Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
lordi-1991
4 сентября 2010, 23:54
Вроде не фотошоп... smile.gif
keks11
5 сентября 2010, 02:41

condottiere написала: проппа с коллекций бундесархива
индивид известный, - болеслав каминский, РОНА-фюрер.

Бронислав.
Эней
5 сентября 2010, 12:30

lordi-1991 написал: Вроде не фотошоп... smile.gif

Не фотошоп... просто баян smile.gif
ЗЫ: А еще рекомендую почитать п.6 правил "Арсенала". Может пригодится. smile.gif
толян
5 сентября 2010, 16:51
Казаки
Grek Fr
5 сентября 2010, 17:25

толян написал : Казаки

"Горные"? smile.gif
Очкарик
5 сентября 2010, 19:23

condottiere написала: женераль флассоф

МОДЕРАТОРИАЛ:

Фамилии исторических личностей не искажаем

condottiere написала: в продолжение темы:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Предложения начинаем с большой буквы

condottiere написала: проппа

condottiere написала: не знамо.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Нет таких слов в русском языке, избегаем

По совокупности - предупреждение с повышением уровня за нарушение правил форума в отношении правописания.
condottiere
5 сентября 2010, 19:43
Всё извлечено отсюда: http://www.bundesarchiv.de/index.html.de ,делается так: на главной в строке интереса находим по списку "Digitale Bildarchiv", далее на странице этого самого бильдархива, наверху есть синяя клетка с надписью:
Themensuche, куда и нажимать. Выходит новая с оконцем и темами. я выбираю
E {Zweiter Weltkrieg 1939-1945}". А дальше уж выбирай из окна, что интересует.
Veneloa
6 сентября 2010, 02:13

toly321 написал:
Так касок не хватало. С этой пленки сохранилось много снимков.Там пол полка так ходило. Хотя и конец войны.
Интересно что в таком случае было с винтовками.
После подобного уже не удивляешся что в 41 ходили в атаки  подчас и вовсе без винтовок, с гранатами и саперными лопатками..

Касок хватало. Просто выбрасывали. Я читал на милитере какие-то воспоминания, сейчас уже не помню какие... В общем автор рассказывал, что когда у них был марш-бросок на пятьдесят километров, выбрасывали всё, что только имело вес - штыки, каски, вплоть до гранат. Он один из всего батальона не выкинул штык, чем здорово смущал всех остальных бойцов... Короче, избавиться от штыка ему помогли... smile.gif
Вот и нету на фотографиях ни солдат со штыками ни солдат в касках...
Эней
11 сентября 2010, 11:31
Останки самолета Рудольфа Гесса. Май 1941-го.
Эней
11 сентября 2010, 11:39
Харьков. 1.
Эней
2
Эней
3
Эней
4
Эней
11 сентября 2010, 11:40
5
Эней
11 сентября 2010, 11:40
6
Эней
13 сентября 2010, 13:50

Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J на улице освобожденной деревни. Танк принадлежал 18-й танковой дивизии вермахта и был захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года.

Эней
13 сентября 2010, 13:51
Те же.
Эней
13 сентября 2010, 14:20

Буксировка подбитого танка Т-34 с поля боя тягачом на базе Т-34 (без башни) под обстрелом противника.

SoldieR of Fortune
21 сентября 2010, 19:24
Танковый десант с трофейными штурмгеверами.
Славян
23 сентября 2010, 23:46
user posted image

Взятые в плен в районе Сталинграда генералы: румынский бригадный генерал Ромелюс Савва Димитрау ( Командир 20-ой пехотной дивизии ), генерал-лейтенант Александр Максимилиан фон Даниэльс ( Командир 376-ой пехотной дивизии ), генерал-лейтенант Хельмут Шлеммер ( Командир 14-го танкового корпуса ), генерал-майор Мориц фон Дреббер ( Командир 376-ой пехотной дивизии ) , генерал-лейтенант Отто Ринальди ( Начальник санитарной службы 6-ой армии ).

Среди них интересна история генерал-майора Морица фон Дреббера , это тот что в полушубке .
После того как он попал в плен, привезли его в штаб фронта чтоб поинтересоваться где Паулюс.
Собралось всё руководство Донского фронта: сам командующий, его замы, начштаба, командующие авиацией и артиллерией фронта, член Военного Совета – всего человек пятнадцать .
Ввели автоматчики штабной охраны пленного. Рокоссовский охрану сразу отослал .
Дреббер сообщил что Паулюс всё ещё в Сталинграде .
Только засомневались наши насчёт того что он генерал, тем более погоны на шинели не генеральские, а полковничьи. Про них его спросили, он отвечает, что произведен фюрером в генералы на этой неделе, а погонов под рукой генеральских не оказалось, да и не до них было.
Ну начальник штаба фронта Малинин его прямо так и спросил , мол чем он сможет подкрепить своё утверждение насчёт того что он генерал .
Тут фон Дреббер говорит что сейчас докажет и с этими словами суёт руку за пазуху и извлекает из внутреннего кармана пистолет системы «Вальтер». Аргумент, конечно, весомый и убедительный. Тем более убедительный, что наши собравшиеся генералы безоружны, а охрана за дверью.
Малинин уже не вспоминает о своих подозрениях. Он уже готов пленного признать генерал-майором и, если тот будет настаивать, даже генерал-лейтенантом. А немец выкладывает «Вальтер» на стол против начальника штаба и достает из другого кармана второй пистолет, уже «Парабеллум». Этот размерами побольше «Вальтера», и, соответственно, как аргумент еще убедительней. А немец кладет и его на стол и снова лезет в карман.
Штаб, затая дыхание, ждет по меньшей мере ручную гранату, но к счастью фон Дреббер вытащил из кармана телеграмму о присвоении генеральского звания.

Кстати у того что справа от него, в пилотке и палкой, тоже интересно с пленением вышло.
Генерал-лейтенанту Хельмуту Шлеммеру пришлось сдаваться частям 38-й дивизии, за «уничтожение» которой в летних боях он получил из рук фюрера Рыцарский крест Железного креста.

Эней
10 октября 2010, 10:33

Американские солдаты отдыхают на улице французского города Аржантан рядом с подбитым немецким танком «Пантера» из состава 116-й танковой дивизии вермахта.

Эней
11 октября 2010, 11:24
Немецкий солдат на захваченной позиции.
Эней
11 октября 2010, 11:28
Перед атакой
Эней
11 октября 2010, 11:44
Через освобожденный город
Tom Sawyer
11 октября 2010, 11:51

Эней написал: Немецкий солдат на захваченной позиции

хм, я ни в коем разе не претендую на тактический гений, но между видимость перед пулеметом метров 5-7 ... странноватая "позиция" получается.
Эней
11 октября 2010, 12:08

Tom Sawyer написал: хм, я ни в коем разе не претендую на тактический гений, но между видимость перед пулеметом метров 5-7 ... странноватая "позиция" получается.

Возможно пулемет развернут... Слева вроде какой-то приступок виднеется, может он был в ту сторону и направлен. Да и судя по всему, впереди слева или окоп или ров, из которого пулемет возможно и вытащили.
Zilantson
11 октября 2010, 22:48

Эней  Немецкий солдат на захваченной позиции.

Возникает подозрение, что расчет пулемета сдался в плен - две винтовки штыками в землю.
Символ сдачи в плен еще с ПМВ.
Лимонадный Джо
12 октября 2010, 09:45
user posted image
Эней
12 октября 2010, 10:02

Zilantson написал: Возникает подозрение, что расчет пулемета сдался в плен - две винтовки штыками в землю.
Символ сдачи в плен еще с ПМВ.

Возможно. А тот, кто не сдался, лежит за винтовками... А может и хозяин одной из винтовок.
Лимонадный Джо
12 октября 2010, 10:04

Эней написал: Через освобожденный город

Странная фотка... какие-то "махновцы" ,с тюками, в третьем ряду вообще в котелке идет, а кроме автоматов (у всех) никакого другого ВТИ, да вот еще шинели без знаков различия...
Эней
12 октября 2010, 10:54

Лимонадный Джо написал: Странная фотка... какие-то "махновцы" ,с тюками, в третьем ряду вообще в котелке идет, а кроме автоматов (у всех) никакого другого ВТИ, да вот еще шинели без знаков различия...

И у некоторых - автоматы без дисков. Фото действительно странное, но ничего подробного сказать о нем не могу. Увы.
sok69
12 октября 2010, 22:22
Вот.
Только что открыл для себя.
http://waralbum.ru

Помимо фото много интересных комментариев.
Эней
13 октября 2010, 09:30
В Вене.
Эней
13 октября 2010, 09:31
Там же. Батарея полковых минометов.
Эней
13 октября 2010, 17:31
СУ-76м в городском бою.
Zilantson
13 октября 2010, 18:24

Лимонадный Джо написал:
Странная фотка... какие-то "махновцы" , да вот еще шинели без знаков различия...

А это, часом, не штрафники ?
G.I.
13 октября 2010, 19:05

Лимонадный Джо написал:

Скорее всего это танк 2й танковой дивизии Леклерка. А нет какой либо информации по фотографии, где, когда и откуда такое название?
Лимонадный Джо
14 октября 2010, 13:57

G.I. написал:
Скорее всего это танк 2й танковой дивизии Леклерка. А нет какой либо информации по фотографии, где, когда и откуда такое название?

У меня нет. Но вообще, почему нет? В конце концов в рядах Свободной фрнации действовал целы советский партизански полк, воевавший в советской форме и чуть ли не со штатным стрелковым оружием ( во всяком случае тут постили фотку, как наши маршируют по французскому городу).
G.I.
14 октября 2010, 19:43

Лимонадный Джо написал:
У меня нет. Но вообще, почему нет? В конце концов в рядах Свободной фрнации действовал целы советский партизански полк, воевавший в советской форме и чуть ли не со штатным стрелковым оружием ( во всяком случае тут постили фотку, как наши маршируют по французскому городу).

Я думаю, я раскрыл "тайну". Скорее всего это танк 12го кирасирского полка 2й танковой дивизии. А "La Moskowa", это не Москва, а Бородинская битва в которой полк в 1812 участвовал. У них на штандарте La Moskowa написано.

Вот точно такой же M4A3 (105mm) этого же полка подбитый в Страсбурге.

user posted image
Лимонадный Джо
15 октября 2010, 14:19
G.I., ну, ничего-ничего... у нас в Челябинской обл. свои Фершампенуаз с Парижем имеются... 3d.gif
Редкий Дятел
19 октября 2010, 12:54

G.I. написал:

По французам не скажу, а вот по англичанам вспомнилось - свой последний бой немецкий танковых дел мастер Михаель Виттманн вел против Шерманов из Northhamptonshire Yeomanry, 8 августа 1944 года.
Взвод А из четырех Шерманов носил собственные имена русских городов начинающихся на букву V - Vostock (простим англичанам знание русских городов), Vladivostock, Vitebsk и Velikye Luki.
Англичане считают, что именно выстрел из Шермана с именем Великие Луки стал роковым для Тигра Виттманна.
whizzy
19 октября 2010, 13:45

Редкий Дятел написал:
По французам не скажу, а вот по англичанам вспомнилось - свой последний бой немецкий танковых дел мастер Михаель Виттманн вел против Шерманов из Northhamptonshire Yeomanry, 8 августа 1944 года.
Взвод А из четырех Шерманов носил собственные имена русских городов начинающихся на букву V - Vostock (простим англичанам знание русских городов), Vladivostock, Vitebsk и Velikye Luki.

А откуда эта информация? Википедию я видел, сочинение Харта я видел.

Просто для англичан/американцев сочетание Великие Луки использовать в боевой обстановке... ну примерно как Эйяфьятлайокудль.
Редкий Дятел
19 октября 2010, 15:58

whizzy написал:
А откуда эта информация? Википедию я видел, сочинение Харта я видел.

Просто для англичан/американцев сочетание Великие Луки использовать в боевой обстановке... ну примерно как Эйяфьятлайокудль.

Информация из "D-Day tank warfare". Авторы Steven J. Zaloga и George Balin (с) 1994. У меня просто эта работа в книжном варианте есть, поэтому никогда не искал ее в сети, ссылку дать не могу.
Не Бог весть какая глубокая монография, но упомянутый Шерман там на цветной вкладке боковиком выложен вполне подробно. Да! Упомянута фамилия командира танка - сержант Гордон.
В общем темный лес, учитывая, что большинство историков и любителей истории сходятся в том, что Тигр Виттманна попал под огонь штурмовика.
Но сколько я в сети не пытал народ - никто не может сказать - ежели это был штурмовик, дык кто же этот скромняга, завалил Виттманна и смолчал?
Ну и последнее - Шерман был Firefly. Бортовой номер - "12".
Король Луи
19 октября 2010, 18:08

Редкий Дятел написал:
учитывая, что большинство историков и любителей истории сходятся в том, что Тигр Виттманна попал под огонь штурмовика.

Вот эта вот версия появилась только в недавнее время, когда развелось масса "историков и любителей истории", заканчивающие свои опусы словами "беспримерная отвага и высочайший профессионализм немецкий воинов, увы, не смогли остановить стальных коммунистических орд" - а проще говоря, да простят меня модераторы, когда повсплывали всякие фекалоиды, дрочащие на шикарные костюмчики с черным и серебряным, знатоки баллистики "пантер" и "тигров".
Разумеется, лучшего танкиста всех времен и народов не мог поразить какой-то канадский валенок! Его предательски убил с неба трусливый "темпест"! А то бы Виттман одной фуфайкой бы всех этих союзников в Ла-Манш загнал.
whizzy
19 октября 2010, 18:17

Редкий Дятел написал:
Информация из "D-Day tank warfare". Авторы Steven J. Zaloga и George Balin (с) 1994. У меня просто эта работа в книжном варианте есть, поэтому никогда не искал ее в сети, ссылку дать не могу.
Не Бог весть какая глубокая монография, но упомянутый Шерман там на цветной вкладке боковиком выложен вполне подробно. Да! Упомянута фамилия командира танка - сержант Гордон.
В общем темный лес, учитывая, что большинство историков и любителей истории сходятся в том, что Тигр Виттманна попал под огонь штурмовика.
Но сколько я в сети не пытал народ - никто не может сказать - ежели это был штурмовик, дык кто же этот скромняга, завалил Виттманна и смолчал?
Ну и последнее - Шерман был Firefly. Бортовой номер - "12".

Штурмовик - имеется в виду Trooper? Так это Джо Экинс наверное имеется в виду.
whizzy
19 октября 2010, 18:19

Король Луи написал:
Разумеется, лучшего танкиста всех времен и народов не мог поразить какой-то канадский валенок! Его предательски убил с неба трусливый "темпест"! А то бы Виттман одной фуфайкой бы всех этих союзников в Ла-Манш загнал.

Что это было? biggrin.gif
Король Луи
19 октября 2010, 18:48

whizzy написал:
Что это было? biggrin.gif

Сарказм.
G.I.
19 октября 2010, 19:05
И американцы, и англичане давали танкам имена собственные начинавшиеся с буквы, обозначавшей роту к которой был приписан танк. Великие Луки тогда на западе были известны больше чем сейчас (из фронтовых сводок), так что ни чего удивительного. У французов роты имели цифровое обозначение.
whizzy
19 октября 2010, 20:24

G.I. написал: И американцы, и англичане давали танкам имена собственные начинавшиеся с буквы, обозначавшей роту к которой был приписан танк. Великие Луки тогда на западе были известны больше чем сейчас (из фронтовых сводок), так что ни чего удивительного. У французов роты имели цифровое обозначение.

Вряд ли у них было 20 рот, чтобы надо было использовать букву V.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»