Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
kurita
24 марта 2012, 15:55
8 апреля 1944 года.
Форсирование Сиваша.
kurita
24 марта 2012, 15:56
1944
На переправе.

WolferR
27 марта 2012, 06:11

Samurai Wanderer написал:
Я встречал это фото с комментарием о том, что оно сделано в Киеве.
По крайней мере, ОЧЕНЬ напоминает одно место на киевском Подоле.

Бердичев тоже напоминает. Неоднократно я там бывал. Привязать к конкретному месту конечно не могу, но здания вполне характерны для центра города.
Владимир Ков
28 марта 2012, 19:42
Вот это я зарегистрировался! Да тут годами сидеть можно. Потрясающие фото!
kurita
30 марта 2012, 14:26
1944
Взяли «языка».
kurita
30 марта 2012, 14:28
1 мая 1944 года.
Тачанки на параде конногвардейцев гвардии генерал-лейтенанта Н. С. Куликовского.
толян
31 марта 2012, 08:07
Горные егеря рядом с подбитым КВ-85
толян
31 марта 2012, 08:10
2
Владимир Ков
31 марта 2012, 16:11
Тоже добавлю.
Коенечно боян, но уж очень интересное фото.
Испытания первых английских танков.

user posted image

Владимир Ков
31 марта 2012, 16:13
А, извините, это не ВМВ...
Но к "арсеналу" имеет отношение
Thellonius
31 марта 2012, 17:02

Владимир Ков написал: А, извините, это не ВМВ...
Но к "арсеналу" имеет отношение

Для таких фотографий есть специально обученный тред.
G.I.
31 марта 2012, 20:14

Владимир Ков написал: Тоже добавлю.
Коенечно боян, но уж очень интересное фото.
Испытания первых английских танков.

1. Это не первый, а уже поздний Mark VIII.

2. Это танки выпущенные по лицензии в США, их ещё называли "Liberty".

3. Фото сделано после 1й Мировой в США.
kurita
9 апреля 2012, 19:21
1944
Освобождение Крыма.
Группа советских бойцов на подступах к городу Севастополю

kurita
9 апреля 2012, 19:23
1944
Пленные немецкие солдаты.
kurita
9 апреля 2012, 19:24
1944
Моторизованная разведка.
Молдавия.
Король Луи
9 апреля 2012, 19:54

толян написал: Горные егеря рядом с подбитым КВ-85

Как же им, все-таки, нравилось на фоне трупов фотографироваться! Я грешным делом думал что такая привычка у них к 1942-у году выветрилась, а поди ж ты - натура свое брала.
WolferR
9 апреля 2012, 20:55
Нашим что-ли не нравилось? Другое дело, что фотоапаратов у наших бойцов не водилось, от того подобных фоток было сильно меньше чем у немцев (так, разве какой фотокор щёлкнет для газеты)
Lunatik
10 апреля 2012, 08:13
Справедливости ради, все-таки на фоне не трупов, а здоровенной стальной махины, которую им удалось подбить, чему они и рады (заслуженно, как мне думается).
Трупы рядом, да, но главными "участниками" фото они все же не являются.
Король Луи
11 апреля 2012, 18:00

WolferR написал: Нашим что-ли не нравилось? Другое дело, что фотоапаратов у наших бойцов не водилось, от того подобных фоток было сильно меньше чем у немцев (так, разве какой фотокор щёлкнет для газеты)

Я бы взглянул хоть на одну, не просто на фоне горелого немецкого танка, а так, чтобы с улыбкой до ушей на фоне мертвых немцев. Честно, ни одной не попадалось.

Да, возвращаясь к егерям - а что это у офицера в центре за труба в правой руке?
barsiq
11 апреля 2012, 18:08

Король Луи написал: а так, чтобы с улыбкой до ушей на фоне мертвых немцев

Ты шутишь? Никого в войну от трупов не шокировало, ну лежат себе и лежат. Дожидаются похоронную команду или стаю собак.

Глянь в архив, там и горожане гуляют по освобождённым городам, и жизнь продолжается, и всё на фоне жмуров. Это ж рутина, как туша на крюке для мясника.

А в категорию "партизаны Тито позируют с головой четника" эти фоты никак не попадают.
kurita
12 апреля 2012, 13:23
1944
Перевозка на линию огня оружия и снарядов.
kurita
12 апреля 2012, 13:24
1944
Бойцы подразделения П. Радьнина форсируют водный рубеж на Карельском перешейке.
kurita
12 апреля 2012, 13:25
1944
Выступление передвижной группы артистов эстрады Дома Красной Армии перед бойцами.
kurita
12 апреля 2012, 14:09
Высадка Австралийских войск в Баликпапан (Индонезия) 1 июля 1945 год.

kurita
12 апреля 2012, 14:13
2

в высоком разрешении

http://i43.tinypic.com/21e1baw.jpg
kurita
12 апреля 2012, 14:15
Петоха 7 Австралийской дивизии в Баликпапане. Лето 1945

Ядовитый плющ
12 апреля 2012, 19:23

kurita написал: 1944

А что за ранец такой интересный у бойца слева с пилой?
GVB
12 апреля 2012, 22:09

Ядовитый плющ написал:
А что за ранец такой интересный у бойца слева с пилой?

Пехотный ранец Красной армии. Введён перед войной, выпускался и использовался до 1980ых годов (может быть, с модификациями и сменой материала - в 50ые-60ые годы много меняли исходя из условий радиации и прочего).
Lunatik
13 апреля 2012, 08:56

С биноклем "замаскированный" офицер или у солдат это дело тоже водилось?
Ядовитый плющ
13 апреля 2012, 09:27

Выступление передвижной группы артистов эстрады Дома Красной Армии перед бойцами.

Ни одного погона не вижу, может не 44й?
Ядовитый плющ
13 апреля 2012, 09:30

Lunatik написал:
С биноклем "замаскированный" офицер или у солдат это дело тоже водилось?

И ремень офицерский, наверное просто плохо погон на фото получился.
Король Луи
14 апреля 2012, 19:02

barsiq написал:

А в категорию "партизаны Тито позируют с головой четника" эти фоты никак не попадают.

Ну так о чем и разговор - Wolfer пишет, что и наши тоже любили позировать на фоне мертвых немцев.
Но оказывается, фото таких нет (потому что у советских фотоаппаратов было мало, а так бы позировали!) , выходит это заявление - чисто фантазия форумчанина.

Или у кого есть фото типа "горелый "тигр" с горелыми немцами вокруг, а на переднем плане веселый я и мой дружок Ванька"?
WolferR
15 апреля 2012, 00:33
Вам три раза объясняли, но если нужно, могу и в четвёртый.
1. Немцы на обсуждаемом фото фотографировались на фоне горелого танка. Трупы в кадре присутствуют, но и только, снимаются на фоне ТАНКА. С этим вы согласны или нет?
2. Советские солдаты тоже регулярно фотографировались на фоне горелой техники и при объёме выборки, сопоставимом с немецком, можно было бы найти и кадры с трупами рядом с горелой техникой. С этим вы согласны или нет?
3. А о чём мы вообще спорим и что вы пытаетесь доказать?
Wachtel
15 апреля 2012, 01:12

Ядовитый плющ написал: Ни одного погона не вижу, может не 44й?

Левый погон виден сразу у того, кто с биноклем. И еще обрати внимание на воротники гимнастерок.
Gandikap
15 апреля 2012, 09:19
О потерях в войне 1941-45 годов в книге Вадима Кожинова написано, что убито в армии 7 миллионов 900 тысяч человек, всего убито, вместе с гражданским населением 20 миллионов. Кроме того более 5 миллионов ушло вместе с немцами. Эти пять миллионов потери страны, но отнюдь не убитыми. Расчеты эти делал сильнейший американский статистик мирового класса, Кожинов лишь ссылался на него. Завышенные цифры потерь сегодня политика, а не статистика. Также как и цифры расстрелянных в 1936-38 годах. Вместо этого за эти три года дают цифры всех расстрелянных с 1921 по 1953 год. Это обыкновенное шулерство, которое даже серьезных историков вводит в заблуждение. Я из Курской области. В 1975 году мы говорили с тестем о войне и я сказал, что процентов двадцать в 41-м дезертировало. Он возразил - пятьдесят. Я не согласился, а он в ответ - давай посчитаем. Ему было в то время тринадцать лет, память хорошая, а хутор их насчитывал тридцать дворов. Он перечислил, всех поименно, бывших в армии в 1941 году. Из них ровно половина сбежало, вышло из окружения и пришло домой. Надо думать, что эти люди ныне включены в потери 1941 года, а это только одна небольшая деревня. В 43 году пришли наши и всех этих бегунов отправили в штрафные роты. Возвратился только один. Здесь написано, что мы завалили немцев трупами. Были недалекие командиры, которые так и делали, но основная масса все таки воевала по другому, иначе мы бы не победили.
Три миллиона замучены немцами в плену и если их отнять от чисто военных потерь, то разница с немцами не такая большая. Немцы в статистике тоже врут, несмотря на вся свою педантичность.
Найдите книгу Николая Обрыньбы "Судьба ополченца" и почитайте как приходилось умирать попавшим в плен.
Весело у немцев было до октября 1941 года, пока русский Ванька не обозлился. Наши неудачи и большие потери в начале войны из-за неправильного предвидения и планирования будущих боевых действий и предательства Павлова. Десять лет М.Н.Тухачевский возглавлял наше высшее военное образование и воспитал целую плеяду сторонников "блестящих" наступателей. Пример Наполеона туманил мозги, но для того, чтобы быть Наполеоном, надо иметь голову и дар Наполеона. Военные горлопаны стащили все стратегические склады страны к самой границе и в течение недели все это досталось немцам. С 50% складов мы даже патрона не взяли. Остальными 50% в какой-то мере воспользовались. 8 миллионов пар сапог (в 41 хотели переобуть армию с ботинок в сапоги) часть сожгли, часть растащила население, остальные достались тоже немцам. В результате быстрого отступления была потеряна большая часть артиллерии и снарядов. Вот и пришлось, до 43 года, экономить и патроны и снаряды. Кроме дури наших больших военных перед войной, и в ее начале, надо иметь в виду, что мы бились с самой лучшей армией мира.
Почитайте английского военного теоретика и историка Лиддела Гарта. Он пишет, что у немцев в Северной Африке было почти в 10 раз меньше танков, а били они англичан как сопливых пацанов. И лишь когда им английский флот перерезал пути снабжения получился Эль Аламейн.
Король Луи
15 апреля 2012, 09:46

WolferR написал: Вам три раза объясняли, но если нужно, могу и в четвёртый.
1. Немцы на обсуждаемом фото фотографировались на фоне горелого танка. Трупы в кадре присутствуют, но и только, снимаются на фоне ТАНКА. С этим вы согласны или нет?
2. Советские солдаты тоже регулярно фотографировались на фоне горелой техники и  при объёме выборки, сопоставимом с немецком, можно было бы найти и кадры с трупами рядом с горелой техникой. С этим вы согласны или нет?
3. А о чём мы вообще спорим и что вы пытаетесь доказать?

О том, что мораль советского бойца не позволяла ПОЗИРОВАТЬ на фоне убитых врагов (я говорю именно о позировании, а не фото "бойцы идут мимо мертвых немцев"). У гитлеровцев же это было в порядке вещей.
А эти егеря (я о фото крупным планом) вполне могли встать так, чтобы мертвых танкистов в кадр не попало - но не встали.
Ядовитый плющ
15 апреля 2012, 10:46

Wachtel написал:
Левый погон виден сразу у того, кто с биноклем. И еще обрати внимание на воротники гимнастерок.

Я про "выступление передвижной группы артистов" писал. Ни погонов не видно,ни, толком, воротников.
whizzy
15 апреля 2012, 14:26

Король Луи написал:
О том, что мораль советского бойца не позволяла ПОЗИРОВАТЬ на фоне убитых врагов

Да-да, высокодуховность, кодекс строителя коммунизма и пр, и пр.

У гитлеровцев же это было в порядке вещей.

Неправда.
Король Луи
15 апреля 2012, 16:40

whizzy написал:
Да-да, высокодуховность, кодекс строителя коммунизма и пр, и пр.

Ну уж точно, не как у демократичных американцев - драть у японцев золотые зубы и делать сувениры из их костей.
Король Луи
15 апреля 2012, 16:41

whizzy написал:
Неправда.

А масса трофейных фотоснимков утверждает что -правда.
GVB
15 апреля 2012, 17:18

Король Луи написал:
А масса трофейных фотоснимков утверждает что -правда.

Нет. Все, абсолютно все трофейные снимки внимательно просматриваются. В случаях массовых - с использованием курсантов разведшкол, привлеченных офицеров из других частей и т.д. 95% захваченных снимков были семейные портреты, фотографии детей и жён. Эти снимки иногда могут пригодится, если надписи на обороте (редко - спереди) несут какую-то полезную информацию - детали не буду приводить, но её много может быть для разных случаев.

Есть снимки городов, пейзажей - они более полезны. Хрестомайтиные случаи - семья на пляже, на заднем фоне горная дорога, на которой автобус. Или памятник на площади маленького городка на предвоенной открытке и эта же площадь, где памятник на фоне семьи, в 1943 - он перенесен на десять метров. Или люди в воде на пляже, на разном расстоянии от береге. И т.д.

Снимки военной техники (танкист на её фоне и т.д.), групповые снимки солдат, землянок и т.д. - отдельно выделяются - их, примерно 5%.

Снимки, имеющие значение для пропаганды (на фоне убитых или же наоборот - радостные селяне в окружении немецких солдат) - тоже выделяются отдельно. Их очень мало. Как правило, такие фотографии не найти у пленных и убитых, они захватываются в полевых редакциях, архивах развдподразделений и т.д. Но каждый из них, это бриллиант. Почему, не надо объяснять. Ни о какой "массе" таких снимков речи быть не может. Их мало - десятки на миллионы фотографий. И каждый из них сегодня известен, именно потому, что к ним особое отношение при анализе, из-за их полезности в контрпропаганде и пропаганде, а это часть войны.

По поводу советских солдат - дело даже не в том, что было мало фотоаппаратов, поэтому "жанровых сцен" очень мало. Дело в том, что иметь фотоаппараты личному составу запрещалось, если отдельным распоряжением не давал разрешение командир. Запрещалось вести личные полевые дневники (не ко мне вопрос, откуда время от времени полевые дневники публикуются, как правило "разоблачающие армейские порядки в Красной армии изнутри" - как там умудрялись их вести). Но если дневник, в теории, можно утаить, то фотографию надо проявить и распечать - это нереально вне редакции дивизионной газеты, например.

Все фотографии личного состава - делаются под контролем органов, проявляются и печатаются тоже под контролем. Только после этого передаются солдату. Все отсылаемые фотографии проходят контроль до отправки (как на фронт, так и с фронта, как и сами письма, где факты, которые может противник использовать для пропаганды, в случае захвата, не пропустят - отсюда тоже непонятно, как теперь публикуют письма. где автор, якобы, повествует о "зверствах советской армии", которым он был свидетелем).

У немцев - плати за обработку пленки, и сделают. Военная цензура относилась проще (у французов еще проще). Ну, научились к концу войны, конечно.

Ну, а был бы 0,01% желающих от общего числа бойцов, сфотографироваться на фоне трупов, или бы "мораль помешала", не знаю.

Выдернутые золотые зубы - да это одно из самых распространенных наказаний трибунала за мародерство в Советской армии. Каралось строго, но и укрыть легче всего. Все армии мира это карают и все этим страдают, люди есть люди. Кому война, кому мать родна.
WolferR
15 апреля 2012, 17:19

Король Луи написал:
О том, что мораль советского бойца не позволяла ПОЗИРОВАТЬ на фоне убитых врагов (я говорю именно о позировании, а не фото "бойцы идут мимо мертвых немцев"). У гитлеровцев же это было в порядке вещей.
А эти егеря (я о фото крупным планом) вполне могли встать так, чтобы мертвых танкистов в кадр не попало - но не встали.

Мне (слава Богу) бывать на войне не пришлось, так что сошлюсь на воспоминания тех, кому довелось повоевать. Убитые ужастно шокируют поначалу. Потом, боец настолько привывыкает, что попросту перестаёт реагировать на неубранные трупы хоть чужих, хоть своих. Они начинают восприниматься как деталь пейзажа, не более того.
Классический пример из СОВЕТСКОЙ литературы (из Твардовского):

"— А и то: устали за день,
Доставай кисет, земляк.
На покойничке присядем
Да покурим натощак."

Поэтому ваше рукозаламывание и категорические утверждения в стиле "Да шоб наши? Да ни в жысь!" выглядят, мягко говоря, фальшиво. Я уж скорее поверю в нежелание того, "чтобы эта падаль немецкая оказалась в одном кадре со мною, геройским красноармейцем", чем в боязнь ненароком обидеть убитого врага.
G.I.
15 апреля 2012, 18:46
user posted image

У Шоу в "Молодых львах" есть момент, когда в одном из городков во Франции расстреливают машину с 3мя немцами. У двоих в карманах фото девушек и семьи, а у одного вот такой "сувенир" с восточного фронта.
barsiq
16 апреля 2012, 12:42
Тем кто вдруг не знал или внезапно забыл:

Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов.

Так убей же немца ты сам,
Так убей же его скорей.
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

©
a24
16 апреля 2012, 17:08

Король Луи написал:
Или у кого есть фото типа "горелый "тигр" с горелыми немцами вокруг, а на переднем плане веселый я и мой дружок Ванька"?

Такого не видел.
Зато есть фото, которое имхо является примером уважения немцев к мертвым врагам.
Надпись на кресте по немецки: "Здесь похоронен неизвестный русский солдат".
Видел подобное фото могилы польского солдата.
Разные люди бывают.
Везде.
АртМишка
17 апреля 2012, 12:27
Немцами был снят фильм о штурме Севастополя, где крупным планом показали русскую бескозырку на волнах и отдающих ей честь немецких офицеров, что не мешало им топить тысячи советских людей в Черном море баржами.
Lunatik
17 апреля 2012, 14:18

АртМишка написал: Немцами был снят фильм о штурме Севастополя, где крупным планом показали русскую бескозырку на волнах и отдающих ей честь немецких офицеров, что не мешало им топить тысячи советских людей в Черном море баржами.

А нашим что-то мешало топить "немецких людей"?
whizzy
17 апреля 2012, 16:08

Lunatik написал:
А нашим что-то мешало топить "немецких людей"?

Мало того, нашим не мешало тысячами топить наших же людей.
WolferR
17 апреля 2012, 18:19
В том и дело, что война. Одно дело, военные преступления, и совсем другое - неэтичность (как на нынешний взгляд) поступков. Обсуждать и тем паче, осуждать воевавших с точки зрения этики мирного времени - ну глупо.
ЗЫ. С другой стороны, в призыве "убей немца!" не вижу ничего ужасного. Воевали - с немцами, поэтому и убивали - немцев. На то и война. Либо он тебя, либо ты его. А когда дошли до Германии и немец стал встречаться не только как противник, но и как мирный житель, товарища Эренбурга поправили и развернули пропаганду в сторону того, что не все немцы одинаково плохи.
barsiq
17 апреля 2012, 18:36

WolferR написал: С другой стороны, в призыве "убей немца!" не вижу ничего ужасного.

Нет ничего ужасного, война есть война.
Но не так давно она была чтобы становиться уж совсем "легендарной".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»