Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оружие в искусстве.
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
avm74-BC-
2 ноября 2010, 10:00

Lunatik написал: То есть 65% энергии бомбы (ударная+заражение) в космосе уходит в никуда (или я чего не так понимаю, спецы поправят надеюсь).

Конечно, не понимаешь, при чём похоже начиная с закона сохранения энергии... biggrin.gif Приводится распределение поражающих факторов между собой. В космосе грубо говоря будет так: 50% - световое излучение, 30% - электромагнитный импульс, 20% - проникающая радиация. Соотношение, ясное дело, очень приблизительное...
Алексей Аряев
2 ноября 2010, 10:06

Lunatik написал:
Меня просто притягивает к земле мощность нынешних лазеров и тяжесть их "батареек" biggrin.gif Ну и образы всяких там тау-файтеров wink.gif
А так насчет возможности попадания по 10-12 метрам с 10 км ЗВЕРЬ прав, пожалуй - вполне выполнимая задача, учитывая всякие фантастические причиндалы для наведения на космоперехватчиках smile.gif

Так что возможно для космоса к тому времени могли и что-то более эффективное придумать чем термоядерная бомба. Например, набить ее гвоздями smile.gif

Про гвозди было в предыдущем рассказе. Ну, не совсем про гвозди, но что-то вроде этого. Со ЗВЕРЕМ я, в принципе, согласен. Надо будет использовать. А, что касается мощности нынешних лазеров, и тяжести их батареек - ну я же не про современность Земли пишу. Просто хочеся что-нибудь... запоминающееся написать. Судя по первым трём рассказам - вроде получается...
avm74-BC-
2 ноября 2010, 10:53

Алексей Аряев написал: Судя по первым трём рассказам - вроде получается...

Можно где-нибудь ознакомиться?
Mikhryk
2 ноября 2010, 12:13

avm74-BC- написал:
Можно где-нибудь ознакомиться?

Яндекс предполагает, что здесь.
Совпадают ник, тематика и smile.gif

...Когда мы пролетели уже больше половину пути, я увидел стоящий в сухом доке ударный авианосец «Адмирал Экслер»...

UPD: ага, вот подтверждение.
Алексей Аряев
2 ноября 2010, 12:22
Оно. Только тапками закидывать не надо - я над ними работаю. Улучшаю. Кстати, название для ударного авианосца неплохое, как мне кажется...
Алексей Аряев
2 ноября 2010, 12:56
Кстати, я не раскрываю имени начальника главного героя, "человека в звании адмирала"... Есть одна идея, но стоит ли её разрабатывать - я пока что не решил...
Lunatik
2 ноября 2010, 20:48

avm74-BC- написал: Конечно, не понимаешь, при чём похоже начиная с закона сохранения энергии...

А, ну вот и спец. Нескромный правда, значит не ахти какой. Но на безрыбье и такой сойдет. Аряев, держи вораего wink.gif
Алексей Аряев
3 ноября 2010, 10:38
В общем, в итоге получилось примерно вот так:
Не включая форсажа, мы пронеслись мимо застывших машин Кочевников, выходя на курс перехвата ракеты. Разумеется, ни о какой стрельбе ракетами не могло быть и речи – как посылать ракету в цель, которую не видно? А ГСН, наводящихся на радиацию, у нас на вооружении просто не было. Разумеется, будь у нас побольше времени, можно было бы оснастить ГСН необходимыми сенсорами, или наладить обмен информацией между ГСН и датчиком излучения, но как раз времени-то у нас и не было. Так что пришлось нам использовать только то, что можно было использовать в данной ситуации, а именно пушки наших машин. Это, конечно, не много, но и не так уж и мало, как говорят разные фанаты ракетного вооружения. Четыре лазерных орудия и два плазменных – это серьёзно. В умелых руках, говорят, это даже смертельно.
Торможение маневровыми двигателями – машины «зависают» в пространстве. Орудия смотрят в один район. Датчик радиации показывал лишь направление на источник излучения, да примерное расстояние до него. В принципе, это, конечно, не много, но и не мало. Во все глаза я смотрю на датчик радиации, ведь неизвестно, какого именно размера эта ракета. Может, она столь мала, что в темноте космоса её просто не увидеть, пока не станет слишком поздно. Расстояние неуклонно уменьшается. Поскольку никто раньше не пользовался датчиком радиации в качестве наводящего компьютера, пришлось самому считать, когда именно цель войдёт в радиус уверенного поражения пушек «Молнии». Вот я и считал. И, когда, судя по показаниям датчика, можно было стрелять, я приказал открыть огонь. И на это, определённо, стоило бы посмотреть. Разумеется, из кокпита той же «Молнии», или «Хищника», ибо иначе просто ничего было бы не видно – ведь лазерный луч практически невидим в космосе. Импульсы плазменных орудий были видны и невооружённым глазом, но именно из кокпита истребителя видимость была лучше всего. Шесть наших «Молний», лётные группы «Экслера» и «Нокса», отправившиеся вместе с нами, били из всех стволов, приблизительно в одну и ту же точку. Лазерные лучи кромсали пространство, ежесекундно опустошая аккумуляторы наших машин на несколько эргов. Пока что никакого эффекта не было. Конечно, отсутствие ожидаемого результата – уже есть результат, но именно сейчас мне хотелось бы держаться от этого правила как можно дальше – ведь при таком, с позволения сказать, результате, могло погибнуть очень много людей. И никого из нас такой результат совершенно не устраивал…
Судя по датчику, ракета была уже на расстоянии в десять кликов от строя наших перехватчиков. Возможно ли невооружённым глазом заметить объект длиной в 15-20 метров на таком расстоянии? Не думаю. Но именно это нам и надо было сейчас сделать. И мы это делали. Не пытались увидеть цель, но пытались её поразить вслепую. Способ был только – создать на пути ракеты заслон сплошного огня. Так как нас было меньше, чем нужно для такого дела, приходилось импровизировать, время от времени меняя направление стрельбы на несколько градусов влево или вправо. Наконец, когда прибор показал, что до цели осталось всего пять километров, где-то впереди вспыхнул яркий свет взрыва. Неторопливо (в субъективном времени) этот свет разгорелся в огромный косматый шар.
 Поляризаторы! – крикнул я. По идее, поляризаторы фонаря кокпита срабатывают автоматически, но, например, в моём случае, они не успели.
Я инстинктивно зажмурился, но яркий свет термоядерной вспышки ударил по глазам даже сквозь крепко сжатые веки. Бешено застрекотал датчик радиационного заражения. Мне как-то было совершенно неинтересно, сколько именно я рентген сейчас получил. Была причина более важная – распознав радиационную опасность, бортовая аптечка скафандра вколола мне «лошадиную» дозу гамма-протектора. Укол сам по себе болезненный, а при такой дозе… Словом, врагу не пожелаешь такое «удовольствие»… Тем не менее – препарат с гарантией защищал от радиационного поражения жизненно важных органов человека, за что его разработчикам ещё при жизни надо было поставить памятники. Вот только, без побочных эффектов этот препарат не обходился, и на ближайшую неделю сильнейшим расстройством кишечника я был обеспечен…
Перед глазами ещё плавали радужные пятна, но показания приборов истребителя я всё же различал. Вроде бы машина не пострадала от всплеска излучения. Серьёзных повреждений не было. Что качается повреждений несерьёзных… Оплавленная обшивка, в нескольких местах полностью выгорел слой защитного покрытия… Теперь, без серьёзного капитального ремонта «Молния» больше не была истребителем-перехватчиком малой заметности экстра класса. До борта «Экслера» доковылять бы, а там видно будет. Техники справятся. Сам помогу, чем смогу, если надо будет. От лучевой не умру точно – препараты помогут, но вот расстройство желудка и кишечника – штука более страшная… ЭМИ тоже никакого негативного действия на перехватчик не оказал. Судя по показания приборов, вся группа находилась вместе. Я передал сигнал общего сбора, и, как только пилоты всех машин доложились, приказал следовать назад, к авианосцам.
Пока мы охотились на ракету, там никаких изменений не происходило. Истребители сдавшихся пилотов были подняты на борт «Экслера», где с ними пытались вступить в контакт представители науки. Мы продолжили патрулирование окрестностей на наших побитых жизнью машинах до тех пор, пока на борт авианосцев не прибыли истребители и штурмовики, которые летали на штурмовку объектов на обратной стороне планеты. Дождаться их было моей самой заветной мечтой, ибо побочное действие гамма-протекторов уже давало о себе знать… Судя по всему, активные боевые действия в этой системе подошли к концу. Неизвестно было, скоро ли кончится сама война, но, так как нам разрешили наконец вернуться на лётную палубу «Экслера», жизнь сулила массу хороших
перспектив…
Алексей Аряев
3 ноября 2010, 10:39
Вариант это пока что черновой - так что критиковать не надо сильно. Само произведение пока что находится в работе.
Zeev
3 ноября 2010, 16:49

Алексей Аряев написал: Вариант это пока что черновой - так что критиковать не надо сильно. Само произведение пока что находится в работе.

Маленький табурет. "датчик радиационного заражения" лучше сменить на "индикатор радиационного облучения". Заражение подразумевает продукты полураспада или на чем то осевшие (земля, техники и т.д.) или куда то попавшие (вода, воздух), а датчик информацию считывает, а не выдает. Причем индикатор лучше сделать не звуковой (я понимаю- счетчик Гейгера, ассоциации и пр.) а графический. Щелчки в наушниках будут мешать вести переговоры по связи.
Алексей Аряев
3 ноября 2010, 18:38

Zeev написал:
Маленький табурет. "датчик радиационного заражения" лучше сменить на "индикатор радиационного облучения". Заражение подразумевает продукты полураспада или на чем то осевшие (земля, техники и т.д.) или куда то попавшие (вода, воздух), а датчик информацию считывает, а не выдает. Причем индикатор лучше сделать не звуковой (я понимаю- счетчик Гейгера, ассоциации и пр.) а графический. Щелчки в наушниках будут мешать вести переговоры по связи.

Хорошая мысль. Благодарю Вас! Так и поступлю.
Zeev
3 ноября 2010, 20:33

Алексей Аряев написал:
Хорошая мысль. Благодарю Вас! Так и поступлю.

Всегда пожалуйста wink.gif
Lunatik
4 ноября 2010, 08:15

Алексей Аряев написал: время от времени меняя направление стрельбы на несколько градусов влево или вправо.

Учитывая космические расстояния, наверно, все же доли градусов? Ну в общем, в зависимости от дальности лазеров и плазмаганов. smile.gif
Алексей Аряев
4 ноября 2010, 14:38

Lunatik написал:
Учитывая космические расстояния, наверно, все же доли градусов? Ну в общем, в зависимости от дальности лазеров и плазмаганов. smile.gif

Да, описался... Поправлю...
barsiq
4 ноября 2010, 14:51
Мне кажется (ИМХО) достоверно спасти героя в описываемой ситуации может только его в ней неучастие. Например внезапная болезнь.
Lunatik
4 ноября 2010, 18:46
А, кстати, что имеем по поводу ТТХ "защитного слоя"? Сейчас от естественной космической радиации что-то используют же на орбитах?
Tobor
4 ноября 2010, 20:58

Lunatik написал: Меня просто притягивает к земле мощность нынешних лазеров и тяжесть их "батареек"  Ну и образы всяких там тау-файтеров
А так насчет возможности попадания по 10-12 метрам с 10 км ЗВЕРЬ прав, пожалуй - вполне выполнимая задача, учитывая всякие фантастические причиндалы для наведения на космоперехватчиках 

А при чем тут "возможность попадания"?
При стрельбе из огнестрельного оружия на значительные расстояния основную роль играет нестабильность снаряда, относительно окружающей среды (сопротивление воздуха, температура, снос на ветер, масса, скорость, угол возвышения, деривация и т. д.).
А тут вам - просто лазер. Т.е. "Гиперболоид инженера Гарина". И о чем вы далее будете задумываться... кроме, как совместить перекрестие...???
Lunatik
4 ноября 2010, 21:39

Tobor написал: А тут вам - просто лазер. Т.е. "Гиперболоид инженера Гарина". И о чем вы далее будете задумываться... кроме, как совместить перекрестие...???

Ну... Не знаю smile.gif Например о том, как увидеть то, с чем хочу совместить перекрестие? smile.gif
Квазибюргер
5 ноября 2010, 18:12

Lunatik написал: А, кстати, что имеем по поводу ТТХ "защитного слоя"? Сейчас от естественной космической радиации что-то используют же на орбитах?

Используют wink.gif магнитное поле Земли-матушки biggrin.gif
Квазибюргер
5 ноября 2010, 18:17

Tobor написал:
А при чем тут "возможность попадания"?

А тут вам - просто лазер. Т.е. "Гиперболоид инженера Гарина". И о чем вы далее будете задумываться... кроме, как совместить перекрестие...???

Технологические вибрации летательного аппарата..? Миллирадиан он маленький только вблизи, зараза. На дальности 10 км это уже 10 полноценных метров.
Zeev
5 ноября 2010, 23:13

Квазибюргер написал:

А на лунных пилотируемых как защищались? Да и приборы от радиации как то прикрыть надо, в тех же "Марсах", "ПионЭрах" и Вегах". Они то далеко за магнитное поле Земли летали.
Zeev
5 ноября 2010, 23:14

Квазибюргер написал:

А на лунных пилотируемых как защищались? Да и приборы от радиации как то прикрыть надо, в тех же "Марсах", "ПионЭрах" и Вегах". Они то далеко за магнитное поле Земли летали.
Lunatik
5 ноября 2010, 23:38

Квазибюргер написал: Используют  магнитное поле Земли-матушки

Да не, я об орбитах, которые чуть подальше от места, где это поле помогает.
АртМишка
8 ноября 2010, 12:55
Часто в дешевых боевичках (типа "Битва драконов biggrin.gif) стреляют из РПГ без гранаты, просто вышибным зарядом "для дыма".
aag
10 ноября 2010, 16:39

Алексей Аряев написал:
Судя по датчику, ракета была уже на расстоянии в десять кликов от строя наших перехватчиков. Возможно ли невооружённым глазом заметить объект длиной в 15-20 метров на таком расстоянии? Не думаю. ...
Наконец, когда прибор показал, что до цели осталось всего пять километров, где-то впереди вспыхнул яркий свет взрыва. Неторопливо (в субъективном времени) этот свет разгорелся в огромный косматый шар.

Имхо, заметить обьект длиной 15-20 метров на расстоянии 5 км возможно даже сейчас - если только он не покрыт специально светопоглощающим составом.
С другой стороны, светопоглащающие покрытие будет вызывать нагревание боеголовки.
Пусть специалисты поправят.
Король Луи
10 ноября 2010, 19:45

АртМишка написал: Часто в дешевых боевичках (типа "Битва драконов biggrin.gif) стреляют из РПГ без гранаты, просто вышибным зарядом "для дыма".

Если б только в дешевых - в одном из моих любимых, "Шпионские игры" с Брэдом Питтом и Робертом Редфордом - ровно такое же безобразие. Но там все бабло видно ушло на гонорары - там и МИ-2 взрывается похабно - "залетел за гору, а потом из-за горы-взрыв".
3BEPb
19 ноября 2010, 18:16
Очередной Голливудский эпик фэйл smile.gif

user posted image
АртМишка
18 декабря 2010, 03:11
"Котовский". Клеймо "Блефа" даже не закрасили.
Алексей Аряев
7 января 2011, 19:12
Показывают "Бриллиантовую руку". Никулину пистолет давали. Я только что присмотрелся - что-то не то... Срез знакомый такой, и, кажется, клеймо такое характерное... Это не "Беретта" случайно? Но откуда она в нашем фильме того времени?
АртМишка
7 января 2011, 19:28
Эхо войны, наверное?
Алексей Аряев
7 января 2011, 19:41
Я сейчас на сайте Попенкера был - вроде Беретта 34 года...
АртМишка
8 января 2011, 13:40
Тогда точно - эхо.
AgCooper
8 января 2011, 18:21
Вот с таким вооружением люди будут крушить инопланетян...
user posted image
Алексей Аряев
8 января 2011, 19:04
А что за фильм?
Roman_V_M
8 января 2011, 21:18

Алексей Аряев написал: А что за фильм?

Я так понимаю, сериал Falling Skies.
3BEPb
8 января 2011, 21:28

AgCooper написал: Вот с таким вооружением люди будут крушить инопланетян...

Это хорошо. Верю чуть больше чем Ходячим Зонбе. Калаши здесь действительно любят иметь на SHTF день за простоту, надежность и дуракоустойчивость.
avm74-BC-
8 января 2011, 23:06
Не совсем ещё оружие, но явно готовилось стать...
Что-то тонет в Темзе усилиями противников Шерлока Холмса. biggrin.gif
Интересно, какая у Темзы глубина? rolleyes.gif
Telepuz
10 января 2011, 09:15
А вот чем мексиканцы отгоняют инопланетян. Еще там танки, F-18 и дубинки smile.gif
Поясните неучу - что это? Вроде в фильме все оружие достоверное, а что за пепелац и почему магазин так загибнулся - понять не могу frown.gif

"Монстры"

user posted image

user posted image
a24
10 января 2011, 12:40

Telepuz написал:  что за пепелац и почему магазин так загибнулся - понять не могу frown.gif

Пепелац - какой-то автокран, из-за которого выглядывают зенитные ракеты С-125,
а магазинов просто два, смотанные изолентой.
Telepuz
10 января 2011, 16:26

a24 написал:
Пепелац - какой-то автокран, из-за которого выглядывают зенитные ракеты С-125,

Ну это я понял. Вот только на сколько это имеет смысл? Транспортировка или стрелять так будут? И как стрелять - на глазок?
Степашка
10 января 2011, 17:02

Алексей Аряев написал: Кстати, я не раскрываю имени начальника главного героя, "человека в звании адмирала"... Есть одна идея, но стоит ли её разрабатывать - я пока что не решил...

"На манеры можешь не обращать внимания, потому что я – мент"

"Первого мая мы вместе ели торт с апельсиновым соком"

Не стоит. 100% biggrin.gif
Алексей Аряев
10 января 2011, 17:10

Степашка написал:
"На манеры можешь не обращать внимания, потому что я – мент"

"Первого мая мы вместе ели торт с апельсиновым соком"

Не стоит. 100% biggrin.gif

Первая цитата - так было на самом деле. Вторая - может, написано некорректно - но и это было...
Степашка
10 января 2011, 17:23

Telepuz написал:
Ну это я понял. Вот только на сколько это имеет смысл? Транспортировка или стрелять так будут?  И как стрелять - на глазок?

Видимо, какая-нить Нева позади крана стоит? wink.gif
Степашка
10 января 2011, 17:25

Алексей Аряев написал:
Первая цитата - так было на самом деле

Вот прям слово в слово? Незамутненные менты у вас в Пензе. Правда, межгалактические разведчики еще чудеснее smile.gif
Lunatik
11 января 2011, 01:39
к/ф "Шима". режиссер Сяо Ли.

Смертники, свежеобращенные ополумевшим японским рядовым, идут громить антияпонских элементов лет эдак через 40 после окончания войны...
user posted image

UPD: Ах, да! Оружие в искусстве - они сами, так как в заплечных сумках взрывчатка.
barsiq
12 января 2011, 17:10
"The Green Hornet" порадует нас вот таким срывом башки:

user posted image
Stiva
13 января 2011, 11:14
Интересно, как в этом диве подаются патроны, по замыслу консультантов?
Бедный десертный орёл...
Степашка
13 января 2011, 21:51
Оно двухзарядное
Lunatik
14 января 2011, 09:37

Stiva написал: Интересно, как в этом диве подаются патроны, по замыслу консультантов?
Бедный десертный орёл...

Четные налево, нечетные направо, надо полагать.
certero
14 января 2011, 10:12
Реальный пистолет подобный был.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»