Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Грачик
18 октября 2013, 21:37
Похоже на то.
Я сначала тоже подумала про нитку типа полиэтиленовой, но вспомнила, что и она после стирки перестает форму держать...
О-Юми
26 октября 2013, 15:06
Девочки, здравствуйте!
Хочу обратиться к вам за помощью: я когда-то очень давно, лет 15 назад, загорелась желанием научиться вязать на спицах, нашла курсы. Хотя, наверное, это даже и не курсы были, нашла пожилую, очень милую и очень профессиональную женщину и стала к ней на квартиру ходить и брать уроки. Где-то год. Очень многому научилась, она хвалила меня, говорила, что у меня хорошая рука. А потом она заболела, потом у меня стало катастрофически не хватать времени ... и получилось так, что со временем я все бросила. frown.gif
А сейчас так вспыхнуло - захотелось, что самой удивительно. Вытащила все свои коробки с образцами, оставшимися с тех времен, уроки и конспекты и поняла, что я ничего не помню, ну вообще ничего. Даже как набирать. Лицевая перекрученная, изнаночная перекрученная, бабушкин способ, классический способ, читаю и понимаю - темный лес.
Вы не посоветуете мне куда ткнуться, что почитать и посмотреть, может какой-то видеокурс? А может существует хороший самоучитель в виде книги. smile.gif
nastasyia
26 октября 2013, 18:41
Я когда-то на rukodelie.by искала и распечатывала иллюстрированные курсы
О-Юми
28 октября 2013, 10:37

nastasyia написала: Я когда-то на rukodelie.by искала и распечатывала иллюстрированные курсы

Спасибо. Я нашла кое-что, скачала видеокурс. Видеокурс получше будет, картинка объемная и в движении, с ней понятнее. А то полистав вчера некоторые распечатки я иной раз в супор впадала, что подо что поддевать и куда тащить? biggrin.gif
Татьяна М.
3 ноября 2013, 07:02
На Ютубе очень много материала. Отнабора петель до самых сложных рисунков.
Бяка весенняя
3 ноября 2013, 13:30

Татьяна М. написала: На Ютубе очень много материала. Отнабора петель до самых сложных рисунков.

Да! Я однажды зависла, не знала как провязывать петлю, но я тот еще вязальщик.
Ввела описание процесса - и вуаля, ролики на тему. Все просто и понятно. А то тупить бы мне до пенсии. 3d.gif
Татьяна М.
3 ноября 2013, 17:22
Да я вроде вяжу уже лет 45, а все равно - когда попадаю на эти ролики - зависаю. smile.gif
О-Юми
4 ноября 2013, 12:56
Девочки, спасибо. smile.gif

Бяка весенняя написала:
Ввела описание процесса - и вуаля, ролики на тему.

А вот это как? Можно на каком-нибудь простеньком примере?
Бяка весенняя
4 ноября 2013, 14:23

О-Юми написала: А вот это как? Можно на каком-нибудь простеньком примере?

Да очень просто. Было что-то в описании, типа "одну петлю снять не провязывая, вторую провязать, а потом провязать эту через ту". biggrin.gif
Кто на ком стоял, я не понимаю до сих пор. Как называется эта петля, тоже не написано. Вот прям такой текст и вводила.
Veresk
17 ноября 2013, 11:31
Девушки, я тоже к вам за советом.
Спустя долгие-долгие годы потянуло на повязать. biggrin.gif Связала дочке шапку и поняла что не хочу останавливаться. Решили мы с ней связать ей кардиганчик. За основу берем вот эту картинку.
user posted image
И вот у меня возникли вопросы. Первый - вот эта резинка вдоль полочек и горловины будет не такая широкая, планируется что она будет см.3-4 и не будет загибаться. Я правильно понимаю что на спинке надо будет оставить открытыми петли, а вдоль полочек потом набрать по краям петли, присоединить те открытые со спинки и вязать все вместе? Если верно, то следующий вопрос - как закончить вязание резинки в этом случае, чтобы было и красиво и эластичность не потерять? Резинка будет 2х2. Обычно я для вязания резинки использовала итальянский набор, получается эластичный низ. А вот как в таком случае не знаю. frown.gif И вот на этой картинке не могу понять как резинку закончили вязать. Такое ощущение что вязали резинку 2х2 (или 1х1, не могу разобрать), а потом закончили лицевой гладью.
Ну и пока последний - как все-таки правильно вязать кромочные и потом сшивать детали? Я всегда первую снимала, последнюю провязывала изнаночной. Посмотрев несколько роликов заметила что часто кромочные всегда провязывают лицевыми. Попробовала - по краям узелки получаются, как потом тогда сшивать?
Заранее спасибо за советы! smile4.gif
Татьяна М.
18 ноября 2013, 18:27

Я, когда вяжу резинку от изделия вниз, последние 2-4 ряда провязываю чулочной вязкой, чтобы изнаночные петли смотрели на лицо. Закрываю край посвободнее. Тогда эта часть закрутится и получится "рулик". Вот например
user posted image
Думаю, резинка 2х2. Петли по кругу жакета я бы набрала на круговые (на леске) как ты и сказала. Первую петлю всегда снимала, последнюю изнаночной. А когда вязала планку - то край, который остается открытым (не сшивается) вязала первую лицевой. Не очень хорошо видно, планка с пуговицами и внешний край (провязывала первую лицевой)
user posted image
Jff
18 ноября 2013, 23:55

Татьяна М. написала: Думаю, резинка 2х2. Петли по кругу жакета я бы набрала на круговые (на леске) как ты и сказала.

А по-моему, тут планка цельновязанная, 2 ряда лицевых, 2 изнаночных. По самому краю 2-4 петли лицевых, они закручиваются в рулик. Отдельно набранную планку еще надо уметь делать, там не всегда получается правильно рассчитать количество петель и аккуратно их набрать.

Veresk написала:  Я всегда первую снимала, последнюю провязывала изнаночной.

Вот так и правильно, тогда ровный край получается.
Veresk
19 ноября 2013, 04:08

Татьяна М. написала: Думаю, резинка 2х2. Петли по кругу жакета я бы набрала на круговые (на леске) как ты и сказала.

Jff написала: А по-моему, тут планка цельновязанная, 2 ряда лицевых, 2 изнаночных. По самому краю 2-4 петли лицевых, они закручиваются в рулик. Отдельно набранную планку еще надо уметь делать, там не всегда получается правильно рассчитать количество петель и аккуратно их набрать.

А по-моему вы об одном и том же. smile4.gif Набрать по краям полочек и вязать, закончить парочкой рядов чулочной вязки. smile4.gif
Veresk
19 ноября 2013, 04:20
Можно еще вопрос? smile.gif
Про набор петель вдоль планок. Высмотрела на ютубе такой способ - сначала крючком в каждую кромочную провязывается столбик без накида, далее петли переводятся на спицы и из каждого столбика вывязываются 2 петли. Затем продолжается обычное вязание резинки. А как вы набираете?
Jff
19 ноября 2013, 15:48

Veresk написала: А по-моему вы об одном и том же.  Набрать по краям полочек и вязать, закончить парочкой рядов чулочной вязки. 

Нет, я не об этом. Я думаю, что там планка вот такая, как на картинке. Только не платочной вязкой (ряд лицевой, ряд изнаночный), а два лицевых, два изнаночных.
user posted image
Veresk написала: Высмотрела на ютубе такой способ - сначала крючком в каждую кромочную провязывается столбик без накида, далее петли переводятся на спицы и из каждого столбика вывязываются 2 петли. Затем продолжается обычное вязание резинки. А как вы набираете?

Скорей всего, так получится слишком длинная планка, будет неровно. Кажется, считается, что оптимальное соотношение - из 2 боковых вывязывать 3 петли.
Я обычно продеваю спицу в боковые петли и из них вывязываю резинку. Еще пару раз пробовала способ, который мне понравился: крючком полустолбиками обвязываю край, и дальше так же полустолбиками продолжаю вязать планку. Получается ровно, плотно и удобно петли вывязывать.
Veresk
19 ноября 2013, 16:43

Jff написала: Скорей всего, так получится слишком длинная планка, будет неровно.

Там исходили из того, что одна кромочная петля - это два ряда, и, соответственно, 2 петли должно быть.
Jff
20 ноября 2013, 00:20

Veresk написала: Там исходили из того, что одна кромочная петля - это два ряда, и, соответственно, 2 петли должно быть.

Два ряда по ширине не равны двум петлям, вот хоть на вышеприведенной фотографии померяй. Там в 1 см три петли, а рядов 4 или 5. А при другой толщине ниток и плотности вязания может быть другое соотношение. В том-то все и дело.
Veresk
20 ноября 2013, 05:15
В общем, не буду распускать образцы, потом на них попробую разные способы. smile.gif
Татьяна М.
21 ноября 2013, 15:53

На картинке, скорее всего, планка цельновязаная. Чтобы получилась круглая полочка - частичное вязание (поворотные ряды) ну или как их там smile.gif
Вопрос был - как набрать и вязать резинку, как при этом ее закончить.
В этом случае подойдет резинка 2х2, так как у 1х1 вид совсем другой и таких рубчиков не получится.

В интернете видела способ набора петель с помощью крючка: провязать вдоль полочки косичку из воздушных петель, можно по границе не крайней петли, а второй или третьей (а не обвязывать край). Потом из этой косички набрать петли и вязать дальше. Тогда можно подрасчитать и набрать то количество петель, которое нужно. И дырочек больших не будет.
Еще можно взять спицы тоньше на пару номеров - тогда расчет делать надо отдельно.
Голос летучей мыши
22 ноября 2013, 02:06
Девушки, а есть тут кто, знающий как распрямить тунисское вязание? Безбожно заворачивается.
Татьяна М.
22 ноября 2013, 12:40

Голос летучей мыши написала:

Смотря какие нитки. Я как-то вязала - отпаривала "жестко" smile.gif через очень мокрую ткань до полного высыхания. Но у меня были неопознанные нитки, которые было не жалко.
Или крючком обвязывать край - 2-3 ряда столбиков без накида. И все равно отпаривать.
Но я редко тунисом вяжу.
Татьяна М.
22 ноября 2013, 13:05
Что-то я в этом году совсем и не отчитывалась... mad.gif Забегалась. Исправляюсь.
Отчеты за 2013 год.
Подарки сестре user posted image user posted image
Подарки малышке на рождение user posted image user posted image user posted image user posted image
Для себя, любимой user posted image user posted image user posted image user posted image
Девочке-первоклашке user posted image
Мужу user posted image user posted image
Сыну джемпер + снуд user posted image
Татьяна М.
22 ноября 2013, 13:14
Снуд-капюшон девочке в Питер user posted image user posted image user posted image

Вероятно, успею еще чего-нибудь связать до нового года... Сейчас вяжу внучке плед из бамбука. Так что отчет еще не закончен smile.gif
Pustelga
22 ноября 2013, 13:46

Татьяна М. написала: Отчеты за 2013 год.

Пришла Татьяна и всех сразила tongue.gif Как всегда, великолепные работы. Причем даже не знаю, что выделить, все нравится. Сколько же у вас таланта и терпения. Браво браво !!
А еще забрела в Ваш альбом рукоделие и увидела вышивку "Я фея" Заболела от хотелки, Хочу вышить и обязательно повесить у себя на работе в кабинете на самом видном месте.
Татьяна М.
22 ноября 2013, 15:56

Pustelga написала:

Спойлер!
Да. Я - фея - и меня сразила. Когда я ее вышивала - представляла такую феечку - типа "в законе". бабуля-гардеробщица в средней школе, хозяйка и начальница порядка. Посоветовалась с девчонками - как бы ее оформить. Но почему-то всем в глаза бросился зуб. (в оригинале - это фея последнего зуба, как фея первого зуба у детей). И пошли советы сделать внизу кучу вырванных зубов... mad.gif Как-то эти "пляски на костях" меня охладили немного. Смотрю-смотрю - скорее всего зубик выпорю, дам в руки волшебную палочку... и потом уже оформлю. Вот такая история. У всех разное видение...

Хочется всего-всего - и повязать, и повышивать, и из лоскутков пошить, и бисер лежит... Уже не работаю полгода, и все равно не успеваю за своими хотелками smile.gif Срочно надо переводить календарь на 48-часовой рабочий день smile.gif
Pustelga
22 ноября 2013, 16:12

Татьяна М. написала: Хочется всего-всего

Вот та же самая болезнь, только никак не могу бросить работу. Потому и хочу повесить в кабинете, чтобы на пенсию отправили скорее.
   Спойлер!
А переносили рисунок на канву для вышивки с помощью програмки ? или просто по рисунку ?, у меня таких талантов нет ((
Бяка весенняя
22 ноября 2013, 17:08

obm.gif obm.gif obm.gif
Oxanka
22 ноября 2013, 18:15
Татьяна, грандиозно!!! Особенно воротнички с манжетами умилили. Это что же, так и пришивают, как в стародавние времена?
Татьяна М.
22 ноября 2013, 18:40

Да, у нас в школах введена школьная форма. Как в советские времена - коричневое платье и черный (белый) фартук. Правда, фасон и материал далеко не советские (раньше ткань аж просвечивала). Очень красивая форма. Девочка шла первый раз в первый класс. Фартуки кружевные. Вот и воротнички-манжеты сделали нарядненькие.
Голос летучей мыши
24 ноября 2013, 00:18

Татьяна М. написала:

Спасибо. smile4.gif Мне понравилось, что оно плотное, продуваться меньше будет.
Татьяна М.
24 ноября 2013, 13:21

А что ты хочешь вязать?
Филологиня
24 ноября 2013, 16:28

Вот же здорово как!
Всё понравилось, но джемпера и снуды - вообще супер! smile.gif
Грачик
24 ноября 2013, 17:20
Года 3 собиралась показать. Наконец комплект оказался доступен для съёмки, правда фотоаппарата не было. Ну хоть телефоном smile.gif
Для первой общественной елки внучке я сделала костюмчик зайки
user posted image.
Проще придумать было трудно. Начало положили заячьи ушки, купленные в Леруа. Вот только уж очень велик был ободок. Пришлось изобретать конструкцию "что бы держало и не давило, да и руками не слишком легко снималось".
user posted image
Это уже вторые ушки.
Ну а к ушкам были добавлены лапки, хвостик и перелинка, она же фартук
user posted image
Вот так. Все связано спицами.
Голос летучей мыши
24 ноября 2013, 19:34

Татьяна М. написала: А что ты хочешь вязать?

Пока что связала шарфик годовалому племяннику (которого, оказывается, как сироту, подвязывали папиным шерстяным носком 3d.gif ). А теперь хочу связать себе шапку - спицевую вязку тутошние ветра продувают до мозга. Да и вообще у меня от туниссского вязания пальцы не так немеют, как от спиц. Карочи, я теперь фанат. smile4.gif
Татьяна М.
24 ноября 2013, 20:01
Можно для шапки (чтобы не отпаривать край) просто подшить полоску флиса, например, или связать полоску хб (загнуть внутрь). Просто для шапки сложно представить, как придется край отпаривать. Я как-то вязала пояс для кардигана, дак он даже в отпаренном виде слегка скручивался.
Грачик
24 ноября 2013, 21:28
Я тунисским вязанием связала маме жилетку. Проймы и планку вязала резинкой. А вот что сделала снизу — не помню, возможно и крючком обвязала. Надо будет посмотреть как-нибудь. У шапки тоже можно снизу резинку и сидеть будет лучше.
Кстати, я тогда промахнулась с шириной, делала боковые вставки с поперечным направлением вязания; получилось прямо так, как задумано smile.gif.
Голос летучей мыши
25 ноября 2013, 07:43

Татьяна М. написала: Просто для шапки сложно представить, как придется край отпаривать.

У меня и утюга-то нет. Шарфик просто постирала и посушила расправив. Вроде не сильно заворачивается. А шапку можно высушить на воздушном шарике. smile4.gif
Татьяна М.
25 ноября 2013, 15:37
А край шапки ты никак не обрабатываешь? Ну типа резинки или планки? Это бы спасло. Если шапка по голове - то ей некуда и загибаться будет в общем-то. Покажи потом... smile.gif
Голос летучей мыши
26 ноября 2013, 03:55

Татьяна М. написала: А край шапки ты никак не обрабатываешь?

Посмотрю, что получаться будет. Может, снизу чего пришью или привяжу.
votani
1 декабря 2013, 00:42
Бактус.
Oxanka
2 декабря 2013, 19:49
Вы со своими словечками таки заставили меня слазить в Гугль. Теперь я просветилась и готова обезьянничать. Я люблю такую пряжу, секционного крашения. И вязать не сложно, и выходит не скучно.
votani
3 декабря 2013, 08:44

Oxanka написала: Я люблю такую пряжу, секционного крашения. И вязать не
сложно, и выходит не скучно.

А главное — быстро и очень удобно.
Татьяна М.
3 декабря 2013, 22:07
И я. и я!!!
Вот связала из бамбука (Ализе Батик дизайн бамбук файн - 100% бамбук 440м/100г - ушло 500г + чуть-чуть на обвязку - получилось 1.5м на 1.5 м примерно)
user posted image
Плед "20 петель". По аналогии "пледа на 10 петель". Ниточка тонкая, вязка платочная, поэтому увеличила количество. Действительно, вяжется очень просто, даже иногда скучно. Но из-за изменения цветов сразу видно - сколько связано за день (например)
Голос летучей мыши
13 декабря 2013, 09:47
Довязала пашечку.
user posted image user posted image
По тыку на вторую картинку можно в подробностях рассмотреть вязку. Постирала, высушила - ничего не заворачивается, все себя ведет очень культурно. Уши только не нравятся, буду на каникулах перевязывать.
А вообще мне тунисское вязание понравилось. Буду еще. smile4.gif
Татьяна М.
13 декабря 2013, 12:23

Красиво!

А я в подарок девочке-студентке связала комплект
user posted image
Было куплено 400гр. Вязала, пока нитки не кончились. В результате получился снуд-капюшон, перчатки длинные, митенки и шарф 2.5 метра. Подарок уехал в Питер.
Галка
13 декабря 2013, 17:41
Я тут не бываю, так что если вдруг было, не сердитесь smile.gif
Сын хочеттакую шапку. Вязание-то там несложное, но крючком я только вязаное спицами отделывала (а спицами именно шапки тоже не были моим коньком), если я буду прикидывать схему и выкройку - будет мучительно.
Если что, я и пять баксов заплачу за их пдф, но вдруг уже есть в свободном доступе. wink.gif
Татьяна М.
13 декабря 2013, 20:02

Галка написала:

Я набрала в яндексе "шапка с забралом" - вывалился огромный список этой шапки. Она пользуется спросом. Там можно найти все. Еще можно набрать "как связать шапку - шлем рыцаря". Есть описание с фото всего процесса.
DonnaRosa
13 декабря 2013, 20:09

Понравилась, давно фото держу, может свяжу...
Татьяна М.
13 декабря 2013, 20:19

Галка написала:

Как свяжешь - покажи, плизз smile.gif
Татьяна М.
13 декабря 2013, 20:20
Почему-то дубль выскочил. Удачи в вязании smile.gif Чтоб непустое, еще такой упрощенный вариант.
Извините за использование чьего-то фото.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»