Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Избранный
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dmitrik
19 января 2005, 13:59
Анакин Скайуокер, рыцарь джедай. Определенный, весьма не малый, период своей жизни, Дарт Вейдер, лорд сит. Давайте поговорим. Для затравки читать здесь.

Смотря старые эпизоды, любой фанат тех времен на вопрос о том, кто же главный персонаж Саги, не задумываясь сказал бы Люк-Хан-Лея. И бы был прав. Однако спустя 16 лет оказалось, что папа далекой-далекой галактики Лукас сказал миру не все. И теперь, глядя на Сагу от начала до конца (у нас нет еще одного значимого фрагмента, поэтому исходим пока только из того, что есть), становиться понятно, что вся Сага - это история жизни Анакина Скайуокера, Избранного Силой исполнить Пророчество об установлении равновесия Силы навсегда.

С этих позиций однозначно отрицательный персонаж Вейдер перестает быть таковым. Перед нами раскрывается сложная, достаточно тяжелая и весьма противоречивая жизнь человека, на которого свалилась огромная Ответственность - быть Избранным. Можем ли мы судить его? Можем. Но лично мне кажется это неправильным.

Да, он наделал много ошибок. Да, он пролил много крови, будучи ситом. Но он сначала долгое время был, а в конце умер рыцарем джедай. Несмотря ни на что.

Он был нелогичен. Он вообще был не логиком, а этиком. Импульсивным, эмоциональным и всю жизнь балансирующим на грани. Это не оправдывает его глупости и зверства. Это просто штрих к портрету этого человека.

Теперь пару слов о Пророчестве. Вернее не о самом Пророчестве, а о его влиянии на жизнь Анакина. Самый главный вопрос здесь - это свобода выбора. Дает ли Сила свободу выбора Анакину или его путь предопределен? Я думаю, что и то, другое. Т.е. Сила видит Анакина идущим по пути определенным образом. И если Анакин не сделает ничего своего, будет действовать без рефлексии, то так он по этому пути на автомате и пройдет. Но на этом пути есть ключевые точки. Это точки выбора. Точки его, Анакина, личного выбора. И в этом месте у него есть шанс сделать этот путь своим. Как Анакин этими точками выбора воспользовался? За одним единственным исключением - никак. Он пропустил их, действуя на полном автомате, что и привело его на дно. Но один выбор он все же сделал сам. Всего один, но какой! В самый последний момент, когда "Для меня уже все слишком поздно, сын...", он все же делает свой единственный, самый главный выбор: он спасает сына, бросая императора в шахту. Он делает это, жертвуя своей жизнью, за которую так держался, исполнив при этом Пророчество. И вот именно в этот момент он перестает быть слепым орудием Силы и вновь становиться Анакином Скайуокером, рыцарем джедай. Это его момент просветления. Он становиться Призраком Силы.

Искупил ли этим Анакин Скайуокер преспуления Дарта Вейдера? С точки зрения Силы - да. Поэтому он и стал Призраком Силы так же, как и Йода с Оби Ваном. Это удел очень не многих мастеров. С моей точки зрения? Тоже да. Я вообще склонен верить Силе. wink.gif

В качестве технического дополнения. Я знаю, обязательно опять высплывет вопрос о равновесии. smile.gif Мол, что же это за равновесие, если джедаи есть, а ситов нет? Несмотря на то, что весь форум должен мне по рублю каждый за этот вопрос 3d.gif, я, предвосхищая его, отвечу прямо сейчас еще раз. Равновесие Силы - это не равнопредставленность Света и Тьмы. Равновесие Силы - это отсутствие возмущения Силы, которое вносили в него ситы. Ибо джедаи живут в гармонии с Силой, а ситы перекраивают ее ради получения власти. Давайте исходить из этого и в этом треде этот вопрос не обсуждать. Если захочется - в отдельный тред. А здесь - царство Анакина Скайуокера. Или Дарта Вейдера. Кому что ближе... smile.gif
Vladimir_Y
19 января 2005, 14:47

Dmitrik написал: Смотря старые эпизоды, любой фанат тех времен на вопрос о том, кто же главный персонаж Саги, не задумываясь сказал бы Люк-Хан-Лея.

Ну что же ты, Дмитрик?
Вовсе даже и не любой. Лично я как-то даже и не сомневался, что главный герой -- Дарт Вейдер. Правда, я перед этим прошёл всю кампанию TIE Fighter... И сроду не считал его однозначно отрицательным. Это в Четвёртом эпизоде он -- воплощение зла. А дальше становится заметной неоднозначность. Блин, да одного услышанного: "Люк, я твой отец," -- достаточно!
Dmitrik
19 января 2005, 15:41

Vladimir_Y написал: Ну что же ты, Дмитрик?
Вовсе даже и не любой. Лично я как-то даже и не сомневался, что главный герой -- Дарт Вейдер. Правда, я перед этим прошёл всю кампанию TIE Fighter... И сроду не считал его однозначно отрицательным. Это в Четвёртом эпизоде он -- воплощение зла. А дальше становится заметной неоднозначность. Блин, да одного услышанного: "Люк, я твой отец," -- достаточно!

Володя, я в тебе никогда не сомневался! up.gif smile.gif

Sepp
20 января 2005, 10:51
Дарт Вейдер - человек, который всю свою жизнь шел к своей цели. СДелать остальным жизнь проще. И всю свою жизнь заблуждался.

В роде бы - как просто, когда нет громоздкого аппарата, и всерешает один человек. Ну и что, что каратели? Зато народу проще. А кто иной, как не ты, знаешь, как этому народу лучше?

Классическая подоплека любой диктатуры - от Муссолини до Пол Пота.

Человек ведь хотел как лучше. Им, демократам, в стране которых снимался это фильм, не понять. Не было у них традиций диктатур и единоначалия, "вертикалей власти"...
Дракониха
20 января 2005, 22:07

Sepp написал: Дарт Вейдер -  человек, который всю свою жизнь шел к своей цели. СДелать остальным жизнь проще.  И всю свою жизнь заблуждался.

Очень сомневаюсь. В первом эпизоде Эни хочет учится у Квай-Гона, во втором - признания, в последующих - Власти и только Власти. Он диктатор и сволочь, причём сволочь - начиная со второго эпизода. И маньяк. 1-2 фильмы этого не опровергают, а только подтверждают это. Причём правитель из него никакой, без Императора или Люка он бы и недели у власти не продержался, но он этого не понимает. Да, он благодаря Люку всё понял и исправился, но только в самом конце. И не он выполнил пророчество, а его сын. Он выполнил только его первую часть - деструктивную. Выполнил, и всё - негр сделал своё дело, негр может уходить.
Дракониха
20 января 2005, 22:13
*хватает Mire за шкирку и прячется в ощетинившийся лазерами и силовыми полями окоп от разгневанных оппонетов*
Vladimir_Y
21 января 2005, 09:34

Дракониха написала: в последующих - Власти и только Власти

По-моему, это совершенно естественно. Ничего кроме целесообразности в таком желании нет. Если я что-то знаю и умею лучше других, имею возможность предвидеть события, разве не целесообразно дать мне возможность управлять?

Дракониха написала: правитель из него никакой, без Императора или Люка он бы и недели у власти не продержался

Неправда ваша. Правитель из него получше многих, просто ему самому по складу характера больше нравится делать самому, чем управлять. То есть, можно говорить о том, что идеальным правителем он не стал бы. Ну так он и сам это понимает, поэтому и зовёт Люка с собой.

Дракониха написала: И не он выполнил пророчество, а его сын.

Выполнил как раз он сам. Именно он собственными руками устранил возмущение Силы в лице Императора и Дарта Вейдера. Ну а Люк был одним из побудительных мотивов. Самым сильным побудительным мотивом, что да, то да.
Sepp
21 января 2005, 10:48

Vladimir_Y написал:

опередил меня smile4.gif
Mire
21 января 2005, 15:51

Vladimir_Y написал:
По-моему, это совершенно естественно. Ничего кроме целесообразности в таком желании нет. Если я что-то знаю и умею лучше других, имею возможность предвидеть события, разве не целесообразно дать мне возможность управлять?.

Для джедая и для его взаимоотношений с силой по-моему это более чем противоестественно. Они всегда лишь посредники, гаранты, хранители. Поэтому, когда человек наделённый силой, прошедший обучение в Храме джедаев и почти являющийся джедаем испытывает подобные "естественные" стремления, это характеризует его исключительно с отрицательной стороны.

Неправда ваша. Правитель из него получше многих, просто ему самому по складу характера больше нравится делать самому, чем управлять. То есть, можно говорить о том, что идеальным правителем он не стал бы. Ну так он и сам это понимает, поэтому и зовёт Люка с собой.

Сложно говорить о том, какой из него был бы правитель так как мы не видели ни одного примера правления с его стороны - исключительно примеры управления, основанного нажесткой вертикали и страхе за невыполнение приказа.

Выполнил как раз он сам. Именно он собственными руками устранил возмущение Силы в лице Императора и Дарта Вейдера. Ну а Люк был одним из побудительных мотивов. Самым сильным побудительным мотивом, что да, то да

Вопрос тогда в том, а выполнил бы он это свое Предназначение (алаверды пану Анджею wink.gif ), не будь такого побудительного мотива, как Люк. И если не Люк, то кто же. И как тогда выглядел бы этот побудительный мотив и к чему в Вейдере он бы аппелировал.
1. Вариант - не будь Люка и ЛЕйи (я её рассматриваю как идентичную альтернативу) ничего бы и не было. Таким образом логичней считать Люка решающим винтиком Пророчества и возможно Избранным.
2. Кто-либо другой.
2.1 Кто-либо другой, являющий собой добрый побудительный мотив, а что еще, кроме Люка могло сподвигнуть Вейдера на уничтожение Императора.
2.2 Кто-либо другой, являющий собой злой, плохой, хо... ээ... темный biggrin.gif побудительный мотив. Какого рода может быть подобный мотив и привел бы он в результате к устранению возмущения Силы, т.е. уничтожению Темной стороны или нет? Если да, то каким образом? (Случайности типа "подрались за власть и прирезали друг друга одновременно" теоретически рассматривать конечно можно, но как-то несерьезно, учитывая насколько все сложно закручено во вселенной ЗВ и в Саге).
В той или иной степени на эти вопросы пытались ответить ранее, но, интересно свести это все в единую картину Избранного wink.gif
Mire
21 января 2005, 15:51

Дракониха написала: *хватает Mire за шкирку и прячется в ощетинившийся лазерами и силовыми полями окоп от разгневанных оппонетов*

Лучшая защита - нападение *с чем-то там наперевес* wink.gif
Vladimir_Y
21 января 2005, 16:33

Mire написала: Они всегда лишь посредники, гаранты, хранители.

А как можно быть гарантом и хранителем без власти? Квай-Гон прилетел на станцию Торговой Федерации, имея некоторые полномочия и власть в соответствии с этими полномочиями. Как только джедаи перестали быть только проводниками Силы, а взялись за политику, им тут же понадобилась и власть. Так что в этом отношении Анакин совсем немного уклонился в сторону.

Mire написала: Сложно говорить о том, какой из него был бы правитель

Операция по захвату Люка была спланирована и исполнена блестяще. Если бы не R2D2, всё получилось бы.

Mire написала: И как тогда выглядел бы этот побудительный мотив и к чему в Вейдере он бы аппелировал.

Сила нашла бы путь. Рано или поздно, так или иначе (алаверды сэру Максу).
Azog
21 января 2005, 16:34

Дракониха написала: в последующих - Власти и только Власти.

Справедливости он хотел. О чём неоднакратно Падме жаловался
Mire
21 января 2005, 16:47

Azog написал:
Справедливости он хотел. О чём неоднакратно Падме жаловался

Отличная фраза - прекрасно его характеризующая wink.gif Браво!
Dmitrik
24 февраля 2005, 23:05

Azog написал: Справедливости он хотел. О чём неоднакратно Падме жаловался

Он не жаловался. Он предлагал решить проблему силовыми методами.

Дракониха
25 февраля 2005, 01:03

Dmitrik написал:
Он не жаловался. Он предлагал решить проблему силовыми методами.

*хихикает, вспоминая анекдот "Ну, теперь-то мы уже МОЖЕМ???" * biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Dmitrik
22 марта 2005, 13:50

Дракониха написала: *хихикает, вспоминая анекдот "Ну, теперь-то мы уже МОЖЕМ???" *

Я его не знаю. smile.gif Рассказывай. smile.gif

Mire
22 марта 2005, 14:39

Dmitrik написал:
Я его не знаю. smile.gif Рассказывай. smile.gif

Как оно было на самом деле...
Падме-Анакину:
Анакин, мы не можем быть вместе. Тебе не позвoляет устав ордена джедаев, а я должна работать в сенате...
...Через некоторое время Анакин приходит к Падме. Hа лице его блуждает довольная улыбка, металлической рукой он волочит за собой алый лайтсейбер...
- Падме, ну вот, я вынес всех джедаев и разогнал сенат. Hу теперь-то мы МОЖЕМ???!!!

в Юморе был - Экоросс вешал smile4.gif
Dmitrik
29 апреля 2005, 15:27

Mire написала: - Падме, ну вот, я вынес всех джедаев и разогнал сенат. Hу теперь-то мы МОЖЕМ???!!!

А вы говорите детский фильм... tongue.gif

MarinaT
29 апреля 2005, 17:00

Dmitrik написал:
А вы говорите детский фильм... tongue.gif

Я не говорила. Совсем недетский он. wink.gif
Joy
29 апреля 2005, 17:13

MarinaT написала:
Я не говорила. Совсем недетский он. wink.gif

Это в соседнем треде говорилиwink.gif
MarinaT
29 апреля 2005, 17:20

Joy написала:
Это в соседнем треде говорилиwink.gif

Знаю. Зря они так говорили. mad.gif
Dmitrik
20 мая 2005, 17:24

MarinaT написала: Знаю. Зря они так говорили.

Да уж.

Нерпа
20 мая 2005, 19:29

Dmitrik написал:
Да уж.

Не перестаю удивляться, честное слово. Такое впечатление, что увидев слово "детский" у всех кнопку какую-то отключили и прочитать то, что написано сил ни у кого не осталось.
MarinaT
20 мая 2005, 19:31

Нерпа написала:
Не перестаю удивляться, честное слово. Такое впечатление, что увидев слово "детский" у всех кнопку какую-то отключили и прочитать то, что написано сил ни у кого не осталось.

На святое покушаешься wink.gif biggrin.gif
Dmitrik
20 мая 2005, 19:45

Нерпа написала: Не перестаю удивляться, честное слово. Такое впечатление, что увидев слово "детский" у всех кнопку какую-то отключили и прочитать то, что написано сил ни у кого не осталось.

Спокойствие, только спокойствие. С обсуждением денег и детскости - не сюда. smile.gif

Нерпа
20 мая 2005, 19:50

MarinaT написала:
На святое покушаешься wink.gif  biggrin.gif

И не думала smile.gif. Мне, между прочим, пришлось не только новую трилогию ждать, но еще и 6-й эпизод, таки когда я первые два (хронологически) посмотрела третьего в природе еще не было! tongue.gif

Нерпа
20 мая 2005, 19:53

Dmitrik написал:
Смотря старые эпизоды, любой фанат тех времен на вопрос о том, кто же главный персонаж Саги, не задумываясь сказал бы Люк-Хан-Лея. И бы был прав. Однако спустя 16 лет оказалось, что папа далекой-далекой галактики Лукас сказал миру не все. И теперь, глядя на Сагу от начала до конца (у нас нет еще одного значимого фрагмента, поэтому исходим пока только из того, что есть), становиться понятно, что вся Сага - это история жизни Анакина Скайуокера, Избранного Силой исполнить Пророчество об установлении равновесия Силы на всегда.

Опять несогласная я. smile.gif Отпишусь попозже развернутее.

Dmitrik
20 мая 2005, 20:23

Нерпа написала: Опять несогласная я.  Отпишусь попозже развернутее.

Про то, что Сага - это история жизни Анакина Скайуокера, сказал сам Лукас. Так и сказал, прямым текстом. smile.gif В спойлерном треде есть ссылка на его и Кристенсена интервью. smile.gif

Silke
22 мая 2005, 14:54
Кристенсен, как в школьной формулировке "раскрыл образ" smile.gifДай-то Бог, чтоб у него так же сложилась дальнейшая актёрская карьера. К слову, вчера шёл по ТВ фильм с Хэмиллом-грустно было смотреть на Символ...
aKeeN
22 мая 2005, 15:38
Необязательно же быть главным героем, чтобы стать тем, о ком рассказывают в истории.
А повествователями Саги являются наши милые пищаще-паникующие дроиды smile.gif
К слову, в 3м эпизоде многофункциональность Р2Д2 меня сильно удивила. Чувствую, что на Алдераане ему "крылышки" то подрезали... (зачем астромеху дюзовые двигатели, право!)
aKeeN
22 мая 2005, 15:42
Пророчество.

Анакин исполнил его. Он уничтожил Императора и тем самым восстановил этот баланс (правда ненадолго). Просто, оно действительно было неправильно истолковано. Он это сделал гораздо позже, чем ожидалось и не будучи джедаем, как предполагалось.
Вроде очевидные мысли, но вдруг кому-то они полезны smile.gif
Таково мое мнение.
Fionochka
22 мая 2005, 16:01
Ну, вообще-та Анакен.
Хотя фигня выходит редкостная. Я-то, грешным делом, до Эпизода I полагала, что сброс Императора в шахту - подвиг. Сам осознал и решил избавить мир от этого чудовища. А теперь выходит - карма у него такая - все равно, как веревочке не виться, он бы это сделал.
Но сразу возникает вопрос - а Палпатиныч что? Не знал, когда его перетягивал на Темную сторону, что Вейдер все равно будет восстанавливать баланс силы? mad.gif
Плюс принижается значение Люка.

Короче, на уровне интуиции чую - это Анакен. Но вся эта история какая-то непродуманная. Вот зачем было говорить о восстановлении баланса? Сказали бы "Избранный, который определит течение Силы". И это было бы в точку и с этим бы все согласились.
Воть.

Или я чего-то не знаю еще. Эпизод 3 еще не смотрела, но в трейлере Йода говорит, что пророчество могло быть неверно истолковано. Может, действительно имелся ввиду, что Сила тесно связана с Анакеном?
aKeeN
22 мая 2005, 16:42

Ну, вообще-та Анакен.

Вообще-то не согласен. Локализованно - Анакин, причем везде, в т.ч. в печатной продукции.

Сброс Императора и так остается подвигом. Он не знал своего предназначения, но заставил себя его сделать. Да и будущее не определено, оно показывает только один из возможных вариантов его развития. Ярчайшие примеры - полет Люка в Облачный город, та же смерть Падме - она была предопределена не видением Скайвокера старшего, а следствием того, что произошло дальше.
Fionochka
22 мая 2005, 17:01

aKeeN написал: Вообще-то не согласен. Локализованно - Анакин, причем везде, в т.ч. в печатной продукции.

О, ну да. Это все меняет. biggrin.gif Принципиально.
Я уже не правоверная потому что пытаюсь передать звучание и считаю к тому же, что он был СкайУОкером, а не СкайВОкером? wink.gif
Ладно, проехали.

aKeeN написал: Сброс Императора и так остается подвигом. Он не знал своего предназначения, но заставил себя его сделать.

Вопрос в том, насколько это был подвиг?
Если смотреть на предсказание именно так, как на карму, то можно, представить себе круг, за пределы которого нельзя выйти, но внутри которого ты можешь совершать любые действия.
Т.е. выходит так, что он в любом случае устранил бы возмущение Силы. Ну, не тогда, около реактора, а потом как-нибудь.
В любом случае стал бы героем.
Но почему нельзя думать, что пророчество было не о восстановлении баланса, о об определении течения? Тогда и действия Палпатина оправданы, и Люк не остается на переферии...
aKeeN
22 мая 2005, 17:15

Fionochka написала:
О, ну да. Это все меняет.  biggrin.gif Принципиально.
Я уже не правоверная потому что пытаюсь передать звучание и считаю к тому же, что он был СкайУОкером, а не СкайВОкером?  wink.gif
Ладно, проехали.

Такова традиция-с smile.gif
Энни - сколько угодно smile.gif

Вопрос в том, насколько это был подвиг?
Если смотреть на предсказание именно так, как на карму, то можно, представить себе круг, за пределы которого нельзя выйти, но внутри которого ты можешь совершать любые действия.
Т.е. выходит так, что он в любом случае устранил бы возмущение Силы. Ну, не тогда, около реактора, а потом как-нибудь.
В любом случае стал бы героем.
Но почему нельзя думать, что пророчество было не о восстановлении баланса, о об определении течения? Тогда и действия Палпатина оправданы, и Люк не остается на переферии...

Определения течения чего?
И нет в ЗВ никакой кармы, есть Сила, которая, между прочим, изменчива, как сама жизнь. Еще са-ам Йода говорил насчет изменчивости будущего, сон-видение это далеко не точное и не абсолютное предсказание будущих событий, а лишь только возможное. Вообще с этими предсказаниями в ЗВ можно играть как угодно (что авторы многочисленных книг из серии и делают), не стоит создавать жестких стереотипных конструкций. Имхо.
Fionochka
22 мая 2005, 17:21

aKeeN написал: Определения течения чего?

Силы.

aKeeN написал: И нет в ЗВ никакой кармы, есть Сила, которая, между прочим, изменчива, как сама жизнь.

Карма вообще не к Силе, а к Пророчеству относится. Как сравнение, если что. Вся новая трилогия на нем строится. На Пророчестве. Которое что-то предсказывает.

aKeeN написал: Такова традиция-с

Ну, значит, я не укладываюсь...
aKeeN
22 мая 2005, 17:34

Fionochka написала:
Силы.

Карма вообще не к Силе, а к Пророчеству относится. Как сравнение, если что. Вся новая трилогия на нем строится. На Пророчестве. Которое что-то предсказывает.

Ну, значит, я не укладываюсь...

Возводят все в абсолют только Ситхи... и их ученики wink.gif smile.gif
Wild Weasel
23 мая 2005, 18:35
Ещё после просмотра 4-5 эпизодов я понял: Вейдер - надломленный, несчастный человек, ненавидящий себя и всё, что его окружает. Он не сит - нормальный сит должен себя любить и лелеять. Он просто ходячая бездна боли и отчаяния. И только после просмотра 3-го эпизода стало понятно, в каком аду он горит. И почему в 6-м эпизоде смерть становится для него спасением. Он не мог себя простить - только отдать долги и умереть.
Маленькая принцесса
23 мая 2005, 19:28

Wild Weasel написал: Он не мог себя простить - только отдать долги и умереть.

И качестве первого платежа убил своего учителя Оби-Вана. Однако не все так просто.
Navigator
23 мая 2005, 19:36

aKeeN написал:
Да и будущее не определено, оно показывает только один из возможных вариантов его развития. Ярчайшие примеры - полет Люка в Облачный город, та же смерть Падме - она была предопределена не видением Скайвокера старшего, а следствием того, что произошло дальше.

Кстати, она же умерда, по моему, совсем не в той обстановке, что он предвидел. То есть, он изменил будущее и наверное изменил один сценарий будущего, ведущий к ее смерти, но она все равно умерла, уже в следствии его изменений..
Wild Weasel
23 мая 2005, 19:36
Не всё так просто... он пытался убить свою боль и свой страх, убивая других. Надеялся на то, что "свершения" искупают его вину. И только финал 6-го эпизода дал ему понять, что бояться за себя бесполезно, что есть вещи пострашнее, чем собственная боль.
aKeeN
23 мая 2005, 20:01

Маленькая принцесса написала:
И качестве первого платежа убил своего учителя Оби-Вана. Однако не все так просто.

Да не убил он его redface.gif
Navigator
23 мая 2005, 21:21
Дарт Вейдер пытался исполнить ту единственную задачу, которая у него осталась, после смерти Падме. Установить мир и порядок в Империи, усилить ее величие и мощь, заставить все планеты подчиниться общему закону. Гибель Падме выжгла у него чувства, оставив только боль и долг. Он в своей службе империи и установлению Нового Порядка видел свое единственное призвание, заставляющее его жить. Во многом за это, именно за ним следовали многие офицеры армии и флота, так как он символизировал мощь Империи. Он умер, но преданные долгу части флота и армии продолжили бороться за высшие идеалы Империи.
aKeeN
23 мая 2005, 22:04

Navigator написал:
Кстати, она же умерда, по моему, совсем не в той обстановке, что он предвидел.  То есть, он изменил будущее и наверное изменил один сценарий будущего, ведущий к ее смерти, но она все равно умерла, уже в следствии его изменений..

В той. Просто на мой взгляд именно своими действиями и поступками он и подтолкнул ее к смерти. Он во сне видел следствие, но он не видел причину.
aKeeN
23 мая 2005, 22:05

Navigator написал: Дарт Вейдер пытался исполнить ту единственную задачу, которая у него осталась, после смерти Падме. Установить мир и порядок в Империи, усилить ее величие и мощь, заставить все планеты подчиниться общему закону.  Гибель  Падме выжгла у него чувства, оставив только боль и долг. Он в своей службе империи и установлению Нового Порядка видел свое единственное призвание, заставляющее его жить.  Во многом за это, именно за ним следовали многие офицеры армии и флота, так как он символизировал мощь Империи. Он умер, но  преданные долгу части флота и армии продолжили бороться за высшие идеалы Империи.

Как там Оби-Ван говорил в четвертом: "Теперь он больше машина, чем человек". Не следует понимать эту фразу только в буквальном смысле wink.gif
Маленькая принцесса
23 мая 2005, 22:36

aKeeN написал: Да не убил он его

Да понятно-понятно, взял Кеноби и перешел в Силу таким способом. Однако Вейдер закончил тот старый бой и физически устранил врага.
aKeeN
23 мая 2005, 22:48

Да понятно-понятно, взял Кеноби и перешел в Силу таким способом. Однако Вейдер закончил тот старый бой и физически устранил врага.

Врага, устранил... не стал бы я так однозначно утверждать. И Вейдеру и Бену было как-то уже друг на друга далеко и надолго... цели у них разные стали.

Да и Оби-Вану как-то особо и не хотелось махаться. Люка спасти, обучить, да на дело благословить - вот его цель была. smile4.gif
Маленькая принцесса
23 мая 2005, 23:10

aKeeN написал:

Ну что вы право smile.gif Я же не спорю. Мой пост был ответом на то, что Вейдер метчал отдать долги smile.gif
aKeeN
23 мая 2005, 23:55

Ну что вы право smile.gif Я же не спорю. Мой пост был ответом на то, что Вейдер метчал отдать долги smile.gif

А я что, я ничего. Повесили на меня ярлык неофита, вот и неофитствую redface.gif biggrin.gif
Vladimir_Y
24 мая 2005, 08:46

Wild Weasel написал: Ещё после просмотра 4-5 эпизодов я понял: Вейдер - надломленный, несчастный человек, ненавидящий себя и всё, что его окружает. Он не сит - нормальный сит должен себя любить и лелеять. Он просто ходячая бездна боли и отчаяния.

В четвёртом эпизоде Вейдеру просто скучно. Нет дела, на которое можно было бы пустить его выдающиеся способности. Когда на Звезду Смерти наваливаются истребители повстанцев, он с детской радостью вылетает их валить в одиночку. И ведь завалил бы всех, не прохлопай его напарники атаку Соло!
В пятом эпизоде у него появляется цель, и он оживает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»