Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учитель и ученик
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Анна Дронова
27 июня 2005, 05:56

Дракониха написала:
посмотри на драки с Кристенсеном. Он сильно и явно намеренно (я имею в виду постановку фильмовых боёв) уступает остальным джедаям

Не знаю, я ничего подобного не заметила.

Дракониха написала:
рядом с бешенными скачками Квай-Гона, Мола, макгрегоровского Оби-Вана, даже Палпатина и Дуку, Вейдер дерётся просто отвратительно

А уж как отвратительно дерётся Оби Ван в четвёртом эпизоде wink.gif

Дракониха написала:
У Анакина своя фишка: он гениальный пилот, и своя специализация: Сила с ним велика.

Правильно. Но я не очень понимаю, каким образом эти факты исключают способность Анакина хорошо фехтовать.

Дракониха написала:
Он упустил Люка один раз

Ты имеешь в виду бой с Люком в пятом эпизоде? Так Вейдер и не собирался убивать его.
А в шестом эпизоде Люк уже успел стать достаточно опытным джедаем, и к тому же ярость придала ему силы, когда он услышал слова о своей сестре. Так что поражение Дарта Вейдера в решающем столкновении с сыном вполне объяснимо.

Дракониха написала:
Для начала, допустить что Анакин мало того, что великий юзер и пилот, так ещё и фехтовальщик - дать ему слишком много идеальности и слишком мало реальности. Таких страх не гложет.

Как раз наоборот smile.gif Чем больше становились возможности Анакина, тем больше становился и его страх. Он понимал, что является одним из лучших, и боялся, что в самый ответственный момент окажется недостаточно хорош для выполнения своего джедайского долга. В сущности, так и получилось.
Дракониха
27 июня 2005, 10:00

Анна Дронова написала: А уж как отвратительно дерётся Оби Ван в четвёртом эпизоде

Сейчас не буду искать ссылку на обсуждение этго вопроса

Ты имеешь в виду бой с Люком в пятом эпизоде? Так Вейдер и не собирался убивать его.
А в шестом эпизоде Люк уже успел стать достаточно опытным джедаем, и к тому же ярость придала ему силы, когда он услышал слова о своей сестре. Так что поражение Дарта Вейдера в решающем столкновении с сыном вполне объяснимо.

Сколько учился Вейдер? А сколько Люк?
Анна Дронова
27 июня 2005, 10:35

Дракониха написала:
Сейчас не буду искать ссылку на обсуждение этго вопроса

Да обсуждались уже эти вопросы много раз. Старые и новые эпизоды отличаются друг от друга и по уровню спецэффектов, и отчасти по стилю боя на световых мечах (самый яркий пример - бой с Дартом Молом, он более восточный, чего не было в старых эпизодах). Я для того и напомнила про Оби Вана, чтобы показать, что бессмысленно сравнивать бои в старой и новой трилогии. А делать какие-то выводы на основании этих сравнений - и вовсе некорректно. Так что для меня это не аргумент в споре smile.gif

Дракониха написала:
Сколько учился Вейдер? А сколько Люк?

То есть того, что Вейдер проиграл Люку, для тебя достаточно, чтобы назвать его плохим фехтовальщиком? Вот Йода тоже проиграл в борьбе с Палпатином - и что? Так сложились обстоятельства (с)

Navigator
27 июня 2005, 14:00

Chzhuchi написал:
Ну почему "великий фехтовальщик"? У меня ощущение, что вполне на уровне остальных. Не больше. Но, в общем, и не меньше wink.gif

А Анакина преимущевство в Силе, а не в фехтовании, чем он и полностью пользуется, во время схваток. Того же Люка в 5 эпизоде, он как раз, не перефехтовал скорее, а загонял. Он же постоянно в него швырял разные предметы и т.д.
Никто не говорит, что Анакин плохой боец, но он не фехтовальщик, так как обладает преимуществом в Силе и постоянно пользуется им.

Анна ДроноваТо есть того, что Вейдер проиграл Люку, для тебя достаточно, чтобы назвать его плохим фехтовальщиком? Вот Йода тоже проиграл в борьбе с Палпатином - и что? Так сложились обстоятельства (с)

Ну правильно, Йода проиграл ему не в фехтовании, Палпатин его просто забросал трибунами, так как был сильнее.
Dmitrik
27 июня 2005, 14:16

Navigator написал: Ну правильно, Йода проиграл ему не в фехтовании, Палпатин его просто забросал трибунами, так как был сильнее.

Да не был он сильнее. Равный бой равных противников. Да и закончился он в ничью.

В фильме же все четко показано. Палпатин успевает поднять руки и бьет в Йоду молниями Силы. Йода успевает среагировать и отражает их. Несколько долгих секунд продолжается это противостояние, после чего у Палпатина заканчиваются силы концентрироваться на стрелянии молниями. Ударная волна резко заканчивается и их обоих с огромной силой отбрасывает назад. Но Палпатин стоял спиной к трибунам и туда его и отбросило. А Йода стоял спиной к центру зала, сзади него ничего не было и он полетел вниз. Там он зацепился за капсулу, вскарабкался на нее, но было уже поздно - Палпатин получил два преимущества: во-первых, время (ему не нужно было карабкаться на капсулу как Йоде), а во-вторых, он стоял выше (бросать вниз всегда легче, чем бросать вверх). После чего ситуация была уже неравная, Йода потерял темп и оказался в положении защищающегося.

Палпатин не был сильнее. Просто так получилось, что не он стоял спиной к пустоте. А поскольку в бою равных соперников любая мелочь может склонить чашу весов в одну из сторон, то описанные выше два преимущества и позволили ему победить.

Так и то, я не считаю, что он победил, а Йода проиграл. У обоих была задача убить противника, оба ее не выполнили. Как я уже сказал, на мой взгляд, бой закончился в ничью.

Chzhuchi
27 июня 2005, 14:23

Navigator: А Анакина преимущевство в Силе, а не в фехтовании, чем он и полностью пользуется, во время
схваток. Того же Люка в 5 эпизоде, он как раз, не перефехтовал скорее, а загонял. Он же постоянно в
него швырял разные предметы и т.д.
Никто не говорит, что Анакин плохой боец, но он не фехтовальщик, так как обладает преимуществом
в Силе и постоянно пользуется им.

Мне просто кажется, что всё это размышления на тему, не следующие с необходимостью из видеоряда (пардон май математический язык) smile.gif
Navigator
27 июня 2005, 15:26

Chzhuchi написал:
Мне просто кажется, что всё это размышления на тему, не следующие с необходимостью из видеоряда (пардон май математический язык) smile.gif

Как раз следующие.
Chzhuchi
27 июня 2005, 16:10

Navigator написал: Как раз следующие.

ИМХО, это следует в основном из того, когда какие фильмы снимались. И в преобладающих тогда кинематографических традициях. Тогда ещё не было традиции очень достоверно снимать поединки. Эта традиция появилась немного позже, когда гонконгское кино стало более известно на Западе и гонконгские режиссёры стали приезжать в Голливуд. Так что мнение моё остаётся неизменным.
НЕ_ВОЕННЫЙ
27 июня 2005, 17:58

Dmitrik написал:
Там он зацепился за капсулу, вскарабкался на нее, но было уже поздно - Палпатин получил два преимущества: во-первых, время (ему не нужно было карабкаться на капсулу как Йоде), а во-вторых, он стоял выше (бросать вниз всегда легче, чем бросать вверх).

dont.gif "Size matters not" © Yoda
Какая разница куда кидать трибуну и сколько она весит? Проблема лишь в том, чтобы на ней сконцентрироваться, а в этом у Палпатина и Йоды возможности были равные.

ЗЫ. Твоя же, кстати, идея.
ЗЫЫ. Мне, кстати, понравившаяся biggrin.gif

Dmitrik
28 июня 2005, 02:23

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: "Size matters not" © Yoda
Какая разница куда кидать трибуну и сколько она весит? Проблема лишь в том, чтобы на ней сконцентрироваться, а в этом у Палпатина и Йоды возможности были равные.

Не, ну прям дети малые, всё по полочкам раскладывать надо. biggrin.gif

Ты бросаешь вещь вниз. Тебе надо сконцентрироваться на придании ей ускорения или, что еще проще, просто отодрать ее от стены и дать ей упасть. Всё, дальше она летит вниз сама. Время, требуемое на концентрацию, минимально. Отодрал от стены, бросил, забыл, пока она летит, ты уже отдираешь и бросаешь следующую.

Ты бросаешь вещь вверх, причем по замысловатой траектории, т.е. по такой траектории, по которой она сама вверх лететь не будет. Значит ты должен сначала сконцентрироваться на придании ей ускорения, а затем еще и контролировать на всем пути полета до самого верха куда ты ее собираешься закинуть, потому что иначе сама по себе она туда не долетит. Время, требуемое на концентрацию, максимально. Отодрал от стены, бросил, и пока она не долетит - концентририруешься на ней.

Всё ж просто. smile.gif А "size matters not" однозначно, да. Размер отдираемых от стены предметов в данном случае особой роли не играет. wink.gif

Анна Дронова
28 июня 2005, 07:14

Navigator написал:
Никто не говорит, что Анакин плохой боец, но он не фехтовальщик, так как обладает преимуществом в Силе и постоянно пользуется им. 

Ещё раз: я не понимаю, как преимущество в Силе мешает Анакину быть хорошим фехтовальщиком? Он не является хорошим фехтовальщиком, потому что не является фехтовальщиком в чистом виде - так, что ли?

Navigator написал:
Йода проиграл ему не в фехтовании

Да, не самое удачное сравнение. Но вопрос не в том, в фехтовании или не в фехтовании Йода проиграл Палпатину, а в том, что он не был слабее Палпатина. Просто обстоятельства сложились не в его пользу.

Chzhuchi написал:
Мне просто кажется, что всё это размышления на тему, не следующие с необходимостью из видеоряда (пардон май математический язык)

beer.gif ППКС!
Анна Дронова
28 июня 2005, 07:50

Dmitrik написал:
Палпатин получил два преимущества: во-первых, время (ему не нужно было карабкаться на капсулу как Йоде), а во-вторых, он стоял выше (бросать вниз всегда легче, чем бросать вверх).

Могу ошибаться, но, по-моему, Палпатин начинает стрелять молниями уже после своих манипуляций с отдираемыми от стен трибунами.

Dmitrik написал:
Просто так получилось, что не он стоял спиной к пустоте. 

А вот это верное замечание smile.gif
Надо же! Только сейчас заметила, что одна и та же ситуация (тактическое превосходство противника и в результате - его относительная победа) одинаково повторяется в конце обоих финальных сражений третьего эпизода - и в дуэли Йоды с Палпатином, и в дуэли Анакина с Оби Ваном smile.gif Занятная параллель smile.gif
Дракониха
28 июня 2005, 10:18

Navigator написал: Как раз следующие.

beer.gif
Dmitrik
28 июня 2005, 10:28

Анна Дронова написала: Могу ошибаться, но, по-моему, Палпатин начинает стрелять молниями уже после своих манипуляций с отдираемыми от стен трибунами.

Пересмотрел. Действительно, после. Там вообще странно показано. Вот они с Палпатином бьются на мечах, Йода выглядит увереннее, но Палпатин словил кураж. Потом идет переход на бой Оби Вана и Вейдера, а когда возвращаются в Сенат, то Йода непонятно почему оказывается на капсуле внизу с включенным мечом. Палпатин швыряет в него капсулы, он прыгает с одной на другую, допрыгивает к Палпатину, и затем эта история с молниями.

В общем, полагаю, что чаша весов склнонилась к Палпатину именно из-за его куража. Он не был сильнее, но просто это был его день. Во всех смыслах. smile.gif

Анна Дронова
28 июня 2005, 11:50

Dmitrik написал:
Там вообще странно показано.

Да, я тоже обратила внимание на то, что переход между этими сценами получился какой-то неровный. confused.gif Как будто из окончательного варианта вырезали несколько секунд боя.

Dmitrik написал:
В общем, полагаю, что чаша весов склнонилась к Палпатину именно из-за его куража. Он не был сильнее, но просто это был его день.

Однозначно smile.gif
НЕ_ВОЕННЫЙ
28 июня 2005, 13:47

Dmitrik написал:
Не, ну прям дети малые, всё по полочкам раскладывать надо. biggrin.gif

Ты бросаешь вещь вниз. Тебе надо сконцентрироваться на придании ей ускорения или, что еще проще, просто отодрать ее от стены и дать ей упасть. Всё, дальше она летит вниз сама. Время, требуемое на концентрацию, минимально. Отодрал от стены, бросил, забыл, пока она летит, ты уже отдираешь и бросаешь следующую.

...и летит это все дело черте куда кроме Йоды. Потому что надо не просто кидать, а надо целиться. Если отдирать трибуны точно над Йодой, то да, так и будет, но по ситуации в том бое эти трибуны кидались с боковых направлений, а значит Палыч не просто отрывал их, но и придавал нужное ускорение в нужном направлении.

Ты бросаешь вещь вверх, причем по замысловатой траектории, т.е. по такой траектории, по которой она сама вверх лететь не будет. Значит ты должен сначала сконцентрироваться на придании ей ускорения, а затем еще и контролировать на всем пути полета до самого верха куда ты ее собираешься закинуть, потому что иначе сама по себе она туда не долетит. Время, требуемое на концентрацию, максимально. Отодрал от стены, бросил, и пока она не долетит - концентририруешься на ней.

Какая нафик замсыловатая? biggrin.gif Обычная баллистика: оторвал, прицелился и метнул - зачем сопровождать трибуну по всей траектории? Инерция и законы физики нам на что?

Вся разница между палычем и Йодой заключалась в силе (с физической точки зрения), с которой метались трибуны: трибунам палычы помогала падать сила тяжести, а "йодовым" - мешала. Но физические силы для обоих оппонентов не имели никакого значения, с точки зрения Силы не существенно с каким ускорением пуляется объект и в каком направлении.

Всё ж просто. smile.gif А "size matters not" однозначно, да. Размер отдираемых от стены предметов в данном случае особой роли не играет. wink.gif

...до тех пор пока оба оппонента отдирают объекты равных размеров. Сконцентрироваться на сложном и большом объекте сложнее чем на маленьком и простом, а это лишнее время и лишние усилия.
Dmitrik
28 июня 2005, 13:58

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: ...и летит это все дело черте куда кроме Йоды. Потому что надо не просто кидать, а надо целиться. Если отдирать трибуны точно над Йодой, то да, так и будет, но по ситуации в том бое эти трибуны кидались с боковых направлений, а значит Палыч не просто отрывал их, но и придавал нужное ускорение в нужном направлении.

Да, но после броска он их уже не контроливал и внимание на них не тратил.

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Какая нафик замсыловатая?  Обычная баллистика: оторвал, прицелился и метнул - зачем сопровождать трибуну по всей траектории? Инерция и законы физики нам на что?

А ты вспомни как Йода еще вынужден был капсулу раскручивать, чтобы она полетела куда ему надо.

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: ...до тех пор пока оба оппонента отдирают объекты равных размеров. Сконцентрироваться на сложном и большом объекте сложнее чем на маленьком и простом, а это лишнее время и лишние усилия.

Не понял. Они же одинаковые капсулы друг в друга метали.

НЕ_ВОЕННЫЙ
28 июня 2005, 14:18

Dmitrik написал:
А ты вспомни как Йода еще вынужден был капсулу раскручивать, чтобы она полетела куда ему надо.

Зачем он крутил капсулу я вообще мало понимаю. Более того, эту капсулу кинул в него Сидиус, а Йода поймал и начал крутить. Вместо того чтобы банально отклонить предмет в сторону. Если бы Йода не чудил, а просто отрывал и бросал как Палыч все было бы поровну. Но Йода выбрал сложный путь... кто его разберет, магистра этого, зачем smile.gif Возможно он видел в паутине Силы, что бросок именно одиночной раскрученной капсулы даст нужный эффект и даст преимущество (кстати, так и вышло, после этого они уже на мечах дрались). Палыч же, особенно не задумываясь, пытался взять вверх числом предметов, надеясь зацепить Йоду хоть одним.

Не понял. Они же одинаковые капсулы друг в друга метали.

Это я просто уточнил smile.gif Если бы Палыч решил отдирать не капсулы, а их фрагменты - мог бы кидаться занчительно чаще.
Анна Дронова
28 июня 2005, 14:29

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
Возможно он видел в паутине Силы, что бросок именно одиночной раскрученной капсулы даст нужный эффект и даст преимущество (кстати, так и вышло, после этого они уже на мечах дрались).

На мечах они после этого не дрались. Как раз после этого Палпатин начал бить Йоду молниями.
Слушайте, я что, одна тут финальные битвы в третьем эпизоде уже раз тридцать как минимум пересмотрела? tongue.gif
НЕ_ВОЕННЫЙ
28 июня 2005, 14:56

Анна Дронова написала:
На мечах они после этого не дрались. Как раз после этого Палпатин начал бить Йоду молниями.
Слушайте, я что, одна тут финальные битвы в третьем эпизоде уже раз тридцать как минимум пересмотрела?  tongue.gif

Эх... ну, прям помечтать не дают frown.gif
действительно они там на молниях сражались, но не суть - факт, что Йода ловко закрученной трибуной все это трибунометательство прекратил, и они перешли к самому интересному smile.gif
SDK
28 июня 2005, 18:27

Анна Дронова написала:

А мне казалось, что Вейдер "лег" специально. Причем начало казаться еще до 1-3 эпизодов. И в 3 эпизоде Анакин Оби - Вана он гоняет как щенка какого-то. Я до сих пор не могу понять как ОВ таки исхитрился победить (В то, что в кино показано верится слабо smile.gif )
НЕ_ВОЕННЫЙ
28 июня 2005, 18:58

SDK написал:
А мне казалось, что Вейдер "лег" специально. Причем начало казаться еще до 1-3 эпизодов.

Вполне вероятно если бы не одно "но": сцена снята так, что прям самому хочется прыгнуть и Люку помочь biggrin.gif Музыка там всякая душевная, зверские гримассы Люка, его яростная атака... Сдается мне, если бы Лукас хотел показать в этой сцене, что Вейдер "лег", он бы заставил режиссера переснять. Вспомни драку Анакина с Дуку - там ничего подобного не было, просто дерется парень и дерется.

И в 3 эпизоде Анакин Оби - Вана он гоняет как щенка какого-то. Я до сих пор не могу понять как ОВ таки исхитрился победить (В то, что в кино показано верится слабо smile.gif )

Да нууу... вот бы не сказал, что Анакин ОВ гоняет. Ну, заехал пару раз Силой, дык ОВ тоже не растерялся и пару раз навешал плюх Анакину руками и ногами. Что действительно бросалось в глаза в их поединке, так это использование Силы: Анакин вовсю наносил удары Силой, ОВ же Силой только парировал (что, в общем-то, и верно если принять во внимание флейм по поводу разницы между ситхами и джедаями smile.gif). Не помню, чтоб ОВ хоть раз в Саге применил Силу для атаки - только для защиты. Атаковал он исключительно мечом, именно потому, что он был сильным фехтовальщиком, а форсюзер - так себе. У Анакина все было наоборот.
Анна Дронова
28 июня 2005, 19:56

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
Что действительно бросалось в глаза в их поединке, так это использование Силы: Анакин вовсю наносил удары Силой

С чего ты взял? В дуэли Анакина с Оби Ваном я помню только одно явное использование Силы, причём её одновременно применили оба соперника, в результате чего их очень резко отбросило друг от друга в разные стороны. Кажется, больше ни один из них к использованию Силы не прибегал - это была именно дуэль джедая с бывшим джедаем, дуэль на световых мечах. Меч в данном случае являлся основным оружием и средством нападения как для Анакина, так и для Оби Вана.
Короче... хватит мечтать, пересмотри финальный бой tongue.gif
Анна Дронова
28 июня 2005, 20:02

SDK написал:
А мне казалось, что Вейдер "лег" специально.

Хм... А смысл?

SDK написал:
Я до сих пор не могу понять как ОВ таки исхитрился победить

Тактически переиграл противника smile.gif Оби Ван - достаточно опытный джедай, а Анакин к концу боя и так уже был весь на нервах, вот и не сумел правильно оценить обстановку.
НЕ_ВОЕННЫЙ
29 июня 2005, 12:29

Анна Дронова написала:
С чего ты взял? В дуэли Анакина с Оби Ваном я помню только одно явное использование Силы, причём её одновременно применили оба соперника, в результате чего их очень резко отбросило друг от друга в разные стороны. Кажется, больше ни один из них к использованию Силы не прибегал - это была именно дуэль джедая с бывшим джедаем, дуэль на световых мечах. Меч в данном случае являлся основным оружием и средством нападения как для Анакина, так и для Оби Вана.
Короче... хватит мечтать, пересмотри финальный бой  tongue.gif

А я ведь пересмотрю... и тебе будет стыдно smile.gif В коридоре они махались, Анакин ОбиВана Силой толкнул и тот отлетел.

Кстати, ОбиВан явно не играл в игры типа Jedi Academy smile.gif В момент прыжка Анакина через лаву я бы его просто Силой толкнул в сторону... финал очевиден biggrin.gif
Маленькая принцесса
29 июня 2005, 15:01

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: В момент прыжка Анакина через лаву я бы его просто Силой толкнул в сторону... финал очевиден

Эх, не джедай ты и не выйдет его из тебяsmile.gif
НЕ_ВОЕННЫЙ
29 июня 2005, 15:24

Маленькая принцесса написала:
Эх, не джедай ты и не выйдет его из тебяsmile.gif

Я прагматичный джедай smile.gif
az2002
29 июня 2005, 21:51
По поводу того, что Вейдер "лег" специально - говорится в новеллизации

Джеймс Канн «Эпизод VI: Возвращение джедая»
James Kahn «Return Of The Jedi»
Перевод: Ян Юа, М.: Изд-во ЭКСМО, 2002
ISBN 5-04-009248-2
Отсканено: ETRITY (etrity@mail.ru)

хотя если новеллизации в печку....

---------

"

Дарт Вейдер неторопливо шел по тронному залу с мечом в руке. Мальчик умеет
скрывать свое присутствие. Неумело, наивно, но талант владения Силой у него
велик. Но без хорошего учителя никогда не скажешь, прославит он его или
погубит.
Вейдер чувствовал едва заметное биение Силы в темных переплетах
металлических конструкций недостроенного тронного зала.
— Ты не можешь прятаться вечно, Люк.
— Я не буду сражаться с тобой!
Дарт Вейдер развернулся на голос. Странно, но мальчика явно не одолевало
безумное желание победить или отомстить за прошлое поражение... И снова к
Повелителю Тьмы пришло видение бесконечного поля песка, и грустная женщина,
провожающая взглядом маленького мальчика...
— Сдайся темной стороне,— сказал Дарт Вейдер.— Это единственный спосо
спасти твоих друзей.
Повелитель Тьмы всмотрелся в Силу.
— Твои мысли выдают тебя. Ты слишком переживаешь за друзей. Особенно за...
Вейдер остановился, к чему-то прислушиваясь. Он почувствовал, как замерло
сердце мальчишки. Знание, словно дыхание, причинило почти физическую боль.
— За сестру! Итак... у тебя есть сестра... близнец. Дочь. Чувства предают
куда лучше, чем мысли... Оби-Ван поступил мудро, спрятав ее от меня. Но
теперь все его замыслы провалились. Ведь если нельзя обратить тебя, может
быть, сестра окажется сговорчивей.
— Никогда!
Мальчишка с визгом бросился на Вейдера, яростно оттеснил его. Искры летят в
стороны: убогость форм полета меча с лихвой компенсируется блестящим
чувством Силы. Ненависть переполняет Люка, заставляет Вейдера отступить к
мосткам, переброшенным через шахту. И вдруг Повелитель Тьмы с изумлением
понимает, что больше не принадлежит темной стороне. И что уже с некоторым
отстранением он видит две темные фигуры на той стороне Силы — Император
и... сын.
И ситх понял, что юного дурака надо спасать. Повелитель Тьмы сделал шаг
назад, провоцируя защитника сестры на протяженную атаку. И под нападением
юного Скайуокера просел, опускаясь на колено. А когда он вскинул меч, чтобы
отразить удар, клинок Люка разрубил ему запястье. Искры, запах горелого
металла. Клинок Вейдера упал на пол, Люк подскочил к поверженному
Повелителю Тьмы и упер меч ему в горло. Дарт Вейдер ощутил, как болезненно
встряхивает всю систему доспеха. Воздух, как расплавленный свинец, хлынул в
обрубок легких...
Император зааплодировал. Неспешно, редкими сухими хлопками.
— Прекрасно! Видишь, какой энергией заполонила тебя ненависть! А теперь
подчинись судьбе, мой мальчик, и займи место своего отца подле меня.
Люк протрезвленно замер. Он смотрел на обрубок протеза Вейдера, на
собственную искусственную руку... Бросив меч в сторону, отшагнул назад.
— Никогда.— Люк отчаянно замотал головой.— Никогда... Я — джедай. Джедай,
как и мой отец.
Император сухо усмехнулся и поднял сухие старческие руки:
— Пусть будет так... джедай.

"
Дракониха
29 июня 2005, 22:52

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Я прагматичный джедай

Такие джедаи называются ситами biggrin.gif
Дракониха
29 июня 2005, 22:54

az2002 написал: — За сестру! Итак... у тебя есть сестра... близнец. Дочь.

полагаю это опечатка? wink.gif
Так чья дочь? biggrin.gif
Дракониха
29 июня 2005, 22:56
пфф...az2002 что-то или я ошибаюсь, или в фильме акценты какие-то другие...
ShadowT
30 июня 2005, 08:34
Слушайте, а скажите мне, сколько новеллизаций существует по 6-му эпизоду? Больше одной, что ли?
Потому что тот кусок, что здесь приведён на русском, не имеет ничего общего с текстом на английском (написан James Kahn). Ну кроме общего направления действия. Слова другие, побудительные мотивы другие. Короче, всё другое.
Дракониха
30 июня 2005, 12:44

ShadowT написала: Слушайте, а скажите мне, сколько новеллизаций существует по 6-му эпизоду? Больше одной, что ли?
Потому что тот кусок, что здесь приведён на русском, не имеет ничего общего с текстом на английском (написан James Kahn). Ну кроме общего направления действия. Слова другие, побудительные мотивы другие. Короче, всё другое

Да и с фильмом тоже не сходится...
Я уже не говорю, что коряво написано.
ShadowT
30 июня 2005, 13:44

Дракониха написала:
Да и с фильмом тоже не сходится...
Я уже не говорю, что коряво написано.

Ну, коряво может быть переведено smile.gif Но вот то, что абсолютно разные мотивы действий, это странно.
Вот сценариев действительно было много. Но до сего момента я была уверена, что новеллизация - одна. Ошибалась?
НЕ_ВОЕННЫЙ
30 июня 2005, 16:34

Дракониха написала:
Такие джедаи называются ситами biggrin.gif

Нда.... так бездарно запалился user posted image
НЕ_ВОЕННЫЙ
30 июня 2005, 16:36

Дракониха написала: пфф...az2002 что-то или я ошибаюсь, или в фильме акценты какие-то другие...

Явно другие. Прямо скажем - совсем другие. "Люк с визгом...". С каким нафик визгом? Это вам джедай, а не просто так! Не хватало ему еще там расплакаться.
az2002
30 июня 2005, 20:08
Ну да, перевод - чистейшей воды отсебятина...

а другой перевод (Русич Калита) - с http://hungryewok.narod.ru/sw/books.htm

заметно сокращен по сравнению с оригиналом.

Так что похоже переводы новеллизаций - жуткий отстой. Читайте оригиналы.

'You cannot hide forever, Luke.'
'You'll have to come in and get me,' replied the
disembodied voice.
'I will not give you the advantage that easily.' Vader
felt his intentions increasingly ambiguous in this conflict;
the purity of his evil was being compromised. The boy was
clever indeed - Vader knew he must move with extreme caution
now.
'I wish no advantage, Father. I will not fight you. Here
... take my weapon.' Luke knew full well this might be his
end, but so be it. He would not use Darkness to fight
Darkness. Perhaps it would be left to Leia, after all, to
carry on the struggle, without him. Perhaps she would know a
way he didn't know; perhaps she could find a path. For now,
though, he could see only two paths, and one was into
Darkness; and one was not.
Luke put his lightsaber on the ground, and rolled it along
the floor toward Vader. It stopped halfway between them, in
the middle of the low overhead area. The Dark Lord reached
out his hand -Luke's lightsaber jumped into it. He hooked it
to his belt and, with grave uncertainty, entered the shadowy
overhang.
He was picking up additional feelings from Luke, now, new
crosscurrents of doubt. Remorse, regret, abandonment. Shades
of pain. But somehow not directly related to Vader. To
others, to ... Endor. Ah, that was it - the Sanctuary Moon
where his friends would soon die. Luke would learn soon
enough: friendship was different on the dark side. A
different thing altogether.
'Give yourself to the dark side, Luke,' he entreated. 'It
is the only way you can save your friends. Yes, your
thoughts betray you, son. Your feelings for them are strong,
especially for-'
Vader stopped. He sensed something.
Luke withdrew further into shadow. He tried to hide, but
there was no way to hide what was in his mind - Leia was in
pain. Her agony cried to him now, and his spirit cried with
her. He tried to shut it out, to shut it up, but the cry was
loud, and he couldn't stifle it, couldn't leave it alone,
had to cradle it openly, to give it solace.
Vader's consciousness invaded that private place.
'No!' screamed Luke.
Vader was incredulous. 'Sister? Sister!' he bellowed.
'Your feelings have now betrayed her, too ... Twins!' he
roared triumphantly. 'Obi-Wan was wise to hide her, but now
his failure is complete.' His smile was clear to Luke,
through the mask, through the shadows, through all the
realms of Darkness. 'If you will not turn to the Dark Side,
perhaps she will.'
This, then, was Luke's breaking point. For Leia was
everyone's last unflagging hope. If Vader turned his
twisted, misguided cravings on her ...
'Never!' he screamed. His lightsaber flew off Vader's belt
into his own hand, igniting as it came to him.
He rushed to his father with a frenzy he'd never known.
Nor had Vader. The gladiators battled fiercely, sparks
flying from the clash of their radiant weapons, but it was
soon evident that the advantage was all Luke's. And he was
pressing it. They locked swords, body to body. When Luke
pushed Vader back to break the clinch, the Dark Lord hit his
head on an over-hanging beam in the cramped space. He
stumbled backward even farther, out of the low-hanging area.
Luke pursued him relentlessly.
Blow upon blow, Luke forced Vader to retreat - back, onto
the bridge that crossed the vast, seemingly bottomless shaft
to the power core. Each stroke of Luke's saber pummeled
Vader, like accusations, like screams, like shards of hate.
The Dark Lord was driven to his knees. He raised his blade
to block yet another onslaught - and Luke slashed Vader's
right hand off at the wrist.
The hand, along with bits of metal, wires, and electronic
devices, clattered uselessly away while Vader's lightsaber
tumbled over the edge of the span, into the endless shaft
below, without a trace.
Luke stared at his father's twitching, severed, mechanical
hand - and then at his own black-gloved artificial part -
and realized suddenly just how much he'd become like his
father. Like the man he hated.
Trembling, he stood above Vader, the point of his glowing
blade at the Dark Lord's throat. He wanted to destroy this
thing of Darkness, this thing that was once his father, this
thing that was ... him.
Suddenly the Emperor was there, looking on, chuckling with
uncontrollable, pleased agitation. 'Good! Kill him! Your
hate has made you powerful! Now, fulfill your destiny and
take your father's place at my side!'
Luke stared at his father beneath him, then at the
Emperor, then back at Vader. This was Darkness - and it was
the Darkness he hated. Not his father, not even the Emperor.
But the Darkness in them. In them, and in himself.
And the only way to destroy the Darkness was to renounce
it. For good and all. He stood suddenly erect, and made the
decision for which he'd spent his life in preparation.
He hurled his lightsaber away. 'Never! Never will I turn
to the dark side! You have failed, Palpatine. I am a Jedi,
as my father was before me.'
Анна Дронова
1 июля 2005, 07:53

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
А я ведь пересмотрю... и тебе будет стыдно smile.gif В коридоре они махались, Анакин ОбиВана Силой толкнул и тот отлетел.

Пересмотрела, стыдно не стало smile.gif В самом начале битвы Анакин ногой оттолкнул Оби Вана, потом ещё на каком-то мостике он своему учителю по лицу заехал ногой (мда, изящная у него манера драться biggrin.gif ). Но именно Силу он не использовал, за исключением того эпизода, о котором я сама уже говорила выше и в котором оба соперника поучаствовали. Скажи хоть, на какой минуте фильма это таинственное применение Силы мне искать, что ли? smile.gif
ShadowT
1 июля 2005, 08:01

az2002 написал: Ну да, перевод - чистейшей воды отсебятина...
а другой перевод (Русич Калита) - с http://hungryewok.narod.ru/sw/books.htm

заметно сокращен по сравнению с оригиналом.

То есть английская новеллизация всё-таки одна?
Тогда тот первый кусок - это не перевод, это буйная фантазия того, хм, как бы это помягче выразиться, неумного человека, который это писал.
az2002
1 июля 2005, 09:41
На сайте Голодного Эвока есть скан обложки - там стоит James Kahn и есть предисловие Лукаса.
То есть получается что Эксмо выпуститло отсебятину.

ShadowT
1 июля 2005, 09:55

az2002 написал: На сайте Голодного Эвока есть скан обложки - там стоит James Kahn и есть предисловие Лукаса.
То есть получается что Эксмо  выпуститло отсебятину.

Понятно. Бедный Лукас, бедный Кан - это ж надо было так извратить всё. "Переводчик", видать, был из разряда тех, кто лучше автора знает, что должно быть написано. Встречала я книжки, где выкидывали абзацы или вставляли новые, но вот чтобы переврать содержание процентов на 90 - такое я вижу впервые. Клинический случай.
НЕ_ВОЕННЫЙ
1 июля 2005, 12:18

Анна Дронова написала:
Пересмотрела, стыдно не стало smile.gif

Да я тоже уже пересмотрел и стало стыдно мне blush.gif Действительно, честно дерутся...
НЕ_ВОЕННЫЙ
1 июля 2005, 12:21

az2002 написал:

Перводчик жжОт: "Luke screamed" = "Люк с визгом"... застрелиться - не встать. Эх, надо, надо учить англицкий и смотреть/читать все в оригинале.

ОФФ: я вот раньше считал чудаками нерусских любителей русских поэтов/писателей, которые учили русский язык только за то, что "на нем говорил Пушкин"... теперь я их понимаю.
Darthserge
1 июля 2005, 13:11

ShadowT написала:
Встречала я книжки, где выкидывали абзацы или вставляли новые, но вот чтобы переврать содержание процентов на 90 - такое я вижу впервые. Клинический случай.

Более подробно об этом в переводах ЗВ написано здесь
Анна Дронова
1 июля 2005, 13:55

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
Действительно, честно дерутся...

А что я говорила! Красивая, честная, равноправная дуэль! super.gif
Маленькая принцесса
1 июля 2005, 16:50

Анна Дронова написала:
А что я говорила! Красивая, честная, равноправная дуэль!

Обожаю smile.gif Я пересматривала ее и дуэль Йоды с Сидиусом раз тыщуsmile.gif
Очень красиво снято, и я не то, что закрываю глаза на правдоподобность или отсутствие таковой, я просто даже не задумываюсь над этим. Эстетика и сплошное очарование для взора моегоsmile.gif
Анна Дронова
2 июля 2005, 08:11

Я пересматривала ее и дуэль Йоды с Сидиусом раз тыщу

Какие знакомые симптомы! tongue.gif Со мной то же самое smile.gif

Очень красиво снято, и я не то, что закрываю глаза на правдоподобность или отсутствие таковой, я просто даже не задумываюсь над этим. Эстетика и сплошное очарование для взора моего

beer.gif
Dmitrik
11 августа 2005, 13:23

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Действительно, честно дерутся...

Дерутся-то они честно, но потом Йода скрываться от клонов должен. Это относительная такая честность. smile.gif

Dmitrik
26 сентября 2005, 12:34

Маленькая принцесса написала: Очень красиво снято, и я не то, что закрываю глаза на правдоподобность или отсутствие таковой, я просто даже не задумываюсь над этим. Эстетика и сплошное очарование для взора моего

Я бы еще добавил: недурственный экспрешн. Аж в горле пересыхает. smile.gif

Натан
26 декабря 2006, 11:45

Перводчик жжОт: "Luke screamed" = "Люк с визгом"... застрелиться - не встать. Эх, надо, надо учить англицкий и смотреть/читать все в оригинале.

хех, по другому и не скажешь
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»