Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спорт и Тема 2
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Нэт
14 февраля 2005, 17:09
Опрос только для мазохистов.
Навеяно топиком "все спортсмены - мазохисты?" Под спортсменами имеются ввиду:

Нэйин написал:
под "спортсменом" имел ввиду человек, занимающегося физически тяжелым видом спорта (карты-нарды-шахматы-морской бой не входит сюда), на на серьезном уровне. т.е. не два раза ногой-рукой дернуть.
....не в разрядах дело, а втом, что на тренировке эти люди потеют, сжимают зубы, "упираются", и т.д.

Нечёсанный дракон
14 февраля 2005, 18:31

Нэт написала: Опрос только для мазохистов.
Навеяно топиком "все спортсмены - мазохисты?" Под спортсменами имеются ввиду:

Я сказал "нет". На самом деле всё-таки конечно занимался. Баскетболом, греблей на байдарке и тяжёлой атлетикой (по последней у меня даже т.н. 6-й разряд (6-й взрослый соответствует 3-му юношескому)). Но занятия спортом я никогда не любил. Любил погонять воланчик в бадминтоне, так чтобы свистела волан и ракетка. Только когда я года в 22 пошёл в платную секцию бадминтона, меня там научили ракетку правильно держать. Воланчик стал летать медленнее, ракетка свистеть перестала и интерес я сразу потерял. Самое смешное, что я с искреннем удивлением заметил, что я от игры хотел, чтобы воланчик летал как можно дольше. А более опытные товарищи стремились, чтобы он побыстрее упал (на моей половине). smile.gif До сих пор не понимаю - зачем?!!!! smile.gif А как же удовольствие от долгой игры...
Нэт
14 февраля 2005, 19:00

Нечёсанный дракон написал:
Я сказал "нет". На самом деле всё-таки конечно занимался. Баскетболом, греблей на байдарке и тяжёлой атлетикой (по последней у меня даже т.н. 6-й разряд (6-й взрослый соответствует 3-му юношескому)). Но занятия спортом я никогда не любил. Любил погонять воланчик в бадминтоне, так чтобы свистела волан и ракетка. Только когда я года в 22 пошёл в платную секцию бадминтона, меня там научили ракетку правильно держать.

Дракош, я же не спрашивала любил ты заниматься или не любил.
Я спрашивала - занимался или нет.

P.S. А если не любил, то зачем занимался? Так сильно не любил, что потом пошел заниматься за деньги? tongue.gif
Экий ты весь противоречивый smile.gif
Павел-007
14 февраля 2005, 19:13
А у нас на работе одного неплохого специалиста, который мог занять место начальника, заставили стать спортсменом...

Но он НЕ мазохист.
Нечёсанный дракон
14 февраля 2005, 21:26

Нэт написала:
А если не любил, то зачем занимался?

Ну это в возрасте глубокого совершеннолетия я могу заниматься, чем хочу и не заниматься тем, чем не хочу. И то далеко не всегда. А во времена туманной юности за дракона думала мама дракониха. Её больше интересовал вопрос "каким видом спорта должен заниматься ребёнок", ибо вопрос "должен ли заниматься" и не стоял никогда.
Ну а ещё я не совсем понимаю вопрос в такой постановке. Одно дело, если заниматься спортом с душой, получая удовольствие (от тренировок, от своих достижений, от азарта борьбы, от переизбытка жизненных сил...) Что-то из этого списка может оказаться родственным мазохисткому упоению болью. Например то же удовлетворение, которое испытывают некоторые люди от ломоты в мышцах после силовых тренировок. Вроде похоже на словах на реакцию физического мазохиста на СМ экшн. Мне всегда казалось, что если у боксёра в ответ на удар по роже в глазах зажигается азарт (типа "врёшь, не возьмёшь"), то этот боксёр мазохистам близкий родственник.
Но вот если человек занимался чуть ли не из под палки, то о каком влиянии на психологию может идти речь? Только если искать кореляцию, не стал ли он сабом (пси-мазо), не нравится ли ему теперь что-либо делать из-под палки. Кстати, на физкультуру в школе все ходили, кросы все бегали, ГТО всех сдавать заставляли. Ну уж тогда спортом в малых дозах все занимались. Чего тогда опрос проводить?
tongue.gifs А ещё я очень любил кататься на велосипеде. И сейчас в общем-то люблю. Только мне в голову не приходило это спортом назвать. На велике я катался в своё удовольствие, хочу-катаюсь, не хочу - не катаюсь. А спортсмен выполняет установки тренера, типа подтянуться 50 раз за сто подходов, присесть, пробежать, на часы не смотреть и т.д.
Mustits
14 февраля 2005, 21:39
А что такое --- заниматься спортом? В детстве я более-менее профессионально занимался только шахматами, что не входит в условия опроса. А так ходил на секцию волейбола, играл за школу в футбол, бегал кросс, но это так, не спорт, а физкультура.

Самое смешное, что я с искреннем удивлением заметил, что я от игры хотел, чтобы воланчик летал как можно дольше.

А в чем прикол? Стоять неделю и лупить по волану, пора рука не устанет? У меня было с точностью до наоборот --- пока играл н апляже на удержание было очень скучно. И только на корте я понял, насколько это увлекательно...
Кэрри
14 февраля 2005, 21:54

Нечёсанный дракон написал: Мне всегда казалось, что если у боксёра в ответ на удар по роже в глазах зажигается азарт (типа "врёшь, не возьмёшь"), то этот боксёр мазохистам близкий родственник.

О!
Дракоша, шикарно сформулировал. smile.gif

Я вот тоже считаю, что высоким званием мазохиста всяких там спортсменов называть ни к чему - но некоторые из них... мгхм... всё же мазохистам близкие родственники. Вот этот вот самый азарт, когда боли не замечаешь - хоть в танце, хоть в боксе, хоть в беге, - вот это упоение схваткой, наслаждение движением - ну, вот очень как-то похоже, очень.

Не совсем то удовольствие, что от экшна - но родственные черты явно проглядывают, по-моему. lady.gif
Mustits
14 февраля 2005, 22:10

Мне всегда казалось, что если у боксёра в ответ на удар по роже в глазах зажигается азарт (типа "врёшь, не возьмёшь"), то этот боксёр мазохистам близкий родственник.

Ну... а если в жизни удар --- уволили с работы, негде жить, ... И тут зажигается азарт --- "врешь, не возьмешь..." --- то это тоже мазохизм? Люди боксом занимаются ведь не по роже получать, а для того, чтобы невзирая ни на что побеждать.
Кэрри
14 февраля 2005, 23:13

Mustits написал: Ну... а если в жизни удар --- уволили с работы, негде жить, ... И тут зажигается азарт --- "врешь, не возьмешь..." --- то это тоже мазохизм?

Родственник. smile.gif

При нехватке вот этого самого азарта и сил для борьбы с жизненными ударами Тема может стать одним из лекарств, при правильном применении.
Химия-с. biggrin.gif kos.gif
Нэйин
15 февраля 2005, 03:34

Кэрри написала:
Родственник. smile.gif

При нехватке вот этого самого азарта и сил для борьбы с жизненными ударами Тема может стать одним из лекарств, при правильном применении.
Химия-с.  biggrin.gif kos.gif

я вот эти и пытаюсь сформулировать - все же экстремальные ощущения в спорте и в "теме" чем-то родственный. Родственны тем, что посредством "физических воздействий" вырабатываются какие-то вещества, влияющие на эмоциональный уровень что ли.

Конечно необязательно, что спортсмены -мазохисты. Это я так... в качестве предположения.
Кэрри
15 февраля 2005, 03:40
Эти "какие-то вещества" называются - эндорфины. wink.gif

Собственно, я совсем недавно о них топик открывала: И снова об эндорфинах

Кроме того, рекомендую прочитать пособие по флагелляции, там тоже довольно много на эту тему.
Ну, и статьи на сайте.
Нэйин
15 февраля 2005, 03:54

Кэрри написала: Эти "какие-то вещества" называются - эндорфины. wink.gif

Собственно, я совсем недавно о них топик открывала: И снова об эндорфинах

Кроме того, рекомендую прочитать пособие по флагелляции, там тоже довольно много на эту тему.
Ну, и статьи на сайте.

Спасибо, прочту. Подкуюсь, так сказать, теоретически.
Нэйин
15 февраля 2005, 04:01

Кэрри написала:

Ну, и статьи на сайте.

Ага теперь ясно, что у меня так называемый "голод". Поскольку темой стал интересоваться после того, как бросил спорт.
Надо-надо в зал опять идти...
smile.gif)
Нэт
15 февраля 2005, 08:33

Mustits написал: А что такое --- заниматься спортом? В детстве я более-менее профессионально занимался только шахматами, что не входит в условия опроса...

Mustits, ты тоже мазохист? smile.gif
А чего так редко на НП заходишь?
Нэт
15 февраля 2005, 08:59

Ну а ещё я не совсем понимаю вопрос в такой постановке...
Но вот если человек занимался чуть ли не из под палки, то о каком влиянии на психологию может идти речь?

Я не искала такой корреляции. smile.gif
Мне ближе, другая мысль.
Совершенно не важно по какой причине человек занимается спортом: нравится этот вид спорта, "получает удовольствие от своих достижений, от азарта борьбы", родители заставили, с друзьями за компанию, форму красивую дают и на сборы берут, страстно влюблен в друга или тренера, и т.д. и т.п...
Организм вынужден как-то реагировать на болевую нагрузку.
Бросаешь спорт. Чувствуешь, что чего-то не хватает. Вовсе не объязательно компенсировать нехватку мазохизмом. Однако, не самый плохой вариант. smile.gif

Кстати, на физкультуру в школе все ходили, кросы все бегали, ГТО всех сдавать заставляли. Ну уж тогда спортом в малых дозах все занимались. Чего тогда опрос проводить?

Это не считается. Посмотри первый пост.

Нечёсанный дракон
16 февраля 2005, 03:03

Mustits написал: А в чем прикол? Стоять неделю и лупить по волану, пора рука не устанет? У меня было с точностью до наоборот --- пока играл на пляже на удержание было очень скучно. И только на корте я понял, насколько это увлекательно...

Ну это же ведь так здорово. Только не стоять неделю, а носиться по корту... Ты бегаешь, воланчик летает туда сюда, а твоя душа отрывается от тела и летает по корту вместе с воланчиком. Хотя нет, часть души сливается с ракеткой и стремится соедениться с воланом в экстазе удара... А когда воланчик падает на землю, все обломки души падают вместе с ним. Падают, падают... Ну и так и остаются припавшими к земле, увы...
Нечёсанный дракон
16 февраля 2005, 03:14
Люди, а я сегодня видел собаку на улице, явную мазохистку. Хотя может быть и спортсменку. У дерева нижняя толстая ветка была расположена где-то в метре от земли. На этой ветке висел собак и дико скулил, рычал, почти лаял... Рядом хозяйка стояла... Я уж решил, что тёте надо помогать спасать собаку. И обнаружил, что висит собак не на лапах, что он зубами держется за ветку и при этом издаёт такую гамму звуков... А лапами передними размахивает. При нас он минут десять так висел. Хозяйка сказала что питбуль, хотя по-моему больше похож на стафорширда. Ну уж точно бойцовская. И вот этому типу ужасно нравится допрыгнуть до ветки, схватиться за неё зубами и повиснуть так... Надолго. Рычание-урчаение при этом слышно за полкилометра.
Хозяйка мне объяснила, что когда он висит, он ничего не видит, ничего не слышит. Никто ему не нужен, он де кайф от висения на ветке получает. Она его долго уговаривала с ветки слезть (типа зубы разжать), сдёрнуть пыталась... Не получалось. Ну в конце-концов слез. И сразу замолчал.
Нэйин
16 февраля 2005, 03:21

Нечёсанный дракон написал: Люди, а я сегодня видел собаку на улице, явную мазохистку. Хотя может быть и спортсменку. У дерева нижняя толстая ветка была расположена где-то в метре от земли. На этой ветке висел собак и дико скулил, рычал, почти лаял... Рядом хозяйка стояла... Я уж решил, что тёте надо помогать спасать собаку. И обнаружил, что висит собак не на лапах, что он зубами держется за ветку и при этом издаёт такую гамму звуков... А лапами передними размахивает. При нас он минут десять так висел. Хозяйка сказала что питбуль, хотя по-моему больше похож на стафорширда. Ну уж точно бойцовская. И вот этому типу ужасно нравится допрыгнуть до ветки, схватиться за неё зубами и повиснуть так... Надолго. Рычание-урчаение при этом слышно за полкилометра.
Хозяйка мне объяснила, что когда он висит, он ничего не видит, ничего не слышит. Никто ему не нужен, он де кайф от висения на ветке получает. Она его долго уговаривала с ветки слезть (типа зубы разжать), сдёрнуть пыталась... Не получалось. Ну в конце-концов слез. И сразу замолчал.

Такие вот тихие собачьи радости...
вообще всегда с опаской к этим породам относился. видать не зря.
Tia
16 февраля 2005, 14:09
Брррр. Одна из самых агресивных пород. Когда они так висят, значит собака жаждет схватки. Но так как приучена не нападать на человека, то вот так вот висит... Главное в это время не приставать к ней.
Вообще эта порода ни когда не отпустит жертву, пока та не погибнет. Жуть. bigeyes2.gif
Конечно не в тему, но в догонку.
Я училась в педагогическом. На переменах (весна!!!) все выбегали на улицу: кто курить, кто за булками, а кто на травке поваляться. Гуляет женщина с боксерчиком (такая лапочка) и мужик с питбулем. Боксик (еще щенок) подошел к питу знакомиться. Тот резко развернулся и хватает боксика за шею железной хваткой (всем известно какая хватка у пита). Мужик увидев картину эту, подошел, затянулся и выдал: "Пока не сдохнет, не отпустит". Женщина, в полном шоке, бегает вокруг собак и кричит. Пит держит боксерчика. Тут у наших спортсменов с физ.отделения проснулось сострадание ко всему живому. Картина: лежит бокс, пит его держит и трое, накачаных, крутых мена пытаються разжать челюсти питу. Сражались они долго. Пит не сдался! Он смотрел на все это дело... потом что-то вспомнил, отпустил боксика и ушел. Но это на самом деле страшно. До сих пор кровь в жилах леденеет (не хочу обидеть владельцев питов. Как говорят животные похожи на своих хозяев)
Radja
19 февраля 2005, 22:08

Tia написала: Я училась в педагогическом.

Сори за офтоп, но страшно любопытно... А в каком именно? И на каком факе? И когда училась?
Tia
21 февраля 2005, 19:24

Radja написал:
Сори за офтоп, но страшно любопытно... А в каком именно? И на каком факе? И когда училась?

Не скажу. Скрываю свой возраст. Знаешь ли... возраст.... - это такая штука...
Radja
21 февраля 2005, 21:36
А зачем тогда было в профиле дату рождения указывать?...
Tia
22 февраля 2005, 15:16
Я думаю, что это не та тема, где выясняют: что, где, когда и почему и зачем указал (написал, родился) свой возраст, дату и тд. и тп. dont.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»