Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии Второй Мировой
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
толян
27 марта 2010, 18:49
Лето 1941
толян
27 марта 2010, 18:54
На боевой позиции в районе озера Ильмень 1943
yura_a
27 марта 2010, 19:09

Big Zam написал:
Имхо похоже на

user posted image

Что-то не особо похоже на "Великую Германию"
толян
27 марта 2010, 19:20
М7 Howitzer
Hannibal
27 марта 2010, 19:36

yura_a написал:

Там как-то странным шрифтом вышито, но все таки написано Гроссдойчланд. Я тоже сначала сомневался, потом пригляделся...
hobonod
27 марта 2010, 22:08

Эней написал: На улицах Будапешта.

К вопросу о касках. Вот как раз возможный ответ на наши вопросы. Их просто нет. mad.gif
SoldieR of Fortune
27 марта 2010, 22:39

hobonod написал:
К вопросу о касках. Вот как раз возможный ответ на наши вопросы. Их просто нет. mad.gif

Я думаю дело не в этом. Не любит наш люд защиту. Посмотрите на снимки из Афгана, Чечни и ЮО. В 90% случаях на бойцах нет ни касок, ни броников. В полной экипировке ходят только салобоны. Дело либо в браваде, либо защита дюже неудобная и неэффективная.
Big Zam
28 марта 2010, 01:32

yura_a написал:

Похоже, похоже. Хотя прочесть очень сложно и предположение сделал методом исключения (лента на правой руке, фон чёрный, шрифт - не рунический, в середине слова - "ß")
Кстати фотография сделана в 1944-м или позже.
Hannibal
28 марта 2010, 01:38

SoldieR of Fortune написал:
Я думаю дело не в этом. Не любит наш люд защиту. Посмотрите на снимки из Афгана, Чечни и ЮО. В 90% случаях на бойцах нет ни касок, ни броников. В полной экипировке ходят только салобоны. Дело либо в браваде, либо защита дюже неудобная и неэффективная.

Тут уже писали. Кажется Дракоша.
Смысл был примерно такой: в обороне, сидя в окопе каска нормально защищает от осколков итп. Но в атаке против огнестрела защита никакая, только лишний вес на башке.

Не исключено, что с времен ВМВ ситуация значительно изменилась, особенно у американцев с их свершлегкими сверхпрочными касками, но "боевые традиции", особенно у наших держатся...
толян
28 марта 2010, 07:55
PzKpfw III
toly321
28 марта 2010, 08:46

Hannibal написал:
в обороне, сидя в окопе каска нормально защищает от осколков итп. Но в атаке против огнестрела защита никакая, только лишний вес на башке.

Афган и ВОВ это совсем не одно и то же.
Во время ВОВ действовали большие массы войск и плотность артиллерийского и минометного огня была совсем другая.
И после атаки на занятом рубеже тут же переходили к обороне.
Каска была однозначно нужна.
толян
28 марта 2010, 08:48
Июль 1942 г. Плен.
Эней
28 марта 2010, 15:33

hobonod написал: К вопросу о касках. Вот как раз возможный ответ на наши вопросы. Их просто нет. mad.gif

Так было не всегда.
Здесь есть. И практически у всех.
Эней
28 марта 2010, 15:34
А здесь нету. И практически у всех же.
Эней
28 марта 2010, 15:43
Связисты морской пехоты.
СВТ рулит, а на каске очень удобно писать. smile.gif
Эней
28 марта 2010, 15:46
.
Эней
28 марта 2010, 15:46
.
Эней
28 марта 2010, 15:48
Штурмовая группа. Сталинград.
yura_a
28 марта 2010, 16:47

Big Zam написал:
Похоже, похоже. Хотя прочесть очень сложно и предположение сделал методом исключения (лента на правой руке, фон чёрный, шрифт - не рунический, в середине слова - "ß")
Кстати фотография сделана в 1944-м или позже.

Ну ладно.. если долго вглядываться. Пусть будет Гроссдойчланд smile.gif
Эней
28 марта 2010, 17:41

Капитан Майкельсон (Captain D Michelson) с черепахой по имени Тим. Эта черепаха была талисманом 2/2  австралийского батальона.
Путь батальйона: Австралия — Египет — Палестина — снова Египет — Ливия — Греция — Крит — Палестина — Цейлон — Австралия. И дальше, с 1942 года и до конца войны, воевали против японцев на тихоокеанском театре военных действий. Потеряли убитыми 217 человек, ранеными — 386.

Маджентис
28 марта 2010, 19:15

Hannibal Тут уже писали. Кажется Дракоша.
Смысл был примерно такой: в обороне, сидя в окопе каска нормально защищает от осколков итп. Но в атаке против огнестрела защита никакая, только лишний вес на башке.

Не исключено, что с времен ВМВ ситуация значительно изменилась, особенно у американцев с их свершлегкими сверхпрочными касками, но "боевые традиции", особенно у наших держатся...

Пётр Григо́рьевич Григоре́нко генерал-майор ВС СССР

К  каскам  во всей Советской  Армии отношение было пренебрежительное. И
восьмая наша дивизия не  составляла  исключения.  Объезжая и обходя части, в
том  числе на переднем крае, я не встречал ни одного  человека, кто носил бы
каску.  А я помнил разговор  с  киевским  хирургом  - профессором  Костенко.
Обрабатывая мою кость, он бил молотком по зубилу, как в свое время делал и я
сам,  снимая  заусеницы с  шейки паровозного ската. При  этом  он  все время
говорил, как  будто я здесь присутствовал лишь в качестве его собеседника. И
особенно его  волновала каска.  "Почти 80 процентов - говорил он  - убитых и
умерших от ран имеют  поражения в голову. И все  это люди не  имевшие каски.
Те,  кто  поражался  в  голову  через  каску,  отделывались  царапинами  и
контузиями, иногда  тяжелыми.  Но смерть при  поражении головы через  каску,
исключение.  Очень,  очень  редкое  исключение.  Выходит  мы  гибнем  из-за
отсутствия дисциплины. По сути мы самоубийцы, самоубийцы по расхлябанности".
http://www.lib.ru/POLITOLOG/GRIGORENKO/podpol.txt

Hannibal
29 марта 2010, 09:48

toly321 написал:
Афган и  ВОВ это совсем не одно и то же.
Во время ВОВ действовали большие массы войск и плотность артиллерийского и минометного огня была совсем другая.

За что купил...
Listev
30 марта 2010, 02:28
Индусы в вермахте? Про многие нации слышал,но чтоб индусы!? Может из пленных британских колониальных военных немцы их набирали? Кто знает,просветите! Уж,больно экзотично!
Listev
30 марта 2010, 02:32
Вот еще индийские "камераден" на марше. Из подписи понял ,что это легионеры(???). Получается целые подразделения индусов немцами были сформированы...
Zeev
30 марта 2010, 05:11
Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»
ссылка
Listev
30 марта 2010, 11:07

toly321 написал:
Афган и  ВОВ это совсем не одно и то же.

Каска нужна всегда, т.к. атаки и различные перебегания по полю боя занимают минимальный процент боевых действий. А в основном солдат сидит, где то в окопе или укрытии. И шанс что , не обязательно пуля, а даже кирпич или ком сухой земли, поднятый взрывом , даст именно по голове сидящему в окопе ,очень велик.
А проблема по моему в отсутствии т.н. культуры ношения шлема, котороя должна прививаться еще в мирное время,на занятиях и регламентироваться документами. В СА такого не было никогда. Каски на занятиях, крайне редко носились, даже на полигонах и боевых стрельбах. Курсанты в училищах тоже не сильно приучались к ношению каски, и уже офицерами смотрели "сковозь пальцы", на нарушения средств защиты у солдат.
Характерная картинка из моего прошлого: -При выезде на "боевые", кроме всего, я обязательно ощупывал у бойцов "броники", и всегда несколько(а то и половина -в шахматном порядке) пластин не хватало-вытаскивали. Обьяснение-"Тяжело!" (хотя солдаты опытные, и то что БЖ реально спасает, знали на своем опыте).
Также и молодые офицеры...носить каску?... вроде как "западло"(извиняюсь за термин, но он по моему, достаточно точен). Конечно при обстреле , каски натягивались мгновенно( у кого под рукой), но только "попустило" сразу снимались...
Загадочная русская душа?
toly321
30 марта 2010, 12:34

Listev написал:
Каска нужна всегда, т.к. атаки и различные перебегания по полю боя занимают минимальный процент боевых действий. А в основном солдат сидит, где то в окопе или укрытии. И шанс что , не обязательно пуля, а даже кирпич или  ком сухой земли, поднятый взрывом , даст именно по голове сидящему в окопе ,очень велик.
А проблема по моему в отсутствии т.н. культуры ношения шлема, котороя должна прививаться еще в мирное время,на занятиях и регламентироваться документами. В СА такого не было никогда. Каски на занятиях, крайне редко носились, даже на полигонах и боевых стрельбах. Курсанты в училищах тоже не сильно приучались к ношению каски, и уже офицерами смотрели "сковозь пальцы", на нарушения средств защиты  у солдат.
Характерная картинка из моего прошлого: -При выезде на "боевые", кроме всего, я обязательно ощупывал у бойцов "броники", и всегда несколько(а то и половина -в шахматном порядке) пластин не хватало-вытаскивали. Обьяснение-"Тяжело!" (хотя солдаты опытные, и то что БЖ реально спасает, знали на своем опыте).
Также и молодые офицеры...носить каску?... вроде  как "западло"(извиняюсь за термин, но он по моему, достаточно точен). Конечно при обстреле , каски натягивались мгновенно( у кого под рукой), но только "попустило" сразу снимались...
Загадочная русская душа?

В том полку касок в достаточном количестве просто не имели, иначе не пришлось бы рисовать звезды на немецких.
SoldieR of Fortune
30 марта 2010, 19:56
Попалось тут в кинохронике. Я так понимаю - вытащили погибший экипаж, посадили новый и в бой.
egorogr
31 марта 2010, 10:15

SoldieR of Fortune написал: Попалось тут в кинохронике. Я так понимаю - вытащили погибший экипаж, посадили новый и в бой.

Почему ж сразу в бой?
Если танк на ходу, а при таком попадании скорее всего так и есть, почему бы ему своим ходом на ремонт не отправиться?
Фотографии танков с заплатками встречаются.

Да и экипаж при таком попадании скорее всего не весь перебьёт.
Hannibal
31 марта 2010, 12:00
Уверены что это не просто игра света и тени?
WolferR
31 марта 2010, 16:05
Что касается ношения/не ношения касок - это исключительно вопрос дисциплины и "касколюбие" прививается жестокой и непрерывной дрючкой. Характерный момент - почти не встречаются фото лета-осени 41-го где бойцы в боевой обстановке без касок. Костяк армии на тот момент ещё составляли кадровые солдаты, которым за три года службы необходимость ношения касок успели вколотить. А вот уже 42-43-й и последующие годы - полный разнобой - где носят поголовно, где через одного, а где даже в атаку все бегут в пилотках. Не удивительно, что в итоге получалась изумительная ситуация, когда в полку бойцов больше чем касок.
toly321
31 марта 2010, 16:12

WolferR написал: Что касается ношения/не ношения касок - это исключительно вопрос дисциплины и "касколюбие" прививается жестокой и непрерывной дрючкой.  Характерный момент - почти не встречаются фото лета-осени 41-го где бойцы в боевой обстановке без касок. Костяк армии на тот момент ещё составляли кадровые солдаты, которым за три года службы необходимость ношения касок успели вколотить. А вот уже 42-43-й и последующие годы - полный разнобой - где носят поголовно, где через одного, а где даже в атаку все бегут в пилотках. Не удивительно, что в итоге получалась изумительная ситуация, когда в полку бойцов больше чем касок.

Что значит - "исключительно вопрос дисциплины"?
На снимках из 144-го СП в немецких касках целые подразделения а не отдельные солдаты. При чем тут дисциплина?
WolferR
31 марта 2010, 18:42
Дисциплина при том, что каска - это такой-же ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент снаряжения любого пехотинца, как котелок или сапёрная лопатка. Иногда возникали проблемы с нехваткой снаряжения (когда массово формировали или переформировывали значительное количество соединений), но они быстро исправлялись в текущем порядке. В то, что целые полки так до конца войны не получили положенного им снаряжения - не верю категорически. А вот в то, что "братья-славяне" в массовом порядке могли про... короче, утратить военно-морским способом "ненужное" с их точки зрения снаряжение, вериться довольно легко. Когда-же после войны начали дрючить по-уставному, эти утери и всплыли, подтверждением чему и служит обсуждаемое фото.
Эней
31 марта 2010, 20:29
Насыщення жизнь была в 144 СП.
Медики. У центрального офицера, кроме всего прочего, еще и Бронзовая Звезда США.
Almeize
1 апреля 2010, 00:55

Эней написал: Насыщення жизнь была в 144 СП.
Медики. У центрального офицера, кроме всего прочего, еще и Бронзовая Звезда США.

Я полагаю, они их красной краской красили с огромной желтой звездой redface.gif , чтобы не попутали свои (по крайней мере звезда виднеется на всех касках)
Эней
1 апреля 2010, 10:11

Almeize написал: Я полагаю, они их красной краской красили с огромной желтой звездой redface.gif , чтобы не попутали свои (по крайней мере звезда виднеется на всех касках)

Все это действо происходит уже после войны, так что особой надобности в отличии по этой причине не было. Скорее был приказ командования, мол надо как-то подчеркнуть свою принадлежность к советской армии.
Эней
1 апреля 2010, 10:41
Артобстрел немецких позиций.
Listev
1 апреля 2010, 12:19

WolferR написал: Что касается ношения/не ношения касок - это исключительно вопрос дисциплины и "касколюбие" прививается жестокой и непрерывной дрючкой.  Характерный момент - почти не встречаются фото лета-осени 41-го где бойцы в боевой обстановке без касок. Костяк армии на тот момент ещё составляли кадровые солдаты, которым за три года службы необходимость ношения касок успели вколотить. А вот уже 42-43-й и последующие годы - полный разнобой - где носят поголовно, где через одного, а где даже в атаку все бегут в пилотках. Не удивительно, что в итоге получалась изумительная ситуация, когда в полку бойцов больше чем касок.

Наверное, ты не совсем прав. Вот интересная цитата из Константина Симонова (конец октября 1941):
-"Кругом нас сновали английские солдаты. Все они ходили налегке — серые штаны, шерстяная куртка, на голове пилотка, а в руке или у пояса неизменная плоская каска, похожая на перевернутую тарелку.

Когда я спросил Ходсона, зачем они носят с собой эти каски, он сказал, что таков приказ по армии: ни при каких обстоятельствах не расставаться с каской. Офицеры еще иногда позволяют себе в этом смысле вольности, но солдатам это категорически не разрешается, и один из них недавно даже попал за это под суд. "(к.ц.).
То, насколько искренне удивило Симонова(непрерывно находившегося на фронте с июня), наличие касок у англичан- подтверждает, по моему, версию о постоянном пренебрежительном отношении в РККА к ношению касок.
В его дневниках(очень подробных кстати) фигурируют,пилотки,фуражки и т.п. но о касках почти не упоминается.
Там есть еще один показательный момент, когда для фото в газету офицера в траншее, все бросились искать каску(что б придать ему бравый вид),каску нашли, он надел ее с явным неудовольствием и после фото сразу снял и отдал. И это на позициях в передней линии!
То ,что в войсках концу войны была нехватка касок, тоже можно обьяснить и равнодушным отношением к ним и у вышего руководства страны и промышленности. Думаю при желании наладить выпуск такого,не самого сложного предмета, в необходимом количестве к концу войны можно было.
Кстати в 90-х в Боснии я сам видел у французов и британцев то же.Они без "броника" и каски даже в столовую не ходили.Причина -жестко штрафуют.А если его ранят, а он без средств защиты, то и компенсацию (большие деньги)не получит .
А у нас на это сквозь пальцы всегда смотрели.Да и слишком трепетно к выживаемости на войне отдельного солдата , тоже никогда не относились. "Если что еще призовем..." Увы...
mindgames
1 апреля 2010, 15:45

yura_a написал:
Ну ладно.. если долго вглядываться. Пусть будет Гроссдойчланд smile.gif

именно оно
просто вышивка машинная и шрифт другой - строчкой

user posted image
------------------------------------

Слишком широкая картинка, удалена

Thellonius
1 апреля 2010, 17:32

Эней написал: Артобстрел немецких позиций.

Забавная такая позиция.

Listev написал: То, насколько искренне удивило Симонова(непрерывно находившегося на фронте с июня), наличие касок у англичан- подтверждает, по моему, версию о постоянном пренебрежительном отношении в РККА к ношению касок.

Да, я Симонова всего перечитал, каски у наших упоминаются крайне редко, если вообще упоминаются.

Listev написал: То ,что в войсках концу войны была нехватка касок, тоже можно обьяснить и равнодушным отношением к ним и у вышего руководства страны и промышленности. Думаю при желании наладить выпуск такого,не самого сложного предмета, в необходимом количестве к концу войны можно было.

ИМХО, дело не в руководстве и не в промышленности. Дело в раздолбайстве солдат и офицеров.

На этот счет вспоминаю рассказ "Высота с камнем", его публиковали в журнале «Наука и жизнь», 1990, №05, автор - генерал Максим Коробейников, который во время ВОВ был офицером. Там есть несколько абзацев по поводу раздолбайства и рас..ства солдат и, соответственно, офицеров в делах, касающихся элементарных требований безопасности.
yura_a
1 апреля 2010, 18:17

mindgames написал:
именно оно
просто вышивка машинная и шрифт другой - строчкой

Ладно - ладно smile.gif
Убедили. По крайней мере "Groß" явственно видно smile.gif
Zilantson
1 апреля 2010, 21:11

Эней написал: Насыщення жизнь была в 144 СП.

Интересная ситуация :
Старший офицер - с американской наградой. Значит снимок датируется не ранее, чем маем 1945.
Офицеры справа(видимо последнее пополнение,т.к. без наград) - в касках Вермахта. Это как такое (предположительно) в мае 45 ?!
Да и офицер слева - с Вальтером, а не с ТТ .
Армия в побежденной стране быстро теряет дисциплину. Давно замечено...
Listev
2 апреля 2010, 10:09

Zilantson написал:
Интересная ситуация :
Старший офицер - с американской наградой. Значит снимок датируется не ранее, чем маем 1945.
Офицеры справа(видимо последнее пополнение,т.к. без наград) - в касках Вермахта. Это как такое (предположительно) в мае 45 ?!
Да и офицер слева - с Вальтером, а не с ТТ .
Армия в побежденной стране быстро теряет дисциплину. Давно замечено...

Да,загадочное фото. Случаев, когда на фронте наши пользовались немецким, а немцы нашим имуществом и оружием достаточно. А под обстрелом, не то что немецкую каску -кастрюлю на голову натянешь, лишь бы выжить. Хотя я сомневаюсь, что применение нашими немецких касок в бою было частым явлением. Слишком характерная, и бросающаяся в глыза, у нее форма. И в бою, когда определение "свой-чужой" занимает доли секунд, и по мелким деталям и признакам -шанс схлопотать пулю от своего, был бы слишком велик.
А тут в мирное время,с аляповатыми нарисованными звездами,охотно позируют.(учитывая, что и на фронте наши не очень -то каски таскали) Мне кажется на снимке, какой то разовый случай, имееющий на выходе достаточно банальное обьяснение.
Например подготовка к параду . Прохождение назначено в касках. Новые еще не подвезли и тренировки к параду проводятся в "подменке".
Или внезаный строевой смотр, в исполнение какого-то дурноватого приказа по повышению безопасности ,или экипировки...Штатных шлемов не хватает.Вот и навыдавали на построение, что было. Да и много еще версий.
А точно узнать что на снимке, думаю можно лишь, найдя документы об этом снимке.
Listev
2 апреля 2010, 10:42

Thellonius написал:

Да, я Симонова всего перечитал, каски у наших упоминаются крайне редко, если вообще упоминаются.

ИМХО, дело не в руководстве и не в промышленности. Дело в раздолбайстве солдат и офицеров.

Ну тогда, тут надо глобальнее...smile.gif. Раздолбайство солдат и офицеров в РККА, это наверное, лишь часть вечного раздолбайства и внутреннего сопротивления к указам и инструкциям и любому внешнему регламентированию, свойственному нашему народу, испокон веков. Да и свойственый славянам фатализм(Ну чему быть , того не миновать...) отбрасывать не стоит.
Это наверное из той же оперы, как и немецкая внутренняя заорганизованность и склонность к схемам, и упорядоченние всего .Что и проявлялось и на войне, т.к. знаменитые немецкие обстрелы по распорядку, нелюбовь к ночным боям (не потому что не умели, а потому что "нерабочее" время...) и т.п.
Но, к слову, в вопросе о касках, у меня сложилось мнение, что немцы были схожи с нашими и таскали их только по необходимости и нерегулярно. Во всяком случае, прочитал достаточно немецких мемуаров и там такое легкомысленное отношение(не особенно похожее на немецкое)периодически проскакивает.
В отличие от западных союзников, которые носили каски почти всегда.
P.S.Ну, а Симонов,конечно ,среди людей писавших про войну, стоит отдельно. По обьективности , дотошности и знании войны и людей на ней -равных ему мало...
SoldieR of Fortune
2 апреля 2010, 11:19
Бои за Гуадалканал. Морской пехотинец с трофейным японским пулеметом Тип 11.
Эней
2 апреля 2010, 14:00

Listev написал: Или внезаный строевой смотр, в исполнение какого-то дурноватого приказа по повышению безопасности ,или экипировки...Штатных шлемов не хватает.Вот и навыдавали на построение, что было. Да и много еще версий.
А точно узнать что на снимке, думаю можно лишь, найдя документы об этом снимке.

Смотр 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Во главе учебной роты идет ее командир, участник парада Победы 1945 года в Москве, Владимир Анфиногенов.

Информации минимум. Вот еще:

По словам ветерана этой дивизии В.В. Войцеховича в первые дни после Победы руководство полка решило провести смотр. А так как на всех советских касок не хватало, их просто повыбрасывали раньше, потому что на фронте почти не использовали, поэтому руководство полка приказало использовать немецкие каски.

Все это происходило в окрестностях г. Линц.
Эней
2 апреля 2010, 14:05

Listev написал: Раздолбайство солдат и офицеров в РККА, это наверное, лишь часть вечного раздолбайства и внутреннего сопротивления к указам и инструкциям и любому внешнему регламентированию, свойственному нашему народу, испокон веков. Да и свойственый славянам фатализм(Ну чему быть , того не миновать...) отбрасывать не стоит.

Примета еще тогда была такая: "Оденешь каску - убьют". И говорят, даже сейчас она живуча.
Эней
2 апреля 2010, 14:07

Zilantson написал: Старший офицер - с американской наградой.

И кстати, как выяснилось этот офицер - замполит дивизии Миралевич.
За что получил награду, история умалчивает. А действо происходит после окончания войны, в мае.
ЗЫ:

На сайте «О наградной системе армии США» о медали «Бронзовая звезда» сказано, что во всем мире этой награды удостоены всего 292 человека.
Медаль в форме бронзовой пятиконечной звезды диаметром в один дюйм, с кластером на планке, который указывает, что этой награды удостаивали не просто за военные заслуги, а за отличие в бою.

Отсюда
hobonod
2 апреля 2010, 14:12
Командир как самый авторитетный получил немецкую каску, а подчиненные таки похуже, наши. biggrin.gif
hobonod
2 апреля 2010, 14:15

Эней написал:
И кстати, как выяснилось этот офицер - замполит. Баланда Г.Г... За что получил - не в курсе.  А действо происходит после окончания войны, в мае.

Так политруки они такие, им все в первую очередь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»