Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Герой
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Александр
19 февраля 2005, 18:02
Респект за рецензию. smile.gif
Александр
19 февраля 2005, 18:07

Neu написал: Не надо путать Алекса!! Никакое это не рэндзю.  Вы еще туда самураев с сегунами приплетёте!
Достаточно взглянуть на позиции на досках, чтобы понять, что игра ведется "на окружение". Таким образом, это действительно предок японского Го - разновидность  китайской игры Вейчи (на малой доске 8х8).

В Отелло они играли, сто процентов! biggrin.gif (А в чем разница между вейчи и го?)
Neu
19 февраля 2005, 18:48
Александр
Для танкистов, не слыхавших про поисковики.
Вейчи отличается от Го:
1) Правилами. См. http://go.onego.ru/gorule2_a.htm
1) Го (как и рэндзю) - японская игра, а Вейчи - китайская.

Алекс, уж напиши, что они играли в "чапаева", и закончим на этом...
Alex Exler
19 февраля 2005, 18:52

Neu написал: Не надо путать Алекса!! Никакое это не рэндзю.  Вы еще туда самураев с сегунами приплетёте!
Достаточно взглянуть на позиции на досках, чтобы понять, что игра ведется "на окружение". Таким образом, это действительно предок японского Го - разновидность  китайской игры Вейчи (на малой доске 8х8).

В твоем голосе звучит уверенность. Спасибо, исправляю wink.gif
Александр
19 февраля 2005, 19:18

Neu написал: Александр
Для танкистов, не слыхавших про поисковики.
Вейчи отличается от Го:
1) Правилами. См. http://go.onego.ru/gorule2_a.htm
1) Го (как и рэндзю) - японская игра, а Вейчи - китайская.

Алекс, уж напиши, что они играли в "чапаева", и закончим на этом...

Вопрос был слегка риторическим. Го и вейчи -- одна и та же игра, с немного отличающимися правилами в зависимости от стран. Китайцы, корейцы (у них -- бадук) и японцы уже век спокойно устраивают чемпионаты друг с другом на оффициальном уровне. Есть небольшие различия в мелочах, но на общий смысл игры они не влияют. Это все равно, что в шахматах считать эмпассант или нет (если бы, допустим, были страны, играющие без). Со времен внесения го в Японию существует общая культура игры во всей В. Азии. Среди китайцев и корейцев, например, существует мнение, что японцы понимают игры Хонинбо Шусаки лишь поверхностно. Многие игроки, играющие сейчас за Японию, родились и учились го/вейчи/бадуку в Корее и Китае (тот же Чо Чихун).

В фильме игра не выглядит как го (не вейчи), т.к. камни не стоят на пересечениях. Кроме того, в вейчи китайцы никогда не играли такими камнями и на таких досках. Я еще у знакомой девушки после фильма уточнил, не вейчи-ли это. Она сказала -- нет, и не шахматы (китайские). Есть три варианта. 1) Создатели фильма наплевали на традицию ради эффекта. 2) Игра -- то, что называется по-японски гомоку. Цель -- поставить в ряд 5 камней одного цвета. В момент игры у черного игрока нет выхода, или он совершает ошибку. 3) В фильме это может быть просто абстракция игры как таковой.

ЗЫ Никогда не понимал, зачем в форумах приводить аргументы про поисковики. Зачем тогда существует форум? Давайте ничего не будем обсуждать вообще, а сидеть в гугле.

Пардон за офф-топ.
Alex Exler
19 февраля 2005, 19:23
Блин, вы меня все замучили. Го, рэндзю, фигендзю... Сейчас и правда напишу, что он играл в "чапаева" - на этом споры закончатся wink.gif
Александр
19 февраля 2005, 19:33

Alex Exler написал: Блин, вы меня все замучили. Го, рэндзю, фигендзю... Сейчас и правда напишу, что он играл в "чапаева" - на этом споры закончатся wink.gif

Напиши, играл в восточную игру, в которой задача победить противника. smile.gif

ЗЫ Кстати, в го играл Нэш в "Играх Разума".
Chzhuchi
19 февраля 2005, 20:04

Alex Exler написал: Все под небесами.

И это правильно!
Alex Exler
19 февраля 2005, 21:27

Александр написал:
Напиши, играл в восточную игру, в которой задача победить противника. smile.gif

Логично wink.gif drink.gif
Alex Exler
19 февраля 2005, 21:28

Chzhuchi написал:
И это правильно!

В оригинале, насколько я понял, было сказано значительно тоньше, но...
Neu
19 февраля 2005, 21:59

Кроме того, в вейчи китайцы никогда не играли такими камнями и на таких досках. Я еще у знакомой девушки после фильма уточнил, не вейчи-ли это. Она сказала -- нет, и не шахматы (китайские). Есть три варианта. 1) Создатели фильма наплевали на традицию ради эффекта. 2) Игра -- то, что называется по-японски гомоку. Цель -- поставить в ряд 5 камней одного цвета.

А я, не спрашивая "у знакомой девушки" скажу, что это вейчи. На доске 8x8. Перекрестья тут не причем. Сейчас и в гомоку, и в рэндзю ставят камни на перекрестья. Ваша авторитетная девушка хоть позиции досках то смотрела во время фильма??
Neu
19 февраля 2005, 22:03
Подчеркиваю, что дело происходит в Китае. Не могу понять, причём тут чисто японские слова "го", "рэндзю" и т.п. Ну давайте тогда назовем и Безымянного - "самураем", Сломанного Меча - "ниндзей", царя - "сёгуном", та же фигня получится... Нам же пофиг, все они косоглазые и с мечами. Значит, самураи.
Neu
19 февраля 2005, 22:14
вот позиция на доске, которую перепрыгнули Безымянный с Небесным в начале поединка (к сожалению, у меня не получилось снять скриншот). Это, по-вашему, гомоку/рэндзю, что ли??
Очевидно, что игра идет не на "5-в-ряд", а "на окружение". Очевидно, что это вариант вейчи.
Фома
20 февраля 2005, 00:29

Александр написал: Напиши, играл в восточную игру, в которой задача победить противника.

Я, правда, не знаток, но в Го, вроде, главное, красиво разложить камушки – победа для истинных игроков – дело второстепенное smile.gif
Turr
20 февраля 2005, 00:41

Neu: Очевидно, что игра идет не на "5-в-ряд", а "на окружение". Очевидно, что это вариант вейчи.

А кто какими играет? По моему, черного сейчас порвут как грелку.
Chzhuchi
20 февраля 2005, 01:04

Alex Exler написал: В оригинале, насколько я понял, было сказано значительно тоньше, но...

Но в принципе правильно. У них же там свои заморочки с этим Небом. И Шихуан стремился именно "объединить всё под Небом". Так что покатит smile.gif
Neu
20 февраля 2005, 02:27
А вот позиция из партии Небесного с командиром стражников. Цифрами помеченв последние ходы перед дракой: 1 - ход Небесного белыми, 2 - ход стражника чёрными.
Robert
20 февраля 2005, 07:20

Я смотрел, как: "Все под одним небом".
Александр
20 февраля 2005, 07:35
Как человек, играющий регулярно в Го (в смысле, что я -- адмирал американского флота wink.gif ), скажу, что позиции на доске с точки зрения Го -- бред. В обоих случаях, черного порубят в капусту сейчас. Если это Го. Я уже не говорю, что никто не играет на краю доски. Я вообще не вижу, что они пытаются делать. С другой стороны, если это го-моку, то все более логично.

Насчет того, что в го главное сделать "красивую позицию", это не совсем так. Просто более эстетичные группы камней -- более стабильны. Поэтому, например, голова лошади -- плохой ход. Если бы вы спросили японца, почему, он бы сказал, потому что эта форма не красива. Если бы вы спросили европейца, или американца, они бы сказали, что эта форма не эффективна. (Очень характеризует восточное мышление.) Т.е., "красота" в Го -- вещь довольно абстрактная.

А вообще, по-моему налицо -1<пи<1, или f(x)=x, написанные Нэшом на стекле в "Играх Разума". wink.gif

ЗЫ Давайте отдельный тред заведем elsewhere. И будет агитировать людей насчет го. Чем го хуже эсперанто? 3d.gif
Chzhuchi
20 февраля 2005, 08:20

Robert написал: Я смотрел, как: "Все под одним небом".

Что уже не совсем правильно.

Вообще, не понимаю я ляпов в переводах с китайского. С английским всё ясно -- учат его все, кому не лень, ну и получается то, что получается. Но китайский обычно учат те, кому как-то тема интересна, и кто во всех этих периодах "Весны и Осени", "Сражающихся царств", "Троецарствия" что-то понимает. Откуда берутся все эти "воюющие страны" и "все под одним небом" -- понимать отказываюсь! А уж "Все на Земле" и "Наша Земля" -- вообще за пределами добра и зла...
Выдр
20 февраля 2005, 09:04

Не Кролик написал: Алекс, я уже года полтора хожу в совершеннейшем восторге от этого фильма.
Что-то необыкновенное по эстетическому наслаждению.
Что меня еще поразило, мне кажется, что несмотря на то, как много в фильме боев, кровь на экране показывают только один раз, да и то одну каплю.
Или я ошибаюсь и есть еще?

Меня поразило еще и то, что Безымянный, который вроде бы показан, как воин-убийца (и который был казнен, как убийца), на самом деле не убил никого. Вообще никого - за всю показанную в фильме историю со сражениями, поединками и т.д...

А с высокой оценкой Алекса фильму могу только согласиться полностью.

Neu
20 февраля 2005, 13:59
Го-моку это не может быть ни под каким видом. Одна из сторон давно бы уже выиграла.

Вот что ответил мне на эту тему президент Федерации Го:

"Спасибо за приведеннуый рисунок партии. На Го и похоже и ... не похоже. Во времена Цин Ши Хуанди, не существовало слов Го и Вейчи, насколько я лично понимаю вопрос. Режисер попробовал показать предка, родоначальника. Игра могла называться И. Камни, которыми играют герои достаточно характерные для древнекитайского Го. Но, по-моему мнению, режисер не очень сильно знает эту тему. Китайские вейчи-специалисты мало ему могли помочь, они сами мало занимались корнями Вейчи и историей оборудования игры (в Китае сейчас развивают вейчи только как вид спорта). Скажу даже, что все знания этого вопроса не изучались в КНР. Камни, которыми играли герои должны были иметь более вытянутую вверх форму, и не должны быть черными и белыми. Наиболее близкий аналог камней, о которых я говорю, сейчас находится в национальном музее провинции Шанси (от этого музея до предполагаемого места дворца Императора всего несколько километров, там сейчас построили аэропорт). В музее есть пара десятков камней из разных наборов из агата и стекла. Их и надо было бы брать за образец для фильма. Доска должна быть каменной, это правильно. Тип камней, показанный в фильме, появился все-таки поздее. Наиболее близкий ему аналог есть в Гугуне (Пекин)."

http://forum.weiqi.ru/read.php?f=5&i=1641&t=1641
Не Кролик
20 февраля 2005, 20:18
Значит, все-таки, Чапаев smile.gif
Андрей I
21 февраля 2005, 01:25
Как фанат игры на окружение вставлю свои пять копеек - это не оно. Абсурдно играть на доске 8х8 в окружение. Мы иногда по тетрадному листу изводили и никакого окружения не было, на 8х8 в 99% случаев окружения не будет.
Neu
21 февраля 2005, 01:33
Да что ты говоришь? Ты просто правил Го не знаешь.
Neu
21 февраля 2005, 03:01
См. http://dimdimka.weiqi.ru/ - скриншоты и мнение.
Александр
21 февраля 2005, 03:51
Короче, мне кажется налицо просто попытка создателей фильма сделать reference на игру вейчи, о которой в Китае все знают, но которая там не так популярна, как в Корее и Японии (поэтому никто не стал бы разбираться, что это за позиции). Конкретно позиции являются очень странными, поэтому все, кто видят, говорят, что выглядит, как го, но позиция явно не из го. В конце концов, фильм не о точностях, боевые искусства там тоже, не такие, как были в Китае wink.gif.

Для примера, прошу посмотреть на скриншот из Игр Разума, точнее, что конкретно написано на стекле.
Neu
21 февраля 2005, 04:39
Кстати, а вот наши Холмс с Ватсоном в первом фильме знаменитого сериала разыгрывали в шахматы совершенно реальный дебют - старинный вариант защиты двух коней smile.gif
Alex Exler
21 февраля 2005, 10:37

Neu написал: Кстати, а вот наши Холмс с Ватсоном в первом фильме знаменитого сериала разыгрывали в шахматы  совершенно реальный дебют - старинный вариант защиты двух коней smile.gif

И расплачивались долларами в одной из других серий wink.gif
Ataman
21 февраля 2005, 13:53

Выдр написал:
Меня поразило еще и то, что Безымянный, который вроде бы показан, как воин-убийца (и который был казнен, как убийца), на самом деле не убил никого. Вообще никого - за всю показанную в фильме историю со сражениями, поединками и т.д...

А с высокой оценкой Алекса фильму могу только согласиться полностью.

Здесь все правильно. Безымянный задумал покушение на императора и реализовал его. То, что ткнул он рукояткой меча, а не острием -- уже ничего не меняет. Есть правила. За нарушение этих правил есть наказание. На императора ведь нельзя покушаться (и даже скорее всего задумываться об этом нельзя). Казнь -- естественное наказание за такое нарушение.

В этих последних сценах (да в принципе и вобще во всем фильме) для меня явно читался Сунь Цы "Исскуство войны". Если нарушения порядка не наказывать -- наступает беспорядок.

Император медлит. Ему не очень-то хочется наказывать Безымянного. (Ведь он дал императору выкристализованную идею-смысл: "Все под небесами"). Но голоса вокруг (кстати, с этой огромной толпой людей в черных одеяниях, которые вопреки приказу могут приближаться к императору вплотную, не все однозначно: мне лично кажется, что это внутренние мысли Императора) требуют "казнить! Виновный должен быть наказан". И во избежании начала "беспорядка" (для "Все под небесами" "порядок" должен быть незыблем), Император качнул головой -- "казнить".

Фильм очень глубок. Мне кажется, что европейский зритель в нем понимает процентов 30% от силы. Просто в силу незнания (неглубокого знания) китайской культуры. Его можно пересматривать снова и снова (услада глаз; это правда. Причем на экране обычного 21" телевизора он смотрится так же здорово, как и на экране большом: заслуга четких вывереных планов (где очень много крупных) и идеальной композиции, многие кадры этого фильма даже на открытке 10x15 -- останутся шедеврами) и раскрывать в нем какие-то новые детали.
Александр
22 февраля 2005, 00:50

Ataman написал:
Император медлит. Ему не очень-то хочется наказывать Безымянного. (Ведь он дал императору выкристализованную идею-смысл: "Все под небесами").

Император не хочет убивать Безымянного, т.к. он -- единственный, кто Императора понял, в отличии от советников. Кстати, вся эта идея "Наша земля" и "Все под небесами" (т.е., древнее название Китая, не имеющее никакое отношение к Китаю под одним правителем... просто китайцы считали, что то, что сейчас Китай, от Тибета на западе, до моря на юге и востоке, до пустынных степей на севере -- это буквально "все под небом") -- пропаганда идеи "единого Китая", изобретенной коммунистической партией. wink.gif
Xander77..
22 февраля 2005, 04:31

Александр написал:
пропаганда идеи "единого Китая", изобретенной коммунистической партией. wink.gif

Ага. При Императорах не было, при Националистах не было, а вот пришли Коммунисты и все опошлили.
Magr
22 февраля 2005, 11:42

Robert написал:
Я смотрел, как: "Все под одним небом".

"Все под небесами" - вариант лицензионного ДВД.
"Все под одним небом" - не слышал.
В кинотаетрах был вариант "Небо - одно".
Александр
22 февраля 2005, 12:15

Xander77.. написал:
Ага. При Императорах не было, при Националистах не было, а вот пришли Коммунисты и все опошлили.

До коммунистов не было такой точки зрения, что победа Чин была самым лучшм, что могло случтся с семью гос-вами. Ну, объеднились и все. Это все равно, как точка зрения, что татаро-монгольское иго принесло больше хорошего, чем плохого, т.к. вознесло Москву, которая объединила Русь. А иначе, совсем плохо было бы.

Современные не-КНРовские историки отрицают такую точку зрения (про Китай, в смысле). А китайский департамент истории болеет той же болезнью, которой советский болел.

Сорри за офф-топ. redface.gif
Галлер
22 февраля 2005, 15:21

Neu написал: Кстати, а вот наши Холмс с Ватсоном в первом фильме знаменитого сериала разыгрывали в шахматы  совершенно реальный дебют - старинный вариант защиты двух коней smile.gif

Офф в тему:
"Белым блеском бежала картина, и, наконец, после многих приключений, дочь вернулась в родной дом знаменитой актрисой и остановилась в дверях, а в комнате, не видя ее, поседевший отец играет в шахматы с совершенно не изменившимся за эти годы доктором, верным другом семьи. В темноте раздался отрывистый смех Лужина. "Абсолютно невозможное положение фигур", - сказал он..." (В. Набоков "Защита Лужина")
Neu
22 февраля 2005, 23:33
Ну дыкsmile.gif Набоков не абы кто.
Сравниет с ситуацией, как профессиональному it-специалисту смотреть какой-нть голливудский боевик про крутых хакеров smile.gif
Krich
23 февраля 2005, 01:11

Ataman написал: Фильм очень глубок. Мне кажется, что европейский зритель в нем понимает процентов 30% от силы. Просто в силу незнания (неглубокого знания) китайской культуры.

Я уже писал, что о фильме думают китайцы, знакомые с китайской культурой на 100%. Вот для незнакомых европейцев чушь выглядит как загадочность: "Мы, наверное, ничего не понимаем, там есть глубокий скрытый смысел. Сейчас придумаем, что тут надо пoнять иносказательно, а если не придумаем -- еще раз сходим".

С рецензией Алекса я в принципе согласен (хотя мне фильм больше не пoнравился, чем понравился) кроме одного пункта -- оценки за сценарий. То есть, 4 -- это уж ну очень много. 3 -- нормально (объективное 2, но в силу общего положительного впечатления от красоты картины субъективно кажется что 3). Но с другой стороны, ни меня боже мой оспаривать оценки в субъективной заметке.
Ataman
23 февраля 2005, 11:09

Krich написал:
Я уже писал, что о фильме думают китайцы, знакомые с китайской культурой на 100%. Вот для незнакомых европейцев чушь выглядит как загадочность: "Мы, наверное, ничего не понимаем, там есть глубокий скрытый смысел. Сейчас придумаем, что тут надо пoнять иносказательно, а если не придумаем -- еще раз сходим".

Кирч, с твоим мнением я той ветке ознакомился. Спасибо. Мне вполне достаточно своего интереса к восточной (и в частности китайской) культуре, чтобы сделать собственный вывод: все я понимаю или не все, чушь в непонятом или не чушь, нравится мне результат или не нравится. Что же касается мнения твоей знакомой китаянки, так извини. Если битюгу из Одессы с двумя классами церковно приходской показать "Страсти по Андрею", то он возможно тоже будет плеваться и говорить "чушь".
Krich
23 февраля 2005, 11:19

Ataman написал: Что же касается мнения твоей знакомой китаянки, так извини. Если битюгу из Одессы с двумя классами церковно приходской показать

Знаешь, не извиню. "Знакомый битюг" скоро защищает диссертацию. Я -- уже защитил. А ты мой ник правильно написать не можешь.
Xander77..
23 февраля 2005, 16:16

Krich написал:
Знаешь, не извиню. "Знакомый битюг" скоро защищает диссертацию. Я -- уже защитил. А ты мой ник правильно написать не можешь.

*Проваливает сэйв попытки удержатся*

А Эйзенштейн тоже чушь. Умные люди говорят! wink.gif
Ataman
23 февраля 2005, 16:42

Krich написал:

Крич (так нравится?), это ж известный прием. Придолбаться к одной неточности или аргументу, который легко опровергнуть. Автоматически все остальные аргументы считаются опровергнутыми.

Между прочим, древнекитайская стратегма (слегка к руслу топика).

А диссертацией своей пойди побахвалься перед кем-нибудь другим. Я достаточно в свое время насмотрелся на каком материале, по каким проблемам и как защищают нынче подобные вещи. Так что иначе как дешевую распальцовку расценивать подобные заявления не могу.

Для тебя авторитетно мнение одной твоей китайской знакомой? Прекрасно. Для меня нет. На этом вопрос исчерпан.
Alex Exler
23 февраля 2005, 16:59

Ataman написал:
А диссертацией своей пойди побахвалься перед кем-нибудь другим. Я достаточно в свое время насмотрелся на каком материале, по каким проблемам и как защищают нынче подобные вещи. Так что иначе как дешевую распальцовку расценивать подобные заявления не могу.

МОДЕРАТОРИАЛ:

На нашем форуме не принято общаться в подобном тоне. Строгое предупреждение (на первый раз).
Neu
23 февраля 2005, 21:32
Подозреваю, что часть американских китайцев (и не только) настолько избегают даже подозрения о какой-либо своей склонности к "китайскому государственному тоталитаризму", что с ужасом будут открещиваться от любого фильма и жестко критиковать любое произведение, где хоть как-то будет выведена идея о приоритете коллективных ценностей над индивидуальными. Они смотрят на этот фильм, как на политическую агитку, а не красивую кинолегенду.
Morticia Lexx
23 февраля 2005, 21:55

Neu написал: Подозреваю, что часть американских китайцев (и не только) настолько избегают даже подозрения о какой-либо своей склонности к "китайскому государственному тоталитаризму", что с ужасом будут открещиваться от любого фильма и жестко критиковать любое произведение, где хоть как-то будет выведена идея о приоритете коллективных ценностей над индивидуальными. Они смотрят на этот фильм, как на политическую агитку, а не красивую кинолегенду.

"Аутентичные" китайцы тоже не особенно в восторге, по рассказам очевидцев, проживающих в КНР.
Александр
24 февраля 2005, 03:31

Neu написал: Они смотрят на этот фильм, как на политическую агитку, а не красивую кинолегенду.

Ну, агитки там минут пять, не больше. И агитка эта представляет официальную точку зрения КНР-овских историков. А что там, кроме "поднебесья" агитировать?
Krich
24 февраля 2005, 04:13

Neu написал: Подозреваю, что часть американских китайцев (и не только) настолько избегают даже подозрения о какой-либо своей склонности к "китайскому государственному тоталитаризму", что с ужасом будут открещиваться от любого фильма и жестко критиковать любое произведение, где хоть как-то будет выведена идея о приоритете коллективных ценностей над индивидуальными.

Не думаю, что моя подруга, с которой мы уже несколько лет живем вместе будет от такой чепухи открещиваться передо мной. Кстати, о том, что такой же завоеватель и объединитель Чингиз хан считается национальным китайским героем -- я знаю от нее же.

Ataman написал: мнение одной твоей китайской знакомой?

Не одной, а через нее -- кучи ее китайских друзей. Большая часть из которых -- с высшим образованием.

Ataman написал: Придолбаться к одной неточности или аргументу, который легко опровергнуть. Автоматически все остальные аргументы считаются опровергнутыми.

А больше там никаких аргументов нет. Осмысленных, во всяком случае. Комментарии насчет того, что смотреть надо не то, что показывают, а придумывать трактовки -- всерьез воспринимать я не могу. Ну а по поводу глубины фильма, непостижимой европейцу в силу незнакомства с культурой я и привел аргумент: это псевдо-глубина, как раз глубокое знакомство с китайской культурой (как у образованных китайцев) приводит к ее (псевдоглубины) отторжению.
Krich
24 февраля 2005, 04:19

Выдр написал: Меня поразило еще и то, что Безымянный, который вроде бы показан, как воин-убийца (и который был казнен, как убийца), на самом деле не убил никого. Вообще никого - за всю показанную в фильме историю со сражениями, поединками и т.д...

То есть как? А Sky при свидетелях он не убил разве?
Александр
24 февраля 2005, 04:25

Krich написал:
То есть как? А Sky при свидетелях он не убил разве?

Нет.
Neu
24 февраля 2005, 14:30
Krich
Судя по тому, что ваша подруга выдвигала претензии к фильму еще и на том основании, что там Китай называют "наша земля", она даже не поняла, что фильм снят на китайском языке, и претензии к американским переводчикам перенесла на фильм. Или в оригинальной китайской звуковой дорожке Китай тоже неправильно называют?
Аматэрасу
26 февраля 2005, 04:14
Все-таки гигантское спасибо Алексу за рецензию.
Помню, когда посмотрела первый раз "Героя" пару дней ходила и улыбалась, мне даже лимончик советовали пожевать, чтобы вид не был такой счастливый.
Удивительно тонкий и гармоничный фильм.
Так вот, когда первый раз посмотрела, то сразу подумала, как хочу прочитать рецензию на него. Правда закралось сомнение, что она может быть со знаком "-", это было бы грустно. Но надежды оправдались! Так что, спасибо.
jump.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»