Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Мадам Грицацуева
16 марта 2015, 03:27
IrHom, Katet, спаибо!
Голос летучей мыши
16 марта 2015, 03:59
Баловство это. Ты ее осваивать будешь ровно столько же, сколько и спицы, а на спицах быстрее и аккуратнее получается, правильно Katet сказала. Что быстрее - так стопудов.
Мадам Грицацуева
16 марта 2015, 17:09
Эх, три раза пыталась спицами начать вязать... Уже через полчаса начинала беситься и бросала. После крючка, когда все положения руки на автомате, переучивала постановку рук, но потом опять сбивалась frown.gif петли сползают - и всё тут! Мне надо, наверное, какие-нибудь "учебные спицы" с маленькими обратными зазубринками. smile.gif
Голос летучей мыши
16 марта 2015, 21:31
Мадам Грицацуева, тебе надо, чтобы кто-то в реале показал, как руки ставятся, как двигаются. Или ролики на ютубе глянь.
Мадам Грицацуева
17 марта 2015, 00:42

Голос летучей мыши написала: Мадам Грицацуева, тебе надо, чтобы кто-то в реале показал, как руки ставятся, как двигаются. Или ролики на ютубе глянь.

У меня бабушки обе снабжали носками всю родню, мама до сих пор вяжет - все на спицах, а крючком в лучшем случае мочалки. Я же крючком вязала много чего от игрушек до варежек. И ажуры всякие, и резинку, и фриформ.
Учили мы друг дружку с мамой, учили.... у неё крючок застревает, тоже руки помнят другой постав.
Короче, семья противоположностей smile.gif
Попутно нашла ролик. Как я понимаю, это вязание как на спицах.
Может, если сделаю на руках, потом легче будет запомнить со спицами...
Голос летучей мыши
17 марта 2015, 04:50

Мадам Грицацуева написала:

Ага, меня бабушка в свое время решила научить вязать крючком - мне было лет 7-8, она мне дала крючок #1 и катушечные нитки, и даже, по-моему, не десятку, а сороковой... biggrin.gif Ну прально, чего мелочиться - надо сразу кружевную салфетку вязать.
Так что попробуй на руках, может, так лучше пойдет. smile4.gif
Tortilla
17 марта 2015, 06:45

Мадам Грицацуева написала:
Попутно нашла ролик. Как я понимаю, это вязание как на спицах.
Может, если сделаю на руках, потом легче будет запомнить со спицами...

Свет, возьми для начала толстые спицы и нитки и освой простые петли , вроде того , что она делает на руках . Шарфы-шапки освоишь легко, а там глядишь и к носкам перейдешь...есть способы вязать носки на 2х спицах
Dariko
17 марта 2015, 12:51
Девчонки, хотите развеселю?
Я со спицами дружу условно - максимум шарф резинкой (с носками засада - это пятка, уже забила на это дело).
Так вот анекдот из прошлой жизни. Муж - "шотландский рыцарь" (из реконструкторов). Взбрело ему в башку на спицах вязать (ну в Шотландии этим мужики развлекались). А у нас через 2 недели - турнир. Кольчуга недоплетена... Короче, я ему показываю, как вяжут лицевые, изнаночные, он мне - как кольца в кольчуге в полотно вплетать. Тот еще дурдом.
Звонит подруга. Диалог совершенно аховый:
- Привет! Чем заняты?
- У мужа изнаночные петли не получаются.
(Ик!) - А ты-то что делаешь?
- Кольчугу плету...
(пауза. Большая...
- Я перезвоню, когда у вас все дома будут...
3d.gif
kelly-g
17 марта 2015, 13:37

Dariko написала: - Я перезвоню, когда у вас все дома будут...

Не зря говорят: совместное хобби укрепляет отношения в паре smile.gif
IrHom
17 марта 2015, 14:36

Мадам Грицацуева написала: Учили мы друг дружку с мамой, учили....

Меня крючку няня учила, точнее дала свой лишний крючек и катушку (она для своей деревни подзоры кружевные вязала) и показала цепочку и два столбика. Я в свои 6 лет предпочла продолжить вышивать, крючек не очень слушался. А спицы мне двоюродная бабушка в руки вложила, когда на даче дождик шел, чтобы занять чем-то. Лет 8 было, тоже не увлеклась. А уже в 15 сознательно захотела шапку связать - крючек послушался меня первым. Но когда пошли дети, стала носки и варежки вязать спицами, при тогдашнем выборе пряжи крючком мягкую вещицу было не связать. Вязала потом и так и так, но предпочитала крючек.
Уже под 40 решила довести учение до конца пошла на курсы. Там преподавательница сказала, кто с чего начал, тот это и будет всю жизнь любить больше, а другой инструмент только на подхвате использовать.
Однако сейчас, в мои 60+, я с одинаковым удовольствием и тем и другим орудую. Тем более, сейчас такие удобные и спицы и крючки!
Dariko
17 марта 2015, 16:23

kelly-g написала: Не зря говорят: совместное хобби укрепляет отношения в паре

Наш брак это не спасло biggrin.gif . Он так и не научился вязать, а я сейчас даже не вспомню принцип плетения кольчуги 3d.gif
* Из той же жизни...
- Принцип плетения кольчуги - ШЕСТЬ Олимпийских колец...
- ШЕСТЬ?! Ты что - Антарктиду приплел?!* biggrin.gif
Короче весело было. После развода еще 2 года двуручный меч под кроватью хранился tongue.gif
Dariko
17 марта 2015, 16:28

IrHom написала: Меня крючку няня учила, точнее дала свой лишний крючек и катушку (она для своей деревни подзоры кружевные вязала) и показала цепочку и два столбика. Я в свои 6 лет предпочла продолжить вышивать, крючек не очень слушался.

Меня на крючок одноклассница подсадиа на уроке труда (нам лет по 13 было). Все эти фарртуки, кройка-шитье-рецепты как-то мимо прошли, т.е не затронули (до сих пор шитье и готовка вызывают аллергию tongue.gif ), а вот с крючком как-то легко спелась. Мама моя больше со спицами и удивляестся на мое крючкотворство, а я в афиге от ее ажуров на спицах. Говорим на разных языках tongue.gif
Голос летучей мыши
17 марта 2015, 17:10
У меня тоже нет предпочтений по инструменту, выбираю в зависимости от вида полотна. Недавно тунисский крючок освоила. Им такое плотное и не растягивающееся как сопли полотно получается! Что плотное - хорошо, а что не растягивающееся - не очень, шапка ко лбу неплотно прилегает. На следующий год буду вязать с резинкой на спицах.
IrHom
17 марта 2015, 19:26

Голос летучей мыши написала: Недавно тунисский крючок освоила. Им такое плотное и не растягивающееся как сопли полотно получается! Что плотное - хорошо, а что не растягивающееся - не очень, шапка ко лбу неплотно прилегает.

С ним хорошо жакеты выходят. Форму держат почти как из ткани типа "рогожка". И карманы меньше отвисают.
Бастинда
17 марта 2015, 20:25
до чего же я жалею, что в школе нас учили яйцам в мешочек и шитью ночнушек,
лучше бы вязать научили...
IrHom
18 марта 2015, 00:43

Бастинда написала: до чего же я жалею, что в школе нас учили яйцам в мешочек и шитью ночнушек,

Ночнушек я не помню, а вот трусы в четвертом классе были. Я тогда ходила на машинку к бабушкиной соседке по коммуналке. (Мешок для сменной обуви во 2-м шился руками). А вот в седьмом классе я себе под руководством учительницы сшила костюмчик из полушерсти, жакет был с английским воротником и вытачными петлями. Уже на стадии юбки мама купила мою первую машинку. Еще учили столярному делу и работе на токарном станке. И паять тоже.
*гордо* Но вязать я САМА научилась! И макраме с фриволите тоже.
Голос летучей мыши
21 марта 2015, 06:30

IrHom написала: С ним хорошо жакеты выходят. Форму держат почти как из ткани типа "рогожка". И карманы меньше отвисают.

Да, это я уже сообразила. smile4.gif Капюшон вот тоже неплохой вышел. Только подвалять придется, а то все же продувается, да и не рассчитала я немножко.

Бастинда написала: до чего же я жалею, что в школе нас учили яйцам в мешочек и шитью ночнушек,

Бастинда, сейчас на ютубе полно роликов, все очень наглядно и понятно, нет ничего сложного при желании.
Бастинда
21 марта 2015, 16:06
так я уже потом сама научилась, но сколько времени зря потеряно!!!! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Филологиня
23 апреля 2015, 13:31
Ай. Тред уползает!
Natalyk
23 апреля 2015, 20:25
Далеко не уползет! biggrin.gif
Продолжаем вязать - жилет для мамы летний. 100% хлопок.
Natalyk
23 апреля 2015, 20:25
Спинка
Dariko
30 апреля 2015, 13:10

IrHom написала:  И макраме с фриволите тоже.

Я фриволите хочу освоить. По учебникам - не в коня корм. Мне бы наглядно. Подруга показвала, но через 10 минут плюнула, сказав, что я - бестолочь! biggrin.gif А челноки до сих пор в загашнике лежат. Может кто возьмется бестолочь обучить?

Natalyk написала:  жилет для мамы летний

Вау! Какая красота! Но это спицами, как я понимаю? Я - в пролете. Полная бестолочь - накиды мне так и не дались. Хотя как-то примитивную салфетку на 5 спицах умудрилась связать. Хоть убейте не вспомню как это сделала! (даже в накидах не запуталась!!!) Но это вышло имхо случайно 3d.gif facepalm.gif
Natalyk
30 апреля 2015, 23:19

Cпасибо smile4.gif
Это спицы, обвязка пройм и планок - крючок. Сшиваю детали тоже всегда крючком.
Филологиня
30 мая 2015, 23:43
Не падаем! smile.gif
IrHom
8 июня 2015, 22:46

Dariko написала: Я фриволите хочу освоить. По учебникам - не в коня корм. Мне бы наглядно.

А поискать видеоуроки не пробовала? Я таким способом узлы на веревках училась вязать и шнуры плести. Если по маленьким кусочкам смотреть и повторять, вполне выполнимая задачка.
Я то в этой технике произвела три разных воротника и декоративный пояс на платье. Еще по мелочи что-то - край и уголки для платочков в нагрудный карман. Как освоила, так и надоело. Ну это вообще мой стиль жизни, кроме программирования, которое так и не надоело.
Vianne
21 июля 2015, 13:54

Dariko написала: Звонит подруга. Диалог совершенно аховый:
- Привет! Чем заняты?
- У мужа изнаночные петли не получаются.
(Ик!) - А ты-то что делаешь?
- Кольчугу плету...
(пауза. Большая...
- Я перезвоню, когда у вас все дома будут...

Отлично!
Была сходная ситуация. Созваниваемся с другом.
Он: Что делаешь?
Я: Вешалку в коридоре к стене прикручиваю. А ты?
Он: Картошку жарю.
Филологиня
21 июля 2015, 23:31
Когда опять падать начнет - пояс выложу. 3d.gif
Vianne
22 июля 2015, 20:34
Надеюсь выложить детскую кофточку, но пока в процессе вязки.
АнДин
12 августа 2015, 13:17

А по мне, так лучше шить нормально научли!Возникла такая вот потребность, а к машине подойти боюсь, максимум - отрезать/подшить брюки.
Пошла бы наверно на курсы, все ни как не соберусь.
Бастинда
13 августа 2015, 16:23

АнДин написала:
А по мне, так лучше шить нормально научли!Возникла такая вот потребность, а к машине подойти боюсь, максимум - отрезать/подшить брюки.
Пошла бы наверно на курсы, все ни как не соберусь.

мне шить не нравится, поэтому и не научили frown.gif frown.gif frown.gif frown.gif
Elvirita
17 августа 2015, 16:43
Летнее:
Elvirita
17 августа 2015, 16:44
Круглое: smile.gif
Tortilla
17 августа 2015, 19:25
С ума сойти! Красота!
Филологиня
18 августа 2015, 14:56

Elvirita написала: Летнее.

Ажуры! Тонкие!! Спицами!!! Уважаю. up.gif
Elvirita
18 августа 2015, 16:36

Филологиня написала:
Ажуры! Тонкие!! Спицами!!! Уважаю. up.gif

Спасибо. Нитки тонковаты, пришлось вязать в две нитки. Если бы имела нитки потолще и не складывала их в две, получилось бы изящней.
Elvirita
18 августа 2015, 16:39

Tortilla написала: С ума сойти! Красота!

Спасибо. Салфетки вязать - обожаю! Каждый ряд отличатся от предыдущего, не надоедает, вяжется быстро, а на выходе - такая красота. Прямо на душу снисходит благодать. smile.gif
Галка
4 сентября 2015, 14:07
И я с салфеткой. У меня был период, я сидела без работы и трудотерапевтически их навязала. Абстрактно они мне очень нравятся, больше, чем крючком. Но при этом я совершенно не любитель раскладывать по дому салфетки, в любой технике. Сейчас вот хочу в подарок выслать, растянула. Так что это редкое фото wink.gif
user posted image
Leenake
8 октября 2015, 15:56
Меня к вам сослали, заодно поднимемсяsmile.gif

Прошу совета: хочется мне платье как на картирнке. Нет ли у кого в запасе выкройки (я сомневаюсь, что на круглой попе и тонкой талии сядет хорошо, если просто ровным связать или я ошибаюсь)?
Какиими нитками посоветуете вязать? В соседнем треде сказали, что если вязать толстыми нитками, будет сильно полнить smile.gif
Любасик
9 октября 2015, 14:13

Leenake написала: Меня к вам сослали, заодно поднимемсяsmile.gif

Прошу совета: хочется мне платье как на картирнке. Нет ли у кого в запасе выкройки (я сомневаюсь, что на круглой попе и тонкой талии сядет хорошо, если просто ровным связать или я ошибаюсь)?
Какиими нитками посоветуете вязать? В соседнем треде сказали, что если вязать толстыми нитками, будет сильно полнить smile.gif

Толстыми бы не вязала точно, у меня размер 42-44, купленное платье размера xs превращает меня в уверенные 46.
Про выкройку - если разница большая, то без выкройки труба на попе растянется до неприличия, а на талии морщить будет.
Natalyk
9 октября 2015, 16:11

Leenake написала: В соседнем треде сказали, что если вязать толстыми нитками, будет сильно полнить

Тут такое дело - на длинное платье с рукавами, карманами и воротом пойдет более полутора кг ниток (по моим подсчетам - если нитки шерстяные или полушерстяные). Я бы сначала определялась с видом ниток и узором, все таки вес вещи имеет значение. Синтетика полегче будет.
Платье очень красивое.

Любасик написала: Про выкройку - если разница большая, то без выкройки труба на попе растянется до неприличия, а на талии морщить будет

Можно попробовать так рассчитать ширину спинки, чтобы было без натяжения в области попы и бедер. А тонкая талия будет не очень выделяться - поскольку модель прямого силуэта и узор "вытягивает" ее в длину дополнительно.
Leenake
11 октября 2015, 21:09

Любасик написала:

Спасибо! Буду осмыслять. smile4.gif
Грачик
12 октября 2015, 18:48
Вязала как-то (давно было) дочери в выпускных классах платье. Фигура у нее тоже с широкими бедрами и тонкой талией. Фасон был прост, что-то типа майки. Юбка слегка расширялась от талии. Вместо кос фактуру обеспечивали нитки, очень они были фактурные и интересные. По составу что-то сложное с хлопком, вискозой и люрексом. Все получилось замечательно, и сидело по фигуре отлично, вот только растягивалось оно в длинну сильно frown.gif.
Сейчас посмотрела, на сайте "Парижанка" довольно много платьев. Может что-то полезное попадется?
Leenake
16 октября 2015, 00:44

Любасик написала: Про выкройку - если разница большая,

Мне кажется, обычная. 65- 92 где-то. Если и пополнит, не страшно. Я сверху еще листю жилетку носить собралась 3d.gif

Natalyk написала: А тонкая талия будет не очень выделяться - поскольку модель прямого силуэта и узор "вытягивает" ее в длину дополнительно.

Талия мне не принципиально. Главное, что оно как-то село.

Грачик написала: Сейчас посмотрела, на сайте "Парижанка" довольно много платьев

Спасибо, я там изучаю все внимательно сейчас с подачи форумчан smile4.gif .
bete noire
17 октября 2015, 23:31

Leenake написала: Прошу совета: хочется мне платье как на картирнке.

Имхо тут для достижения нужного эффекта пряжа должна быть тяжелая и скользкая, типа натурального шелка. Шерстяное платье такой длины и толщины при ходьбе будет "колбаситься" - не знаю, как правильно описать этот эффект, в общем, собираться в пухлые складки в непредусмотренных местах.
Грачик
19 октября 2015, 18:07

Leenake написала:
Мне кажется, обычная. 65- 92  где-то...

У моей дочери побольше разница была, талия 55, бедра где-то 90 (были тогда smile.gif )
Платье — почти майка до талии, дальше слегка расклешенное. Но вытягивалось по длинне frown.gif. Думаю, что и нитки виноваты, и фасон. Хотя общий вес платья был сильно далек до килограмма.
Косы добавят веса, но могут выступить и некоторым скелетом, как мне кажется.

Вот подумала, что я знаю нитки которыми стоит попробовать связать. Не очень уверена в их толщине, могут оказаться тонковаты, но зато отлично ложаться, полотно особо не растягивается по длине, есть легкий блеск и сами они не слишком тяжелые. Не знаю, где их у вас посмотреть, может есть аналоги. В Москве это Камтекс, пряжа Лючия
Leenake
19 октября 2015, 23:52

bete noire написала: пряжа должна быть тяжелая и скользкая, типа натурального шелка

Грачик написала: Камтекс, пряжа Лючия

Спасибо! Пойду щупать. Кажется, такое у нас найти можно. smile.gif
cka3ka
9 ноября 2015, 23:27
А можно и я отмечусь? shuffle.gif
Шапочки деткам...

user posted image

user posted image

user posted image
Elvirita
11 ноября 2015, 19:14
Какой классный летчик! smile4.gif А мохнатая подкладка - пришита или тоже вывязана?
cka3ka
11 ноября 2015, 20:23

Elvirita написала: Какой классный летчик!  smile4.gif  А мохнатая подкладка - пришита или тоже вывязана?

Спасибо!
Подкладка связана, пряжа такая.
Dariko
11 ноября 2015, 22:29
Завела кота и все рукоделие пошло по боку biggrin.gif . Не спасла даже жертва какого-то левого клубка...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»