Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эсперантистам я тоже насолил
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2
Alex Exler
13 февраля 2005, 15:51
Отсюда:

http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic...t=1501&start=25

Предыстория такова. Пришел к нам на форум упертый эсперансист. Начал объяснять, почему эсперантно лучше английского. Ему вежливо ответили, что раз лучше, то и учи. А нам как-то и не нужно. Не оттягивает. Эсперансист доложил о результатах вербовки на своем форуме. Там было обсуждение. Заодно и меня пообсуждали. Очень классно, я снова плакал от счастья. Вот избранные цитаты...

Экслер, Экслер...
Он книги не пишет, случайно? Сегодня в книжном видел целых три названия с автором А.Экслер. Открыл - да, он ещё и Алекс. Каждую открыл наугад, прочитал по две строчки.
Ну что сказать? Осуждать, не читая полностью, не хочется, он же не Пастернак какой-нибудь. А читать в лом...

Хороший парень. Честный. Нет чтобы гадость просто так сказать, раз требуется, но он не может. Уважаю.

Да он писатель. Зазнавшийся (судя по писанине на сайте).

Я так понимаю, что девушка имеет в виду количество. Совсем зазнался - пишет каждый день, сволочь...

И между прочим, весьма пренебрежительно отзывался об эсперанто в форуме...

Вот теперь мы поняли, почему Экслер некудышный писатель и вообще - сволочь!

И морда противная.

Точно. Гнусная рожа.

а-а-а, так вот что это за Экслер, то-то я и думаю, что за щнакомая фамилия... гм, читал что-то "евойное" - не понравилось, а дядя и впрямь зазнавшийся... и лицо мне тоже не очень

Опять же, об эсперанто пренебрежительно отзывался...

Я его "Записки жены программиста" одно время переводила бесплатно для здешней публики (мне начало понравилось). А теперь не буду Может, даже вообще с сайта уберу.

Все, я теперь повешусь. Теперь я никогда не войду в сокровищницу мировой культуры...

Леонид, ты осторожнее с мордами (все-таки, еврей ). Ну ряха и ряха. Зажратая. Богатенький буратино.

Надо было про папу-Рокфеллера сказать. Или банкира. Или нефтяника. Кстати, надо было сказать! Абрамович - не евонный ли папаша?!!

Anton
13 февраля 2005, 15:58

Alex Exler написал: Абрамович - не евонный ли папаша?!!

Ты же Борисович. Значит, в лучшем случае сын Бориса Абрамовича, а не просто Абрамовича.
ViolatorDM
13 февраля 2005, 16:00

Я его "Записки жены программиста" одно время переводила

Я не понял. Это она для русской аудитории форума переводила с русского на эсперанто? confused.gif
Nimue
13 февраля 2005, 16:00
haha.gif

Вот теперь произведение обрело законченный вид! Кстати, еще один перл в ту же копилку уже с нашего форума:

Он сам виноват. Зачем было так нехорошо отзываться об эсперанто. А его вон даже переводить начали на эсперанто. Тексты на эсперанто читают люди самых разных наций во всем мире, и Экслером могли заинтересоваться в самых разных уголках этого мира. Переводы на национальные языки, мировая слава, богатство...

Не видать тебе, Алекс, мировой славы и богатства, как своих ушей! Странно, почему автор про мировое господство забыл 3d.gif
ViolatorDM
13 февраля 2005, 16:01

Nimue написала: Не видать тебе, Алекс, мировой славы и богатства, как своих ушей!

Рецепт успеха - сайентолог-эсперантист biggrin.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 16:07

ViolatorDM написал:
Я не понял. Это она для русской аудитории форума переводила с русского на эсперанто? confused.gif

Да фиг ее знает, если честно wink.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 16:12

Nimue написала: haha.gif

Вот теперь произведение обрело законченный вид! Кстати, еще один перл в ту же копилку уже с нашего форума:

Он сам виноват. Зачем было так нехорошо отзываться об эсперанто. А его вон даже переводить начали на эсперанто. Тексты на эсперанто читают люди самых разных наций во всем мире, и Экслером могли заинтересоваться в самых разных уголках этого мира. Переводы на национальные языки, мировая слава, богатство...

Не видать тебе, Алекс, мировой славы и богатства, как своих ушей! Странно, почему автор про мировое господство забыл 3d.gif

Да, это было на пять баллов wink.gif
Uliss
13 февраля 2005, 16:13

Alex Exler: Да фиг ее знает, если честно

По этому поводу есть хорошая поговорка о том, чем занимается кот, когда ему делать нехрена, но целиком приводить не буду, конечно biggrin.gif

Но чувствуется - люди увлеченные, фанаты, практически... не обижай фанатов, Алекс, они тебе обструкцию устроят и не переведут на эсперанто smile4.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 16:27

Uliss написал:
Но чувствуется - люди увлеченные, фанаты, практически... не обижай фанатов, Алекс, они тебе обструкцию устроят и не переведут на эсперанто smile4.gif

Нет, не нужно. Если они переведут, то меня прочитают миллионы людей во всем мире, и я стану до отвращения богатый. (Впрочем, по другой версии я и так до отвращения богатенький.) А что мне делать с такими деньгами? Лучше уж по-старинке - на какой-нибудь вшивый английский перетаранить.
ViolatorDM
13 февраля 2005, 16:31

Alex Exler написал: А что мне делать с такими деньгами?

Сорить 3d.gif
Alex Exler
13 февраля 2005, 16:38

ViolatorDM написал:
Сорить 3d.gif

На самом деле большими деньгами сорить очень сложно. Проще небольшими wink.gif
ViolatorDM
13 февраля 2005, 16:41

Alex Exler написал: На самом деле большими деньгами сорить очень сложно. Проще небольшими wink.gif

Спорить не буду - не пробовал smile4.gif
Uliss
13 февраля 2005, 16:53

Alex Exler: и я стану до отвращения богатый.

Хоть раз в жизни надо все попробовать wink.gif
Впрочем, если я правильно понимаю, то в переводе на эсперанто получаются фразы вроде: "моя мало-мало пошла гулять", и что станет с Шашлыком при таком раскладе - страшно представить biggrin.gif

Лучше действительно не надо smile.gif
Добрый Человек
14 февраля 2005, 01:23

Alex Exler написал: Эсперансистам я тоже насолил

А мечеть тоже ты развалил? © tongue3.gif
Нефеш
14 февраля 2005, 01:50
Умираюот смеха smile.gif..........этот тред надо в "я плакал весь"
Ой, спасибо! Давно я так не смеялась.

ViolatorDM написал: сайентолог-эсперантист 

(Ушла тихо ухохатываясь!)
Alaudo
14 февраля 2005, 02:24

Alex Exler написал: Отсюда:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic...t=1501&start=25

Тема порезана, оскорбительные части удалены, провинившимся объявлены предупреждения...

Предыстория такова. Пришел к нам на форум упертый эсперансист. Начал объяснять, почему эсперантно лучше английского. Ему вежливо ответили, что раз лучше, то и учи. А нам как-то и не нужно. Не оттягивает.

Ну, во первых, я в том же треде писал, что я не эсперантист, по крайней мере не в этом понимании, которое ты вкладываешь, а, во-вторых, я позже изменил точку зрения и просто только отвечал на нападки на язык (ну уж никак не скажешь, что "упертый"). Позиции "язык хороший, но не нужный" с самого начала не было, даже ты сам высказывался, что якобы у него нет культуры.

ps.gif Еще раз повторяю, использования слова "эсперанСист" аналогично использованию слова "Екслер" или тому подобное! Убедительно прошу использовать правильную словарную форму "эсперантист".
Alaudo
14 февраля 2005, 02:27

ViolatorDM написал:

Думаю речь идет о французской аудитории, ибо skirlet уже давно живет во франции. Кстати, я не уверен, но мне кажется, что "Записки невесты программиста" не выходили не французском....
Boruch
14 февраля 2005, 04:33
Экслер должен сказать спасибо, по-моему, что его заодно и из русскопишущих не вычеркнули, вместе с нежеланием переводить на эсперанто. Типа приказом главы администрации Крыжополя Америка объявляется закрытой отныне и навсегда.haha.gif
Boruch
14 февраля 2005, 04:35

Alaudo написал: Кстати, я не уверен, но мне кажется, что "Записки невесты программиста" не выходили не французском....

Я тоже не уверен, но на месте Экслера я б воспользовался услугами профессионалов. biggrin.gif
Uliss
14 февраля 2005, 08:10

Alaudo: Тема порезана, оскорбительные части удалены, провинившимся объявлены предупреждения...

Вот ты понимаешь, какое дело... ничего личного, просто бизнес ©

По моему глубокому убеждению форуму, в котором вообще в принципе возможно такое, в частности - фраза "ты осторожнее с мордами (все-таки, еврей )", написанная отнюдь, судя по всему, не очумелым залетным придурком, а завсегдатаем, так вот, такому форуму давно пора кардинально менять что-то в своей консерватории.

А эсперанто... да фиг с ним, с эсперанто, каждый время жизни убивает как считает нужным.
Bizon
14 февраля 2005, 09:10

Alaudo написал: Тема порезана, оскорбительные части удалены, провинившимся объявлены предупреждения...

Т.е. вот это - в порядке вещей:

А я сначала не знал, что Экслер писатель, вчера только узнал. К писателям подход особый нужен. Они люди нетерпимые, и вокруг них нарастает круг зомбированных поклонников. Эта свора тонко чует настроение хозяина.

А меня еще саентологами пугают - куда им, Экслер всех опредил. tongue.gif
(тут смайлик с грустным маленьким зомби, не чувствующим настроение своего хозяина)
Alex Exler
14 февраля 2005, 09:14

Alaudo написал:
Тема порезана, оскорбительные части удалены, провинившимся объявлены предупреждения...

Зачем? Там никто не провинился. А то что несли всякую бредятину - так прикольно же. Меня глупость человеческая не оскорбляет. Она должна оскорблять того, кто это человечество создал.

Ну, во первых, я в том же треде писал, что я не эсперантист, по крайней мере не в этом понимании, которое ты вкладываешь, а, во-вторых, я позже изменил точку зрения и просто только отвечал на нападки на язык (ну уж никак не скажешь, что "упертый").

Термин "упертый" я употребил по отношению к самому треду и постановке вопроса. Постановка такова:

- Ребята, почему вы учите английский, а не эсперанто?
- Да потому что английский нам нужен, а эсперанто - нет.

После этого, казалось бы, все обсудили? Нет, начинается многостраничный тред о том, что эсперанто нам на самом деле нужен. Именно это я и называю упертостью.

Позиции "язык хороший, но не нужный" с самого начала не было, даже ты сам высказывался, что якобы у него нет культуры.

Ну да. Я и сейчас это повторю. У искусственного языка культура совершенно искусственная.

ps.gif Еще раз повторяю, использования слова "эсперанСист" аналогично использованию слова "Екслер" или тому подобное! Убедительно прошу использовать правильную словарную форму "эсперантист".

Пардон, не нарочно. Просто тормознул...
Alex Exler
14 февраля 2005, 09:15

Alaudo написал:
Думаю речь идет о французской аудитории, ибо skirlet уже давно живет во франции. Кстати, я не уверен, но мне кажется, что "Записки невесты программиста" не выходили не французском....

Кстати, я не уверен, что такие вещи нужно делать без моего согласия. Если я захочу перевести свои произведения на какой-то другой язык, то обращусь к профессионалам. Мне совершенно не улыбается, чтобы французская аудитория знакомилась с моими текстами по каким-то любительским переводам.
Alex Exler
14 февраля 2005, 09:18

Bizon написал: Т.е. вот это - в порядке вещей:

Да наплюй ты на них. Оно понятно, что хочется что-то брякнуть - лишь бы брякнуть. Тонко чувствующие, высококультурные люди. Хорошо хоть признали, что я не Пастернак - уже хлеб. Кстати, Пастернак как прозаик, в общем, довольно слаб. В отличие от Пастернака-поэта.

Ладно, завязываем с тусовкой эсперантистов. Все с ними понятно...
Alaudo
15 февраля 2005, 03:42

Alex Exler написал:
Зачем? Там никто не провинился. А то что несли всякую бредятину - так прикольно же. Меня глупость человеческая не оскорбляет. Она должна оскорблять того, кто это человечество создал.

Личные оскорбления запрещены правилами нашего форума.

После этого, казалось бы, все обсудили? Нет, начинается многостраничный тред о том, что эсперанто нам на самом деле нужен. Именно это я и называю упертостью.

Понятно... Тем не менее "упертый эсперантист" я почему-то понимаю по-другому. Наверное мои тараканы...

Кстати, многостраничный тред был ввиду возражений против качеств эсперанто. То, что надо учить английский, или по крайней мере хорошо его знать, я не отрицал... Хотя похоже в треде стороны не понимали друг друга...

Ну да. Я и сейчас это повторю. У искусственного языка культура совершенно искусственная.

Ой, давай не будем начинать хоть здесь... Это не "ТО", а форум, посвященный твоему частному сайту. Будем считать, что я тебя не убедил.

Пардон, не нарочно. Просто тормознул...

Ок, а то мне сначала показалось, что нарочно.
Alaudo
15 февраля 2005, 03:46

Alex Exler написал:
Кстати, я не уверен, что такие вещи нужно делать без моего согласия.
Если я захочу перевести свои произведения на какой-то другой язык, то обращусь к профессионалам. Мне совершенно не улыбается, чтобы французская аудитория знакомилась с моими текстами по каким-то любительским переводам.

Это твое право. Проблема в том, что сетевое сообщество нельзя контролировать и однозначно говорить, что можно и что нельзя. Тексты то выложены в свободном доступе, и процитированы на куче сайтов (я сам читал с anekdot.ru, где даже нет указания, что это твое творенияе, кстати!). Видишь сам!
Интересно, во сколько тебе обойдутся твои профессионалы и окупится ли это? Знаешь, я очень часто вижу, что зачастую любители-энтузиасты переводят лучше, чем холодные переводчики, переводящие ради денег (например тот же проект "Народный перевод Поттера" или перевод мьюзикла "Нотр Дам де Пари" (надо бы ссылки, да лень искать)).
И последнее. Я ну думаю, что твоей французской публике нанесен значительный урон. Благо не каждый француз (пока) говорит на эсперанто.
Boruch
15 февраля 2005, 07:08

Alaudo написал:

Во тебе не спится... biggrin.gif
Alex Exler
15 февраля 2005, 08:21

Alaudo написал:
И последнее. Я ну думаю, что твоей французской публике нанесен значительный урон. Благо не каждый француз (пока) говорит на эсперанто.

Так она для французов переводила на эсперанто? Ну тогда точно крутого урона нет...
GreyAngel
16 февраля 2005, 20:11

Alex Exler написал: Термин "упертый" я употребил по отношению к самому треду и постановке вопроса. Постановка такова:
- Ребята, почему вы учите английский, а не эсперанто?
- Да потому что английский нам нужен, а эсперанто - нет.

Я думаю, ты не прав. Если тред разросся на столько страниц - значит, эта тема многим все-таки интересна? А желание автора треда защитить свою точку зрения я вполне понимаю.
Alex Exler
16 февраля 2005, 20:12

GreyAngel написал:
Я думаю, ты не прав. Если тред разросся на столько страниц - значит, эта тема многим все-таки интересна?

Ты сначала этот тред почитай. Потом будешь думать, кто там неправ.
GreyAngel
16 февраля 2005, 20:26

Alex Exler написал: Ты сначала этот тред почитай. Потом будешь думать, кто там неправ.

Я читал начало треда. Было интересно. Конечно, эсперанто изучать я не собираюсь, но всегда любопытно послушать человека чем-либо страстно увлекающегося.
Я пытался найти, за что забанили Алаудо, но не смог. Может быть, кто-нибудь мне даст ссылку?
Alex Exler
16 февраля 2005, 20:29

GreyAngel написал:
Я пытался найти, за что забанили Алаудо, но не смог. Может быть, кто-нибудь мне даст ссылку?

Как у тебя все сложно на этом форуме... А ткнуть на ссылку под его ником - не получается? А специальный тред по забаненным сделан в соответствующем форуме - открыть тоже не получается?
GreyAngel
16 февраля 2005, 20:47

Alex Exler написал: А ткнуть на ссылку под его ником - не получается?

Не знал, что так можно.

Alex Exler написал: А специальный тред по забаненным сделан в соответствующем форуме - открыть тоже не получается?

Я не знал о существовании такого треда. Только что случайно наткнулся. Я ведь не захожу на этот подфорум.
Насколько я понял, Алаудо забанили за то, что он не перевел с английского цитату?.. Гм... Ну, не знаю. Может быть, это и правильно.

Но всё равно, по-моему, Алаудо - нормальный парень. Говорит внятно, пишет грамотно и ни на кого не наезжает... А вот экслеровцы, как обычно, начали его высмеивать. frown.gif Мне кажется, всякое иронизирование - это близкий родственник издевательства. Но за иронию тут не банят... frown.gif
Alex Exler
16 февраля 2005, 20:53

GreyAngel написал:
Насколько я понял, Алаудо забанили за то, что он не перевел с английского цитату?.. Гм... Ну, не знаю. Может быть, это и правильно. Но всё равно, по-моему, Алаудо - нормальный парень. Говорит внятно, пишет грамотно и ни на кого не наезжает... А вот экслеровцы, как обычно, начали его высмеивать. frown.gif Мне кажется, всякое иронизирование - это близкий родственник издевательства. Но за иронию тут не банят... frown.gif

Понимаешь, мне все равно, что ты думаешь по поводу Алаудо. Тем более что данный тред посвящен вовсе не ему.

А вот ты в данном случае явно нарушаешь правила форума, потому что:

1. Обсуждаешь модераториал.
2. Обсуждаешь временно забаненного.

Мне тебя банить?
Uliss
16 февраля 2005, 20:55

GreyAngel: Мне кажется, всякое иронизирование - это близкий родственник издевательства.

То, что кажется лично тебе - это твои проблемы, верно?
А разницу между иронией и сарказмом ощущаешь?.. а между сарказмом и прямым оскорблением?

Только очень проблемный человек иронию в свой (точнее - в адрес предмета его фанатения) примет за оскорбление.
Собственно, о чем и речь.
GreyAngel
16 февраля 2005, 21:02

Alex Exler написал: 1. Обсуждаешь модераториал.
2. Обсуждаешь временно забаненного.

Но ведь ты же сам завел эту тему???

Alex Exler написал: Мне тебя банить?

Не надо. smile.gif
Мне, в общем-то, всё равно. У меня давно созрели несколько мыслей на тему культуры дискуссии на этом форуме, но, наверное, они тебе не интересны. frown.gif
Извини. Умолкаю.
GreyAngel
16 февраля 2005, 21:03

Uliss написал: ....

Я не хочу нарываться, поэтому всё - молчу, молчу... smile.gif
Alex Exler
16 февраля 2005, 21:03

GreyAngel написал:
Но ведь ты же сам завел эту тему???

Ты издеваешься, что ли? В начале треда четко написано, что и зачем я завел.
Uliss
16 февраля 2005, 21:04

GreyAngel: У меня давно созрели несколько мыслей на тему культуры дискуссии на этом форуме

Ты не первый, а впрочем, даже и не десятый...
Дерзай.
Vitalka
17 февраля 2005, 03:14

Uliss написал: точнее - в адрес предмета его фанатения

А вот тут ты неправ...
Вернее, в саму фразу заложил противоречие. Если присутствует именно фанатение, то не то, что иронию, просто кривой взгляд или упоминание без должного почтения будут восприняты как прямое оскорбление и перчатка в рыло. В этом-то и разница между увлечением и фанатизмом.

Т.е. Если есть в наличии, как ты его назвал, фанатение, то не то что ирония, а и просто отсутствие реверанса будет воспринято как... Ну, в общем, ты сам видишь, как... smile.gif
klos
17 февраля 2005, 13:53

Uliss написал: Только очень проблемный человек иронию в свой (точнее - в адрес предмета его фанатения) примет за оскорбление.
Собственно, о чем и речь.

А зачем умный человек начнет иронизировать над хобби другого? Пришел человек и предложил "Я развожу аквариумных рыбок, присоединяйтесь кто хочет", а ему в ответ критика, раздражение, ирония. confused.gif
Терёшка
17 февраля 2005, 14:09

klos написал: А зачем умный человек начнет иронизировать над хобби другого? Пришел человек и предложил "Я развожу аквариумных рыбок, присоединяйтесь кто хочет", а ему в ответ критика, раздражение, ирония. 

Ему в ответ - не хотим! А он в ответ - а давайте хотеть, все-таки! Ему - не хотим! Объясняют - почему. Он - ну давайте, давайте... Сколько можно?

Хобби - прежде всего личное и добровольное увлечение. А доказывать, что твое хобби - "самое хоббистое из всех хоббей", и потому им нужно заниматься всем... Невольно иронизировать начнешь.
Uliss
17 февраля 2005, 14:12

klos: А зачем умный человек начнет иронизировать над хобби другого? Пришел человек и предложил "Я развожу аквариумных рыбок, присоединяйтесь кто хочет", а ему в ответ критика, раздражение, ирония.

Переформулирую.
Пришел фанат аквариумных рыбок - даже конкретно - гуппи и сказал, что все домашние животные, включая котов - это туфта по сравнению с его гуппи, так что завязывайте-ка вы, товарищи, со своими хомячками и приступайте к получению чистого незамутненного щастья путем разведения гуппешек.

Тогда можно мне будет уже поиронизировать, или ты категорически запрещаешь?

Никто никогда ни с того, ни с сего не иронизирует над чужими увлечениями, прими это как данность.
А мораль читать не надо, время для этого неподходящее, знаешь ли.

Или открой в ТО спецтред о специфике культуры общения на ФЭР, это будет очень свежо и актуально.
klos
17 февраля 2005, 14:51

Uliss написал: Переформулирую.
Пришел фанат аквариумных рыбок - даже конкретно - гуппи и сказал, что все домашние животные, включая котов - это туфта по сравнению с его гуппи, так что завязывайте-ка вы, товарищи, со своими хомячками и приступайте к получению чистого незамутненного щастья путем разведения гуппешек.

Вопрос он поставил несколько по другому: "Все вокруг кишит домашними котами, а от них блохи, паразиты и аллергия. Да и импортные они, покупая кота ты увеличиваешь благосостояние Америки. Может быть дадим шанс международным гуппи?"

Uliss написал: Тогда можно мне будет уже поиронизировать, или ты категорически запрещаешь?

Кто я такой, чтобы запрещать?

Uliss написал: А мораль читать не надо, время для этого неподходящее, знаешь ли.

И не собирался.
klos
17 февраля 2005, 14:57

Терёшка написала: Хобби - прежде всего личное и добровольное увлечение. А доказывать, что твое хобби - "самое хоббистое из всех хоббей", и потому им нужно заниматься всем... Невольно иронизировать начнешь.

Язык, подобный эсперанто, в качестве хобби, требует от своих адептов вербовки других. Чем больше людей говорит на эсперанто, тем для них лучше. Вот и приходится им доказывать "хоббистость"
Добрый Человек
17 февраля 2005, 15:13

klos написал:
приходится им доказывать

А зачем доказывать то? confused.gif Ну, и пусть занимается своим хобби - кто мешает?
Uliss
17 февраля 2005, 15:15

klos: Вопрос он поставил несколько по другому: "Все вокруг кишит домашними котами, а от них блохи, паразиты и аллергия. Да и импортные они, покупая кота ты увеличиваешь благосостояние Америки. Может быть дадим шанс международным гуппи?"

Тогда уж так: дадим шанс космополитичной помеси кошек с черепашками на основе гуппи biggrin.gif
Ничего, что не все люди любят свой дом в кунсткамеру превращать?

Язык, подобный эсперанто, в качестве хобби, требует от своих адептов вербовки других. Чем больше людей говорит на эсперанто, тем для них лучше. Вот и приходится им доказывать "хоббистость"

А вкладчикам МММ, чтобы отбить свое и поиметь навар, тоже приходилось вербовать следующих, а продавцам гербалайфа,.. а бескорыстным рассыльщикам "писем щастья", а,.. а,..
Ну и что?

Я так и не понял, с чего ты решил, что над такой "хоббистостью", тем более - навязчивой - нельзя иронизировать?
Терёшка
17 февраля 2005, 15:29

klos написал: Язык, подобный эсперанто, в качестве хобби, требует от своих адептов вербовки других. Чем больше людей говорит на эсперанто, тем для них лучше. Вот и приходится им доказывать "хоббистость"

Это уже не хобби никакое, раз о вербовке речь идет.

Добрый Человек написал: А зачем доказывать то?  Ну, и пусть занимается своим хобби - кто мешает?

Именно. Хобби - мирный и сугубо личный процесс.
klos
17 февраля 2005, 15:58

Uliss написал:
А вкладчикам МММ, чтобы отбить свое и поиметь навар, тоже приходилось вербовать следующих, а продавцам гербалайфа,.. а бескорыстным рассыльщикам "писем щастья", а,.. а,..
Ну и что?
Я так и не понял, с чего ты решил, что над такой "хоббистостью", тем более - навязчивой - нельзя иронизировать?

Можно конечно.
Мое высказывание было навеяно достаточно грубыми нападками в адрес эсперантистов "вы учите эсперанто, поскольку на другие языки способностей не хватает" и т.п. Такое даже иронией не назвать.
Мне эсперантисты более приятны, чем многочисленные сектанты, сетевые маркетологи и прочая шушера.
Эглинтон
17 февраля 2005, 17:12

klos написал: А зачем умный человек начнет иронизировать над хобби другого? Пришел человек и предложил "Я развожу аквариумных рыбок, присоединяйтесь кто хочет", а ему в ответ критика, раздражение, ирония.

За примерами, собственно, далеко ходить не надо. Пришёл в "Братья наши меньшие" человек, стал с увлечением рассказывать о собачках лхаса-апсо, никого ни к чему не призывал. А его за это чуть не съели!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»