Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова про эндорфины
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Кэрри
5 февраля 2005, 11:53
В прошлом году я уже приводила ссылку на статью Алексея Кузьмина про эндорфины. Автор не оставил эту тему, и по-прежнему её разрабатывает. Судя по появившимся в его статьях сылкам на лабораторные исследования, разработка темы движется в направлении, аналогичном исследованиям Барина - но, разумеется, на другом материале и, видимо, другими средствами.

Поскольку Алексей преподаёт восточные практики в том числе студентам медицинских ВУЗов - думаю, это не последние исследования, им опубликованные. Это радует. Статьи написаны хорошим литературным слогом, и не содержат избыточной специальной информации.
За ссылку спасибо macho.

Эндорфинная система организма. Теория и возможности практического использования.

Связь особенностей строения эндорфинной системы с психологическими характеристиками.
Доктор Лектор
7 февраля 2005, 01:06
Вы знаете....это бред!!!!!
дело в другом .....не возможно свести чуства к химизму....либо ты первый и отвечаешь за всех перед БОГОМ......либо ты второй и отвечаешь перед первым.....Право быть верхним.....это простое право надо просто сказать всем.... и себе в том числе Я отвечаю...........В Ордене к этому подходят именно так....
и при чём тут химия?????
Боц
7 февраля 2005, 01:49

Доктор Лектор написал: Вы знаете....это бред!!!!!

Вы знаете, по-моему Ваша аргументация скорее эмоционального характера нежели рационального 3d.gif

Доктор Лектор написал: ....либо ты первый и отвечаешь за всех перед БОГОМ......либо ты второй и отвечаешь перед первым.....Право быть верхним.....это простое право надо просто сказать всем.... и себе в том числе    Я отвечаю...........

Дяденька, Вы Посланник Вечности? 3d.gif

Доктор Лектор написал: ...........В Ордене к этому подходят именно так....
и при чём тут химия?????

А причём тут Орден? Кстати какой?
Кэрри
7 февраля 2005, 02:01
Мне кажется, люди, берущие ник "Лектор", имеют в себе что-то общее... kos.gif
rabbit
7 февраля 2005, 08:38

Кэрри написала: имеют в себе что-то общее...

"Молчание ягнят??"
System
7 февраля 2005, 09:17
Скорее, блеяние 3d.gif
Нечёсанный дракон
7 февраля 2005, 12:31

Доктор Лектор написал: В Ордене к этому подходят именно так....

Да, а что за Орден? И как он связан с БДСМ? Хотя против лозунга "Я отвечаю" вряд ли кто будет спорить.
Боц
7 февраля 2005, 14:20

Кэрри написала: Мне кажется, люди, берущие ник "Лектор", имеют в себе что-то общее... kos.gif

Не торопись с выводами. Может быть всего лишь совпадение. Вот когда третий появится, можно будет говорить о системе 3d.gif
Шорох
7 февраля 2005, 14:46

Боц написал: Не торопись с выводами. Может быть всего лишь совпадение. Вот когда третий появится, можно будет говорить о системе

Случайность повторяющаяся больше одного раза - уже тенденция. wink.gif
Шорох
7 февраля 2005, 14:53

Доктор Лектор написал: ...либо ты первый и отвечаешь за всех перед БОГОМ...

По моим личным наблюдениям, люди произносящие подобные фразы в слух, да еще с таким пафосом, как правило, не могут ответить даже за самих себя.
Не везёт мне, наверное.
Боц
7 февраля 2005, 17:23

Шорох написал:
Случайность повторяющаяся больше одного раза - уже тенденция. wink.gif

1 раз - случайность
2 раза - совпадение
3 раза - тенденция однако ... меня так учили wink.gif
Шорох
7 февраля 2005, 17:32
Случайность и совпадение в данном контексте - суть одно и тоже. wink.gif

1 раз - случайность;
2 раза - тенденция;
3 раза - закон.
Нэт
8 февраля 2005, 07:23

Кэрри написала:
Эндорфинная система организма. Теория и возможности практического использования.

Связь особенностей строения эндорфинной системы с психологическими характеристиками.

Интересно.
Автор относит мазохистов-флагелянтов к людям с избыточным развитием каппа-рецепторов.

"Избыточное развитие каппа - рецепторов:
Группы: бойцы – профессионалы, фанатики, флагелланты.

Агрессивны, жестоки, способны переносить запредельную боль, игнорируя явные травмы. Получают удовольствие в экстремальных ситуациях, связанных с риском и травмами
".

"Люди с преобладанием этой системы обладают взрывным характером, любят риск, склонны к соперничеству во всех видах, играм, азарту. У них великолепно развито комбинаторное мышление, мышление быстрое, однако способность к длительной концентрации невысокая. Реакции обострены, темп жизни очень высокий. Не приспособлены к монотонной работе. Быстро истощаются, теряют интерес, перескакивают с одного на другое."

Флагеллянты, конечно находятся в экстримальных условиях. Но с другой стороны, если они практикуют "Шороховскую технику", то они не только ничем не рискуют, но и полностью уверены в том, что ситуация не связана ни с "риском, ни с травмами."

Интересно, означает ли такое изменние в технике экшена, что у флагеллянта будет "тренироваться" в основном ни каппа-, а мю-рецепторы?

"Избыточное развитие мю – рецепторов.
Группы: йоги, мастера цигун, отшельники в различных религиях, бегуны - марафонцы.

Для них характерны спокойствие, миролюбие, некоторая заторможенность. Способны замедлять или останавливать дыхание и сердцебиение, переносить невероятную физическую и болевую нагрузку. Получают удовольствие в молчаливом неподвижном сосредоточении, монотонной работе."

Люди с преобладающим развитием этого звена лучше других переносят стресс, не поддаются страху и панике. Они способны долго сохранять концентрацию, умеют ждать, способны с удовольствием выполнять монотонную работу. Они восприимчивы, проницательны. У них самая высокая сопротивляемость к боли. Способность к обучению очень высокая. Психологическая устойчивость - высокая
."
Кэрри
8 февраля 2005, 09:04

Нэт написала: Интересно, означает ли такое изменние в технике экшена, что у флагеллянта будет "тренироваться" в основном ни каппа-, а мю-рецепторы?

Думаю, о "в основном" речь всё же не пойдёт. biggrin.gif
Но, во всяком случае, для меня тоже, как и для тебя, вполне очевидно, что "шороховская техника" имеет наибольшее отношение к мю-рецепторам (так, как они описаны в статье) среди всех других техник флагелляции. Больше ли в ней воздействия на мю-рецепторы, чем на каппа-? Не знаю, не знаю... но судя по ощущениям, оно есть.

Вообще, если судить по ощущениям, шороховская техника исключительно гармонична для мазохиста.
Непосредственно во время экшна - там, конечно, всё как описано про каппа-рецепторы: боевое возбуждение.
Но через 3-5 минут (даже и время совпало, смотри ты!) - та самая "волна умиротворяющей мю-рецепторной эйфории".
Любопытно, что от некоторых я слышала (и на себе наблюдала) о приливах вдохновения через некоторое время (5-10 часов) после экшна - что, надо полагать, объясняется активацией ассоциативных связей и вполне совпадает с действием сигма-рецепторов. Эффект отмечается не у всех - с другой стороны, его и отметить довольно сложно: никто же тесты на ассоциативное мышление не делает в жизни, да? Остаётся творческим людям верить на слово...

...Впрочем, для садиста шороховская техника ещё гармоничнее: у них ко всему к этому ещё и реакции дельта-рецепторов добавляются, судя по всему. 3d.gif
Possessor
8 февраля 2005, 09:16
Весьма забавные изложения, интересно автор публиковался еще где нить кроме как на "народе"? 3d.gif 3d.gif
Кэрри
8 февраля 2005, 09:48
Да, у него несколько книг издано.
Впрочем, учёным-биохимиком он не является, если ты об этом. Ну, так и исследования проводит не он.
Possessor
8 февраля 2005, 11:54

Кэрри написала:
Впрочем, учёным-биохимиком он не является, ...

Это понятно, скорее он китаевед...., я увидел несколько утверждений в его текстах, которые как бы не совсем укладываются в представления традиционной (западной) медицины. Но забавно не это, мне показалось весьма оригинальным то, как этот "исследователь" пытается объяснить восточные практики, используя "наукоподобную" (местный термин) форму, жонглируя магическими греческими буквами - мю, каппа, дельта, сигма и т.д., и в тоже время забывает про букву бетта...

Интересно хоть кто-то из читателей понимает, как работают рецепторы в нейронах? И что эти рецепторы из себя представляют визуально... biggrin.gif biggrin.gif

В Питере при Институте физиологии им. И.П.Павлова , существует группа ученых-биологов которая уже на протяжении 30 лет изучает пресловутую "эндорфиновую систему", причем не просто изучает, а еще и конструирует устройства для ее стимуляции, за столь продолжительный период ими накоплена в т.ч. клиническая практика в этой области.

Я понимаю, читать рассуждения о китайских монахах гораздо интересней чем скучные отчеты об испытаниях с использованием метода двойного плацебо..., но все же если кого-то действительно интересуют результаты научных исследований и возможность использования открытий в своей (в т.ч. тематической) практике, то следует обращаться к более компетентным источникам.
System
8 февраля 2005, 12:25

Possessor написал:
...но все же  если кого-то действительно интересуют результаты  научных исследований и возможность использования открытий в своей (в т.ч. тематической) практике, то следует обращаться к более компетентным источникам.

А дай ссылочек?
Vovus
8 февраля 2005, 12:26

Possessor написал:
В Питере при Институте физиологии им. И.П.Павлова , существует группа ученых-биологов...  следует обращаться к более компетентным источникам.

Сослались бы гипертекстуально на таковых.
System
8 февраля 2005, 12:28
Vovus, beer.gif
Possessor
8 февраля 2005, 12:54

Vovus написал:
Сослались бы гипертекстуально на таковых.

Сослаться на что? На автора открытия? Ни вопрос - Валерий Павлович Лебедев,
доктор медицинских наук, профессор,

академик Российских Академии Естественных Наук и Академии медико-технических наук, лауреат Государственной премии СССР,

зав. сектором механизмов транскраниальной электростимуляции Института физиологии им. И.П.Павлова;

председатель проблемной комиссии по электростимуляции органов и тканей Межведомственного Научного Совета РАМН и МЗ РФ;

член комиссии по физиологическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ;

председатель секции прикладной нейрофизиологии СПб об-ва физиологов, биохимиков, фармакологов им.И.М.Сеченова;

автор более 350 научных работ

Тел.: (812) 328-42-51, 328-07-01, доб. 207

E-mail: lebedev@infran.ru

Вот с гипертекстуальностью боюсь, будут проблемы, у меня двухтомник и три методики дома лежат, выкладывать все это в сеть ради удовлетворения праздного интереса скучающей публики считаю бессмысленным занятием. Позвоните профессору, если он найдет время то, возможно, ответит на все интересующие вас вопросы. Желаю удачи. biggrin.gif biggrin.gif

з.ы. Или как вариант поищете в гугле или яндексе ссылки на его статьи....
System
8 февраля 2005, 14:20
Посс, названия конкретных трудов хоть дай smile.gif
Barin
9 февраля 2005, 18:51

Possessor написал:
Позвоните  профессору, если он найдет время то, возможно, ответит на все интересующие вас вопросы.

Элементарные нормы вежливости не позволяют выкладывать координаты человека и предлагать его услуги без предварительной с ним договоренности.
Или Валерий Павлович дал своё согласие? Не стоит уподобляться маргиналам...

incursion.gif

Possessor написал:
я увидел несколько утверждений в его текстах, которые как бы не совсем укладываются в представления традиционной (западной) медицины

Или совсем не укладываются...
Причем в представления традиционной восточной медицины эти утверждения не укладываются тем более. Это больше похоже на симбиоз науки и гомеопатии или же на science fiction...

Тем не менее, статьи весьма полезные - в доступной форме популяризируют основные принципы нейрохимии и физиологии, а уж право на оригинальность в вопросах трактовки фактов и построения гипотез имеет право каждый автор. casper.gif

Possessor
9 февраля 2005, 21:11

Barin написал:
Элементарные нормы вежливости не позволяют выкладывать координаты человека и предлагать его услуги без предварительной с ним договоренности.
Или Валерий Павлович дал своё согласие? Не стоит уподобляться маргиналам...

incursion.gif

Мда, что же это за форум такой? Когда сказать нечего - везде молчат, а тут ругаются... 3d.gif 3d.gif

У моего братишки есть приятель, который, услышав слово маргинал обращенное к нему - без предупреждения бьет в репу ...

Координаты В.П. из официальных публичных источников. Насчет согласия не уверен, но попробовать можно, мне, по крайней мере, хватило нескольких минут общения с его коллегами, люди они доброжелательные, думаю, с удовольствием помогут - главное вопросы четко формулировать.

Недавно питерские ученые со спортсменами начали работать, стимулировать их так сказать защитные (читай эндорфиновые) системы, может и "мазохистами" заинтересуются. Наркоманов и алкоголиков лечат, может и вам чем то помогут.... ни чего личного, ни кого не хочу обидеть, но ваш "голод" их приборы теоретически могли бы "лечить", остается это проверить на практике... biggrin.gif biggrin.gif

Charmed
9 февраля 2005, 23:58

Possessor написал: Недавно питерские ученые со спортсменами начали работать, стимулировать их так сказать защитные (читай эндорфиновые) системы, может и "мазохистами" заинтересуются. Наркоманов и алкоголиков лечат, может и вам чем то помогут....

(смахнула слезинку) Спасибо тебе, Поссесор, что не оставляешь нас своей заботой. Это очень мило с твоей стороны, я оценила.

Нэт
10 февраля 2005, 09:28

Доктор Лектор написал:
дело в другом .....не возможно свести чуства к химизму
....и при чём тут химия?????

Возможно 3d.gif
Причем в споре о курице и яйце, чувства далеко не всегда первые. mad.gif
Нэт
10 февраля 2005, 09:56

Possessor написал:
Но забавно не это, мне показалось весьма оригинальным то, как этот "исследователь" пытается объяснить восточные практики, используя "наукоподобную" (местный термин) форму...

Правда, забавно  tongue.gif. Но я восприняла его как популяризатора, а не как "исследователя."
Однако, в его работе стоят ссылки. Или ты думаешь, что он сам все это выдумал?

жонглируя магическими греческими буквами -  мю, каппа, дельта, сигма и т.д., и в тоже время забывает про букву бетта

Ну не такие уж они и магические  smile.gif  скорее, просто часто используемые в разных областях. А что за рецепторы обозначают буквой "бетта"?

В Питере при Институте физиологии им. И.П.Павлова , существует группа ученых-биологов которая уже на протяжении 30 лет изучает пресловутую "эндорфиновую систему", причем не просто изучает, а еще и конструирует  устройства для ее стимуляции, за столь продолжительный период ими накоплена в т.ч.  клиническая практика в этой области.

А что их данные принципиально противоречат написанному Кузьминым? В чем?

Я  понимаю, читать рассуждения о китайских монахах гораздо интересней чем скучные отчеты об

Естественно. smile4.gif Даже вопросов не возникает. Мы не специалисты в этой области и нам интересней читать научно-популярную литературу.

Вопрос остается только в том, как отличить фантастику от научно-популярной литературы в интернете? 3d.gif
Нэт
10 февраля 2005, 10:05

Possessor написал:
...может и "мазохистами" заинтересуются. Наркоманов и алкоголиков лечат, может и вам чем то помогут.... ни чего личного, ни кого не хочу обидеть, но ваш "голод" их приборы теоретически могли бы "лечить", остается это проверить на практике... biggrin.gif  biggrin.gif

Вред наркомании и алкоголизма - доказан. Вред мазохизма - не доказан. Польза - тоже не доказана, но я ее покрайней мере для себя ощущую, а вреда -нет.
Possessor
10 февраля 2005, 14:26

Нэт написала:
Вред наркомании и алкоголизма - доказан. Вред мазохизма - не доказан. Польза - тоже не доказана, но я ее покрайней мере для себя ощущую, а вреда -нет.

Совершенно верно, очень правильное наблюдение, именно на это и следует обратить внимание - польза от стимуляции эндорфиновой системы есть - факт, причем не просто факт, а факт, подтвержденный клинически (в т.ч. при лечении наркомании и алкоголизма).

Но в то же время не стоит забывать о методах стимуляции, я например допускаю что не все методы одинаково полезны, а если учесть то что на каждом углу "мазохисты" твердят про какой-то "голод", то это уже не польза а скорее вред, т.е. зависимость...увы.
alicat
10 февраля 2005, 14:29

Possessor написал: а если учесть то что на каждом углу "мазохисты"
твердят про какой-то "голод"

Уж так прямо на каждом углу ?
Dimkin Julik
10 февраля 2005, 16:00

alicat написал:
Уж так прямо на каждом углу ?

На каждом, на каждом! biggrin.gif
А уж что на нетематических углах твориться! 3d.gif
Вот Димкин, если долго на соревнования свои джиперские не ездит, у него ух какой по ним голод образуется frown3.gif. А я, если спортом долго не занимаюсь, зверею maniac.gif. И если секса долго нет, то съесть могу.
И, хоть убейте меня, не понимаю я: чем все эти голоды (или голода) отличаются от "тематического"? Или, прямо, мы все наркоманы? Тогда давайте примем это за норму и уже успокоимся на этот счет! Человеку свойственно тосковать и стадать, когда он лишается чего-то приятного, приносящего ему удовольствие и расслабление, к чему он привык и полюбил. И, кстати, тоску по высоконаучным рассуждениям, я бы тоже отнесла к какому-нибудь "интеллектуально-рассуждательному голоду" tongue.gif .
Но я думаю лечить всех бесполезно. Есть предложение: завернуться в простыни и тихо ползти в сторону кладбища... kos.gif
Только без меня figa.gif wink.gif
vesel.gif
Шорох
11 февраля 2005, 09:50

Possessor написал: Мда, что же это за форум такой? Когда сказать нечего - везде молчат, а тут ругаются...

Все же просто - ты не ходи сюда, пожалей себя. wink.gif
alicat
11 февраля 2005, 12:03

Dimkin Julik написала: И, хоть убейте меня, не понимаю я: чем все эти голоды (или голода) отличаются от
"тематического"?

От тут я согласен.
Я тоже летом если в месяц раз 10 не прыгну, то мне и секса не надо, и Темы не надо. mad.gif
Боц
11 февраля 2005, 23:14

Dimkin Julik написала:
Вот Димкин, если долго на соревнования свои джиперские не ездит, у него ух какой по ним голод образуется frown3.gif.

Чистый мазохист. Пробы негде ставить 3d.gif

Это я по себе сужу ...
Dimkin Julik
11 февраля 2005, 23:55

Боц написал:
Чистый мазохист. Пробы негде ставить  3d.gif
Это я по себе сужу ...

ppks.gif Иначе это и не объяснить! tongue.gif
Я уже как-то, по-моему, писала по этому поводу, ИМХО, что мы - Тематические черные мазохисты более высокая ступень развития wink.gif . Нам для получения кайфа не нужно ни в грязи, ни на холоде мучиться, деньги опять же целее и риск при правильном подборе партнера минимальный. А то лезут на скалы, тонут в болотах, а их потом спасай, лечи, переживай... mad.gif
tongue.gif
Нечёсанный дракон
27 февраля 2005, 00:00
Вот пишут тут про шоколад. Эндорфины упоминают, однако. Буду типа шоколад есть перед экшеном wink.gif А вдруг smile.gif

"По мнению ученых, проводивших исследования, вкусное лакомство высвобождает такие вещества, как эндорфины, являющиеся стимуляторами хорошего настроения и способные снижать болевые ощущения."
РБК
leedouglas
1 марта 2005, 14:56
а для чего эти бесконечные разговоры об эндорфинах?
просто для того,чтобы говорить,когда нео чем говорить? wink.gif
Шорох
1 марта 2005, 15:06

leedouglas написала: а для чего эти бесконечные разговоры об эндорфинах?
просто для того,чтобы говорить,когда нео чем говорить?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Значит так.
В своем первом посте вы нарушили правила НП, правила правописания русского языка и сделали попытку самомодерирования.
Даю вам три дня рид онли на изучение вышеперечисленного.
Морти
4 марта 2005, 22:30

Possessor написал:
Интересно хоть кто-то из читателей  понимает, как работают рецепторы в нейронах? И что эти рецепторы  из себя представляют визуально...  biggrin.gif  biggrin.gif
.

Такие маленькие штучки... в связи с этим возникают смутные ассоциации...
Читала в звездных путешествиях Йона Тихого такое описание чего то такого непонятного... " Что такое "сепульки?"..-сепульки используют в сепулькарии, где происходит сепуление.....Но на прямой вопрос обращенный к аборигенам получаем возмущенные взгляды и стыдливую реакцию особей женского пола.." За точность цитаты не отвечаю, пишу по памяти.
А зачем понимать? Главное чтобы чтиво было написано с пафосом и морем псевдонаучных терминов, а кто не понял- тот сам дурак wink.gif
Нэт
5 марта 2005, 19:45

Морти написала:
А зачем понимать? Главное чтобы чтиво было написано с пафосом и морем псевдонаучных терминов, а кто не понял- тот сам дурак wink.gif

Морти, чем тебе не догодила научно-популярная литература?

з.ы. Предлагаю, составить словарик терминов-мишеней, принятых на НП форуме, в качестве плевательниц. На все, что не устраивает приклеивается данный термин и дело в шляпе. Считай, что вызывающий антипатию пост уже оплеван.

Начинаю:
1. пафос.
2. посланник вечности.
Морти
6 марта 2005, 00:25

Нэт написала:
Морти, чем тебе не догодила научно-популярная литература?

А у меня врожденное свойство такое- все что усиленно рекламируется или навязывают чье либо мнение особенно в безапелляционной манере ( чистую наука не в счет)тут же вызывает противодействие.
Кстати.. а что это за зверь такой- научно популярная литература? Для меня Эта литература, например не популярна.. И уж вовсе не научна.Популярна- это как я понимаю читаема пусть не большинством, но во всяком случае большим количеством людей а в данном случае не просто читаема а хотя бы публикуемая за деньги. Потому что если опубликовать подобную муть, то издательство разориться. Никто не купит.. или купят.. несколько человек из определенного общества.А уж опираться на подобные опусы в каких либо обсуждениях и вовсе смешно.Сама могу такой лапши навешать - никто не опровергнет, особенно под соусом псевдонаучной ,в своей сфере разумеется, но не считаю это честным.И заметьте, никто опровергнуть не сможет...
И кстати, если опубликовать мои опусы в моей профессиональной сфере, то их как раз будут покупать ( и неплохо кстати,)в отличие от подобных а знаете почему?
Морти
6 марта 2005, 00:37

leedouglas написала: а для чего эти бесконечные разговоры об эндорфинах?
просто для того,чтобы говорить,когда нео чем говорить? wink.gif

Слово звучное потому что wink.gif Чем большее участие принимаете в обсуждении тем с такими звучными словами, тем будете популярнее в определенном кружке лиц..
Мой кружок.. твой кружок.. ее кружок.. их кружок.. и сплошные эндорфины...
Дерзайте мой друг приобщайтесь, будет чем подавлять женщин- будете почаще повторять волшебные слова - эндорфины, нейроны, рецепторы, бетты, гаммы...
сольфеджио и пианиссимо...короче побольше звучных и малопонятных а особенно тех что на слуху и они сами собой в штабеля начнут укладываться tongue.gif
А представляете что будет если вдруг все будут общаться просто и образно да еще без "научных терминов"? Что останется за фасадом?
Шорох
6 марта 2005, 00:50

Морти написала: Дерзайте мой друг приобщайтесь, будет чем подавлять женщин

Ты бы иногда смотрела на профайл того, с кем разговариваешь. wink.gif
У leedouglas такой же половой значок как и у тебя. 3d.gif
Морти
6 марта 2005, 01:02

Шорох написал:
Ты бы иногда смотрела на профайл того, с кем разговариваешь. wink.gif
У leedouglas такой же половой значок как и у тебя. 3d.gif

А какая разница в конце концов- мужчин или женщин? Главное умной прослыть а мужчины в штабелях тоже смотряться, правда когда женщина
начинает мозги пудрить абракадаброй тут конечно полный караул, тут наверное штабелей не предвидиться скорее пустыня Сахара. Тут я точно обмишурилась..признаю свою ошибку, дяденька не бейте больно я больше не буду wink.gif
Половой значок... надо же..Оскорбление просто какое то, уж лучше бы сукой обозвали чем носителем значков половых blush.gif
Александр
6 марта 2005, 07:03
Ссылка по теме. Ссылка идет на тезис, если есть желание, могу выложить позже всю статью аттачментом (у меня на работе есть подписка). Кратко: об аналгетических эффектах выделения эндорфинов во время стресса. В принципе, автор все довольно близко к теме описал. В мозге так устроено, что один процесс должен противодействовать другому. Иногда получается перебор.
leedouglas
6 марта 2005, 14:43
;)

Морти написала:

Дерзайте мой друг приобщайтесь, будет чем подавлять женщин- будете почаще повторять волшебные слова - эндорфины, нейроны, рецепторы, бетты, гаммы...
сольфеджио и пианиссимо...короче побольше звучных и малопонятных а особенно тех что на слуху и они сами собой в штабеля начнут укладываться :p
А представляете что будет если вдруг все будут общаться просто и образно да еще без "научных терминов"? Что останется за фасадом?

А может подавлять женщин или мужчин и станет моим истинным призванием?
Вряд ли...с такой нелюбовью к биохимическим процессам и терминалогии....
Не говоря уже о трудностях правописания и орфоографии...
Спасибо за поддержку, вне зависимости от наших половых значков! ;)
leedouglas
6 марта 2005, 16:15
Снова ошибки и опечатки!
Простите меня,люди!
Нэт
6 марта 2005, 17:06

Морти написала:
А у меня врожденное свойство такое- все что усиленно рекламируется или навязывают чье либо мнение особенно в безапелляционной манере ( чистую наука не в счет)тут же вызывает противодействие.
Кстати.. а что это за зверь такой- научно популярная литература? Для меня Эта литература, например не популярна.. И уж вовсе не научна.Популярна- это как я понимаю читаема пусть не большинством, но во всяком случае большим количеством людей а в данном случае не просто читаема а хотя бы публикуемая за деньги. Потому что если опубликовать подобную муть, то издательство разориться. Никто не купит.. или купят.. несколько человек из определенного общества.А уж опираться на подобные опусы в каких либо обсуждениях и вовсе смешно.Сама могу такой лапши навешать - никто не опровергнет, особенно под соусом псевдонаучной ,в своей сфере разумеется, но не считаю это честным.И заметьте, никто опровергнуть не сможет...
И кстати, если опубликовать мои опусы в моей профессиональной сфере, то их как раз будут покупать ( и неплохо кстати,)в отличие от подобных а знаете почему?

confused.gif Морти, единственное, что мне удалось понять из твоего поста это то, что ты очень эмоциональна. И еще, что, видимо, в названии фильма "Турецкий гамбит" слишком много терминов.confused.gif

Морти
6 марта 2005, 17:47

Нэт написала:
confused.gif Морти, единственное, что мне удалось понять из твоего поста это то, что ты  очень эмоциональна. И еще, что, видимо, в названии фильма "Турецкий гамбит" слишком много терминов.confused.gif

есть такое, эмоции хлещут, а фильм этот не смотрела так что тоже не понимаю при чем он тут, я вообще то про научно популярную литературу писала, вернее про ту литературу которую тут обсуждали в связи с темой треда и в которой нет ни научности ни популярности, но к вам лично у меня вполне ровное и доброжелательное отношение rev.gif
Нэт
6 марта 2005, 18:37

Морти написала:
есть такое, эмоции хлещут, а фильм этот не смотрела так что тоже не понимаю при чем он тут, я вообще то про научно популярную литературу писала, вернее про ту литературу которую тут обсуждали в связи с темой треда и в которой нет ни научности ни популярности, но к вам лично у меня вполне ровное и доброжелательное отношение rev.gif

"Турецкий гамбит" примерно при том же при чем "сольфеджио и пианиссимо..."

Просто я не очень понимаю, чем вызвал у тебя такое неприятие Алексей Кузьмин?

Морти, меня можно называть на ты. У меня к тебе тоже вполне ровное и доброжелательное отношение. rev.gif

По поводу НП литературы.
В данном случае "популярная" не значит имеющая коммерческий спрос или широкий круг читателей. В данном случае "популярная" значит доступная для понимания большинству.
Конечно, автор текста не Игорь Акимушкин или Айзек Азимов, но его текст вполне научно-популярный, smile.gif
потому как делает доступной специфическую научную информацию (см. список литературы).

Минимум два человека в этом треде в силу своей профессии или образования разбираются в данных вопросах. Для меня их мнения являются компетентными.

Барин написал:Тем не менее, статьи весьма полезные - в доступной форме популяризируют основные принципы нейрохимии и физиологии, а уж право на оригинальность в вопросах трактовки фактов и построения гипотез имеет право каждый автор.

Александр написал:Ссылка по теме. Ссылка идет на тезис, если есть желание, могу выложить позже всю статью аттачментом (у меня на работе есть подписка). Кратко: об аналгетических эффектах выделения эндорфинов во время стресса. В принципе, автор все довольно близко к теме описал. В мозге так устроено, что один процесс должен противодействовать другому. Иногда получается перебор.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»