Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Таинственный лес
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Dramaturg
25 января 2005, 11:45
Посмотрел фильм совсем недавно, а потому впечатления свежи...
Нет никаких сомнений, что он куда как лучше, чем "Шестое чувство", где развязка угадывается на третьей минуте (было удивительно, что народ пребывал в таком восторге, хотя -- каждому - свое!).
В "Лесу" развязка угадывается также быстро, но фильм просто интересно смотреть даже понимая в чем суть. Ну а сцена с как бы "настоящим" чудищем -- выше любых похвал.

P.S. И все-таки ничего неожиданного в его развязках нету... Это вам не "Обычные подозреваемые" и не "Адвокат дьявола"...

Впрочем, это мое личное мнение...
Елизавета
25 января 2005, 12:36
Мне очень понравилась идея, заложенная в фильме, но реализация...

В общем, из зала я вышла с чувством недоумения.

PS Смотрела как раз на большом экране.
Salos
25 января 2005, 23:11
а вот мне филь совершенно не понравился...
вторично-третичный, я бы сказал, с учетом не только 6 чувства, но и знаков.
приемы пуганий одни и те же, сюжет и развязка весьма просты и угадываются в начале фильма...
да и идея анклавов не нова...
SquishMaster
25 января 2005, 23:25
"Эдриан Броуди в этом фильме играл Ноа Перси – сумасшедшего, но забавного и безобидного парня". Алекс, а всадить нож Люциусу в живот - это безобидно? smile.gif
Alex Exler
26 января 2005, 01:14

SquishMaster написал: "Эдриан Броуди в этом фильме играл Ноа Перси – сумасшедшего, но забавного и безобидного парня". Алекс, а всадить нож Люциусу в живот - это безобидно? smile.gif

Ты думаешь, что мне еще нужно было рассказать, что они живут в двадцатом веке? В соседнем треде это предложили. Сказали, что я что-то перепутал, дескать, они не в девятнадцатом жили...
Alex Exler
26 января 2005, 01:14

Salos написал: а вот мне филь совершенно не понравился...
вторично-третичный, я бы сказал, с учетом не только 6 чувства, но и знаков.
приемы пуганий одни и те же, сюжет и развязка весьма просты и угадываются в начале фильма...
да и идея анклавов не нова...

Бывает. А мне понравился. И что?
SquishMaster
26 января 2005, 02:28

Alex Exler написал:
Ты думаешь, что мне еще нужно было рассказать, что они живут в двадцатом веке? В соседнем треде это предложили. Сказали, что я что-то перепутал, дескать, они не в девятнадцатом жили...

Понял smile.gif Первые минут 20 он действительно безобидный smile.gif
Andrey Sleptsov
26 января 2005, 02:59
(сокрушаясь) 8 страниц о фильме в кинофоруме написали, здесь тоже начали обсуждать, а никто так ничего и не понял! (Или все поняли, но скрывают?) Тогда я напишу. Открою, в некотором роде, вам глаза. Только спрячу, наверное, под спойлер, а то вдруг ещё расстрою кого.
   Спойлер!
Так вот. Вовсе старейшины и не думали от жестокости окружающего мира скрываться в своей деревне. Совсем наоборот. Вы поверили, что чьего-то там деда наркоман пристрелил? Или сестричку изнасиловали до смерти и на аллее бросили? Это всего лишь легенды для собственных деток. Потому что сами старейшины этих своих родственничков и укокошили. А за убийство полагается в тюрьме сидеть, каковую им и построили. Собрали, допустим, убийц, совершивших преступления в состоянии аффекта - и на зону их. Стена, охрана - всё как полагается. Почему так - да ещё и с условием плодится и размножатся исключительно внутри - фиг знает, кто этих судей разберёт. Может сами старейшины сами до того охренели от своих поступков, что прозрев, заточили себя в деревню - благо денег у убиенного кем-то из них дедушки куры не клевали. А может были и настоятельные рекомендации прогрессивных американских психологов, которые заранее предполагали, что детишки все в родителей пойдут. Да и то сказать - правы оказались: вон какой Ноа получился. Короче некий государственный эксперимент на полудобровольной основе. Вот и стараются старейшины - всё-таки не так плохо живут, между прочим. И наклонности, которых они до жути боятся и в себе, и в собственных детях, вроде бы практически под контролем. Правительству тоже хорошо - разве что периметр соорудить, да пару мотоциклеток с пулемётами пустить, а обеспечивать заключённые себя сами научились. До чего только люди не додумаются...
С красным цветом тоже понятно, почему запрещён - кровь всё-таки. Не ровен час возбудится кто из жителей, почувствует влечение к генетически заложенным неполадкам...
Veronica
26 января 2005, 05:56

Alex Exler написал:

Спасибо за рецензию. Понравилась. Слышала до этого пренебрежительные по тональности отзывы и маршем проходила мимо диска, теперь посмотрю.

ЗЫ Прочитала в рецензии, что не смотрел 6 чувство, потому что знал сюжет. Тоже посмотрела, когда уже в рецензии (ая-яй противным рецензентам) прочитала заранее. А потом даже пересмотрела ( "Другие" со сходным подходом пересматривать не стала)Потому что это
просто хорошо поставленный фильм (с элементами триллера именно в скобках)
серьезная продуманная психологическая основа характеров, диалогов (фильм о психологе и с этим все в порядке)
отличная игра актеров. Брюса редко где увидишь без глянца плейбоистой героичности.
"самый грустный мальчик всех времен" играет просто замечательно. В таком юном возрасте.. Дуэт состоялся вполне гармоничный и Уиллис мальчика не переигрывает, они равные партнеры.

Не знаешь случайно, как у него дела киниматографические пошли, также выйдет как у Калкина?
Виталий Вивалов
26 января 2005, 09:42

Salos написал: а вот мне филь совершенно не понравился...
приемы пуганий одни и те же, сюжет и развязка весьма просты и угадываются в начале фильма... да и идея анклавов не нова...

Какие вы все догадливые и умные! Я прямо удивляюсь!
Виталий Вивалов
26 января 2005, 09:45

Dramaturg написал:
Нет никаких сомнений, что он куда как лучше, чем "Шестое чувство", где развязка угадывается на третьей минуте...

Как можно угадать развязку на третьей минуте, когда ещё и завязки-то толком не было?! Врёте, товарищ!
Виталий Вивалов
26 января 2005, 09:48

Alex Exler написал:

Аналогично! В рецензии ППКС!
Юрий П
26 января 2005, 10:31

Alex Exler написал:
И даже себя (он любит это дело, как и многие другие режиссёры) Шьямалан вставил в картину в полном соответствии с собственным стилем – в виде едва заметного отражения на стекле.

Алекс, напомни, пожалуйста, что это был за эпизод. А то я не заметил.
Виталий Вивалов
26 января 2005, 10:37

Юрий П написал:

Я, конечно, не Алекс, но напомню: это было, когда рейнжер тырил лекарства из аптечки.
Alex Exler
26 января 2005, 11:47

Юрий П написал:

Он играл начальника охраны, который читает газету. Когда парень доставал лекарство из шкафчика, на стекле было видно лицо Шьямалана. Он себя во все фильмы вставляет в эпизодах.
Виталий Вивалов
26 января 2005, 11:50

Alex Exler написал:
Он себя во все фильмы вставляет в эпизодах.

По-моему, эпизод в "Знаках" был самым большим.
Alex Exler
26 января 2005, 11:59

Виталий Вивалов написал:
По-моему, эпизод в "Знаках" был самым большим.

Да, там у него, можно сказать, полноценная роль второго плана wink.gif
Dramaturg
26 января 2005, 12:45

Виталий Вивалов написал:
Как можно угадать развязку на третьей минуте, когда ещё и завязки-то толком не было?! Врёте, товарищ!

Допустим немного утрировал...Но в Шестом чувстве все понятно слава богу сразу... И что чувак умер, а не выжил...и все такое... Ну не умеет Шьямалан загадки загадывать...

А в ТЛ вообще все стало понятно как только выяснилось, что в лес ходить нельзя...
Юрий П
26 января 2005, 12:46

Alex Exler написал:
Он себя во все фильмы вставляет в эпизодах.

Интресно, кого он играл в "Неуязвимом" и "Пробуждении"?
Кстати, последний - отличный фильм. Дебютный и пожалуй самый лучший из творчества этого режиссера. Пишу это с микроскопической надеждой, что Алекс однажды посмотрит этот фильм и напишет рецензию. wink.gif
Dramaturg
26 января 2005, 12:48

Виталий Вивалов написал:
Какие вы все догадливые и умные! Я прямо удивляюсь!

Чтобы знать развязку фильмов Шьямалана умным и догадливым быть не надо... Это вам не "Адвокат дьявола" и "Обычные подозреваемые", где уровень развязки просто запредельный...
Alex Exler
26 января 2005, 12:52

Dramaturg написал:
Чтобы знать развязку фильмов Шьямалана умным и догадливым быть не надо...

Да там просто дело вообще не в развязке. Лично мне было всё равно, какая развязка в "Таинственном лесе".

Это вам не "Адвокат дьявола" и "Обычные подозреваемые", где уровень развязки просто запредельный...

А при чём тут "Адвокат дьявола"? Можно подумать, что там тоже всё дело в развязке...
Юрий П
26 января 2005, 12:53

Dramaturg написал:
Но в Шестом чувстве все понятно слава богу сразу...

Почему тогда "слава богу", а "не к сожалению"?
Salos
26 января 2005, 13:28

Alex Exler написал:

ну я так и понял )))
Dramaturg
26 января 2005, 14:44

Alex Exler написал:
Да там просто дело вообще не в развязке. Лично мне было всё равно, какая развязка в "Таинственном лесе".

А при чём тут "Адвокат дьявола"? Можно подумать, что там тоже всё дело в развязке...

да дело не в этом...у Шьмалана действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ фильмы, которые просто интересно смотреть.
А мой запоздалый кипеж просто из тех времен, когда все носились с Шьмаланом как с писанной торбой и орали на всех перекрестках: Ах концовки! маэстро непредсказуемости! Какой финал!
И все такое...

А насчет "Адвоката дьявола", то на мой непросвещенный взгляд, дело там именно в развязке и в полном издевательстве в титрах под песню Мика Джаггера...
Dramaturg
26 января 2005, 14:45

Юрий П написал:
Почему тогда "слава богу", а "не к сожалению"?

потому что знаешь чего ожидать и просто наслаждаешься фильмом...
v-groove
26 января 2005, 15:12

Dramaturg написал:
Чтобы знать развязку фильмов Шьямалана умным и догадливым быть не надо... Это вам не "Адвокат дьявола" и "Обычные подозреваемые", где уровень развязки просто запредельный...

"Обычные подозреваемые" не смотрел, а вот "Адвокат дьявола". Там-то где развязка, которая уж прям вся неожиданная и запредельная в своей непредсказуемости, такая что все остальные меркнут по сравнению с ней. Кино смотрел - но ничего такого не припоминаю. Что там сильно неожиданного то произошло?
sgt pepper
26 января 2005, 15:19

Alex Exler написал: Лично мне было всё равно, какая
развязка в "Таинственном лесе".

Кстати, далеко не факт, что плохо то, что ты не посмотрел "Лес" в кинотеатре. Рдяом если не чавкают, то на весь зал начинают строить догадки. Знаешь же как любят люди оказываться правыми, мол, "…а я на третьей минуте все выкупил". Ни хрена, конечно не отгадали, но настрой фильма подпортили.
Alex Exler
26 января 2005, 15:35

sgt pepper написал:
Кстати, далеко не факт, что плохо то, что ты не посмотрел "Лес" в кинотеатре. Рдяом если не чавкают, то на весь зал начинают строить догадки. Знаешь же как любят люди оказываться правыми, мол, "…а я на третьей минуте все выкупил". Ни хрена, конечно не отгадали, но настрой фильма подпортили.

Да, это факт. Впрочем, у меня и дома-то вполне пристойный телевизор - 32" 16:9. Но с экраном впечатление всё равно другое. Просто нужно в соответствующие кинотеатры ходить - например, в "Гавану" (Москва, конечно же, имеется в виду). Там народу всегда очень мало и есть "love seats" - у которых на пару метров в диаметре вокруг никого нет wink.gif
v-groove
26 января 2005, 15:38

sgt pepper написал:

Я когда ходил, у нас зал достаточно быстро затих, и далее сидел в полной тишине. Только в тот момент в лесу часть женской аудитории дружно взвигнула. Из тех что на экран смотрели, а не глаза прикрывали. smile.gif
Dramaturg
26 января 2005, 16:45

v-groove написал:
"Обычные подозреваемые" не смотрел,  а вот "Адвокат дьявола". Там-то где развязка, которая уж прям вся неожиданная и запредельная в своей непредсказуемости, такая что все остальные меркнут по сравнению с ней. Кино смотрел - но ничего такого не припоминаю. Что там сильно неожиданного то произошло?

последние несколько секунд, когда Аль Пачино превращается и произносит фразу "И все-таки тщеславие -- мой самый любимый грех!" И смысл фильма становится абсолютно другим
Hyoko
26 января 2005, 17:04
2Alex: Рецензия классная. Полностью согласен, фильм достойный.

Мне особенно понравился жутковатый момент, когда Иви идёт по Лесу и перед ней появляется Некто Страшный, и не важно, костюм это или нет - снято мастерски. Неподвижно стоящая непонятно откуда появившаяся фигура...напоминает Страшного Кролика из фильма Донни Дарко. tooth.gif
Alex Exler
26 января 2005, 17:26

Dramaturg написал:
последние несколько секунд, когда Аль Пачино превращается и произносит фразу "И все-таки тщеславие -- мой самый любимый грех!" И смысл фильма становится абсолютно другим

Здрассте. Смысл фильма изначально в этом и заключается...

Блин, пора все-таки сподобиться на рецензию... wink.gif
v-groove
26 января 2005, 17:28

Dramaturg написал:

А по моему это из разряда тех случаев, когда, например, раcсказчик расcказывает историю, расcказывает, все вроде просто - а потом, когда он уже все дораcсказал, замолчал, и тут вдруг раз, хитро так подмигивает всем, дескать, не все так просто. На самом деле у него тик нервный, однако понять этого никак нельзя. Так вот это самое подмигивание, будь оно на самом деле с умыслом или просто от нервов, оно на неожиданную и уж тем более на запредельно неожиданную, как было сказано, развязку никак не тянет. В фильме кроме этой фразы, на месте которой можно было бы вставить другую, якобы меняющую смысл, ну к примеру, "добро пожаловать в Матрицу" ( К.Ривз сассоциировался smile.gif ), остальное развитие сюжета никаких особых непредсказуемостей, о чем нельзя было догадываться, не таит. Да и собственно само наличие "подмигивания" в "Адвокате Дьявола" вполне было ожидаемо (естественно не точно вот такая фраза, но подобная). Кстати, пожалуй надо будет пересмотреть что-ли, смутно уже все помнится. smile.gif
alicat
26 января 2005, 17:30

Alex Exler написал: Блин, пора все-таки сподобиться на рецензию... 

Очень хотелось бы прочитать ваше мнение.
Очень.
Раз уж сами об этом вспомнили, то от лица общественности прошу... wink.gif
webster
26 января 2005, 18:09

Alex Exler написал:
Да, это факт. Впрочем, у меня и дома-то вполне пристойный телевизор - 32" 16:9. Но с экраном впечатление всё равно другое. Просто нужно в соответствующие кинотеатры ходить - например, в "Гавану" (Москва, конечно же, имеется в виду). Там народу всегда очень мало и есть "love seats" - у которых на пару метров в диаметре вокруг никого нет wink.gif

Алекс, откуда такие впечатления о Гаване? Я 5 лет учился рядом с ней - студенческий кинотеатр со всеми вытекающими. Студенты с неоткллюченными мобилами в зале (если не звонят, то светят), чавканье, ржач и т.д. Может речь о самых дорогих сеансах?
Alex Exler
26 января 2005, 19:03

webster написал:
Алекс, откуда такие впечатления о Гаване? Я 5 лет учился рядом с ней - студенческий кинотеатр со всеми вытекающими. Студенты с неоткллюченными мобилами в зале (если не звонят, то светят), чавканье, ржач и т.д. Может речь о самых дорогих сеансах?

Впечатления о Гаване - непосредственно из Гаваны. Я туда хожу последние два года. Разумеется, на дорогие сеансы - не на дневные же...
Mikki
26 января 2005, 22:15

Alex Exler написал:
Блин, пора все-таки сподобиться на рецензию... wink.gif

Ну неужели!? Неужели!!

На самом деле, я так реагирую, потому что после "Годфазера", "Once upon a time" и "Палп фикшн", это самая ожидаемая рецензия (для меня).

(тем более, что пару лет назад в каком-то интервью (чуть ли не с Володарским) я читал упоминание о том, что рецензия вот-вот будет...)
Carmack
27 января 2005, 01:07
Мне повезло – я пошел на этот фильм в кинотеатр.

Фильм и правда замечательный, только не буду врать, я не догадался чем все закончится. Было только предположение, где-то ближе к концу фильма, что они живут на самом деле в наше время. Оно подтвердилось.
Кстати насколько я заметил (если судить по моим знакомым и друзьям), этот фильм понравился именно тем людям, которые не любят ужасы и триллеры. А те, кто ждали очередных «Знаков» были разочарованны.

Особенно в Таинственном Лесе понравилась работа оператора, и музыка. Кстати именно в номинации «За лучшую музыку» этот фильм номинирован на Оскара в этом году.
Обязательно куплю его на двд когда увижу.
Хоакин мне тоже нравится, но мне кажется основной плюс фильма это не актеры, а именно просто фантастическая работа оператора. Некоторые кадры так и хочется повесить на стену!
Не знаю как вам, но мне этот фильм понравился больше чем «Шестое чувство». И я не опять же, нагло лгать что «ЯЗНАЛЧЕМЗАКОНЧИЦАЧЕРЕЗМИНУТУ!!! КАК ТОКА НАЧАЛЬНЫЕ ТИТРЫ ПРАШЛИ» %)
Знаю таких людей, вранье это все. Догадаться невозможно. Хотя бы, потому что Брюс там контактирует с матерью ребенка, разговаривает и тд. Есть даже сцена, где он вместе с ней сидит и разговаривает, ждет парнишку. Так что не надо тут.
Может быть, конечно, я финал в шестом чувстве не угадал, потому что я и не ожидал ничего там такого удивительного, и шокирующего. Шока у меня не было конечно, но изумление картина у меня вызвала.
А вот в таинственном лесе все гораздо проще. Там уже сразу ждешь подвоха, и начинаешь соображать. И появляется очень много разных идей, чем закончиться. Вот у меня и была основная – что они живут в наше время. Но опять же, просто не реально, что человек угадал это на третьей минуте! Там ведь был написан год, в котором происходит все действие! Вранье, причем наглое. Не знаю, зачем некоторым хочется показать себя крутыми.
Ладно, что-то написал я уже много, пора заканчивать.

С этой рецензией полностью согласен, что называется ППКС. (Кстати тоже самое могу сказать о рецензии на фильм «Проклятый Путь», да и вообще на очень большое кол-во фильмов, рецензии которых можно увидеть на этом сайте).
Dramaturg
27 января 2005, 03:14

sgt pepper написал:

Камень, как я понимаю, в мой огород, но смею вас уверить, что в кинотеатрах веду себя прилично... и даже на такой лабуде как "Тайный сад, тайное окно" сидел смирно и вслух не п...дел...

Просто у меня есть просьба к Шьямалану: "Умеешь делать классное кино -- ну и делай. Все же получается. Ну не пытайся выше головы прыгнуть. Уж кому-кому, а тебе не нужно...." А может его продюсеры заставляют???? Ужас какие они звери -- эти голливудские продюсеры...
Dramaturg
27 января 2005, 03:17

Carmack написал: И я не опять же, нагло лгать что «ЯЗНАЛЧЕМЗАКОНЧИЦАЧЕРЕЗМИНУТУ!!! КАК ТОКА НАЧАЛЬНЫЕ ТИТРЫ ПРАШЛИ» %)
Знаю таких людей, вранье это все. Догадаться невозможно. Хотя бы, потому что Брюс там контактирует с матерью ребенка, разговаривает и тд. Есть даже сцена, где он вместе с ней сидит и разговаривает, ждет парнишку. Так что не надо тут.

Черт с ним ...считайте, что он контактировал с матерью парнишки...

Просто работа, уж извините такая у меня (специфика профессии) "ЯЗНАЛЧЕМЗАКОНЧИЦАЧЕРЕЗМИНУТУ!!! КАК ТОКА НАЧАЛЬНЫЕ ТИТРЫ ПРАШЛИ" Работа именно так и называется... Иначе хер бы мне кто деньги платил, те, что я получаю...:0)))))
Вы уж извините...
Alex Exler
27 января 2005, 09:51

Dramaturg написал:
Иначе хер бы мне кто деньги платил, те, что я получаю...:0)))))

"Моня, вы не на Привозе" anger.gif
webster
27 января 2005, 12:43

Alex Exler написал:
Впечатления о Гаване - непосредственно из Гаваны. Я туда хожу последние два года. Разумеется, на дорогие сеансы - не на дневные же...

Тогда понятно smile.gif На дневных не знаю, а вот на вечерние (но не самые дорогие) все время попадал с толпой студентов. Видимо просто не везло.
Dramaturg
27 января 2005, 13:09

Alex Exler написал:
"Моня, вы не на Привозе"  anger.gif

да я в курсе... просто немного вышел из себя... сам верю людям и привык, что моим словам тоже доверяют. Смысла бахвалиться никакого нет. А сюжет "ТЛ" мне стал понятен на моменте где девушка, убиравшая крыльцо, закапывает красный цветок. Какая там была минута не помню. Можно посмотреть хронометраж...
Alex Exler
27 января 2005, 13:14

Dramaturg написал:
А сюжет "ТЛ" мне стал понятен на моменте где девушка, убиравшая крыльцо, закапывает красный цветок.

Я очень рад за тебя.
Berry
27 января 2005, 16:46

Carmack написал: Есть даже сцена, где он вместе с ней сидит и разговаривает, ждет парнишку.

dont.gif
Он не разговаривает, а просто сидит, ждет.

С остальным согласна. smile.gif
sgt pepper
27 января 2005, 17:39

Dramaturg написал: Камень, как я понимаю, в мой огород

Да ни в коем случае, ничего индивидуального. Это было просто обобщение.
Carmack
27 января 2005, 18:54

Berry написала:
dont.gif
Он не разговаривает, а просто сидит, ждет.

С остальным согласна.  smile.gif

Да ошибся. %)

Но он там помоему пьет чай. Я не думаю что он сам себе его заварил.
Berry
27 января 2005, 21:47

Carmack написал:
Но он там помоему пьет чай. Я не думаю что он сам себе его заварил.

Про чай не помню. Но ведь логика фильма в том, что кроме мальчика, его никто не видит! smile.gif
Symphonic Master
27 января 2005, 22:34
Так, постойте, это что, главная интрига фильма, что они в наше время живут?
Alex Exler
27 января 2005, 23:42

Symphonic Master написал: Так, постойте, это что, главная интрига фильма, что они в наше время живут?

Нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»