Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Listev
11 июля 2013, 15:37

Фрукт написал:
Если принять во внимание, что изображение якобы скомпилировано- тогда нет.

Обработкой (в т.ч. и капитальной) фотографий занималось большинство фотокорров , в т.ч. и признаных авторитетов, так что фамилия конкретного автора ,даже если она и известна, ничего о реальности изображенного на фото не скажет.

Я сужу по визуальным нестыковкам, которых на фото хватает. Допустим снят момент внезапного начала боя- с марша натолкнулись на противника. Бывает.
И получился случайный удачный кадр...
Но то, что авиация среагировала мгновенно за секунды и массировано атаковала врага , еще пока пехота не поняла , что под обстрел попала и просто стоит смотрит... Нелогично.
Ее б с танков при первых выстрелах "смело" на землю... Да и танки бы, как минимум, начали-бы одновременно в боевой порядок разворачиваться... А тут на фото типичное начало марша-первые машины пошли, задние ждут пока... И пехота на них вполне в расслабленом виде. Можно разглядеть солдата, сидящего сзади башни, и свесившего ноги вбок. Какой уж тут бой...
JerryL
11 июля 2013, 16:00

_NSV_ написал:
Нет. Выпуск начался в январе 1944-го

Более того, на фото все машины с пушкой С-53, т.е. выпуска не ранее апреля-мая 1944 года. Визуально она очень легко отличается от Д-5Т, которая ставилась на первые серии Т-34-85.
Listev
11 июля 2013, 16:06
К слову прием-то достаточно известный. И в наше время регулярно наталкиваюсь на подобные монтажики в военной прессе... Что раньше, в советской "Красной Звезде" , что сейчас в украинских военных газетах .
Как фото с каких-нибудь учений, так обязательно- бежит солдат с автоматом,или там танк, или связисты что-то настраивают(не важно...), так обязательно сверху или вертолет ракеты пускает, или самолеты бомбят что-то... Все в дыму, красиво. Причем частенько монтаж настолько убого выглядит.
И ничего, даже на заглавных страницах размещают.
У военных( в т.ч. и журналистов) свои понятия о красоте...
Evribada
11 июля 2013, 16:38
Из музея в Геленджике. Может, и было.
Ещё без погонов - это к тому, что широко гуляет фотография, где якобы куниковцы перед высадкой - все при погонах.
Evribada
11 июля 2013, 16:45
И чем-то зацепил меня этот разведчик... Жаль, ничего о нём не написано. В инете тоже не нашёл.
Evribada
11 июля 2013, 16:51
А вообще, в музее в Геленджике фотографии намного интереснее, чем в музее в Новороссийске.
Zeev
11 июля 2013, 17:51
user posted image
ПТР-щики
Zeev
11 июля 2013, 17:56
user posted image
Сразу хочется поискать на танке надпись "RUDY" и отпечатки рук экипажа.
Фрукт
11 июля 2013, 18:05

Listev написал: К слову прием-то достаточно известный.  И в наше время регулярно наталкиваюсь на подобные монтажики в военной прессе... Что раньше, в советской "Красной Звезде" , что сейчас в украинских  военных газетах .
Как фото с каких-нибудь учений, так обязательно-  бежит солдат с автоматом,или там танк, или  связисты что-то настраивают(не важно...), так обязательно сверху или вертолет ракеты пускает, или самолеты бомбят что-то... Все в дыму, красиво.  Причем частенько монтаж настолько убого выглядит.
И ничего, даже на заглавных страницах размещают. 
У военных( в т.ч. и журналистов) свои понятия о красоте...

Не согласен. Я думаю ты знаком с ландшафтом района Курской битвы. Что там внизу за пригорком мы не знаем. По всей видимости идет бой-прорыв, и.тд. Фототехника того времени не имела возможности отражать 6-9 кадров в секунду, вот самолеты такими и получились. Я не уверен, что этот снимок, опубликованный совсем недавно в ряде немецких изданий является монтажом.
kolyan68
11 июля 2013, 18:05

Listev написал:

Да  явный фотомонтаж на снимке. Настолько неестественно выглядят пикирующие самолеты.

Хотел написать, что сомневаюсь в правдивости снимка - но не рискнул, вспоминая спор по поводу фото с санитаркой/евреем. А то еще заклеймят пособником smile.gif

Интересно, ести ли исследования по военным фотомонтажам, где просто без идеологической подоплеки разъясняется, кто где и что скомпилировал?
whizzy
11 июля 2013, 18:07

Фрукт написал:
Не согласен. Я думаю ты знаком с ландшафтом района Курской битвы. Что там внизу за пригорком мы не знаем. По всей видимости идет бой-прорыв, и.тд. Фототехника того времени не имела возможности отражать 6-9 кадров в секунду, вот самолеты такими и получились. Я не уверен, что этот снимок, опубликованный совсем недавно в ряде немецких изданий является монтажом.

Так если в ряде немецких изданий - там наверное и автор указан?
Фрукт
11 июля 2013, 18:09

whizzy написал:

А читать тред не пробовал? Я дал прямую ссылку на публикацию.
kolyan68
11 июля 2013, 18:14

whizzy написал:

Не указан. Источник фото: Foto: picture-alliance / United Archiv (что это - понятия не имею).
Подпись к фото тоже ничего не проясняет - она судя по гугл-транслейту совершенно левая и касается вообще Курской битвы в целом.
whizzy
11 июля 2013, 18:26

Фрукт написал:
А читать тред не пробовал? Я дал прямую ссылку на публикацию.

А читать свою публикацию не пробовал? smile.gif Там не автор указан, а источник.
Фрукт
11 июля 2013, 19:01

whizzy написал:
А читать свою публикацию не пробовал? smile.gif Там не автор указан, а источник.

Именно, а что? Ты думал по иному? Ну извини. Можешь написать туда и в Шпигель и сообщить им, что они бяки.

whizzy написал:

whizzy
11 июля 2013, 22:02
"Тигр" Pz.Kpfw.VI из 501-uj батальона тяжелых танков.
Сверху на башне не супер-защита от ПВО, а запас бензина в канистрах.
Оригинал
whizzy
11 июля 2013, 22:07
Японский корабль класса "Кайбокан" переворачивается после удачной американской атаки.
Вверху видна еще одна бомба, глиссирующая по поверхности.
whizzy
11 июля 2013, 22:12
Тонущий английский авианосец "Hermes". Первый в мире авианосец с полноразмерной палубой, к 42-му его ПВО уже было неадекватно, да и было ему на момент потопления почти 20 лет.
whizzy
11 июля 2013, 22:14
Тонущий английский авианосец "Courageous", затонул за 15 минут после попадания 2 торпед с подлодки U-29.
Ирония судьбы - авианосец выполнял задачу противолодочного патрулирования, а U-29 кралась за ним почти 2 часа.
whizzy
11 июля 2013, 22:15
Результат торпедной атаки, авианосец "Ark Royal"
whizzy
11 июля 2013, 22:17
Поврежденный японский самолет пикирует на авианосец "Hornet", учавствующий в битве за острова Санта-Круз.
whizzy
11 июля 2013, 22:19
Английская "управляемая торпеда" Chariot Mk I после испытаний.
Конструкция практически полностью сперта у пионеров данного вооружения - итальянцев.
whizzy
11 июля 2013, 22:20
1944-ый год, "Куин Мэри" перевозит войска для войны в Европе.
whizzy
11 июля 2013, 22:22
Английские работницы перед отправкой лендлизовского танка "Матильда".
_NSV_
11 июля 2013, 23:14

whizzy написал: Тонущий английский авианосец "Courageous", затонул за 15 минут после попадания 2 торпед с подлодки U-29.
Ирония судьбы - авианосец выполнял задачу противолодочного патрулирования, а U-29 кралась за ним почти 2 часа.

Кстати, "Courageous" считается первым военным кораблем, потопленным во Вторую Мировую. А потопивший его немецкий капитан пережил войну и даже послужил во флоте ФРГ.
Listev
11 июля 2013, 23:18

Фрукт написал:

Ну тут сложно что-то утверждать, не зная истории конкретного снимка.
Район Курска? Возможно вполне. Хотя похожий ландшафт не редок. Думаю ,что в фоторепортаж о Курской битве этот снимок включили не" от балды"(какая-то инфа наверняка была у издателей). И название снимка ,например " Танковая часть 5-й гв.ТА выдвигается в район боя" не вызвало никаких бы споров...
А твоя версия, что там за пригорком возможен бой-прорыв сомнительна... Самолеты -то долбят цели практически рядом с нашими танками , и часть готовая к атаке вряд ли бы так спокойно стояла в колонне практически в зоне прямого соприкосновения с противником...
Но согласен,это все предположения.
skotina
11 июля 2013, 23:34

Фрукт написал:

Мне трудно представить, что если на том расстоянии от колонны, где пикирует авиация находится противник, танки и пехота ещё в походном строю. Танкам нужно разойтись же для боя. Судя по фото тех лет (даже того, что тут выше приведено) они это примерно за километр, а то и больше в такой ситуации делали. Хотя логичнее было бы предположить, что они вообще остановятся, перегруппируются и тогда двинутся.
WolferR
12 июля 2013, 00:20
Уставные требования:
рубеж развертывания в ротные колонны 4-6 км от переднего края противника,
рубеж развертывания во взводные колонны 2-3 км от переднего края противника,
рубеж атаки 500-600м от переднего края противника.
kolyan68
12 июля 2013, 00:25

Listev написал:
Думаю ,что в фоторепортаж о Курской битве этот снимок включили не" от балды"(какая-то инфа наверняка была у  издателей).

Если речь о репортаже по ссылке - таки от балды, достаточно другие фото в списке глянуть.
whizzy
12 июля 2013, 00:28

_NSV_ написал:
Кстати, "Courageous" считается первым военным кораблем, потопленным во Вторую Мировую.

Надводным. Подлодку "Оксли" потопили неделью ранее. К сожалению, свои же.
skotina
12 июля 2013, 00:56

WolferR написал: Уставные требования:
рубеж развертывания в ротные колонны 4-6 км от переднего края противника,
рубеж развертывания во взводные колонны 2-3 км от переднего края противника,
рубеж атаки 500-600м от переднего края противника.

Что значит "развёртывания в колонны"? Равёртывание или из колонны или в боевой порядок. Или они колонной до линии атаки шли, что не реально, ИМХО.
WolferR
12 июля 2013, 02:28
То из значит. Развёртывание из батальонной колонны в ротные, из ротных во взводные, из взводных в боевой порядок (имеется ввиду наступление сходу).
skotina
12 июля 2013, 07:14

WolferR написал: То из значит. Развёртывание из батальонной колонны в ротные, из ротных во взводные, из взводных в боевой порядок (имеется ввиду наступление сходу).

Что "то"? Колонна - это походный порядок. Из одной колонны в другую можно перестроиься или объединиться/разделится. Но никак не разверутся. В указанных нормотивах не хватает линии начала движения в боевом порядке ("на цели"). Хотя это и неважно - на фото как минимум ротная колонна, следовательно до цели не один или два километра.
Lunatik
12 июля 2013, 10:10

Результат торпедной атаки, авианосец "Ark Royal"

Судя по Вики, U-81 выпустила по нему только одну торпеду.
Это одна торпеда практически весь борт сорвала или это результат суточной борьбы за плавучесть?
avm74-BC-
12 июля 2013, 10:52
Борт у него в нормальном состоянии, пробоина, ЕМНИП, под водой.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....jpg?uselang=ru
Забайкалец
12 июля 2013, 12:32

whizzyнаписал: Тонущий английский авианосец "Hermes". Первый в мире авианосец с полноразмерной палубой, к 42-му его ПВО уже было неадекватно, да и было ему на момент потопления почти 20 лет.

Что характерно - тонет на ровном киле.
avm74-BC-
12 июля 2013, 13:49

Забайкалец написал:
Что характерно - тонет на ровном киле.

Ну это ты загнул - очевидный крен влево.
kolyan68
12 июля 2013, 16:56

Lunatik написал:
Судя по Вики, U-81 выпустила по нему только одну торпеду.
Это одна торпеда практически весь борт сорвала или это результат суточной борьбы за плавучесть?

Пробоина в правом борту - 12 на 3 метра.
Из Патянина:
..Как показало исследование обстоятельств гибели "Арка", в результате взрыва торпеды были прорваны защитные переборки, и вода сразу попала в жизненно важные отсеки корабля. Распространению воды способствовало соединение всех котельных отделений общим горизонтальным низкорасположенным дымоходом и соообщение между собой вентиляционных каналлов. Но главным просчетом конструкторов, в итоге погубившим корабль, стал отказ от дизель-генераторов, из-за чего после выхода из строя паровых котлов он оказался полностью обесточенным и лишился возможности использовать водоотливные средства...
kurita
12 июля 2013, 20:52
Подбитая бронемашина БА-И.
kurita
12 июля 2013, 20:52
БА-И подбит в Карелии.

whizzy
12 июля 2013, 21:13

kurita написал: Подбитая бронемашина БА-И.

И колеса сняли, чтоб добру не пропадать.
Azog
13 июля 2013, 00:02

whizzy написал: И колеса сняли, чтоб добру не пропадать.

Украл мой комментарий smile.gif

Кстати на первой фото видны самопальные колодки.
kurita
13 июля 2013, 12:48
Вы лучше скажите что за танк за подбитым БАИ wink.gif
Т-24?
Фрукт
13 июля 2013, 17:28

kurita написал: Вы лучше скажите что за танк за подбитым БАИ  wink.gif
Т-24?

Что-то на базе Т-26?
user posted image

user posted image
Фрукт
13 июля 2013, 17:33

whizzy написал:
И колеса сняли, чтоб добру не пропадать.

Ога, после "подбития", поддомкратили, деревяшки подложили и самое ценное-колеса сняли.
barsiq
13 июля 2013, 22:55

Фрукт написал: Что-то на базе Т-26?

Почему "что-то"? Т-26 и есть, с башней ЕМНИП обр. 1933 года. Самый массовый вариант.
Фрукт
13 июля 2013, 23:17

barsiq написал:
Почему "что-то"? Т-26 и есть, с башней ЕМНИП обр. 1933 года. Самый массовый вариант.

Например огнеметный танк.

user posted image
a24
14 июля 2013, 17:48
Перевозка пленных.
Сентябрь 1941.
whizzy
14 июля 2013, 18:10

a24 написал: Перевозка пленных.
Сентябрь 1941.

Почему такое количество в гражданской одежде?
kurita
14 июля 2013, 18:26
БА-3 покинутое в районе Минска. Июль 1941.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»