Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мои рецензии в печатном виде
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3
Alex Exler
9 февраля 2005, 23:11

Turr написал:
Все так, но активные пользователи инета вряд ли будут покупать их в бумажном виде, разве что кому-нить в подарок.

Ну так активные пользователи инета меня и не интересуют. Они на сайте читают.

Активные пользователи инета купят где-то пару тысяч экземпляров, как показывает практика. Нас с издательством, конечно, меньше 20 000 - не интересует wink.gif
Turr
9 февраля 2005, 23:14

Alex Exler написал: Нас с
издательством, конечно, меньше 20 000 - не интересует

А формат какой будет - твердая обложка, с цветными картинками? или покет? или что-то нестандартное?
Alex Exler
9 февраля 2005, 23:20

Turr написал:
А формат какой будет - твердая обложка, с цветными картинками? или покет? или что-то нестандартное?

В первоначальных вариантах цветных картинок не будет по определению. Да и не нужны они. Формат - тоже, вероятно, самый обычный - А5 в твердой обложке.
Lenny
10 февраля 2005, 00:44
ИМХО, без иллюстраций это читаться будет намного намного хуже, чем с.
Они у тебя очень хорошо подобраны, в текст вставлены куда надо, т.е неотъемлемая часть рецензии. Читается жутко удобно плюс можно на любимых героев посмотреть и на сцены из фильмов.
Лучше дороже, но с иллюстрациями.
I from NY
10 февраля 2005, 02:37

Alex Exler написал:
В первоначальных вариантах цветных картинок не будет по определению. Да и не нужны они. Формат - тоже, вероятно, самый обычный - А5 в твердой обложке.

По-моему, публикование рецензий в виде книги, да еще в таком плохочитабельном (есть ли вообще такое слово? если нет, то sorry) формате - мертворожденная идея.

Во всем нужна мера, в том числе и в рецензиях на фильмы. Они хороши тогда, когда хочется узнать мнение о том или ином фильме, соглашаться с ним или поспорить, сравнить с другими авторами. Именно этим хороши рецензии на интернете - здесь есть возможность для обратной связи. В печатном издании так уже не получится.

А читать кинорецензии, в том числе и Алекса, как рассказы - вряд ли многим понравится. Это совсем другой стиль. Не для книги. По крайней мере, я вряд ли бы осилила, хотя на этом сайте читаю рецензии Экслера с удовольствием. Но здесь есть выбор - что читать, что пропускать (еще один плюс сайта). В печатном издании этого тоже не будет.

Другое дело - если бы это было красочное издание, со множеством иллюстраций, на отличной бумаге. Тогда это была бы хорошая книга для подарка, особенно для поклонников творчества Экслера. Но не более того.

Это мое мнение, извиняюсь заранее, если оно кому-нибудь не понравится.

P.S. У меня в последнее время создается впечатление, что Алекс начинает терять чувство меры. Sorry, Alex
Mikki
10 февраля 2005, 03:19
Я вот тоже хотел что-нибудь посоветовать, но поскольку с идеями у меня напряг (по жизни), то я подумал - а не обратиться ли, так сказать, к мировому опыту? Алекс, ты же много был за границей, - как там оформляют (и называют) подобные книги? Может имеет смысл позаимствовать удачные ходы?
Скажем, как "позиционируется" тот же Леонард Малтин? Довольно просто и без особых затей, как ни странно. Буднично даже:

Leonard Maltin's Classic Movie Guide
или
Leonard Maltin's Movie Encyclopedia: Career Profiles of More Than 2,000 Actors and Filmmakers, Past and Present

Как можно видеть, в некотором смысле упор делается на простую "информативность" (без всяких "культовостей" и т.п.)
(как выглядят обложки можно посмотреть в любом интернет-магазине)

И потом, - тут ведь еще имеет значение примерный возраст "таргет-группы". Не думаю, что всякие "тинейджеры с плейерами" будут покупать такие книги, тогда как люди постарше купят с большей вероятностью, если оформление будет скорее "выдержанным", чем "прикольным".

Такие дела. Надеюсь, что сказал что-то полезное.
merri
10 февраля 2005, 04:16

Alex Exler написал: В первоначальных вариантах цветных картинок не будет по определению. Да и не нужны они. Формат - тоже, вероятно, самый обычный - А5 в твердой обложке. 

С картинками был бы хороший подарок. Без - остаются любители кино и/или творчества Экслера. Маркетологам, конечно, виднее, наберется ли последних на двадцатитысячный тираж...
Дейн
10 февраля 2005, 08:19
А если не "Субъективные заметки", а нечто вроде "Личное мнение", "Личные впечатления", "Мое видение"?...
А то все же (имхо) суховато звучит...

Опять таки, купив "Лучшие" рецензии, об остальных в подкорку западет, что они "худшие"... Может нечто вроде "Любимые"(не уточняя кем smile.gif), "Золотые"... Нечто вроде.

Несколько идей по названию:

"Спутник ВидеоМана"
"Пособие для приступающего к просмотру"
"Книжка на Видеополку"

И чудно смотрелось бы упоминание кроме Алекса еще и Бублика. Необычно... smile.gif
Гоша
10 февраля 2005, 09:46

I from NY написала:
P.S.  У меня в последнее время создается впечатление, что Алекс начинает терять чувство меры. Sorry, Alex

Чувство меры Алекс потеряет, когда задумается о выпуске своих 40 000 постов на форуме в печатном виде. reyes.gif
Alex Exler
10 февраля 2005, 09:59

I from NY написала:
Во всем нужна мера, в том числе и в рецензиях на фильмы. Они хороши тогда, когда хочется узнать мнение о том или ином фильме, соглашаться с ним или поспорить, сравнить с другими авторами. Именно этим хороши рецензии на интернете - здесь есть возможность для обратной связи. В печатном издании так уже не получится.

Смешно.

А читать кинорецензии, в том числе и Алекса, как рассказы - вряд ли многим понравится.

В Интернете это нравится примерно десятку тысяч читателей каждый день. Книга "путеводитель о гангстерских фильмах" продается отлично при ее стоимости в $12, что для России - сумасшедшая цифра.

P.S.  У меня в последнее время создается впечатление, что Алекс начинает терять чувство меры. Sorry, Alex

Я в комментариях на каком-то блоге видел фразу из серии: "Экслер выпускает свои книги? Да он с ума сошел! Ладно еще - на сайте читать! Но ставить его книги на полку рядом с Умберто Эко?!!"

Ты догадаешься, как я назвал этого кретина?

Ну и насчет чувства меры... Тогда чувство меры потеряло издательство. Собственно, я сейчас свои книги не выпускаю. Этим занимаются профессионалы. И они действительно потеряли чувство меры - продают мои книги и учебники огромными тиражами и платят мне большие деньги. Уроды, одно слово...
Alex Exler
10 февраля 2005, 10:13

Mikki написал: Я вот тоже хотел что-нибудь посоветовать, но поскольку с идеями у меня напряг (по жизни), то я подумал - а не обратиться ли, так сказать, к мировому опыту? Алекс, ты же много был за границей, - как там оформляют (и называют) подобные книги? Может имеет смысл позаимствовать удачные ходы?
Скажем, как "позиционируется" тот же Леонард Малтин? Довольно просто и без особых затей, как ни странно. Буднично даже:

Leonard Maltin's Classic Movie Guide

В том-то и дело, что у меня - совершенно другая ситуация. Это не муви гайд - в том-то и проблема.

И потом, - тут ведь еще имеет значение примерный возраст "таргет-группы". Не думаю, что всякие "тинейджеры с плейерами" будут покупать такие книги, тогда как люди постарше купят с большей вероятностью, если оформление будет скорее "выдержанным", чем "прикольным".

В книге с оформлением играет оформление. У меня самоценен текст. Поэтому сначала будем выпускать безо всякого крутого оформления - это на потом.
Alex Exler
10 февраля 2005, 10:15

Гоша написал:
Чувство меры Алекс потеряет, когда задумается о выпуске своих 40 000 постов на форуме в печатном виде.  reyes.gif

wink.gif

Мне бы рецензии разгрести. Всего-то 8 млн. знаков. По объему это чистый "Властелин колец". Как это все выпускать?..
Гоша
10 февраля 2005, 10:26

Alex Exler написал:
Мне бы рецензии разгрести. Всего-то 8 млн. знаков. По объему это чистый "Властелин колец". Как это все выпускать?..

Если идея коммерчески реализуется, это будет прекрасным ответом скептикам из треда "Писатели и интернет", опасающимся потерь гонораров, в свете возможного распространения текстов по сети.
Как я понимаю, сейчас все тексты рецензий лежат в свободном доступе?
ViolatorDM
10 февраля 2005, 10:28

Гоша написал: сейчас все тексты рецензий лежат в свободном доступе?

Чего-то ты припозднился. "Записки невесты программиста" уже издавались и неплохо.
Гоша
10 февраля 2005, 10:31

ViolatorDM написал:
Чего-то ты припозднился. "Записки невесты программиста" уже издавались и неплохо.

Я просто не в курсе, они свободно лежат в сети?
ViolatorDM
10 февраля 2005, 10:35

Гоша написал: они свободно лежат в сети?

Ну зайди на exler.ru и убедись smile.gif
Так же, как и "Записки кота Шашлыка", если мне память не изменяет.
Alex Exler
10 февраля 2005, 10:39

Гоша написал:
Если идея коммерчески реализуется, это будет прекрасным ответом скептикам из треда "Писатели и интернет", опасающимся потерь гонораров, в свете возможного распространения текстов по сети.
Как я понимаю, сейчас все тексты рецензий лежат в свободном доступе?

На сайте в свободном доступе выложено все, что издавалось (за исключением учебников и книги Omert@). Издано (точнее, продано) это все примерно 150 000 тиражом (на данный момент)
Alex Exler
10 февраля 2005, 10:41

ViolatorDM написал:

На самом деле издано (и даже переиздано) почти все, за исключением больших повестей (шесть книг в твердых обложках). Сейчас готовится к изданию "Ария князя Игоря". Потом займемся кинорецензиями, и где-то к осени, возможно, выпустим "Свадебное путешествие Лелика".

ps.gif Кстати, издательства обычно запрещают выкладывать издаваемые тексты на сайтах. Со мной был разговор о том, чтобы это все убрать, причем цена вопроса, скажем так, была высока. Но я убедил издателей в том, что тексты, выложенные на моем сайте, на продажи влияют в положительную сторону. Точнее, они сами в этом убедились.
Гоша
10 февраля 2005, 10:53

ViolatorDM написал:
Ну зайди на exler.ru и убедись smile.gif

И правда. smile.gif Что подтверждает позицию - продается именно книга (бумажная), а не текст.
Nilita
10 февраля 2005, 11:10
Что касается меня, то название книги, в данном случае, для меня не имеет значения: срабатывает рефлекс - автор Экслер, значит покупаю. Хотя на сайте уже читала.
Alex Exler
10 февраля 2005, 11:21

Гоша написал:
И правда.  smile.gif  Что подтверждает позицию - продается именно книга (бумажная), а не текст.

Конечно. Но благодаря сайту (точнее, благодаря тому, что я над ним пахал, не получая ни копейки, пять лет) продаются книги. Точнее, получили стартовый толчок по продажам. Дальше пошли уже сами по себе, потому что интернетовская аудитория среди обычных покупателей-читателей - мизерная.
Alex Exler
10 февраля 2005, 11:22

Nilita написала: Что касается меня, то название книги, в данном случае, для меня не имеет значения: срабатывает рефлекс - автор Экслер, значит покупаю. Хотя на сайте уже читала.

wink.gif

Собственно, издатели говорят то же самое - будем продвигать именно под брендом, поэтому как называть - уже без разницы.
Олег С
11 февраля 2005, 02:40

Alex Exler написал:
wink.gif

Собственно, издатели говорят то же самое - будем продвигать именно под брендом, поэтому как называть - уже без разницы.

А я бы вставил в название и кота Бублика... Вот только как красивее бы придумать.
Или даже в предисловии -"Мнение кота Бублика не всегда совпадает с мнением его хозяина" - у котов оно действительно часто не совпадаетwink.gif.
Дейн
11 февраля 2005, 02:51
А если "от противного", то есть мохнатого?...

"Мнение Кота Бублика, в редакции А. Экслера"?...
По крайней мере, оригинально будет... smile.gif
I from NY
11 февраля 2005, 07:47

Alex Exler написал:

ps.gif Кстати, издательства обычно запрещают выкладывать издаваемые тексты на сайтах.

Алекс, в связи с этим постскриптумом один технический вопрос: как действует это правило, если текст (рассказ, повесть, etc) сперва был опубликован на интернете, а уж потом наступила очередь издательства?

sorry за оффтоп
Alex Exler
11 февраля 2005, 08:47

I from NY написала:
Алекс, в связи с этим постскриптумом один технический вопрос: как действует это правило, если текст (рассказ, повесть, etc) сперва был опубликован на интернете, а уж потом наступила очередь издательства?

sorry за оффтоп

В каждом конкретном случае - по-разному. И с каждым конкретным писателем - по-разному. В моем случае было понятно, что я не буду ничего убирать. Поэтому договорились полюбовно, ну и кроме того, руководство издательства - люди вполне адекватные и разумные.

У нескольких моих знакомых, когда принимали повести в печать, категорически потребовали убрать материалы с сайта и препятствовать распространению через Интернет. Им очень хотелось напечататься - они убрали.
ShadowCard
11 февраля 2005, 13:43
IMHO, книги Экслера будут покупать и те, кто читал все это в электронном виде, т.к. книгу перечитать удобнее, чем HTML (вы видели когда-нибудь человека читающего в метро с ноутбука???).
А по поводу Бублика - согласен на все 100% - стоит вставить его в название книги - будет забавней smile.gif.
Alex Exler
11 февраля 2005, 15:38

ShadowCard написал: IMHO, книги Экслера будут покупать и те, кто читал все это в электронном виде, т.к. книгу перечитать удобнее, чем HTML (вы видели когда-нибудь человека читающего в метро с ноутбука???).
А по поводу Бублика - согласен на все 100% - стоит вставить его в название книги - будет забавней smile.gif.

Кстати, да, это мысль. Если публиковать сначала только веселые рецензии, тогда Бубеля в заголовок нужно включать обязательно. Спасибо.
alicat
11 февраля 2005, 15:59

Alex Exler написал: В книге с оформлением играет оформление. У меня самоценен текст. Поэтому
сначала будем выпускать безо всякого крутого оформления - это на потом.

Хм...
Ну оно конечно вам виднее, но я вот например каждый год покупаю сборник от TOTAL DVD, и читаю и смотрю картинки.
Конечно там рецензии гораздо хуже чем твои, но тексту я тоже внимание уделяю не меньше.
С кадрами из фильма было бы гораздо живее.
Особенно если кадры правильно подобрать.
alicat
11 февраля 2005, 16:06

Alex Exler написал: Но я убедил издателей в том, что тексты, выложенные на
моем сайте, на продажи влияют в положительную сторону. Точнее, они сами в этом
убедились.

Просто вопрос.
Почему же тогда не выложить учебники ?
Alex Exler
11 февраля 2005, 16:21

alicat написал:
Хм...
Ну оно конечно вам виднее, но я вот например каждый год покупаю сборник от TOTAL DVD, и читаю и смотрю картинки.
Конечно там рецензии гораздо хуже чем твои, но тексту я тоже внимание уделяю не меньше.
С кадрами из фильма было бы гораздо живее.
Особенно если кадры правильно подобрать.

Никто не спорит с тем, что с кадрами живее. Просто на обычной бумаге кадры будут смотреть паршиво. А цветные вкладки или вся книга на меловке - это вообще принципиально другая ценовая категория.
Alex Exler
11 февраля 2005, 16:22

alicat написал:
Просто вопрос.
Почему же тогда не выложить учебники ?

Потому что учебники пишутся не для сайта. А все остальное - для сайта.
Переводить учебники в html - точно никто не будет. В PDF - это и так кто-нибудь сделает и выложит.
alicat
11 февраля 2005, 16:34

Alex Exler написал: В PDF - это и так кто-нибудь
сделает и выложит.

Да уже давно выложили.
Я кстати купил твою книгу в бумажном виде, после того как ознакомился с ней в электронном.
Я не искал специально твой учебник на халяву, он мне просто в сети под руку попался.
Очень хороший учебник всё таки по Бату.

Alex Exler написал:  А цветные вкладки или вся книга на меловке - это вообще
принципиально другая ценовая категория.

Ну это да.
Притом на порядок дороже.

bankomat
12 февраля 2005, 02:47
Тоже сначала решил, что рецензии в печатном виде покупаться особо не будут. Вроде как бы "одноразовая" продукция. Для сайта или для регулярного печатного издания. Но тиражи и раскупаемость "Путеводителя..." явно говорят о том что я не прав.

Тогда смею дать один совет - в названии, каким бы оно ни было, не использовать слово рецензия. Какое то унылое и канцелярское слово на мой взгляд. Может отпугнуть потенциальных покупателей не знакомых с творчеством автора ранее. Подумают что очередной "умнейший" критик будет по полочкам фильмы "анализировать".

А в дизайн обложки, для завлечения - включить несколько названий популярных фильмов, рецензии на которых будут в книге.
Alex Exler
12 февраля 2005, 12:17

bankomat написал: Тоже сначала решил, что рецензии в печатном виде покупаться особо не будут. Вроде как бы "одноразовая" продукция. Для сайта или для регулярного печатного издания. Но тиражи и раскупаемость "Путеводителя..." явно говорят о том что я не прав.

Тогда смею дать один совет - в названии, каким бы оно ни было, не использовать слово рецензия. Какое то унылое и канцелярское слово на мой взгляд. Может отпугнуть потенциальных покупателей не знакомых с творчеством автора ранее. Подумают что очередной "умнейший" критик будет по полочкам фильмы "анализировать".

Да, согласен. Поэтому я уже склоняюсь к варианту: "Забавные заметки о кино кота Бублика и Алекса Экслера". Или "Кот Бублик и Алекс Экслер издеваются над фильмами". Что-то в этом роде. Тем более, что первый выпуск будет состоять только из смешных рецензий. У меня их явно более 50, а это потолок для планируемого издания.
Блутанг
12 февраля 2005, 13:21
Я рецензии Алекса давно не читаю, а книг вообще не читал, поэтому к поставленной задаче подошел из спортивного интереса:

...захожу в Дом Книги на Арбате и вижу под табличкой Новинки стол с фигурно наваленными книжками Экслера. Беру одну, не глядя на название, открываю и вижу рецензии (ну те, что давно не читал). Ценовая категория подобающая, думаю я себе... Исправиться что ли в своем невнимании? Так, так... Как же это чудо называется? "Что увидели я и мой кот"

wink.gif
Гоша
12 февраля 2005, 13:52

Alex Exler написал:
Да, согласен. Поэтому я уже склоняюсь к варианту: "Забавные заметки о кино кота Бублика и Алекса Экслера".

Во, совсем другое дело. user posted image

А то "Сборник лучших рецензий" звучит черезчур снобистски.
Alex Exler
12 февраля 2005, 15:42

Гоша написал:
А то "Сборник лучших рецензий" звучит черезчур снобистски.

Согласен.
Mikki
12 февраля 2005, 16:53
Название вроде "Бублик и Экслер издеваются над фильмами" подойдет только для "прикольных" рецензий (ну т.е. из серии рецензий-пародий на "Годзиллу", "Конец света" и т.п.), в случае же со сборником всех рецензий (а это, судя по всему, будет очень даже объемистая книжка), хотелось бы более серьезного подхода. И слово "рецензия" в названии будет смотреться вполне уместно.
Фаня
12 февраля 2005, 17:08
Кота Бублика можно взять и в соавторы типа: А.Э и Кот Бублик - Забавные заметки о кино. Этим приемом часто пользуеться одна американская детективщица, всегда ставит свою китю, как соавтора.
Alex Exler
12 февраля 2005, 17:21

Mikki написал: Название вроде "Бублик и Экслер издеваются над фильмами" подойдет только для "прикольных" рецензий (ну т.е. из серии рецензий-пародий на "Годзиллу", "Конец света" и т.п.), в случае же со сборником всех рецензий (а это, судя по всему, будет очень даже объемистая книжка), хотелось бы более серьезного подхода. И слово "рецензия" в названии будет смотреться вполне уместно.

Пока речь идет только о веселых рецензиях.
bankomat
13 февраля 2005, 00:24

Alex Exler написал:
Пока речь идет только о веселых рецензиях.

Тогда в качестве обложки - можно выбрать известный постер какого-либо популярного фильма, только переработанный соответствующим образом: вместо лиц героев - стилизованные лица Экслера и физиономию Бублика. Или не лица, а например сами авторы внедренные в постер. К примеру Алекс и Бублик в ужасе убегающие от Годзиллы. А вместо названия фильма - название книги так же стилизованное и оформленное. По моему привлекательная и веселая обложка. Я бы, например купился бы.
Mikki
13 февраля 2005, 09:41

bankomat написал:
Тогда в качестве обложки - можно выбрать известный постер какого-либо популярного фильма, только переработанный соответствующим образом: вместо лиц героев - стилизованные лица Экслера и физиономию Бублика. Или не лица, а например сами авторы внедренные в постер. К примеру Алекс и Бублик в ужасе убегающие от Годзиллы. А вместо названия фильма - название книги так же стилизованное и оформленное. По моему привлекательная и веселая обложка. Я бы, например купился бы.

По-моему, совершенно офигительная идея... smile.gif smile.gif smile.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 11:39

bankomat написал:

Да, логично. Обложка должна быть веселенькая wink.gif
troooder
13 февраля 2005, 13:47

bankomat написал:

И непросто вставить Экслера и Бублика, а заменить их на главных героев, к примеру, в той же обложке "Конца Света" заменить лицо Шварца на лицо Экслера....и вообще У Шварцнеггера с Экслером какое-то сходство есть... на этом и сыграть на обложке...
Alex Exler
13 февраля 2005, 13:52

troooder написал:
и вообще У Шварцнеггера с Экслером какое-то сходство есть...

Да, меня с ним часто путают. Говорят, одно лицо...

Дейн
13 февраля 2005, 14:41

Alex Exler написал:
Да, меня с ним часто путают. Говорят, одно лицо...

Вставь знаменитейшую фотку из Вегаса... biggrin.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 14:44

Дейн написал:
Вставь знаменитейшую фотку из Вегаса...  biggrin.gif

Там я больше похож на Джулию Робертс... wink.gif
Дейн
13 февраля 2005, 17:14

Alex Exler написал:
Там я больше похож на Джулию Робертс... wink.gif

Зато узнаваемо на счет раз... biggrin.gif biggrin.gif
Все таки, хоть разок оно тебе на пользу сыграет... smile.gif
Turr
13 февраля 2005, 20:09

Alex Exler написал: Там я больше похож на Джулию Робертс...

Зато фотка уже всю страну обошла, какой тебе еще промоушен нужен? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»