Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 4-рех томный учебник Экслера.
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
sintez
18 февраля 2005, 19:17
Заметил в книжном книгу Экслера (самого популярного автора в интернете - так и написано!) "Из чего состоит компьютер". 46 руб. Том 1 (из 4-ех).
Там же стоит ссылка на этот форум и приглашение эту книгу обсудить. На форуме обсуждения не нашел, как и информации по этой книге.
Такое ощущение (заговорческим голосом), что это паленый Экслер, китайский. Кто-то воспользовался раскрученным брендом и идеально скопировал стиль изложения. Пока сюда не пришел сам Экслер и не стал ругаться, типа, не покупайте эту книгу, она плохая - решил написать свое мнение.
Книга мне понравилась, даже очень. По крайней мере, больше Записок ... Представляю, как может быть разочарован Экслер, если узнает, что его книги палят лучше, чем он сам их пишет!
Немного критики (имеет ли смысл, если это не Экслер? а вдруг?):
а) не сказал бы что десктоп удобнее; чтобы ставить на него монитор он высоковат (устает спина и шея), слим еще туда-сюда, но где сейчас эти слимы? да и смысл за них переплачивать?
б) 5-дюймовки это мег двести, не четыреста; 3-дюймовки 720 это не одна сторона, а две стороны, двойная плотность; понятно, что все это уже проехали, но на всякий случай;
в) по-моему, неправильно называть флешки накопителями - это, все-таки, память, организована и работает она именно как память; хотя с терминологией тут путаница, но, по-моему, их следует отделять друг от друга не по способу применения, а как раз по способу организации; в таком пособии, понятно, такие вещи не объясняются, но на будущее - может Экслеру (или еще кому?) пора уже писать более сложный учебник;
г) почему CD-ром читает медленнее чем написано, по-моему, имело смысл дать объяснение - то, которое насчет угловых и линейных скоростей; не так уж это и сложно, зато человеку понятно почему если считывать компашку, скорость чтения все время растет;
д) линии и станции ГТС теперь не такие ужасные, как в советское время, поэтому сколько я знаю людей, у всех любой "укроп" вполне держит обещанную скорость (согласен, это зависит от города).
Вот. Все что вспомнил.
В остальном - все здорово. Т.е. книга правильная - человек разбирается в том, о чем пишет и пишет при этом в доступной, увлекательной манере.
Для сравнения - как то давно дали мне посмотреть рукопись (ну, типа, на "обзыв"). И что? Такое ощущение, что люди сходили в компьютерный салон, местные мальчики (которые обычно сами плохо разбираются в том, что продают), пролечили их как следует. Потом авторы,что бы выдать все это за серьезный(!) учебник, напихали туда кучу "научнизмов". Учебник готов. Теперь это вышло с пометкой "допущено .... в качестве пособия ... " и т.д. и т.п.. Пару перлов из тех, которые я приводил в том своем "обзыве":
ОЗУ представляет собой память, состоящую из пронумерованных ячеек, в которой временно (в период работы компьютера) хранятся данные и программы. Эта память реализована с помощью триггерных элементов ...
Однако подобный путь решения данной проблемы, основанный на организации доступа большого числа пользователей к ресурсам одной ЭВМ, приводил к необходимости создания дорогостоящих супер-ЭВМ, приобретение которых было, во-первых, не по силам многим предприятиям и фирмам, тем более для отдельных физических лиц, а, во-вторых, приводил к снижению эффективности использования вычислительных ресурсов ЭВМ
В частности, разрядность определяет максимальное количество памяти, которое может использовать процессор (есть некоторые тонкости, но они непринципиальны)
К важным характеристикам микропроцессора следует отнести интерфейс с системной шиной и адресация памяти
Каково, а??? И такое там на каждой странице по нескольку штук.
Давить такие учебники, однозначно (после такого кошмара самому хочется написать учебник, жаль, таланту не хватает)!
Лучше вместо этой фигни, они бы экслеровские (или поддельные под него?) учебники рекомендовали!

Дал эту книгу почитать знакомой блондинке. Хотел подарить, но книга почти сразу развалилась на середине (что подтверждает ее паленость) и дарить было неудобно. Она, прочитав, решила покупать компьютер. Зачем он ей, она не знает, но прочитать эту книгу и не купить потом компьютер просто глупо, не так ли? Притащил на работу сотрудникам показать. Даже не успел дать почитать, как ее сперли! Вот эту дурацкую, с кучей глупостей, не сперли, хоть и валяется на столе уже давно - бери не хочу. Вот что значит хорошая книга!
Решил тут вот написать отзыв, а оригинала нет. Неудобно как-то. Пошел в магазин, еще купил. Положу на видное место - интересно когда эту сопрут.
Купил продолжение - том 2. В начале там Экслер (или кто-то за него) круто ностальгирует. Я тоже по-ностальгировал. Приятно, черт возьми, а дальше мне стало не интересно. Там есть еще 3ий том, но для меня он уж совсем скучный, покупать не стал. 4-ого просто не было.

Надеюсь, Экслер признается - он это подпольно выпускает учебники или нет.
Единственное еще, может Экслер издает учебники тайком от своего издателя для "слаборазвитых регионов", и я его сейчас подвожу? Тогда извиняюсь и прошу удалить этот пост.
Alex Exler
18 февраля 2005, 19:43
Я не очень понял, в чем хохма насчет "палености", но, вероятно, я просто тупой.

Насчет "развалилась посередине" - это обычное недорогое издание. Переплет для такого издания там вполне хороший, просто так не развалится - это не как покетбуки. По практике пяток прочтений выдерживает без проблем, а это и требуется.

Сейчас все эти четыре учебника собираются в один большой. Там еще будет добавлена небольшая глава по Интернету - для целостности.
sintez
18 февраля 2005, 20:49

Alex Exler написал: Я не очень понял, в чем хохма насчет "палености", но, вероятно, я просто тупой.

Возможно, это я тупой. Это была не хохма. Что-то в этом учебнике было подпольное. На сайте об этом ничего нет, на форуме не обсуждается, издательство не АСТ, печатается не в Москве, а в Самаре. Вообще это способ - делать книжки и для продажности подставлять раскрученного в определенных кругах автора. На обложке, кстати, так и написано. Единственная проблема - содержание. Должно соответствовать, как ни как.

Alex Exler написал:
Сейчас все эти четыре учебника собираются в один большой. Там еще будет добавлена небольшая глава по Интернету - для целостности.

Он уже не должен развалиться? Маленький формат удобнее тем, что 2 и 3-я главы мне не нужны, я их и не покупаю. А дарить, понятно, лучше большую!
Про интернет - это хорошо. Главное, чтобы было как от спаммеров отбиваться! У тебя были по этому поводу отличные заметки. Кстати, в энциклопедии по Бату этого не хватает (или я плохо искал?). Может и не в тему, но можно было бы в виде приложения, например.
Alex Exler
19 февраля 2005, 01:13

sintez написал:
Возможно, это я тупой. Это была не хохма. Что-то в этом учебнике было подпольное. На сайте об этом ничего нет

Есть. Вот здесь:

http://exler.ru/info/books.htm

на форуме не обсуждается, издательство не АСТ

"НТ-Пресс" принадлежит "АСТ". Впрочем, об этом действительно нигде не написано.

печатается не в Москве, а в Самаре. Вообще это способ - делать книжки и для продажности подставлять раскрученного в определенных кругах автора.

Да, это понятно, но вряд ли бы кто-нибудь рискнул бы так подставляться в Москве. Ладно бы еще - где-нибудь в регионе бы выпускали. В Москве - не рискнули бы, однозначно.

Он уже не должен развалиться? Маленький формат удобнее тем, что 2 и 3-я главы мне не нужны, я их и не покупаю. А дарить, понятно, лучше большую!
Про интернет - это хорошо. Главное, чтобы было как от спаммеров отбиваться! У тебя были по этому поводу отличные заметки. Кстати, в энциклопедии по Бату этого не хватает (или я плохо искал?). Может и не в тему, но можно было бы в виде приложения, например.

По Интернету я сейчас готовлю отдельный большой учебник. Он будет сначала выпускаться в виде отдельных 2-3, как и эти, а потом в виде одного большого.
sintez
19 февраля 2005, 15:11

Alex Exler написал:
Есть. Вот здесь:
http://exler.ru/info/books.htm

Вот я тормоз! Не нашел, хотя специально искал. Дико, извиняюсь!

Alex Exler написал:
Да, это понятно, но вряд ли бы кто-нибудь рискнул бы так подставляться в Москве. Ладно бы еще - где-нибудь в регионе бы выпускали. В Москве - не рискнули бы, однозначно.

Я так и подумал. Поэтому, решил, и печатают в Самаре.

Alex Exler написал:
По Интернету я сейчас готовлю отдельный большой учебник. Он будет сначала выпускаться в виде отдельных 2-3, как и эти, а потом в виде одного большого.

А по какому принципу будет разбиваться?
Хотелось бы чтобы там способы подключения были описаны. Диалап, жопорез (GPRS), радио, домовая сеть - у нас тут все это уже есть, и через пару месяцев ASDL запустят (на базе ГТС сразу по всему городу). И еще - что бы человек мог понять, как ему выгоднее. Я, честно говоря, уже утомился эту тему разжевывать.

Мои замечания хоть пригодились? Я писал исключительно с положительными намерениями, хотя с такими намерения дорога понятно куда...
Alex Exler
19 февраля 2005, 15:19

sintez написал:
А по какому принципу будет разбиваться?
Хотелось бы чтобы там способы подключения были описаны. Диалап, жопорез (GPRS), радио, домовая сеть - у нас тут все это уже есть, и через пару месяцев ASDL запустят (на базе ГТС сразу по всему городу). И еще - что бы человек мог понять, как ему выгоднее. Я, честно говоря, уже утомился эту тему разжевывать.

Там все будет описано. Отдельный большой учебник.

Мои замечания хоть пригодились? Я писал исключительно с положительными намерениями, хотя с такими намерения дорога понятно куда...

Да в общем, по каждому замечанию я бы поспорил. Насчет же 1.44 у пятидюймовых - нужно будет проверить. Вряд ли я мог это написать. Разве что рассказывая о специальных утилитах, которые из 1.2 делали 1.44.
sintez
19 февраля 2005, 15:46

Alex Exler написал:
Да в общем, по каждому замечанию я бы поспорил.

Я согласен, что вещи типа десктопа слишком субъективны, а что включать в текст (т.е. про CD) тебе решать, но называть флешки накопителями, по-моему нельзя - опять начнется путаница с терминологией. У накопителей среда хранения, все-таки, отделена от устройства преобразования, в отличие от памяти. Впрочем, возможно, что уже началась и агитировать уже поздно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»