Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вязание
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
ВиЛана
11 октября 2011, 18:21
Жилет из хлопка:
ВиЛана
11 октября 2011, 18:22
Фрагмент жакета:
ВиЛана
11 октября 2011, 18:23
Жакет весь:
Oxanka
11 октября 2011, 19:05
Поддерживаю подготовку к зиме:
ВиЛана
12 октября 2011, 06:55

Oxanka написала: Поддерживаю подготовку к зиме:

Да зимой такое яркое и нужно носить! super.gif
Филологиня
12 октября 2011, 13:18

ВиЛана написала: Да зимой такое яркое и нужно носить

Точно! smile.gif
Вот и будет кто-то носить:
Лисья Морда
12 октября 2011, 15:21
Привет, девченки! Только я собралась поддержать тему и связать, ну хотя бы жилетку, а тут уже готово, народ к холодам подготовился. Придется ещё и шапку вязать.
Пока жилетка для работы. Цвет реальный на крупном плане, общая картинка не удалась ни по цвету ни по резкости изображения.
Лисья Морда
12 октября 2011, 15:27
Общий вид, плохое освещение, а я при таком свете ещё и работать пытаюсь.
ВиЛана
12 октября 2011, 18:50

Филологиня написала: Вот и будет кто-то носить

Мы как-то на работе обсуждали тему, что в последние несколько лет меньше зимой носится шерсть. В любом виде. И что на смену очень хотелось бы видеть хлопок (или любое другое натуральное или искусственное волокно), но чтобы выглядело по-зимнему. Хоть в сшитом, хоть в связанном изделии. smile4.gif
Филологиня
12 октября 2011, 22:19

ВиЛана написала: Мы как-то на работе обсуждали тему, что в последние несколько лет меньше зимой носится шерсть. В любом виде. И что на смену очень хотелось бы видеть хлопок (или любое другое натуральное или искусственное волокно), но чтобы выглядело по-зимнему. Хоть в сшитом, хоть в связанном изделии.

А почему шерсть впадает в немилость? В ней же теплее зимой.
Я недавно в "Сеппале" видела шарфы - думала, мохер. Оказалось - акрил стопроцентный. smile.gif Что-то жаба придушила купить, решила связать на досуге из чего-нибудь. smile.gif
Вот бывает, интересно, что-нибудь буклированное, но без шерсти в составе?
А ты что из BARI вяжешь?

Вышепредъявленный шарф - на 30 или 50 процентов шерстяной.
Oxanka
12 октября 2011, 23:07

Филологиня написала: Вышепредъявленный шарф - на 30 или 50 процентов шерстяной.

В моем комплекте шерсти только 20%. И это много, потому что в магазинчике, где я это покупала, практически один акрил. И вообще в Варах выбор пряжи какой-то несерьезный. Хватанула, что было.
Как же я люблю безрукавки! А вот носить совсем не умею. Посмотрела, загорелась. Свяжу мужу шапочку на зиму и возьмусь за безрукавку. Себе. Наконец-то.

Oxanka
12 октября 2011, 23:11

Филологиня написала: Что-то жаба придушила купить, решила связать на досуге из чего-нибудь.

А знаешь ли ты, что это ГЛАВНЫЙ стимул для вязания среди меня? tongue.gif
Филологиня
12 октября 2011, 23:20

Oxanka написала: А знаешь ли ты, что это ГЛАВНЫЙ стимул для вязания среди меня?

Думаю, что среди многих из нас. Нынешнее вязание - оно по тому же принципу: "Сколько-сколько?! Ква!!! Ну-ка, где тут подходящие ниточки завалялись?" 3d.gif

А еще подумалось мне недавно, что носить исключительно самосвязанное - неплохой метод спасти квартиру от захламления нехорошими излишествами. smile.gif
Oxanka
12 октября 2011, 23:27

Филологиня написала: А еще подумалось мне недавно, что носить исключительно самосвязанное - неплохой метод спасти квартиру от захламления нехорошими излишествами.

Расшифруй! biggrin.gif
А то трактовка может быть разной: много не могу быстро связать — меньше хлама вещей в шкафу. Или: вяжу так много и трачу на это все деньги семейные — не на что купить остальное.... tongue.gif
У нас вообще семейный принцип: кто купил моток шерсти — враг семьи. Потому что в известные времена было накуплено СТОЛЬКО этого добра цвета неопределенного (чтоб не обижать производителя, преимущественно — Семеновскую фабрику), что сначала надо это все оприходовать. Но я втихаря все равно покупаю. Главное — спрятать потом понадежнее. И не забыть куда... redface.gif
Филологиня
12 октября 2011, 23:31

Oxanka написала: А то трактовка может быть разной: много не могу быстро связать — меньше хлама вещей в шкафу. Или: вяжу так много и трачу на это все деньги семейные — не на что купить остальное....

Я имела в виду первый вариант, но сейчас подумала, что и второе при определенных обстоятельствах верно. biggrin.gif

Oxanka написала: У нас вообще семейный принцип: кто купил моток шерсти — враг семьи. Потому что в известные времена было накуплено СТОЛЬКО этого добра цвета неопределенного (чтоб не обижать производителя, преимущественно — Семеновскую фабрику), что сначала надо это все оприходовать. Но я втихаря все равно покупаю. Главное — спрятать потом понадежнее. И не забыть куда...

3d.gif Я сейчас думаю попытаться продать всё содержащее шерсть. smile.gif Или почти всё.
Лисья Морда
13 октября 2011, 09:32

Филологиня написала:

3d.gif Я сейчас думаю попытаться продать всё содержащее шерсть. smile.gif Или почти всё.

Извините, но я вот читаю и не понимаю, а что с шерстью не так? Я люблю, конечно и х/б и лен и даже синтетику разную, но на зиму, как минимум с 50% шерсти нитки беру. Причем не от одного уже человека слышу такое, если нет кожных реакций, то, по мне так, шерсть лучше и живет изделие дольше.
елена
13 октября 2011, 12:18

Лисья Морда написала: Извините, но я вот читаю и не понимаю, а что с шерстью не так?

Филологиня написала: А я сейчас жаловаться буду.
Аллергия почти на всю шерсть (исключение - один или два джемпера), причем прогрессирует.

Филологиня написала: Я вот свежесвязанный шарф, как вчера выяснилось, носить не могу (аллергия).

Лисья Морда
13 октября 2011, 12:34
Но аллергия это же не единственный вариант причины отказа от шерсти.

ВиЛана написала:
Мы как-то на работе обсуждали тему, что в последние несколько лет меньше зимой носится шерсть. В любом виде. И что на смену очень хотелось бы видеть хлопок (или любое другое натуральное или искусственное волокно), но чтобы выглядело по-зимнему. Хоть в сшитом, хоть в связанном изделии.  smile4.gif

А потом уже вопрос к Филологине возник, она же чуть выше сама говорила, что шерсть зимой теплее.
А весь форум я не читала, по диагонали просматриваю wink.gif
ВиЛана
13 октября 2011, 18:03

Филологиня написала: А почему шерсть впадает в немилость? В ней же теплее зимой.

Мы несколько причин нашли:
1. Стало намного теплее в помещениях (по крайней мере по сравнению с 90-тыми smile.gif ).
2. Верхняя одежда стала более теплой и комфортной (современные утеплители, да и что греха таить, больше возможностей купить верхнюю одежду из натурального меха).
3. Больше личного транспорта, что подразумевает более комфортное перемещение по городу (не мерзнешь на остановках в ожидании транспорта и в холодном транспорте не едешь).
Больше мы не придумали причин. biggrin.gif
Лисья Морда
14 октября 2011, 08:26
Продолжаю утепляться, т.к. в нашей конторе даже в 30 градусную жару не особо вспотеешь (полуподвальное помещение). Платье вязала не сама, но вот декор, из остатков шерсти, моя работа. Не вязание, но вышивка шерстью по трикотажу... да и про теплые вещи больше тут разговаривают. Если не в тему, то уберу.
ВиЛана
14 октября 2011, 10:52

Лисья Морда написала: Не вязание, но вышивка шерстью по трикотажу...

А вышивку покрупнее? М? Очень понравилось... smile.gif
Лисья Морда
14 октября 2011, 12:24
Не самое лучшее качество, фотографировала рисунок сидя в кресле
Лисья Морда
14 октября 2011, 12:42
Рисунок не симметричный, на 100% фантазийный, правый бок нравится больше
Shurup
14 октября 2011, 12:48

Лисья Морда написала:

Очень красиво!!!
Филологиня
14 октября 2011, 12:51

ВиЛана написала: Мы несколько причин нашли...

Возможно, что за изделиями из шерсти еще уход сложнее. smile.gif

Лисья Морда написала: ...декор, из остатков шерсти.

Супер! smile.gif up.gif

ps.gif Как же я рада, что тред оживает! smile4.gif
Лисья Морда
14 октября 2011, 14:26

Филологиня написала:
Возможно, что за изделиями из шерсти еще уход сложнее. smile.gif

С современными средствами по стирке и уходу, у меня проблем не стало. Если правильно эксплуатировать и чистить, то выглядят лучше чем синтетика того же возраста имхо, опять же.

Супер! smile.gif up.gif

ps.gif Как же я рада, что тред оживает! smile4.gif

А я то как рада, у меня уже шапка связана, ещё одна безрукавка ждет фотосессии. Вдохновение ко мне по осени приходит mad.gif , всё лето нитки покупаю, а к осени они из шкафа выпадать начинают.
Лисья Морда
14 октября 2011, 14:27

Shurup написала:
Очень красиво!!!

Спасибо. Ниток ещё осталось на ажурное меланжевое болеро. Вязать или лишнее будет?
Shurup
14 октября 2011, 15:12

Лисья Морда написала: Вязать или лишнее будет?

biggrin.gif И когда же такое бывает лишним? Конечно, ВЯЗАТЬ !!!
Oxanka
14 октября 2011, 22:04
Эх, были и мы рысаками когда-то... redface.gif Только я вышивала однотонными нитками, на цветное у меня цветов не было, а покупать — не было денег. А тут как раз подумалось снова за это дело взяться. И возник вопрос: а при стирке линять не будет?
Елена Ерохина
15 октября 2011, 00:55

Лисья Морда написала:  вышивка шерстью по трикотажу...

Очень здорово! И тебе идет очень. На мой взгляд болеро - лишнее. Хотя, если в конторе ТАК холодно, что хочется еще что-то сверху надеть, то может быть не надо скрывать такую красоту. Надеть что-то другое, попроще с меланжевым болеро. То есть я - за вязать болеро. Но носить с нераскрашенным низом.
*off* Красивым женщинам все к лицу. smile.gif
ВиЛана
15 октября 2011, 18:54

Oxanka написала: И возник вопрос: а при стирке линять не будет? 

Ну в современном мире и пряжа и окрашивание отличается в лучшую сторону. Да и проверить прочность окраски можно. smile.gif Вобщем придется смотреть конкретную пряжу и конкретные цвета.
Oxanka
15 октября 2011, 23:06

ВиЛана написала: Вобщем придется смотреть конкретную пряжу и конкретные цвета.

blot написала: Намочить и прогладить горячим утюгом в белой какой-то ткани?

Но для этого все-таки придется их КУПИТЬ! biggrin.gif Хотя радует, что

ВиЛана написала:  в современном мире и пряжа и окрашивание отличается в лучшую сторону.

ВиЛана
16 октября 2011, 07:39

blot написала: Я вот все думаю как их проверить.

Ну я выбираю интересующую меня марку пряжи и долго читаю отзывы в Интернете (да, я зануда! tongue.gif ). Но с узорами я вяжу мелкие формы и только ленивыми, так что в целом не слишком большой спец по линьке. Вот Ксюху бы спросить - у неё много вещей с вывязанными узорами. smile.gif
Oxanka
18 октября 2011, 19:17
Продолжаем готовиться к зиме. Этот комплект я связала себе два года назад. Но мне он не очень-то шел, особенно его верхняя часть. Наконец он обрел хозяйку.
Лисья Морда
19 октября 2011, 19:16

Oxanka написала: Продолжаем готовиться к зиме. Этот комплект я связала себе два года назад. Но мне он не очень-то шел, особенно его верхняя часть. Наконец он обрел хозяйку.

Супер, теперь я знаю, что мне ещё надо biggrin.gif
Oxanka
31 октября 2011, 22:54
Итак, подготовка к зиме в разгаре. Вяжу шапочку мужу. И столкнулась с проблемой: я не умею достойно скруглять макушку. Ну, чтоб было как у мущщин, а не как у детей — "как получится". Потому что у меня там возникают какие-то "волны", понятно ёжику, что убавления неправильно делаю. Вязка идет сначала патентной резинкой, потом перейду на обычную. Помогите грамотно закончить! Пожалуйста!!!
Oxanka
7 ноября 2011, 22:46
Люди! Мужнина шапочка довязана до момента, когда уже пора делать скругление! ШО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?! biggrin.gif
ВиЛана
8 ноября 2011, 10:00

Oxanka написала: когда уже пора делать скругление!

Для плавного скругления убавления нужно начинать делать примерно через 7 см от резинки, равномерно и понемногу. Ещё можно сделать по аналогии как крючком от макушки вяжут: разделить петли на 6 частей (будет 6 секторов) и там уже убавлять красиво с дорожкой. smile.gif
SElen
8 ноября 2011, 11:35
Только что перевязывала ребенку шапку - не понравилось закругление. В первом варианте закрывала сразу по 8 петель в ряду. Во второй раз сначала закрывала по 6 петель в ряду, когда на спицах осталась примерно половина петель, начала закрывать по 8 петель в ряду.
Да, и еще, мне очень не нравилось, что петли закрывались по одной полосе, в результате образовывался ярко-выраженный бугристый "восьмиугольник".
Поэтому когда во второй раз закрывала, делала смещение закрывающихся петель в последующем ряду.
Без Бретельки
10 ноября 2011, 01:18
Девушки, у меня вопрос. Маман мне связала шаль. На спицах. Треугольником. Связана из рапортов , они сшиты между собой . Красиво. Но у нее тянется длинная сторона(гипотенуза), а мне хочется ее чем-то укрепить, чтобы она не тянулась.
Есть какие-то классические решения на этот счет?
buryvuh
10 ноября 2011, 01:38

Без Бретельки написала: Есть какие-то классические решения на этот счет?

Обвязать крючком?
Oxanka
10 ноября 2011, 01:48

buryvuh написала: Обвязать крючком?

Присоединюсь. Пара-тройка рядов спасут отца русской демократии от растягивания.
Без Бретельки
10 ноября 2011, 08:58

buryvuh написала: Обвязать крючком?

Oxanka написала: Присоединюсь.

Очевидное, мне как-то не пришло в голову. ***бьет себя ладонью по лбу***

Спасибо. smile4.gif
SElen
15 ноября 2011, 15:47

SElen написала: Только что перевязывала ребенку шапку

Перевязала. smile.gif Ребенка в это время довязала шарф. Шарф длиной 2 метра 40 см - настоящий шарф гриффиндорца smile.gif
user posted image
buryvuh
15 ноября 2011, 16:12
Покажу давно довязанную безрукавку. На себе никак не получается нормально показать.
buryvuh
15 ноября 2011, 16:14
Горловина поближе.
ВиЛана
16 ноября 2011, 17:33

buryvuh написала: Покажу давно довязанную безрукавку. На себе никак не получается нормально показать.

Хорошо! И удобно вот как по нашим погодам: вроде и минус, а в зимней одежде жаарко. redface.gif Пряжа похожа на мелкое букле, или нет? wink.gif
buryvuh
16 ноября 2011, 18:49

ВиЛана написала: Пряжа похожа на мелкое букле, или нет?

Нет, не букле... но хорошо скрученная, какая-то синтетика мягкая. Марку не назову - покупала давно, того магазина уже нет. Старый недовяз. wink.gif
Филологиня
17 ноября 2011, 14:47

buryvuh написала: Нет, не букле... но хорошо скрученная, какая-то синтетика мягкая. Марку не назову - покупала давно, того магазина уже нет. Старый недовяз.

Выглядит очень красиво и нежно. Жаль, что ты не на себе показываешь, ну да ладно, всё равно хорошо. smile.gif
А тёплая?
buryvuh
17 ноября 2011, 15:48

Филологиня написала: Выглядит очень красиво и нежно.

Не хвастовства ради - таки да, такая изящная получилась. Давно тонкими спицами не вязала.

Филологиня написала: Жаль, что ты не на себе показываешь, ну да ладно, всё равно хорошо. smile.gif
А тёплая?

На себе фотографировала - не видно ни вязки, ни отделки - светлая слишком.
Выгуливала только раз, было еще не холодно, так что пока о теплоте ее ничего не знаю. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»