Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оружие в искусстве.
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Алексей Аряев
28 июля 2012, 19:04
Вот и дождались - эффекты стали вставлять даже там, где и без них хорошо... Я понимаю - в Т3, описанном в самом начале треда, героиня стреляла из "калаша", "удерживая его двумя пальчиками", но тут-то зачем? Сам Спилберг в продюсерах - а такое делают... Обидно...
kurita
28 июля 2012, 19:41
Да сериал вообще мало-логичный так сказать biggrin.gif таких инфантильных инопланетян я давно не неблюдал.
Алексей Аряев
29 июля 2012, 15:42

kurita написал: Да сериал вообще мало-логичный так сказать  biggrin.gif  таких инфантильных инопланетян я давно не неблюдал.

Согласен. Вроде бы задумка была интересной - а потом скатился в какие-то занудство...
Алексей Аряев
30 июля 2012, 14:28

Всё хорошо, но насчёт Заставы меня гложут сомнения... В некоторых сериях, вроде, был не приклад, а плечевой упор... Или, откидной приклад... Может, другая модель Заставы?
WolferR
30 июля 2012, 22:06
Это даже не газ, а какой-нибудь цельнолитой спринг.
У самого есть газовый ЗИГ (насколько понимаю, это 226-й), поэтому подтверждаю - подобный хват категорически невозможен (не говоря уже о его абсурдности).
yura_a
31 июля 2012, 05:54

WolferR написал: Это даже не газ, а какой-нибудь цельнолитой спринг.
У самого есть газовый ЗИГ (насколько понимаю, это 226-й), поэтому подтверждаю - подобный хват категорически невозможен (не говоря уже о его абсурдности).

А так?
user posted image
skotina
31 июля 2012, 07:05

yura_a написал:
А так?

Сравни фото. Большой палец правой руки не лежит на большом пальце левой а упирается в него. Левая рука не прижимает рукоятку к правой руке а подпирает её снизу. При таком держании при выстреле пистолет уйдёт вниз и в право. Меня правда учили ещё что большой палец левой должен ещё и охватывать большой палец правой...
yura_a
31 июля 2012, 07:17
Ну уйдет. Это проблемы стрелка. Хват лишь чуть неправильный. Это лечится.
Я не согласен с вашей трактовкой первого снимка. Ничего "криминального" в егохвате я не вижу. Да, надо чуть исправить, но это не "невозможный хват", как писали выше.
Новички еще и не так хватают. Вы и сами поди знаете.
yura_a
31 июля 2012, 07:31

skotina написал:
Меня правда учили ещё что большой палец левой должен ещё и охватывать большой палец правой...

Так чтоль?
user posted image
По-моему так совсем неудобно.
Впрочем, сайт, на котором я нашел эту картинку меня поразил.
Вот как там перезарядку рекомендуют делать:
user posted image
Ох.. оффтопик же...
skotina
31 июля 2012, 08:13

yura_a написал:
Так чтоль?
По-моему так совсем неудобно.
Впрочем, сайт, на котором я нашел эту картинку меня поразил.
Вот как там перезарядку рекомендуют делать:
Ох.. оффтопик же...

Именно. Вполне удобно и пистолет фиксируется в руке гораздо лучше и без вариантов.
А что со сменой магазина не так, извини?
skotina
31 июля 2012, 08:32

yura_a написал: Ну уйдет.  Это проблемы стрелка. Хват лишь чуть неправильный. Это лечится.
Я не согласен с вашей трактовкой первого снимка. Ничего "криминального" в егохвате я не вижу. Да, надо чуть исправить, но это не "невозможный хват", как писали выше.
Новички еще и не так хватают. Вы и сами поди знаете.

Дело не в том, что хват не правильный, а в том, что при реальном выстреле пистолет не остался бы в таком положении при таком хвате (иначе хват был бы правильным smile.gif ). Я об этом писал.
yura_a
31 июля 2012, 08:36

skotina написал:
Именно. Вполне удобно и пистолет фиксируется в руке гораздо лучше и без вариантов.
А что со сменой магазина не так, извини?

Палец на крючке во время смены магазина.
WolferR
31 июля 2012, 10:02

yura_a написал:
А так?
user posted image

Принципиальная разница - на предложенной картинке большой палец упирается в неподвижный корпус пистолета, а в обсуждаемом кадре он чётко упирается подвижную затворную рамку.
Т.е. я несколько неправильно сформулировал мысль. Ничего невозможно в самом хвате нет - хватать так, как в изначальном кадре можно, нельзя при подобном хвате стрелять (да ещё и надеяться при этом попадать) smile.gif
skotina
31 июля 2012, 16:52

yura_a написал:
Палец на крючке во время смены магазина.

На приведённом тобою фото палец то же на спусковом крючке, когда его там по идее быть не должно smile.gif Ну и что? (Хоть сайт интереса ради приведи уже smile.gif )
skotina
31 июля 2012, 16:59

WolferR написал:
Принципиальная разница - на предложенной картинке большой палец упирается в неподвижный корпус пистолета, а в обсуждаемом кадре он чётко упирается подвижную затворную рамку.
Т.е. я несколько неправильно сформулировал мысль. Ничего невозможно в самом хвате нет - хватать так, как в изначальном кадре можно, нельзя при подобном хвате стрелять (да ещё и надеяться при этом попадать) smile.gif

На прокомментированном тобою фото большой палец правой руки лежит на рамке, что вообще чревато ранением. smile.gif Собственно для этого, в том числе, его (большой палец) обычно и прикрывают большим пальцем левой руки. На фото из фильма он (большой палец левой руки), кстати вообще не касается пистолета.
yura_a
31 июля 2012, 17:25

skotina написал:
На приведённом тобою фото палец то же на спусковом крючке, когда его там по идее быть не должно smile.gif Ну и что? (Хоть сайт интереса ради приведи уже smile.gif )

Да конечно не должно. Мне тоже не нравится. Но более нормальной сходу тогда не нашлось, а сейчас что-то ссылка похерилась, но из URL картинки можно ее добыть. Да на большинстве сайтов, на "обучающих" картинках, с trigger discipline все очень-очень плохо.
Как потом и у стрелков. mad.gif

А магазин и хват с замком из пальцев вот отсюда
yura_a
31 июля 2012, 17:32

skotina написал:
На прокомментированном тобою фото большой палец правой руки лежит на рамке, что вообще чревато ранением. smile.gif Собственно для этого, в том числе, его (большой палец) обычно и прикрывают большим пальцем левой руки. На фото из фильма он (большой палец левой руки), кстати вообще не касается пистолета.

Да не будет тут никакого ранения. В принципе, вообще ничего сверхъестественного не произойдет (ну кроме задержек), если даже легонько придержать пальцем подвижную часть затвора. А от самой опасной - задней части затвора, на этом пистолете предохраняет "бобровый хвост."
На ПМ, например, "бобрового хвоста" нет, и вот тут, при неправильном хвате легко пораниться, что частенько и происходит.
skotina
31 июля 2012, 18:41

yura_a написал:
А магазин и хват с замком из пальцев вот отсюда

Ну, вполне приличный сайт.
3BEPb
1 августа 2012, 06:53

skotina написал:
Сравни фото. Большой палец правой руки не лежит на большом пальце левой а упирается в него. Левая рука не прижимает рукоятку к правой руке а подпирает её снизу. При таком держании при выстреле пистолет уйдёт вниз и в право. Меня правда учили ещё что большой палец левой должен ещё и охватывать большой палец правой...

Не придирайся - это вполне распространенный хват. Большой палец левой руки не опирается на раму, а вдоль нее лежит (иногда его в затворную задержку упирают, но лично я так не делаю). Просто с такого ракурса не разглядеть.

Мне однажды попались две миниатюрные девицы из ФБР, у них табельный 23-й глок просто чуть ли не из рук отдачей вырывало. Стреляли - как учили в Куантико: плечи вперед, локти "защелкнуты" (там обучение все-таки "оптом", а у нас индивидуальное). А девочки ростом метра полтора в прыжке, худенькие и толком даже пистолет удержать не могут при отдаче. Мы минут 20 совещались, что с ними делать. Потому что несмотря на все - отстрелялись они на отлично безо всяких натяжек и мы боялись, что наши "рекомендации" могут на меткость повлиять.

Это я к тому, что по-разному бывает. А что касательно изначальной фотографии - по голимуду обращение с оружием изучать - эпик фэйл. Во-первых стрельба там как правило рисованая, даже затворы не ходят вперед-назад (посмотри Ходячих мертвецов, там в последней серии 10-ти летний пацаненок из Ремингтона 12-го калибра лупит как из воздушки). И у большинства актеров нулевая подготовка в том, что касается обращения с оружием.
skotina
1 августа 2012, 07:58

3BEPb написал:
Не придирайся - это вполне распространенный хват. Большой палец левой руки не опирается на раму, а вдоль нее лежит (иногда его в затворную задержку упирают, но лично я так не делаю). Просто с такого ракурса не разглядеть.
Это я к тому, что по-разному бывает. А что касательно изначальной фотографии - по голимуду обращение с оружием изучать - эпик фэйл. Во-первых стрельба там как правило рисованая, даже затворы не ходят вперед-назад (посмотри Ходячих мертвецов, там в последней серии 10-ти летний пацаненок из Ремингтона 12-го калибра лупит как из воздушки). И у большинства актеров нулевая подготовка в том, что касается обращения с оружием.

В целом согласен:
1. Бывают странные способы держания пистолетов. И при этом люди очень неплохо умудряются стрелять. Однако здесь, по моему, всё же классический дилетантский захват. Хотя может быть и ракурс такой. В любом случае это было общее замечание.
2. Действительно удивляют ляпы с оружием в фильмах. И это при том что общая культура пользования оружием в США очень высокая, не говоря уже о том, что за копейку можно свободно нанять любого отставного сержанта, для поправки ляпов.
yura_a
1 августа 2012, 10:32

skotina написал:
В целом согласен:
1. Бывают странные способы держания пистолетов. И при этом люди очень неплохо умудряются стрелять. Однако здесь, по моему, всё же классический дилетантский захват. Хотя может быть и ракурс такой. В любом случае это было общее замечание.
2. Действительно удивляют ляпы с оружием в фильмах. И это при том что общая культура пользования оружием в США очень высокая, не говоря уже о том, что за копейку можно свободно нанять любого отставного сержанта, для поправки ляпов.

В американских фильмах (в боле-менее серьезных детективах итп), как правило, ляпов с оружием меньше, чем в российских. В том числе это касается и хвата, и неоднократно упомянутого мною trigger discipline и всего прочего.
В наших же, почти поголовно "адъ и угаръ".
АртМишка
1 августа 2012, 13:31
"Три дня лейтенанта Кравцова". Лейтенант ведёт бойцов в бой с пнематическим МР-656к.
Алексей Аряев
1 августа 2012, 14:05

АртМишка написал "Три дня лейтенанта Кравцова". Лейтенант ведёт бойцов в бой с пнематическим МР-656к.

Ну, не повезло ему, настоящего перед боем не досталось... С кем не бывает-то... А, может, наоборот, повезло - с таким-то раритетом побегать... Его ведь не купить уже, вроде...
3BEPb
1 августа 2012, 17:39

skotina написал: Однако здесь, по моему, всё же классический дилетантский захват.

Такой захват бывает, когда рукоятка пистолета слишком "толстая" для стрелка относительно его рук (тот же М9 в руке как доска 2х4 лежит, что уж про Игл Десертный говорить), так что люди могут ркоятку обоими руками держать.

skotina написал: 2. Действительно удивляют ляпы с оружием в фильмах.

Это никого не волнует просто. Ляпы с русским языком в голимуде не удивляют, типа финального кадра с кораблем в Великолепной Четверке? А ведь в штатах милионы русских живут.

В голимуде по пальцам пересчитать актеров, которые могут влиять на процесс и обращают внимание на оружие - Иствуд, Сигал, Том Селлек и еще парочка. Виллис авторитет растерял с "фарфоровым" Глоком 8 в Крепком орешке 2.
skotina
1 августа 2012, 19:12

3BEPb написал:
Такой захват бывает, когда рукоятка пистолета слишком "толстая" для стрелка относительно его рук (тот же М9 в руке как доска 2х4 лежит, что уж про Игл Десертный говорить), так что люди могут ркоятку обоими руками держать.

Ну, как скажешь smile.gif В конце концов я не настолько эксперт в вопросах пистолетной стрельбы
3BEPb
1 августа 2012, 19:47

skotina написал:
Ну, как скажешь smile.gif

Я скажу то же, что и ты говоришь - это неправильный хват, если по-уму. Рукоять пистолета должна подходить под ладонь стрелка, а дальше все как ты и писал - сильная рука держит пистолет, слабая рука держит сильную руку. А обсуждаемым хватом воробья за жопу удобно брать, когда под рукой соловьев не оказывается smile.gif
skotina
1 августа 2012, 20:16

3BEPb написал:
Я скажу то же, что и ты говоришь - это неправильный хват, если по-уму. Рукоять пистолета должна подходить под ладонь стрелка, а дальше все как ты и писал - сильная рука держит пистолет, слабая рука держит сильную руку. А обсуждаемым хватом воробья за жопу удобно брать, когда под рукой соловьев не оказывается smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
3BEPb
1 августа 2012, 20:57
Смотрю сейчас "Переводчика" с Кидман. Она держит Single Action Кольт со спущеным курком у головы злодея, а федерал и сам злодей (владелец пистолета) кирпичи тем временем роняют, вместо того, чтобы оружие у нее отобрать. Разумеется курок она взводит в самый драматический момент.

Каротич, голимуд еще тот источник мудрости smile.gif
yura_a
1 августа 2012, 21:13

3BEPb написал: Смотрю сейчас "Переводчика" с Кидман. Она держит Single Action Кольт со спущеным курком у головы злодея, а федерал и сам злодей (владелец пистолета) кирпичи тем временем роняют, вместо того, чтобы оружие у нее отобрать. Разумеется курок она взводит в самый драматический момент.

Каротич, голимуд еще тот источник мудрости smile.gif

Ну хоть взводит, и то хорошо. А то могла и так "стрельнуть".
skotina
1 августа 2012, 23:02

3BEPb написал:
Мне однажды попались две миниатюрные девицы из ФБР, у них табельный 23-й глок просто чуть ли не из рук отдачей вырывало. Стреляли - как учили в Куантико: плечи вперед, локти "защелкнуты" (там обучение все-таки "оптом", а у нас индивидуальное). А девочки ростом метра полтора в прыжке, худенькие и толком даже пистолет удержать не могут при отдаче. Мы минут 20 совещались, что с ними делать. Потому что несмотря на все - отстрелялись они на отлично безо всяких натяжек и мы боялись, что наши "рекомендации" могут на меткость повлиять.
.

Кстати, это именно та техника, которой и меня обучали. Причём подчёркивалось, что одним из её преимуществ является именно хорошее качество стрельбы вне зависимости от особенностей стрелка и положения из которого ты ведёшь огонь.
Как меня учили: ты попадёшь из пистолета если умеешь правильно делать три вещи:
1. Жёстко фиксировать пистолет на линии мишени ("запертые" локти + горизонтальная жёсткая фиксация в кисти, отменяющая возможные движения при выстреле связанные с нажатием курка и действием ударного механизма) .
2. "Интуитивно" целится (насколько я понимаю это как раз специфика израильской школы, сводящаяся к принципу "умеешь показать пальцем на мишень, значит можешь и пистолет навести на цель"
3. Правильно спускать курок.
3BEPb
1 августа 2012, 23:14

skotina написал:
Кстати, это именно та техника, которой и меня обучали.

Ну так это та-самая-техника, расчитанная на общечеловека (достаточно крепкого), а не на девушку в полтора метра ростом. В конечном итоге мы им предложили немного "расслабить" локти. С учетом корректного (в остальном) положения плечей и рук, в локти уходило достаточно энергии отдачи, чтобы пистолет уже не выдергивало из рук, а позиция тем не менее оставалась устойчивой.
skotina
1 августа 2012, 23:24

3BEPb написал:
В конечном итоге мы им предложили немного "расслабить" локти. С учетом корректного (в остальном) положения плечей и рук, в локти уходило достаточно энергии отдачи, чтобы пистолет уже не выдергивало из рук, а позиция тем не менее оставалась устойчивой.

Но тогда после каждого выстрела пистолет так подбрасывало, что о более не менее быстром огне речи быть не может? Да и скорость прицеливания падает... Как бы для тира ещё нормально, но при всяких ассесментах уже не то, ИМХО. Они же небось с 40 калибром там ходят или таки с 9 мм? (хотя и в 9 мм подбрасывает пистолет достаточно)
(Признаюсь, мне эти три принципа так в голову вбили, что мне что то другое сразу кажется неверным. Окрик "запри локти!" прям так в ушах и стоит smile.gif Лично для меня отклонение от вдолбленой техники вызывает просто катастрофические результаты стрельбы - личная травма так сказать )
3BEPb
2 августа 2012, 00:31

skotina написал: Они же небось с 40 калибром там ходят

Да, это их табельные пистолеты.

skotina написал: Признаюсь, мне эти три принципа так в голову вбили, что мне что то другое сразу кажется неверным. Окрик "запри локти!" прям так в ушах и стоит smile.gif

Ну так правильно сделали что вбили, я точно так же и про локти напоминаю. Тут просто был случай, неприменимый к подавляющему большинству случаев.
triaire
2 августа 2012, 11:09

3BEPb написал: Смотрю сейчас "Переводчика" с Кидман. Она держит Single Action Кольт со спущеным курком у головы злодея

Ну фильм ведь не военно-исторический. Обычная условность. У героини в руках просто пистолет.

3BEPb написал: Каротич, голимуд еще тот источник мудрости smile.gif

А театр, а мультики? Проклятый капиталист Дисней дурил людям головы! smile.gif
triaire
3 августа 2012, 18:46
Кстати, насчет оружия в искусстве есть замечательный эпизодик в "Голливудском финале" Вуди Аллена.

В фильме есть реквизитор (но не военный/оружейный консультант, если это обычная мелодрама), но последнее слово за режиссером - именно он отвечает за то, как будет выглядеть фильм (точно также, в фильме есть композитор, но какую музыку к какому эпизоду подложить - опять-же полная ответственность режиссера). И режиссер может решить, что в данном конкретном эпизоде будет лучше выглядеть именно этот пистолет (из нескольких, предлагаемых реквизитором). А на двойное или одинарное действие ему плевать. Кино - это, в первую очередь, визуальный ряд, во вторую - спектакль, а инструкция по правильному использованию оружия - в 139-ю.
3BEPb
3 августа 2012, 19:48

triaire написал: В фильме есть реквизитор (но не военный/оружейный консультант, если это обычная мелодрама), но последнее слово за режиссером...

Брэндону Ли, погибшему из-за того, что режиссер поругался с оружейником по поводу безопасности и вместо него поставил обычного реквизитора - это должно греть бессмертную душу на том свете frown.gif
triaire
3 августа 2012, 20:48

3BEPb написал:
Брэндону Ли, погибшему из-за того, что режиссер поругался с оружейником по поводу безопасности и вместо него поставил обычного реквизитора - это должно греть бессмертную душу на том свете frown.gif

Ну я точно не знаю, может и греет душу. Кто бы знал о Брэндоне Ли, если бы не гибель на съемочной площадке?

А по сути - не понимаю, что ты хочешь сказать. Достоверность показа на экране потенциально опасных предметов (оружие, автомобили, самолеты, взрывчатка) увеличивает безопасность актеров? Скорее уменьшает.
3BEPb
3 августа 2012, 21:40

triaire написал:
А по сути - не понимаю, что ты хочешь сказать.

Да ничего, в общем-то. Так, старческое ворчание инструктора по оружейной безопасности.
skotina
3 августа 2012, 21:44

triaire написал:
самолеты, взрывчатка) увеличивает безопасность актеров? Скорее уменьшает.

Больше такого не пиши. smile.gif ЛЮБОЕ использование потенциально опасных предметов не в соответствии с инструкциями не просто повышает опасность, а почти гарантирует её. "Эти правила написаны кровью" Слушал?smile.gif
Grek Fr
5 августа 2012, 15:35
Посмотрел давеча южнокорейский "My Way". История корейца, воевавшего последовательно в Императорской армии против СССР, в РККА против немцев и в Вермахте против союзников (в фильме - войска НАТО smile.gif ) в Нормандии . Все, что касается СССР - "клюква", но снято, по-моему, неплохо.

1. БТ атакуют:
Grek Fr
5 августа 2012, 15:37
2. Вид спереди:
Grek Fr
5 августа 2012, 15:37
3. Пулеметчик с ДП-27:
Grek Fr
5 августа 2012, 15:38
4. Ходовая:
Grek Fr
5 августа 2012, 15:39
5. На некоторых танках вместо ДП-27 установлены огнеметы:
Grek Fr
5 августа 2012, 15:41
6. Вторая волна танков. Во время атаки башни танков почти не вращались. Спаренные с пушкой пулеметы не стреляли.
Grek Fr
5 августа 2012, 15:42
7. Декабрь 41г., СССР, город Дедовск smile.gif :
Grek Fr
5 августа 2012, 15:45
8. Площадь в Дедовске. Слева атакуют наши, справа - обороняются немцы. Атака идет "в лоб" и только на площади. Вдоль и через дома по краю площади никто не атакует, за пределами площади - тишина и покой.
Grek Fr
5 августа 2012, 15:46
9. Немецкие позиции. Почти как в фильме "Враг у ворот".
Grek Fr
5 августа 2012, 15:47
10. Немецкий пулеметчик из МГ-42 ведет огонь по наступающим "русским":
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»