владимира Красно Солнышко до наших дней, сокращенно - От Володи до Володи.

История у России долгая, поэтому для нашего вольного ее переложения удобно было бы разбить повествование на главы, в каждой из которых имеется свой собственный сюжет и собственный набор действующих лиц. Лавры уважаемых господ Фоменко и Каспарова, как я мыслю, нас интересуют мало, поэтому летопись наша будет примерно соответствовать традиционной исторической хронике:

1. Крещение Руси, или Не лепо ли нам, братие…
2. Начало и конец татаро-монгольского ига, или Откуда в русском языке слово "кирдык".
3. Иоанн IV Грозный, или Казань брал, Ревель брал, Шпака не брал.
4. Смутное время, или Народ безмолвствует.
5. Петр I, или Дивные результаты одной поездки в Голландию.
6. Екатерина II, или Кто на самом деле продал Аляску.
7. Отечественная война 1812 года, или Лучше б я действительно был тортом.
8. Реформы Александра II, или Отменим сверху, пока не отменилось снизу.
9. Великая Октябрьская, или Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!
10. Смерть фашистским оккупантам!
11. Расцвет Империи, или Советское - самое лучшее.
12. Построение капитализма в России, или Какие последствия может иметь Указ о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения.

Список подлежит обсуждению/дополнению/корректировке smile.gif

Летопись каждого периода ("субтропинку") предлагаю ограничить пятью страницами. В начале новой главы ГМ выкладывает в этот тред список действующих лиц, примерный сюжет и первые строки тропинки. Вот, например, как может выглядеть начало первой субтропинки:

Крещение Руси, или Не лепо ли нам, братие…

Действующие лица:
Владимир Красно Солнышко - киевский князь, креститель Руси.
Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич - ближайшие соратники Владимира, миссионеры-проповедники. Символы веры - булава и меч-кладенец.
Послы (иудей, магометанин, римлянин и византиец-грек) - рекламные агенты, представлявшие Владимиру всяк свою религию.
Кирилл и Мефодий - ученые-книжники, обучившие Владимира и дружинников его грамоте с ижицами и ятями.
Перун, Хорс, Даждь-бог, Стрибог, Симаргл и Мокоша - массовка, сбрасываемая с корабля истории.

Сюжетная линия:
Далеко ли - близко, высоко ли - низко… То неведомо. Ведомо, что спокон веков была на нашей планете земля русская с административным центром в стольном граде Киеве. Княжил в том граде Владимир Красно Солнышко, сын великого воителя Святослава. А дабы народ под водительством княжьим не расслаблялся, да завсегда досуг имел организованный, заведено было в земле русской богам поклоняться - да не одному, а сразу полудюжине. И подумал как-то Владимир - богов много, каждого почитай да жертву приноси - через то народу сплошное разорение. Один бог надобен. Кликнул дружинников верных, да задачу кратко обрисовал - проведите-ка мне, братцы, говорит, исследование рынка. Какие нынче в Европе церкви в моде?..

Богатырей русских два раза просить - впустую языком чесать. Вмиг представили пред светлы княжьи очи четверых человеков божиих. После серии собеседований Владимир Красно Солнышко остановился на византийской ветви христианства. Тут и Кирилл с Мефодием подоспели из славного города Константинополя с азбуками. Изложили азбуками новыми основные тезисы веры обретенной, и пошли богатыри русские по городам и селам с миссией проповеднической - кому почитают, кому булавой погрозят, а кому и меч-кладенец продемонстрируют. Так и стала Русь православною и стоит на том уж тыщу лет…

1.
Уймись немедля, брат-историк,
Не округляй взъяренных глаз,
2.
Никто с тобой не будет спорить -
У нас свой собственный рассказ.
1.
Он будет длинным и красивым,
Сказать, что "верным" - не берусь.
2.
Вначале дружным коллективом
Изложим, как крестилась Русь…
1.
Непросто жить в десятом веке,
Богов - толпа почти на взвод.

Размер, мне кажется, лучше оставить "онегинский" - тогда каждый легко сможет сверить размер сочиненного с хрестоматийным "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…".

Вот. По крайней мере, есть что предметно обсуждать smile.gif
Ekaterina
14 июня 2005, 09:20
ЧинаSки , у меня нет слов, прекланяюсь в молчаливом востроге от твоего труда.
Мне нравится, давайте пробовать.
ЧинаSки, если никто не возражает, открывай тред.

Ekaterina
14 июня 2005, 09:21

ГРЕЙС написала: Ой, не знаю. Я как-то на историческую тему опасаюсь. Сама не знаю чего. Может лучше сказку?
Про Чипполино, по моему - замечательная идея

Мы же ничего не теряем. wink.gif Ну что-нить да получится.
А Чиполлино предлагаю взять на заметку и обязательно отыграть в будущем.
ЧинаSки
14 июня 2005, 10:27

Ekaterina написала:
ЧинаSки, если никто не возражает, открывай тред.

Я с удовольствием, но прежде надо удостовериться, что никто не возражает. smile.gif
Задачи стоят непростые, прямо сказать. smile.gif
mrdronru
14 июня 2005, 14:56

ЧинаSки написал: никто не возражает

Как уже писал, я - за
ЧинаSки
14 июня 2005, 15:55

Ekaterina написала: ...открывай тред

Сделано.
Everest
15 июня 2005, 12:02

ЧинаSки написал:
Сделано.

drink.gif super.gif
Ekaterina
21 июня 2005, 09:23
Я не очень поняла, почему некоторые посты не по две строки, а по четыре?
Разве что-то менялось в правилах?
mrdronru
21 июня 2005, 17:09

Ekaterina написала: Разве что-то менялось в правилах?

Это в мозгах, а не в правилах. Видимо, раз "играют всех", значит и правила игрушечные?
Выход - переписываться приватом с нарушителями? Но имя им - легион... frown.gif
ЧинаSки
21 июня 2005, 18:04

mrdronru написал: Но имя им - легион...

Я насчитал только троих. wink.gif Это Славик Ф, St. Jack и Algotoro. Отправил приваты, на всякий случай - дублирую и здесь:

Уважаемые коллеги!
Большая просьба выполнять следующее положение правил:

Каждый ход должен содержать в себе одно двустишие.

Спасибо smile.gif
Маргарита Шульман
21 июня 2005, 18:28
Обращаю ваше внимание, что ход должен содержать две строки, а не четыре и не другое количество.
Нарушителей придется наказывать, не обижайтесь.
mrdronru
21 июня 2005, 18:43

ЧинаSки написал: Каждый ход должен содержать в себе одно двустишие.

Видимо, надо в правилах выделить это в отдельный пункт, красным шрифтом, размером с дом.

ЧинаSки написал: Отправил приваты, на всякий случай - дублирую и здесь

Я тоже. Цитировать не буду...
Everest
21 июня 2005, 19:03
А четверостишья замечательные. И люди, написавшие их, талантливые и сознательные. Но правила Тропинки, есть правила. Иначе это будет не Тропинка, а что-то другое. smile.gif
Luara
22 июня 2005, 01:25

Everest написал:  Но правила Тропинки, есть правила. Иначе это будет не Тропинка, а что-то другое.  smile.gif

Вот именно. Каждый из нас, уверена, мог бы и сам все пять страниц настрочить. А в тропинке вся прелесть в неожиданных поворотах мысли.
Кстати, Everest, что там за глюк с двумя первыми двустишьями? wink.gif
Everest
22 июня 2005, 05:11

Luara написала:
Кстати, Everest, что там за глюк с двумя первыми двустишьями? wink.gif

Прошу пардону. blush.gif Увлёкся бабулей. Заигрался. Больше не буду. shuffle.gif
Славик Ф
24 июня 2005, 00:13

Каждый ход должен содержать в себе одно двустишие.

Это всё, что сказано в правилах насчёт хода. Запрета на два хода подряд нет. Запрета на два хода в одном посте нет. Более того, первый пост игрового треда содержит 5 ходов, а третий - 2. Так что я не понимаю чего я нарушал, и если и нарушил, то не со зла, а по неведению, но если кого обидел, то приношу свои извинения. coquet.gif
ps.gif запрет на два хода подряд (хоть я его необходимости и не понимаю) всё же хотелось бы видеть в правилах в явном виде, потому что я до сих пор не уверен можно ли мне делать два хода подряд если они в разных постах или надо для этого заводить виртуала 3d.gif.
Маргарита Шульман
24 июня 2005, 02:38

Славик Ф написал: запрет на два хода подряд (хоть я его необходимости и не понимаю) всё же хотелось бы видеть в правилах в явном виде

Славик, такого запрета мы не прописываем ни в одной игре, потому что это вроде как само собой разумеющееся и к конкретной игре не относится.
ЧинаSки
2 июля 2005, 13:29
Я вот думаю, не рано ли мы решили закруглиться с Крещением Руси? Осталась определенная недосказанность. Предлагаю высказываться - доводим сюжет до логической точки или начинаем следующий?

Так или иначе, стартовые условия для описания следующего исторического этапа выкладываю тоже. Когда начнем следующую субтропинку, стартовые условия переложим в основной тред.
ЧинаSки
2 июля 2005, 13:34
Глава 2.
Начало и конец татаро-монгольского ига, или Откуда в русском языке слово "кирдык".

Действующие лица:
Бату-хан (Батый) - татаро-монгольский полевой командир, под чьим злобным руководством незаконные бандформирования Золотой Орды установили иго на Руси.
Хан Мамай - татаро-монгольский полевой командир, под чьим умелым руководством незаконные бандформирования Золотой Орды потерпели сокрушительное поражение в ходе спецоперации русских войск на Куликовом поле.
Великий князь Дмитрий Иванович Донской - глава русского сопротивления ордынцам, организатор спецоперации русских войск на Куликовом поле.
Игумен Сергий Радонежский - хороший человек. Замиритель князей, авторитетный проповедник.
Богатырь Пересвет - боец русского спецназа.
Мурза Челубей - боец татаро-монгольского спецназа.
Русские князья, великие и удельные; татаро-монгольские ханы, мурзы и баскаки - безымянные участники исторических процессов.

Сюжетная линия (длинная smile.gif):
В стародавние времена, когда по Европе, готовящейся стать просвещенной, шастали туда-сюда рыцари (печального образа и не очень) и менестрели, в городах крепчала цеховая экономика и появлялись первые университеты, на Востоке история шла по далеко не столь безоблачному пути. В глубинах Внутренней Монголии зародилась Великая Темная Сила во главе с беспощадным воителем Чингисханом. Завоевав мимоходом Поднебесную (китайцев тогда было еще не очень много, и они не смогли оказать достойного сопротивления), Чингисхан обратил взоры на Запад, на землю Русскую. Обратил - и пошел войной.

Покуда шел - помер. От Монголии до Руси расстояние большое, а время, знаете ли, неумолимая штука. Войско монгольское, обзаведшееся к той поре довеском "татаро-", привел к границам Руси хан Батый. И направил князьям русским нехитрое коммерческое предложение - вы мне, мол, десятину с оборота, а я вас сам не трогаю и от прочих рэкетиров оберегаю. Поелику десятины было жалко, князья дипломатично уклонились от сотрудничества. Скрутили фигу, попросту говоря. Батый, будучи человеком необузданного нрава, вида продемонстрированной конструкции снести не смог и устроил Руси позор и поругания. Половину городов захватил, половину пожег, князьям недальновидным щелбанов выдал, да обосновал Золотую Орду со столицею - Сараем - в Нижнем Поволжье.

Власть полную над Русью имея, ордынцы начали было тащить все, что ни попадя, бездумно и бессистемно. Но вскорости к ханам пришло осознание экономической неэффективности подобного использования подконтрольного актива. Русичей обложили налогами (данью), а также создали бизнес по выдаче административных лицензий (ярлыков на княжение).

Средств лишних у народа русского отродясь не водилось, а потому росло и крепло в рядах княжеских движение сопротивления. Покуда Орда разлагалась во взяткоимстве и прочем разврате, взросло войско русское, крепкое и героическое. Командование принял Дмитрий Иванович Донской. Посоветовавшись с духовным наставником, игуменом Сергием, Дмитрий Иванович решил дать Орде суровый отлуп. Стрелку забили на Куликовом поле. После ритуального сражения богатыря Пересвета и мурзы Челубея (будем считать, что Пересвет Челубею накостылял) завязалась масштабная сеча, справедливую победу в коей одержал Дмитрий Иванович. Его противник, хан Мамай, бесславно бежал в Крым, где был умерщвлен генуэзцами - бойцами зарождавшейся итальянской мафии.

После Куликовского сражения оставались сущие формальности - оформить развод с Ордой юридически, что вскорости и произошло. Орде наступил кирдык.
ЧинаSки
4 июля 2005, 14:01
Подниму тред на всякий случай. Как-то народ не торопится высказываться. У всех, что ли, понедельник? wink.gif
mrdronru
4 июля 2005, 14:30
Первая часть закончилась просто суперски - как один человек писал!
Даешь кирдык!
Ekaterina
4 июля 2005, 15:07
Окрестили так окрестили.
Пишем вторую часть.
ЧинаSки
4 июля 2005, 15:09

mrdronru написал: Даешь кирдык!

Отбиваю новый этап.
ГРЕЙС
10 июля 2005, 02:42
Я, как ГМ, предлагаю написать Тропинку до 35-ти, а то и до 40-ка страниц.
Возражения будут? wink.gif
Маргарита Шульман
10 июля 2005, 12:11

ГРЕЙС написала: Я, как ГМ, предлагаю написать Тропинку до 35-ти, а то и до 40-ка страниц.
Возражения будут?  wink.gif

Чем мотивируешь?
Сюжет развивается интересно или нет идeй на новую Тропинку?
И еще: все-таки до 35 или до 40?
ГРЕЙС
10 июля 2005, 16:47

Маргарита Шульман написала: Чем мотивируешь?
Сюжет развивается интересно или нет идeй на новую Тропинку?
И еще: все-таки до 35 или до 40?

Сюжет пока не раскрыт, а 30-я страница уже близко.
Да и идей нет.
Ну можно пока до 35-ти, а там поглядим wink.gif
Маргарита Шульман
10 июля 2005, 20:29

ГРЕЙС написала:
Сюжет пока не раскрыт, а 30-я страница уже близко.
Да и идей нет.
Ну можно пока до 35-ти, а там поглядим wink.gif

Договорились.
Играем Тропинку до 35 страниц.
ЧинаSки
22 июля 2005, 14:42
Коллеги, граждане, друзья! Это что ж такое деется? Мы что, без Куликовской битвы сюжет свернем? Жалко...
ГРЕЙС
23 июля 2005, 02:38
Ну, я думаю, страниц пять еще можно написать wink.gif
Про Золушку, как героиню, совсем забыли. А ведь ей надо выйти, как минимум, замуж за принца wink.gif Или хотя бы сделать попытку smile.gif
Маргарита Шульман
25 июля 2005, 15:08

ГРЕЙС написала: Ну, я думаю, страниц пять еще можно написать  wink.gif

Значит, играем до 40 страниц.
Ореада
28 июля 2005, 23:18

Маргарита Шульман написала:
Значит, играем до 40 страниц.

А какая следующая тропинка? А то уже 37-я страница...
Маргарита Шульман
28 июля 2005, 23:41

Ореада написала: А какая следующая тропинка? А то уже 37-я страница...

Пока никто не высказал пожеланий ни по тематике, ни по ГМ-ству.
Ореада
28 июля 2005, 23:57

Пока никто не высказал пожеланий ни по тематике, ни по ГМ-ству.

А что входит в обязанности ГМ-а?
Ореада
29 июля 2005, 00:56
А в качестве темы Карлсон подойдет? smile.gif
Маргарита Шульман
29 июля 2005, 01:41

Ореада написала: А что входит в обязанности ГМ-а?

Написать предисловие и заключение, следить за ходом игры, сообщая о неправильных ходах.
Возможно, направлять игру в нужное русло, если игроки сбились с пути истинного.
tongue.gif
А когда игра закончена, то собрать готовую Тропинку.
Маргарита Шульман
29 июля 2005, 01:45

Ореада написала: А в качестве темы Карлсон подойдет? smile.gif

Почему бы и нет? Вполне. tongue.gif
Посмотри предыдущие парочку игр, составишь себе представление о ГМ-стве и можешь готовить следующую Тропинку
Ореада
29 июля 2005, 01:58

Написать предисловие и заключение, следить за ходом игры, сообщая о неправильных ходах.
Возможно, направлять игру в нужное русло, если игроки сбились с пути истинного.
  tongue.gif
А когда игра закончена, то собрать готовую Тропинку.

Да я так просто поинтересовалась в общем smile.gif
Я бы не против, только я, наверное, уеду в гости на недельку, и время свободное у меня резко кончится первого сентября... frown.gif Судя по скорости этой тропинки вряд ли успеем... (хотя со следующей тропинки мы с guru , с самого начала подключимся 3d.gif )

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»