Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
skotina
26 апреля 2015, 22:43

WolferR написал: Тогда в Крыму целый фронт "пропал без вести", так что фотка дело бы не изменила. Зато, не было бы фото - мы бы об этом краснофлотце сейчас и не вспомнили.

За что, "за то"?
triaire
27 апреля 2015, 00:18

Lunatik написал: Штыковая. Кто не спрятался - они не виноваты...

Граф де Ланжерон, француз на русской службе с 1790 года (успевший также повоевать на стороне американцев против англичан), участник битвы при Аустерлице в 1805 году, сражения на реке Кацбах и битвы при Лейпциге в 1813 году, не раз лично водивший русскую пехоту в штыковые атаки, писал в 1820-х годах:

… ‘в штыки’. Это … выражение, столь употребительное во всех странах, может заставить думать людей, не бывавших на войне, что два столкнувшихся войска кололи друг друга штыками, но это не так. ... Я много воевал, и, за исключением штурмов, не видал двух отрядов войск, действительно сражавшихся штыками

smile.gif

Ну и фото постановочное, конечно.
Lunatik
27 апреля 2015, 01:01

triaire написал:

Это надо понимать, что обычно в штыковой побеждал тот отряд, которому удалось раньше создать вид пострашнее, чтоб другой не успевший организоваться ретировался?

Ну и фото постановочное, конечно.

Ну это-то понятно, если не постановочное, становится крайне не ясна судьба фотографа.
Zeev
27 апреля 2015, 12:58

Lunatik написал:
Это надо понимать, что обычно в штыковой побеждал тот отряд, которому удалось раньше создать вид пострашнее, чтоб другой не успевший организоваться ретировался?

Это надо понимать, что рубились всем, чем не попадя.
triaire
27 апреля 2015, 13:39

Lunatik написал:

До появления скорострельной стрелковки - у кого нервы крепче. Потом "штыковая атака" стала выражением для газет, для "людей, не бывавших на войне" (с), ибо звучит круто и геройски. Немцы, правда, попробовали во время Битвы на Марне в 1914 г. (да и то - это была атака перед рассветом, т.е. еще эффект темноты и неожиданности использовали), но результаты их не впечатлили. Еще японцы во ВМВ практиковали такой способ массового самоубийства - когда у осажденного гарнизона кончались еда, патроны и т.п. - они, правда, насколько я читал, чаще использовали в таких атаках не винтовки со штыками, а катаны и бамбуковые копья.
triaire
27 апреля 2015, 13:42

Zeev написал:
Это надо понимать, что рубились всем, чем не попадя.

И это тоже - в окопах, если противник всё еще сопротивляется, трехлинейка со штыком - самая неудобная вещь.
Lunatik
27 апреля 2015, 14:17

Zeev написал: Это надо понимать, что рубились всем, чем не попадя.

Ну это-то да, после сшибки двух толп вряд ли кому было дело до джентльменского фехтования. Но именно в момент контакта стена штыков, полагаю, вполне эффективное дело, не? Да и страшно выглядит, когда такое на тебя движется, что тоже плюс.
kolyan68
27 апреля 2015, 14:36

Lunatik написал:

Как то так. Несколько лет назад на этом же форуме вопрос обсуждался - оказалось, по подсчетам, доля штыковых ранений в войнах XVIII-начала XIX века крайне мала:
http://www.napolun.com/mirror/napoleonisty...y_tactics_2.htm
triaire
27 апреля 2015, 15:23

Lunatik написал:
Но именно в момент контакта стена штыков, полагаю, вполне эффективное дело, не?

Да кто ж его знает... smile.gif
Строй пикинеров тоже выглядит эффективно, но "кто убивает пикинера, убивает невинного" (с).

Lunatik написалДа и страшно выглядит, когда такое на тебя движется

Непереносимо страшно, если ты не высокомотивированный отморозок в надежных доспехах.
triaire
27 апреля 2015, 15:30

kolyan68 написал:
Как то так. Несколько лет назад на этом же форуме вопрос обсуждался - оказалось, по подсчетам, доля штыковых ранений в войнах XVIII-начала XIX века крайне мала:

Тут еще надо учитывать, что даже в этой малой доле подавляющее большинство наносилось в преследовании, либо когда брали какое-нибудь укрепление, и обороняющимся уже не было куда деваться.
Человек (если он не настоящий маньяк какой-нибудь) всегда предпочтет убить противника нажав на кнопочку, а не в рукопашной. Немецким солдатам на Марне приказали спрятать патроны в ранцы, чтобы заставить их провести действительно штыковую атаку.
Salv
27 апреля 2015, 23:02

triaire написал:
Тут еще надо учитывать, что даже в этой малой доле подавляющее большинство наносилось в преследовании, либо когда брали какое-нибудь укрепление, и обороняющимся уже не было куда деваться.
Человек (если он не настоящий маньяк какой-нибудь) всегда предпочтет убить противника нажав на кнопочку, а не в рукопашной. Немецким солдатам на Марне приказали спрятать патроны в ранцы, чтобы заставить их провести действительно штыковую атаку.

И вообще, на мое ИМХО "вручную" это недочет командования или снабженца. Совершенно согласен, что тыркать на кнопки проще и гигиеничнее.
Zeev
8 мая 2015, 10:35
Львов. Сентябрь 1939 года.
user posted image
Zeev
8 мая 2015, 10:55
Львов. Июль 1944 года. Бойцы Армии Крайовой перед львовским политехническим училищем
user posted image
Supreme
8 мая 2015, 13:14

Zeev написал: Львов. Июль 1944 года. Бойцы Армии Крайовой перед львовским политехническим училищем

Отличная фота smile4.gif
Zeev
13 мая 2015, 00:11

Supreme написал:
Отличная фота  smile4.gif

С учетом того, что это весьма редкое фото АК-овцев, помогавших советской армии освобождать Львов...
1943 год, Синегорск. Донской казачий полк №1
user posted image
Zeev
13 мая 2015, 00:13
Казаки из 4-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н.Я.Кириченко спускаются по дороге, 1943 г.
user posted image
Supreme
13 мая 2015, 01:01

Zeev написал:
С учетом того, что это весьма редкое фото АК-овцев, помогавших советской армии освобождать Львов...
1943 год, Синегорск.    Донской казачий полк №1

Красавчики. Это с той стороны?

p.s. орлов не заметил.
Zeev
13 мая 2015, 06:25

Supreme написал:
Красавчики. Это с той стороны?

p.s. орлов не заметил.

Нифига себе "красавчики". Обычные нацисты.
skotina
13 мая 2015, 09:43

Zeev написал:

Знамя у них зачетное. Конкретно у них по еврейскому вопросу пригорало, если в 43 ем их все еще только жиды интересовали.
skotina
13 мая 2015, 10:10

skotina написал:
Знамя у них зачетное. Конкретно у них по еврейскому вопросу пригорало, если в 43 ем их все еще только жиды интересовали.

Хотя... Возможно они знали, о чем речьsmile.gif
Гвардии полковник Давид Шимонович Демчук. Командир 9 й гвардейской кубанской казачей дивизии. В период его командования дивизия была награждена орденами Кутузова и Красного знамени.
triaire
13 мая 2015, 10:11

skotina написал:

Не то что бы казаки были космополитами smile.gif, но, думаю, это больше лозунг, чем самый животрепещущий для них вопрос.
skotina
13 мая 2015, 10:43

triaire написал:
Не то что бы казаки были космополитами  smile.gif, но, думаю, это больше лозунг, чем самый животрепещущий для них вопрос.

Да хрен с ними и их тонкими ньюансами лозунг- животрепещущий вопрос. Надеюсь, что и канавы то, где их закопали уже никто и не найдет тоsmile.gif Просто сюрреализм флага поразил.smile.gif
triaire
13 мая 2015, 10:53

skotina написал:
Просто сюрреализм флага поразил.smile.gif

Да ну, с точки зрения символики и т.п. - типичные черносотенцы.
skotina
13 мая 2015, 11:12

triaire написал:
Да ну, с точки зрения символики и т.п. - типичные черносотенцы.

Я конечно не спец в православной символике, но ИМХО "правое христианское дело" и фашистские свастики на одном флаге с Георгием Победоносцем - это нонсенс.
Supreme
13 мая 2015, 11:13

Zeev написал:

Сарказм плохо текстом передается. Тем более подозреваю что хорошего с ними все равно ничего не случилось.
triaire
13 мая 2015, 12:48

skotina написал:
Я конечно не спец в православной символике, но ИМХО "правое христианское дело" и фашистские свастики на одном флаге с Георгием Победоносцем - это нонсенс.

Ну так орел тоже не православный символ, вроде.
skotina
13 мая 2015, 13:05

triaire написал:
Ну так орел тоже не православный символ, вроде.

И орел то же. Конкретно по орлу была дискуссия?
skotina
13 мая 2015, 14:13

triaire написал:
Ру́сская монархи́ческая па́ртия — русская монархическая, черносотенная организация, возникла 24 апреля (8 мая) 1905 года в Москве. С 1907 — Ру́сский монархи́ческий сою́з[/URL])

Эм....АФАИК не все русское есть православное и не все православное - русское. Это орел, как я понимаю, дань имперской символике.
Я думал, ты о нацистском орле на флаге, так вот мне, нехристи, кажется, что сочитание "православного христианства" и нацистского орла - это нонсенс. Примерно, как цита из Торы в гербе какой нибудь Эль Каиды.
triaire
13 мая 2015, 15:10

skotina написал:
Эм....АФАИК не все русское есть православное и не все православное - русское.

Ну, до революции практически знак равенства ставился, да и сейчас часто подразумевается.

skotina написал: Это орел, как я понимаю, дань имперской символике.
Я думал, ты о нацистском орле на флаге

По-моему, там тоже византийский орел, просто плохо видно.

skotina написал: так вот мне, нехристи, кажется, что сочитание "православного христианства" и нацистского орла - это нонсенс.

По духу - меньший нонсенс, чем призыв с кем-то вести вооруженную бороьбу. Формально - нигде, вроде, не сказано, что языческие символы не могут соседствовать с христианскими. В оформлении православных храмов можно увидеть шестиконечные звезды, а, говорят, что и свастики тоже.
Понятно, что свастика на том флаге не случайно, и уже в качестве нацисткого, а не чисто солярного символа, но я говорю о формальной стороне дела.

skotina написал: Примерно, как цита из Торы в гербе какой нибудь Эль Каиды.

Почему нет? Ислам признает Тору (Таурат) - с той ремаркой, что противоречащие Корану места считаются искажениями переписчиков smile.gif.
skotina
13 мая 2015, 17:13

triaire написал:

Ну, до революции практически знак равенства ставился, да и сейчас часто подразумевается.

По-моему, там тоже византийский орел, просто плохо видно.

По духу - меньший нонсенс, чем призыв с кем-то вести вооруженную бороьбу. Формально - нигде, вроде, не сказано, что языческие символы не могут соседствовать с христианскими. В оформлении православных храмов можно увидеть шестиконечные звезды, а, говорят, что и свастики тоже.
Понятно, что свастика на том флаге не случайно, и уже в качестве нацисткого, а не чисто солярного символа, но я говорю о формальной стороне дела.

Почему нет? Ислам признает Тору (Таурат) - с той ремаркой, что противоречащие Корану места считаются искажениями переписчиков smile.gif.

Все это схоластика и софистика. Я же о казачках , которые с оружием в руках воевали против своих же соотечественников на своей же земле на стороне врага, даже не скрывавшего свою захватническую идеологию , под знаменем, где фашистская символика (та, что подразумевает, что христианство суть еврейская религия) соседмтвует с "православным" призывом воевать против жидов. ИМХО, лучшего выражения для самого обыкновенного предательства и придумать нельзя.
Zeev
6 июня 2015, 22:23
102-ой батальон вспомогательной полиции
user posted image
После перехода на сторону французских партизан.
kurita
27 июня 2015, 18:50
Советские летчики рассматривают сбитый румынский истребитель IAR-81C. Лето 1944-го года.

kurita
27 июня 2015, 18:50
Колонна советских танков Т-34/76 на дороге на Украине. Октябрь 1943

kurita
28 июля 2015, 18:33
В районе Курской дуги, август 1943

kurita
28 июля 2015, 18:36
В районе Курской дуги, июнь 1943

kurita
28 июля 2015, 18:37
В районе Курской дуги, 1943

a24
28 июля 2015, 19:58

kurita написал: В районе Курской дуги, 1943

Ис-2 появился на фронте только в 1944-м.
На Курскую дугу он, к сожалению, не успел.
Lunatik
28 июля 2015, 21:26

a24 написал: Ис-2 появился на фронте только в 1944-м.
На Курскую дугу он, к сожалению, не успел.

Да уж, там бы он был бы очень кстати...
Zeev
30 июля 2015, 22:03
Тour de France 1940
user posted image
WolferR
2 августа 2015, 17:54

kurita написал: Советские летчики рассматривают сбитый румынский истребитель IAR-81C. Лето 1944-го года.

Почему сбитый? Ни одного боевого повреждения на нем нет. Совершил вынужденную посадку, успешно сел на брюхо. Эвакуировать и заменить погнутый винт уже не успели (вероятно,из-за отступления).
WolferR
2 августа 2015, 17:59

kurita написал: В районе Курской дуги, 1943

Другие источники атрибутируют фотку как Сандомирский плацдарм, лето 44-го (что явно больше похоже на правду).
kurita
4 августа 2015, 23:56
Британцы сдаются в плен. Сингапур, январь 1942 год.

kurita
4 августа 2015, 23:58
Сдача в плен. Германия, апрель 1945 год.

Эврибада
28 августа 2015, 11:14
Есть известная фотография, под которой обычно пишут "Куниковцы перед десантом", или "Куниковцы перед высадкой на Малую землю. Вот эта. Отсюда, например.
Эврибада
28 августа 2015, 11:15
Она давно уже вызывает у меня подозрение: как-то не соответствует. Потому что куниковцы после десанта выглядели немного по-другому. Вот фотография 100-процентно соответствующая (первое, что бросается в глаза - погонов ещё нет):
Эврибада
28 августа 2015, 11:22
И вот вчера, ползая по Интернету, попал на статью.
И в ней та же, первая фотография, с другой подписью:

Бойцы 255-й бригады морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота. В центре сидит матрос Вадим Федулов. Крайний слева – главный старшина Сергей Чистиков. Керчь, гора Митридат, апрель 1944 г.

Насколько можно понять из статьи, следующее относится к ней:

13 мая, в день своего 18-летия, побывал я в освобожденном Севастополе… Остался у меня на память снимок — ребята из нашей бригады в Керчи. Мне сделали копию в музее. Я на фото с орденом Красной Звезды, но это не мой. На меня надели чужую гимнастерку.

Кому верить, и кто дезинформирует? В книге Соколова "Малая земля" под первой фотографией написано, что это

Группа матросов куниковского отряда перед высадкой на Малую землю. Из этой группы в живых остались три человека — Владимир Кайда (второй в последнем ряду), Кирилл Дибров (крайний слева) и Отари Джаиани (четвертый в слева во втором ряду).

Версия с Керчью мне кажется более вероятной. И почему-то ни в Новороссийске, ни в Геленджике этой фотографии в музейных экспозициях нет - есть другие.
Lunatik
28 августа 2015, 11:55

Эврибада написал: Насколько можно понять из статьи, следующее относится к ней:

На фото в статье - фотошоп. Федулов и Давыдов прилеплены, причем самым галимым образом.
user posted image

для сравнения оригинальное фото
user posted image

Похоже статейка писалась ради вот этих и им подобных строк:

Из Москвы выехали в бушлатах, а в Тбилиси ходили уже в одной робе, жарко. И что нас поражало – город буквально набит людьми. В Москве редко человека тогда на улице встретишь, а если увидишь его, то он весь бледный, чухлый, люди падали на ходу от голода. А здесь зашли в подвал – сыр, колбаса, хлеб, вино в свободной продаже! Мы просто ошалели. А какие кругом мальчики ходят – морды круглые, розовые… Спрашиваем у сопровождающего, а это была женщина — старший лейтенант, сама из Тбилиси. Она отвечает: это все больные туберкулезом… Мы говорим: как?! У них морды-то красные от вина. Как потом узнали — справка о туберкулезе стоила там 15-20 тысяч рублей.

Помню, когда мы уже в горы ушли, один местный приходит, предлагает — патроны продай! Какие? От автомата, 15 рублей за штуку! Чечены, ингуши, они тогда уже там заворачивали дела… Как-то на посту стоял, втихую подходит один: продай автомат, 15 тысяч даю прямо сейчас.

facepalm.gif
Lunatik
28 августа 2015, 11:57
Оригинал (возможно), с которого "лепили" Федулова и Давыдова.
user posted image
Эврибада
28 августа 2015, 12:24

Lunatik написал: На фото в статье - фотошоп. Федулов и Давыдов прилеплены, причем самым галимым образом.

Lunatik написал: Похоже статейка писалась ради вот этих и им подобных строк:

Про фотошоп я тоже подумал, похоже. Но сомнения по поводу "перед десантом на Малую землю" остаются. Вот перед "десантом в Новороссийск" (т.е. в сентябре) было бы более похоже на правду.
А подобные строки о Тифлисе есть у писателя Аркадия Первенцева в его военных дневниках, писавшихся для себя (цитату приводить не буду не, приведу для иллюстрации, из песни слова не выкинешь, и не ради огульного обвинения грузин и разжигания флейма), так что не обязательно видеть здесь злую волю путинских пропагандистов smile4.gif.
   Спойлер!
Вот и благодатный Тифлис, где, кажется, наружно невозмутимо и по-военному кипит жизнь, ходит много мужчин, как их здесь называют, "броненосцы". Слухи о поведении грузин во время войны оправдываются. С кем ни поговоришь, такое мнение. Недавно здесь работала комиссия по вылавливанию дезертиров. Нашла несколько тысяч, возник процесс, который выявил многих жуликов-взяточников. В Тбилиси открыты рестораны, много коньяку и много... грузин.
...
Собственно говоря, о грузинах надо писать хорошо, а вряд ли о всех можно писать так, не нагибая до пыли своей совести.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»