Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будет ли правильно по-русски:
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Naina
21 августа 2012, 07:49

Tessa написала: Тургенев употребил, как один из эпитетов. Не от скудости словарного запаса, а от избытка.
А когда все слова заменяют этим самым "вкусно", то создаётся впечатление ущербности.

Да.
Кузькин отец
21 августа 2012, 07:53

Tessa написала:
Тургенев употребил, как один из эпитетов. Не от скудости словарного запаса, а от избытка.
А когда все слова заменяют этим самым "вкусно", то создаётся впечатление ущербности.

Да ладно тебе. Какая там ущербность? Я вообще радуюсь, что люди хотя бы обсуждают литературные произведения. А то ведь очень многие россияне вообще художественной литературы не читают. И ничего - не чувствуют себя ущербными. Впрочем, они таковыми по сути и не являются. Ведь не станем же мы наклеивать ярлыки: "Ах, не читает? - Ущербный!" ?
Tortilla
21 августа 2012, 07:56
"Тапер наигрывал под сурдинку мотивчики, отдававшие Россией.'
(из романа Барикко "Шелк")
Tessa
21 августа 2012, 07:57

Кузькин отец написал: Ведь не станем же мы наклеивать ярлыки: "Ах, не читает? - Ущербный!" ?

Ты уже дальше пошёл, туда, где мои слова об ущербности и думать-не думали находиться.
Мы же обсуждаем употребление всего лишь единственного слова. smile.gif
Naina
21 августа 2012, 08:02

Tortilla написала: "Тапер наигрывал под сурдинку мотивчики, отдававшие Россией.'
(из романа Барикко "Шелк")

Слово " отдававшие" имхо направляет мысль на отдававшие говном сорри.

Кузькин отец написал: Какая там ущербность?

Ущербность - это для читающих. smile.gif
Кузькин отец
21 августа 2012, 08:19

Tessa написала:
Ты уже дальше пошёл, туда,  где мои слова об ущербности и думать-не думали находиться.
Мы же обсуждаем употребление  всего лишь единственного слова.  smile.gif

Naina написала:

Ущербность - это для читающих.  smile.gif

Не, ну вы даёте! Значит тот, кто книжек принципиально не читает, а предпочитает потягивать пивасик на скамейке в сквере под радио "Шансон" - он ни разу не ущербный, а тот, кто весь такой "А ещё очки надел!", любит прикорнуть в мягком кресле с книжкою в руках, но не научился красиво и абсолютно грамотно изъясняться, он - ущербный? Да не, чё-та как-та не так всё, мне кааца. Хотя, предмета для спора, на самом деле, нет никакого. Кто кого как себе представляет, это ж "вкусовщина", будь она неладна. Личное дело.
Naina
21 августа 2012, 08:24

Кузькин отец написал:

Ты недопонял. Вот как раз для тех, кто любит в кресле с книжкой, " вкусно" звучит ущербно, если, как правильно сказала Тесса, нет больше никаких определений. Как-то примитивно- не находишь? Но это мое глЫбокое имхо. Не люблю этого слова по отношению к книгам.
Tessa
21 августа 2012, 08:25

Кузькин отец написал: но не научился красиво и абсолютно грамотно изъясняться, он - ущербный?

Это про меня. Косноязычна и в устной речи, и в письменной. Некорректно употребила"ущербность", оно слишком сильное для того, что хотела сказать. И поднялась волна, которой не ожидала. wink.gif
Кузькин отец
21 августа 2012, 08:27

Naina написала:

Ну что поделать, попахивает Россия, попахивает. И в последнее время всё сильнее и сильнее. И не только ведь смрад разложения стелется по стране, теперь ещё прибавился дым от костров инквизиции...
Кузькин отец
21 августа 2012, 08:28

Tessa написала:
И поднялась волна, которой не ожидала. wink.gif

А поговорить?
Naina
21 августа 2012, 08:34

Кузькин отец написал: Ну что поделать, попахивает Россия, попахивает. И в последнее время всё сильнее и сильнее. И не только ведь смрад разложения стелется по стране, теперь ещё прибавился дым от костров инквизиции...

Ты знаешь, вот с тобой я готова поговорить на эту тему, на нике-Россия. А с чужими -нет. Предпочитаю , чтоб в говно меня тыкали свои. Как-то оно легче. biggrin.gif
Naina
21 августа 2012, 08:35

Tessa написала: Косноязычна и в устной речи, и в письменной

Да ладно тебе. Не косноязычна. Хорошо говоришь. wink.gif
Tessa
21 августа 2012, 08:40

Naina написала: Да ладно тебе.

Вот есть люди, из которых слова льются свободно, легко. А у меня какой-то блок стоит, я из себя слова выдавливаю, иногда мучительно. Почему так?
Кузькин отец
21 августа 2012, 08:47

Naina написала:
Ты знаешь, вот с тобой я готова поговорить на эту тему, на нике-Россия. А с чужими -нет. Предпочитаю , чтоб в говно меня тыкали свои. Как-то оно легче. biggrin.gif

У меня на другом форуме по этому вопросу даже вышел конфликт с "иностранцами". Мне тоже было неприятно, что они говорили о России плохо. А на самом деле - правду. По результатам этого конфликта я понял сам, что был не прав и принёс свои извинения. Ну не должны мы никому запрещать тыкать нас носом в наше же дерьмо. Неправильно это. Неправильно ничуть не меньше, чем поведение большинства наших сограждан - закрывать глаза на творящееся попрание прав и свобод: "Моя хата с краю". Ха, они радуются, что у них есть хотя бы хата. Так не доходит до них, что и её, нажитой непосильным трудом, они могут лишиться, если и дальше так всё пойдёт. Понятно, что свобода не является неоспоримой ценностью для большинства россиян. Но не доходит до них, что будет вот так:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимёллер

Вот они, приоритеты россиян:

user posted image
Кузькин отец
21 августа 2012, 08:52

Tessa написала:
Вот есть люди, из которых слова льются свободно, легко.

Помнишь, как у Козьмы Пруткова?

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Так вот, лучше бы "некоторые люди" тоже следовали этому совету. Потому что "недержание речи", пусть достаточно связной и внятной, тоже ведь - не подарок для окружающих.
Tortilla
21 августа 2012, 08:53

Tortilla написала: "Тапер наигрывал под сурдинку мотивчики, отдававшие Россией.'
(из  романа Барикко "Шелк")

меня смутил тапер, наигрывавший под сурдинку
biggrin.gif
Naina
21 августа 2012, 10:32

Tortilla написала: меня смутил тапер, наигрывавший под сурдинку
biggrin.gif

Как раз наигрывавший под сурдинку вопросов не вызывает. Что-то повторяющееся, назойливое или легкое.
Old Stager
21 августа 2012, 10:43

Naina написала: Как раз наигрывавший под сурдинку вопросов не вызывает. Что-то повторяющееся, назойливое или легкое.

С чего бы? Сурдинка — фетровая "глушилка" для струн музыкальных инструментов, она позволяет получить приглушённый, мягкий, фоновый звук. У меня на старом российском дореволюционном пианино слева от клавиатуры есть сдвижная кнопка-грибок, на которой написано "Moderator" ( wink.gif ), с её помошью к струнам внутри пианино, поперёк всех струн сразу, прижимается полоска фетра, наклеенная на деревянную рейку, — сурдинка и есть. Лёгкая — да, но к повторяющемуся и назойливому отношения не имеет: сурдинка — это не то же самое, что шарманка. smile.gif
ithaka_girl
21 августа 2012, 10:46

Tessa написала: А когда все слова заменяют этим самым "вкусно", то создаётся впечатление ущербности.

Да. Совершенно точно.
Во времена Тургенева такое определение к слову "язык" еще могло быть свежим и впечатляющим. А теперь только и успеваешь передергиваться: "вкусная книга" это еще полбеды, у них теперь и программы вкусные, и гаджеты, и что угодно.
"Побаловать себя вкусненьким" - еще одно ужасное для меня выражение, даже если оно относится к еде.
Кузькин отец
21 августа 2012, 10:47

ithaka_girl написала:

"Побаловать себя вкусненьким" - еще одно ужасное для меня выражение, даже если оно относится к еде.

Да баловать себя вообще вредно. Для силы воли. Можно ведь и разбаловать.
Naina
21 августа 2012, 10:56

Old Stager написал: С чего бы?

С того, что это вообще часто встречающееся именно в таком смысле выражение. Под сурдинку- под шумок.
Old Stager
21 августа 2012, 11:03

Naina написала: Под сурдинку- под шумок.

Под сурдинку — под обманчивой приглушённостью и умиротворённостью. В этом смысле — и под мягкий фоновый шумок.
Naina
21 августа 2012, 11:08

Old Stager написал:  В этом смысле — и под мягкий фоновый шумок

Именно.
ithaka_girl
21 августа 2012, 11:24

Naina написала: Под сурдинку- под шумок.

Да, но никак не

Naina написала: повторяющееся, назойливое

Naina
21 августа 2012, 11:29

ithaka_girl написала:  но никак не

Кому как.
Naina
21 августа 2012, 11:31

Tessa написала:  А у меня какой-то блок стоит, я из себя слова выдавливаю, иногда мучительно. Почему так?

В личку напишу.

Кузькин отец написал: Вот они, приоритеты россиян:

Почему-то напоминает песню" Я беременна - это временно". biggrin.gif
Evribada
21 августа 2012, 11:31

Меня тоже.
Этакий подлый тапёрчик, исподтишка, втихаря, пользуясь опьянением окружающих или чем-то там ещё, коварно вплетает русские мотивчики в произведения, предназначенные для сопровождения досуга русофобов.
Хотя... У Саши Чёрного употребляется просто в смысле "негромко":
Под сурдинку

Хочу отдохнуть от сатиры...
У лиры моей
Есть тихо дрожащие, легкие звуки.
Усталые руки
На умные струны кладу,
Пою и в такт головою киваю...

Evribada
21 августа 2012, 11:32
Мысль, не лишённая наблюдательности - так можно?
Evribada
21 августа 2012, 11:41

Кузькин отец написал: Вот они, приоритеты россиян:

Опрос россиян, проведённый в колонии общего, а тем более строгого, режима, поставил бы свободу на первое место biggrin.gif.
Ludmila St.
21 августа 2012, 11:50

Evribada написал: Мысль, не лишённая наблюдательности - так можно?

Эээ... А разве наблюдательность – это свойство неодушевленного предмета/явления? "НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ. Свойство личности, заключающееся в способности замечать при восприятии малозаметные, но существенные для достижения определенной цели детали" (Грамота, которая РУ) .
Может, стоит переделать предложение?
Evribada
21 августа 2012, 11:51

Ludmila St. написала: А разве наблюдательность – это свойство неодушевленного предмета/явления?

Вот и я о том же.
Коряво как-то. Или всё-таки можно?
Evribada
21 августа 2012, 11:53

Ludmila St. написала: Может, стоит переделать предложение?

Надо Татьяне Толстой написать - пускай переделывает biggrin.gif.
Ludmila St.
21 августа 2012, 11:57

Evribada написал: Надо Татьяне Толстой написать - пускай переделывает biggrin.gif.

haha.gif
Галка
21 августа 2012, 13:02

Naina написала: С того, что это вообще часто встречающееся именно в таком смысле выражение. Под сурдинку- под шумок.

Но тут-то "сурдинка" в самом что ни на есть прямом смысле. "Наигрывать под шумок" как-то странно.
shizsa
21 августа 2012, 13:12

Old Stager написал: У меня на старом российском дореволюционном пианино слева от клавиатуры есть сдвижная кнопка-грибок

beer.gif ... и подсвечники.

Ludmila St. написала: А разве наблюдательность – это свойство неодушевленного предмета/явления?

Смысл прозрачен: мысль, позволяющая сделать выводы о том, что её владелец не лишен наблюдательности. Мне глаз не режет и чувств не оскорбляет. smile.gif
Ludmila St.
21 августа 2012, 13:18

shizsa написал: мысль, позволяющая сделать выводы о том, что её владелец не лишен наблюдательности.

В таком виде и мне

shizsa написал: глаз не режет и
чувств не оскорбляет.  smile.gif

И, более того, этот вариант совершенно грамотный. Моя не лишенная наблюдательности мысль wink.gif , подсказывает мне, что Мысль, не лишённая наблюдательности, – это красивость, а не грамматика.
elfy
21 августа 2012, 13:18

Мне не нравится. Именно потому, что мысль не одушевленная, видимо.
shizsa
21 августа 2012, 13:36

Ludmila St. написала: Моя не лишенная наблюдательности мысль

biggrin.gif

elfy написала: мысль не одушевленная

Это если в неё душу не вкладывать... wink.gif

Ludmila St. написала: это красивость

Несомненно.
elfy
21 августа 2012, 13:41

shizsa написал:
Это если в неё душу не вкладывать...  wink.gif

Не лишенную наблюдательности? biggrin.gif
shizsa
21 августа 2012, 14:06

elfy написала: Не лишенную наблюдательности?

biggrin.gif И всё это - под сурдинку.
Evribada
21 августа 2012, 14:14

shizsa написал: под сурдинку

Не, под сурдинку душу в мысль не вкладывают. Её оттуда извлекают.
Naina
21 августа 2012, 14:20
Под сурдинку

Сурдинка в языке музыкантов - небольшое приспособление, при помощи которого можно ослабить, приглушить звук того или другого музыкального инструмента. Слово это происходит от латинского «сурдус» - «глухой». Играть «под сурдиной» в музыке и значит пользоваться таким приспособлением. В общей же речи словосочетание «под сурдинку» применяется в смысле: украдкой, втихомолку, стараясь не привлекать к себе внимания.

под сурдинку:втихую, незаметно (сурдинка - приспособление, для уменьшения громкости звука духовых музыкальных инструментов). Например:Василий Ильич все под себя гребет, незаметненько так, под сурдинку... Но скоро, чую, станет начальником.

Сурдинка — это небольшое приспособление, позволяющее музыкантам приглушить, ослабить звук инструмента или изменить его тембр. У струнных смычковых это приспособление, схожее с трезубцем, надевается поверх струн на подставку (место опоры струн на деке), у медных духовых это — втулка, вводимая в раструб. Слово “сурдинка” происходит от латинского “surdus” — “глухой”. Выражение “играть под сурдиной” означает — пользоваться таким приспособлением, а выражение “говорить под сурдинку” — значит говорить тихо, как бы украдкой.

Галка написала: Но тут-то "сурдинка" в самом что ни на есть прямом смысле. "Наигрывать под шумок" как-то странно.

Сурдинка и под сурдинку - это разные таки вещи. Тапер наигрывал не "под сурдиной" , а " под сурдинку".
Наигрывать под шумок как раз абсолютно естественно: под шумок, втихомолку, под сурдинку- синонимы.
Evribada
21 августа 2012, 14:29

Naina написала: Сурдинка и под сурдинку - это разные таки вещи.

Наверное, "Сурдина"?
ithaka_girl
21 августа 2012, 14:35

Naina написала: Кому как.

Ну это само собой. Тем, кто знает значение выражения, - тем "тихо, под шумок".Кто не знает - тому "назойливое и повторяющееся" или еще какое-нибудь.
Naina
21 августа 2012, 15:16

Evribada написал: Наверное, "Сурдина"?

Не знаю. Это , наверное, у музыкантов надо спросить.
Опять же если существует фразеологизм " под сурдинку", очевидно, есть "сурдина" и "сурдинка".

ithaka_girl написала: Ну это само собой. Тем, кто знает значение выражения, - тем "тихо, под шумок".Кто не знает - тому "назойливое и повторяющееся" или еще какое-нибудь.

Чушь не несла бы, абы только на своем настоять.
Old Stager
21 августа 2012, 15:33

Naina написала: очевидно, есть "сурдина" и "сурдинка"

Конечно. "Сурдинка" — уменьшительно-ласкательное от "сурдина". В остальном — одно и то же.
ithaka_girl
21 августа 2012, 17:09

Naina написала: Чушь не несла бы, абы только на своем настоять.

Ну правильно, перейдем на личности, абы только не признавать ошибку biggrin.gif
Evribada
21 августа 2012, 17:13
Меня убедили - криминала, по большому счёту, нет.
А по гамбургскому таки есть. Я бы (кто я такой? но ладно...) избегал подобных словосочетаний.
Типа (первое, что в голову пришло):

Он любил ловить рыбу в мутной воде.

(Просто потому что в Иртыше вода мутная, а жил он на берегу Иртыша).
А вообще-то у меня лично сурдина ассоциируется только с трубой smile4.gif
Ann:-)
21 августа 2012, 17:48

Evribada написал: А по гамбургскому таки есть. Я бы (кто я такой? но ладно...) избегал подобных словосочетаний.

ППКС! Под сурдинку - значит тихо, незаметно, украдкой, и денотативное значение не слишком положительное.
Ludmila St.
21 августа 2012, 17:49

Evribada написал: Он любил ловить рыбу в мутной воде.
(Просто потому что в Иртыше вода мутная, а жил он на берегу Иртыша).

Ой... А впрочем, продолжим.
Итак, рассказ. Грустный.
... Он любил ловить рыбу в мутной воде. (Просто потому что в Иртыше вода мутная, а жил он на берегу Иртыша). Занимался он этим каждую седьмую пятницу недели. При этом времени он зря не терял: опуская в воду ахиллесову пяту как приманку, он одновременно бил баклуши – ну, чтобы они стали чуть-чуть помягче. Чтобы водяные блики не слепили глаза, он смотрел на них сквозь пальцы. Удочка – без сучка, без задоринки – не давала рыбу в обиду – не ловила ни пуха ни пера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»