Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мои рецензии в печатном виде
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3
Alex Exler
9 февраля 2005, 11:47
Вопрос такой. Мы с издательством сейчас раздумываем над тем, в каком виде, какой форме и так далее выпускать мои рецензии в печатном виде.

Материал довольно специфичный и, скажем так, неизведанный с печатной точки зрения, поэтому мы не хотим сразу выпускать огромного монстра со всеми рецензиями сразу, а попробуем сначала сделать небольшое издание и посмотрим, как это все пойдет.

Вопрос заключается в том, как это все компоновать и как позиционировать. Как всякие справочники и видеогиды - не пойдет, потому что это не видеогид и не справочник.

Подумав, решили все-таки отталкиваться от бренда, то есть в названии обязательно будет "от Алекса Экслера". А вот что от Алекса Экслера - нужно понять.

Вопрос к вам, читающим эти рецензии. Если бы вам предложили решить, в каком виде вы бы хотели их получить напечатанными, что бы вы сказали?

Мы пока думаем в следующем направлении. Или организовать целую серию небольших тематических изданий (например, комедии, драмы, боевики и так далее), или сначала сделать одно издание лучших рецензий. Но как их назвать? Пока придумали "Культовое кино от Алекса Экслера" - потому что можно сделать отдельный раздел "Культовый треш", куда загнать "Годзиллу", "Щупальца" и прочие забавные рецензии на отстой.
Виталий Вивалов
9 февраля 2005, 12:41
Идея очень хорошая! Конечно, лучше сначала взяться за лучшие рецензии. А потом взять и выпустить толмут со всеми рецензиями сразу, чтобы все фильмы были в алфавитном порядке, как на сайте. Мне кажется, что выпускать книжки с "жанровыми" рецензиями не совсем правильно!
Alex Exler
9 февраля 2005, 13:30

Виталий Вивалов написал: Идея очень хорошая! Конечно, лучше сначала взяться за лучшие рецензии. А потом взять и выпустить толмут со всеми рецензиями сразу, чтобы все фильмы были в алфавитном порядке, как на сайте. Мне кажется, что выпускать книжки с "жанровыми" рецензиями не совсем правильно!

Все вместе мы будем выпускать не сразу. Там получится не просто толмуд, а вообще не пойми что - "Властелин колец".

Вот я и думаю, как назвать сборник лучших рецензий (предположим, 50 штук). И как его позиционировать.
alicat
9 февраля 2005, 13:39
А что подрозумевается под лучшими рецензиями ?
Я в том смысле что можно понимать по разному.
А именно, как лучшие рецензии, в том смысле что сами рецензии хорошо получились.
Или можно понимать что рецензии на лучшие фильмы.

Виталий Вивалов
9 февраля 2005, 13:40

Alex Exler написал:

Вот я и думаю, как назвать сборник лучших рецензий (предположим, 50 штук). И как его позиционировать.

Назови его "Щупальца Алекса Экслера". tongue.gif
Alex Exler
9 февраля 2005, 13:45

alicat написал: А что подрозумевается под лучшими рецензиями ?
Я в том смысле что можно понимать по разному.
А именно, как лучшие рецензии, в том смысле что сами рецензии хорошо получились.
Или можно понимать что рецензии на лучшие фильмы.

Речь идет именно о самых хороших (интересных, смешных) рецензиях, а не фильмах. Я и говорил, что у меня эти рецензии ценны сами по себе. Позиционировать их просто как справочник или гид - не имеет смысла, потому что это не справочник и не гид, а отдельный авторский материал.
Alex Exler
9 февраля 2005, 13:45

Виталий Вивалов написал:
Назови его "Щупальца Алекса Экслера". tongue.gif

Для читателей будет непонятно. Нужно называть так, чтобы из названия четко было ясно, о чем сборник.
Trina
9 февраля 2005, 13:47

Alex Exler написал: в каком виде вы бы хотели их получить напечатанными

Со скриншотами из фильмов. Они оживляют. smile.gif
Виталий Вивалов
9 февраля 2005, 13:47

Alex Exler написал:
Для читателей будет непонятно. Нужно называть так, чтобы из названия четко было ясно, о чем сборник.

Можно совсем просто - "Культовые рецензии от Алекса Экслера". Мне кажется, что это более правильно, нежели - "Культовое кино от Алекса Экслера".
Alex Exler
9 февраля 2005, 13:52

Trina написала:
Со скриншотами из фильмов. Они оживляют. smile.gif

Да, согласен. Но тут нужно думать, как это все будет смотреться. Первый вариант будет выпускаться на весьма обычной бумаге - чтобы удешевить книгу на выходе. Поэтому там не разгуляешься.
Alex Exler
9 февраля 2005, 13:52

Виталий Вивалов написал:
Можно совсем просто - "Культовые рецензии от Алекса Экслера". Мне кажется, что это более правильно, нежели - "Культовое кино от Алекса Экслера".

Кстати, да, логично, спасибо...
alicat
9 февраля 2005, 14:03

Alex Exler написал:
Я и говорил, что у меня эти рецензии ценны сами по себе.

Значит надо и позиционировать издание так, чтобы покупатель понял что он будет читать именно лучшие рецензии, которые не всегда будут на лучшие фильмы.

Поэтому название "Культовые Рецензии Алекса Экслера" наиболее подходит.
Но ИМХО мне слово Культ не очень нравится.
Сильно много это слово сейчас юзают где надо и не надо.
Alex Exler
9 февраля 2005, 15:24

alicat написал:
Поэтому название "Культовые Рецензии Алекса Экслера" наиболее подходит.
Но ИМХО мне слово Культ не очень нравится.
Сильно много это слово сейчас юзают где надо и не надо.

Согласен. Но к нему привыкли. Предложи свой вариант - с удовольствием послушаю. Может, просто "Лучшие рецензии Алекса Экслера"?
kapushon
9 февраля 2005, 16:16
"Алекс Экслер: про кино и не только"
Мне кажется, твои рецензии ценны не только описанием фильма как такового, а такими...
отступлениями, что ли... "лирическими" и не только.
Поэтому такой вариант названия.
alicat
9 февраля 2005, 16:33

Alex Exler написал:
Может, просто "Лучшие рецензии Алекса Экслера"?

Можно вот так.
Алекс Экслер
"Лучшие рецензии"
alicat
9 февраля 2005, 16:35

kapushon написал: "Алекс Экслер: про кино и не только"

Но речь ведь идёт про кино.
Так что фраза "и не только" будет неоправдана, хотя согласен что в рецензиях не только про кино, но всё же О кино.
Pieta
9 февраля 2005, 17:15
"Алекс Экслер: все что вы хотели узнать о кино"
Цезарь
9 февраля 2005, 17:17
А может стоит назвать напимер "Кино от Экслера"
ViolatorDM
9 февраля 2005, 17:24

Pieta:  "Алекс Экслер: все что вы хотели узнать о кино"

...но боялись спросить smile.gif
alicat
9 февраля 2005, 17:48

Pieta написала: "Алекс Экслер: все что вы хотели узнать о кино"

Да ну не.
Это тянет на название энцеклопедии.
alicat
9 февраля 2005, 17:51

Цезарь написал: А может стоит назвать напимер "Кино от Экслера"

Так ведь суть то книги будет не в кино. А именно в рецензиях.

И тут на мой взгляд лучше бы всего, подошло простое и понятное название.
А вся глубина текста пусть откроется читателю в процессе.
В любом случае будут покупать книгу потому что автор Алекс.
Поэтому название должно быть просто понятным.
ИМХО конечно.
Цезарь
9 февраля 2005, 17:56
Насколько я понял, бренд "Экслер" уже довольно известен и в интернете и в прессе, так что может стоит не изобретать велосипед, а взять какое-нибудь простое, незамысловатое название, но чтоб врезалось в память, например
"Путеводитель по фильмам от Экслера" или " КиноЭкслер" или "ЭКСЛЕРовщина"
Berry
9 февраля 2005, 18:25

Alex Exler написал: Или организовать целую серию небольших тематических изданий (например, комедии, драмы, боевики и так далее), или сначала сделать одно издание лучших рецензий. Но как их назвать? .

Лично я бы все-таки предпочла жанровую/тематическую разбивку рецензий, как это было с фильмами о мафии. Потому что понятие "лучшие рецензии" слишком субъективное. Может, я в этих "50 лучших" вообще не увижу ни одной своей любимой рецензии. wink.gif
Есть еще один момент - противопоставление "лучшему" еще чего-то. Если один сборник будет с "лучшими" рецензиями, то можно предположить, что все остальные твои рецензии - "не фонтан". smile.gif
Так что если выпускать сборник рецензий не по жанрам, а по типу "50 лучших", надо искать какую-то более мягкую формулировку.
Все ИМХО, разумеется.
alicat
9 февраля 2005, 18:31

Berry написала: Может, я в этих "50 лучших" вообще не увижу ни одной своей любимой
рецензии. 

Ну так ведь это лучшие по мнению Экслера.
Коркин
9 февраля 2005, 18:42

Alex Exler написал:
Да, согласен. Но тут нужно думать, как это все будет смотреться. Первый вариант будет выпускаться на весьма обычной бумаге - чтобы удешевить книгу на выходе. Поэтому там не разгуляешься.

К тому же тут необходимо приобретать права на эти иллюстрации, вы не забыли?
Коркин
9 февраля 2005, 18:46

Alex Exler написал:
Кстати, да, логично, спасибо...

Слово "рецензии" вообще в названии употреблять не стоит. Слишком профессиональное (то, что в сети вполне понятно и привычно уже, на полке книжной лавки не обязательно будет смотреться). Что-нибудь вроде "Рассказы о кино от Алекса Экслера" намного лучше будет в печатном виде выглядеть.
alicat
9 февраля 2005, 18:57

Коркин написал: Слово "рецензии" вообще в названии употреблять не стоит.

Между прочим...
Ведь раздел на сайте называется "субьективные заметки о фильмах"
Но для книжки это тоже не катит. Не серьёзно звучит приминительно книги слово "заметка"
Alex Exler
9 февраля 2005, 19:18

kapushon написал: "Алекс Экслер: про кино и не только"
Мне кажется, твои рецензии ценны не только описанием фильма как такового, а такими...
отступлениями, что ли... "лирическими" и не только.
Поэтому такой вариант названия.

Ну, "Про кино и не только" - не понятно, что именно не только...
Alex Exler
9 февраля 2005, 19:26

Коркин написал:
К тому же тут необходимо приобретать права на эти иллюстрации, вы не забыли?

Ничего подобного. Эти иллюстрации я делаю собственными руками из приобретенных лицензионных DVD. Это не называется "воспроизведение в коммерческих целях". Это цитирование в иллюстративных целях - вполне допустимо. Я же не должен платить создателям фильма за то, что пишу на него рецензию, правильно?
Alex Exler
9 февраля 2005, 19:27

Коркин написал:
Слово "рецензии" вообще в названии употреблять не стоит. Слишком профессиональное (то, что в сети вполне понятно и привычно уже, на полке книжной лавки не обязательно будет смотреться). Что-нибудь вроде "Рассказы о кино от Алекса Экслера" намного лучше будет в печатном виде выглядеть.

Да, в этом есть резон. Однако слово "рассказы" все-таки сбивают с толку. Это же не рассказы о кино. Это именно рецензии.
Lenny
9 февраля 2005, 19:55

Alex Exler написал: Ничего подобного. Эти иллюстрации я делаю собственными руками из приобретенных лицензионных DVD. Это не называется "воспроизведение в коммерческих целях". Это цитирование в иллюстративных целях - вполне допустимо. Я же не должен платить создателям фильма за то, что пишу на него рецензию, правильно?

В резенциях на новые фильмы ты тоже иллюстрации делаешь из приобретенных лицензионных DVD? Например, National Treasure и.т.д...
wave74
9 февраля 2005, 19:57
А не лучше ли название взять из рубрики?

Субъективные заметки о видеофильмах
pronik
9 февраля 2005, 19:57
Сейчас меня загрызут smile.gif Судя по отзывам, многим нравятся "отстойные" рецензии, то есть рецензии на отстой, поскольку в них Алекс обычно стебается, как может. Так может выпустить книгу "Кино-отстой от Экслера" или что-то вроде, под лозунгом "Я за вас посмотрел и вас этой книгой от просмотра избавил".
Alex Exler
9 февраля 2005, 19:58

Lenny написал:

В резенциях на новые фильмы ты тоже иллюстрации делаешь из приобретенных лицензионных DVD? Например, National Treasure и.т.д...

Нет, это или с пиратских дисков, или с IMDB. Но такие иллюстрации в книгу не пойдут, я сделаю новые.
Alex Exler
9 февраля 2005, 19:59

pronik написал: Сейчас меня загрызут smile.gif Судя по отзывам, многим нравятся "отстойные" рецензии, то есть рецензии на отстой, поскольку в них Алекс обычно стебается, как может. Так может выпустить книгу "Кино-отстой от Экслера" или что-то вроде, под лозунгом "Я за вас посмотрел и вас этой книгой от просмотра избавил".

Будет не сильно понятно, зачем читать рецензии на отстой. Это постоянные посетители сайта понимают, а люди из магазинов - дело другое...
Коркин
9 февраля 2005, 20:12

Alex Exler написал:
Ничего подобного. Эти иллюстрации я делаю собственными руками из приобретенных лицензионных DVD. Это не называется "воспроизведение в коммерческих целях". Это цитирование в иллюстративных целях - вполне допустимо. Я же не должен платить создателям фильма за то, что пишу на него рецензию, правильно?

Алекс, на любое использование, а тем более в печатной продукции, которая будет распространяться за деньги, иллюстрации должны быть оплачены. Эти картинки, как и весь фильм целиком, принадлежат студии, сканируешь ли ты их сам, или берешь в "фотобанке". Посоветуйтесь с юристом имевшим дела с авторскими правами.
Azog
9 февраля 2005, 20:13
Можно "Алекс Экслер - только о кино" smile.gif
tg@
9 февраля 2005, 21:02
Субъективные кинорецензии от Экслера.
Alex Exler
9 февраля 2005, 21:20

Коркин написал:
Алекс, на любое использование, а тем более в печатной продукции, которая будет распространяться за деньги, иллюстрации должны быть оплачены. Эти картинки, как и весь фильм целиком, принадлежат студии, сканируешь ли ты их сам, или берешь в "фотобанке". Посоветуйтесь с юристом имевшим дела с авторскими правами.

ОК, посоветуюсь. В принципе, это вопрос издательства, а не мой.
Андрей I
9 февраля 2005, 21:53
Стоит попробовать в название воткнуть что-нибудь такое, что заинтересует не только знатоков, на мой взгляд. Тем, кто в курсе, тем на название плевать, ибо и так понятно что там от Алекса Экслера выходит smile.gif
Turr
9 февраля 2005, 21:58
А по-моему, велосипед можно не изобретать - "Субъективные заметки о видеофильмах" - нормальное название для новинки на книжном рынке.
Alex Exler
9 февраля 2005, 22:03

Turr написал: А по-моему, велосипед можно не изобретать - "Субъективные заметки о видеофильмах" - нормальное название для новинки на книжном рынке.

Книжный рынок диктует свои законы. Такое название не подойдет. Точнее, можно придумать более подходящее.
Turr
9 февраля 2005, 22:12

Alex Exler написал: Книжный рынок диктует свои законы. Такое название не подойдет. Точнее, можно придумать более
подходящее.

Мне кажется название тут на продажах не скажется, главное что бы было соответсвующее продвижение.
Хорошо продаются книжки с вообще безумными ничего не говорящими названиями.
Bor
9 февраля 2005, 22:25
Мне вот тоже кажется, что "Субъективные заметки о видеофильмах" вполне бы подошло. Мне это название очень нравится (а может я привык, просто).
Alex Exler
9 февраля 2005, 22:28

Turr написал:
Мне кажется название тут на продажах не скажется, главное что бы было соответсвующее продвижение.
Хорошо продаются книжки с вообще безумными ничего не говорящими названиями.

В общем, да, есть такое... Ладно, посмотрим что их маркетологи скажут...
Turr
9 февраля 2005, 22:39
"Субъективные заметки о видеофильмах" - это своего рода бренд, уже имеет определенную известность. Логично все что связано с кино, твоего авторства ессно, продвигать под одной маркой.
Alex Exler
9 февраля 2005, 22:42

Turr написал: "Субъективные заметки о видеофильмах" - это своего рода бренд, уже имеет определенную известность. Логично все что связано с кино, твоего авторства ессно, продвигать под одной маркой.

Вообще да, я уже склоняюсь к тому, что именно так и будем называть... wink.gif
Berry
9 февраля 2005, 22:51

Turr написал: "Субъективные заметки о видеофильмах" - это своего рода бренд, уже имеет определенную известность.

Присоединяюсь. Родное и уютное название. smile.gif
wave74
9 февраля 2005, 22:52
Ну, или "Алекс Экслер: Субъективные заметки о видеофильмах", если действительно надо, шоб брэнд был.

Хотя и правда название тускловатое. Не яркое, то есть. Слишком серьезно звучит. С другой стороны, если читателей на брэнд ловить, то они и так будут в курсе, чего ждать от книженции.

"Экслер о киношедеврах и киноподелках" - коряво. frown.gif

Turr
9 февраля 2005, 22:54

Berry написала: Присоединяюсь. Родное и уютное название.

Все так, но активные пользователи инета вряд ли будут покупать их в бумажном виде, разве что кому-нить в подарок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»