Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Zilantson
17 апреля 2012, 18:47

толян написал: Горные егеря рядом с подбитым КВ-85

На подбитый - как-то не очень смахивает...
"Веревки" на крюках наводят на мысль, что его захватили по причине неисправности и при попытке отбуксирования. Экипаж - перестреляли...
Средний на фото (унтер ?) в правой руке держит какую-то трубу.
Для фауст-патрона, судя по дате фото (1943 г.), - рановато...
У крайне-правого на ремне трофей, - ТТ. Может быть, это личное оружие кого-то из погибшего экипажа.
barsiq
17 апреля 2012, 18:53

Zilantson написал:  в правой руке держит какую-то трубу

Сменный ствол для МГ-34?

Вот и вот его хорошо видно:

user posted image

user posted image

Обсуждаемый снимок с прошлой страницы:

user posted image
Zilantson
17 апреля 2012, 19:08

barsiq написал:
Сменный ствол для МГ-34?

Не похоже...
Обратите внимание - одной рукой, этак небрежно, держит два предмета : трубу и гранату.
Сменный ствол - штука не легкая, чтобы держать его двумя пальцами, да и не унтерово дело - стволы таскать, да ещё в этой ситуации...
barsiq
17 апреля 2012, 19:15

Zilantson написал: Не похоже...

В том то и дело что похоже.

Zilantson написал: одной рукой, этак небрежно, держит два предмета : трубу и гранату

Подобрал с земли, например.

Zilantson написал: Сменный ствол - штука не легкая, чтобы держать его двумя пальцами

Держит всё же подмышкой.
Gandikap
17 апреля 2012, 20:30
О фотографии американских минометчиков. Активно обсуждается расстояние от их позиции до передовой. Хочу кое-что добавить. В семидесятых моим знакомым, ряд лет, был майор Соколов, участник войны. Он был воспитанником Подольского пехотного училища и в 41-м, вместе со всеми, оборонял Москву. Из его рассказов - немцы шли в атаку нахально, офицеры с палочкой, идут, ею помахивают, не ложатся. Фасон давят. Сидим в траншее, в сотне метров немцы. Вылезает немец на бруствер и начинает коверкая слова ругаться, по русски, матом. Мы сидим, молчим. Знает сволочь, что не будут в него стрелять. Если его убить, то тут же в это место прилетят штук двадцать мин и наших убитых будет больше. С патронами и снарядами было туговато и стреляли только в бою. Многочисленные, аккуратно выложенные возле миномета мины, как раз и бывают при таких обстоятельствах. То есть противник настолько задавлен огнем, что наступающая сторона начинает вести себя развязно и позволяет себе много вольностей. Я не раз разговаривал с минометчиками времен войны. И все они говорили - быстрый налет и ходу с этого места. Чуть зазевался и тут же жди ответный гостинец.
Zilantson
17 апреля 2012, 21:18

barsiq написал:
В том то и дело что похоже.
Подобрал с земли, например.
Держит всё же подмышкой.

Ладно, уговорили...
Хотя, а где ремень для переноски (он крепится с торца футляра) ?
Но, это не главное, это мелкие детали фото.
Главное - это Танк КВ-85.
Почему нет других версий , кроме моей ?
Или, по умолчанию, согласились ?
Кстати, эта группа солдат никакой радости по поводу захвата танка не проявляет. Они, похоже, потешаются над вторым слева...
Salv
17 апреля 2012, 21:31

Zilantson написал: Сменный ствол - штука не легкая, чтобы  держать его двумя пальцами, да и не унтерово дело - стволы таскать, да ещё в этой ситуации

Ты знаешь- я держал ствол от ФН- МАГ. Вполне по силам. А вот что не унтерово дело- ну дык и не мое дело за пулеметом сидеть, однако же приходилось. ( Там так получилось, что я был самой свободный и самый "статусный". Вобщем я был никому не обязан, но надо было помочь ребятам. Собственно моя работа была- смотреть в ПНВ, нет ли козлов, а пара пулеметов была бесплатным приложением к М 113, ФН МАГ, М 60А2, Д 9, примерно 10 М 16 и еще одному 0,5 Кольту, не считая всего остального... tongue.gif ).
толян
18 апреля 2012, 15:42

Zilantson написал:
Ладно, уговорили...
Хотя, а где ремень для переноски  (он крепится с торца футляра) ?
Но, это не главное, это мелкие детали фото.
Главное - это Танк КВ-85.
Почему нет других версий , кроме моей ?
Или, по умолчанию, согласились ?
Кстати, эта группа солдат никакой радости  по поводу захвата танка не проявляет. Они, похоже, потешаются над вторым слева...

Описание к фото
""Горные егеря позируют на фоне подбитого танка. Унтер-офицер (в центре) держит под мышкой «трубу» от фаустпатрона.
Фотографии сделаны в декабре 1943 года.
Фотограф: Майер (K. F. Maier)
Источник: Бундесархив (Bundesarchiv) / 101I-708-0270-13A, 101I-708-0270-14A, 101I-708-0270-09A."""
толян
18 апреля 2012, 15:47
"Волховский фронт"

http://nektonemo.livejournal.com/2769883.html
Д. Дорохин
18 апреля 2012, 15:56

barsiq написал:  Тем кто вдруг не знал или внезапно забыл:

Если кто внезапно не знал, то написано это как реакция на милое письмецо Отто Эссмана который наблюдал как русских пленных довели голодом до поедания очисток и червей, после чего этот истинный ариец заявлял: "И подумать, что это — люди!"

"Рабовладельцы, они хотят превратить наш народ в рабов. Они вывозят русских к себе, издеваются, доводят их голодом до безумия, до того, что, умирая, люди едят траву и червей, а поганый немец с тухлой сигарой в зубах философствует: «Разве это люди?..»"

Король Луи
18 апреля 2012, 16:51

whizzy написал:
Мало того, нашим не мешало тысячами топить наших же людей.

Принимаете крепкую настойку на Геббельсе?
whizzy
18 апреля 2012, 17:24

Король Луи написал:
Принимаете крепкую настойку на Геббельсе?

Нет, читаю историю. И всем советую.
Azog
18 апреля 2012, 22:55

толян написал: "Волховский фронт"

Мясной бор. У меня дед умудрился оттуда выйти. Пошло на прорыв больше 100 человек, вышло 11.
GVB
19 апреля 2012, 00:14

толян написал: ...
Фотографии сделаны в декабре 1943 года...

Так тепло было в декабре 1943 на Украине? Не ошибка ли в датировке?
Beatrice
20 апреля 2012, 00:05
МОДЕРАТОРИАЛ:
Для обсуждения моральной стороны войны есть Историко-архивный. За продолжение офф-топика буду банить.
kurita
20 апреля 2012, 10:50
1944
Сын полка.

kurita
20 апреля 2012, 10:51
1944
Вброд. Переправа кавалерии.
kurita
20 апреля 2012, 10:52
1944
Конница Баранова под взрывами форсирует реку Висла.
Lunatik
21 апреля 2012, 13:52

kurita написал: 1944
Вброд. Переправа кавалерии.

Странно, что шашки на поясе, а не к седлу приторочены, вроде ж к 44-му уже было понятно, что кавалерия бой ведет в спешенном порядке.
АртМишка
21 апреля 2012, 18:13
Ага, заставь кавалериста от шашки отказаться...
Lunatik
21 апреля 2012, 18:53

АртМишка написал: Ага, заставь кавалериста от шашки отказаться...

Ну это постановка вроде.
И собственно, я не об отказе от шашки как таковом, а о том, что шашка имеет смысл только сидя верхом, а в пешем порядке это лишний и сильно неудобный груз. И покидая седло, кавалеристу было бы полезнее избавляться и от шашки тоже. Потому, имхо, имело смысл крепить шашку именно к седлу, так как там она при каком то фантастическом стечении обстоятельств как-то еще может пригодиться (хотя в 44-м разве что при конвоировании пленных).
Король Луи
21 апреля 2012, 19:16

Какая невозмутимая публика!
Gandikap
21 апреля 2012, 19:21
Относительно шашек во 2-ю мировую.
Да, кавалерия в большинстве своем, воевала как мобильная пехота. Быстро переместиться на нужный участок, спешиться, коноводы в ближайший тыл. Идет нормальный бой. При прорыве кавалерию пускали по тылам противника, в конном строю, наводить панику. Получалось очень неплохо. Тыловики обычно не готовы к таким внезапным появлениям противника. У немцев тоже была кавалерия. Родной дядя моего сослуживца получил удар по каске концом палаша. Увидев мчащегося на него немца успел присесть на самое дно стрелкового окопа полного профиля. Немец рубанул, просек каску. но не убил. Всю оставшуюся жизнь дядя проходил с серебряной пластинкой на месте пролома. Так что в умелых руках и шило оружие, а уж шашка тем более.
Lunatik
21 апреля 2012, 20:02

Король Луи написал: Какая невозмутимая публика!

Кавалерия к тому времени практически вся гвардейской была, нет?

Gandikap написал: Немец рубанул, просек каску.

Такое могло быть обычным делом? Стальную каску шашкой/палашом.
Я, честно говоря, вообще не представляю себе силу удара среднестатистического кавалериста аналогичного уровня клинком.
   Спойлер!
Понимаю, что клинки Хаттори Хандзо могли и ствол главного калибра "Миссури" перерубить wink.gif
certero
22 апреля 2012, 00:15

Lunatik написал: Такое могло быть обычным делом? Стальную каску шашкой/палашом.

Обычным делом не было. Но случаи бывали разные. Недавно на ВИФе обсуждали случай, когда наш солдат топором порубил больше десятка немцев.
Wachtel
22 апреля 2012, 04:17

certero написал: Обычным делом не было. Но случаи бывали разные. Недавно на ВИФе обсуждали случай, когда наш солдат топором порубил больше десятка немцев.

Дежа вю. Здесь это тоже пытались обсуждать.
Lunatik
22 апреля 2012, 09:16

certero написал: Недавно на ВИФе обсуждали случай, когда наш солдат топором порубил больше десятка немцев.

Wachtel написал: Дежа вю. Здесь это тоже пытались обсуждать.

Ну да, там еще танк вроде бы фигурировал. Тоже порубленный.
Король Луи
22 апреля 2012, 14:43

certero написал:
Обычным делом не было. Но случаи бывали разные. Недавно на ВИФе обсуждали случай, когда наш солдат топором порубил больше десятка немцев.

Порубил двоих!
Еще десяток - гранату в кузов грузовика с пехотой кинул.
Но я так понял, тут наградным листам 41-го года веры нет, поэтому тему обсуждать не буду.
Король Луи
22 апреля 2012, 14:45

Lunatik написал:

Ну да, там еще танк вроде бы фигурировал. Тоже порубленный.

Это другой случай.
WolferR
22 апреля 2012, 17:48

Вислу? Судя по размерам - какая-нибудь Переплюйка (и то, в самом верхнем течении).
Больше похоже на учения, по форсированию водных препятствий (от того так невозмутимо кавалеристы и стоят по оба берега речушки).
АртМишка
22 апреля 2012, 18:12
По кругу ездят, взрывпакеты взрывают, приучают лошадей к фронтовой обстановке, чтобы привыкали к взрывам и не шарахались. Так внизу снимка видна кубанка бойца, похоже он взрывпакеты в воду и кидает smile.gif.
WolferR
22 апреля 2012, 23:29

Сын полка.

Да ещё и непростого, а ИПТАП. Горячее место даже для взрослого, что уж тут о ребёнке говорить.
Ядовитый плющ
23 апреля 2012, 20:55

Сын полка.

Может просто молодо выглядит,погоны как по мне так сержантские. Юмор такой?
Lunatik
24 апреля 2012, 12:26

Ядовитый плющ написал: Может просто молодо выглядит,погоны как по мне так сержантские. Юмор такой?

Не только молодо, еще и лилипут тогда получается. А погоны могли и просто нацепить, "для солидности".
Tom Sawyer
24 апреля 2012, 12:39

Lunatik написал:  "для солидности".

user posted image
Сын полка 169 авиабазы особого назначения. Имя неизвестно, возраст — 10 лет, служил помощником техника по вооружению. Аэродром Полтава, 1944 год

user posted image
Володя Тарновский (справа) Берлин, май 1945 г.

a24
24 апреля 2012, 14:21
Не знаю кто это, но младший сержант, два ордена,
Далеко не каждый взрослый мог таким похвастаться.
Zilantson
24 апреля 2012, 15:01

Gandikap написал:
Относительно шашек во 2-ю мировую.
Да, кавалерия в большинстве своем, воевала как мобильная пехота. Быстро переместиться на нужный участок, спешиться, коноводы в ближайший тыл. Идет нормальный бой. При прорыве кавалерию пускали по тылам противника, в конном строю, наводить панику. Получалось очень неплохо.

Такая кавалерия носила название - драгуны.
На драгунской шашке (в ПМВ) было спец.крепление для штыка, но шашку продолжали носить на плечевом ремне (традиция !), в отличие от немецких драгунов, у которых сабля(палаш) были приторочены к седлу.
Драгунская кавалерия имела на вооружении пулеметы/минометы, которые перевозились во вьюках.
В условиях осенне-весенней распутицы, этому роду войск не было равных...
a24
24 апреля 2012, 15:29
Просмотрел для интереса базу "подвиг народа".
Самый молодой мл. сержант встречается 1934 г.р.

Еще нашел интересный наградной на юного артиллериста 1933 г.р.

Salv
24 апреля 2012, 23:36

Zilantson написал: В условиях осенне-весенней распутицы, этому роду войск не было равных...

С появлением автоматического оружия тоже?
Gamm
25 апреля 2012, 11:59

Salv написал:
С появлением автоматического оружия тоже?

А какая разница, если это уже была по сути мобильная пехота?
kurita
25 апреля 2012, 13:47
Герой СССР Леонов 1942 год

АртМишка
25 апреля 2012, 14:01
На Челентано здорово похож...
И что за головной убор у него такой интересный?
WolferR
25 апреля 2012, 14:38
Что-то спортивно-туристическое. Задник раскатывается, уши опускаются и застёгиваются и получается нормальная лыжная/горная шапочка. До распостранения вязанных трикотажных, такие были в ходу у спортсменов/туристов по всей Европе.
Lunatik
26 апреля 2012, 15:02
Из ссылки CallMake фото по обсуждавшейся теме

user posted image
Кавалеристы на занятиях.

Палаши прикреплены к седлу.
Ядовитый плющ
26 апреля 2012, 15:26

kurita написал: Герой СССР  Леонов 1942 год

http://iremember.ru/razvedchiki/babikov-makar-andreevich.html Тут про форму одежды ветеран кратко но точно написал. Судя по местности на фотографии это и есть Кольский полуостров.
Zilantson
26 апреля 2012, 23:33

Lunatik написал: Из ссылки CallMake фото по обсуждавшейся теме
Кавалеристы на занятиях.
Палаши прикреплены к седлу.

Красиво позируют всадники и лошадки ...
Кстати, у них не палаши, а сабли. Палаш - прямой.
Обратил внимание на какую-то нашлепку на стволе 98К.
Что это может быть ?
GVB
27 апреля 2012, 03:58

Zilantson написал:
Обратил внимание на какую-то нашлепку на стволе 98К.
Что это может быть ?

Нашлепку не вижу, но в руках у немцев 98к снайперская винтовка (там видно приспособление для установки снайперского прицела). Немецкая. Какого года, не помню. После войны делали испанцы и ещё кто-то. Много было в Африке, в Юго-Восточной Азии и т.д. Но, вот во всех ли модификациях был предусмотрен снайперский прицел, не знаю. По памяти. Но, думаю, более точные сведения можно найти, если интересует.

Добавлено: Ой, виноват. Вы, вроде бы, сами говорите о том, что это 98к. (я прочитал, как "нашлепка, на которой буквы и цифры 98к" - решил, что в большом увеличении видно её). Если я в первом абзаце неверно понял, тогда прошу прощения за лишние пояснения и вношу поправку - если речь о "нашлепке" как таковой, это как раз ложе для установки снайперского прицела. У снайпера такая была у нас, я пару раз стрелял в супостата (метров на 800, не попал, конечно).
kurita
28 апреля 2012, 23:23
1944
Разведчики подразделения гвардии капитана Н. Слукина отыскивают место переправы через реку Шешупа. Литва.
kurita
28 апреля 2012, 23:23
1944
На подступах к Восточной Пруссии автоматчики очищают берег озера от немцев.

kurita
28 апреля 2012, 23:24
1944
Наши войска вступили в румынский город.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»